go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Bilbao
12 мес.

Курочки больны?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я недавно увлеклась аквариумистикой, купила кубик на 42 литра, посадила растения и что-то пошло не так)) Растений хотелось ещё больше, места в кубике не было, поэтому завёлся второй аквариум, потом ещё один…) Из жильцов в кубик посадила 5 креветок, самца эндлера и трёх отоцинклюсов. В остальных поселились катушки и неретины.
И вот однажды в магазине остановилась у стойки с петушками, хотя раньше они мне никогда не нравились, уже через минуту мы с девушкой-продавцом сидим на корточках и выбираем мне петуха на нижней полке стеллажа))). В тот день завёлся красно-синий халф мун Густаво)). Потом также незапланированно был куплен маленький плакатик типа кои Пако, затем уже сознательно купила красивого самца кои.
И естественно, мне захотелось получить потомство именно этого окраса, но таких самок не бывает в местных магазинах. Купила двух красивых дам, но другого окраса, и тут увидела объявление о продаже петухов «типа кои» местного разведения от тайских родителей. Поискала информацию о продавце, разводит дискусов и петухов, ведёт канал на ютубе. Даже фото именно моих рыб не попросила, просто написала, что хочу четырёх красивых ярких самок. Рыбки пришли вчера[img][/img], продавец живет в 100 км от меня и я пожалела, что не поехала посмотреть их в живую, не купила бы точно. Но что сделано, то сделано, рыбки странные, очень пузатые, одна из них даже всплывает за воздухов с трудом, не может плавать в толще воды, ей надо на что-то лечь, иначе тонет. Другая с искривлённым позвоночником, очень маленькая, но тоже с большим брюшком. По окрасу только кривулька нравится, остальные похожи на мрамор.
Сначала хотела посадите четырёх новых к двум старым, вроде рыба не из магазина, а от заводчика. Но когда приехали, стало ясно, что вместе нельзя. Пришлось сажать в кубик, предварительно выловив максимум креветок. Живущих там двух отиков и одного эндлера решила оставить.
Вопрос, они больны или это может быть икра? Три из четырёх активные, плавают по всему аквариуму, раздувают жабры друг на друга иногда, а четвёртая всплывает глотнуть воздух и сразу ищет, на что бы опереться или быстро опускается на дно.
Пытаюсь загрузить фото, но что-то не получается.
Заранее огромное спасибо за комментарии.
Фото не видно, попробую ещё раз

Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?
2022-09-2929/09/2022 15:27:17
#3035885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
11 час.

Maribetta

Та, которая не может нормально плавать - это врождённый дефект. Имхо, такую рыбу нельзя продавать.
Остальные - рыбы, как рыбы. Выглядят здоровыми. Животы- это икра.
2022-09-2929/09/2022 16:06:55
#3035889
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

Я могу ошибаться, но мне кажется - они очень хреново выращены, но не больны. Сбагрили вам некондицию, далеко, удобно. Обидно.
Толстые - это не икра, скорее, от обжорства. Может, даже по незнанию специально покормили на дорожку от души, хотя рыб отправляют голодными, так меньше травятся в пути. Я б не кормила недельку, мб сдуются. (Хотя могут и не сдуться, если там отказ внутренних органов и водянка как следствие, причин тому может быть миллион, но обычно рыбы в таком состоянии уже старательно помирают, а не щёки дуют друг на друга). Икра у кур дальше в сторону хвоста. Фото не моё, зато информативное:

Курочки больны?


Тонущая тоже ещё может оклематься, если это у неё от обжорства, отравления или резкой смены параметров воды, хоронить пока рано. (Была б она такая с рождения - вряд ли бы дожила до своего нынешнего размера, а ведь это не она самая мелкая, правильно?)

Спины и лбы у всех кривые, нет красивой изогнутой линии от спинного плавника к носу. Может, от плохой воды, а может, врожденное и такая генетика. Возможно, от них даже нормальные мальки могут получиться. Хотя у пестрой уж чересчур всё плохо. Глаза тоже, кажется, большеваты, т.е. подзатянуты рыбки, росли в плохой воде на плохой еде. Хотя эти черные глаза на белом всегда дико смотрятся, может, мне уже и кажется.

А с цветом, вроде, не обманул. Мрамор по телу и по каждому-каждому плавнику кроме грудных (в любом цвете) - это и есть кои, насколько я знаю. Всех цветов радуги одновременно как пестрая - это, вроде galaxy koi называется.

Изменено 29.9.22 автор Tanika
2022-09-2929/09/2022 16:07:52
#3035890
Нравится Tpek__, Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Bilbao
12 мес.

