go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

Лабиринтовик в кубе (страница 2)

Появилась возможность сделать лабиринтовик в почти кубическом аквариуме 60х40, высота 50! Все в сантиметрах. Juwel Lido называется. Причина - пространственные ограничения по длине - 60см. Ставить 60х30х30 не хочется - уж больно мал объем. Ювель этот оборудован двумя Т5 в крышке, отражатели, естественно, поставлю.
На сегодняшний день имеется взрослая пара жемчужных, сидящая в общем. Она должна переехать в лабиринтник.
Вопросы:
1. Чем кроме избыточной высоты плох этот аквариум? Или же, мысля позитивно, чем хорош?Смайлик ;)
2. Растения. Что будет расти при 2х24 Т5 с отражателями? И что сажать не стоит?
3. Кем его заселить? Можно ли, учитывая такую высоту, создать этажность заселения? Макроподов никокда не держал, поэтому еще дополнительный вопрос: они плавают в средних слоях или как трихогастеры держаться почти всегда наверху?
4. Низ планирую заселить сомами - каких посоветуете?
И очень большая просьба: пишите, плиз, названия растений и рыб на латыне, т.к. живу в Германии и при поиске необходимого в магазинах очень трудно адекватно перевести и объяснить.
Заранее всем большое спасибо!

2008-06-0505/06/2008 13:51:16
#617860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Уголь в фильтре не есть хорошо, картриджи с ионообменными смолами (лучше без них, если неизвестно, какой именно набор стоит)... Фильтры для обработки питьевой воды считаются малопригодными для подготовки аквариумной... Я серьезно говорю, осмос для снижения жесткости - лучше. По крайней мере, точно знаете, что с чем смешали и что добавили... В питьевых фильтрах очень часто ставят картриджи с обеззараживающим (в смысле антибактериальным) эффектом...

Изменено 22.6.08 автор Helga77

2008-06-2222/06/2008 22:24:47
#624211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

сообщение Helga77
Уголь в фильтре не есть хорошо, картриджи с ионообменными смолами (лучше без них, если неизвестно, какой именно набор стоит)... Фильтры для обработки питьевой воды считаются малопригодными для подготовки аквариумной... Я серьезно говорю, осмос для снижения жесткости - лучше. По крайней мере, точно знаете, что с чем смешали и что добавили... В питьевых фильтрах очень часто ставят картриджи с обеззараживающим (в смысле антибактериальным) эффектом...

Изменено 22.6.08 автор Helga77

Так... вот нарыл немножко инфы про Бриту. Так понимаю, что на другие фильтры не распространяется. Ну, каждый кулик...Смайлик :)
"Чистая вода BRITA идеальна для аквариума."
"Известно несколько типов ионообменных смол

Наиболее часто в фильтрах для воды применяют природные (шунгиты, цеолиты) или синтетические натрий-катиониты. Они наиболее доступны, а некоторые из них могут быть восстановлены даже в домашних условиях кипячением в растворе обыкновенной поваренной соли. Работают они так: забирая из воды ион металла (например, кальция или свинца), они выделяют в воду ион натрия.

Фирма BRITA отказалась от применения такой смолы, так как в этом случае в воде увеличивается концентрация ионов натрия и нарушается баланс полезных веществ. Кроме того, значение рН воды растёт, и она приобретает щелочную реакцию. Вода, имеющая щелочную реакцию, не полезна, т. к. она заставляет организм вырабатывать больше кислоты для нормального переваривания и нагружает организм шлаками.

Для своего фильтра фирма выбрала смолу водородного типа, выделяющую водород.

Это позволило решить сразу несколько задач:

1. Расширился спектр извлекаемых из воды металлов: такой фильтр легко «берёт» даже алюминий.

2. Значение рН воды уменьшилось. Вода приобрела слабокислую реакцию - такую, какая характерна для природной (родниковой или дождевой) воды и какая наиболее полезна для организма.

3. Баланс полезных веществ в воде не изменился, так как водород является одним из элементов воды.

4. Фильтр приобрел уникальную способность устранять именно «временную» жёсткость воды, которая и ведет к образованию накипи."

