go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Astrakhan
2 года

Ксенококус и освещение (страница 4)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Кубик 49 л., 35*35*40
Время с его запуска или перезапуска
3,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 коридорасов Адольфа, 3 отоцинклюса, 1 молли баллон, растения на фото
Кормление рыб: какой корм
Tetra pro multi-crisps menu
Интенсивность и длительность освещения
6-7 часов, лампа на 1600 лм, иногда фитолампа
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael pat mini с мелкодисперсной губкой на пол-литра, aquael platinum heater. На течении стоит контейнер с гранулятом для фильтра, в нем укоренены папоротники
Сведения о грунте
Пропант (1-1,7 мм) + Udeco (0,6-2 мм)
Частота и режим чистки грунта
Поверхностная (очень) сифонка при подмене
Частота и режим подмен воды
6-7 литров раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
В зависимости от тестов (микро и макро)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph 7, kh 4, gh 8-9, фосфаты 0,25, нитрат 5, аммиака и нитритов нет
Фото для раздела болезни рыбок

Вчера были замечены зеленые точки на переднем стекле (на растениях тоже есть, но мало и только на околопочвопокровных). Каюсь, наивно думала, что отики способны съесть что угодно из водорослей... Можно, конечно, просто чистить время от времени, но! Планировалось значительное увеличение света, так как нижним листьям даже одиночно стоящих освещения явно не хватает. Свет не менялся уже несколько месяцев, но совсем недавно была нехватка фосфатов. Возможно, в этом и причина появления ксенококуса. Уменьшать освещение точно не буду, но можно ли увеличивать? Не вызовет ли это дикую вспышку ксена? CO2 не подаю (хотя задумываюсь), но в составе микро есть кислоты для бактерий, продуцирующих его. У меня дропчекера нет, но, судя по отзывам, он зеленеет. Недавно растения начали слабо пузырять, растут стабильно, но тем быстрее, чем они выше (опять же нехватка света). Красные растения таковыми быть не хотят.
P. s. Белые ниточки рядом с ксеном - ворсинки от ткани, которой протираю стекло. А вживую их и не видно...
2022-02-1515/02/2022 15:44:52
#2989751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
1 мес.

sergej_kolomna


Насчет RGB распределения - не скажу, не поклонник, у самого нет и не использовал никогда. Но по общей освещенности у Вас света много, сделайте для начала пик на 3 часа(100% мощности) остальное время 40-60% и недельную дозировку удо приведите по железу 0.2-0.3мг/л, а по фосфатам 0.7-0.8мг/л.

P.S. у меня похожее начиналось, только света у меня еще больше, вылечил быстро. Да надо водоросли удалить, быстрее в норму придет.

Изменено 18.2.22 автор Null
2022-02-1818/02/2022 22:06:46
#2990736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Null
Да надо водоросли удалить, быстрее в норму придет.

Каким образом быстрее? Я как раз считаю, еще большого перекоса нет. Нужно плавно выходить из сложившехся обстоятельств. Понять причину. А для этого делать не сразу комплекс изменений, а начать с некоторых очевидных вещей. Судя по фото автора, я бы начал с этих самых волосков... потому, что эти водоросли не зависят от света напрямую. Но они у него начинают прогрессировать.
2022-02-1818/02/2022 22:36:15
#2990740
Нравится sergej_kolomna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
1 мес.

kazak


вообще-то борьба с водорослями это не одно что-то сделал и сидишь смотришь... Надо сразу провести комплекс мер. В данном случае проверить CO2, уменьшить свет и нормализовать питание растений. Последнее важно, оставив их без кормежки, вызовем стресс у растений, чем самым еще ухудшим положение. Еще бы хорошо проверить фильтр, ограничить корм рыбам, сделать подмены воды по 50% через день пару раз, с внесением половиной дозы удо после подмены.

Изменено 18.2.22 автор Null
2022-02-1818/02/2022 22:56:20
#2990744
Нравится sergej_kolomna, Gra Crysis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
30 мин.

Я вот не специалист н разу. Меньше года имею травник.
Вношу N P каждый день, К только то, что содержится в самомесе из нитрата калия и монофосфата калия.
Правда нитрат калия по большей части заменил на нитрат магния и нитрат кальция, но не суть.
При постоянном внесении (каждый день) у меня держится 20 нитрата и 1 фосфата.
Микро так же каждый день, а железо через день.
Но в аквариуме в основном присутствует один ксен (не много) и немного вьетнамки (не оптимизировал течение).
Стекла чищу ну может раз в 2 недели. Типа как от пыли протираю кухонной губкой, все.
Ничего не обнуляется к концу недели.
Кстати раз пробовал поймать типа обнуление и чуть уменьшил дозы "чтоб к следующему внесению нитрат был и следы фосфата" и поймал сразу эдогониум и цветение.
Больше так не делаю.
Вот и поди разберись как правильно.

2022-02-1919/02/2022 09:36:00
#2990798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 час.

DenKl
Как начинающий всё правильно делаете. Беды придут с опытом, как это ни странно.

Но в аквариуме в основном присутствует один ксен (не много) и немного вьетнамки (не оптимизировал течение).

С ксеном довольно просто - поработайте с фосфатом, уменьшите количество нитрата.
Вьетнамка - а что вы имеете в виду? Вьетнамкой называют и олений рог. И течение тут вобщем то не причём.Просто уберите из фильтра чудо пористые материалы(если они присутствуют) и уменьшите ток воды через фильтр. Всё остальное просто сказки.Само по себе течение в аквариуме приветствуется. А вот то, что оно несёт органическую грязь из фильтра - это и нужно устранять.
Будьте осторожны с марганцем. Этот элемент не так прост, как пишут.Внесение уже 50 мкг на литр длительное время, приводит к стагнации растений.Нарушается цикл Крэббса.Как видим, про сладкую парочку железо - марганец тоже пишут не ту правду что есть на самом деле.
2022-02-1919/02/2022 10:00:34
#2990800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 185
Подольск
4 мес.

Hedin
Просто уберите из фильтра чудо пористые материалы(если они присутствуют)


А они могут быть причиной этих волосков?? У меня двекорзины с губками и одна с eheim subctrakt плюс seachem matrix. и еще мешочек seachem purigen лежит (правда прошло уже 6 месяцев) может его пора выкинуть??
2022-02-1919/02/2022 10:45:08
#2990805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
30 мин.

Hedin
Вьетнамка - а что вы имеете в виду?

Мне кажется, что вьетнамка. Кисточки на выступах камней и коряг.
Но их не много.
Дохнут от опрыскивания сайдексом и обьедаются креветками на следующий день.
Возможно и борода.
Но ТДС в акве всего 90.
Трудится 2 внешника.
Органику исключаю.
Во внешниках по корзине керамики и губки.
В одном Акваэлевская леска для механики.
Пропорцию пока трогать не хочу.
Хочется наоборот попробовать поднять освещение.
Пусть питание остается пока как есть.

sergej_kolomna
мешочек seachem purigen

Восстанавливается в белизне, дихлорируется Тиосульфат натрия из аптеки и обратно в фильтр.

Hedin
Будьте осторожны с марганцем. Этот элемент не так прост, как пишут.Внесение уже 50 мкг на литр длительное время, приводит к стагнации растений.Нарушается цикл Крэббса.Как видим, про сладкую парочку железо - марганец тоже пишут не ту правду что есть на самом деле.

Обязательно почитаю про "цикл Крэббса".
Но считаю, что я подобрал пропорцию верно т.к. все время жизни аквариума подаю железо и марганец в таком количестве и все отлично. Растения полятся каждые 10 дней.
Все красные такими и получаются.
Не как на фото под РГБ светом, а просто либо бардовые либо розовые.
РГБ свет считаю обманкой для зрения ведь на этом же принципе основана продажа овощей или мяса в супермаркете. Там освещается прилавок красноватым спектром и все выглядит очень аппетитно.
2022-02-1919/02/2022 11:19:31
#2990808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 час.

