go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Bilbao
12 мес.

Курочки больны? (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я недавно увлеклась аквариумистикой, купила кубик на 42 литра, посадила растения и что-то пошло не так)) Растений хотелось ещё больше, места в кубике не было, поэтому завёлся второй аквариум, потом ещё один…) Из жильцов в кубик посадила 5 креветок, самца эндлера и трёх отоцинклюсов. В остальных поселились катушки и неретины.
И вот однажды в магазине остановилась у стойки с петушками, хотя раньше они мне никогда не нравились, уже через минуту мы с девушкой-продавцом сидим на корточках и выбираем мне петуха на нижней полке стеллажа))). В тот день завёлся красно-синий халф мун Густаво)). Потом также незапланированно был куплен маленький плакатик типа кои Пако, затем уже сознательно купила красивого самца кои.
И естественно, мне захотелось получить потомство именно этого окраса, но таких самок не бывает в местных магазинах. Купила двух красивых дам, но другого окраса, и тут увидела объявление о продаже петухов «типа кои» местного разведения от тайских родителей. Поискала информацию о продавце, разводит дискусов и петухов, ведёт канал на ютубе. Даже фото именно моих рыб не попросила, просто написала, что хочу четырёх красивых ярких самок. Рыбки пришли вчера[img][/img], продавец живет в 100 км от меня и я пожалела, что не поехала посмотреть их в живую, не купила бы точно. Но что сделано, то сделано, рыбки странные, очень пузатые, одна из них даже всплывает за воздухов с трудом, не может плавать в толще воды, ей надо на что-то лечь, иначе тонет. Другая с искривлённым позвоночником, очень маленькая, но тоже с большим брюшком. По окрасу только кривулька нравится, остальные похожи на мрамор.
Сначала хотела посадите четырёх новых к двум старым, вроде рыба не из магазина, а от заводчика. Но когда приехали, стало ясно, что вместе нельзя. Пришлось сажать в кубик, предварительно выловив максимум креветок. Живущих там двух отиков и одного эндлера решила оставить.
Вопрос, они больны или это может быть икра? Три из четырёх активные, плавают по всему аквариуму, раздувают жабры друг на друга иногда, а четвёртая всплывает глотнуть воздух и сразу ищет, на что бы опереться или быстро опускается на дно.
Пытаюсь загрузить фото, но что-то не получается.
Заранее огромное спасибо за комментарии.
Фото не видно, попробую ещё раз

Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?
2022-09-2929/09/2022 15:27:17
#3035885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Madrid
12 мес.

Доброй ночи! Расскажу как у нас дела. Малечки живы, не скажу, что растут, потому что мне кажется что нет, но хотя бы не мрут. Меняю каждый день пол объема воды с чисткой дна, доливаю воду из аквариума. Артемия очень плохо вылупилась, кажется процентов 30 всего, но есть живая. Сегодня продавец в аквариумном магазине сказал, что таким маленьким малькам петушков только можно давать свежевылупленную артемию, что она быстро перерастает. Я ставила sera смесь с солью и спирулиной с маленьких пакетиков. Сегодня купила 50 грамм яиц другой марки, продавец сказал, что они чудо как хороши))). Очень на это надеюсь, цена вообще не гуманная((.
А теперь о грустном, как раз в день вылупления мальков выпрыгнула самочка из кубика, из первых купленных. Я не думала ее нерестить, но она была очень хорошенька и крупная красная дракониха, очень украшала аквариум(((. Со стеклом не растёт верхоплавка, так что оставлю все как есть. И в этот же день погиб мой самый первый петушок, я не заметила, что в ричии завелась нитка и он запутался в ней жабрами(((((. Жалко просто п…, здоровый пожилой рыб, ручной и с хорошим аппетитом 😭. Выбрала всю нитку, которую смогла, но ричию оставила, она хорошо растёт только в этом аквариуме, уменьшила освещение.
Сегодня купила симпатичного самца, пока сидит в отсаднике, позже посажу в пустующий аквариум.

