go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

Ксенон есть идея (страница 2)

Задача.

Дано:
3 компл. авто ксенона свет 60000к и 2 по 90000к.
1 зарядное ус-во.
1 аккум.
2 аквы 80 и 120л.-трава и креветоны ( 80л. в процессе запуска и мес. или больше- только травник, проверка одной идеи)

Найти:
1 кто это делал?
2 Где изготовить крышки-отражатели по моему чертежу?
3 Но самое главное, есть-ли смысл?

2008-10-1818/10/2008 14:41:48
#671140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Логично! Я устал объяснять, что XENON, а не другие лампы!

Вероятность галогена, пусть и малая, всё-таки была. Сейчас же, судя по всему, очевидно, что ксенон.
2008-10-1919/10/2008 02:47:45
#671440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

copland

Так и аква эксперементальная! грунт-цветочный, свет- ксенон 9000К 1 лампа, и меня месяц точно небудет! Пусть сама живет но с 3 ноября!Воду, только доливать будет отец.Рыб и креветонов в акве нет.Одна ботва!Посмотрим, как рости будет!
Я не новичек (6 тонн в корридоре стояло, но это Дед и Отец) Моя последняя банка 360л.(америка. Демпси, которые Блу)

Изменено 18.10.08 автор moroz_i
2008-10-1919/10/2008 02:48:19
#671441
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

Обедающий философ

Спасибо, что Вы согласились, что местные посетили имеют право на обладание ксенономСмайлик :)
Так, обратите внимание, что по ссылкам википедии ксенон и мг идут в разных классах - Arc lamp,
Gas discharge. Уж не мне объяснять физику про обратную эмиссию...
Про КПД надо посмотреть, но Ксенон слабо греется, что уже говорит о том, что с КПД у них все нормально.
Про попадания в максимум хлоррофилла уже обсуждали. Это было актуально 30 лет назад.
Сейчас же толку от бытовой современной 8хх лампы для хлоррофилла больше, чем от т8 Гролюкса.
И выглядит все не как после термоядерной войны.
Покопайтесь поиском...

Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 03:18:49
#671444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо, что Вы согласились, что

Всегда пожалуйста. Смайлик :) А то некоторые на настоящем форуме почему-то думают, что я не умею прислушиваться к чужой точке зрения.


Так, обратите внимание, что по ссылкам википедии ксенон и мг идут в разных классах - Arc lamp,
Gas discharge. Уж не мне объяснять физику про обратную эмиссию...

Строго говоря, я биолог. Биофизики биофака - это биологи, биофизики физфака - это физики. Выражение "обратная эмиссия" к стыду своему ни разу не слышал. Почитаю на досуге.


Про КПД надо посмотреть, но Ксенон слабо греется, что уже говорит о том, что с КПД у них все нормально.

Честно говоря, меня эти цифры как-то тоже удивили. Я всегда думал, что у ксенона побольше КПД, нежели у люминесцентной лампы. Мощность, кстати, какая у ксенона, который слабо греется?


Про попадания в максимум хлоррофилла уже обсуждали. Это было актуально 30 лет назад.
Сейчас же толку от бытовой современной 8хх лампы для хлоррофилла больше, чем от т8 Гролюкса.
И выглядит все не как после термоядерной войны.
Покопайтесь поиском...

Можно ссылку или в двух словах описать аргументацию? Форум всё-таки большой. Не очень понял про 30 лет назад - не думаю, что растения за это время сильно изменились. Вообще говоря, ежели гролюкс себя не оправдывает, то мне же проще - сразу выбор форм-факторов увеличивается и цена падает. /извиняюсь, это я несколько в соседнюю тему залез/
2008-10-1919/10/2008 03:52:20
#671452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

Обедающий философ

КПД 80% Но теплоотдача=3-5% или около того, точно незнаю, Аква не греется, для Аксов и краветок, это ++++++, я аксам холодильник делал, основа плата "пентье" (AMD)если интерресно, можешь
найти в http://www.aqa.ru/fo... Гдето здесь за 2007 год.Смайлик :rtfm:
2008-10-1919/10/2008 04:03:48
#671454
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

Обедающий философ

Ответил в соседней ветке
2008-10-1919/10/2008 04:34:46
#671459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation Smolensk
4 года

Почитал про ксенон подробнее и понял, что был не прав: ксенон - это не МГ, а скорее ДНаТ, поскольку в натриевых лампах высокого давления применяется именно ксенон. Есть подозрение, что в синей части спектра не всё благополучно и растючка будет тянуться вверх.

2008-10-1919/10/2008 07:02:03
#671469
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

сообщение migl
Почитал про ксенон подробнее и понял, что был не прав: ксенон - это не МГ, а скорее ДНаТ, поскольку в натриевых лампах высокого давления применяется именно ксенон. Есть подозрение, что в синей части спектра не всё благополучно и растючка будет тянуться вверх.

Судя по сайтам коноплеводов, под ДНаТ все растет идеальноСмайлик :)
Тока выглядит не красивоСмайлик :)


Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 15:34:22
#671606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
7 час.

Уважаемые copland и Обедающий философ! Тема ксенона, МГ и галогенок поднималась. Видать, поиском не судьба попользоваться, иначе сразу бы нашли например вот что: автомобильная фара в качестве светильника
Но лень - двигатель прогресса Смайлик :) Посему пусть будет микроFAQ Смайлик :)

1. Галогенки - суть лампочки накаливания, только спираль находится в парах галогена, поэтому можно спираль очень сильно разогревать, так как галоген возвращает улетающие со спирали атомы вольфрама обратно. Чем выше нагрев спирали, тем выше КПД, тем лучше спектр, тем меньше живет лампа и тем больше она чувствительна к питанию. Лучшие модели дают КПД до ~20%. До сих пор применяются в осветительных системах театров, кинопроекторах и т.д. Срок жизни рекордных по КПД ламп измеряется десятками часов. Срок жизни рекордсменов именно по сроку жизни - около 2-3тыс часов, но КПД у них при этом около 5-7%. Существенное преимущество галогенок - небольшой размер.
Для справки - одна из самых продвинутых галогенок: OSRAM HLX 64663 - 400Вт, 36В, 16000 люм, спираль 9,4х4,7мм - срок жизни 50 часов, цена около 15$.

2. Металлогалогеновые лампы (почти) ничего общего ни с галогенками ни с ксеноновыми лампами не имеют. В автомобилях ставится именно МГ, который по привычному вывиху называют ксеноном. МГ имеет линейчатый спектр, который зависит от присадок редкоземельных металлов во внутренней колбе лампы, там где стоят электроды. До первого включения их можно даже увидеть глазом - такие меленькие крошки и пластинки. КПД у МГ достигает более 50%. Максимальный КПД у натриевых ламп, они светят мерзейше, но сейчас у них наметился прогресс - есть уже не совсем мерзкие спектры, а просто мерзкие Смайлик :) Зато КПД - наивысший среди массово производящихся источников света Смайлик :) У привычных нам МГ, которые применяются в аквариумах, КПД заметно ниже, в районе 35%. Срок жизни МГ ламп очень разнится от конструкции и составляет от 2000 (отечественные ДРИ) до 50 000 (забугорные натриевые) часов. МГ которые чаще всего применяются в аквариуме имеют срок жизни около 10-15 000 часов, но уже после ~5-7 тысяч спектр заметно уплывает - надо менять. Моментальное включение тут же после выключения практически невозможно - для его реализации надо специфическое устройство запуска, которое работает не со всеми типами МГ ламп. Обычно же МГ лампа перед повторным включением должна остыть почти до комнатной температуры, что занимает немалое время, причем чем больше и мощнее лампа, тем потребное на это время больше.

3. Ксеноновые лампы. Бывают только довольно большой мощности - афаик, не менее 50Вт. Спектр - практически идеальный. Непрерывный спектр в видимой области дает цветность очень близкую к спектру солнца. Спектральное распределение энергии практически остается постоянным в течение всего срока службы и не зависит от колебаний напряжения электрической сети и от величины силы тока. Срок жизни - небольшой, 500-3000 часов. Для увеличения срока жизни можно запускать лампу на меньшую, чем номинальная, мощность. КПД у них ниже чем у МГ! Примерно 15%. Довольно сложная система высоковольтного запуска. Сама лампа довольно дорогая. Китайских аналогов, афаик, пока нет. Кстати, ни разу не видел чтобы их применяли в теплицах - там МГ. Ксеноновые лампы содержат в себе газ под очень большим давлением и взрывоопасны даже в выключенном состоянии. Некоторые ксеноновые лампы, колба которых не имеет покрытия для защиты от выделяемого ими жесткого УФ, способны выделять большое кол-во озона.

Очень рад буду если кто-то покажет мне автомобильный ксенон. Теоретически ничего не мешает ему быть. Но, еще раз отмечу - все что видел/слышал до этого в автомобилях - это МГ! Определить по-быстрому что именно стоит в машине МГ или ксенон проще всего по времени розжига лампы. У ксенона это практически мгновенно, у МГ занимает некоторое время. Чем больше мощность лампы, тем дольше. На самые продвинутые системы автомобильного МГ ставят хитрый поджиг - он в момент разогрева лампы подает на нее большее напряжение. Это заметно уменьшает ресурс лампы, но и время полного разгорания уменьшает в разы. Но даже на маломощных лампах и самом продвинутом устройстве запуска время в течение которого МГ лампа выходит на режим максимальной силы света - заметно более 1 секунды, то есть никак не мгновенно.

Желающие могут поглядеть как выглядит типичная ксеноновая лампа небольшой мощности тут: http://piskovatsky.n...
Также желающие узнать о ксеноновых лампах подробнее - просто погуглите по названию этой лампы. Также справочные материалы по многим лампам можно найти, например, тут: http://www.lampa28.r...

Изменено 19.10.08 автор DNK

2008-10-1919/10/2008 16:00:05
#671618
Нравится Crossover
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

DNK

Сорри, но если бы в авто стоял металлогалоген с принципом работы по обратной эмиссии,
то цикл включения-выключения фар был бы минут 5, пока лампа не остынет. У меня в авто цикл Вкл. выкл - 1 секунда. Свечение возникает мнговенно, немного повышаясь за пару секунд.
Также, рабочее напряжение МГ сотни вольт.
Рабочее напржение авто ксенона десятки киловольт. Причем сильноточных.

Почувствуйте разницу.

Заметьте, что тот же Осрам автомобильный ксенон вообще называет газорязрядными лампами.
Это общее название для всех ламп, в которых горение инициализируется электрической дугой.

Судя по всему, авто ксенон это симбиоз обоих технологий - не мг, потому что нет ртути, не классический ксенон, потому что газ не чистый, а с добавками металлов, хотя как они превращаются в пары мне не понятно.

А судить по внешнему виду - имхо некорректно и Мг и натрий и ксенон -это стеклянный баллон с двумя электродами внутри.






Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 17:08:18
#671640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

Во, я тему двинул!Смайлик :idea: Но господа, ну давайте подумаем над вопросом №2, ПлизСмайлик :zastryal:

Изменено 19.10.08 автор moroz_i

2008-10-1919/10/2008 17:37:08
#671655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение copland
то цикл включения-выключения фар был бы минут 5, пока лампа не остынет.

Невозможно в малюсеньком брифе объять все нюансы такой обширной технологии как МГ. Да, вы правы, есть такие лампы и специальные устройства запуска, которые поджигают лампы повторно ОЧЕНЬ быстро, причем из горячего состояния до полной световой мощности при этом лампа разгорается заметно быстрее чем из холодного состояния.

Также можно вспомнить, что МГ лампы бывают с CRI>95. Посмотрите все же ссылку - там много чего есть интересного Смайлик :)


Свечение возникает мнговенно, немного повышаясь за пару секунд.
То есть лампочка разгорается пару секунд, не так ли? Что я и писал. ЭТО НЕ КСЕНОН!

Также, рабочее напряжение МГ сотни вольт.
Такие МГ лампы мне неизвестны. Обычно это - сотня, ну две сотни вольт. Может ваши "сотни" - это полторы сотни вольт и есть, что норма для многих МГ? Смайлик ;)

Рабочее напржение авто ксенона десятки киловольт. Причем сильноточных.
Начнем с того что ксенона на авто нет, есть МГ. Кроме того рабочее напряжение ксеноновых ламп от 10В до 50В, обычно 12-20В.

Скажите пожалуйста - зачем писать ложные сведения о напряжении ксеноновых ламп? Ну не знаете же! Зачем пишете? Вы ведь даже не имеете элементарных знаний! Посмотрите что вы написали - "десятки киловольт. Причем сильноточных". Сильноточных - это хотя бы один ампер, не так ли? Тогда даже не при десятках, а при одном десятке киловольт получаем мощность лампы 10 киловатт! Вы знаете машину с такой фарой, хотя бы одной?! Покажите мне её Смайлик :D Думаю всем форумчанам будет интересно!

Предлагаю вам узнать физику (даже не электротехнику!) хотя бы в объеме 7 класса школы, а до той поры не позориться.

2 all Считаю такие безграмотные посты, которые позволяет себе copland, оскорблением форумчан.


А судить по внешнему виду - имхо некорректно и Мг и натрий и ксенон -это стеклянный баллон с двумя электродами внутри.
Картинку-то смотрели? Можете глянуть еще сюда: http://www.lampa28.r... самое яркое отличие МГ от ксенона - у второго внутри стеклянного баллона стоит 2 близкорасположенных электрода, даже на мощных лампах расстояние между ними - несколько мм. В то время как электроды в баллоне МГ отстоят друг от друга далеко! Обязательно откройте ссылку - там ОЧЕНЬ большая картинка с электродами - никогда не попутаете более МГ и ксенон Смайлик :)
2008-10-1919/10/2008 18:15:42
#671667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

Господа! не надо устраивать балаган.

лампа кснон авто
вот лампа
а, вот ссылка http://www.tving.ru/...
2008-10-1919/10/2008 18:29:46
#671671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение moroz_i
а, вот ссылка http://www.tving.ru/...
Описана МГ технология и показана МГ лампа. Увы, но в статье много бреда. Чего стоит только вот этот перл: "При этом, ксенон намного эффективнее галогеновой лампы: мощность потребления составляет 35 Вт (против 55 Вт, съедаемых галогенкой), при этом теплоотдача составляет всего 7% от потребляемой энергии (тогда, как у галогенки она достигает 40%)."
Авторы статьи даунята - полагают что КПД галогенки - около 60%, а того что они называют ксеноном - 93%.

Не читайте такие ресурсы - мозги можно надолго изгадить.
2008-10-1919/10/2008 19:32:38
#671703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

DNK


Да, я уже мозг вынес!Что-же я тогда ставлю в акву?( на фото моя лампа!)Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:
2008-10-1919/10/2008 19:42:40
#671706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
7 час.

moroz_i
Это МГ лампа. Для аквариума пойдет. Любая цветовая температура - даже 9000К (больше не бывает в автомобильном свете) подойдет. Может и не идеально, но допустимо Смайлик :) Хотя 6000К было бы лучше. А нолик-то китайцы пририсовали, памятую ваше сообщение в начале топика Смайлик ;)
2008-10-1919/10/2008 19:57:23
#671713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

DNK

про китайцев, это я понял! есть и 6.000 и 9.000к. Надо крышку-отражатель выдавить и нержавейки или AL+никелеровка!( так, хочу!)

Изменено 19.10.08 автор moroz_i

Изменено 19.10.08 автор moroz_i
2008-10-1919/10/2008 20:11:00
#671718
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

DNK

Сорри, но я не очень понимаю, что Вы считаете металлогаллогеновой лампой.
Опишите плз, будет яснее всем.
Вот в этой ссылке внятно описан принцип действия.
http://www.x-light.r...
Если есть в автомобильном ксеноне ртуть и вольфрам, то это МГ, нет ртути и вольфрама, то это не МГ.

Так же, рекомендую сходить на съемки большого кино, вы увидите, что ксеноновые прожектора
далеко не быстро разгораются. Сначала появляется дуга, потом ее выводит на номинальный режим автоматика. На все секунд 20.

И не очень понятен ваш сарказм о порядках физических величин.
Сотни вольт у МГ, от50 до 250в - это мало. Десятки киловольт у автоксенона, если быть точным от10квт до 30 квт - это много.
Какой смысл считать копейки в общем разговоре?
А про амперы вообще странно.
Сильноточное при на пряжении 20квт в инженерном обиходе это от 10 микроампер.
Что Вы имели ввиду, не знаю.

Я еще раз предлагаю считать автоксенон отдельным типом ламп (как делается в каталоге осрама)
и не судить о технологии по расположению электродов и цвету стекла.
Для автоксенона используются совсем другие режимы работы.
Разница во многие порядки.
Значит там НЕ используется галогеновый цикл. А значит это не может называться МГ.
Что такое автоксенон - самому стало интересно....Смайлик :)



Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 21:23:25
#671775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

сообщение DNK
. Любая цветовая температура - даже 9000К (больше не бывает в автомобильном свете) подойдет. Может и не идеально, но допустимо Смайлик :) Хотя 6000К было бы лучше. А нолик-то китайцы пририсовали, памятую ваше сообщение в начале топика Смайлик ;)


А, я видел в каталогах москворечье трейдинг ( это склады оптовые а/зап.ч.) и 11.000К !Смайлик :zastryal:
Но вопрос уже в пункте №2! Где крышку изготовить??Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:

Изменено 19.10.08 автор moroz_i
2008-10-1919/10/2008 21:40:56
#671795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение copland
Вот в этой ссылке внятно описан принцип действия.
http://www.x-light.r...
Ну да, описан принцип работы МГ ламп.

