go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Кто же эта такой этот килька? и почему он такой злой? (страница 2)

Доброго времени суток господа.
Здесь очень замечательный форум и поэтому решилась написать так как существует небольшая проблемка с одним кренделемСмайлик :)

Покупала из-за красивости , но что потом , это жуть. Пришлось взять второй аквас, потому как этот крендель не давал никому покоя и умертвил добрую половину обитающих в нём рыб.
Жил в старом аквасе один, рыл до дна дыры, строил горы..эт как обычно.
Но почему же он гоняет и обгрызает всех рыб даже анциструса, даже еллоу, хотя тут написано что они те кто не их окраса не так терроризируют, я вообще непонимаю что мне делать с этим кренделем...аквас конечно маленький 35 л...(сейсач в нём малавийский крендель и 2 еллоу поменьше) , но в ближайшем будущем думаю конечно брать третий аквас...ужас да и только.....

И подскажите кто это у меня всё таки такой...????
то что малавиец я знаю уже.. а вот кто это именно псевдотрофеус элонгатус или ещё кто я не соображу никак.
Да и ребят, если знает кто где мне найти самку ему ( и вообще нужна ли она ему , а то он убивает всех кого ни попадя)?? полМОсквы зоомагов оббегала, таких как он нету нигде... (на птичке не была, мне сказали там рыб опасно брать)

Изменено 14.5.09 автор lindika

2009-05-1414/05/2009 14:51:09
#833064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

127
Дворняжки нормально востребованы, просто их хозяева не кричат на каждом перекрёстке, что у них живёт чистопородная дворняжка и не заморачиваются с условиями содержания и кормления, живёт и ладно. Среди кошатников содержателей "дворняжек" вообще, большинство, и тоже как то не сильно переживают, что у них просто кошак, без паспорта. Случают своих беспородных или бесконтрольно или те сами это делают, без благословения и советов хозяев. Просто с породистыми (и кошками, и собаками, и рыбами) хозяева носятся, как с писаной торбой.
И ситуация в селекции собак несколько другая. Есть "природные" породы, а есть, в сам деле "селекционные". Естественные, типа овчарок, лаек, и др, собаки выносливые, с хорошим иммунитетом, чаще всего собаки для "хозяйственных" целей, для практической пользы (охрана, охота). А есть селекционные до безобразия породы, практической цели при выведения таких пород не преследовали, только эстетическую, иммунитет слабый, некоторые даже размножаться без "помощи" хозяев самостоятельно не могут (те, в природе никак не выживут, вымрут первыми). Всякие той-терьеры, хохлатые и др. Ещё есть бойцовские собаки, селекционные, но также слабый иммунитет, невысокий интеллект, основное требование - мощная, малочувствительная к боли, злая к противнику.
Для выведения селекционных животных часто используется близкородственное скрещивание для закрепление признака породы, иммунитет падает, генофонд, как понимаете, тоже не улучшается, зато порода "закрепилась".
Мне нравится, что у малавийцев этот номер не проходит, вместо закрепления породы происходит вырождение, что сразу становится видно по расцветке, и к генетикам ходить не надо. Наоборот, они изначально хорошо приспособлены к межвидовому скрещиванию. Поэтому и считаются очень крепкой рыбой, с очень хорошим иммунитетом. Моя бедная красная зебра что только не перенесла, а на ней внешне это никак не сказалось, яркая, рыжая, толстомордая, всё время копает (бульдозер какой-то)Смайлик :) Чтобы у меня в банке не происходило вырождение, покупала рыбу не больше 2 из 1 магазина, все рыбы местные.

Изменено 17.5.09 автор Veta
2009-05-1717/05/2009 03:19:53
#835053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Veta


Веточка, вы такие замечательные вещи пишите!! Согласная с вами на все 100!!!

Вообще некоторых послушаешь и очевидно что люди прям богами себя возомнили сами решают кому из зверья с кем скрещиваться... ужас какой то... всё это очень ПЕЧАЛЬНО!!!

Я думаю по прежнему, что в самом озере малави энти самые цихлиды живут собственной жизнью, роют камни, и скрещиваются с кем душа пожилает!!!

Кстати посмотрите на всяких мулатов и мулаточек проживающих где нить в Бразилии Агрентине, Мексике, Перу....симпатичные до безумия бывают, что парни, что девушки, как вам "дворняжечки" а???

из этого следует что морока со всякой там "чистой" породой и паспортами (рыбы ли это, птицы, звери или люди) это всё сущая ерунда и дурацкие "понты"..... лично моё мнение!!! Можете осуждать можете нет!!

