Малёк

32 1
Москва
22 дн. назад

Кристаллы и кардиналы в одной банке?

Вот мне интересно, а насколько это реально для долгой и счастливой жизни обоих видов. Ведь условия им нужны практически диаметрально противоположные. У кого есть опыт? Как долго имеете этот опыт? Насколько он успешен?
Я буду запускать 60 литров по теме акваскейп. Планирую засунуть туда красных кристаллов, но ещё очень нравиться креветки Сулавеси, в частности кардинал. Уж больно охота иметь 2 этих вида в одной баночке
2017-01-13 добавлено 13/01/2017 19:39:27#2325837

Модератор
Модератор

Я онлайн!

2106 437
Москва
только что
Mio
Знаю людей, у которых идет размножение этой креветки в обычной воде, при температуре 25 градусов.

А купить у них креветок можно?
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 01:19:33#2325962

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
А зачем этот эксперимент? Извините за вопрос.

Насчет Криса я указал, что не всем данным можно доверять. И у меня кардиналы содержаться в иных условиях.
Я бы не стал содержать эти два вида. Креветка кристалл, как искусственно выведенная посредством мутаций, в последствии из-за удобства и коммерческой привлекательности, искусственно переводилась на усложненные параметры для жизни и воспроизводства(чисто мое мнение).
То же самое ждёт и кардиналов.
Насчет фото, не очень получилось, но вот после генеральной чистки

2017-01-14 добавлено 14/01/2017 01:24:10#2325966
Нравится Button

Постоянный посетитель

509 442
Москва
11 час. назад
Mio
Кто вам сказал, что мои данные из одного источника, это я вам дал только одну ссылку. С поисковиком поработайте сами, а мне этот диспут уже не интересен, sorry.
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 01:24:40#2325968

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
AllDim

Да, у Вас источники разные, но все что вы приводите опираются на один источник.
Вот Вам например данные по этой креветке с американского сайта

Научное Название: Caridina ѕр.

Другие Научные Названия: Н/Д

Общее Название: Кардинал Креветка

Другие Распространенные Названия: Сулавеси Кардинал Креветка

Происхождение: Сулавеси

Встречается в диком виде: да

Диапазон pH: 7..4 - 8.4
Диапазон температур: 72 - 85 Ф
твердость Диапазон: 3 - 10 ДХ
срок службы: 2 - 3 лет
срок беременности: 30 дней Идеальный рН: 8.0
идеальная температура: 78 Ф
идеальная твердость: 8 ДХ
Размер: .5 - .75 дюймов
диета: Всеядное

72 по фаренгейту это 22,2 градуса, а 78 - 25,56

И креветка эта известна и стала доступна для аквариумов кажется с 2007 года еще до экспедиции Planta Hunter 2011 профинансированной Деннерли

Изменено 13.1.17 автор Mio
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 01:41:50#2325980

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
остров

Дмитрий, кому что, я как человек приученный анализировать и сопоставлять
не очень доверяю Всему, что проходит под патронажем коммерческих организация.
К тому же нет никаких данных по тому сколько раз в течении года брались пробы воды, на какой глубине это делалось
и т.д и т.п. То есть нет данных по достоверности и точности проведенных манипуляций с учетом погрешностей.
У меня половина кардиналов дикарей, а половина - выращенных уже с учетом немецких рекомендаций. Так вот,
дикари сразу привыкли к московской воде с учетом температуры, а искусственников пришлось адаптировать.
И полагаться только на немцев - я бы не стал. Они работают под себя, с учетом своих интересов.
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 02:02:55#2325987
Нравится Amir1981

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
Я не о Вас а о Деннерли))))
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 02:20:18#2325993

Завсегдатай

1505 139
Люберцы
2 дн. назад
Выскажу свое мнение на счет изменяющихся параметров воды в природе у креветок. Согласен, в течение года, параметры воды могут сильно меняться, как и температура, но кто вам сказал, что это всегда идеальные параметры? Может креветки просто переживают их какое-то время? Они не губительны, но просуществовать до следующего этапа "хорошей воды" позволяют. Может же быть такое? Многие животные, например, впадают в спячку, чтобы пережить зиму, так как зимой жрать им просто нечего, это не значит, что надо таких теперь животных держать на морозе, в природе же живут зимой и ничего?

Чисто мое мнение, надеюсь, имеет право на жизнь.