Спасибо большое за ответы! Главное, чтобы это не было заразно, недели через 3 хочу посадить их с остальными двумя.
Вообще конечно обидно купить не то, что ожидаешь, на фото они выглядят лучше, в живую кривые совсем((( Мои самцы по сравнению с ними просто красавцы
Подержу их несколько дней без еды, наверно, надеюсь хуже не будет. Сейчас сидят при 23 градусах, не знаю, повысить или так оставить?

2022-09-2929/09/2022 21:12:49
#3035981
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
23 час.

Нормальная температура.

2022-10-0202/10/2022 23:38:39
#3036627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Barakaldo
12 мес.

Значит пока не буду ставить грелку, хотя в остальных аквариумах вчера включила, но они на кухне и там прохладней. Дамы без изменений, толстые, дуют жабры друг на друга)) Та, которая плохо плавает, сидит в корнях пистии у поверхности. Дала чуть замороженной артемии, слопали на ура)

2022-10-0203/10/2022 00:12:57
#3036635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Валера луганск
Та, которая не может нормально плавать - это врождённый дефект

Точно может быть приобретенным дефектом, возможно вследствие болезни (??? имхо, конечно). Очень старая самка петушка стала тонуть в старости. Было дело, оставляла на отпуск петушков в аквариуме, приехала: пара из них стала тонуть. Полагаю, что не смогли пережить долгое отсутствие подмен воды и заболели, наверно, что-то с плавательным пузырем. Петушки требовательны к качеству воды. Действительно, такую рыбу не должны продавать.
Остальные самки отличные. Не переживайте, если молодые рыбки, они у вас еще будут перекрашиваться, за этим очень интересно наблюдать, как они изменяются. Они все с мраморным геном.
2022-10-0303/10/2022 01:33:12
#3036655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
11 час.

0льчик

Возможно и приобретенный дефект, но крайне маловероятно. Рыбы молодые, обычно такие "дергуны" в выводке видны сразу, при расплыве и их ликвидируют. Но, имхо, человек, который продавал петушков, скорее всего не перебирал малька и оставил таких на продажу. И у остальных то форма кривая, как уже писали здесь. Скорее всего условия выращивания и кормления были крайне плохие.
2022-10-0303/10/2022 10:47:59
#3036691
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Валера луганск
"дергуны" в выводке видны сразу
Дергуны с рождения или с младенчества не выживают, очень плохо растут или не будут расти совсем, и не доживут до взрослого состояния. Если 1 рыбка из 4-х такого же размера, упитанная тонет, то имхо приобретенный дефект.
А условия у заводчика явно не айс, если рыба тонет, или дело в транспортировке. Мои петухи и 200км катаются, но если те 100км ехали не одни сутки, то все может быть.
2022-10-0303/10/2022 11:44:44
#3036697
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Maribetta
Ваши рыбки могут добавлять другие цвета к имеющейся окраске, или что-то терять в цветах, окраска может распространяться от одного пятна на всю рыбку. Это происходит очень медленно, наверно, на протяжении первого года жизни как минимум и зависит от условий. Так что не спешите расстраиваться, т.к. вам еще предстоит увидеть какие невероятные картины рисуют на петушках кои гены мраморной окраски. Но, конечно же, лучше выбирать питомцев самостоятельно.
Рыбка с кривым позвоночником скорее всего тоже из-за плохих условий при инкубации икры и выращивании малька, вряд ли генетика. Мальки от такой самки могут оказаться вполне здоровыми.
2022-10-0303/10/2022 11:54:51
#3036699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
11 час.

0льчик
Дергуны с рождения или с младенчества не выживают, очень плохо растут или не будут расти совсем, и не доживут до взрослого состояния.

Если корм в достаточном количестве присутствует, то часто растут отлично.
У меня, если получается несколько дергунов, имею ввиду именно петушков, то часто мне их вылавливать в мальке лень. Потом уже, при отлове на отправку, бракую хищникам. И бывает, вырастают некоторые одними из самых крупных мальков. Бывают и карлики из них, но бывают некоторые карлики и из мальков, которые нормально плавают.
Имхо, тут не определить достоверно, у рыбы ТС врождённый или приобретенный дефект.
Да и смысла в этом определении нет, в любом случае эта рыба такая и останется.
2022-10-0303/10/2022 12:49:31
#3036702
Нравится Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Gijn
12 мес.

Вообще мне хотелось вот такого окраса, но самок не могу найти(( Может ещё раз рискну заказать

Курочки больны?
Курочки больны?

А этих рыб заводчик отправил в 5 вечера, а я получила на следующий день в 10 утра, так что не думаю, что они могли пострадать при пересылке.
Недели через 3 попробую посадить на нерест самую крупную, если до этого не вылезут проблемы со здоровьем.
2022-10-0303/10/2022 23:45:31
#3036791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
8 мес.

