go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Москва
6 года

Кризис бредёт по стране... (страница 4)

Даже не бредет, скачет!!! Вот интересно, как происходящее в мире сказалось на купле-продаже дискусов в нашей стране? рыба дорогая, хобби затратное... Заходил на сайт Самвела, а у него все цены так и остались в долларах Смайлик :(!!! получается, что в рублях где-то на 40-50% дороже, чем 5 месяцев назад. А у меня уже дважды Смайлик :weep: сокращали зарплату. Интересно, что скажут и разводчики и покупатели.

2009-03-1919/03/2009 17:59:17
#783938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Pavlovskiy Posad
6 года

Можно придраться? (страница 4)


сообщение kokon2208
И больше могу рассказать, что прогнозировал девальвацию 98 года, за неделю прогноз уже имел вероятность около 90%, у меня хватило профессиональной подготовки, чтобы верно оценить ситуацию, и я не просто перевел свои рублевые активы в валюту, но и взял спекулятивную позицию. Поэтому я заработал на кризисе 98 года.
Всё прочитал, всё по теме. Ничего нового, честно, не узнал, но вот эта фраза удивила. Мои (не самые близкие) знакомые прогнозировали крах ГКО. Но вот кто мог прогнозировать то, что ";Киндер-сюрпиз и К"; объявят дефолт в августе? Это было неожиданным. Поэтому, многие потеряли деньги. Но зато работу тогда немногие потеряли...
2009-03-2626/03/2009 22:58:35
#791561
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

98 год, сравнивать с сегодняшним кризисом, не уместно. 98 г. , кризис был искуственно создан внутри одного гос-ва.

2009-03-2626/03/2009 23:02:25
#791567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Pavlovskiy Posad
6 года

сообщение kokon2208

Ciklon

А вот форварда, которые заключались между иностранными и российскими банками, пришлось исполнять. Там весь объем форвардов был продан по курсу около 6.5 рублей за долл, когда курс уже вырос к 29. Так умерли, например, Инкомбанк, Онексимбанк и многие другие.
А где ж была вырученная ими валюта? Тоже перевели в рубли чтобы вложиться в ГКО? Кто имел немного осторожности, как минимум, вышёл, к концу лету, из этих игр.
2009-03-2627/03/2009 00:13:59
#791634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение жанна
98 год, сравнивать с сегодняшним кризисом, не уместно. 98 г. , кризис был искуственно создан внутри одного гос-ва.


Позвольте не согласиться - ему предшествовал сильный кризис в азиатском регионе - Япония в тот период очень сильно пострадала и именно это способствовало прекращению иностранных вложений в ГКО, о чем указал ";котон";! И разрешите уж тогда провести времянную аналогию - их колбасило месяц, мы восстанавливались примерно пять лет, теперь их уже скоро год, как их колбасит и света в конце тонеля не видно, давайте теперь прикинем сколько нам восстанавливаться.....
2009-03-2627/03/2009 00:15:47
#791636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Ciklon
А где ж была вырученная ими валюта? Тоже перевели в рубли чтобы вложиться в ГКО? Кто имел немного осторожности, как минимум, вышёл, к концу лету, из этих игр.


С тех времён уцелел к примеру альфа банк, могу даже сказать почему!
2009-03-2627/03/2009 00:20:57
#791641
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
22 час.

OMEGARUS

ага. и должен до сих пор кучку денег.. на своем замороженном счете, ваш альфа-банк.
2009-03-2627/03/2009 00:46:09
#791661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Volcan0

Ну допустим не мой он. А причина сегодняшних проблем у них - та же самая почему в 98м они были практически единственными крупными оставшимися на плаву и именно по этой причине владелец одной из крупнейших нефтяной компании (в прошлом), сейчас валит лес.
2009-03-2727/03/2009 11:19:10
#791872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение OMEGARUS
именно по этой причине владелец одной из крупнейших нефтяной компании (в прошлом), сейчас валит лес.


Лес он валит, потому что в 98-м сумел улизнуть из крупного банка как раз за три месяца до дефолта, после чего банк рухнул, а деньги так и не нашли. Ну короче, посадили за длинный лисий нос!Смайлик :P
2009-03-2727/03/2009 11:32:48
#791887
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение kokon2208


Особенно примечательно нынешнее банковское лобби, мощно представленное в госдуме, в частности г-м А. Аксаковым (пусть страна знает своих героев), который выдвигает потрясающие законопроекты, потрясающие для банковского сектора и страховых компаний, обратно пропорциональное по своей привлекательности для простого электората Смайлик ;)

Также показательна в плане отношения к *клиентам* рекламная компания БМ с грызунами, кроликами и прочими норными животными Смайлик :)

Это мир связей и знакомств, больших денег и откатов, далеко оторванный от реальности простых обывателей.



