go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Кубик Aquael 30L... типа дневник что ли...

Немного предыстории, так сказать.
Всё началось в далёком уже детстве. Когда была баночка литров на 40 примерно, заселенная гуппи и меченосцами с птички на тишинке, оттуда же были роголистник и валлиснерия. Грунт песочек, свет от обычно лампочки накаливания, но зато мега-крутой по тем временам эрлифтный фильтр из ГДР.
Это было в далёких 80х.
С появлением в мойе жизни девушек, а в банке ихтика всё как-то резко прервалось у меня с рыбками... В один вечер прям.

Но лет так 12ть назад история опять возобновилась.
Сперва был куплен ну оооочень красивый аквариум - фужер-мутант на 8 литров. Туда в качестве грунта были засыпаны какие-то покатые цветные стекляшки, воткнуты пара кустов пластиковой растительности, залита вода и запущены две молодые Кометы (золотухи такие). Из оборудования только аэратор.
И далее раз в неделю по субботам рыбы вылавливались в отсадной тазик, а "аквариум" мылся с содой и вода полностью заменялась на свежую, но сутки отстоянную. И вот так Кометы прожили год и не тужили совсем.
О том, что так держать рыбу нельзя я не знал и не хотел знать. А то, чтоб полезть в интернет и почтитать там о том как "зя" - мне даже в голову не приходило.
Всё изменилось, когда мы решили купить нашим рыбкам "домик побольше". Купили 120 литровую банку, купили грунт (речной) 0,5-0,7 фракцией, купили внутренний фильтр даже... налили воды, отстояли всё это дело сутки или двое (уже и не помню), переселили Комет и... и одна из них быстро отдала Богу душу... Вторая держалась подольше, неделю наверное еще... но унитаз поглотил и её... И вот тут-то я полез в интернет, стал читать, общаться, знакомиться лично и т.д. и т.п. И понеслось. Сначала один аквас на 120л, потом еще один такой же, но под цихлид, потом мелко-креветочники, потом большая банка... В итоге держал несколько банок сразу. Две по 25л с креветками. Две по 120л (травник и цихлидник) и одна на 500л травник.
В 500л травнике было всё прекрасно. Грунт питательный 200гк не сифонил 4 года. Фильтр (Эхайм Про-3 с канистрой в 25литров) чистил крайне редко: один раз в 9 месяцев. Свет 750 ватт 14000 кельвинов. Баллоны с ЦО2 и электронным контролем pH.
Подмены воды раз в три месяца, а то и реже бывало.
За 4 года, после последнего перезапуска большого акваса, грунт ни разу не сифонил, и вообще почти никак банку не тревожил. Прополки только и то часто запускал банку до такой степени, что, например, лимонник вылез из воды на пол метра и зацвел красивыми такими голубыми цветами, а общая его высота составила более метра.
Рыбы селекционные радужницы, брал у селекционера в Очаково. Тернеции, пицилии, что-то из харацинки, неоны, геринахейлус, ну и с пол десятка сомов Анцистры. И несколько сиамских водорослеедов... вот тоже, посадил двух, а когда вылавливал было уже около десятка.
Аманки в нём дали потомство - сажал 6 штук, а через 4 года выловил три десятка, когда пришлось экстренно банку сливать. Значит они всё таки плодятся в аквариумах. Если им не мешать. Именно аманки.

По мере течения жизни все банки кроме 500л постепенно ликвидировал - не было времени ими заниматься, а большая банка требовала минимум внимания.
Всё кончилось в одночасье... утром 31 декабря 2014 года потек Профешинал3 (не сильно, капельки побежали) и набухли 2 из 4 стоек тумбы... а это ж дсп... Экстренно всё слили, растения, рыбу и креветок раздали... А так как на все праздники планировался отъезд, то банку пришлось просто выкинуть...
Только "люстра" на 3х250w осталась. Может надо кому для моря там, или для травника?
Фотка большой банки, после очередной капитальной прополки. И фотка цветка Нимфеи.

для форума
для форума



Ну и вот, спустя 2 года, опять потянуло на аквариумы...
8 января спонтанно купили набор с банкой Aquael 30L, коряжку и грунт Денерле Кристал Кварц (черный).
Засыпали грунт без подложки, воткнули оборудование, воткнули корягу в распорочку (всплыыает пока), налили воды и запустили...
На следующий день заказал другой свет и купил другой фильтр.
Фильтр переливной Акваэль Versamax-2. В большой отсек которого вместо штатной губки загрузил био-керамику Ocean Free Pro Deries Filter Medium 3DM Rings - уже содержит колонии бактерий. И сверху слой синтепона. На трубку водозаборника одел чулочек, чтоб неонов, а в будущем и креветок не засосало внутрь - широкие там прорези слишком уж. Но в комплекте идёт аж три одинаковых насадки на трубку водозабора и одна из них с настоящее время обклеивается капроновой сеточкой (тоже с чулка вырезал), чтоб было более эстетично и не заметно.
Штатную лампу заменил на светильник Chihiros LED A301 (18W, 2800lm, 8000K). Пока жгу на полной мощности. Но в комплекте есть димер, позволяющий ступенчато убавлять/прибавлять световой поток (по 400 lm). Горит свет 9 часов с 13 до 22.
Вода водопроводная.
Добавлял на старте Аквасейф.
На неделе внес в грунт одну таблетку Sera Flore plus, и согласно дозировок по инструкциям добавил в воду Tetra CO2 Plus, Sera Florena и Tetra ToruMin. Ну и заселил 6 неонов. Но один из них исчез в неизвестном направлении сразу как только погас свет. И больше мы его ни живым , ни мёртвым не находили.
Ежедневно с поверхности воды собираю бектериальную плёнку (стаканом 350ml) и соотвественно делаю подмену 1,5литра воды. Стекла протираю каждый второй день.
На растениях появились водоросли. Предположительно нитчатка. Занес с травой, но было явно меньше, чем сейчас.
Пока не принял решение как с ними побороться: залить ли Organic Aqua (глутаровый альдегид) или завести креветок уже. Химия заказана и едет из Питера. А креветок даже не искал ещё.
Растения - не помню названий их... больше 10 лет увлекаюсь травниками, но из названий помню лишь анубиасы, альтернатеру, валиснерию и роголистник... )))))))) Последних двух у меня тут нет и не будет.
Впереди будут редизайны еще... ну я пока так думаю...)))

Фотки баночки на сегодняшний момент:
для форума
для форума
для форума
для форума


Видео обзорное


Водорослевые обрастания
2017-01-2222/01/2017 19:37:36
#2330071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

вид слева

2017-01-2222/01/2017 19:42:11
#2330074
Нравится Og998, Владимир222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Аквариумистика дело такое. Если влез один раз, то уже и не выберешься, мне кажется. Не знаю я людей которые по уши были в акваримах, а потом раз и продали все и больше не возвращались. Я сама делала перерывы, но потом с новой силой. И каждое погружение приносит столько нового и интересного, что хочется еще и еще.

Еще раз скажу что баночка красивая. Даже коряжка вставленная в распорку выглядит как будто так и должно быть. Сейчас 30 литров, а потом вспомните старое и появиться пост о новых полтоннах=))

2017-01-2223/01/2017 01:31:07
#2330212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Sagittaria

Ну на новые 500л пока нет...
и тому банальные причины: место пусто не бывает и там уже стоит прекрасный комод со всяким антиквариатом поверх него; сперва наверное надо сделать капитальный ремонт (давно хочу) и подвести к месту будущей банки водопровод и канализацию, для организации протоки. )))
2017-01-2323/01/2017 02:16:25
#2330217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

На Птичке Ферпластовского набора для подачи CO2 из браги не оказалось - купил тупо баллончик Тцонг-Янг в комплекте с прозрачным пластиковым "реактором"... странная конструкция, ну да ладно. Пусть пока так будет, пока Ферпластовский реактор не куплю.

Так же сегодня в аквариум были высажены два стебля Людвии СуперРэд и веточка Альтернантеры рейнека.
Будем проверять предположение о невысоком качесте света от Чихироса А301.