Очень боюсь заморить голодом мальков, чего я уже только не купила, артемию консервированную, жидкий корм для мальков JBL, 3 вида нематод. Ещё гриндаль на вырост…

2022-10-3030/10/2022 03:04:54
#3042057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
8 мес.

Maribetta
Малечки живы,


Ттт пусть растут большими и здоровыми!

Maribetta
Со стеклом не растёт верхоплавка, так что оставлю все как есть

А верхоплавка это что? Почему не растет?

Пистия наоборот любит под стеклом расти (хотя и без него растет), лишь бы конденсат на маковку не капал, говорят (у меня капает, но она по прежнему растет).

Может установить причину почему не растет и устранить ее? Греется от ламп? Повыше можно лампу. Упирается в стекло? Пониже уровень воды.
2022-10-3030/10/2022 09:58:37
#3042083
Нравится Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Madrid
12 мес.

Вот именно пистия и не растёт, мельчает и растворяется, но стоит снять стекло и она приходит в себя. Может это из-за конденсата, не знаю, как с ним бороться. Свет стоит высоко над водой. Попробую накрыть стеклом и снизить уровень воды.
Сегодня первый раз дала малькам нематод. На местном форуме прочитала, что ее можно совсем маленьким, червячки и правда микроскопические. Новая артемия уже вылупилась, выход намного больше, чем у старой, но все равно не дотягивает до заявленных производителем 90%.

2022-10-3030/10/2022 22:03:06
#3042271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
8 мес.

Maribetta
Может это из-за конденсата, не знаю, как с ним бороться.


А как у вас покровное устроено? По идее если с двух сторон будет небольшая щель, конденсата будет меньше.

Maribetta
Сегодня первый раз дала малькам нематод.

Ели?
2022-10-3031/10/2022 00:23:03
#3042301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Madrid
12 мес.

Стекло лежит на четырёх пластиковых штучках, со всех сторон щели около сантиметра и все равно конденсат((( Снизила уровень воды, но выглядит это так себе. При запуске сдуру посадила валлиснерию, теперь чуть недолив и все эти заросли оголяются. И не убрать ее никак без перезапуска, под корни от души напихала глиняных шариков, чуть тронешь начинается армаггедон))
Нематод вроде ели, по крайней мере все собрались у дна и выглядели занятыми)). Вообще мальки, науплии и миничервячки не для моего зрения), срочно нужна лупа. Кстати новые яйца вылупились почти все! Огромная разница со старыми, при комнатной температуре, в этот раз не грела.

2022-10-3031/10/2022 00:46:21
#3042305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 9
Spain Cartagena
12 мес.

Добрый вечер! Решила написать про мой детский сад)) Малышей осталось штук 15. 10 дней назад произошло чп: собрала я вечером науплий и видимо задела шланг от компрессора и он перегнулся. А так как компрессор с одним выходом, на нем стоял металический разделитель и шланг перегнулся до него, аэрация прекратилась сразу а двух бутылках. Утром в одной бутылке науплии погибли, а в другой не вывелись. И целые сутки мальки ели только нематод. Я тогда ещё их не промывала, просто собирала со стенок контейнера кисточкой и болтала ее в акве. Не знаю, что стало причиной смерти, может воду испортила, хотя меняла в тот день, а может из-за того, что не было артемии. Теперь нематод хорошо промываю перед подачей.
Оставшиеся мальки уже около сантиметра в длину самые крупные, уже похожи на рыбок)) Но есть один размером с только что вылупившегося. Не знаю, как он выжил, вроде бодрый. Боюсь только, что съедят.
Уровень воды сейчас 15 см, с какого возраста можно долить? Всего аквариум 25 в высоту. И ещё вопрос, когда можно приучать к замороженному корму? Из живого на вырост есть только гриндаль, но он крупноват.

Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?
Курочки больны?
2022-11-1010/11/2022 22:30:12
#3044659
Нравится Tanika
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Гриндаль можно мелко резать, заморозку можно начинать давать, кстати есть заморозка науплий, уровень воды можно постепенно повышать.

2022-11-1414/11/2022 03:42:54
#3045345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top