Вообще у развития водорослей есть несколько причин. Это фильтрация, это перекосы в питании и слишком сильное освещение. Кстати, освещение можно отнести к перекосу питания.
С фильтрацией я и компания провозились почти полгода и результаты неоднозначные. Вся та фильтрация, о которой пишут, присуща только рыбникам. С растениями всё гораздо хуже. Тут азотный цикл особой роли не играет. И те бактерии, что за него отвечают, в пористых материалах не живут.По той причине, что им не хватает кислорода. Всё что попало в поры начинает загнивать и фонить органикой. А вот переработать эту органику фильтр уже не может.
В качестве опыта я забил две корзины сипоракс мини. Это на литров 200,а в опыте всего 50... Через месяц получил сплошную бороду даже на грунте. Следующий этап - ликвидация сипоракса и замена его на синтепон.Тут наступил небольшой прогресс.Добавил активированного угля - в итоге вернулся к тому с чего начал - борода! Почему? Уголь абсорбировал эдта и дтпа хелаторы и освободил микроэлементы. Это вызвало отравление растений.И окисленное железо вызвало бороду.Следующим этапом было уменьшение потока через фильтр. Это была победа! Через месяц ради интереса дал поток на всю и вскрыл фильтр. Поток вымыл из губок всю грязь и она скопилась на синтепоне.
Теперь думаем, как организовать свой собственный фильтр и что к чему присоеденить.Я остановился на 2 корзины губок и 2 корзины синтепон. Синтепон рыхлый, толстый, швейный. С успехом можно заменить на материал для набивки подушек, пуфиков и прочего, называется холофайбер. Это тот же синтепон, но шариками. С ним не надо резать прокладки.

Перекосы по питанию. Это сложно объяснить и начинать надо с нуля. Это с Бадди.И сразу же скажу, пропорция только для бутылочки с удобрением! Эта пропорция показывает, в какой пропорции вносятся питательные вещества. Тестами мы меряем остаточное количество веществ и судим как они усваиваютсяблокируются.
Итак, что нам известно. 1:10 средняя пропорция для начального этапа. Ни шатко ни валко.
1:15 Для начинающих. Не вызывает развития водорослей
1:20. Готовьтесь к недостатку фосфора, листопаду и прочим прелестям. Это самый нижний край.
1;7 Максимальная скорость роста растений. Но и максимальная возможность вспышки водорослей.

И опять думаем и решаем что нам лучше. При этом следует учитывать, что растения имеют некий порог чувствительности к питательным веществам. Это часто наблюдается именно в аквариумах.То есть, на практике не стоит слишком уменьшать дозировки. В особенности по фосфору. 0,5 это минимум.

Последний вопрос - общая биология аквариума. Материала собранного в кучу поэтому вопросу не найдёте. Тут и пресловутый баланс, и биофильтрация и просто оформление аквариума. Если просто, то так: чем больше площадь грунта, тем лучше. Растения должны быть и длинностебелька с ускоренным метаболизмом, и с хорошей корневой системой для закачки кислорода в грунт. Это обеспечивает среду для переработки отходов как в самой воде, так и в грунте.
Дальше нужны жители, утилизирующие растительные отходы. Это криль и улитки.
И вот на последнем месте фильтр со своей биофильтрацией и по большей части механической .
И опять же, материалов по этим вопросам крайне мало и они разрознены и хорошо спрятаны.

2022-02-1919/02/2022 11:57:45
#2990816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
30 мин.