"Обработка активированного угля серебром обеспечивает его бактерицидные свойства. Вода, контактирующая с картриджем в фильтре, остается в гигиенически безупречном состоянии. А технология нанесения серебра на активированный уголь практически полностью исключает возможность смыва серебра в процессе фильтрации воды."
Сорри за длинные цитаты, но можнт не только мне пригодится.
Вот отсюда:
http://brita.com.ua/...
2008-06-2323/06/2008 01:27:06
#624246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Я тоже нашла положительные отзывы именно о Брите Смайлик :))


Фильтр как алтернатива отстаиванию воды

Попробуйте, если возникнут какие-либо негативные последствия в аквасе (если они вообще будут), Вы же сможете их отследить и исправить ситуацию, правда?
2008-06-2323/06/2008 04:17:42
#624265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

[q]сообщение Helga77
Я тоже нашла положительные отзывы именно о Брите Смайлик :))


Фильтр как алтернатива отстаиванию воды

Попробуйте, если возникнут какие-либо негативные последствия в аквасе (если они вообще будут), Вы же сможете их отследить и исправить ситуацию, правда? [/q]

Спасибо! ОбнадеживаетСмайлик :)
Вот запущу акву и посмотрю, какие там бактерии останутся, а какие нет. По тестам на аммиак и нитриты все ясно станет.
2008-06-2323/06/2008 10:04:54
#624338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

На счет лялек - у меня 2 самца и 1 самочка. Самцы совместно строят общее гнездо Смайлик :))) и совместно ухаживают за самочкой, хотя нет - иногда друг-дружку и ее гоняют, но до первого куста. Так что драки и все-такое - помоему у них индивидуально. Условия для нереста им у меня отличные, но непрестанное икрометание не наблюдаю, да я и не настаиваю, мне достаточно наблюдать их брачный раскрас, и ухаживания.
А с волнением от фильтра решила вопрос, максимально утопив фильтр и отвернув в угол носик.
И еще недавно поселила пару рамирезок, сначала 1, а несколько дней назад - 2го. Аэрации у меня не было изначально. А брагу с СО2 пришлось вынуть, как рамирезка появилась. Уж слишком она тяжело дышала.

2008-06-2323/06/2008 11:49:08
#624381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

сообщение Ale
На счет лялек - у меня 2 самца и 1 самочка. Самцы совместно строят общее гнездо Смайлик :))) и совместно ухаживают за самочкой, хотя нет - иногда друг-дружку и ее гоняют, но до первого куста. Так что драки и все-такое - помоему у них индивидуально. Условия для нереста им у меня отличные, но непрестанное икрометание не наблюдаю, да я и не настаиваю, мне достаточно наблюдать их брачный раскрас, и ухаживания.
А с волнением от фильтра решила вопрос, максимально утопив фильтр и отвернув в угол носик.
И еще недавно поселила пару рамирезок, сначала 1, а несколько дней назад - 2го. Аэрации у меня не было изначально. А брагу с СО2 пришлось вынуть, как рамирезка появилась. Уж слишком она тяжело дышала.

Так понимаю, что лялиусы с А. Рамиреза вообще не конфликтуют? Даже во время нереста лялиусов?
2008-06-2323/06/2008 14:59:40
#624471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Мои лялиусы все время в процессе нереста, но внимание уделяют только друг другу, никого в моем аквариуме не трогают. Сейчас посмотрела по календарю 1я рамиреза живет у меня уже месяц, поначалу трусила, я ее все в кустах разыскивала, как никак за новенькой наблюдать надо, а не видно ее. Сейчас смелее, а как я ей самца подселила, так они вдвоем теперь все время на виду. С лялиусами совсем не спорят. Уж не знаю, если они сами начнут нерестится.
Кормушки у меня нет, корм я так сыплю и он почти по всей акве расплывается, так что они и в процессе кормежки не конфликтуют. Иначе ляльки у меня всех голодными бы оставили, они и у сомов таблетки вечно отбирают.