Изменено 14.1.17 автор alexey1188
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 10:59:16#2326034

Посетитель

113 20
Москва
4 дн. назад
Mio
Если честно, то я их даже в этом креветочнике не замерял. Вода из водопровода ВАО г. Москва.
Частичная подмена раз в две недели, не более 1 десятой.

у меня они тоже жили при таких условиях с полгода, но не размножались. но как только перевел на осмос сразу пошел малек.
а полегли почти все осенью от понижения температуры (уезжал на две недели перед включением батарей, а один обогреватель не справился). в Перово TDS = 170, а первых брал из воды с TDS= 600, где они также неплохо жили , но также и не размножались.

Изменено 14.1.17 автор Button
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 11:01:47#2326036

Советник

Модератор
Модератор

6325 3047
Москва
2 час. назад
Рыба Чок
у меня они тоже жили при таких условиях с полгода, но не размножались. но как только перевел на осмос сразу пошел малек.

Похожая ситуация и с тайванями, взрослых тайваней вполне можно держать в жесткой водопроводной воде, даже, если они выводились на осмосе, но вот с поднятием малька будут сложности (это не невозможно). Однако, вода у всех в водопроводе разная, и в Питере, например, мои тайвани (точнее их потомки) живут и размножаются просто в водопроводной воде, и никаких проблем. Но все знают, что вода в Питере лучше московской.

По теме. Считаю, что просто содержание кардиналов и кристаллов в одной аквариуме проблематично из-за температуры, кристаллы все же не любят слишком теплую воду, хотя могут вывешивать икру и при 28o С, но малька будет сложно поднять. То есть, если не стоит вопрос размножения, а просто содержания двух видов, то это вполне возможно. Но в любом случае, какому-то виду будет комфортно, а какому-то придется приспосабливаться и выживать. В сочетании кристаллы и кардиналы, выживать и приспосабливаться должны будут кристаллы.

Изменено 14.1.17 автор Button
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 11:11:04#2326042

Модератор
Модератор

Я онлайн!

2106 437
Москва
1 сек. назад
Mio

Так вы на вопрос Кристаллы и кардиналы в одной банке? ответите?
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 23:03:42#2326391

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
B_wolf

И мои знакомые, и я, держим креветок для себя, в небольшом количестве и не для продажи, поэтому не имеем их в большом количестве, так как не ставим своей задачей скорое и крупное увеличение поголовья. Поэтому отдают креветок по мере появления потомства. У Сулавесей нет такой производительностии как у вишень. Поэтому я выбираю у них почти все для себя и своих родственников и знакомых, которые просто покорены красотой и интересным поведением сулавесских креветок.
Иногда мне еще и докупать их приходиться в других местах в связи с большим спросом.
Если будут свободные особи, я обязательно дам Вам знать об этом.
И надеюсь, Вы не будете по этому поводу злословить, иначе Вам надо будет свою иронию применить к подавляющему большинству любителей аквариумов.
Ведь большинство лишь поддерживают численность популяции и редко выставляют на продажу своих питомцев.

Изменено 14.1.17 автор Mio
2017-01-14 добавлено 14/01/2017 23:43:57#2326409
Нравится Ар-гус

Модератор
Модератор

Я онлайн!

2106 437
Москва
1 сек. назад
Mio

Зачем так много букв? Достаточно было бы простого "нет".
Ну и ещё одна просьба. Вы,
Mio
как человек приученный анализировать и сопоставлять

можете проанализировать свои сообщения в этой теме и сказать мне: на основании чего я должен доверять вашим словам и не слушать рекомендаций опытного разводчика этих креветок?
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 00:44:43#2326433