Опять же по поводу фильтрации.
У меня есть креветки. И их может засосать в фильтр. потому я сшил носок на заборной лопате Ультрамакса из сетки. Теперь все ок. Животинка весело скачет с детками по аквариуму, Но! Носок не пропускает через себя мусор. И он остается на лопате заборной решетки.
Да, я уже привык отключать фильтр и отсифонивать это дело упавшее тут же в угол.
Потому да, фильтрация дело тонкое.

2022-02-1919/02/2022 12:11:20
#2990817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 час.

DenKl
И тут всё правильно. У меня на заборнике синтепон.
2022-02-1919/02/2022 12:31:58
#2990820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 185
Подольск
4 мес.

Null
недельную дозировку удо приведите по железу 0.2-0.3мг/л, а по фосфатам 0.7-0.8мг/л.


То что у меня питательный сойл, значения не имеет??
2022-02-1919/02/2022 12:58:35
#2990830
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
15 час.

DenKl
Будьте осторожны с марганцем. Этот элемент не так прост, как пишут.Внесение уже 50 мкг на литр длительное время, приводит к стагнации растений


Я давно вношу 0.2мг/л еженедельно, никакой стагнации. Вы все время забываете, что из MnEDTA возможен только активный транспорт иона, который прекрасно контролируется растением при стабильности параметров. Ну а марганец в ионной форме достаточно быстро связывается теми же фосфатами без вариантов.
2022-02-1919/02/2022 13:02:23
#2990832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 час.

vstakhov
Это не я забываю, это пишут учёные. Все вопросы к ним. Я только пенку снял и перевариваю. Да и личные опыты подсказали что не всё так сладко.И растения в погруженном состоянии ни чего не регулируют. Это не сушняк в каллоидном растворе почвы.
Или же мы друг друга не понимаем?
2022-02-1919/02/2022 13:22:36
#2990836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
1 мес.

sergej_kolomna


По факту это удо пойдет в дополнение, к тому что есть в грунте. У меня вот тоже грунт с питательной подложкой с высоким СЭС... И все равно приходиться лить.
2022-02-1919/02/2022 15:14:04
#2990863
Нравится sergej_kolomna
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Чтоб избавиться от ксена - надо убавить силу света (при прочих равных уксловиях).

А аквы разные бывают. Травникам нужно больше света. И когда об этом пишут, мало кто про ксен упоминает. Т.е, вроде, как проблемы нет.

Яркость убавить от ксена - трава плохо будет расти ...

Так как же траву выращивать без ксена? Почему у части аквариумистов нет по этому поводу проблем ?

2022-07-1515/07/2022 01:44:11
#3021232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
30 мин.

Ксен очень сильно зависим от количества фосфатов. Если фосфат низкий, то и ксен усиленными темпами развивается. Если фосфат увеличить, то ксен по немного дохнет.
Есть тот максимум яркости когда ксена пофиг на фосфат, либо поднимать нужно выше критических значений.

2022-07-1515/07/2022 03:43:02
#3021236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
8 час.

Сейчас столкнулся с ситуацией, когда и фосфатов много, и освещение не супер-мощное, к тому же полно плавающих поверхностных растений, но ксен всё равно лезет. Есть подозрение, что причина в очень большом кол-ве нитратов и недостатке СО2. Как повысил подачу до светло-зеленого дропчекера, ксен начал уходить. И еще увеличил подачу микро. Больше ничего не менял.

Изменено 15.7.22 автор Drumkar

2022-07-1515/07/2022 07:27:48
#3021241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 дн.

100 % методов борьбы с зелёными обрастаниями не существует. Вот объясните. Просто наливаю в прозрачную посудину ( небольшие клеенные аквариумы из силикатного и " оргстекла", большие прозрачные пластиковые бутыли от минералки и т п.) Просто воду с крана. Выставляю на подоконник летом под солнышко и в течении месяца стенки " зеленеют" .Там нету рыбок, дафний и пр. А если сильно , " повезет" то вода и зацветает.

2022-07-1515/07/2022 07:44:09
#3021242



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top