go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
11 дн.

Куча водорослей и улиток... перезапуск. Кипятить ли такой грунт?

Долго отсутствовала и не имела доступа к аквариуму. 45 литров, свет 15 ватт(штатный). Еще попадает боковой свет из окна (не прямой). Сифонка не делалась вообще и вода тоже не подменивалась месяца три. Грунт слоем 3 см кварцевый песок 2-4 мм. Живут 4 данио рерио. Из растений в живых остался куст криптокорины, что то типа людвигии и куча мха. Весь аквариум (одна пятая объема) зарос нитчатыми водорослями, не склизкими, жесткими, но не ветвистыми. Они прикрепляются к грунту и удалить можно только вместе с ним. Что теперь делать.
Вариант 1. выкинуть все растения, потому что они заражены и вид чахлый, выкинуть верхнюю часть грунта с прикрепленными водорослями, Грунт промыть, досыпать (есть резерв) и высадить новые растения. Половину воды сохранить. Подменивать раз в неделю.Свет оставить тот же?
Вариант 2. Грунт прокипятить и всю воду новую. Т.е полный перезапуск. Только улитки в грунте сварятся? и как их потом удалять?

2017-07-3030/07/2017 08:45:40
#2397686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Кипятить только затем, чтобы убить водоросли - чересчур. Вообще трудно представить, когда это нужно. Есть более мягкие и дешёвые способы. Например, дезинфекция недолговечной перекисью водорода. Ею же можно прибить водоросли.

Я бы отсифонил побольше ила и в отдельной ёмкости верхний грунт обработал перекисью или гидроперитом.

2017-07-3030/07/2017 11:18:15
#2397700
Нравится rainmaverick
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

Foxik7

Кто гарантирует мягкий перезапуск? Сифилис ампутацией не лечится. Сложнее всего со мхами, перебрать придется, да сифон не лишнем будет.
2017-07-3030/07/2017 11:59:11
#2397710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Foxik7


Вам имеет смысл, сделать так как советует Торопыжка, только я бы еще сделал кое -что:
1. 1 (один и не больше) _Карликовый_ тетрадон после процедур, займется вашими улитками и или уничтожит их за 1-2 недели или приведет численность норму и будет счастлив.
2. Переставил бы аквариум от окна или повесил там жалюзи или плотную штору и закрыл бы свет от окна
3. В любом случае, после всех процедур, затемнил бы на 3 дня аквариум полностью, аэрация обязательно. После, 3 дней, отсифонка водорослей и выбор их ручками, смена 50% воды.
2017-07-3030/07/2017 12:21:01
#2397714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
11 дн.

Грунт кипятить не стала, выбрала всю нитчатку и улиток руками выбрала, сменила половину воды, посадила новые растения. Длинностебельные. Я их сажаю в грунт кустиками, мне так нравится. Вот что получилось.
Остались вопросы.
1. Аквариум стоит у стены. Я почитала по форуму, пишут что немного коcых солнечных лучей даже хорошо. Окно восточное. Хорошо стоит? Я не его место планирую большой, на 200 л. Стоит? Или искать другое место? Квартира большая, места много, но мне очень нравится ужинать и на рыбок смотреть. И еще по этому аквариуму.
2. Сейчас не делала аэрацию.Но оборудование есть. Нужна она?
3. То же с фильтрацией. Внешним фильтром не хочу заморачиваться, а внутренний ну куда в такой объем, он уродует... Так ли она необходима? Рыб будет 4 данио и может еще две-три посажу какие-нить небольшие.
4. Свет штатный 15 ватт. Для этого аквариума, с учетом, что солнечный свет тоже попадает и для жтих конкретно растений нормально? На сколько часов включать?

для форума
длинностебелька кустики


Изменено 2.8.17 автор Foxik7
2017-08-0202/08/2017 17:02:43
#2398506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 146
Москва
2 года

Фильтр...


Foxik7

Изменено 2.8.17 автор Foxik7


Нитчатка не убирается просто так. Это мерзость та еще.
Попробуйте кусочек перекисью обработать .. если пузырьки пойдут - хорошо. Сможете точечно контролировать ее развитие.
Фильтр на этом этапе я бы поставил.
Хотя б аэрлифтный...
1. хоть какая-то фильтрация..
2. обогащение кислородом...
3. перемешивание воды.

из Китая вам его долго ждать - посмотрите в ближайших магазинах.
опять же это лично мое мнение.
у самого на работе стоит 20-литровый с аэрлифтом. Минус его - это брызги. пузыри лопаются и если крышки нет - брызгает.
ну и необходимость помпы для его работы.
По поводу света я бы начал с 4-х часов. не более.. и не спешил увеличивать время..
2017-08-0202/08/2017 18:02:04
#2398536

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top