go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Кубик Aquael 30L... типа дневник что ли... (страница 2)

Немного предыстории, так сказать.
Всё началось в далёком уже детстве. Когда была баночка литров на 40 примерно, заселенная гуппи и меченосцами с птички на тишинке, оттуда же были роголистник и валлиснерия. Грунт песочек, свет от обычно лампочки накаливания, но зато мега-крутой по тем временам эрлифтный фильтр из ГДР.
Это было в далёких 80х.
С появлением в мойе жизни девушек, а в банке ихтика всё как-то резко прервалось у меня с рыбками... В один вечер прям.

Но лет так 12ть назад история опять возобновилась.
Сперва был куплен ну оооочень красивый аквариум - фужер-мутант на 8 литров. Туда в качестве грунта были засыпаны какие-то покатые цветные стекляшки, воткнуты пара кустов пластиковой растительности, залита вода и запущены две молодые Кометы (золотухи такие). Из оборудования только аэратор.
И далее раз в неделю по субботам рыбы вылавливались в отсадной тазик, а "аквариум" мылся с содой и вода полностью заменялась на свежую, но сутки отстоянную. И вот так Кометы прожили год и не тужили совсем.
О том, что так держать рыбу нельзя я не знал и не хотел знать. А то, чтоб полезть в интернет и почтитать там о том как "зя" - мне даже в голову не приходило.
Всё изменилось, когда мы решили купить нашим рыбкам "домик побольше". Купили 120 литровую банку, купили грунт (речной) 0,5-0,7 фракцией, купили внутренний фильтр даже... налили воды, отстояли всё это дело сутки или двое (уже и не помню), переселили Комет и... и одна из них быстро отдала Богу душу... Вторая держалась подольше, неделю наверное еще... но унитаз поглотил и её... И вот тут-то я полез в интернет, стал читать, общаться, знакомиться лично и т.д. и т.п. И понеслось. Сначала один аквас на 120л, потом еще один такой же, но под цихлид, потом мелко-креветочники, потом большая банка... В итоге держал несколько банок сразу. Две по 25л с креветками. Две по 120л (травник и цихлидник) и одна на 500л травник.
В 500л травнике было всё прекрасно. Грунт питательный 200гк не сифонил 4 года. Фильтр (Эхайм Про-3 с канистрой в 25литров) чистил крайне редко: один раз в 9 месяцев. Свет 750 ватт 14000 кельвинов. Баллоны с ЦО2 и электронным контролем pH.
Подмены воды раз в три месяца, а то и реже бывало.
За 4 года, после последнего перезапуска большого акваса, грунт ни разу не сифонил, и вообще почти никак банку не тревожил. Прополки только и то часто запускал банку до такой степени, что, например, лимонник вылез из воды на пол метра и зацвел красивыми такими голубыми цветами, а общая его высота составила более метра.
Рыбы селекционные радужницы, брал у селекционера в Очаково. Тернеции, пицилии, что-то из харацинки, неоны, геринахейлус, ну и с пол десятка сомов Анцистры. И несколько сиамских водорослеедов... вот тоже, посадил двух, а когда вылавливал было уже около десятка.
Аманки в нём дали потомство - сажал 6 штук, а через 4 года выловил три десятка, когда пришлось экстренно банку сливать. Значит они всё таки плодятся в аквариумах. Если им не мешать. Именно аманки.

По мере течения жизни все банки кроме 500л постепенно ликвидировал - не было времени ими заниматься, а большая банка требовала минимум внимания.
Всё кончилось в одночасье... утром 31 декабря 2014 года потек Профешинал3 (не сильно, капельки побежали) и набухли 2 из 4 стоек тумбы... а это ж дсп... Экстренно всё слили, растения, рыбу и креветок раздали... А так как на все праздники планировался отъезд, то банку пришлось просто выкинуть...
Только "люстра" на 3х250w осталась. Может надо кому для моря там, или для травника?
Фотка большой банки, после очередной капитальной прополки. И фотка цветка Нимфеи.