Maribetta
Вообще мне хотелось вот такого окраса, но самок не могу найти((

Спросите у тех, у кого самцы Смайлик :)

Я свою курочку так добыла там же, где петуха. В объявлении только самцы, приобрела самца, решила спросить где взять такую же расписную самку теперь, а они возьми да и продай)) Говорят, кому надо, тот спросит))
Но теперь может и ваши самки выдадут, что нужно)
2022-10-0303/10/2022 23:54:30
#3036793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Gijn
12 мес.

Красивые самцы в магазине😢. Уже оставила продавцам свой номер, обещали позвонить. Но сказали, самок таких не бывает, пару раз были, но получили как самцов.

2022-10-0304/10/2022 00:00:32
#3036794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Gijn
12 мес.

Здравствуйте! Продолжение истории, может кому-нибудь интересно) Вчера купила трёх самочек в магазине, где уже покупала самца. Взрослая была только одна нужного мне окраса, не очень нравится мне по цвету, хотелось красную, но синяя тоже ничего)) Зато крупная и ровненькая!

Курочки больны?

Ещё взяла малышку, надеюсь подрастёт
Курочки больны?

И ещё, не знаю зачем, купила светлую дамбо. Мужу она понравилась, сказал может возьмём (нашёл кому предложить, конечно возьмём)))
Курочки больны?

Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?

Новенькие пока сидят отдельно, в сороковке живут 4 кривульки и 2 дамы, которых купила первыми. Этот кубик набит растениями под завязку, стычек не замечала. Всех рыб вижу только при кормлении, в остальное время одну-двух. Даже оставшиеся креветки целы, рыбы на них особо внимания не обращают. Как вы думаете, если объединить всех самок в кубике, будет перенаселение? В нем внешний фильтр и регулярные подмены.
А ещё я не выдержала и несколько дней назад посадила на нерест одну из кривулек, самую крупную, с самцом, который очень мне нравится, но, по всей видимости, он не молодой, огромного размера и у меня никогда не строивший гнезда. Он больше, чем в два раза крупнее самки, но вроде все получилось! Икры мало, но в пене уже видны темные вкрапления, похожие на личинок. Самку с большим трудом отсадила, хотя самец ее не гонял, поэтому трудно было ее поймать, она зависала под гнездом вместе с самцом и только изредка выплывала. Она, кстати, не очень и похудела после нереста. Сейчас переживаю может рано отсадила( В итоге самец весь в делах, бесконечно подбирает упавшие икринки, одну пристроил и тут же упала другая))) Температура в нерестовике 26 градусов, сначала подняла до 28, но активность у самца упала, было видно, что ему не комфортно, снизила до 26 и ему полегчало. Может конечно я ошибаюсь и надо поднять температуру. Завтра поставлю артемию выводиться, никогда раньше не пробовала, если не получится, будет катастрофа! Купила на всякий случай стартовый корм для мальков Sera, но он очень крупный и вообще мне не понравился( В инструкции к артемии написано, что вылупляется при 26 градусах и один пакет на пол литра воды, не представляю, как греть такое количество воды, дома сейчас около 23. Может кто-то подскажет.
И ещё хочу показать, как изменился окрас самочки, которую сажала на нерест. Первое фото сразу после покупки, второе неделю назад, ещё до нереста.
Курочки больны?
Фотография для форума аквариумистов #548541


Изменено 23.10.22 автор Maribetta
2022-10-2424/10/2022 02:25:18
#3040715
Нравится Tanika
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
8 мес.

Maribetta
Завтра поставлю артемию выводиться, никогда раньше не пробовала, если не получится, будет катастрофа


Мне кажется, что надо было инфузорию ставить ещё "вчера", а Артемию следующей

Maribetta
В инструкции к артемии написано, что вылупляется при 26 градусах и один пакет на пол литра воды, не представляю, как греть такое количество воды, дома сейчас около 23. Может кто-то подскажет.


Выводила при комнатной, возможно, количество или скорость вылупления меньше будет
Вряд ли 26 у меня было.

Можно к батарее поставить.

Главное аэрацию пихнуть в банку.

А погреть можно поставив ёмкость с артемией, в бо́льшую ёмкость с теплой водой, в которую и обогреватель сунуть можно.

Придумайте какую-то крышку с отверстием под трубку аэратора, а то вокруг все в соленых каплях будет)
И, конечно, поздравляю с приобретением))🎉
2022-10-2424/10/2022 04:35:48
#3040719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
8 мес.

q] Maribetta
Как вы думаете, если объединить всех самок в кубике, будет перенаселение? В нем внешний фильтр и регулярные подмены.[/q]

На мой взгляд в кубике 9 курочкам будет тесно (я же правильно посчитала?). Каждой свой угол для сна нужен и место для жизни, роста. И, на мой вкус, визуально будет перебор тоже. И там вроде ещё 3 оцика и гуппь..