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
Я в общем то просто поделился своим опытом содержания, и привел в качестве примера данные из иных источников, кроме немецких.
Кроме того, если посмотреть на экологию и географию озера, то нетрудно понять, что данные приведенные немецкими путешественниками не совсем достоверны.
Озеро Матано в период дождей может поднимать уровень воды почти до 60 см. Кроме того существует ветер, который тоже немного понижает температуру, и часть берега усеяно реками,вода в которых отнюдь не 29 градусов, и хоть креветки в реках не отловлены, на температуру воды в озере эти впадающие реки локально тоже производят.
С учетом геологии озеро - оно вулканическое, с большой глубиной, и особенность плотности воды, перемешивание слоев примерно на 100 метровой глубине происходит слабо. Соответственно с учетом количества выпадающих осадков можно уже предположить, что состав воды в разное время будет существенно отличаться, особенно принимая во внимание, что период дождей занимает около двух третей года.
Кроме того есть примеры содержания и разведения этих креветок при температурах и составе воды отличной от той которую использует опытный заводчик.
Это и американские и китайские и корейские любители.
Да. согласен, что для занятий селекцией, и для разведения креветок с целю продажи, может быть его рекомендации и больше подходят, так как там необходимо в короткий срок получить как можно больше потомства. Но у любителя и заводчика совсем разные цели.
На мой взгляд (которого придерживаются и некоторые другие любители), при содержании креветок не всегда температура является критическим фактором.
В большинстве случаев креветки могут спокойно жить и неспешно развиваться практически в любых условиях соответсвующих содержанию тепловодных
пресноводных рыб.
Здесь главное не допускать резких скачков параметров. Именно так и содержали практически всю живность во времена Советского Союза.
В случае с кардиналами немного сложнее. Из-за особенностей состава воды в озере, возможна гибель креветки сразу после или во время линьки, если ее резко спровоцировать.
Насчет благоприятных и неблагоприятных условий - тут тоже можно спорить. Что считать благоприятной - семь-восемь месяцев дождей или 4 - 5 ясной погоды. И наконец, в природе не существует совершенно одинаковых параметров на всем протяжении водоема. Под каждой корягой, под каждым камнем будет свой микроклимат. И аквариум с постоянными параметрами как раз и будет неблагоприятным фактором.
Вы будете говорить, что рыба может уплыть в другое место. Да, может но, если такие места встречаются в водоеме повсеместно, она что плывет с закрытыми жабрами? Если нет, по по законам эволюции она уже привыкла ко всем условиям в водоеме, кроме наверное замора и слишком сильных загрязнений.
И в заключение фолианта, еще три вещи.
1. Наверное мы с Вами мыслим разными категориями. Я предпочитаю всё натуральное. Если Вы видели те фото что я здесь кинул, там мои кубики после капитальной перестройки и чистки. Использую СО2 из браги и то только потому, что население не может дать достаточного питания растениям. Как видно на фото растения чувствуют себя хорошо и прекрасно выглядят, и они если кому-то отдать приживутся без проблем в той же московской водопроводной в любом аквариуме. Из большого же аквариума вообще по тазику через неделю выбрасываю. Нет у меня возможности и времени кому-то продавать или возить.
2. Выращивая курицу для себя Вы никогда не будете накачивать ее гормонами. То же самое и с рыбой и креветками - форсирование размножения.
3. Может быть и неправильный пример, тут я могу ошибаться, но ведь и кристаллы произошли от тигров. А разница в содержании дикарей тигров, которые достаточно неприхотливы и кристаллов очевидна. Вот к чему может привести стремление заводчика к быстрейшему выведению новых видов и ускорению разведения.
Вы можете со мной соглашаться или нет, это Ваше право, но в конце то концов оставьте и мне право иметь свою точку зрения основанную на своем опыте и опыте, пусть и меньшего количества людей, но все же людей.

2017-01-15 добавлено 15/01/2017 01:50:45#2326464

Советник

Модератор
Модератор

6325 3047
Москва
2 час. назад
Mio

А у вас долив или подмены? Если подмены, то какой объем, как часто делаете?
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 01:57:47#2326465

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
Button

В основном долив так как вода испаряется, и раз в две недели подмена 1 десятой объема.

Ну а по температуре - то большой аквариум стоит недалеко от батареи сейчас в нем 28 градусов, кубики на удалении 2 метра от батареи температура около 27. Но сейчас открыл окно, и оно будет открыто всю ночь. Под утро температура в кубе будет около 26 градусов, и так примерно до обеда. К вечеру опять будет 27 и все по новой....
И свет у меня не по правилам горит))))
По будням дома старушка остается она будет пытаться свет отключить вместе с фильтрами))) Поэтому выключаю свет. Когда с работы прихожу около 20 00 включаю и горит до 4-5 утра. В выходные горит почти весь день. И, ничего, все растет и бороды нет и сильных обрастаний на растениях. СО2 из браги естественно не выключаю, но выручает флейта на фан мини.

Так что по правилам заводчиков я вообще не имею право голоса))))))

И еще, в аквариумистике нет готовых решений. Тут у каждого все по разному. Опыт и условия различны.
Любой опыт и все мнения имеют право на существование.
Многое зависит просто от интуиции.
Мне интересен сам процесс наблюдения. Могу согласиться, что в моем случае с этими креветками от меня требуется больше внимание и усилий, но мне это интересно. Ну а полученный результат у разных людей -
Это как при готовке - несколько человек готовят из одних и тех же продуктов, а конечный результат у всех разный.

2017-01-15 добавлено 15/01/2017 02:17:26#2326466
Нравится Fifania

Посетитель

129 20
Александров
21 час. назад
Mio, почитал Ваши опусы. Честно говоря я в шоке. Если вы содержите своих креветок около года, то Ваше поголовье в хороших условиях должно было увеличиться многократно. Однако почему-то мальки у Вас гибнут. После Ваших слов про задранную жесткость волосы встают дыбом, объясните пожалуйста, что в Вашем понимании означает задранная жесткость? Я в прошлом году в январе приобрел креветок кардиналов у Дмитрия(AllDim) в количестве 30 штук. К июню 2016 года на осмосе и немецкой соли у меня было 300 креветок и креветят. Температура в аквариуме была 28 градусов. Вы же за год содержания этих креветок ничем похвастаться не можете, а только приводите нам рассуждения о немецких разводчиках. У нас в России есть люди, которые добились стабильного воспроизводства сулавесцев(AllDim, Дмитрий Кашкаров(остров), Ракушка, MAG и другие), и следуя рекомендациям этих людей можно добиться достаточно хороших условий содержания и разведения этих креветок. На Ваших фото я увидел только одного кардинала, видимо условия способствуют)Я не понимаю, зачем издеваться над креветками, если есть возможность создать им хорошие условия.

Изменено 15.1.17 автор aquariumist88
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 18:04:12#2326705
Нравится B_wolf, MAG, AllDim, sideleff

Посетитель

129 20
Александров
21 час. назад
B_wolf
А купить у них креветок можно?

Вот именно, что у этих людей купить креветок невозможно, потому что у них на продажу их никогда не будет)

Изменено 15.1.17 автор B_wolf
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 18:47:24#2326715

Посетитель

163 39
Москва
6 час. назад
aquariumist88

Вы их продаете?
Я нет, спускать в унитаз лишних особей я не хочу. Времени, по личным причинам, даже на раздачу лишних у меня нет да и нет возможности куда-то подъезжать, или где-то встречаться для передачи.
Видимо плохо читали то, что я писал, да и на фото совсем не один кардинал.
Есть примеры разведения этих креветок совсем в других условиях, чем предлагают немцы.
У меня популяция в кубике кардиналов не превышает 10 штук. Больше мне не надо.
Чувствуют они себя в аквариуме прекрасно, подвижные, живые, живут около года, что само по себе уже является показателем.
При неудовлетворительных условиях для них уже давно бы сдохли все.
Теперь по другим параметрам. Почему-то эта креветка прекрасно жила в аквариумах и размножалась до 2011 года не совсем в тех параметрах, о которых сейчас везде пишут немцы и рекомендуют.
Первых креветок кардиналов я привозил интересовавшимся людям (была такая возможность), когда они стоили еще по 250-300 долларов за штуку.
Малек креветки у меня гибнет, да, пока не могу понять почему. Гибнет именно во время или сразу после линьки. Причем взрослые особи линьку переносят хорошо. Размножать я их начал пытаться всего около трех месяцев назад. Так что все еще впереди. Тем более что у меня есть примеры людей которые спокойно их размножают для поддержания популяции и содержать эту креветку с 2008 года.
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 18:48:41#2326716

Посетитель

129 20
Александров
21 час. назад
Кроме того, со стороны Mio никакого сопоставления либо анализа не увидел, приводятся прямо противоположные утверждения, если прочитать все посты (достаточно объемные), то ничего совершенно не понятно.
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 18:50:05#2326717

Посетитель

129 20
Александров
21 час. назад
И очень интересно, какие же мы гормоны для размножения кардиналов использовали? Хотя бы один пример.
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 18:53:10#2326719

Посетитель

129 20
Александров
21 час. назад
Mio
Малек креветки у меня гибнет, да, пока не могу понять почему. Гибнет именно во время или сразу после линьки. Причем взрослые особи линьку переносят хорошо.

Малек креветки у Вас гибнет из-за подмен воды из крана. Он не может перелинять нормально. Хотя бы одного человека приведите в пример для всех нас, который с 2008 года разводит этих креветок? Я Вам привел примеры людей, у которых эти креветки размножаются. Нужен именно конкретный пример!

Изменено 15.1.17 автор Button
2017-01-15 добавлено 15/01/2017 18:56:32#2326720

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру