Свой на Aqa.ru

5192 597
Киров (Кировская область)
3 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать.

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.

С уважением А.А.

Изменено 12.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1212/02/2011 02:22:46
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года

astron

Ну а я вот не зеброй решил, а просто слоем 1-1.5 см, тоже думаю корни дотянутся, да и слой земли все равно дифундировать будет в слой мелкого гравия. Донный нагреватель должен этому способствовать. Но это только мои рассуждения-предположения.

С уважением А.А.

Изменено 14.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1414/02/2011 23:53:17
Свой на Aqa.ru

3261 269
Владимир
3 года

сообщение Воскресенский

AlexAlex

Для снятия стресняка для крипт хорошо работает кондиционер воды Сера блэкватер ну или любой фирмы с торфяным экстрактом...

Я в свой аквариум с криптами тоже добавляю при подмене кубик-другой "флорист-микро" (садовое удобрение) В нем гуминовые кислоты тоже создают эффект "старения" воды.
2011-02-1515/02/2011 11:07:04
Завсегдатай

1625 148
Москва
3 года
Сделала криптокоринник. Фото сделаю чуть позже.
Расскажу процесс - аква 45л (корыто). На дно тонкий слой мелкого гравия с песком (песок преобладает), далее слой тетровского питательного грунта (менее см), далее гравий фракцией 8-12мм см 3, всего грунтов 4см.
Воду наливала всю из общего "старого" акваса, воды литров 20, т.е. с грунтом получается чуть больше половины акваса. От поверхности воды до лампы см 15. Лампа сильвания гролюкс 20 Вт.
Поставлена грелка, Т-23С.
Посажены: бласса, розанервиг, костата, гудорои, родственная.
Признаков криптокориновой нет.
Посажены 4 коридороса.
Есть задумка приготовить торфянй экстракт и добавить в воду (возможно, что скажется благоприятно и на сомах и получится долгожданный нерест моих дикарей...), но это пока в планах.
2011-02-1515/02/2011 12:38:30
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года

Чейз

Спасибо, Ваше мнение тоже интересно. Про баночки на земле внимательно читал. Но захотелось попробовать именно так, как написал выше. Эксперимент! Что выйдет, то выйдет, результат скрывать не буду. За то у Вас, возможно, появится повод давать ссылку, "как не надо делать".

С уважением А.А.
2011-02-1515/02/2011 21:20:20
Посетитель

329 3
Белгород
2 года
с Чейзом согласен на 100%, у самого стоит банка с землёй, набором травы в 36 видов (в т.ч. и крипты), повторюсь в хз какой сотый раз, аквариумы НИКОГДА неделями не запускал, отстой воды с недавних пор не провожу (своя скважина однако))) насыпал землю впереди3-4 см к задней стенке 5-7 см, сверху морская галька (припёр как то из крыма мешок) 3-4см, вода из под крана, сажаю траву, на след. день запуск рыб ( не сразу всех, а постепенно 3-4 дня) вот и весь запуск. Ни разу, никогда не было ни криптокориновой болезни ни падежа рыбы.
2011-02-1515/02/2011 22:56:42
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года

belogor

С запусками тоже никогда проблем не было, ни с рыбками, ни с растениями. Правда и сложных растений не было. С Балансе, Вендта и родственной до этого тоже проблем не было, криптокориновая не донимала. А тут на тебе! Раньше с "пустым" грунтом все нормально было. Ну не из за сантиметрового же слоя глины с землей?

Да, сегодня садил крипту родственную, рукой четко заметна разница температур у дна, и у поверхности. Может и вправду помпу маленькую поставить, типа мешалка. Блин, вроде и не планировал.

С уважением А.А.

Изменено 15.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1515/02/2011 23:27:36
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года

сообщение Чейз
Блин, грунт должнен быть теплее, чем водная масса. Любая мешалка сводит на нет, эту разницу, тем более если земли там с гулькин фиг и грунт по сути весь дышит. ...

Я говорил о разнице температуры в разных слоях воды. Просто банка стоит на полу, за окном ниже 23 гр, форточки приоткрыты, по полу сквозняк. Т.е. банка интенсивно охлаждается, но не как в природе сверху (ветерок, испарение), а именно с боков и с низу. А дальше все просто, теплый вверх, холодный вниз. Тут уж ничего не поделаешь. Сверху покровное стекло, охлаждение минимум. Так что не совсем как в природе получается, точнее совсем иначе, охлаждение не сверху, а со всех боков. Донная пока не подключена. Так что думать и анализировать вроде пока не разучились. Что уж Вы так сурово?

Так что на холодный период, возможно, помпа и не помешает.

С уважением А.А.

Изменено 15.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1616/02/2011 00:36:59
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года

сообщение Чейз
следующий шаг будет установка СО2. потому что, такой слой земляного грунта, не обеспечит анаэробные процессы, нужное скопление биоценоза.....