Немного чересчур эмоционален был я в предыдущем посте, извиняйте. Чай об увлечении говорим, не о политике Смайлик ;)

Изменено 19.10.08 автор DNK
2008-10-1919/10/2008 21:41:51
#671798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение moroz_i
Да, я уже мозг вынес!Что-же я тогда ставлю в акву?( на фото моя лампа!)Смайлик :zastryal:

Продайте лампы автомобилистам а на вырученные деньги поставьте себе нормальные Т8, Т5 или МГ (по вкусу)
Удачи Смайлик :)
2008-10-1919/10/2008 22:03:00
#671824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение copland
Так же, рекомендую сходить на съемки большого кино, вы увидите, что ксеноновые прожектора
далеко не быстро разгораются.
Там бывают и МГ прожектора и на перекальных галогенках. И те и другие разгораются медленно. Я не видел лично как разгораются ОЧЕНЬ мощные ксеноновые лампы (они частенько идут с водяным охлаждением), но у меня есть доступ к первоисточнику знаний по прожекторам для съемок кино. Завтра попробую поймать человека.
2008-10-1919/10/2008 22:07:42
#671829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

jav

вопрос стоит не о продаже, а о возможного использования!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D у меня в машинах и в байке , стоятСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-10-1919/10/2008 22:19:23
#671837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Вернейший совет! (страница 2)


сообщение jav
Продайте лампы автомобилистам а на вырученные деньги поставьте себе нормальные Т8, Т5 или МГ (по вкусу)
Удачи Смайлик :)
Немало было денег потрачено и мозгов поплавлено, что бы создать быстроразгорающуюся, электомагнитно совместимую с автоэлектрикой, вибростойкую и при этом работающую в широком диапазоне наружных температур автомобильную газоразряднюю лампу.
И что бы светила "как ксеноновая" (дуговая) лампа. Раньше, кстати писали "ксеноновый цвет" , типа "как ксенон". Сейчас про это уже забыли. Что ж, есть в жигулях такая деталь "полуось", но колесо при этом вокруг неё не крутится. Как ни крути...Смайлик :D
Ps: Да и ещё! Фара всё таки достаточно герметична. (сами знаете, конденсат в фаре - почти криминал) А над банкой будет повышенная влажность. Как Ваша лампа её перенёсёт - неизвестно.

Изменено 19/10/08 автор Ciklon
2008-10-1919/10/2008 22:44:14
#671850
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

DNK

Ну вот нашел на конец.
http://en.wikipedia....

HID (xenon) light sources

Xenon projector low beam headlamp illuminated on a Saab 9-5.HID stands for high-intensity discharge, a technical term for the electric arc that produces the light. The high intensity of the arc comes from metallic salts that are vapourised within the arc chamber. These lamps are formally known as gas-discharge burners, and produce more light for a given level of power consumption than ordinary tungsten and tungsten-halogen bulbs. Because of the increased amounts of light available from HID burners relative to halogen bulbs, HID headlamps producing a given beam pattern can be made smaller than halogen headlamps producing a comparable beam pattern. Alternatively, the larger size can be retained, in which case the xenon headlamp can produce a more robust beam pattern.

Automotive HID lamps are commonly called 'xenon headlamps', though they are actually metal halide lamps that contain xenon gas. The xenon gas allows the lamps to produce minimally adequate light immediately upon powerup, and accelerates the lamps' run-up time. If argon were used instead, as is commonly done in street lights and other stationary metal halide lamp applications, it would take several minutes for the lamps to reach their full output. The light from HID headlamps has a distinct bluish tint when compared with tungsten-filament headlamps.

Автомобильные HID лампы обычно называют 'фарами ксенона, хотя они - фактически металлические лампы галида, которые содержат газ ксенона. Газ ксенона позволяет лампам производить минимально адекватный свет непосредственно на powerup, и ускоряет время разбега ламп. Если аргон использовался взамен, как обычно делается в уличных огнях и других постоянных металлических заявлениях лампы галида, это заняло бы несколько минут для ламп, чтобы достигнуть их полной продукции.


То есть это и не ксенон в чистом виде, и не классический металлогалоген.
Это отдельный вид ламп,
и вот почему в каталоге Осрам автоксенон идет отдельной статьей, называясь просто HID lamp - газоразрядная лампа, а не МГ.


Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 22:44:37
#671851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top