Посетитель

64 3
Москва
22 дн. назад

Куча водорослей и улиток... перезапуск. Кипятить ли такой грунт?

Долго отсутствовала и не имела доступа к аквариуму. 45 литров, свет 15 ватт(штатный). Еще попадает боковой свет из окна (не прямой). Сифонка не делалась вообще и вода тоже не подменивалась месяца три. Грунт слоем 3 см кварцевый песок 2-4 мм. Живут 4 данио рерио. Из растений в живых остался куст криптокорины, что то типа людвигии и куча мха. Весь аквариум (одна пятая объема) зарос нитчатыми водорослями, не склизкими, жесткими, но не ветвистыми. Они прикрепляются к грунту и удалить можно только вместе с ним. Что теперь делать.
Вариант 1. выкинуть все растения, потому что они заражены и вид чахлый, выкинуть верхнюю часть грунта с прикрепленными водорослями, Грунт промыть, досыпать (есть резерв) и высадить новые растения. Половину воды сохранить. Подменивать раз в неделю.Свет оставить тот же?
Вариант 2. Грунт прокипятить и всю воду новую. Т.е полный перезапуск. Только улитки в грунте сварятся? и как их потом удалять?
2017-07-30 добавлено 30/07/2017 08:45:40#2397686

Постоянный посетитель

790 375
Воронеж
1.5
8 час. назад
Кипятить только затем, чтобы убить водоросли - чересчур. Вообще трудно представить, когда это нужно. Есть более мягкие и дешёвые способы. Например, дезинфекция недолговечной перекисью водорода. Ею же можно прибить водоросли.

Я бы отсифонил побольше ила и в отдельной ёмкости верхний грунт обработал перекисью или гидроперитом.
2017-07-30 добавлено 30/07/2017 11:18:15#2397700
Нравится rainmaverick

Завсегдатай

1136 191
Москва
1
7 час. назад
Foxik7

Вам имеет смысл, сделать так как советует Торопыжка, только я бы еще сделал кое -что:
1. 1 (один и не больше) _Карликовый_ тетрадон после процедур, займется вашими улитками и или уничтожит их за 1-2 недели или приведет численность норму и будет счастлив.
2. Переставил бы аквариум от окна или повесил там жалюзи или плотную штору и закрыл бы свет от окна
3. В любом случае, после всех процедур, затемнил бы на 3 дня аквариум полностью, аэрация обязательно. После, 3 дней, отсифонка водорослей и выбор их ручками, смена 50% воды.
2017-07-30 добавлено 30/07/2017 12:21:01#2397714

Посетитель

64 3
Москва
22 дн. назад
Грунт кипятить не стала, выбрала всю нитчатку и улиток руками выбрала, сменила половину воды, посадила новые растения. Длинностебельные. Я их сажаю в грунт кустиками, мне так нравится. Вот что получилось.
Остались вопросы.
1. Аквариум стоит у стены. Я почитала по форуму, пишут что немного коcых солнечных лучей даже хорошо. Окно восточное. Хорошо стоит? Я не его место планирую большой, на 200 л. Стоит? Или искать другое место? Квартира большая, места много, но мне очень нравится ужинать и на рыбок смотреть. И еще по этому аквариуму.
2. Сейчас не делала аэрацию.Но оборудование есть. Нужна она?
3. То же с фильтрацией. Внешним фильтром не хочу заморачиваться, а внутренний ну куда в такой объем, он уродует... Так ли она необходима? Рыб будет 4 данио и может еще две-три посажу какие-нить небольшие.
4. Свет штатный 15 ватт. Для этого аквариума, с учетом, что солнечный свет тоже попадает и для жтих конкретно растений нормально? На сколько часов включать?

Изменено 2.8.17 автор Foxik7
2017-08-02 добавлено 02/08/2017 17:02:43#2398506

Посетитель

123 31
Russian Federation Moscow
23 дн. назад

Фильтр...

Foxik7

Изменено 2.8.17 автор Foxik7

Нитчатка не убирается просто так. Это мерзость та еще.
Попробуйте кусочек перекисью обработать .. если пузырьки пойдут - хорошо. Сможете точечно контролировать ее развитие.
Фильтр на этом этапе я бы поставил.
Хотя б аэрлифтный...
1. хоть какая-то фильтрация..
2. обогащение кислородом...
3. перемешивание воды.

из Китая вам его долго ждать - посмотрите в ближайших магазинах.
опять же это лично мое мнение.
у самого на работе стоит 20-литровый с аэрлифтом. Минус его - это брызги. пузыри лопаются и если крышки нет - брызгает.
ну и необходимость помпы для его работы.
По поводу света я бы начал с 4-х часов. не более.. и не спешил увеличивать время..
2017-08-02 добавлено 02/08/2017 18:02:04#2398536

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру