go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

Купить заведомо не здорового?

В нашем городе Дискусы редкость. Я купила 4 рыбы... Через день поняла, что одна, не жилец... Сейчас знаю где есть рыбы... Но у них вид не очень... Такое ощущение что на теле пленочка слизи и на ней имеются воздушные маленькие пузырьки... Мои рыбы тоже не здоровы подозреваю Гексаметоз... Вот и думаю, може купить еще и этих "не здоровых" и пролечить всех вместе?

2010-09-0707/09/2010 20:15:35
#1210471
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение dushka
Мои рыбы тоже не здоровы подозреваю Гексаметоз... Вот и думаю, може купить еще и этих "не здоровых" и пролечить всех вместе?
Вы ничего не пишите про свое аквахозяйство(объем, фильтрацию, наличие грунта растений)так-же хочется подробнее узнать о рыбах(размер)...условия содержания(подмены, корм, температура)...Словом раскажите подробности...А так-же поинтересуйтесь вопросами "лечения дискусов"
2010-09-0707/09/2010 20:26:14
#1210479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

Хорошо. Просто это вопрос который надо решить... И так у меня аквариум 300л. Внешний фильтр EHEIM professionel II 2126 TERMO/ Mакс 350л. Производительность 950л/ч. УФ стерилизатор Тетра ТЕК. Грунт питательный и закрыт сверху обычным. Растений нет. Температура воды 30*С. Жители: Три диска, с возрастом непонятно. Возможно рыба затянута... Но если поразмыслить то 2 детеныша 3-4 месяца и 6 месяцев... Два сомика коридароса штерба. Два сомика пимелодуса ангела. Один сом птергоплихт парчорвый. И стая красных неонов. Питание стараюсь разнообразить. Кормила два раза (по совету аквариумиста с опытом) ... Теперь буду чаще. SERA vipachips это для донных но и диски едят немного... TetraDiskus - гранулированный. TetraRubin - хлопьевидный. Плюс заморозка в брикетах магазинная... Вот думаю может свой фаршик намешать. В принципе едят хорошо. В воду добавляю витамины раз в пять дней в половину рекомендованной дозы от объема аквариума. Каждый день добавляю DENNERLE Daily Diskus.
Подмена воды раз в четыре дня. Сейчас вот подумываю через день-два сделать. Ваше мнение для такого объема тоже чем чеще тем лучше?
Из заболеваний. Когда мне их принесли, (пишу только про дисков, так как остальные сами по себе прекрасно дживут) их было четыре. Один был оооочень запуган, так мне объяснил продавец (консультант из магазина доставил их на дом). Стесс. Но я стала вглядываться в рыбу и поняла что она критически истощена. Хребет торчал. На следующий день ее потоком воды на боку скрученную тоскало по дну аквы. Я ее вернула. На след. день она скончалась. УУ трех остальных мне кажется имеются признаки гексаметоза. Белый, с прожилками слизи кал. Вспучивание живота у одной рыбы вчера было катастрофическим. Думала помрет, но вроде сегодня нормально. Если я не преувеличиваю, имеются крошечные дырочки на морде, а может это так и должно быть. Мне бы рыбью морду здоровой особи близко помотреть. Короче я новичок в аквариумном деле. но очень хочу научиться всем тонкостям. И еще больше хочу чтоб это было красиво и радовало мою семью.