для форума
для форума
для форума



И запущены 20 креветок Амано. ))) Пусть борются с водорослями. Но пока они только грязь подняли. Уж очень активны.
для форума
для форума
для форума


Нарисовалась первая проблема. Пока ходил с младшим дитём на занятия, старшее дитё нашло одну креветку на полу - вылезла или выпрыгнула. Зверь был еще жив и возвращен в воду.
А самая засада в том, что комплектное покрывное стекло не закрывает аквариум надёжно и есть 5мм щели как раз вдоль стенок. И креветки пытаются вылезти по проводу от терморегулятора и по шлангу CO2. Да и поставить это стекло я больше не могу, так как стоит переливной фильтр Версамакс-2. А даже если б и мог - толк был бы сомнительным.
Чо делать? Подслил чуть-чуть воды... поможет ли?

для форума
для форума
для форума


У кого еще креветки из кубиков выпрыгивают?

Изменено 24.1.17 автор Ёхан
2017-01-2424/01/2017 19:50:09
#2331248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года





2017-01-2424/01/2017 22:08:07
#2331338
Нравится KAA78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Ну что сказать... из 20ти креветок в строю уже только 18ть... две (по одной в ночь) ушли в сторону унитаза - выпрыгнули из аквариума и засохли на полу, по пути к двери из комнаты... Кстати, вот откуда они знают где дверь?
Сегодня наблюдал за креветками, снимал их на айфон (да, я фотки и видео делаю айфоном) и на моих глазах произошла линька креветки. Оказывается это не долгий процесс. Он длится долю секунты. Креветка шла по коряжке, потом прыгнула вверх и в сторону, а её бывший панцирь стал медленно опускаться вниз... она тупо ВЫПРЫГНУЛА из него! Моментально!
Фотку панциря в момент падения я прилагаю.

для форума


Крупный план:
для форума


Удивительно!
Она выпрыгнула вся, целиком и сразу! Все лапки, клешни, усы и даже оболочка глаз. Я разглядывал потом упавший на дно панцирь... это очень интересное наблюдение. Сфоткать не смог из-за оптических преломлений стекла и воды - фотки уже упавшего на дно панциря получились размазанными.
Все мы, или многие из нас, видели съемки, как змея покидает старую шкруру - долго и мучительно. А тут доля секунды... прыг и всё...
Хотя конечно, все мы знаем, что выпрыгнувшая из старого хитина креветка максимально уязвима, так как её новый панцирь еще не жесткий и его может прокусить любая рыбёшка.

Ну и видосы...
Кстати, почти все обрастания с коряги они уже съели... скоро и травку подчистят.... ну, я так надеюсь...
Завтра будет пост про химию и корма...













Изменено 28.1.17 автор Ёхан
2017-01-2929/01/2017 02:49:35
#2333574
Нравится Добрик, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

2017-01-2929/01/2017 21:21:54
#2333937
Нравится prostovna, Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

21й день, как куплена баночка...

2017-01-2929/01/2017 22:16:07
#2333966
Нравится Добрик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Про корма и химикаты...

Корма:

для форума

Собственно в комплекте с аквариумом идет еще и пачечка гранулированного корма для креветок/раков/крабов AquaEl CrusTabs.
Что сказать про этот корм? Попробовал я один раз его кинуть в аквариум. Выбрал гранулку поменьше и кинул рядом с передним стеклом, чтоб посмотреть как на него будут реагировать и поедать... Ну и что бы вы думали? Креветки вообще не подошли к нему. Т.е. вообще запах данного корма их почему-то не заинтересовал. Зато неоны накинулись на разбухающую в воде гранулку и дербанили её, пока всю не сожрали. Как собаки бешенные. Я думал они полопаются, так у них животы пораздувались. Но не лопнули. И всё сожрали.
Купил креветкам проверенное средство - Tetra PlecoTablets - 5% спирулины. Даю по 1/4 таблетки раз в два дня. Вот на этот корм аманки кидаются мгновенно. Одна схватит и бежит с ним, остальные за нею и отнимать... Весёлые старты. Эстафета.
Tetra TetraMinBaby - это пыль. Для реально мальков. Неонам она в принципе подходит, но дозировать её крайне не удобно. Т.к. даже на кончике иглы этих пылинок столько, что вся вода в банке сразу как будто в поднятой со на мути... Идеальное применение такого корма - стаи малька в отдельной банке-выростнике.
Tetra ProColour - основной корм, который я применяю для рыб. В данном случае для своих пятерых неонов беру 2-3 чипсинки, разминаю пальцами в мелкую крошку и высыпаю на поверхность воды. Эти крошки мои неоны съедают за 1-1,5 минуты. Ничего на дно не оседает. А рыбки плавают довольные, с округлившимися животиками.

Химия:
для форума

Tetra AquaSafe лил при старте банки, а так же при подменах воды. Лью его всегда в водопроводную воду, от греха подальше.
Tetra ToruMin лил перед тем как запустить Неонов. Давно пользуюсь этим средством. Заметил положительный антистрессовый эффект для рыбок.
Таблетки Sera Flore Plus - заложил одну, т.к. грунт без подложки, когда высадил основную массу имеющихся растений. В принципе таблетка рассчитана на 20 литров сроком на 14 дней. Сегодня как раз 14й день, но пока не вносил еще... да и не знаю, надо ли с этим спешить.
Sera Florena - жидкое комплексное УДО. С одной стороны хорошо тем, что в нем есть всё, с другой это же и плохо. Добавил в воду 1/5 дозы, при высадке растений.
Tetra CO2 Plus лил недели полторы-две назад. Как альтернативу подачи ЦО2. Не знаю, что сказать. Решил подавать ЦО2 в виде газа. А по этому жидкому средству нужно бы побольше отзывов.
Prestige Organic Aqua - это ни что иное, как Сайдекс. Купил "прозапас", т.к. побоялся, что придётся бороться с водорослями хим.средствами. Но 20 вечно голодных аманок пока справляются и сами. Да и отзывы о применении Сайдекса, что-то меня всё больше не вдохновляют. Т.к. всё больше и больше натыкаюсь на описание того, что по окончании курса Сайдекса проходит 1-2 недели и водоросли вылазят с новой силой, а Сайдекс как раз действует на них с каждым новым курсом всё меньше и меньше. Может оно всё и не так, но пишут-то разные люди.
В принципе, на больших банках, мне раньше помогали мощные проточные UV-стерилизаторы по 36 и более ватт. Ультрафиолет убивает споры водорослей, чем сильно тормозит из разрастание по банке. Но на такой маленький кубик ставить даже 5W стерилизатор - проблема. Это ж нужна помпа, да и сам стерилизатор будет рядом лежать не уютно... Если и мастырить, то опять 36W брать, помпу и ставить на неделю - выжег заразу - убрал в коробки. Но надеюсь, что до этого не дойдёт.
Prestige BactoFerm - "концентрированная" колония фотосинтетических бактерий. Это средство дарят, при покупке Сайдекса... видимо не спроста ))) Имейте это ввиду!!!
Prestige AminoFit - железо - удобрение на основе аминокислот, НЕ содержащее синтетических хелатов. Пока не пробовал.
Prestige FeroMin concentrate - железо на основе синтетических соединений. + K, Mg, B, Zn, Mn, Co, Cu и Mo. Содержащеяся в этом удобрении медь заставила меня позвонить по телефону на сайте Prestige, чтоб узнать как оно применимо в аквариумах с креветками. Вообще-то креветки крайне не переносят окислы меди. Мрут они от неё. Как и раки, крабы, улитки. Собственно и хим.средства для борьбы с улитками основаны на меди и потому противопоказаны к применению в креветочниках. Даже вода из медных водопроводных труб губительна для креветок. Но на фирме Prestige меня заверили, что они проводили "испытания" на своих креветочниках и никто не помер... Ну чтож... испытываю и я... сегодня внёс 0,1мл этого средства. Вроде живность этого даже и не заметила.
AquaYer Удо Ермолаева Железо* - собственно железо и марганец, для быстро растущих и красных растений. Внёс по дозировке во вторник утром, а вечером все мхи стали как медведи бурого цвета. Думал уже, что пипец им. Вот так резко среагировали. За то вся остальная растительность засияла сочными цветами. В субботу подменил 30% воды и вчера мои мхи тоже стали сочно зелёными и даже более густыми. Не знаю, совпадение это или такая реакция? Но в итоге и на мох это удобрение положительно повлияло.
Баллон CO2 - после включения света заполняю "колокол" газом. pH это мне не обрушит, а травке под мощным светом будет что покушать.
Вообще, не смотря на кажущееся изобилие представленной тут химии я всё же стараюсь лить её минимально, дозировки сокращаю часто на треть или в половину.

