go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Кто/что может убивать амано? (неоны+тернеции+анциструсы)

Мой первый в жизни аквариум, запущен пару недель назад.

На всякий случай опишу как запускал, ибо запускал коряво (был в разъездах постоянных).

Первый этап:
- аквариум куб, 60 л
- почти герметично закрыт самопальной крышкой из вспененного ПВХ (но есть щели около 1 мм толщиной)
- промыл грунт (по заверению производителя - нейтральный) фракция 3-5 мм
- испёк в духовке камни(габро-диабаз), 200 градусов 3 часа
- расставил всё
- грунт насыпал слоем от 3 см спереди до 6-7 см сзади
- фильтр акваель турбо фильтр 500, приглушил его "краником" примерно до 50% мощности
- аэрация только через фильтр, на максимум
- залил воду, залил тетра сейф-старт (50 мл)
- оставил в самом тёмном углу спальни на месяц
- за этот месяц воду подменял 4 раза по 20% примерно

Второй этап:
- начиная с этого момента подмены воды ежедневно около 2-3 литров, из крана, без отстаивания
- аэрацию на фильтре приглушил, поставил ближе к минимуму
- поставил свет (3 светильника сяоми по 3 Вт, в сумме дают около 900 люмен)
- посадил растения, названий их не знаю
- точечно по растения добавил питательный грунт Иста Премиус Соил около 2 литров
- подождал неделю
- посадил дополнительно мох, траву
- залил ещё тетра сейф-старт (50 мл)
- подождал ещё несколько (кажется 4) дней
- запустил 15 неонов + 5 тернеций + 2 ациструса
- спустя три дня запустил десяток амано
- все рыбки и креветки маленькие, размером 1.5-2 см (анциструсы чуть больше, около 2.5 см на глаз)
- одну из ламп заменил на тёплый (какой был) светодиод 20 Вт

Схема освещения такая:
- в 8 утра включаются 3х-ватные светильники на 30% мощности
- в 12 утра включаются на 100% мощности
- в час дополнительно включается 20-Вт светильник
- в 18 он выключается
- в 20 оставшиеся 2 светильника снова переходят на 30% мощности
- в 22 они выключаются

Для форума

Далее - что наблюдаю в аквариуме на данный момент.

Вода чистая, чуть-чуть мтуновата, но это с моей точки зрения от кучи пузырьков воздуха которые постоянно в ней присутствуют. Я проверял что это именно пузыри - они когда поднимаются кверху, то лопаются и исчезают.

Рыбы чувствуют себя вроде бы хорошо - плавают во всех слоях воды от самого дня до самого верха, но чаще находятся в нижних и средних слоях, наверх всплывают в основном только во время кормёжки чтобы схватить с поверхности не утонувший корм. Плавают все хором, конфликтов не наблюдаю. Единственное что - самый активный (но не самый крупный) неончик периодически отгоняет во время кормёжки остальных рыб от облюбованного им места в центре аквариума у самого дна, он там ест один и остальным не позволяет ))

Кормлю 1-2 раза в день

Рыба на мой взгляд достаточно активна, т.е. плавают, периодически кто-то носится как бешенный пару секунд, анциструсы ползают по дну и стенкам, иногда заплывают в лопатку фильтра понежиться в струе воды.

А вот с креветосами более сложно - первые пару дней они носились по всему аквариуму, потом стали отсиживаться в углах, после этого полностью перекочевали в заросли/камешки и больше оттуда почти не вылезают. Выглядят вроде активно лапками постоянно перебирают, по травке ползают.

Дня 4 назад обнаружил что похоже полиняла пара из них - увидел два сброшенных и явно пустых креветосных панциря. Подумал - нормально ли это? Но, вроде, сомнений у меня особо не возникло - они были по-прежнему активны, хоть и прятались в траве.

Но сегодня обнаружил одну из креветок с явно оторванной башкой. Кто и зачем мог это сделать - не представляю, особенно если учесть, что размер рыбок такой, что они не всегда даже корм (тетра-мин гранулы) проглотить могут, какой уж там голову крветочную оторвать - она просто физически им в рот не влезет.

Для форума

И ещё одна креветка просто окочурилась в зарослях травы... Думаю вот, может и первая тоже окочурилась сама, а уже с её трупа сомики отгрызли голову, а до второй не добрались т.к. она глубоко в траве?

Для форума

В общем, нужен совет знающих людей - на что грешить? Вроде бы амано считаются очень живучими и максимально непривередливыми?

PS Из тестов пока есть только Нилпа Ph/gH, оба показали норму (Ph = 7, Gh = 7). Все остальные тесты приедут завтра, буду тестировать.