2010-09-0808/09/2010 08:35:17
#1210721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Душка, вы наша...думаю, Сергей скоро подоспеет на выручку, но, конечно, у меня шок от таких горе-продавцов, которые и себе, и людям портят жизнь!
Насчет кормежки - конечно, же чаще - малышам нужно давать 6-8 раз в день (считается, что у них должен быть в аквариуме постоянно корм), но нужен хороший уход, уборка, сифонка...
Лучше сделайте фарш, это разнообразно, питательно и дешевле - рецептов на форуме много., туда же добавляются и витамины, чтоб непосредственно попадали дискусам прямо в ЖТ
Рыбьи морды можно посмотреть в нете на видео-их очень много.
Если у рыбы нитевидный прозрачный кал-надо лечить метронидазолом- Сергей и др. ребята как раз в рядом стоящей темке описывали методы лечения Ну почему они боятся?
Вы не написали по сколько % воды вы меняете?
Душечка, очень жалко вашу рыбку и вас-т.к.начинать вам приходится без опыта со сложнейших задач лечения и вытягивания рыбы с того света... лучше бы таких особей, если это возможно, вернуть обратно в магазин и изыскать возможности(а они обязательно найдутся, если очень хочется этих чудо-рыбок и проснулась великая любовь к ним, то готов на что угодно!) для покупки хорошей, здоровой и красивой рыбы, чтобы она радовала вас, а не угнетала трудностями...
Выложите, пожалуйста, фото - тогда ребятам легче будет оценить состояние рыбы и что можно в таком случае сделать (помогут вам конкетными советами!)
Желаем вам счастья и здоровья вашим рыбяткам!

Изменено 8.9.10 автор olenka

2010-09-0808/09/2010 09:29:03
#1210764
Нравится vlador
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

Хорошо. Фото обязательно сделаю вечерком. Спасибо большое за радушный прием! olenka понятно что мне еще о разведении думать рано Смайлик :) но меня интересует аквариум-отсадник. В магазине мне сказали что достаточно 25 л. Но его ведь укомплектовать надо... А это средства. Так вот думая наперед, может мне сразу побольше брать? Сколько минимально листров надо для отсадника-карантинника-нерестовика?

2010-09-0808/09/2010 09:34:04
#1210769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

dushka
Знаете, у меня дискусы почти 2 года.Купили ничегошеньки о них не зная и не имея никакого аквариумного опыта...Сейчас оценивая тот поступок скажу-сделали огромную глупость.Даже наши профи я думаю не рискнут покупать больных.Лечение- это труд не только физический, а больше моральный, и что не маловажно еще и денежный.Хотите Вы или нет, но покупать придется все:и карантинник и тесты и оборудование, и еще много всяких "мелочей".Решать Вам...Конечно, стая лучше это не оспаривается, как и не оспариваются и другие дискусячьи "прихоти"...Если все же купите-будте готовы к тому, что придется все время заниматься только ими и не вылезать из интернета.А ребята в беде не бросят это факт!
2010-09-0808/09/2010 11:16:18
#1210842
Нравится vlador
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

dushka
Сразу вопрос:а зачем вам питательный грунт?...Аквариум(объем) у вас хороший, можно содержать хорошую стайку(шт 8 например)..А вот фильтрация слабовата...Подмены раз в 4 дня тоже не дело...Но максимальную опасность я вижу именно в грунте...который вы не сифоните(да и нельзя питательный сифонить)...значит в нем сейчас заложена большая "бомба"....Оленка правильно ругает этих "продавцов", а я бы еще и вас поругалСмайлик :D...Дискус рыба не из дешовых, а вы ничего не сделали для того, чтобы им и вам жилось хорошо(хотя бы почитали об их содержании)....А дорогая она не из-за своей красы, а из-за трудностей с получением потомства...."Продавцы "в магазинах уже постарались "испортить"дискусов....привести их божеский вид, бывает очень не просто(даже опытным в этих делах дискусоводам)...Покупать заведомо больную рыбу-это и деньги на ветер и нервы....Ведь вы наверно не думаете, что плюхнете в акву "чудо"лекарство, и все будут здоровы....Так не бывает....Видимо вернуть этих рыбсиков, наверно не получится(хотя это было бы хорошо)....Тогда читаем основное правило:
Дискусу нужна чистая вода!Для этого начинающим дискусоводам, настоятельно рекомендую аквариум без грунта(именно в нем оседают остатки корма и какахи, которые разлогаясь, сильно портят воду)...нежелательно добавлять в воду химию(всякие брендовые улучшайзеры воды)))))...Дискусу необходима мощная фильтрация,приблизительно 5 объемов воды в час...На ваши 300л необходим фильтр с реальной производительностью не менее 1200-1500л/ч(у вас сейчас реальная производительность не более 600л/ч)....Подмены воды-ежедневные(10-20%, если вода хлорируется-отстоянной),температура 30-31гр....корм-лучше фарш(рецептов очень много), малышей кормить нужно часто(5-6 и более раз).......При таких условиях, дискусы способны сами справляться с имеющимися паразитами(если болячка не получила звание "хронической")....Поэтому все дискусоводы пишут-лучшее лекарство-чистая вода!Дискус рыба стайная, поэтому стая менее 6 шт-не стая...и здесь тоже появляются проблемы(в малочисленной стайке, выбирается изгой, которого не допускают к столу, рыба ослабевает, паразиты, находящиеся у нее активизируются...и мы получаем разносчика болезней....)
Про отсадник(нерестовник)....лучше купить побольше(например 60-80л)...Дискусов можно(и нужно)покупать у профессиональных разводчиков...Здесь на форуме есть(если кликните, думаю отзовутся, и помогут решить проблему с покупкой)....Или искать дискусоводов, которые распродают свое хозяйство или некоторых рыб...Своих тоже покупал за 2000км-все живы и здоровы...
2010-09-0808/09/2010 11:26:04
#1210847
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey

Сергей все верно и очень... корректно написал, я бы резче выразился Смайлик :)

Возвращайте задохликов продавцу или пристройте куда нибудь, хотя честнее унитазировать.

Подождите три месяца, активно читая форумы.

Заказывайте дискусов у разводчиков, доедут и радость принесут!

И главное! Не отчаивайтесь!!! Дискус рыба необыкновенная, и достойная всех наших усилий!
2010-09-0808/09/2010 12:51:01
#1210894
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

Объясняю. Я обратилась в салон где попросила обустроить мне аквариум. Выбрала емкость, а СПЕЦИАЛИСТ подбирал оборудование. Как потом я поняла ПОДОРОЖЕ. Книги-форумы я читала заранее. И мне кажется я не совсем тупа... Они сами приехали и все запустили. (Я в принципе занятой человек). Две недели аква была без рыб. Потом запустила пимелодусов... Позже всех остальных. Я же не виновата что в салонах невсегда работают добропорядочные сотрудники... Для некоторых важны только даходы. Сейчас я с ним уже не рабоатаю, и пытаюсь все сделать сама. Может быть рыба не так плоха, может я перестраховываюсь. Питательный грунт засыпан обычным. Планировали высадить в него растения. Это задумка специалиста. Грунт я очень осторожно сифоню. Если бы я все делала сама, то конечно я бы оставила пустое дно. Корягу и пару искуственных растений для красы. Я то понимаю что это целая наука и за один день и даже месяц ее освоить нельзя.
Сегодня забрала этих двух рыб. Жалко мне их. Теперь у меня их пятеро. Фотки обязательно сделаю. Купила емкость на 75 литров. Ночью если найду время планирую запустить. Тот рыб что вчера был совсем полох, сегодня просто красавец. Правда гадит целый день (вид кала нормальный). Может это запор был? Показатели воды все в норме.
Если все таки рыба была больна, может для профилактики дать Сера Бактопур? Отсадник-карантинник теперь у меня есть...
И еще, лучше не ругайте и не говорите про унитазы, а поддержите, и научите уму -разуму... Спасибо всем