Ну и пока я всё еще сильно сомневаюсь про качество спектра своего светильника Chihiros LED A301.
Что-то не сильно-то красная моя Людвигия СуперРэд... Да и Альтернантере не помешало бы покраснеть )))
для форума
для форума


А вот "зеленушкам" всё хорошо
для форума
для форума


Заказал лампу Chihiros RGB. Посмотрим, как с нею траве будет. Ну а этот переедет на следующий кубик, ибо уже есть идеи.

Изменено 30.1.17 автор Ёхан
2017-01-3030/01/2017 16:09:23
#2334281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Ёхан


У меня стоит А501 в целом не плох, уж не знаю как изначально красные растения, но лимонник бордовый, да и ротала индика краснеет. Может просто маловато света?
2017-01-3030/01/2017 16:29:51
#2334295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Farmis

сколько у меня не было лимонников, они ни разу не краснели... даже под куда более ярким светом...
Вылезали из аквы и цвели - было... Но чтоб краснели...

Покажите фото вашего красного лимонника!

Изменено 30.1.17 автор Ёхан
2017-01-3030/01/2017 20:32:36
#2334442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года
2017-01-3131/01/2017 18:44:00
#2334854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Farmis

погуглил я слегка данный вопрос.
Оказывается действительно такое бывает с лимонником и в большинстве случаев это именно под LED-светом вылазит.
И как основные причины называют совокупность избытка света и недостаток фосфора.

Хм... Ну под МОЩНЫМ светом у меня не краснел лимонник, хоть ты тресни...
Вот акас мой бывший... 120 литров...
над ним висит МГ GIESEMANN MegaChrome Marine 150W 12500K 8800lm
вот такая http://www.giesemann... .html
Да еще вдоль задней стенки лежат две ЛЛ Sylvania Grolux Т8 по 18W 8500K
это вам не 4800lm вашего чихироса... Это на много больше.
Но лимонник не краснел никогда.
для форума

До и ПОСЛЕ прополки... а потом снова заросло...
для форума
для форума
для форума


Но вот нашел фото от пользователя https://www.aqa.ru/f...
для форума

и его сообщение про это фото:

kamo
Я про дизайн даже не думаю. Фото сделал, приехав из отпуска! Разместил его просто для того, чтобы показать, ч то у меня растет в жесткой воде-вот и все.
А в банке жили и метали дискусы-так, что все в норме с рыбой было!

Там у него тоже лимонник как у вас загарчиком принялся... Учитывая, что это "после отпуска" фото, то видимо за время пока банку не трогали и она заростала каких-то Макро-элементов поубавилось... Ну я так думаю.

Изменено 1.2.17 автор Ёхан
2017-02-0101/02/2017 05:04:59
#2335036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Ёхан


Не могу спорить с этой гипотезой, могу только добавить, что ежедневно лью фосфаты и не даю им обнуляться.Выходит, что точную причину "загара" лимонника еще предстоит выяснить.
2017-02-0101/02/2017 10:54:16
#2335080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

В понедельник в интернет-магазине ЮниЗоо заказал набор Ферпласт для подачи ЦО2 http://unizoo.ru/cat...
Сегодня уже привезли мне на дом! )) Быстро и точно! Всем рекомендую ЮниЗоо http://unizoo.ru

Собственно сам набор:

для форума
для форума
для форума
для форума


Вскрыл. Внутри видим:

Шланг специальный для подачи ЦО2
для форума


обратный клапан для ЦО2
для форума


набор "реактивов", которые в будущем будут успешно заменены обычными сухими дрожжами
пластиковая емкость для брожения и счетчик пузырьков
для форума
для форума

Очень зря некоторые недооценивают необходимость такого счетчика пузырьков, когда ставят брагу - такой счетчик спасет от попадания дрожжей в воду аквариума, т.к. они, если чо, останутся в воде счетчика.