2008-06-2323/06/2008 15:26:33
#624493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Прошло не так уж много времени, и вот аквариум благополучно получен, установлен, все подключено и частично улучшено. Или ухудшено, со временем станет понятно.Смайлик :)
Итак: Банка 120 литров сделана очень качественно, никаких дефектов, царапин и пр. Все подогнано, притерто... Одним словом хорошо! Крышка действительно позволяет напихать туда столько света, сколько захочется. Чем я, собственно, тут же и воспользовался, установив в задней части крышки компакт на 36 Вт.
Таким образом получилось на эти 100 литров воды 85 Вт света плюс рефлекторы.
Кстати, действительно! Похоже, зря я опасался. На следующий же день после посадки растений они начали активно пузырять. Процесс пошелСмайлик :)
Родной Ювелевский фильтр оказался вполне удобным со всех точек зрения, и большая черная коробка, которую я уж было собрался удалить, была задействована по полной программе. Дело в том, что в ней, в этой самой коробке за губками фильтра и за помпой оказалось полно места. А именно достаточно для грелки и шланга с маленьким распылителем от компрессора. Проблема аэрации меня очень сильно волновала - с одной стороны я хотел сделать максимально спокойную поверхность, с другой - не могу себе представить аквариум совсем без аэрации. Предрассудки, наверное.Смайлик :) Получилось, что компрессор стоит на минимуме и распылитель выдает всего 2-3 небольших пузырька воздуха в секунду. Они тут же засасываются помпой (распылитель внутри черного ящика), размалываются крыльчаткой в мельчайшую воздушную пыль и с силой выбрасываются на заднюю стенку аквы (на фон). В результате эти пузырики смешиваются с теми, которые идут от растений - красиво получается!Смайлик :)
Сам черный ящик я обклеил фоном и постараюсь прирастить к нему мох, чтоб в глаза не бросалось.
Грелка, как я уже писал, тоже там внутри, поэтому никаких противоестественных приборов не навешено и ничего не раздражает.

2008-07-0808/07/2008 18:46:20
#629918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Продолжение.

В дополнение к родному фильтру был поставлен Эхайм 2213 и УВ стерилизатор на его выход. На всякий случайСмайлик ;) Надеюсь, что не пригодится.Смайлик :)
Грунт - светлосерый кварц, примерно 7 см. Под корни растений при посадке заложил Планта Старт от Тетры и местами литеритовые шарики.
Растения такие: По краям и в тени Анубиас Нана, Гетерофила и Ланцелота. Вдоль фона по задней стенке Валиснерия (на фото не видно, потому что еще маленькая).
Эхинодорусы Паникулатус, Блеери и Тенелус на переднем плане.
Кабомба (ну очень она мне нравится, не смог удержаться) и Яванский мох на гроте из лавы и на коряге.
Ах да, чуть не забыл, Анубиасы тоже частично посадил на большую корягу.


Lido 120 через неделю после запуска


Вот так это пока выглядит.
2008-07-0808/07/2008 19:55:52
#629965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Пока там плавают моллинезии для создания биобалланса и т.д.
А планируется вот что:
1. Взрослая пара жемчужных трихогастеров.
2. Колиза Хуна Супер Ред (сколько?)
3. Трихопсис Пумилус (сколько?)
Кого еще?
На нижнем ярусе планируются 2 пары Апистограмм.

2008-07-0808/07/2008 20:24:51
#629980
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

сообщение Gnom111
2. Колиза Хуна Супер Ред (сколько?)


Хи, не бывает таких, они бывают либо золотые, либо классические! Но медовых колиз можно штук семь, трихпсисов пумил штук 15. С апистограммми и гурами как раз будет нормально!
2008-07-0808/07/2008 22:14:43
#630022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Мелиса

Вот тут нашел:
http://www.e-pets.de...
Может и дурят нашего брата, а может, гибрит какой...
Это фирма разводчик в Чехии. Пишут, что рыба у них хорошая. И лабиринтовых неплохой выбор, по крайней мере, в сравнении с нашими зоомагазинами.
Вот еще кого забыл - Колиза фашата. Думаю тоже 2 пары поместятся.Смайлик :)
2008-07-0909/07/2008 10:33:51
#630164
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

На фото по ссылке колиза хуна классического окраса! А фасциат разве что пару, они по размеру как трихогастеры!

2008-07-0909/07/2008 19:44:21
#630380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Мелиса

ОК! Понял.
А издающие звуки гурами, это какие точно? Пумилы ворчат или нет?
2008-07-0909/07/2008 23:19:51
#630488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ворчат-ворчат!

2008-07-0910/07/2008 00:59:29
#630511
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Все трихопсисы ворчат.

2008-07-1010/07/2008 19:03:54
#630803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Gnom111
Пумилы ворчат или нет?
Не, не ворчат.
Они трещат!:-)
2008-07-1010/07/2008 19:34:20
#630822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Большой человеческий мерси! Буду Пумил покупать, и симпатичные и со звуковым сопровождениемСмайлик :)

2008-07-1010/07/2008 20:15:03
#630833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top