PPS Касательно перенаселения: рыбки совсем маленькие, думаю 22 полуторсаниметровых рыбки на 60 литров это не много же? Ко мне едет большой аквариум на 110 л, он будет в течение 2х недель - собираюсь к концу месяца рыбок расселить на эти два аквариума (60л+110л).

Изменено 7.9.21 автор brazilrs
2021-09-0707/09/2021 09:07:20
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

1 4677 3780
Воронеж
6 час.

brazilrs
Впечатление такое, что с правилами запуска аквариума Вы знакомы в лучшем случае поверхностно. К сроку 2 недели могут нитриты быть на максимуме, если не применялись средства для ускорения процесса (типа добавления выжимки из рабочей губки фильтра). Рыбы более-менее выдерживают это, а креветки более хлипкие.

Гуглите "азотный цикл" и читайте внимательно.
2021-09-0707/09/2021 09:46:30
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1161 1674
Москва
4 час.

brazilrs
Но сегодня обнаружил одну из креветок с явно оторванной башкой
Для форума

И ещё одна креветка просто окочурилась в зарослях травы...
Для форума

Первое фото больше похоже на "шкурку", а не на трупик. Креветки линяют часто, особенно при постоянных подменах.
По качеству второго не понятно.
Попробуйте их сосчитать на кормежке.

Изменено 7.9.21 автор Алдан
2021-09-0707/09/2021 09:54:06
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Торопыжка

Вы совершенно правы. Мои познания об азотном цикле исключительно теоретические и почёрпнуты в основном с тем данного форума и ю-туб канала GreenArt1. Но именно в целях "устаканивания" данного цикла я и ждал 2 месяца до заселения рыбок - т.е. я собрал аквариума и залил сейф-старт (насколько я понимаю, в нём одновременно и бактерии и "корм" для них), потом потом я этот процесс повторил ещё раз, уже с посаженными растениями, подождал ещё немного, и уже только после этого заселил рыбок и, ещё чуть позже - амано.

Или Вы имеете ввиду, что после заселения рыб в любом случае азотный цикл приходит в дизбаланс и нужно снова подождать месяц-другой для его устаканивания?

Алдан
Первое фото больше похоже на "шкурку", а не на трупик. Креветки линяют часто, особенно при постоянных подменах.
По качеству второго не понятно.

Когда у меня креветки начали линять, я делал фото, на нём явно видно что это просто пустой панцирь:

А те "трупики" что я нашёл сегодня, визуально мне кажется, что они не пустые всё же Смайлик :(

Алдан
Попробуйте их сосчитать на кормежке.

Они у меня на кормёжку не выходят, и не выходили с первого же дня, но я постоянно вижу их в зарослях травы, очень редко когда удаётся насчитать 3-5 штук (а их вообще 10 было) - они постоянно там ползают и лапками перебирают "мусор", изредка выползают к переднему стеклу, чаще всего поодиночке, чтобы подобрать там недоеденый рыбами корм...
2021-09-0707/09/2021 10:13:16
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

330 231
Москва
2 дн.

Для креветок такое переселение, как получилось у вас, довольно стрессовое и черевато преждевременной линькой. А том числе и неудачной. Вот это у вас, похоже, и случилось. Пара аманок погибло в результате неудачной линьки.

2021-09-0707/09/2021 10:17:38
Завсегдатай

1161 1674
Москва
4 час.

brazilrs
визуально мне кажется, что они не пустые всё же

Вам на месте конечно виднее. Фото не передаёт деталей, к сожалению.
2021-09-0707/09/2021 10:18:25
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Zeveult
Для креветок такое переселение, как получилось у вас, довольно стрессовое и черевато преждевременной линькой. А том числе и неудачной. Вот это у вас, похоже, и случилось. Пара аманок погибло в результате неудачной линьки.

А как их правильно переселять? Я делал вроде всё по ремоендациям, т.е. и рыб, и креветок я заселял так:
- дал им (в пакете) полежать в аквариуме около часа, чтобы температура примерно сравнялась
- потом я доливал совсем чуть-чуть (треть-четверть стакана воды из аквариума в пакет)
- ждал 15-30 минут
- отливал из пакета четверть стакана воды в канализацию и снова доливал из аквариума
- так я делал 6-8 раз (в сумме это получается ещё около 3 часов)
- только после этого я целиком выливал их со всей водой сразу в аквариум

Алдан
Вам на месте конечно виднее. Фото не передаёт деталей, к сожалению.