2010-09-0808/09/2010 13:52:39
#1210931
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

dushka

Извините, если обидел, никак не хотел...
Реакцию вызвали конечно не Вы, а "специалист".
Давайте по очереди решать проблемы:
- тесты на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат. сейчас они Вам нужны и очень помогут вырулить ситуацию с фильтрацией и подменами.
- грунт... так его оставлять никак нельзя, рано или поздно рванет и мало не покажется. Есть два пути решения: 1- аккуратно удалить грунт, можно отсифонить, частями; 2 - засадить растениями (отдельная песня). Но главное так не оставлять!
- болезни, судя по описанным симптомам у рыб "букет" т.е. не одна болезнь, а целый комплекс. Предлагаю схему: купить Сера Тремазол и Ципрофлоксацин в человеческой аптеке. Придется лечить всех дискусов, что бы не затаилась зараза. Делаем ванночку Ципрофлоксацин (1т на 50л) мелко растереть и помпой размешать, температура как в основном аквасе 30-31. Лечение 5 дней с ежедневными подменами 50% с восполнением лекарства, свет слабый, кормление умеренное. Потом Тремазол по инструкции. И еще сутки смотрим и выпускаем в аку, через неделю курс Тремазола контрольный. должно помочь.

Еще раз извините за резкость.
2010-09-0808/09/2010 14:14:42
#1210943
Нравится vlador
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение dushka
И еще, лучше не ругайте и не говорите про унитазы, а поддержите, и научите уму -разуму...
Очень мне нравится, что вы не сдаетесь...и видимо по настоящему хотите помочь дискусам....Такое отношение к дискусам очень приветствуется, и конечно мы не можем оставить вас наедине с проблемой....Полностью согласен с Михаилом, и предлогаю еще такой(на мой взгляд хороший)вариант удаления грунта:
Воду из аквы сливаем в карантинник, туда аккуратно пересаживаем дискусов(аэрация )....остаток(чистой) воды(шлангом)сливаем в ванну(предварительно застланную парниковой пленкой), туда же запускаем внешник...Внешник не должен оставаться без работы более, чем на полчаса!Удаляем грунт, содой чистим аквас, споласкиваем, заливаем воду из ванны, устанавливаем внешник, выравниваем температуру, пересаживаем дискусят назад в акву...доливаем(медленно)свежую, отстоянную воду...Все, у вас стерильная банка...можно начинать спасение дискусов!В дополнение к Мишиным словам(о лекарствах)постарайтесь найти тремазол(в зоомагазинах, через интернет....)...очень хорошее лекарство(правда дорогое)там в инструкции допущена ошибка!Вместо указанных 4 часов, лечение следует проводить 6 часов!И всегда, прежде чем сделать-сначала советуйтесь....это я к вашим словам..."может для профилактики дать Сера Бактопур?"-нет, не надо....это антибактериальный препарат-убьете всех бактерий в своей акве....
2010-09-0808/09/2010 14:52:55
#1210982
Нравится vlador
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey

Сергей метод удаления грунта хорош но хлопотен и имеет право на жизнь если вода в акве и так хорошая, но мы то не знаем что там за вода, от того мой совет по тестам, представляешь сколько там нитратов, а возможно и более токсичных азотных с заряженным но не используемым грунтом, такую воду лучше слить...
2010-09-0808/09/2010 15:20:58
#1211007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Какие мальчики молодцы-РЕСПЕКТ! - не оставят душечку на едине с проблемой и дискусов помогут спасти! Смайлик :mir:
фото, душечка, хотим ваших любимчиков! Вы теперь их спаситель, а "спецам" выскажим все вместе презрение и обращаться к ним за помощью не будем! Вот, народ, лишь бы деньги драть, а животинка по барабану! Смайлик :mad:

Изменено 8.9.10 автор olenka

2010-09-0808/09/2010 15:32:36
#1211021
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение Uroboros
но мы то не знаем что там за вода, от того мой совет по тестам, представляешь сколько там нитратов, а возможно и более токсичных азотных с заряженным но не используемым грунтом, такую воду лучше слить...
Точно!Вода скорее всего отвратительная....Но я побаиваюсь резко сменить им большой объем воды....а вдруг там нитраты(и всякое такое) за сотню перевалили?Из такой воды да в свежую-стресс обеспечен(если не шок)....Конечно тесты бы очень помогли!Подождем, что скажет хозяйка....может тесты раздобыла....тогда конечно свеженькую...
2010-09-0808/09/2010 15:34:42
#1211023
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey

А знаешь, какую модификацию твоего метода можно применить Смайлик :)
Пока рыбы на карантине 5 дней можно и грунт сменить и вода подготовится, а стресса как не крути не избежать, но им легче станет как азотные упадут.
2010-09-0808/09/2010 15:41:00
#1211035
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение Uroboros
А знаешь, какую модификацию твоего метода можно применить Смайлик :)
Пока рыбы на карантине 5 дней можно и грунт сменить и вода подготовится, а стресса как не крути не избежать, но им легче станет как азотные упадут.
А если и в карантиннике, регулярно подменивать воду....то и там параметры выровнятся...Из чистого карантинника, в чистую от грунта и азотных воду....заодно все "гады" из фильтра передохнут!Смайлик :mir:Супер!
2010-09-0808/09/2010 15:53:49
#1211050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

Ребятки, спосибо огромное за ответы. Только забежала домой и сразу к компу. А у нас уже 21*00... Тесты у меня СЕРа полоски. Если судить по ним, все показатели в норме. Вода чистая прозрачная... Чуть позже перечитаю все Ваши топы и подробно отпишусь...

2010-09-0808/09/2010 17:59:47
#1211141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

как Вы их фотографируете?

2010-09-0808/09/2010 18:06:01
#1211147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

dushka
Обыкновенными цифровыми мыльницами, желательно крупный план.
2010-09-0808/09/2010 18:24:58
#1211168
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение dushka
Тесты у меня СЕРа полоски. Если судить по ним, все показатели в норме.
Полоски-это самые ненадежные(я бы даже сказал неправдивые)тесты...И какие цифры они показывают....сравните их с показаниями водопровода...желательно и нам их показать...
2010-09-0808/09/2010 18:40:21
#1211186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

А какие проблемы с грунтом? почему его убирать надо? Проблема только в питательном? (он в ведрах продавался, то ли ТЕТРА то ли СЕРА...) или вообще грунт не нужен. (т.к. я новичок)

2010-09-0808/09/2010 19:28:13
#1211242
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение dushka
А какие проблемы с грунтом? почему его убирать надо?

Уже отвечали на этот вопрос...

сообщение Galashev.Sergey
Дискусу нужна чистая вода!Для этого начинающим дискусоводам, настоятельно рекомендую аквариум без грунта(именно в нем оседают остатки корма и какахи, которые разлогаясь, сильно портят воду)...
Это относится к любому грунту, как к накопителю грязи....
2010-09-0808/09/2010 19:39:09
#1211259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

так прочитала внимательно и поняла что грунт вреден если он не засажен... Завтра же исправлю ситуацию. Можно засадить растениями? Общее время жизни аквы недели три-четвертая...

2010-09-0808/09/2010 19:42:13
#1211261
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение dushka
так прочитала внимательно и поняла что грунт вреден если он не засажен... Завтра же исправлю ситуацию. Можно засадить растениями?
О-о-о!Да вы уже хотите сделать травник с дисками...профессионалы бьются над этой проблемой....Нет так не пойдет...грунт-долой...Не хочется объяснять почему не стоит засаживать растениями(очень долго и скорее всего не понятно будет)...скажу лишь, что эта задача вам будет не под силу(ведь мало посадить траву, нужно сделать так, чтобы она росла....в компании с дискусами)...
2010-09-0808/09/2010 20:01:45
#1211280
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey

Согласен.
Для того, что бы именно засадить питательный грунт надо много... очень много травы, и разной. Лучше не надо травой, уберите грунт, но не выбрасывайте, подсушите и потом может пригодится Смайлик :)
Тесты очень советую капельные прикупить, наиболее точные и удобные это АПИ
2010-09-0808/09/2010 20:17:30
#1211297



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top