go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Кто-нибудь запускал свой первый аквариум по правилам? (страница 3)

Я свой аквас запускал просто, купил аквас и рыбок и всё.

2008-12-0808/12/2008 12:57:35
#702551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Запускаю просто: Оформляю аквариум с грунтом, растениями, оборудованием. Заливаю водой из под крана. Жду, пока исчезнут пузырьки воздуха со стекол и оборудования (2-3 дня). Затем запускаю пару молинезий, ампулярий штук 5 и креветок, если есть. Через неделю запускаю остальных рыб, согласно плану заселения, по мере их покупки. Воду раньше тестил, теперь перестал. Ничего не меняется. Свет сразу включается по таймеру. Наверное это не правильный способ, но я к нему привык. Иногда рыбы мрут, но они и так иногда мрут, без всяких запусков.

2009-01-1313/01/2009 05:53:54
#722826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Первый раз (страница 3)

Прежде чем купить себе первый аквариум, я приобрёл книгу Н.Ф.Золотницкого "Аквариум любителя" и за несколько лет выучил её практически наизусть. Зоомагазинов в начале девяностых в том городишке, где я тогда жил, не было абсолютно. Мама как-то поехала в областной центр на поезде и я увязался с ней. Нашёл там с горем пополам полуподвальный зоомагазинчик, где замечательная девушка (дай бог ей здоровья и долгих лет жизни) подсказала мне, какой выбрать аквариум, каких рыб и прочее, так как у ребёнка, сами понимаете, глаза по плошке, хочется всё и сразу, несмотря на выученную книгу.

В итоге я купил каркасный аквариум 30 л, грунта к нему, два кустика валлиснерии и один пистии почему-то, фильтр такой простенький (губка ребристая, внутри пластиковая трубка, всё работает от компрессора), компрессор собственно и нагреватель. И конечно же рыбок: двух гуппи (самочка серенькая с невзрачным пятнистым хвостиком, самец с рисунком в виде лабиринта и тёмными пятнами по бокам под спинным плавником, сам с зелёным отливом, жёлтеньким хвостиком с красным пятнышком в нижней части) и двух меченосцев (красные с чёрными хвостиками и спинными плавниками). Корм: мотыль живой и дафния сушёная. Понятно, всё купили сразу, потому что 8 часов на поезде второй раз не поедешь.

Дома промыл аквариум, промыл грунт, засыпал, воткнул растения, запустил рыбок. Через некоторое время растения все сгнили, потом у друга взял кустик валлиснерии, который заполонил в последствии весь аквариум. И ни одна рыбка не погибла. Все исправно рожали как по часам, пока рыб не стало 28 штук. Нагреватель был без регулятора, поэтому, если не успеешь выключить, то вода нагреется как надо и даже больше! Так и случилось. Я лежал в больнице, а мама включила нагреватель водичку рыбкам подогреть и забыла. Все растения и рыбы сварились в прекрасный суп...

2009-01-1313/01/2009 12:14:43
#722937
Нравится n_Khady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Mohinder
И в каком же это зоомагазине Вам такое продали?Никогда не сталкивалась с протекающими аквариумами, хотя все свои купила , конечно, в зоомаге! Что же о нашем городе народ подумает!

2009-01-1313/01/2009 13:26:35
#722989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

Musyupick

Случай с терморегулятором напомнил случай из моей практикиСмайлик :)
У меня была водяная черепашка и младшая сестра. Мне было лет 14, сестре 4. Черепашку кормала мясов в ведре, залитом холодной водой из под крана. Мелкая смотрела, А Клепа(Клеопатра полное имя чепахиСмайлик :) так прикольно ела, вытянув шею что однажды сестренка не утерпела. Но ее серого вещества на холодную воду не хватило.....А вот на горячую хватила.....Долго она потом от меня пряталась. Кстати черепашка осталась жива, но ослепла на оба глазаСмайлик :(
А еще она где- за пол-года до этого помогла мне в рыбоводстве. У меня к тому времени был аквас литров на 60, с кучей всяких разных рыб. Захожу в свою комнату, после часового отсутствия в комнате, а этот чертенок весь час вылавливал рыбок и раскладывал в ряд по краю дивана. Штук12-15 она словила, половина еще живы были- успела кинуть оратно. На мой вопрос- какого.....оа это сделала- был ответ- Рыбки устали плавать, им отдохнуть надоСмайлик :))) Заботушка, блин
А как я свой первый аквас запускала- никогда не забудуСмайлик :)
Мне было лет 10-12, и я нашла в школе 20 рублей. ПОвесили объявление , но никто не ответил. Такие сумашедшие деньги на семейном совете было решено потратить на покупку аквариумного хозяйства. Не знаю, где все находили книги, но я смогла первую найти спустя пол-года после запускаСмайлик :) и то без обложки ...
Ну и на все - без сдачи сответственно было куплено в зоомаге на Ленинском проспекте аквариум -шар литров на 25, куча (штук 5) скалярок , штук 10 неонов, штук5 данио, гуппи естествено, пару золотых и пару телескопов, еще и мечиков. В общем, насколько я помню- весь ассортимент магазина Смайлик :)
Была зима. За шкиркой мы с мамой довезли все это богатство. Как дотащили авку не помню. Самое интересное, что массовой гибели я не помню. Единственное что воду мы отстояли, а рыбы долго -долго по 1 откидывались(так мы их докупали пока я книгу не нашла у знакомых). И столь прихотливые скалярки и золотые около года прожили точно, до покупнки новой аквы- смотри первый абзацСмайлик :)

Изменено 14.1.09 автор juliaa

Изменено 14.1.09 автор juliaa
2009-01-1415/01/2009 01:17:44
#724717

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top