go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
23 дн.

Кубик 30 л - помогите новичку сделать все правильно (страница 2)

Добрый день!

Я не совсем, чтобы прямо новичок, у меня были аквариумы, но это было давно, так что я уже многое забыла. Так что смело можете воспринимать мою тему – как тему новичка с глупыми вопросами о подготовке и запуску аквариума Смайлик :)

Я долго думала, прикидывала и т.д., остановила свой выбор на кубике 30 л. Изначально хотела побольше (попроще, постабильнее, больше вариантов какую живность выбрать), но в итоге решила, что больше в том месте, куда я хочу его поставить, будет неудобно.

Остановила свой выбор на Dennerle Nano Cube Basic 30 литров - аквариум в комплекте с фильтром и светильником Chihiros C 251 (https://www.akvionika.ru/products/dennerle-nano-cube-basic-30-litrov-akvarium-v-komplekte-s-filtrom-i-svetilnikom-chihiros-c-251 ). Точнее думаю об этом, но не уверена.

Хотела уточнить: нормальный ли это светильник? Подходит ли для такого объема и не самых прихотливых растений?
Или может лучше купить пустой аквариум, и прикупить к нему другой светильник? Если так, то какой? (желательно, чтобы его можно было заказать в этом магазине, на Озоне, ВБ или купить на птичьем рынке, туда я, скорее всего, все равно поеду).

Думаю еще на счет фильтра рюкзачка, но прочитала тут, на форуме, что они у кого-то половину аквариума выкачали, меня это напрягло, он у меня будет стоять на столе с компьютером… Так что решила пока остановиться на фильтре из комплекта.
Еще мне интересно, насколько сильно рюкзак журчит? И что будет с покровным стеклом? Его нельзя будет использовать? Достаточная ли у него аэрация?
Ну и мнение о фильтре из приведенного выше комплекта тоже интересно мнение.

Нагреватель. Вот такой подойдет? https://www.akvionik...

Грунт. Раньше в подобном аквариуме у меня было грунт Dennerle для креветок черный. Черный грунт – это прям любовь. Но стоит ли переплачивать за креветочный грунт или можно купить с фракцией 1-2 мм? (креветок буду заводить, но это будут не главные персонажи). И сколько его надо? 1-2 мм я так посчитала, что 10 кг (нашла, что это 5.8 л), а про креветочный с ходу не нашла объема. Или может какой-то другой грунт посоветуете? Но я хочу именно черный.

Питательный грунт. А вот тут вообще не знаю – оно мне надо?.. Я не хочу какие-то очень сложные растения, хочу что попроще, чтобы просто на столе живое, красивое и не сильно энергозатратное… Боюсь вспышек водорослей… Раньше у меня не было питательного грунта, а под кусты растений засовывала что-то вроде голубой глины, не помню точно… И еще вроде были какие-то таблетки с удобрениями под куст..

Проверьте, пожалуйста, список, что купить к запуску:
1) Аквариум
2) Фильтр
3) Свет
4) Нагреватель
5) Грунт
6) Грунт питательный (???)
7) Термометр
8) Сифон
9) Декорации (коряга, камни)
10) Растения
11) Сачок
12) Тесты для воды (посоветуйте простые недорогие тесты, пожалуйста)
13) Фон черный

Про растения. Прочитала тут про «Старого аквариумиста» на «Птичьем рынке», что все хвалят… Думаю приехать к ним и сказать: «Я новичок, вот у меня такой аквариум, такой свет, такой грунт, хочу чтобы красиво и просто, без всяких там СО2, посоветуйте, что и в каких количествах можно купить и удобрения посоветуйте подходящие». Норм? Проконсультируют? Или они только с особо грамотными общаться привыкли? Смайлик :) Честно говоря, не хочу сама пока разбираться в этом - их стооооолько... Боюсь, что если я в это закопаюсь, я просто плюну на все и вообще останусь без аквариума.

Еще очень нужна консультация по запуску… Перечитала тут, на форуме, много всего противоречивого на этот счет… Голова взрывается…
Что если я все это безобразие куплю, соберу, установлю, посажу растения, залью водой и оставлю на 3 недели. Это будет нормально? Что-то я читала про улиток, «бросовых» рыб, покупные средства для запуска… И совсем запуталась… И рыб «бросовых» жалко…

Ну и самое интересное: кого поселить-то? Смайлик :)
По любому это будут креветки вишни и аманки. Улитки типа билайн.
Кроме них хочу простых в уходе, но красивых рыбок. Выбрала микроразбору галактику… Но потом прочитала, что их надо от 20 шт – не много ли для такого объема?..
И еще сомики маленькие… Хотела коридороса панду, но они вроде тоже стайные – их сколько надо? Штук 6? Боюсь, перебор будет.
Но потом прочитала, что панды очень пугливые… И совсем запуталась, чего хочу… Смайлик :(
Посоветуйте простых в содержании рыбок, совместимых друг с другом и с креветками, и желательно, чтобы они были активные, а не сидели в темном углу все время… С таким маленьким объемом прям сложно выбрать…

Заранее спасибо!

Изменено 15.1.23 автор Corneja

2023-01-1516/01/2023 00:14:21
#3057914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
23 дн.

shortwave

Не очень понятно. Прямо в рюкзак растение посадить? А в чем суть?

Скажите, опытные люди, щипцы - это действительно супер-удобно? У меня не было... Смотрю на их цены и чет жаба душит. Оно того стоит, если я вряд ли буду именно прямо травник делать?..
2023-01-1616/01/2023 21:48:11
#3058131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
7 дн.

Corneja
Кубик 30 л - помогите новичку сделать все правильно
мне нравится, у меня в других местах не хотели расти, а в рюкзачке только в путь.
2023-01-1616/01/2023 21:50:25
#3058132
Нравится Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
23 дн.

Дина Сова

Это просто для красоты или в этом есть какой-то практический смысл?
2023-01-1616/01/2023 21:57:26
#3058135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
7 дн.

Corneja
ну как и водные растения - "съедают" часть нитратов и фосфатов, я часть своих домашних растений спасла как стала поливать аквариумной водой после подмен)

Изменено 16.1.23 автор Дина Сова
2023-01-1616/01/2023 22:00:35
#3058137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
23 дн.

Дина Сова

Хороша я идея, кстати, поливать растения аквариумной водой Смайлик :) Спасибо!
2023-01-1616/01/2023 22:55:52
#3058148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
1 мин.

Corneja
Так это же не ножки, а крепление для покровного стекла...


Оно не однофигственно? "...а для устойчивости конструкция предусматривает аккуратные ножки из специальных пластиковых уголков, которые защищают от скола также и верхние края"
https://4lapy.ru/cat...


Скажите, опытные люди, щипцы - это действительно супер-удобно? У меня не было... Смотрю на их цены и чет жаба душит. Оно того стоит, если я вряд ли буду именно прямо травник делать?

У меня длинный прямой пинцет из медтехники, удобно даже в маленьком аквариуме слегка поковыряться, особенно при посадке. Хотя какие-то операции типа прополки все же удобнее руками.
2023-01-1617/01/2023 00:48:11
#3058169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
23 дн.

Подскажите, пожалуйста, а если запускать аквариум с Tetra SafeStart, то можно будет туда сразу запустить вишен и аманок? Или это плохая идея? Просто мне нужно будет ехать в Москву сначала за растениями, потом отдельно за креветками... Это сложно и накладно, ну и минус целый день считай... Вот думаю, можно ли оптимизировать процесс как-то...

2023-01-2020/01/2023 08:20:28
#3058650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
1 мин.

Corneja

Я не профи в этом деле, запускала "естественным" образом. Но полагаю, бактериям все же будет нужно некоторое время, чтоб размножиться.
Я тут видела еще одну тему и выяснила, что к моему аквариуму шли ножки. Если вам нужны, могу отдать, я ножки все равно использовать не буду.
2023-01-2727/01/2023 02:20:21
#3060037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top