go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

Ксенон есть идея (страница 3)

Задача.

Дано:
3 компл. авто ксенона свет 60000к и 2 по 90000к.
1 зарядное ус-во.
1 аккум.
2 аквы 80 и 120л.-трава и креветоны ( 80л. в процессе запуска и мес. или больше- только травник, проверка одной идеи)

Найти:
1 кто это делал?
2 Где изготовить крышки-отражатели по моему чертежу?
3 Но самое главное, есть-ли смысл?

2008-10-1818/10/2008 14:41:48
#671140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
9 час.

сообщение copland
Automotive HID lamps are commonly called 'xenon headlamps', though they are actually metal halide lamps that contain xenon gas.[/color]
Написано, имхо, однозначно - это МГ лампа, содержащая ксенон. То есть лампа все же металлогалогенная, чтд!

А ксенон добавляют и в обычные лампы накаливания. Ну и что? Из-за этого выделять их в отдельный класс?
2008-10-1919/10/2008 22:53:49
#671856
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

сообщение DNK

сообщение copland
Automotive HID lamps are commonly called 'xenon headlamps', though they are actually metal halide lamps that contain xenon gas.[/color]
Написано, имхо, однозначно - это МГ лампа, содержащая ксенон. То есть лампа все же металлогалогенная, чтд!

А ксенон добавляют и в обычные лампы накаливания. Ну и что? Из-за этого выделять их в отдельный класс?

По этому принципу можно почти все газоразрядные лампы HID назвать по русски МГ. Будет каша. Натрий - МГ, и ртутно-дуговые лампы - тоже МГ. Вы что имеете ввиду, когда советуете светить растения МГ, лампу для освещения дорог или что-то более конкретное?
2008-10-1919/10/2008 23:14:07
#671876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение copland
...То есть это и не ксенон в чистом виде, и не классический металлогалоген.
Это отдельный вид ламп,
и вот почему в каталоге Осрам автоксенон идет отдельной статьей, называясь просто HID lamp - газоразрядная лампа, а не МГ.

Извините - он в отдельной статье: "Автомобильные лампы". Я уже выше писал, что требования к ним очень специфические.
2008-10-1919/10/2008 23:17:42
#671879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение copland
Вы что имеете ввиду, когда советуете светить растения МГ, лампу для освещения дорог или что-то более конкретное?

А это кому как. Для домашних аквариумов обычно рекомендуют МГ, причём далеко не всякую. А профи часто используют как раз лампы для уличного освещения: http://www.lampa28.r...
2008-10-1919/10/2008 23:31:41
#671888
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

сообщение Ciklon

сообщение copland
...То есть это и не ксенон в чистом виде, и не классический металлогалоген.
Это отдельный вид ламп,
и вот почему в каталоге Осрам автоксенон идет отдельной статьей, называясь просто HID lamp - газоразрядная лампа, а не МГ.

Извините - он в отдельной статье: "Автомобильные лампы". Я уже выше писал, что требования к ним очень специфические.

Например Осрам их называет
http://catalog.myosr...

Electronic gas discharge headlight lamps. Газоразрядная лампа головного света.
Вполне понятно что имеется ввиду.

Или Вы за путаницу?
Тады ой.

[q][сообщение copland
Вы что имеете ввиду, когда советуете светить растения МГ, лампу для освещения дорог или что-то более конкретное?

А это кому как. Для домашних аквариумов обычно рекомендуют МГ, причём далеко не всякую. А профи часто используют как раз лампы для уличного освещения: http://www.lampa28.r...
Натриевые лампы и ртутные лампы для уличного освещения формально тоже МГ.
Ой, да Вы сами запуталисьСмайлик :)




Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 23:37:55
#671892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

В данном случае соглашусь с ДНК, ибо вот это


Automotive HID lamps are commonly called 'xenon headlamps', though they are actually metal halide lamps that contain xenon gas. The xenon gas allows the lamps to produce minimally adequate light immediately upon powerup, and accelerates the lamps' run-up time. If argon were used instead, as is commonly done in street lights and other stationary metal halide lamp applications, it would take several minutes for the lamps to reach their full output. The light from HID headlamps has a distinct bluish tint when compared with tungsten-filament headlamps.

однозначно свидетельствует о том, что автомобильный ксенон - это МГ. Это же, кстати, разрешает парадокс с тем, что я читал доселе, где утверждалось, что ксенон - это МГ. Видимо, это касается только автомобильного ксенона.

Вообще же споры по поводу отнесения той или иной лампы к тому или иному классу имеют мало смысла, ибо единственный возможный их практический выход - это подбор ПРА к лампе, тогда как этот вопрос вряд ли будет решаться каким-либо другим способом, нежели покупкой "родного" ПРА. Ежели, конечно, пользователь не электронщик, но в этом случае надо смотреть явно что-то посерьёзнее википедии.

Кстати, насколько я понимаю, десятки киловольт у газоразрядных ламп - это исключительно для розжига.


Ps: Да и ещё! Фара всё таки достаточно герметична. (сами знаете, конденсат в фаре - почти криминал) А над банкой будет повышенная влажность. Как Ваша лампа её перенёсёт - неизвестно.

Так можно её в ту же фару засобачить.

На самом деле вот он, настоящий зачот: http://en.wikipedia.... . ПРА можно сделать из микроволновки. Вот только аквариум надо не менее 1000 литров.


КПД 80% Но теплоотдача=3-5% или около того, точно незнаю, Аква не греется

Не может такого быть. Или аквариум слишком большой, чтобы почувствовать тепло, или тепло уходит в воздух, а не в воду.


я аксам холодильник делал, основа плата "пентье" (AMD)если интерресно, можешь
найти в http://www.aqa.ru/fo... Гдето здесь за 2007 год.

Не нашёл. Правильно, кстати, пельтье.
2008-10-1919/10/2008 23:42:07
#671897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

сообщение Обедающий философ
.

На самом деле вот он, настоящий зачот: http://en.wikipedia.... . ПРА можно сделать из микроволновки. Вот только аквариум надо не менее 1000 литров.


КПД 80% Но теплоотдача=3-5% или около того, точно незнаю, Аква не греется

Не может такого быть. Или аквариум слишком большой, чтобы почувствовать тепло, или тепло уходит в воздух, а не в воду.


я аксам холодильник делал, основа плата "пентье" (AMD)если интерресно, можешь
найти в http://www.aqa.ru/fo... Гдето здесь за 2007 год.

Не нашёл. Правильно, кстати, пельтье.

Или аква оч. маленькая! Пельтье- согласен!
2008-10-1919/10/2008 23:48:30
#671902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Обедающий философ
Так можно её в ту же фару засобачить.
Увы, практически - нельзя. Денежный вопрос опущу, но даже если предположить халяву - автофара формирует очень специфический по форме пучёк света. Равномерно осветить аквариум не получится.
2008-10-1919/10/2008 23:54:35
#671906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Увы, практически - нельзя. Денежный вопрос опущу, но даже если предположить халяву - автофара формирует очень специфический по форме пучёк света. Равномерно осветить аквариум не получится.

Без фары я бы вообще не стал делать - ибо есть вероятность взрыва. Насколько я понимаю, фара формирует пятно, вытянутое по ширине и узкое по высоте. Совсем уж равномерно, наверное, осветить не получится, но с двумя лампами можно что-нить придумать. Скажем, разместить их в углах аквариума. Можно взять не автомобильную фару, а сделать аналог из подручных материалов.
2008-10-1920/10/2008 00:17:05
#671917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Это вы меня с кем то путаете. (страница 3)


сообщение copland

сообщение Ciklon
А это кому как. Для домашних аквариумов обычно рекомендуют МГ, причём далеко не всякую. А профи часто используют как раз лампы для уличного освещения: http://www.lampa28.r...

Натриевые лампы и ртутные лампы для уличного освещения формально тоже МГ.
Ой, да Вы сами запуталисьСмайлик :)
Я вам про рекомендацию, а вы опять про класификацию Смайлик :) Уважаемые советники и автолампу газоразрядную (будь она хоть нейтринно-квантовая) не стали бы рекомендовать. Но они же тоже люди - им интересно узнать что получитсяСмайлик :D
2008-10-1920/10/2008 00:34:40
#671924
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

Ciklon

Да получится, я не сомневаюсьСмайлик :)

А засунуть ее можно в тот же китайский прожектор для галогена. только с креплением покумекать.
Фара же, на таком расстоянии будет светить пятном диаметром 10 см.
2008-10-1920/10/2008 00:43:08
#671930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

copland

Так просто не получится. Прожекторы под галогенки обычно под протяжённые лампы, а автомобильная - точечная. Придётся поискать и посамодельничать.
2008-10-1920/10/2008 00:56:08
#671934
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

Ciklon

Если ее боком поставить, будет менее точечнымСмайлик :smart:
Как вариант, но конечно далекий от идеала.
2008-10-2020/10/2008 01:10:34
#671943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
9 час.

сообщение Обедающий философ
На самом деле вот он, настоящий зачот: http://en.wikipedia.... . ПРА можно сделать из микроволновки. Вот только аквариум надо не менее 1000 литров.
AFAIK, вики немного устарелые сведения дает. КПД у этих ламп уже заметно подрос. Что касается CRI, то не в курсе, но если он реально 79, то хреновато. Я бы такую лампу не поставил...
Майк, хозяин Укропа http://www.msaqua.co... одно время работал в конторе, которая проектировала такие лампы. Если вопрос волнует - можно спросить у него поточнее Смайлик :)
2008-10-2020/10/2008 08:39:00
#671988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Лампы "Ксенон" (автомобильный МГ) по КПД просто похуже, чем лампы МГ аналогичной мощности, но не автомобильные. Связано это с технологией или еще чем - не знаю, но достаточно взглянуть на светоотдачу (по техданным).

Учитывая, что стоимость приличной (не "кетайской") установки "автоксенон" повыше, чем обычной МГ и для ее питания потребуется дополнительный очень надежный адаптер (сеть 220 не годится), ставить "автоксенон" есть смысл в паре случаев: настойчивое желание эксперимента или наличие аквариума и валяющегося дома лишнего "ксенона", который неплохо бы куда-нибудь приспособить. Смайлик :)

Эксперименты такие были (и не один). Растения растут, выглядят неплохо (если и со всеми остальными условиями порядок). Свет достаточно приятный, хотя среди нормальных, не автомобильных МГ есть и получше-поинтереснее.

Специально заморачиваться автоксеноном в аквариуме - ИМХО, пустое. Потому что нет никаких преимуществ перед "нормальным" МГ, но есть небольшие неудобства.

Среди натриевых ламп уже появились лампочки не вполне "мерзейшего" белого света (и аналогичные далеко не худшим бытовым МГ по цветопередаче), но это пока довольно редкая штука. Хотя - с интересным для травы спектром.

По поводу "спектральных предпочтений" флоры тема была давно, кому интересно - можно поискать и ознакомиться. Доказывать "нефизиологичность" красной составляющей можно маниакально и бесконечно, но суть фотосинтеза от этого нисколько не меняется. Эволюция растений и их световые адаптации насчитывают миллионы лет и плевать хотели на моду, эстетику и заблуждения аквариумистов.
Единственное, что нужно знать - при не самом оптимальном для фотосинтеза спектре нужна большая мощность источника. И всех делов. Растение кое-как приспособится, будет расти и не сдохнет. Что доказывают, в т.ч. и опыты с монохромным светом. Смайлик :)

2008-10-2020/10/2008 11:25:14
#672070
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

сообщение Euggn
.

Учитывая, что стоимость приличной (не "кетайской") установки "автоксенон" повыше, чем обычной МГ и для ее питания потребуется дополнительный очень надежный адаптер (сеть 220 не годится), ставить "автоксенон" есть смысл в паре случаев: настойчивое желание эксперимента или наличие аквариума и валяющегося дома лишнего "ксенона", который неплохо бы куда-нибудь приспособить. Смайлик :)

)


Вот втом-то и дело, есть желание и возможность!
2008-10-2020/10/2008 12:10:03
#672092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Тогда нужно делать и, если будет желание - делиться впечатениями Смайлик :)
Вы не первый, но это не широко распространенная практика и отчетов о таком свете в сети немного. Учтите только более низкий, чем у нормальных МГ КПД автоламп - света они дают чуть меньше. Но при небольшом аквариуме и не большой совокупной мощности - ваши потери будут незначительны (и очень значительны они будут в случае попытки создания высокой освещенности в большом аквариуме).

Свет как свет. Если есть - ставте, если "с нуля" придумывать и кому-то советовать - идея не бесспорная, но осуществимая. Смайлик :)

Раньше-то вообще при лучине писали... И ничего. Смайлик :)

2008-10-2020/10/2008 12:21:45
#672104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

Euggn


Вся проблемма в изготовлении крышки-отражателя.Хочу выдавить из нержи или дюр.аллюминия, но где сделать, вот вопрос! Никелеровка у меня есть.

Изменено 20.10.08 автор moroz_i
2008-10-2020/10/2008 12:28:26
#672107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Между прочим, из микроволновки получается замечательный ПРА для чуть ли не любого искусственного источника света - от уже упомянутой лучины до ДРЛ. В чём я сегодня убедился два раза - один раз на ютубе, а другой раз на собственном опыте. Правда, ежели с пуском всё обстоит превосходно, то с регуляцией могут быть некоторые проблемы вплоть до взрыва. Смайлик :)


AFAIK, вики немного устарелые сведения дает. КПД у этих ламп уже заметно подрос.

А вот на сайте LG, которая, насколько я понял, чуть ли не в одиночестве производит оные лампы, напротив, постулируется отдача в районе 80 лм/вт: http://www.lge.co.kr... . Вообще, судя по тому, что в википедии есть целый раздел List of sulfur lamp installations, массовому рынку подобные лампы не грозят ещё как минимум лет пять.


