go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Крышка на 260 л на 5 канальных сборках от DNK (страница 2)

В общем есть аквариум от Акванара. Довольно давно уже. Стоит штатная крышка с балкой о двух Т8. Так же добавлено еще 3 штучки. Итого 5 ламп.
Вернее я так думал.
Сначала я потерял валиснерию (не жалко). Потом Эх (очень жалко). Когда стал уходить яванец, я задумался.
Но работа-заботы. Подкормил, вроде снова растет. Нитрат-фосфат вроде есть, но на уровне. Калий и микро поддаю, СО2 не юзаю - наигрался.
Но растениям при прочих равных все хужее и хужее. Смотрю старые фотки и замечаю существенную разницу. И тут как осенило - заглянул под крышку, а там всего 3 лампы! причем одна сама сдохла, а вторая - эпра умерла. Из 3х оставшихся нормальный свет тока одна дает, остальные какие-то вполнакала.

Да и штатная крышка с доп. лампами, лежащими на стяжках развивает акробатические навыки в уборке аквариума через не очень большое свободное "окно", которое образуется изгибом переднего стекла. Пришла мысль занятся рукоблудством, сделать все по уму ну потратиться на хобби. Чтщ-б потом гордо демонстрировать друзьям хенд-мейд.

Тех задание.
1. Свет на светодиодах.
2. Крышка обязательна. (в квартире и так влажно. опыт с другим аквариумом без крышки привел к печальным результатам - плесень на стене и как следствие покровное стекло). Плюс полки над аквариумом не дают устроить подвес.
3. Восстановить функционал сдвигающейся балки - т.е. доступность как минимум 50% поверхности воды в режиме обслуживания. и рабочее освещение в тот же момент.
4. крышка должна быть составной т.к. в 17 см сверху висит полка, закрывая примерно половину аквариума.

Посидел, подумал.
1. Сборки от DNK, - внимательное изучение форумов и холиваров меня убедили: "Это то, что мне подходит" (около 300 долларов).
2. Сайт, калькулятор, немного (недельку-другую) поисков и начало вырисовываться.

А теперь немного картинок:
Общий вид:

эскизы новой крышки под светодиоды - общий вид

Проработка узлов:
Узлы крышки

Раскидываем сборки по балке (сверху схем. профиль радиатора - смотрел куда крепежка попадет - совсем по центру не получилось)
раскидываем сборки

Радиатор - метровый профиль от Лигра AB0071 Сечение 152 х 30 мм с подошвой 5 мм и 16 волнистыми ребрами.

Сам корпус собирается из 3 мм АБС-пластика по технологии шип-паз (вот оно наследие "Бисмарка от Ашет") с проклейкой дихлорэтаном. Немного на винтах (та же балка и рассеиватель).(Балка 1600 руб, рассеиватель пока под вопросом - от 100 до 500 руб)
Сделал раскладку в автокаде - лист 1,5 м х 1 м полностью занял. С использованием старой передней (гнутой) секции крышки. (это тока 600 руб на материале)
К счастью вспомнил про "7 раз отмерь". И проверил размеры.
Итого вместо ширины 110 см аквариум оказался 109 см. по установочной плоскости. А 110 см - это внешние края.
Сел за переработку чертежей. А это 2 дня работы не спеша или целый день от рассвета до заката. На работе не получается, поэтому на эти выходные надежда, ну или на следующие.(резка лазером по прикидкам около 1000-1500 руб или бесплатно но полгода с напильником Смайлик :) ).
Тем более пока DNK только анонсировал обжатые хвосты под свою комплектуху, ждем результатов тестов.

Итого:
оценочно 18 килорублей затрат (3-3,5 килорубля блок питания).
Хотя наверно чуть больше ну или меньше, но не намного. Задумался о нецелевых тратах средств, но хобби - это душевное здоровье, а на здоровье не экономят

Изменено 12.2.14 автор arch07
2014-02-1212/02/2014 19:58:39
#1936173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение arch07
Программу-то тестировали? Это контроллер глупый (памяти не хватает) или прога сырая?
Какую именно программу вы используете? Я правильно понял что под Windows? К программе под Android нет ни малейших претензий.


Понятно, что дискретность у контроллера скорее всего 256, а в проге кратность 100.
Дискретность у контроллера около 2000.

Если вам удобнее использовать программу под Windows, пожалуйста попробуйте использовать новую версию - она отлаживается в этом топике: http://reefcentral.r...
2014-05-2121/05/2014 13:38:11
#1973872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

DNK

Программа для андроид, апк скачан с сайта.
контроллер 2 поколения. андроид 4.4.2.

Ну может это я такой въедливый?
Но я описал пошагово свои действия. и реакцию программы. явно неадекватную.
Мне снять кино для доказательства?

проблема то что мне надо рассвет и закат в разных сутках.
т.е. начинаться сутки должны со светом, потом "ночь" затем "рассвет" и так до конца дня.
2014-05-2121/05/2014 21:27:04
#1974006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение arch07
проблема то что мне надо рассвет и закат в разных сутках.
т.е. начинаться сутки должны со светом, потом "ночь" затем "рассвет" и так до конца дня.
Напишите мне в личку установки по часам которые должны быть для каждого канала, лучше всего в виде XLS таблицы, я смоделирую их. До сих пор никому не удавалось заставить программу на Андроиде вести себя неадекватно. Попыток, как вы понимаете, было уже более чем достаточно Смайлик :)
2014-05-2222/05/2014 02:12:36
#1974044

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top