go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Кто-нибудь запускал свой первый аквариум по правилам?

Я свой аквас запускал просто, купил аквас и рыбок и всё.

2008-12-0808/12/2008 12:57:35
#702551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 мин.

Sereys
Что "все"? По каким правилам? Смайлик :smart:

2008-12-0808/12/2008 13:49:05
#702597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

сообщение paln1
Sereys
Что "все"? По каким правилам? Смайлик :smart:


Я имел виду купил аквас и запутил сразу рыб, а не ждал месяц рока аквариум запуститься.....
2008-12-0808/12/2008 14:35:36
#702617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Kazan
15 года

Sereys

и как они себя чувствуют? большой отход был?
2008-12-0808/12/2008 15:19:15
#702643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1
Москва
10 года

Sereys
Старался придерживаться правил, но толком не вышлоСмайлик :D
2008-12-0808/12/2008 15:25:23
#702649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

КоТ=555=

Во наконец то хоть один человек понял смысл темыСмайлик :)Смайлик :D
2008-12-0808/12/2008 15:35:15
#702654
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sereys
понял смысл темыСмайлик :)Смайлик :D


А смысла в этой теме нет.
Давайте все таки разберемся и отделим мух от котлет. Не бывает не правильного запуска. Бывают не правильные действия и обустройство и только. Запускать можно как угодно. Можно налить воды и на следующий день рыб запустить, можно в акву с растениями и без, с грунтом и без. Можно подождать с посадкой рыб, можно не ждать. Можно посадить двух Данюшек в 30 литров к примеру, можно штук 20 барбусов сразу туда же. Можно налить воды 40%, дать отстоятся, что бы хлорка вышла и на следующий день налить «живой» воды. Можно сразу всю воду из под крана наливать. Можно всю воду « живую» налить. Можно с фильтрами, можно без, можно и без фильтров и продувки, можно со всем сразу. Можно с фирменными грунтами и плотной посадкой, можно с парой горшочков и кустиков жипадристиков. И т.д. Можно как угодно запускать и все будет правильно, если умеючи. И при любом запуске спокойно можно кормить рыб, но живым и ни чего от этого, кроме пользы не будет, а можно и голодом поморить. Можно в тридцатке двумя Золотухами запустить, не важно как в данном случаи соотносятся Золотухи и объем. А можно и одну Золотуху в 200 литрах заморить при запуске. И все это зависит не от не правильного запуска или объема аквариума, а от малой информативности, как это можно сделать. Я лично считаю некоторые описанные способы не правильными, а другие считают именно их правильными. Поэтому сколько людей, столько и мнений. Тем более запускать акву приходилось почти всеми способами, в зависимости от ситуации. Что касается видимо обсуждаемых в данный момент статей размещенных на форуме, то они написаны таким образом, что бы свисти к минимуму возможных проблем, которые могут возникнуть у новичков. При чем к Вашему вопросу если более конкретно, то, к примеру выжидание с посадкой рыб в травниках, обусловлено главным образом, в том, что бы переболели/адаптировались, к новым условиям (освещение и т.д.) растения, даже плавающие не сразу идет в рост. Что бы сменилась корневая система и т.д. Т.е. как принято говорить, рыба писает, а растения уже потребляют и возможность отравления, особенно если правильно подобраны растения для запуска, минимальны, собственно надо сильно постараться для этого. Я уже не говорю о балансе тех же бактерий и инфузории и т.д. которые если развиваются в больших кол-вах, так же потребляют кислород, который необходим для нитрификаторов, так же дохнут и увеличивают кол-во аммиака/аммония и т.д. и т.п. собственно здесь каждый решает сам. А вот как решает, это уже другой вопрос, хорошо видный в темах болезни при запуске и с последующим отправлением читать о не правильном запуске. Собственно не ни правильном, а не последовательном и извращенном. Хоть с выжиданием с посадкой, хоть нет. Т.е. сами накосячат, а запуск или статьи виноваты. Это мое видение ситуации.
2008-12-0808/12/2008 16:03:56
#702670
Нравится Пользa, сим-сим
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1
Москва
10 года

Sereys
Смайлик :218:
На мой взгляд эта тема создана немного для юмора. Зачем так в штыки всё восприниматьСмайлик :) ? Это конечно моё личное мнение ИМХО так сказатьСмайлик :) Просто по моим наблюдениям когда человек регится на форуме и начинает писать о своих проблемах в акве, его просто забивают, типа всё у вас не правильно, надо было вот так....и т.д. Все мы люди и нам ошибки свойственны, так почему бы не учиться на чужих ошибках с юмором? Тем более смех продлевает жизньСмайлик :) На мой взгляд это нормальноСмайлик ;) Но как известно, сколько людей столько и мненийСмайлик :)

Изменено 8.12.08 автор КоТ=555=
2008-12-0808/12/2008 16:37:43
#702689
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение КоТ=555=


Не думаю что гидель рыб относится к юмору.
Ну давайте проще. Допустим, человек пишет статью о запуске. Пишет ее на основании своего опыта, видения, ощущения в конце концов. Затем идет обсуждение, вносятся поправки, дополнения и т.д. Но, все эти поправки идут от людей с другим опытом, видением и.т.д. Ничего одинакового в аквариумистике нет. Поэтому, какая бы ни была грамотная статья, ее можно довести до абсурда. И уж точно она теряет первоначальное значение, ибо в конкретную схему, внесена сумятица из других схем и опытов. Это как и с принятием законов. Вроде тот закон, который внесен на рассмотрение, кажется нормальным, но поправками и дополнениями, он сводится на нет и дает лазейки для мазуриков. Собственно потеря одного, мало значительного нюанса, может привести к утрате целого. К примеру, как можно объяснить при затяжном запуске, когда нужно пускать рыб? Через 4-е дня, через неделю, через две? В каждом отдельном случаи, по разному, у меня по крайне мере, одинаковых чисел не получалось. Свежие побеги и запах могут сказать. Но это понятие относительное, вода разная, свет разный, растения разные, все разное, как и объем и т.д. Поэтому важен конкретный опыт, каждый в отдельности с комментариями и т.д. а не сборная солянка. А так как их много, я например без Папоротника вообще запуска не представляю, как в первоначальной фазе, так и в последующих, по нему видно лучше чем по тестам, что там происходит и что надо делать на данный момент времени. Не говоря уже о том, что он выжирает все, лучше чем любая другая трава (по жирности и толстоте видно). Вот и допустим, что в данный момент из статьи исчезнет Папоротник и вся статья была бы по сути в помойке. Не знаю я, как будет происходить процесс без него, с той же привязко к рыбе, ее кол-ва и т.д. Как собственно и без других маленьких хитростей. Основа вон у того же Махлина, Хомченко и т.д., а остальное свой опыт. Есть опыт и чем он разнообразней тем безопасней запуск, во первых и во вторых, оттачивается именно свой опыт под себя, когда все видно и все понятно. Собственно статьи это усредненное под все банки, без нюансов (невозможно их все дать) заточены. Но и если делать как написано, без шарахания из стороны в сторону, без отсебятины, то вполне годятся, что бы в той или иной мере, прошло гладко. Вот что надо понимать. Нет правил, есть следствие. Поэтому и тема, как мне кажется не достаточна корректна. Как я думаю.

Изменено 8.12.08 автор Чейз
2008-12-0808/12/2008 17:41:59
#702742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Finland Helsinki
15 года

сообщение Sereys
Ну вот прошло два месяца, за это время умерло 4 рыбы:2 Гурами, и 2 Гуппи.
В остальном всё хорошо.


Вам, несомненно, есть чем гордиться...
2008-12-0808/12/2008 19:30:00
#702798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

ЕдрёнБатон

спасибо за оказанную любезность.
1)гурами может и как то связаны с неправильно запущеным аквариум(это на врятле)
2)гуппи сто пудов умерли не из-за неправильного запуска.

И я этим не ГОРЖУСЬ.
2008-12-0808/12/2008 19:43:05
#702813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

И ещё я эту тему создал, из-за интереса.
Просто прочитал темы как я стал аквариумистом(что-то наподобие того), большинство говорили, что купили аквас и рыбок сразу вместе.А я хочу узнать ПРОСТО, повторяю ПРОСТО если ли у кого-нибудь первый аквас запущеный не сразу с рыбками

2008-12-0808/12/2008 19:48:50
#702817
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sereys
.А я хочу узнать, если ли у кого-нибудь первый аквас запущеный не сразу с рыбками


Конечно есть. Раньше почти все аквариумы так и запускали, ибо так и только так советовалось во всех книжках об аквариумистики. Собственно если рыбы посажены именно вовремя, в нужный момент, то это самый безопасный способ и есть. Особенно если еще и водички туда старенькой плюхнуть конкретно. До сих пор пользую именно этот способ, когда спешить не куда.
2008-12-0808/12/2008 20:07:11
#702828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Чё то я не понял, как тема оказалась в разделе общие вопросы.

Причём здесь общие неясные вопросы.

Изменено 9.12.08 автор Sereys

2008-12-0909/12/2008 05:29:34
#703041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

Я запускала по правилам.
Вода, растения, грунт - включённые обогреватель и фильтр.
Через два дня (чтобы температура выровнялась) - три рыбки на мои 200 литров.
Ещё через неделю ещё штуки три-четыре мелких. Ещё через неделю ещё чуток.
Про рыб сперва много читала.

Вот такая я зануда.

Результат: не было вообще помутнения, не было вспышек аммиака (контролировала тестами - мне это интересно), всё прошло просто идеально гладко. Даже воду не пришлось подменивать часто. Сразу можно было раз в неделю.

2008-12-0909/12/2008 10:40:49
#703089
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Я запускала просто почти по всем правилам в свои восемь лет Смайлик :))) Случайно получилось Смайлик :)))

Во Дворце Пионеров, увидев многоярусные аквариумные стойки с разнообразной живностью, я оказалась сражена на всю оставшуюся жизнь. Родители отказались участвовать, поэтому на тщательно собранные карманные деньги, я самолично закупила в соседнем зоомагазине каркасный аквариум на 20л, шатаясь и отдыхая по дороге дотащила его до дома, залила водой, перетаскивая ее трехлитровыми банками и пошла добывать грунт. Добытый грунт был промыт, но не прокипячен и засыпан, потом я задумалась о растениях, которых в вышеописанном зоомагазине на тот момент не наблюдалось, пришлось клянчить обрезки во Дворце Пионеров. За время добычи всего вышеперечисленного успели скопиться следующие деньги, на которые была произведена торжественная закупка двух крапчатых моллинезий все в том же зоомаге, как перевести рыбок на свою воду мне объяснили продавцы. Из-за проблем с наличностью вся остальная живность закупалась очень постепенно и тщательно выбиралась Смайлик :))) Аквариум просуществовал полтора года, после чего мама познакомила меня с мужем своей подруги, который занимался аквасами у себя на работе. Мне в подарок был склеен аквариум на 60л и тут такое началось...

Примерно об то же время были прочитаны Махлин и Лоренц...

2008-12-0909/12/2008 11:13:34
#703102
Нравится n_Khady, сим-сим
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Perm
14 года

Спасибо за ваши рассказы(если позволите так их называть).
Может быть кто-нибудь ещё поделится воспоминаниями о своём первом аквасе.

2008-12-0909/12/2008 11:20:31
#703107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Обнинск
9 года

Да, я запускала по правилам.
Правда первых рыбок (двух меченосиков) мне подарили в банке. Даже не мне, а моей кошке - для "телевизора". До этого я никогда не увлекалась рыбками, а тут не могла бросить этих живых существ без помощи и стала искать в инете информацию как сделать им хорошо. Сначала нашла у знакомых самоклееный акв на 25 л., через месяц купила 100 литровый и его запускала по правилам. Вернее старалась. Без тестов, но не торопясь. Через 3 дня после залива нового аква пересадила двух меченосиков. Через месяц стала досаживать рыб постепенно. В результате массово загубленной рыбы у меня не было. Погибали, конечно, но гораздо позже и единичные случаи.

2008-12-0909/12/2008 11:22:33
#703108
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года
Чегой-то многабукаф получилось...

Об аквариуме я мечтала давно. Но мама (о, моя бедная протестующая мама!) считала, что если в доме плинтусы и двери деревянные, то аквас заводить низя – зальет того и гляди. Тем не менее, на сегодняшний день я являюсь гордой обладательницей восьмидесятилитрового почти цихлидотравника, а смирившаяся мама с интересом ждет, когда придет заказ от Aqarium Glaser.
А началось все весьма спонтанно. Мама уехала куда-то отдыхать, и я осталась одна. Отметила ДР и решила, что надо себя чем-то побаловать. Чем-то эдаким… Рыбками, например. Пока решала, оказалась в зоомагазинчике, где приобрела пяток данио-рерио за символические 100 рублей и мешок сушеной дафнии к ним.
Сказать, что на тот момент я имела весьма смутные представления об аквариумистике – ничего не сказать. Мои данюшки неделю жили в салатной баночке и питались сушеной дафнией (кстати, неплохо ее ели). Воду я, естественно, меняла ежедневно и только на кипяченую отстоянную в кувшине с серебром (т.е. на ту, которую сама пила)… Но сейчас, год спустя, тогдашний мой поступок кажется мне верхом авантюризма. И как только эти усатые рыбешки не сдохли, остается для меня загадкой. За ту неделю, что Даньки носились по салатной баночке, я искала аквариум. У меня был определенный лимит денег и места. А еще страх, что если я поставлю в нише мебельной стенки аквариум объемом больше 40 литров, от стенки (да и от квартиры) ни хрена не останется. Маразм, он заразителен.
Итак, я нашла зоомагазин, где имелся нужных мне размеров аквариум, который вполне себе вписывался в мой скромный бюджет. Зоомаг находился в городе Видное. Надеюсь, ни у кого не возникло сомнений, что я съездила туда раза два и приперла: аквариум (фильтр, компрессор, немного химии для запуска), заменила фильтр и купила еще одну рыбку и корм. А в своем районном магазинчике приобрела всяких красивых рыбок и грунт. Дав воде немного отстояться, я скинула туда всех рыбок.
Нет, я прочитала две книжицы, прежде чем приступать к столь решительным действиям, но сейчас могу сказать, что получила бы такие же результаты, даже если бы их и не читала. В двух словах: рыбки стали болеть и дохнуть. Не все, но самые красивые и любимые. Лялиусы. Неоновые лялиусы. Самые нежные и капризные. Диагностировать их болячки было невозможно. То ли туберкулез, то ли гексамитоз… В результате, я облазила весь инет, нашла этот сайт и буквально затрахала всех форумчан своими лялиусами. Ляли в конце концов сдохли (3 из 4), в акве остались только 2 птеригоплита (которыя я покупала как анциструсов), 5 данюшек и одна медовушка, которую я купила в городе Видное. Но на тот момент я уже знала, где и в чем допустила ошибки. И мечтала об аквариуме литров на 70-80.
В результате, через пару месяцев у меня появился новенький 80-литровик. На тот момент у меня уже была работа, а, значит, и интернет, и деньги. Запущенный по всем правилам аквас надо было… Нет, не заселять. Засаживать растениями. С населением я тогда еще не вполне определилась. За первой партией растючки я поехала куда-то к чертям на рога…
Потом была бесконечная история с рыбками, потому что я в конце концов решила, что не сдамся, и лялиусы будут плавать в моем аквариуме рядом с другими представителями лабиринтовых. В результате моей бурной познавательной деятельности, а в последствии и ремонта, когда пришлось срочно пристраивать всех рыб, чтобы они не сдохли, надышавшись лака, аквас в разные периоды выглядел по-разному.
Сейчас вот после редизайна постепенно меняю видовой состав.
2008-12-0909/12/2008 13:03:00
#703159
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

А мне вообще стыдно порой вспоминать как и с чего все начиналось.:cleve
Раз в пару месяцев я мыла свой 25 литровый аквариум дочиста , заливала отстоянной водичкой и считала что такая чистота наилучшая среда для моих рыбок(ужасСмайлик :o)Слава богу что сейчас есть интернет где можно поучиться уму разуму.Смайлик :smart:

2008-12-0909/12/2008 13:26:25
#703171
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Я запускал не по правилам. В аквас 60л. засыпал ужасный грунт (зато хоть природный - галька крупная), положил два штуки искуственной травы, замок маленький, налил аквасэйфа. Через сутки запусти 2 меча и 2 скалярки некрупных, через неделю докупил 2-х лялиусов, 2-х птериков (думал, что анцики) и 10 неонов, не удивительно что через неделю остался только один меч, один лялиус, птеры и 10 неонов, - остальные походу от своих же экскрементов траванулись. Как раз в это же время подключили инет, и начитавшись форумов я начал исправлять ошибки. Посадил живой травы кое-как (кабомба и перистолистник почти сразу кирдыкнулись Смайлик :), зато хоть элодея и роголистник росли нормально). Начал делать частые подмены, что бы остальное население спасти. В итоге все оставшиеся рыбы остались живы, мечихе я докупил самца, подселил пару молли сфенопс, парочку гуппи, а птеров отвез на птичку, когда понял что они птеры, а не анцики Смайлик :)
Потом постепенно сменил грунт на более мелкий, посадил еще травы, убрал всю пластмассовую, замок заменил на коряги. Уже старинную ЛД заменил на аквастар и гролюкс. Правда они не просвечивали угол, где находился дроссиль, там я потом установил энергосберегайку на 24w. Ну дальше рассказывать я думаю нет смысла т.к. к сзапуску это не относится Смайлик :)

2008-12-0909/12/2008 13:27:08
#703172
Нравится n_Khady, сим-сим
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

Первый был не совсем первым. Но первым после большого перерыва. И это было ужасно. Мне принесли 15 рыбок в пакетике и сказали - это подарок! Ты же давно мечтала.
А у меня ни воды, ни оборудования. Из емкостей только банка на 3л. Об аквасейфе я тогда не знала. Подарили вечером. Всю ночь отстаивалась вода. С утра помчались на птичку. Купили акву, фильтр, обогреватель, грунт, растючку. Приехали все засыпали, установили, залили, запустили. Рыбам моментально поплохело, но ничего сделать я уже не могла. Воду в кот они сидели я вылила в аквариум. 100% отход. Я рыдала весь вечер. Но аквас со всеми покупками остался. Отстоял 2 недели. И дальше все пошло неспешно. По правилам. Сейчас порядочек :-)))

2008-12-0909/12/2008 17:33:34
#703260
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В целом, все "запускают" по правилам. И они у каждого - свои.

2008-12-1010/12/2008 08:20:25
#703596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

мой первый аквариум был очень давно лет 30 назад. Никаких привил , ничегоСмайлик :D. Подруга дала в 3-х литровой банке штук 10 гуппешек.Выклянчила сначала круглый аквариум литров 30, потом папа склеил из орг стекла-15 литров. В аквариумах был речной песок. Сверху плавали растения ( какие сейчас не помню). Сразу бухнула воду из под крана и всех гуппешек. Только раньше эта рыбка была более мелкая. Потом добавила пару золотых и гурами в круглый, а гуппешек ( к тому времени была их уже куча и велась "селекция") отсадила в квадратный. Аквариумы были на южной стороне, у окна, летом очень красиво светило солнышко и рыбки играли. Подстветки небыло.Фильтров тоже. через пол-года достали компрессоры.Гуппи плодились караул. (Часть "некрасивых" утилизировала). Но самое сейчас смешное. Что почти каждую неделю был перезапуск. В течении недели спинцовкой собирался мусор на дне. А раз в неделю, две всех рыб вылавливала рассаживала по банкам, мыла песок, растения, заливалась новая вода и выпускались рыбкиСмайлик :D. И так на протяжении 5 лет ( хватило же терпения у ребенка). Кормалась рыбка думаю не очень правильно. Ходила с саком на ближайший пруд получала мелкую копошащуюся массу( наверное циклоп, дафния что-то еще), морозила в холодильнике и потом кормила, плюс что-то сухое не тот момент( какой-то рачек). Никогда ниодна рыбка ничем не заболела, води не цвела, зелени не было. Рыб отдала уехав учится в институт. Вот такой первый опыт.Смайлик :o

2008-12-1010/12/2008 11:59:39
#703665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Perm
14 года

сообщение Euggn
В целом, все "запускают" по правилам. И они у каждого - свои.


Хорошо сказалиСмайлик :)
2008-12-1010/12/2008 12:12:32
#703675



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top