P.S. Вета, кстати у меня энтот крендель тоже целыми днями роет и роет.. под самой скалой подкоп соорудил в три прохода.. ужасти какие и просовывается в эти ращелины только так... вообщем всю акву перекопал уже вдоль и поперёк..но смотреть очень забавно на это...
Очень хочется воочью увидеть как они рыбулек своих во рту держут и выпускают и обратно запускают...
Елошки мне тоже нравятся очень...особенно рассмешило про вашу "блондинку" Смайлик :))))
2009-05-1717/05/2009 13:07:40
#835207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
Спасибо за внимание к моей пламенной речиСмайлик :)
Я не противник чистопородных линий, я просто не понимаю такого отношения к гибридикам (особенно столкнулась с таким отношением у держателей малавийцев и гуппи). А гибридики бывают гораздо интереснее чистопородных, а уж тем более вырожденных.
Ещё со школы помню, что учитель по биологии говорила про "скрещивание" разных "пород" человека, что они гораздо более живучие, иммунитет хорошийСмайлик :) И красивее "обычных" чистопородных линийСмайлик :)) Когда выросла осмыслила, посмеялась, но верю до сих пор.
Если вернуться к рыбе, то мы же для себя её заводим, а не на продажу, на продаже продавцы сами не знают ни то что кто папа-мама рыбы, а даже названия рыб. А покупает большинство в магазинах, а не у заводчиков, с родословной.
Я смотрю, у вас уже кличка у рыбы появилась - КрендельСмайлик :))

Изменено 17.5.09 автор Veta
2009-05-1717/05/2009 13:35:31
#835225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Не туда вы пошли. Для начала о терминах: нет и не может быть природных пород. Предок собаки не сохранился и каким он был - большой вопрос. Что до крепости, так проблем со здоровьем у овчарок не меньше, чем у других пород. И чего вас так собаки задели, можно привести пример с голубями, лошадьми, любым другим домашним животным. Породистое животное это одно, а дворки и полукровки это совсем другое. Я сейчас не о живой душе говорю, а о генофонде. И плох тот хозяин, что со своей дворняжкой не носится, и в двойне плох тот, кто её размножение не контролирует. Собаки должны жить при хозяине, а не по улицам бегать.
Что до малави, не исключено и природное скрещивание, и свою роль в видообразовании оно играет. Только не надо забывать и другие факторы, и географическую изоляцию, благодаря которой во многом возможен полиморфизм. А если собрать всех зебр в кучу, то получите в итоге нечто среднее.
Покупая красную зебру - я плачу именно за красную зебру, и очень мне не нравиться когда в помёте проскакивают особи других цветов.
Вот вам пример ещё. Посмотрите сколько есть разных аулонокар, посмотрите что получается при их бесконтрольном скрещивании. И посмотрите на результаты грамотной селекции: различные орхидеи, мультиколор, ред рубин.
Можно ещё взять протомеласов, виды образовались то недавно, а мы их опять к единому знаменателю.
Бесконтрольное скрещивания, как это ни странно ведёт не к увеличению многообразия, а к его уменьшению, к усреднению. И вдобавок перечёркивает не только многолетнюю работу селекционеров если говорить о породах, но и миллионолетнюю работу природы, если говорить о видах.
Людей рассматривать не будем, пример не корректный.


Изменено 17.5.09 автор 127

2009-05-1718/05/2009 00:31:59
#835679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

127
Природными породами я "обозвала" те, которые селекционерами в их современном понимании не проводились (овчарки и лайки древние породы). Про предков тоже я вообще не касалась, так и до колоний можно добраться. Мне кажется, мы спорим о разных вещах. Я защищаю право быть гибридикам в любительском аквариуме, а не у заводчиков.
Если уж кто-то хочет породистую рыбку, то поступает так же, как при покупке других породистых животных (уговорили: собак, лошадей, голубей, кошек, змей, лягушек, мышек, крокодилов итд), а именно - покупает у заводчика с паспортами, родословными. Если просто хочется животику завести, то шагают на рынок, в магазин и покупает нечто, иногда с признаками породы. Но разницу аквариумистики и содержание животных, имеющих возможность свободно передвигаться в пространстве и размножаться вы сами понимаете.
У заводчиков - пожалуйста, там в самом деле обязательно породистых, тк это его работа. Если повезёт любителю, и ему тоже достанется чистая линия, да ещё в магазине или на рынке (это из научной фантастики, размечталась), то он всё равно вряд ли справится с дальнейшим её поддержанием в чистоте. Покупаем мы, любители, рыбу у кого - такого же любителя или заводчика? Ни то, ни другое, чаще всего рыбу покупают в магазине, на рынке, про то, что там и как продаётся давно уже даже шутить не смешно. Так что даже ругать некого, продавцы - они всего лишь продают, опять же - работа у них такая. Того неизвестного героя, который это чудо не смыл в унитаз? Так он тоже вроде как не при чём: 1. наше право - покупать или нет (не нравится - не ешь), 2. мы сами делаем выбор, что мы дальше хотим от своего аквариума, 3. иногда такие красивые гибридики всё же получаются, вообще интересно, что вырастет (угробить никогда не поздно). И любителю глубоко по фиг какого цвета дети получились у его питомцев, просто интересно понянчиться (такое странное сублимирование материнского инстинктаСмайлик :).
А с селекционеров то есть за что спросить, пусть себе дальше поддерживают чистоту линий. Каждому - своё. Пусть будет как положено: пироги стряпать пирожник, сапоги тачать - сапожник.


И вдобавок перечёркивает не только многолетнюю работу селекционеров если говорить о породах, но и миллионолетнюю работу природы, если говорить о видах.
Это отдельно решила ответить, хотя, считаю, что уже ответила - каждый пусть делает своё дело. Миллионолетнюю работу природы любительскими аквасами не перечеркнёшь, аквариум в доме и экология оз. Малави - это слишком далеко друг от друга географически, так что за них можно не переживать, что мы, любители, своими "ублюдками" (это не ругательное слово, посмотрите его начальный смысл) попортим что-то в природе. Унитазированные не выживают в канализации, т.о., работа природы нарушается только в отдельно взятых аквариумах. На хлеб селекционеров тоже никто не посягает, не думаете же вы, что селекционеры, с целью обновления крови будут покупать рыбу у любителей (смешная была бы ситуация).
Резюмирую: пусть каждый занимается своим делом, умеет принимать решения и нести за них ответственность и будет всем счастье.
РС: своих малавийцев даже не пытаюсь идентифицировать (боюсь, вдруг крокодил или водолазы в родне окажутся), мне они нравятся. Да и страшно у заводчиков было брать: 1. всё равно могут обмануть, но уже за совсем другие деньги, 2. а вдруг не справлюсь и сдохнут, опять же денег жалкоСмайлик :) (жадная я да?Смайлик :) потренируюсь на том, что попалось.
2009-05-1818/05/2009 04:39:32
#835705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

А я купила кренделя потому что он мне понравился.. никого не с кем спаривать не собираюсь (а если хотят пусть сами кто с кем пожелает).. я не заводчица.. и даже не любительница...я просто девушка которой понравилась рыбкаСмайлик :)))
Эх, я конеш понимаю что от 200-литрового акваса мне не отвертеться, я ведь хочу увидеть как крендель детей во рту носитСмайлик :))

Скажите мне , плиз , какую мне ему самку то искать, такую же клетчатую ( что крайне сложно будет как я поняла из всей этой темы) или полосатую (самку элонгатуса) или вообще пофигу какую только из рода псевдотрофеусов??
и сколько ему вообще самок брать??

Просто до этого я не сталкивалась с цихлидами как я и писала,
я что скаляриям что анциструсам что неонам с тернециями кого не подсаживала они всех принимали...
с цихлидиками я так понимаю дело иначе обстоит!!!

2009-05-1818/05/2009 12:50:40
#835937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
А разве у них самцы детей во рту носят (просто я про элонгатусов не знаю ничегоСмайлик :) У зебр, васильков и еллоу - самки носят детей.
2009-05-1818/05/2009 13:11:59
#835962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

lindika


Из Малави не один крендель носить икру не будет, так что это удел самокСмайлик :D берите их минимум штуки 3,ну и соответственно одного вида, что б как надо всё было.

Изменено 18.5.09 автор PDV11
2009-05-1818/05/2009 16:36:16
#836178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Veta

Не всё так просто с собаками, есть породы и по древнее. А то, что с овчарками селекция не проводилась, вы сильно заблуждаетесь. Немцы и восточки - достаточно молодые породы. Внешнее сходство с волком не доказательство их древности.