Бутылка для браги не крупнее баллончика с готовым газом
для форума

Кстати, раньше бутылочки эти были темно-синие с прозрачным "окошком" и рисками показывающими сколько засыпать сахара и сколько налить воды. Сейчас бутылка белая, наглухо непрозрачная и без рисок... Мдя, опять дизигнеры посчитали себя умнее инженеров и технологов.

Ну и самое важное в этом наборе реактор-миксер с помпой
для форума

Он кажется весьма большим, хотя на самом деле он не больше внутреннего фильтра, который идёт в комплекте с этим аквариумом.
для форума
для форума
для форума


Прелесть данного набора именно в миксере. Он подключаетя по таймеру вместе со светом и растворяет ЦО2 только пока работает (пока горит свет), а когда импеллер в нем останавливается, газ перестает растворяться в воде и просто булькает на поверхность, не успевая раствориться.

В выходные буду устраивать прополку, может таки подумаю о некотором редизайне, ну и установлю этот "брагогенератор" )))
2017-02-0101/02/2017 20:58:12
#2335277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
59 мин.

Ёхан

Не много оборудования у Вас "навешано" для 30 литрового кубика?
2017-02-0101/02/2017 21:24:42
#2335283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Corsar

А чего навешано-то?
Фильтр, свет, цо2 и терморегулятор...
Стандартный же набор.

Нет же мультиканального автодозатора УДО.
Нет электронного контроллера состояния воды (хотя бы ph контроллера)...
Нет ни протоки, ни осмоса с автодоливом...

ну так чего у меня там понавешано? ))))

Да, баночка маленькая. Но до скейпа мне с нею еще далеко, да и цели такой даже не ставилось.
Т.ч. пока воспринимаем это, как просто аквариум малого объема. )))
2017-02-0101/02/2017 21:58:37
#2335298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Сделал вчера прополку, переставил корягу, привязав к ней кусочки мха, поставил миксер цо2 (брага заряжена, но еще не булькает - пшикнул в миксер из баллона)... И сегодня поставил вторую лампу - Chihiros RGB30...

Вот как-то так всё сейчас... Трава пузыряет во всю...

2017-02-0303/02/2017 15:00:57
#2336103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Ёхан
красивый аквариум, свет достаточно натуральный сейчас. Смотрится отлично. Если на полную светить сколько люменов получается сумарно?
2017-02-0303/02/2017 15:33:55
#2336118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

Ёхан

Очень интересен Ваш случай с размножением САЕ без "хирургии" и аманок в пресной воде, жаль что всё прекратилось таким образом. Примерно два года назад, одна девушка сдала в зоомагазин молодняк моллюска "шип дьявола", разведение которого как пишут в статьях в пресной воде невозможно, а у неё - получилось. Жаль подробностей этого вопиющего случая не узнал, продавец магазина к сожалению тоже не поинтересовался.
2017-02-0303/02/2017 15:55:53
#2336135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

2017-02-0303/02/2017 16:55:55
#2336160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

"Закипела"... в хорошем смысле слова...



2017-02-0404/02/2017 17:58:01
#2336729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


Изменено 5.2.17 автор Ёхан
2017-02-0505/02/2017 19:18:34
#2337270
Нравится Og998, Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

три дня с Вишнями

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума



планирую заменить Неонов на других, менее хищных рыб, а то мои красавцы устраивают охоту на этих почти взрослых вишенок, а уж малька их побьют как пить дать...
Может микрорасбора Галактика? А? Что думаете Вы?

Изменено 8.2.17 автор Ёхан
2017-02-0809/02/2017 01:42:18
#2338980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top