Изменено 27.3.09 автор Button
2009-03-2727/03/2009 13:06:25
#791993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Button

Это мир связей и знакомств, больших денег и откатов, далеко оторванный от реальности простых обывателей.



Вот вот именно об этом я и писАл и именно поэтому ктото в том мире выплывает, ктото тонет, ктото в крушвеле, а ктото на лесоповале. И будьте уверенна уважаемая Жанна, что описываемый тут валильщик леса не потому его валит, что украл, а потому, что не поделился. И более того сделанно это было демонстративно и в назидание другим - у которых грешков да махинаций за плечами отнюдь не меньше, а тк оставшиеся быстро поняли бесполезность попыток плыть не то, что против течения, а даже просто под углом, наступила у нас в стране эпоха всеобщего ";одобрямса";(с).
2009-03-2727/03/2009 13:27:04
#792011
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
22 час.

Цена банку, который с 98 года мне лично должен ощутимую сумму денег, при этом до сих пор ничего не сделал (читай обворовал) - ноль.
И, как частный вкладчик, я утвердился - он выжил за мой счет. Да и Боги ему в судьи. Но Альфа-Групп для меня вопрос закрытый.

2009-03-2727/03/2009 13:30:53
#792018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение kokon2208

Volcan0

Кстати, Альфа-групп это не только Альфа банк, но еще и Билайн и телеканал СТС).. Поосторожнее с телефонами)


Смайлик :D Да и на дороге поаккуратнее, у них ещё есть Альфа-страхование с развитыми каско/осаго!!!

А по поводу коррупции - в последнее время в стране вообще беспредел творится, ей богу в лихие 90е - с бандюганами и то легче жилось - там хоть правила были понятны и стабильны, а тут..... в 04м - год ресторан не мог по потребнадзору провести т.е. я был готов ежемесячно платить около 1млн руб. - налогов, а мне в ответ: "; а ты договор утилизации ртутосодежащих ламп принеси.... ";, а через неделю ещё какую ерунду.... и так в течении года, вплоть до того, что есть официальная вилка - неработающее предприятие не может нанимать на работу сотрудников, но потребнадзор просит до выдачи своего разрешения - предоставить медкнижки всех сотрудников и без этих копий разрешения не выдаёт!!!!
2009-03-2727/03/2009 13:55:25
#792049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

Да-а, ребята!
В общем-то все хреново, но, опять таки, все живем. И мемуары про 98-й, и стенания про 2002-200.. В общем все показывает, что к кризису мы готовы (по крайней мере морально). И бороться мы будем за свой дом, семью, акву и пр. имея за плечами тот предыдущий опыт. А долбануть может еще по каждому из нас.
Дай Бог, чтобы пронесло!
Зы. А рыбок будем держать и траву растить до последнего!Смайлик :mir:

2009-03-2727/03/2009 14:08:30
#792063
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение kokon2208
Вы реально думаете, что у нас в стране есть ";банковское лобби";?)))...То есть какое-то лобби, которое способно говорить Единой России и правительству, что делать?)



Например, нужные законы, особенно в кризис, когда объем невозврата и порсроченных кредитов увеличивается повсеместно (многие лишаются работы=источника дохода) нужен грамотный закон о банкротстве физлица (который постоянно откладывается), что делают *лобби*?
Выдвигают встречный законопроект (в кризис!), который позволяет возбуждать уголовное дело (сажать в тюрьму) при сумме задолженности от 10 тыс рублей: ";Также депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело.";

И абсолютно правильно его банят с такими потрясающими *законопроектами* в пользу небедных Смайлик :) Народ начнет возмущаться.