Мне кажется я объяснил откуда берётся негативное отношение к гибридам, как вы выразились, особенно у любителей малавийцев и гуппи, как впрочем и у любителей других рыб ( и животных в целом). Не страшны гибриды, страшна бесконтрольность их роаспространения и нечестная реализация. Это только кажется что Малави далеко от наших аквариумов. Конечно само озеро от нас не зависит, но виды в аквакультуре беречь всё равно надо. Доступ к дикарям может и прекратиться, да и дикари должны жить на воле. После закрепления вида в аквакультуре дикари нужны лишь для подлива крови, и то не всегда. Разводная рыба бывает и ярче исходных особей.
Викторианцы, например, совсем скоро только в аквакультуре и остануться, а скрещиваются они очень легко. И в итоге из всего исходного многообразия можно получить одну рыбу с мутным названием хаплохромис микс.
2009-05-1919/05/2009 03:10:28
#836488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Если по порядку...........
Действительно гибрид. Знаю, были у меня такие в самом начале, продал мне кто-то как элонгатусов. На птичке таких по 800р. за взрослую особь толкают и ведь пишут, что гибрид, гордятся что-ли............
А тем не менее ничего хорошего в этом нет и быть не может. И все описанные выше животные усиленно гибридизируют потому что несколько веков кряду сосуществуют рядом с человеком. И кошки, и собаки, и лошади. Вот только несмотря на крепкое здоровье уличные собаки все больше на волков смахивают. Про кошек вообще молчу, здоровее не бывает. Бедные манулы, что же с ними дальше будет, их и так осталось всего ничего.......
Вобщем если подытожить....... Недопустить гибридизации в общем аквариуме своего рода мастерство. И если уж допустил не распространяй "болезнь" дальше. Чесь и хвала тем, кто так поступает, ну или респект и уважуха лично от меня.

2009-05-1919/05/2009 05:35:41
#836510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Мия
Немного не в тему, но видели бы вы наших подвальных котов! Это чудо природы: здоровые, толстые, шерсть, как валенок, ни одного просвета, собака не прокусит. Совершенно дикие, людей к себе ближе 1.5 метров не подпускают. Думаю, это не бывшие домашние, а уже рождённые на улице.
2009-05-1919/05/2009 06:29:41
#836515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

В декабре я решила купить аквариум, о рыбах вообще ничего не знала. В зоомагазине все цихлиды продавались с ценником "цихлиды" а в квариуме плавали разных цветов рыбки и мелкие очень. Я выбрала "2 синие (дельфины?), 2 полосатые (ауратусы?) и 6 желтых, как мне сказали это были "Елоу". Спустя пару месяцев, одна синяя стала голубая, вторая синяя стала полосатая черная с синим, 1 ауратус стал черный а сверху желтые полоски, второй ауратус пока такйо же желтый и серными полосками, а из 6 елоу - оказалось 1 - стала такой же сине-голубой (и меняет периодически яркость окраски), другая сейчас темнеет, а 4 вообще стали оранжевыми и оказались зебрами Смайлик :) две зебры уже мальков родили. Но у меня рыбы все дружат Смайлик :) Они первый месяц делили укрытия, а сейчас у них все нормально. Никто никого не гоняет.

Изменено 19.5.09 автор Naasory

2009-05-1919/05/2009 12:18:53
#836705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Мия
1. На птичке таких по 800р. за взрослую особь толкают и ведь пишут, что гибрид, гордятся что-ли............
2.И все описанные выше животные усиленно гибридизируют потому что несколько веков кряду сосуществуют рядом с человеком. И кошки, и собаки, и лошади.
3. Бедные манулы, что же с ними дальше будет, их и так осталось всего ничего.......


1. Просто поступают честно. И в этом ничего страшного нет. Тут уж покупатель решает: нравится - покупает. Не всем важна генетическая чистота.
2. У этих животных выбора нет поскольку они домашние. Ну нет диких собак и лошадей. Последних кстати без контрольно не скрещивают, и полукровки у них определённую ценность имеют. Бездомные собаки и метисы целиком на совести человека.
3. Манулы здесь вообще не при чём, это другой вид кошачьих.
2009-05-1919/05/2009 17:40:05
#836939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Оно конечно хорошо, что поступают честно, но они едва ли не единственные, кто так поступает. Остальным толкают именно таких "элонгатусов".
Гибриды вещь нужная и полезная, когда с ней ведется хоть какая-то сознательна селекционная работа. Мул очень полезная в хозяйстве штука. Излюбленные многими Васильки и не менее излюбленные гибридные попугаи тоже из этой оперы.
Вобщем так они и жили...... По улицам стаями гоняли беспризорные плешивые собаки, нападающие на одиноких прохожих, деловито сновали дворовые коты..... А где-то на просторах родины тихо загибались амурские тигры, дальневосточные леопарды и красавцы манулы....... Где она природа настоящая и где мы?

2009-05-2020/05/2009 05:35:16
#837379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

МияВобщем так они и жили...... По улицам стаями гоняли беспризорные плешивые собаки, нападающие на одиноких прохожих, деловито сновали дворовые коты..... А где-то на просторах родины тихо загибались амурские тигры, дальневосточные леопарды и красавцы манулы....... Где она природа настоящая и где мы?

Отпустите меня в Гималаи?Смайлик ;)
Далеки мы от природы, корову то и то только на картинках видимСмайлик :))
2009-05-2020/05/2009 06:58:17
#837392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

!!!!!!!!!!!САМОЧКИ!!!!!! (страница 2)

Слушайте, так интересно это всё читать и размышлять о "природной" природе, но Дорогие мои, я что то так и не поняла каких самок то кренделю брать??? Элонгатуса или Ёхани ( о нём упоминалось выше как о возможном потенциальном одном из родителей моего кренделя) или вообще Зебру самку брать??
И соответственно лучше наверное брать по размерам чуть больше чтоб он её не приведи господь не сожрал или не забил??

И кстати, почему он круглосуточно занимается земляными работами если он ещё молодой?? ведь я так понимаю они "роют" типа когда готовы (хотят) семью заводить??? А у этого даже самки то и нет, а копает он и дненно и нощно и весь аквас буквально перелопатил.....под печаной скалой вообще голое дно и протискивается он туда плашмя как то боком втискивается в эти дыры...

да и вообще он удивительное создание... кажется что вовсе не аквариумное, а из дикой природы недавно выловленное....

***********Плиз, напишите всё таки, если кто знает, о том каких для него САМКОК брать , ,,, !!!!**********

2009-05-2020/05/2009 13:24:26
#837689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
Это лучше у него спрашивать, кто ему больше по душеСмайлик :)
А что самку покрупнее, это правильно. Я по своим заметила, что если рыба (даже новая) размерами больше, то у неё больше шансов если не построить всех в банке, то хоть отстоять свои права. Мелким долго ныкаться приходится, всё равно найдут и побьют, они затягиваться начинают.
2009-05-2020/05/2009 14:54:19
#837768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

А прикольно, можно еще самку зебры взять........ Будет гибрид элонгатуса, меланохромиса и зебры....... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2009-05-2020/05/2009 18:16:21
#837923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Уж совсем в сторону от темы, по поводу перечисленных крупных диких кошек, не загибаются они, а банально людьми перебиты.Смайлик :(Смайлик :mad:

2009-05-2121/05/2009 21:49:19
#838984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

а ещё совсем давно вымерли мамонты, и динозавры, эх... вот еслиб не исчезли б они, мы сейчас с вами не рыбок разводили а птеродактиля с брахиозавром спаривали, и получали новые виды чудесных окрасов и качествСмайлик :)))) И кто знает, может быть они в хозяйстве бы пригодилисьСмайлик :)))))

завтра на птичку еду... брать самку кренделю.. думаю возьму подросшую самочку элонгатусаСмайлик :))

2009-05-2222/05/2009 11:12:28
#839287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение lindika
а ещё совсем давно вымерли мамонты, и динозавры, эх... вот еслиб не исчезли б они, мы сейчас с вами

служили им закуской и нас было бы очень малоСмайлик :)

завтра на птичку еду... брать самку кренделю.. думаю возьму подросшую самочку элонгатусаСмайлик :))


и это правильноСмайлик ;)
2009-05-2222/05/2009 13:50:50
#839413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне подарили аквас 200 литровыйСмайлик :))))))
мои цихлиды были сегодня утром срочно в него переселены...
Но крендель, он всё равно гоняет елошекСмайлик :((
они в этом аквасе смотрятся такими малюськамиСмайлик :))
Буду этот аквас псевдоморем делать!!

2009-05-2323/05/2009 13:32:46
#840055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lindika

Только вся разница в том, что те гиганты вымерли по объективным причинам.
По поводу аквариума - принимайте поздравления.
2009-05-2323/05/2009 15:31:14
#840148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

127


спасибочки за поздравления...
но одна проблема осталась...
я не могу найти для моего распрекрасного кренделя подружек.
на птичку по причине погоды не получилось поехать..
а плюс ко всему ему стало нечего рыть..так как грунта в аквасе тож нету покамест...
он ошивается из одного угла в другой, гоняет еллох, и трясётся как под электрошоком от своего отражения в стеклеСмайлик :))) вообще забавно так трясётсяСмайлик :) я подозреваю что на своё отражение он думает что это самочкаСмайлик :)))
2009-05-2424/05/2009 23:45:06
#841053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
Или соперник. Лучше самочку не сразу в аквариум садите, а только после нормального оборудования укрытий, иначе через сутки похоронить рискуете. Ещё самочка попалась бы, а то и мужик под самочку закосить может.
2009-05-2525/05/2009 06:37:40
#841118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top