Майк, хозяин Укропа http://www.msaqua.co... одно время работал в конторе, которая проектировала такие лампы. Если вопрос волнует - можно спросить у него поточнее

Несомненно было бы интересно послушать информацию из первых рук. Особенно интересует вопрос об использовании микроволновки в качестве ПРА. Смайлик :)


потребуется дополнительный очень надежный адаптер (сеть 220 не годится)

А почему не годится? В автомобиле всё-таки на аккумуляторе довольно прилично скачет напряжение. В качестве источника двенадцати вольт, думаю, хорошо применять компьютерный блок питания.


Вся проблемма в изготовлении крышки-отражателя.Хочу выдавить из нержи или дюр.аллюминия, но где сделать, вот вопрос!

А самолично согнуть с применением грубой мужской силы? Кстати, откуда берут оный материал?
2008-10-2020/10/2008 13:19:03
#672134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

потребуется дополнительный очень надежный адаптер (сеть 220 не годится)

А почему не годится? В автомобиле всё-таки на аккумуляторе довольно прилично скачет напряжение. В качестве источника двенадцати вольт, думаю, хорошо применять компьютерный блок питания.


Вся проблемма в изготовлении крышки-отражателя.Хочу выдавить из нержи или дюр.аллюминия, но где сделать, вот вопрос!

А самолично согнуть с применением грубой мужской силы? Кстати, откуда берут оный материал? [/q]

1 Блок от компа негодится! сила тока мала!
2 согнуть трапецией! Руками или молотком, да еще нержу?! сильно!
3 Почтовые ящики "Титан" и нии"Полюс"Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-10-2020/10/2008 13:33:07
#672139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

moroz_i

Отражатели штампуются из тонкого алюминия (чуть потолще того, который идет на пивные банки)

ЗЫ: а вообще то все это мне напоминает мой мега-проект по изготовлению аквариумной тумбы - получилась дорогущая, с запасом по прочности как у лифта, тяжеленная и в результате.... ушла в гараж, а аквариум встал на бытовой буффет, усиленный за пару дней до крепости танка :)


Изменено 20/10/2008 автор jav
2008-10-2020/10/2008 13:41:20
#672147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

1 Блок от компа негодится! сила тока мала!

И какая там сила тока? Самый распространённый сейчас БП имеет мощность 400 ватт, из которых порядка 240 ватт приходится на 12 вольт. Насколько я понимаю, большая мощность там требуется только при розжиге, а кратковременно, думаю, БП может дать ещё больше.


2 согнуть трапецией! Руками или молотком, да еще нержу?! сильно!

Ну ежели не руками, то почему бы не молотком? Или ты бронированный светильник хочешь сделать? И зачем обязательно трапецией, когда есть много других замечательных форм?


3 Почтовые ящики "Титан" и нии"Полюс"

Это ежели в них знакомства есть.
2008-10-2020/10/2008 13:45:44
#672151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

сообщение jav

moroz_i

Отражатели штампуются из тонкого алюминия (чуть потолще того, который идет на пивные банки)

ЗЫ: а вообще то все это мне напоминает мой мега-проект по изготовлению аквариумной тумбы - получилась дорогущая, с запасом по прочности как и лифта, тяжеленная и в результате.... ушла в гараж, а аквариум встал на бытовой буффет, усиленный за пару дней до крепости танка Смайлик :)


Не забывайте ХАЛЯВА!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-10-2020/10/2008 13:46:06
#672152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

сообщение Обедающий философ

1 Блок от компа негодится! сила тока мала!

И какая там сила тока? Самый распространённый сейчас БП имеет мощность 400 ватт, из которых порядка 240 ватт приходится на 12 вольт. Насколько я понимаю, большая мощность там требуется только при розжиге, а кратковременно, думаю, БП может дать ещё больше.


2 согнуть трапецией! Руками или молотком, да еще нержу?! сильно!

Ну ежели не руками, то почему бы не молотком? Или ты бронированный светильник хочешь сделать? И зачем обязательно трапецией, когда есть много других замечательных форм?


3 Почтовые ящики "Титан" и нии"Полюс"

Это ежели в них знакомства есть.


1 Не Ты, а Вы , На бруденшафт, мы не пили!
2 На розжиг не хватает, проверенно!!
3 А как потом ( после молотка+швы и клепки)-Никелеровать? или Хромировать? Эстетика должна быть вовсем!
Мне не надо убогое украшение квартиры!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 20.10.08 автор moroz_i
2008-10-2020/10/2008 13:54:27
#672157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

moroz_i

Источник света маленький поэтому требования к точности геометрии отражателя буду повышенными. В кустарных условиях я бы сделал макет из чего то типа гипса, пластилина, парафина. И обклеил его алюминиевым папье-маше . Наружность красится, а внутренность можно тогда и в голом виде использовать.

Еще существует такое древнее ремесло, как чеканка по меди. А на нее потои и никель и хром ложатся отлично.

Изменено 20/10/2008 автор jav
2008-10-2020/10/2008 14:02:43
#672163



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top