Биология может и выдержит, внешник и частые подмены многое позволяют)

2022-10-2424/10/2022 04:47:34
#3040720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
37 мин.

Maribetta

Объединить попробуйте, могут ужиться, могут нет, выясняется опытным путем. Насчет корма, если не успеете вывести артемию, берете немного корма для мальков, перетираете его между двумя ложками, как можно мельче. Насыпаете в чистую хлопковую тряпочку, тряпочку с кормом вымачиваете в маленьком (чайная ложка или меньше) количестве воды. Вымачиваете как следует, можете поразминать и выжимать. Далее получившуюся мутную водичку, из пипетки, капаете в место скопления личинок. Не много, но часто. Первые несколько дней можно через каждые 3 часа. И до артемии спокойно доживут.
2022-10-2424/10/2022 06:37:23
#3040721
Нравится Tanika, Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Gijn
12 мес.

Огромное спасибо за советы! Вот не додумалась бы поставить бутылку в во что-нибудь большое и кинуть обогреватель, хотя что может быть проще))). А инфузорию я поставила дней 5 назад, надо было намного раньше, но что уж теперь.
Мальки сегодня начали выпадать из гнезда, папаша сбился с ног, подберёт одного и тут же ещё парочка падает). Вообще я не думала, что они такие мелкие, чёт сомневаюсь, что смогу их вырастить, тем более без инфузории. Попробую конечно сухим размоченным, может доживут до артемии. С какого дня можно ее давать?

2022-10-2425/10/2022 00:22:40
#3040947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
37 мин.

Maribetta
С какого дня можно ее давать?

Как только личинки смогут ее проглотить. Я даю день на 5, пропуская этап с инфузорией.
2022-10-2525/10/2022 07:59:08
#3040960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
8 мес.

Maribetta
. А инфузорию я поставила дней 5 назад, надо было намного раньше, но что уж теперь.

Совсем не наплодились?

У нас можно на Авито готовую приобрести, у вас не продается?

Maribetta
Мальки сегодня начали выпадать из гнезда, папаша сбился с ног, подберёт одного и тут же ещё парочка падает).


А фотки будут?))
А лучше видео Смайлик :161:
Часть мальков, скорее всего, и так найдет в воде что-то съедобное. Если детей не много, может и все как-нибудь прокормятся до артемии.
2022-10-2525/10/2022 11:00:13
#3040973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Gijn
12 мес.

Готовую инфузорию я не нашла, есть только сухая, производитель пишет, что можно в питательный раствор или прямо в аквариум с мальками и вроде она оживает и начинает плодиться, но как-то сомнительно. Да и заказывать надо, пока дойдёт уже не нужно будет. Но все равно попробую в следующем нересте. С этими малями, если доживут, хочу попробовать, помимо артемии, нематод, их уже заказала.
Самца сегодня отсадила, пусть отдохнёт бедняга. К малышам закинула шарик кладофоры, может найдут там чего съестного. И также по совету jualiza кормила 2 раза мелкой взвесью из перетертого и процеженного через ткань корма. Теперь нужно наверно менять воду, а мне как-то страшно засосать мальков вместе с водой, я их с трудом вижу((. Может делать подмены водой из другой аквы или лучше свежей?
Есть только такая фотка

Курочки больны?
2022-10-2525/10/2022 15:22:51
#3041039
Нравится YaroslavaIvanova
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
8 мес.

Maribetta

Есть только такая фотка
Курочки больны?


Шикарная фотка) такие малыши хорошенькие и изображение качественное)
2022-10-2525/10/2022 15:25:16
#3041040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Gijn
12 мес.

jualiza

Maribetta
С какого дня можно ее давать?

Как только личинки смогут ее проглотить. Я даю день на 5, пропуская этап с инфузорией.

Но все равно как-то кормите до артемии? Или нерест проходит в запущеном аквариуме, где они могут что-то найти?
Спасибо! Это единственная фотка, которая получилась))
2022-10-2525/10/2022 15:33:00
#3041046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
37 мин.

[q] Maribetta
Но все равно как-то кормите до артемии? Или нерест проходит в запущеном аквариуме, где они могут что-то найти?
До артемии кормлю размоченным в воде сухим кормом, так как написала. И, да, нерест все время в действующем аквариуме. Но после нереста, пока личинки не поплыли, ложкой пересаживаю их в нерестовик, ограничивая количество, иначе их слишком много получается). Нерестовик маленький, 5 литров. Убираю тонкой трубкой, по дну, осторожно. Подмены ежедневные до 50%.

2022-10-2525/10/2022 18:29:44
#3041091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top