Нет, СО2 в этой банке не будет! А вот рыбки какуны и отсутствие сифонки надеюсь будут способствовать заиливанию и анаэробным процессам. Росли же крипты в другой банке без земли.

С уважением А.А.
2011-02-1616/02/2011 01:00:22
Нравится аковой
Свой на Aqa.ru

2480 331
Москва
9 час.
Чейз.
Вообще то в природе (если на солнышке-а крипты не всегда ж в тени) верхний слой воды может быть прогрет сильнее донного... и течение в ручьях тож бывает...
Так что вопрос модели ручей-озеро(помпа али нет) каждый выбирает сам...тут сбор и пересчёт чужих шишек не поможет
2011-02-1616/02/2011 02:11:40
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года
Часто встречаю рекомендации, растворившиеся листья убрать, дно просифонить, воду подменить, вот цитата из таких рекомендаций

"Для криптокорин характерно заболевание, которому даже дали название "криптокориновая болезнь". Признаками ее являются: неожиданное быстрое размягчение и разложение листовых пластин. В основном обусловлена болезнь изменениями в условиях содержания и ухода, параметров воды и интенсивности освещения, добавления химикатов. Больное растение не рекомендуется пересаживать в другой аквариум (болезнь заразна). Чтобы спасти растение, нужно очистить грунт и произвести смену большого количества воды"

Я же ничего не делал, только ампулях побольше запустил.
Криптокориновая болезнь читал, но так и не совсем понял.

Оставить все как есть и ждать, или предпринимать какие то меры? Действительно ли криптокориновая болезнь заразна?

С уважением А.А.
2011-02-1616/02/2011 09:57:20
Завсегдатай

1455 101
Щербинка
7 час.

AlexAlex

Вот уж не думала, что крипты требуют такой напряженной умственной деятельности.
Вообще, около семи видов крипт растут у меня в банке 90л, а до этого в 58л, без всяких проблем. Проблема есть в 200л, где некоторые виды наотрез отказались расти - мне кажется из-за высоты более 40см. И грунт золюкс чего-то не вызывает у меня восторга. С криптокориновой болезнью сталкивалась - ну сбросила листья балансе при пересадке. И еще как-то сбрасывала разок вообще без видимых причин. Ну отросла снова и деток пускает. Чего по этому поводу переживать? Бласса, выписанная из Питера, очень долго привыкает - уже год. Но я ее затискала своими пересадками. А так я не вижу проблем. Крипты - самая неприхотливая трава. Воткнул - растет. Чего-то я не заметила разницы - пустой грунт, заиленный.
Но вы темку не бросайте - нам интересно как дело дальше пойдет. Чего-то Вас сомнения загрызли. Удачи!

Изменено 16.2.11 автор Svet lana
2011-02-1616/02/2011 11:27:46
Нравится аковой, AlexAlex
Завсегдатай

1625 148
Москва
3 года
Вот так пока выглядит.
Криптокориннику пока 2 суток. Проблем щас никаких.
2011-02-1616/02/2011 11:57:59
Завсегдатай

1436 483
Самара
2 час.
Тема криптокориновой болезни уже навязла в зубах и прочих органах. Все мои попытки вызвать ее окончились неудачей. Не хотят растения терять листья по приказу. Никакие смены ламп, подмены на 100% осмоса, подвешивание корнями вверх...
В результате мини- опроса среди любителей оказалось, что большинство теряли растения в результате перегрева, а не по иным причинам.
Добавлю к этому, что да, есть некая заразная штука. Хорошо заметный белый налет на растениях и даже на грунте вокруг них. Крипты поражаются в первую очередь. Лечение- перенос растений в оранжерею с относительно невысокой влажностью и сифонка грунта. Я за все время наблюдал 1 раз, справился легко, потерял всего несколько молодых растений.
2011-02-1616/02/2011 12:21:50
Нравится flax, Svet lana
Свой на Aqa.ru

2309 312
Tajikistan
1 года

lxx

У меня крипты болели "криптокориновой" болезнью. Родственная, балансе, обратноспиральная, понтидериеволистная, даже x Willisii вот недавно. Точно не перегрев. Вы же понимаете, что дыма без огня не бывает, и раз многие это пишут, та же Кристель Кассельман, например, то это все-таки иногда случается, даже если вам и не довелось сталкиваться с этим лично.

Кстати, есть интересная гипотеза, что это никакая не "болезнь", а совершенно нормальное поведение, реакция растений на изменившиеся гидрохимические параметры, что происходит в природе в период дождей и половодья, чтобы их просто не смыло. "Паруса" на это время сбрасываются, а "якорь" жив-здоров в грунте. Уже я сам домысливаю, что по этой причине многие крипты, более сухопотные, нежели наоборот, этой "болезнью" не страдают. Та же спиральная, например, или парва. Имхо.
2011-02-1616/02/2011 14:01:31
Нравится аковой, flax
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года

сообщение Svet lana
Вот уж не думала, что крипты требуют такой напряженной умственной деятельности.

Ну вот, один говорит не думаю, другая слишком много думаю!

Но вы темку не бросайте - нам интересно как дело дальше пойдет. Чего-то Вас сомнения загрызли. Удачи!

Да нет, не так уж и сильно грызут они меня. Я не дергаюсь, смотрю, жду. Просто, возможно, "с оказией" еще крипты появятся, ток вот и спрашиваю, заразно это или нет? Всегда считал это реакцией растений на изменившуюся обстановку, т.е. не заразно. А тут сомнения зародили. Вот и вопрос. Если нет, то ничего и делать не буду.
Ну а кроме меня своими отчетами, надеюсь, тему поддержат и Илья97 и koleso, а может и еще кто подтянется.

сообщение lxx
Тема криптокориновой болезни уже навязла в зубах и прочих органах. ... .

Дык и сам не ожидал. А она раз, и в гости. Да и другие с ней не по наслышке знакомы. Даже Криптокориновая болезнь есть, думаю не случайно все это! ИМХО

сообщение Чейз
Вообще то надо понимать, о чем пишут. ... И все это пишется под игидой "Аквариум с минимальным применением тех., средств" Вот это и не надо, не надо позорить этот раздел ибо и в нем свои правила содержания как рыб, так и растений. Прочь, прочь....

Очень желательно, полностью с Вами согласен, хоть немножко, но понимать о чем речь, тем более, что все это пишется не под игидой "Аквариум с минимальным применением тех., средств", а под эгидой "Водные и болотные растения ". Не знаю, то ли , то ли .

С уважением А.А.

Изменено 16.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1616/02/2011 15:29:58
Завсегдатай

1436 483
Самара
2 час.

сообщение ooptimum
Кстати, есть интересная гипотеза, что это никакая не "болезнь", а совершенно нормальное поведение, реакция растений на изменившиеся гидрохимические параметры, что происходит в природе в период дождей и половодья, чтобы их просто не смыло. "Паруса" на это время сбрасываются, а "якорь" жив-здоров в грунте. Уже я сам домысливаю, что по этой причине многие крипты, более сухопотные, нежели наоборот, этой "болезнью" не страдают. Та же спиральная, например, или парва. Имхо.

Нет, сталкиваться приходилось. И я тоже придерживаюсь этой гипотезы, о чем неоднократно говорил. Но пытаясь искусственно воссоздать подобные условия требуемого результата не получил. И теперь могу вполне обоснованно заявить, что понятия не имею какие условия обязательно инициируют "криптоболезнь".
2011-02-1616/02/2011 16:33:43
Свой на Aqa.ru

2309 312
Tajikistan Dushanbe
1 года

lxx

Я думаю, что резкое изменение минерализации воды, в первую очередь. Я не говорю, что обязательно вызовет, но для меня это причина №1. Причем, я имею полное право ошибаться. И ни в коем случае никому свои ошибки не навязываю.
2011-02-1616/02/2011 16:58:23
Свой на Aqa.ru

5192 597
3 года

ooptimum

Гипотеза интересная, правдоподобная. Но тогда это "естественное" состояние криптокорин?
Посоветуйте, сифонить остатки и подменить воду из банки донора, пока ампуляхи все не слопали, или оставить как есть? Сам склоняюсь оставить как есть, типа первый этап "заиливания" грунта. Не думаю что в местах обитания кто то сифонит, но опять же там течение (протока). Что посоветуете в сложившейся ситуации? Как бы Вы поступили?

С уважением А.А.
2011-02-1616/02/2011 18:28:46
Свой на Aqa.ru

5591 944
Пушкино
2
4 час.

ooptimum

Тоже думаю что инфекционная природа вторична...должны же какие-то бактерии и инфузории утилизировать столько = склизкого сена=...бывало что пару-тройку видов в хлам разносило и при этом пять-шесть видов крипт в том же аквариуме продолжали нормально развиваться...

Итак у кого есть возможность и лишние растения можно провести эксперимент...в аквариум в течении 4-6мес воду только подливать на место испарившейся, потом переместить в так называемые нормальные условия при одинаковом освещении...
2011-02-1616/02/2011 18:38:17
Завсегдатай

1436 483
Самара
2 час.

сообщение Воскресенский
Итак у кого есть возможность и лишние растения можно провести эксперимент...в аквариум в течении 4-6мес воду только подливать на место испарившейся, потом переместить в так называемые нормальные условия при одинаковом освещении...

Вот именно серию таких экспериментов я и провел. Результат отрицательный. При переводе в обессоленную воду- тоже. Если кто-нибудь захочет повторить- сравним результаты.
2011-02-1616/02/2011 18:48:16

Top /