Простите, под рукой только телефон, я полчаса выцеливал и делал фотки, но это максимальное качество, которое удалось получить. Визуально могу сказать что прошлые панцири после "линьки" визуально были пустые, как хрусталики, а то что я сегодня увидел - оба трупика были не прозрачные кристаллики а прям белые как молоко (как мясо варёного краба).
2021-09-0707/09/2021 10:29:10
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

1 4677 3780
Воронеж
6 час.

brazilrs
Хорошо бы померить нитрит. Этот тест желательно иметь. Не обязательно особо точно мерить, так как желателен почти ноль.
2021-09-0707/09/2021 10:46:50
Завсегдатай

1161 1674
Москва
4 час.

brazilrs
А как их правильно переселять?

Можно использовать обычную систему ( капельницу) из аптеки. Очень удобно. Повесил прямо на аквариум и забыл на несколько часов. Но можно и как вы.
Мне кажется, что стрессом для креветок стало переселение в свежезапущенный аквариум, с неустаявшимся азотным циклом. Проще говоря, рано вы их запустили.
2021-09-0707/09/2021 10:50:37
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Торопыжка
Хорошо бы померить нитрит. Этот тест желательно иметь. Не обязательно особо точно мерить, так как желателен почти ноль.

8го числа, т.е. завтра, помимо имеющихся у меня тестов pH/gH/kH, приедут ещё:
- «НИЛПА® Тест-Аммиак/аммоний»
- «НИЛПА® Тест-нитрат»
- «НИЛПА® Тест-нитрит»
- «НИЛПА® PO4 Тест-фосфат»

Подскажите пожалуйста, если тест покажет, что нитрит есть, то какие наиболее эффективные и оперативные способы борьбы с ним, за исключением устоявшегося азотного цикла и частых+больших подмен воды? Т.е. может быть что-то стоит ещё заказать-прикупить сразу, в превентивных целях? Спасибо!

Алдан
Можно использовать обычную систему ( капельницу) из аптеки. Очень удобно. Повесил прямо на аквариум и забыл на несколько часов. Но можно и как вы.
Мне кажется, что стрессом для креветок стало переселение в свежезапущенный аквариум, с неустаявшимся азотным циклом. Проще говоря, рано вы их запустили.

Понятно, спасибо!
2021-09-0707/09/2021 10:55:09

1 4677 3780
Воронеж
6 час.

brazilrs
Если реально надо, то
https://www.sera.de/...
2021-09-0707/09/2021 10:59:02
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

В общем не стал дожидаться теста, заменил 1/3 воды в аквариуме на водопроводную. Отстаивать долго не стал (час подержал), температуру привёл к аквариумной. И видимо зря не стал отстаивать - после подмены рыбки явно стали чувствовать себя хуже, поднялись в верхнюю часть аквариума, стали пытаться "дышать" воздухом всплывая на поверхность.

Снова слил 1/3, сходил купил и залил бутилированную воду, её Т предварительно тоже довёл до уровня аквариума. После этого визуально стало намного лучше, причём настолько, что даже креветосы вылезли из своих нор, активно носятся по аквариуму и ползают по растениям. Пока, правда, всего три вылезли. Остальные не знаю живы ли... но трупиков нигде не вижу - надеюсь, может к вечеру и остальные повылезают.

2021-09-0707/09/2021 15:18:14
Завсегдатай

1161 1674
Москва
4 час.

brazilrs
залил бутилированную воду

Бутилировнанная вода, часто совсем не подходит для аквариума. Не стоит ей увлекаться.
Водопровод какие параметры имеет pH, gH, kH?
2021-09-0707/09/2021 15:58:45
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Алдан
Бутилировнанная вода, часто совсем не подходит для аквариума. Не стоит ей увлекаться.

Я понимаю бутилированная вода это не панацея, но в данном случае решил что ввиду явного и мгновенного (буквально за 10 минут) отравления рыбы водопроводной водой, от бутилированной хуже точно не станет.

Алдан Водопровод какие параметры имеет pH, gH, kH?

Измерил прям из под крана:
pH = 7.0
gH = 8
kH = 9

P/S Уже 5 аманок нашлось, ползают по аквариуму.

2021-09-0707/09/2021 16:43:58
Завсегдатай

1161 1674
Москва
4 час.

brazilrs
gH = 8
kH = 9

Вы используете ионообменные фильтры?
2021-09-0707/09/2021 17:11:07
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Алдан
Вы используете ионообменные фильтры?

Если честно, то я даже не знаю что это. Поэтому предполагаю, что не использую Смайлик :)
2021-09-0707/09/2021 17:27:44
Завсегдатай

1161 1674
Москва
4 час.

brazilrs

Никаких смягчителей и т.д. под раковиной не стоит?
Прямо из водопровода вода, без всяких фильтров?

2021-09-0707/09/2021 17:32:11
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Алдан
Никаких смягчителей и т.д. под раковиной не стоит?
Прямо из водопровода вода, без всяких фильтров?

Да, ничего не стоит, вода просто из крана, без всяких фильтров.

Я что-то не то намерил? Может, повторить? Хотя pH/gH у меня примерно такие и получались все разы что я мерил (было обычно 7.0 / 7). А на kH я сегодня тест делал первый раз.

2021-09-0707/09/2021 17:42:05
Завсегдатай

1161 1674
Москва
4 час.

brazilrs

У вас общая жёсткость меньше карбонатной. Читал, что такое бывает при использовании умягчения на основе ионообменных смол.
Но такое бывает и в водопроводе. Насколько я знаю, это не очень хорошо для растений.
Здесь, на форуме уже встречал такие случаи. Можете поискать.

2021-09-0707/09/2021 17:46:33
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Тесты пока не приехали, жду.

Между тем, утром сделал самопальный реактор CO2 из бражки (2 пузыря в секунду генерит примерно):

На ночь планирую его отключать. А подачу кислорода через фильтр, которую я выключил когда увидел фотосинтез, на ночь наоборот буду включать.

Растения, через примерно 3 часа после подачи углекислого газа, начали активно пузырить мелкими пузырями, но зато активно и постоянно:

Иногда всплывают крупные пузыри кислорода (видимо, под листьями собирается). Вода немного мутная т.к. вытаскивал мхи с подложкой, чистил их от грязи.

Надеюсь, за какое-то время растения смогут нормализовать состав воды. Завтра ещё приедет сифон, почищу грунт, в нём очень много грязи (остатки корма в основном). И приедут дроп-чекеры CO2 + маленький временный аквариум на 15л на случай аварий (планирую сделать его травником пока).

Аманки в норме, ползают по аквариуму.

Рыбы чувствуют себя явно лучше. Вечером было такое состояние у них, что я был готов к тому, что утром проснусь, а они все вверх брюхом, но нет - все живы.

Как думаете, после вчерашней аварии стоит кормить рыб, или устроить им оздоровительную голодвку?
2021-09-0808/09/2021 17:44:36
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Интересно, я выключил подачу СО2, включил подачу воздуха через фильтр иии... рыба через 2 минуты массово всплыла к поверхности "подышать", хотя до этого всё было отлично весь день.

Ребята, может у меня какая-то фигня с подачей воздуха через фильтр? Ну а что там может быть? Просто силиконовая трубка, через которую в фиьтр (и так работающий круглосуточно) засасывается воздух. Да, если что - заборный конец трубки нахаодится в комнате, выше уровня аквариума. Т.е. ни генерённый СО2, ни что-либо ещё туда попасть не может по идее - там точно тот же воздух, которым я сам дышу весь день.

P/S Приехали тесты, сейчас буду проверять воду.

2021-09-0808/09/2021 20:03:06
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Торопыжка

Нитрит 0.1, по цвету совпал точно.
2021-09-0808/09/2021 20:19:51

1 4677 3780
Воронеж
6 час.

brazilrs
Нормально, когда тесты не ловят совсем. Сейчас концентрация такая, что массового падежа не вызывает, но ослабленным может быть худо.
2021-09-0808/09/2021 20:39:53
Малёк
Аквафорум рыбка

16 2
Москва
1 дн.

Торопыжка
Нормально, когда тесты не ловят совсем. Сейчас концентрация такая, что массового падежа не вызывает, но ослабленным может быть худо.

Понял, спасибо большое за вашу помощь и подсказки!

Я же правильно понимаю, что в очередные экстренные меры мне сейчас лучше не кидаться?

Воду я вчера подменил получается около 50% (30% водопровод и потом 30% бутыли).
Завтра приедет сифон, почищу всё, удалю остатки пищи несъеденой и прочего.
Пока выключу подогреватель воды (сейчас там вкл 25С, а комнатная у меня 22-23С).
Завтра не буду кормить (сегодня кормил 1/2 от дневной "нормы", но поели совсем плохо).
Продолжаю подавать СО2 и светить ярко в целях заставить работать растения.

И надо будет немного подождать нормализуется или нет?..
2021-09-0808/09/2021 21:02:52

1 4677 3780
Воронеж
6 час.

brazilrs
Ну, поймали хороший режим, так его и придерживайтесь.
2021-09-0808/09/2021 21:13:59

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь