go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Кто пользует фильтры SERA? Просто интересно, как они? (страница 2)

Собственно, всё в шапке темы.
Публикуйте отзывы, пожалуйста.

2021-11-1415/11/2021 00:57:05
#2956877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
53 мин.

Серый Т
Ещё удобнее обычная скрепка с оболочкой пвх или из чего-то там, растение укоренилось, скрепку выкинул.

Я анубиасы камнями топлю и тут скрепка не поможет, а присоски часто вылетают Смайлик :(
2021-11-1616/11/2021 15:17:44
#2957339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Erlang

Скрепка инструмент универсальный, её раскорячить можно, как душа желает, например один конец из концов загнуть и зацепить ануб, а второй изогнуть в фигуру приятную для созерцания и зацепить за корягу или камень из ландшафта. Цвет скрепки выбирается в соответствии с цветом грунта, растения или камня.
2021-11-1616/11/2021 15:27:26
#2957342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

vstakhov

Я не совсем понимаю в какой теме к Вам обратиться, по поводу наполнителей именно в ультрамаксе, надеюсь сантехник не будет ругать и противиться гласу народному, тем более фильтры сера, как не крути, вертикально, горизонтально, параллельно проигрывают где-то в цене, где-то в качестве остальным производителям. Почему Вы убрали губку из префильтра ультрамакса, она сделана из другого материала (по тактильным ощущениям), чем те же крупнопористая - чёрная, или среднепористая - синяя, более резиновая, силиконовая что ли, в первоночальное исходное состояние возвращается медленее и забьётся даже при критических нагрузках месяца через два, на крайняк вода мимо пойдёт. Интересно Ваше мнение, все мы подвержены рекламе и внушению, адепты матрикса на полном серьёзе отмывают его в белизне, а ехкакойхаймовский субстрат про не могут (возможно из-за того, что он изначально не белый и видели его только на картинках). Тот же флизелин, который поляки кладут в корзины, что-то среднее между синтепоном Sera в пакетах и мешками из под овощей, структура нитей плоская, конструкция не плотная, если корзину забить двумя прилагаемыми мотками, скорее всего будет работать и на биологию и на механику, мелкие частицы будут точно прилипать и быстро не забьётся, Вы пробовали оставить этот наполнитель? Вы как в мультфильме подходите к вопросу технически, интересно Ваше мнение, я скорее отношусь поверхностно нравится - не нравится.
2021-11-1616/11/2021 16:57:54
#2957371
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3941
United Kingdom Cambridge
9 мин.

Серый Т
Почему Вы убрали губку из префильтра ультрамакса, она сделана из другого материала (по тактильным ощущениям), чем те же крупнопористая - чёрная, или среднепористая - синяя, более резиновая, силиконовая что ли, в первоночальное исходное состояние возвращается медленее и забьётся даже при критических нагрузках месяца через два, на крайняк вода мимо пойдёт.


Увы, у меня этот срок был примерно месяц. После этого был извлечен кусок рыжего маргарина, в котором проглядывалась губка после выжимания.

Просто я действительно имею весьма суровое перенаселение в аквариуме - это примерно 50 хвостов мелкой и средней мбуны, плюс мальки, плюс сомы, плюс улитки и плюс трава с CO2 на один аквариум Juwel Trigon 190 (160 литров чистыми примерно). При этом я четко вижу разницу в том, что чем меньше чистится фильтр, тем лучше он работает на биологию.

Кольца HelX в префильтре я промывал буквально в субботу, но больше потому что мне нужен был бустер бактерий для нового аквариума. А так они лежали в этом префильтре уже полгода до этого без вмешательства в работу.


Серый Т
Интересно Ваше мнение, все мы подвержены рекламе и внушению, адепты матрикса на полном серьёзе отмывают его в белизне, а ехкакойхаймовский субстрат про не могут (возможно из-за того, что он изначально не белый и видели его только на картинках).


Возможно, что все это хорошо работает на небольшой биологической нагрузке или вообще искусственной (типа добавления аммиака). Но что случится с забитой бактериальными пленками керамикой, думать долго не надо - нитрификация идет в толще где-то 100 микрон, дальше уже просто не проходит ни аммиак, ни кислород. Ну а зарастание такое будет где-то за неделю, а потом оно все работает, как грунт. Причем, за неделю, конечно, никакие полноценные сообщества автотрофов тоже образоваться не сумеют.


Серый Т
Тот же флизелин, который поляки кладут в корзины, что-то среднее между синтепоном Sera в пакетах и мешками из под овощей, структура нитей плоская, конструкция не плотная, если корзину забить двумя прилагаемыми мотками, скорее всего будет работать и на биологию и на механику, мелкие частицы будут точно прилипать и быстро не забьётся, Вы пробовали оставить этот наполнитель?


Не пробовал, так как показалось, что внутреннего пустого пространства там получается очень мало, ну и склонность к забиванию у такого наполнителя весьма высокая (опять же, как мне кажется). Дейв пишет примерно то же самое: если набить эту нить неплотно и подать очень слабый поток воды через нее, то получится неплохой материал, но есть опасения, что он осядет в кучу и уплотнится со временем или под действием течения. С матами matala такое в какой-то степени происходит, что неприятно.
2021-11-1616/11/2021 19:54:50
#2957432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
53 мин.

vstakhov
Просто я действительно имею весьма суровое перенаселение в аквариуме

Вам выше предлагали поставить префильтр, правда не назвали какой губка/внешний.
ИМХО:
берите SunSun 603 (поиск по форуму) с кранами 16/22. Откладываете 2 губки оставляя 3-ю и вот префильтр.
2021-11-1617/11/2021 01:35:44
#2957563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3941
United Kingdom Cambridge
9 мин.

Erlang
Вам выше предлагали поставить префильтр, правда не назвали какой губка/внешний.


А зачем мне префильтр, если у меня и без префильтра все хорошо? Смайлик :) Лишнее обслуживание и лишний шанс протечки. Тем более, префильтр у ультрамакса есть, просто я его использую как дополнительный отсек под биологию. Механическая фильтрация, на мой взгляд, нужна в двух случаях:


  • Есть желание снизить конечный уровень нитратов и фосфатов - мне это не нужно, проще делать большие подмены
  • Объем наполнителей фильтра для биологии очень мал или же эти наполнители быстро забиваются - мне это тоже неактуально, иначе положил бы салфетку синтепона или носок на вход, и менял бы раз в день
2021-11-1617/11/2021 01:54:40
#2957565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

vstakhov

Спасибо, не ожидал, что за месяц может так забиться, предполагал, что это возможно, брусок всё таки, а не 2,5 см оченьслишкомкрупнопористой губки по дефолту во многих фильтрах. Хотя иногда и шары тетровские в пластилин могут превращаться). Кардинально пересмотрел своё отношение к префильтрации благодаря Ультрамаксам, снял эти зачем то нужные губки от фанов с заборников Эхаймов 3-ей серии, сделал сеточки из подручного материала, чтобы крупные креветки не слиняли в фильтры. Дышать мне и рыбам стало комфортнее. Советы добавить сан сан или губку фан фан сейчас вызывают улыбку.
Вы упомянули Тригон 190, панорамное лобовое стекло, на сколько комфортно наблюдать за живностью в аквариуме? У меня был Вижн 450, присматривать за моими питомцами люблю сантиметрах в сорока от аквариума, растягивая старые кости и сухожилия в неприятных для них направлениях). Очень сильно уставали глаза, приходилось отводить взгляд от аквариума для отдыха. Эффект линзы только у меня вызывал дискомфорт? В метре уже всё прекрасно, но не видно букашек, червячков, паучков и всяких разных мшанкогидробородатых обрастаний).
2021-11-1717/11/2021 07:05:23
#2957583
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3941
United Kingdom Cambridge
9 мин.

Серый Т
Кардинально пересмотрел своё отношение к префильтрации благодаря Ультрамаксам, снял эти зачем то нужные губки от фанов с заборников Эхаймов 3-ей серии, сделал сеточки из подручного материала, чтобы крупные креветки не слиняли в фильтры. Дышать мне и рыбам стало комфортнее. Советы добавить сан сан или губку фан фан сейчас вызывают улыбку.


На самом деле самый клевый префильтр все же у Oase Biomaster. Я раньше на том же аквариуме использовал Biomaster 250, и каждый раз просто промывал префильтр при подмене. На aquael для этого нужно отключать шланги, доставать ведро из тумбочки, проливать кучу воды - не самая удобная конструкция, в общем, по крайней мере, по сравнению с Oase.


Серый Т
Вы упомянули Тригон 190, панорамное лобовое стекло, на сколько комфортно наблюдать за живностью в аквариуме?


Вблизи весьма некомфортно, вы правы. Но ничего больше жена категорически запрещала ставить в гостиной, так что это был некий компромис. Если брать угловые аквариумы, то тот же Trigon 350 был бы во всех отношениях более удачным выбором - больше внутренний фильтр относительно объема, лучше свет, лучше объем для мбуны...
2021-11-1717/11/2021 13:18:29
#2957658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
4 час.

vstakhov


На самом деле самый клевый префильтр все же у Oase Biomaster. Я раньше на том же аквариуме использовал Biomaster 250, и каждый раз просто промывал префильтр при подмене. На aquael для этого нужно отключать шланги, доставать ведро из тумбочки, проливать кучу воды - не самая удобная конструкция, в общем, по крайней мере, по сравнению с Oase.


что то не понятно, зачем вам на ультрамаксе надо отключать шланги чтобы помыть префильтр? там же контейнер вытаскивается отдельно от всего. надо только перекрыть подачу воды в шланги
может вы что то путаете?
Кто пользует фильтры SERA? Просто интересно, как они?


и хотелось бы посмотреть как достают префильтр OASE прямо в тумбочке не вынимая саму канистру?
какой высотой тумба то?

а вот с ультрамакса какраз можно вынуть префильтр не вытаскивая с тумбы.

Изменено 17.11.21 автор Karnel1a
2021-11-1717/11/2021 14:25:35
#2957680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Karnel1a
а вот с ультрамакса какраз можно вынуть префильтр не вытаскивая с тумбы

Преобретал ультамаксы в слепую, просто их цена карман не тянула, а попробовать фильтры с отдельной префильтрацией хотелось. ОASE как раз щупал, т.к. у знакомого был в наличии, не понравилась металлическая ось ротора и на мой взгляд хлипкие рычажки перекрытия в блоке кранов и префильтра. В моих тумбочках вытащить втулку с губками, не доставая фильтр из тумбочки не получилось бы, была надежда, что с ультрамаксами получится, но надежда юношу питала, не хватает буквально пары сантиметров. В ОASE достать префильтр конечно намного проще, но при этом закинуть мешок с активированным углём, пуригеном или цеолитом намного труднее, справедливости ради вышеперечисленными наполнителями не пользуюсь, но на полке лежат, душу греют. Возможно к OASE предвзятое мнение, потому как рассматривая его играли в шахматы, а жена потом спрашивала почему не шахматами, а алкоголем воняет.
2021-11-1717/11/2021 15:47:58
#2957704
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3941
United Kingdom Cambridge
9 мин.

Karnel1a
и хотелось бы посмотреть как достают префильтр OASE прямо в тумбочке не вынимая саму канистру?
какой высотой тумба то?


Тумба Juwel, она высокая, но достаточно узкая. Раскрыть Auqael без доставания в ней невозможно, а Oase - запросто. Согласен, это мои особенности, да. Ну и в Oase есть защита от дурака - префильтр не открыть без закрывания кранов, а в Aquael даже с закрытыми кранами почему-то вытекает вода. Все это, конечно, мелочи, но осадок остается...
2021-11-1717/11/2021 16:14:24
#2957724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
4 час.

vstakhov

да мелочи)
интересно зачем защита от дурака?
дуракам нельзя иметь стеклянные аквариумы)
2021-11-1717/11/2021 16:26:17
#2957729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

vstakhov
а в Aquael даже с закрытыми кранами почему-то вытекает вода. Все это, конечно, мелочи, но осадок остается...

Там при перекрытии воды, шаровые механизмы перекрывают, не только шланги, но и в самой голове фильтра тоже, поэтому если при отключении не пользоваться инструкцией, создаётся избыточное давление воды в канистре, будет хлюпать. Из лучших побуждений перемудрили чуток.
2021-11-1717/11/2021 16:36:48
#2957737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

vstakhov
Ну и в Oase есть защита от дурака - префильтр не открыть без закрывания кранов

Это не защита от дураков, а элементарная логика, не перекрыв блок кранов, при изъятии префильтра Вы получите получите фонтан, будет радовать пока вода в аквариуме не закончится.
2021-11-1717/11/2021 17:09:46
#2957749
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
26 дн.

vstakhov


Чтобы при чистке префильтра ни капли не вылилось, надо не выключая фильтр закрыть сначала входной кран, подождать секунды 3, закрыть выходной и после этого вынимать вилку из розетки.

Что касается основного вопроса темы
Стоит понимать, что такого производителя техники, как sera - нет в природе (В отличие от Eheim и Aquael, например). Отличие серовских фильтров от китайских братьев-близнецов (Boyu) в том, что они комплектуются сипораксом.

Рекламаций по Xtreme была масса. Иногда по 2 раза меняли одному и тому же покупателю.

Старые - Bioactive - в целом нормальные, единственное, избыточно гигантская труба в корзинах скрадывает полезный объём фильтрации.

Справедливости ради можно сказать, что Тетра - тоже не производит технику, но гарантийный сервис и доступность запчастей на рынке у неё на порядок лучше.

Поэтому себе бы лично я серовский внешник брать не стал.
2021-11-1717/11/2021 19:11:44
#2957781
Нравится uZot, CaHTeXHuK, vstakhov, Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nikultsev
Чтобы при чистке префильтра ни капли не вылилось, надо не выключая фильтр закрыть сначала входной кран, подождать секунды 3, закрыть выходной и после этого вынимать вилку из розетки.

Создаётся уже отрицательное давление в канистре и крышка префильтра открывается с приложением некоторых физических усилий.
2021-11-1717/11/2021 19:23:28
#2957786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Nikultsev
но гарантийный сервис и доступность запчастей на рынке у неё на порядок лучше.

Поэтому себе бы лично я серовский внешник брать не стал.


спасибо, Саш. тоже в первую очередь подумал про ЗИПы.
2021-11-1717/11/2021 20:50:41
#2957804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

CaHTeXHuK
подумал про ЗИПы

По какой причине? Потребуется какое-нибудь уплотнительное кольцо или прокладка года, в худшем случае, через три. Или запас карман не тянет?

CaHTeXHuK

Был негативный опыт с прокладками JBL, позиционируют что на фильтр модели 900, подойдёт от 902, на наклейке написано для 900, 901, 902, по факту в 900 не воткнуть.

Изменено 17.11.21 автор Серый Т
2021-11-1717/11/2021 22:55:32
#2957858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Серый Т


доступность комплектующих - зАлог успеха длительной эксплуатации.
какой интерес взять фильтр и после очередной очистки и промывки, обнаружив течь по какой-нибудь резинке, метаться в поисках оной? на Тетру есть всё.
года через три - это Вы загнули прям нахолодную. я фильтры чищу раз в полгода-года полтора, от нюансов, бывает, прокладочки подтекают по блоку кранов. проще при очередном редком ТО просто поставить новые, если виден износ резинок ("сплющенность" прокладок).

Изменено 17.11.21 автор CaHTeXHuK
2021-11-1717/11/2021 22:55:35
#2957861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

CaHTeXHuK

Я тетру не хаю, модель 1200+, и да в любом магазине будет и бинокль, набор колец, и прокладка под голову, но зачем они, если у меня она не потекла за полтора года? А через три, скорее всего что-нибудь изменят, потакая упоротым.
2021-11-1717/11/2021 23:03:13
#2957866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
4 час.

Серый Т
да ладно, ее уже давно не меняли)

а что скажете по доступности hagen запчастей?
2021-11-1717/11/2021 23:04:49
#2957867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Karnel1a

Утрирую, но мои запасы зипов, бесполезные вещи занимающие место и обычно не нужные.
2021-11-1717/11/2021 23:07:56
#2957870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Серый Т


а чего Тетру хаять? хорошие фильтры, тихие, функцию свою выполняют.
подтекать начинают, когда начинаешь их (фильтры) шевелить с целью размещения в тумбе всякого доп. оборудования в экспериментальных целях. когда шланги фильтрам не шевелишь и их не тормошишь - они и не текут от ТО до ТО. ТО делаешь - новые прокладочки вазелинчиком помазал, поставил, и до следующего обслуживания.
2021-11-1717/11/2021 23:11:50
#2957874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Karnel1a
а что скажете по доступности hagen запчастей?

Одно время в одном месте жужало надо G 6, на крайняк два G 3, купить не смог, хотя в любом интернет магазине были, до момента покупки, комлектующие не потребовалось.
2021-11-1717/11/2021 23:12:14
#2957875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
4 час.

Серый Т
согласен, я как бывший обладатель тетры 1200ех, все время боялся что она потечет( по отзывам людей), прошли годы, стал умнее возможно, щас я больше верю в то что аквариум лопнет от кривой тумбы)

CaHTeXHuK
мне кажется я свою тетру 1200 в 2015-16 году просто затыркал туда сюда, и перефасовкой наполнителей, т.к хочется что то сделать в акве, так они и не потекла, но каюсь сейчас купил FX и aquael ultra мне они показались надежнее
2021-11-1717/11/2021 23:15:14
#2957876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top