Для разноообразия есть, конечно, и полезные поправки и законопроекты Смайлик ;)
2009-03-2727/03/2009 14:19:24
#792077
Нравится Lilia21
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

[q]сообщение OMEGARUS

[А по поводу коррупции - в последнее время в стране вообще беспредел творится, ей богу в лихие 90е - с бандюганами и то легче жилось - там хоть правила были понятны и стабильны, а тут..... в 04м - год ресторан не мог по потребнадзору провести т.е. я был готов ежемесячно платить около 1млн руб. - налогов, а мне в ответ: "; а ты договор утилизации ртутосодежащих ламп принеси.... ";, а через неделю ещё какую ерунду.... и так в течении года, вплоть до того, что есть официальная вилка - неработающее предприятие не может нанимать на работу сотрудников, но потребнадзор просит до выдачи своего разрешения - предоставить медкнижки всех сотрудников и без этих копий разрешения не выдаёт!!!! [/q]

Ага, а свидетельство о собственности на здание получить не пробовали? также увлекательно Смайлик ;)

2009-03-2727/03/2009 14:26:27
#792090
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение kokon2208
Ваш конкретный пример не совсем однозначный. Я кстати сам против банкротств физ лиц. Мое личное мнение. Но не в этом дело. Вот смотрите, чел взял ипотечный кредит. Потом потерял работу, вернуть кредит не может. Здесь два варианта:
1. Обанкротить физлицо, то есть защитить его от банка-кредитора. Банк вынужден будет списать этот кредит и потерять деньги. Через какое-то время банки начнут падать из-за списаний.


Банки дожны лучше думать над собственной системой скорринга и адекватно оценивать свои риски, чем потом выжимать последнее, только бы не *упасть*. В Америке ипотечные кредиты тоже было просто и лекго получить. И что теперь: целые кварталы новых домов стоят пустыми.
И еще. В кредитную ставку вносится определенный процент, покрывающий невозвратные кредиты, не мне вам объяснять Смайлик ;) То есть платильщик с хорошей кредитной историей уже сразу платит за себя и за того *дядю*, который не платит Смайлик ;)
2009-03-2727/03/2009 14:43:22
#792120
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение kokon2208
Ну ровно то же самое можно сказать:";Заемщику нужно лучше подумать, когда берет кредит, а сможет ли он его вернуть, вдруг его уволят, будут ли у него еще источники погашения?";


Тогда каков портрет идеального заемщика в кризис? Смайлик ;)


А что касается закладывания в процент невозвратов - это не так. Точнее при необеспеченном кредитовании да, банки часто закладывают в ставку определенный % невозвратов. А при чем тут обеспеченные кредиты, такие, как ипотечные?..Там ничего в % не заложено.


Это обобщение.
В проценты заложены... проценты Смайлик ;) Банки же не бесплатно кредиты выдают?

Вообще, ИМХО ваша позиция слишком необъективна, поскольку вы привыкли ассоциировать себя с позиции банка.
Но если вы не совладелец банка, а даже и пусть так, то в кратце мысль такая: ничто не вечно, ни в чем нельзя быть уверенным на 100% в этой жизни...Смайлик :2:
2009-03-2727/03/2009 15:56:18
#792189
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение kokon2208
2. Защитить банк, заставить все-таки физлицо реструктурировать долг (то есть по-сути платную отсрочку в погашении). Тогда банк останется на плаву.
Вы действительно думаете, что 1й вариант будет лучше в конечном итоге, даже для того же физлица??


То есть банк надо защищать от физлица, а физлицо от банка нет? Смайлик ;)
Вот, скажите, реально ли внести изменения в стандартный договор с банком? Шутка?
А вот банк оставляет за собой право на одностороннее изменение ставки.

А вот, например:

сообщение Volcan0
Цена банку, который с 98 года мне лично должен ощутимую сумму денег, при этом до сих пор ничего не сделал (читай обворовал) - ноль.
И, как частный вкладчик, я утвердился - он выжил за мой счет. Да и Боги ему в судьи. Но Альфа-Групп для меня вопрос закрытый.


Да, есть нынче АСВ, но речь идет только о 700 тыс, верно?

Кроме того, многие банки так качественно фальсифицируют отчетность, что долгое время их истинное состояние дел может оставаться никому не известным. Фактически являясь банкротом, банк может долгое время существовать только за счет притока депозитов. Однако поступающие средства он тратит не на получение прибыли, а на покрытие убытков. В итоге, когда у кредитной организации отзывается лицензия, размер активов оказывается в несколько раз меньше объема обязательств перед кредиторами

Только банки надо защищать? Смайлик ;)
Вы правы, что финансовая безграмотность населения колоссальна, но, к примеру, если бы банки не обязали ст. 30 закона «О банках и банковской деятельности» предоставлять заемщику информацию о полной стоимости кредита сами банки бы на это так и не пошли Смайлик ;)

Изменено 27.3.09 автор Button
2009-03-2727/03/2009 16:31:02
#792225
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение kokon2208


Ну, я думаю, что все самое интересное мы уже с Вами обсудили Смайлик ;)
2009-03-2727/03/2009 16:55:01
#792240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Не знаю, как всем Вам уважаемые форумчане, но лично мне абсолютно непонятна психология и логика людей бравших ипотечные кредиты! В свое время задумывался над этим вопросом и после недолгих рассчётов был шокирован результатом (рассчёты по Москве, цены и проценты - докризисные): более или менее приличная квартира = 100 кв.м, 1кв.м = 5 000$ , квартира = 500 000$ процентная ставка по ипотеке = 12%, итого предстоящих выплат (без погашения суммы задолженности) = 500 000$ * 12% = 60 000$/год = 5 000$/мес! Но извините, я за половину этой суммы легко сниму квартиру в практически любом районе Москвы и каждый день, как минимум пару часов буду экономинь на дорогу, на работу (туда/обратно), и при смене места работы, также легко сменю район проживания, а при потере работы - смогу перебраться в жильё подешевле.
Может я где либо ошибаюсь - поправьте!

2009-03-2727/03/2009 16:55:27
#792241
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение OMEGARUS
Не знаю, как всем Вам уважаемые форумчане, но лично мне абсолютно непонятна психология и логика людей бравших ипотечные кредиты! В свое время задумывался над этим вопросом и после недолгих рассчётов был шокирован результатом (рассчёты по Москве, цены и проценты - докризисные):


Ипотека в России пока еще что-то жутковатое, это точно Смайлик :)
2009-03-2727/03/2009 17:32:37
#792268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

kokon2208


Ну.... я вообщето ни лично Вам адресовывал вопрос, а вроде, как всем....
Также вопрос ко всем: тут пеклись о правах клиентов..., а почему собственно государство теперь должно помогать тому, кто в свое время не потрудился воспользоваться калькулятором, а так просто с неба получил хорошую жизнь и мной уплаченные в виде налогов деньги, вместо повышения пенсии моей матери - должны идти на обеспечение хорошей жизни, да ещё так легко полученной?

Кстати кокон - лукавит говоря о низком подоходном налоге у нас в стране, тоже элементарная математика: мне, как работодателю, для того, чтобы выплатиь 1 000 руб. зарплаты моему сотруднику, надо подготовить 1500 руб, из них 500 руб уйдут государству (13% - НДФЛ + Соцстрах+ пенсионный фонд +...+...+...), далее - мой сотрудник идёт в магазин, покупает за эту 1 000 - батон колбасы и тем самым опять платит ещё раз государству 18% - НДС, в итоге получается реально он заработал всего 820руб., а если он покупает, что либо импортно, то ещё и таможенная пошлина...... Тоесть реально - государство с работника забирает половину заработанных им денег...
2009-03-2727/03/2009 17:37:04
#792276
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение OMEGARUS
Также вопрос ко всем: тут пеклись о правах клиентов..., а почему собственно государство теперь должно помогать тому, кто в свое время не потрудился воспользоваться калькулятором, а так просто с неба получил хорошую жизнь и мной уплаченные в виде налогов деньги, вместо повышения пенсии моей матери - должны идти на обеспечение хорошей жизни, да ещё так легко полученной?


А что значит *хорошая жизнь*?
2009-03-2727/03/2009 17:40:27
#792279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Button

Ипотека в России пока еще что-то жутковатое, это точно Смайлик :)


Кстати во Франции, для примера ипотека выдаётся госбанком под 2,5% годовых (тетка - сестра отца - там лет 20ть живёт, год назад брала)+ в Париже подешевле чем в Москве будет!!!
2009-03-2727/03/2009 17:42:06
#792283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Button


А что значит *хорошая жизнь*?


Это значит - не задумываясь поиметь всё и сразу, хочу машину - легко, хочу квартиру - да пожалуйста..., нахватали кредитов.... какойтам калькулятор - подписывали нечитая!!!! А теперь стонут помогите!!!!! - зп - упала или вообще пропала, работой завалили (если есть), кручусь, как белка.... - ауууу Государство!!!
2009-03-2727/03/2009 17:48:08
#792290



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top