для форума
для форума



Ну и вот, спустя 2 года, опять потянуло на аквариумы...
8 января спонтанно купили набор с банкой Aquael 30L, коряжку и грунт Денерле Кристал Кварц (черный).
Засыпали грунт без подложки, воткнули оборудование, воткнули корягу в распорочку (всплыыает пока), налили воды и запустили...
На следующий день заказал другой свет и купил другой фильтр.
Фильтр переливной Акваэль Versamax-2. В большой отсек которого вместо штатной губки загрузил био-керамику Ocean Free Pro Deries Filter Medium 3DM Rings - уже содержит колонии бактерий. И сверху слой синтепона. На трубку водозаборника одел чулочек, чтоб неонов, а в будущем и креветок не засосало внутрь - широкие там прорези слишком уж. Но в комплекте идёт аж три одинаковых насадки на трубку водозабора и одна из них с настоящее время обклеивается капроновой сеточкой (тоже с чулка вырезал), чтоб было более эстетично и не заметно.
Штатную лампу заменил на светильник Chihiros LED A301 (18W, 2800lm, 8000K). Пока жгу на полной мощности. Но в комплекте есть димер, позволяющий ступенчато убавлять/прибавлять световой поток (по 400 lm). Горит свет 9 часов с 13 до 22.
Вода водопроводная.
Добавлял на старте Аквасейф.
На неделе внес в грунт одну таблетку Sera Flore plus, и согласно дозировок по инструкциям добавил в воду Tetra CO2 Plus, Sera Florena и Tetra ToruMin. Ну и заселил 6 неонов. Но один из них исчез в неизвестном направлении сразу как только погас свет. И больше мы его ни живым , ни мёртвым не находили.
Ежедневно с поверхности воды собираю бектериальную плёнку (стаканом 350ml) и соотвественно делаю подмену 1,5литра воды. Стекла протираю каждый второй день.
На растениях появились водоросли. Предположительно нитчатка. Занес с травой, но было явно меньше, чем сейчас.
Пока не принял решение как с ними побороться: залить ли Organic Aqua (глутаровый альдегид) или завести креветок уже. Химия заказана и едет из Питера. А креветок даже не искал ещё.
Растения - не помню названий их... больше 10 лет увлекаюсь травниками, но из названий помню лишь анубиасы, альтернатеру, валиснерию и роголистник... )))))))) Последних двух у меня тут нет и не будет.
Впереди будут редизайны еще... ну я пока так думаю...)))

Фотки баночки на сегодняшний момент:
для форума
для форума
для форума
для форума


Видео обзорное


Водорослевые обрастания
2017-01-2222/01/2017 19:37:36
#2330071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 50
Москва
5 дн.

Оказывается действительно такое бывает с лимонником и в большинстве случаев это именно под LED-светом вылазит.
И как основные причины называют совокупность избытка света и недостаток фосфора

Правильный диагноз. Вот и прошел месяц с начала запуска. Грунт созрел, это насчет фосфора. Аквариум начал радовать.
Светильник РГБ правильно заказали. У А-серии нет красных диодов, хотя у всех именитых производителей они присутствуют. Травины по объему у вас в акве пока мало. Разрастется - оба светильника оставлять нужно. РГБ серию спереди.
Фильтр бы посоветовал заменить. На рюкзачок только без водопада. Водопад будет сильно выдувать СО.
Сор. читал тему невнимательно. Зацепило начало, прям про меня... Смайлик :) Только я по вашим граблям на месяц - два раньше прошелся.
Советую вооружиться тестами для измерения ПШ, КШ, ЖиШ и ТДС мером.

для форума


ежели присмотеться , за лесенкой девайс для сбора пленки от ред. сиа помоему...



Изменено 8.2.17 автор Slav@nin
2017-02-0909/02/2017 02:52:13
#2338988
Нравится kapysta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Slav@nin

не, скиммер мне не нужен - нет бактериальной пленки уже недели две точно. )))
"Рюкзачок" Версамакс-2 не выдувает цо2 ))) Он у меня работает зажатым на 75% (, т.е. заслонка только на 1/4 открыта). Фильтрует, поверхностное течение даёт - это главное. Сегодня заказал "внешник" Eheim Aqua Compact 60. Как придёт, поставлю и его, а когда он запустится нормально, то буду запускать второй кубик, и туда переедет Версамакс и часть креветок.

А зачем мне все эти тесты? )))
Мне хватает тест-полосок Тетра, капельного теста пш от ELOS и электронного пш-контроллера. В принципе другие тесты мне не нужны. Не вижу в них великого смысла.
Если б я из осмоса воду делал, то возможно и имело бы смысл держать хим.лабораторию, чтоб творить осмысленно, но я на водопроводной воде.
2017-02-0909/02/2017 03:18:32
#2338990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Для визуализации прогресса... фотка от 5го февраля и сегодняшняя от 19го февраля.

для форума
для форума

Мох разрастается, альтернантеры прибавили ... людвигия на переднем плане (левый нижний угол) выросла и покраснела. Высадил вчера Микрантемум Монте-карло. Пусть разрастается.
Поставил второй фильтр - Eheim aquacompact60. Во-первых, он больше объемом, во вторых, я к нему подключил УФ-стерилизатор для борьбы со спорами водорослей. Через недельку-две, как Эхаймоская канистра заселится бактериями я Акваэлевский Версамакс сниму. Хотя конечно на мех.фильтрацию Версамакс работает просто великолепно!

Изменено 19.2.17 автор Ёхан
2017-02-1919/02/2017 13:52:41
#2343859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

видосо

2017-02-1919/02/2017 15:00:43
#2343877
Нравится prostovna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Ёхан
галактики, бригитты, а из простых - эндлеры
2017-03-0707/03/2017 15:31:21
#2352272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Сегодня

для форума
для форума
для форума
для форума


прогресс:

для форума
для форума
для форума




Пробовал снять Версамакс и оставить только Эхайм аквакомфорт-60... Неделю постояла так баночка. Не, не справляется данный Эхайм со взвесью. На биологию он хорош, спору нет, но механически фильтровать воду он слаб. Поставил пока Версамакс обратно. Через час вода была снова как слеза.
Сегодня на почту прибыл Эхайм Экспириенс 150, но почта сегодня не доставляет - воскресение. Т.ч. завтра получу. Останется сварганить трубки и повороты под размеры данной баночки. Комплектные пилить не хочу, т.ч. придется скататься на Птичку к дедкам )))) И настанет мне счастья. Ну я так надеюсь.

Изменено 12.3.17 автор Ёхан
2017-03-1212/03/2017 16:37:03
#2354340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Odintsovo
3 года

Ёхан

Хорошая баночка.
2017-03-1212/03/2017 16:50:51
#2354344
Нравится Ёхан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 5
Москва
7 года

Сергей2108

Прочитал с удовольствием. Брагу не люблю. Заправляю балончик.
2017-03-1212/03/2017 18:57:10
#2354411
Нравится Ёхан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Сегодня поставил таки внешник EHEIM eXperience 150.
Купил его на акваристикшоп.ком вместе с префильтром https://www.aquarist...
кстати, если данный префильтр оснастить головой-помпой, хотябы акваэлевской мини, то получится нормальный внутренник.
Но не будем отвлекаться.
До этого, как мы помним, у меня стояло аж два фильтра сразу: Акваэль Версамакс-2 и Эхайм аквакомфорт-60.
Акваэль мне не нравился из-за малого объема, да и шум воды всё же присутствовал из-за резонирующей крышечки. Эхаймовский же Аквакомфорт хоть и имеет достаточно большую канистрочку и заявлена прокачка аж 350 литров в час, но на деле оказалось, что данный фильтр может и качает эти 350 литров, то только если не закладывать наполнители, не ставить губку префильтр на заборник (штатную же!!!) и не одевать флейту... Полностью же снаряжений он не смог в одиночку обеспечить визуальную чистоту воды даже в моей 30-литровой банке/ О 60ти литрах наверное и думать не стоит.
В итоге был куплен Экспириенс 150.
Префильтр я ставить не решился, так как он довольно габаритный оказался. А чтоб не пилить трубки забора и подачи воды (еще пригодятся при переезде в больший объем) я решил подключить фильтр к голове Аквакомфорта. Голову эту я от электропитания отключил. Хотя в любой момент и ее можно использовать как дополнительную помпу, тем более, что она качает именно на подачу воды ИЗ аквариума. Это на случай, когда совсем забьется губка префильтра в голове или синтепон в канистре экспириенса.
Получилось слегка громоздко, но меня это не раздражает. Один фиг рядом у меня еще принтер стоит.

В видосе всё видно: как пузыряет трава, как пузыряет ЦО2, струю воды при зажатом наполовину выпускном кране фильтра.

Так же снял баночку с "рассадой". Это ваза из Икеи, лампа и помпа от кубика акваэль. Помпа нужна для перемешивания воды, чтоб растения получали питание. Еще там же колокол CO2 от комплекта ISTA - наполняю каждый день газом из баллона сифона.
Внутри баночки/рюмочки с землёй для цветов из Оби и слой 0,5см кварца денерле 1-2мм.
Высадил Альтернантеру, Микрантемум Монтекарло, Марсилию и Гетерантеру. Накидал обрезков мха Крисмаса. Просто делал прополку и выбрасывать стало жалко. Решил попробовать подрастить как рассаду. Особенно почвопокровки интересуют. Воду там меняю через день. Но она всё равно красится быстро от земли.
Поверх воды бактериальная плёнка - бороться с нею даже не думаю.




Изменено 19.3.17 автор Ёхан

2017-03-1919/03/2017 15:54:09
#2357533
Нравится MaMoon, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

КРЕВЕТОСЫ

2017-03-1919/03/2017 19:02:13
#2357597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top