go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

Лабиринтовик в кубе

Появилась возможность сделать лабиринтовик в почти кубическом аквариуме 60х40, высота 50! Все в сантиметрах. Juwel Lido называется. Причина - пространственные ограничения по длине - 60см. Ставить 60х30х30 не хочется - уж больно мал объем. Ювель этот оборудован двумя Т5 в крышке, отражатели, естественно, поставлю.
На сегодняшний день имеется взрослая пара жемчужных, сидящая в общем. Она должна переехать в лабиринтник.
Вопросы:
1. Чем кроме избыточной высоты плох этот аквариум? Или же, мысля позитивно, чем хорош?Смайлик ;)
2. Растения. Что будет расти при 2х24 Т5 с отражателями? И что сажать не стоит?
3. Кем его заселить? Можно ли, учитывая такую высоту, создать этажность заселения? Макроподов никокда не держал, поэтому еще дополнительный вопрос: они плавают в средних слоях или как трихогастеры держаться почти всегда наверху?
4. Низ планирую заселить сомами - каких посоветуете?
И очень большая просьба: пишите, плиз, названия растений и рыб на латыне, т.к. живу в Германии и при поиске необходимого в магазинах очень трудно адекватно перевести и объяснить.
Заранее всем большое спасибо!

2008-06-0505/06/2008 13:51:16
#617860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 4981
Москва
4 мин.

Gnom111
Хех, да у Вас 100 с небольшим литров, ну минус грунт и все такое где-то ~100. Туда можете пару жемчужинок, а лучше еще самочку докупите, на дно мелких коридорасов, у меня гурами плавают в средних и верхних слоях. Макры насколько я знаю тоже не вверху пасутся. Смайлик :) Берите конколоров штучки 3, ну и мелочи мона трихопсисов каких-нить штучки 3 тоже. Итого 9 лабиринтовых и штучек 5-7 коридорасов небольших. Для себя бы я так и оставил. Смайлик :) Траву на время запуска берите быстрорастущую: роголистник, валлиснерия, наяс... Потом уже подберете какая Вам подойдет. Ну и самое главное запуск делайте по правилам. И каких-нить гупяшек первопроходцами Смайлик :)
Ой, анциструса забыл! Смайлик :) Тоже прикупите.

Изменено 5.6.08 автор SiD78
2008-06-0505/06/2008 15:24:29
#617898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

И альтернативный вариант:
-Вместо жемчужных гурами (trichogaster leeri) - мраморных гурами (trichogaster trichopterus);
-Вместо трихопсисов (Trichopsis pumila) можно медовых гурами (trichogaster chuna);
И еще не рекомендовал бы я все-таки гуппи первопроходцами садить, они не очень хорошие "индикаторы" плохого состояния акваса. Лучше просто постепенно заселяйте теми рыбами, которых хотите, а там видно будет.

Изменено 5.6.08 автор ATHF

2008-06-0505/06/2008 16:06:28
#617911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

Как запускать новый я примерно знаю Смайлик :) Конечно, если есть какие-то особенности именно для лабиринтовых, то буду рад советам.
Оффтоп: Аквариумистикой снова занялся совсем недавно - так получилось, что отдавал знакомый все хозяйство и я взялСмайлик :) Когда-то в 80-ых, начале девяностых занимался профессионально. Может, кто из москвичей помнит выставку-продажу на Нахимовском проспекте (на пересечении с Варшавкой) так это я былСмайлик :) Основной страстью тогда были африканские цихлиды и астронотусы, Александр Кочетов (может слышали?) Он тогда возглавлял ихтиологию в зоопарке, так вот, он доставал дикарей... Эх, времена были! Новая, невиданная рыба, не знаешь, с какой стороны подступиться, ночами не спишь...
Так вот, к чему весь этот оффтопик, раньше к запускам вроде спокойнее относились. Когда 70 аквариумов только для публики и хозяйство еще штук 200 плюс всякие мелкие банки без числа, то на заморочки просто не хватит времени. Наливали, отстаивали (тогда в Москве вода ужасной была), клали грунт, добавляли старой воды, свет, растения и через недельку рыбу. Конечно, когда подкислять надо, то немножко дольше. И все!
Вот и весь запуск. Это ж не шатл!Смайлик :)Смайлик :)
Для лабиринтовых использовали вывареный торф. никакой химии, специальных удобрений, наружных био фильтров еще не было.
А с сегодняшними техническими прибамбасами он сам должен запускаться, и, судя по ценам, сразу в космосСмайлик :)

2008-06-0505/06/2008 16:25:43
#617915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 4981
Москва
4 мин.

Gnom111
Ну тогда все намного проще, раз Вы человек подготовленный Смайлик :) Выбирайте травину нужную, рыбцов каких желаете и в космос. Смайлик :) А можно вопрос? А зачем вы спрашивали, если профессионально аквариумистикой занимались? Смайлик :) Думали, что все кардинально поменялось? Смайлик :)
Блин завидую Вам.. В Германии аквариумистикой заниматься одно удовольствие наверное Смайлик :)

ps: темку повторную удалите Смайлик :) А то два раза создали.

Изменено 5.6.08 автор SiD78
2008-06-0505/06/2008 16:45:22
#617925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

SiD78

Во-первых спасибо за советы, обязательно буду учитывать при заселении. Только с растительностью ясности пока никакой нет.
Вопросы задаю потому, что за более чем 15 лет многое успел забыть, да и изменилось ОЧЕНЬ многое. Взять тот же свет! Чего мы только не изобретали, но это в прошлом. Сейчас всякие т8, т5 лампы, все разные по спектру, предназначенные для разных целей. Я смотрю красивые фото голландских аквариумов и не узнаю половины растений. Может тоже забыл, а может такого и не было раньше. Что-то я ко второму склоняюсь. Про полные химические лаборатории за 50 евриков в каждом зоомагазине я и не говорю - вот это действительно шокировало. Вспоминаю лакмусовые бумажки, которые резали на кусочки в целях экономии, ибо не достать.Смайлик :)

Так что очень многое изменилось. А рыба... помнится с лялиусами всегда была морока, немногие ими занимались, и то постоянно то у одного то у другого дохли. Теперь почти у любого новичка, судя по форуму. Так что советы очень нужны. Особенно ответы на вопросы.
ПС. Как дубликат темы удалить, не знаю, попросил модараторов это сделать.
2008-06-0505/06/2008 16:56:27
#617931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 4981
Москва
4 мин.
сообщение Gnom111

Растения сначала самые неприхотливые, для запуска, потом если я правильно считаю у Вас 0,48 вт/л, значит среднетребовательные к свету. Выбрать можете по этому каталогу .

2Гуру света: Правильно считаю? Смайлик :)
2008-06-0505/06/2008 17:34:00
#617938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

SiD78

О! Гран мерси за линк! Буду выбирать. Ватт да, примерно 0,4 - объем 120л. Там высота смущает. Этим лампам придется 50 см. воды пробивать.
Вот такой:
http://cgi.ebay.de/w...
2008-06-0505/06/2008 18:30:15
#617960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 4981
Москва
4 мин.

сообщение Gnom111

SiD78

О! Гран мерси за линк! Буду выбирать. Ватт да, примерно 0,4 - объем 120л. Там высота смущает. Этим лампам придется 50 см. воды пробивать.
Ну для начала хватит, а потом еще парочку добавите Смайлик :)
2008-06-0505/06/2008 18:51:42
#617965
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Ну, лялиусы и снйчас частенько дохнут. У знакомых я помогала запустить именно такой аквас, как у вас, помимо коряг и камней из растений там растут валлиснерия. папоротники, анубисы и яванский мох.

Трихопсисов лучше сажать десятком, три не будет смотреться. Тогда лучше брать пумилок, они мельче всех.

2008-06-0707/06/2008 12:08:48
#618637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Большое спасибо!
Валиснерия в любом случае пойдет на фон. Кабомба всякая тоже - ИМХО, должна расти. Анубисы на корягах тоже в планы входят.
А что их перечисленного в топике лабиринтовые любят?

2008-06-0808/06/2008 02:17:13
#618912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 4981
Москва
4 мин.

сообщение Gnom111
Большое спасибо!
Валиснерия в любом случае пойдет на фон. Кабомба всякая тоже - ИМХО, должна расти. Анубисы на корягах тоже в планы входят.
А что их перечисленного в топике лабиринтовые любят?
Да им то в принципе без разницы. Смайлик :) Главное погуще.
2008-06-0808/06/2008 09:28:02
#618947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Подготовка продолжаетсяСмайлик :)
В связи с чем появились новые вопросы:
1. Имею возможность легко приготовить вот такую воду:
Ph 6
Gh 6
Kh 1-2
Это то, что у меня получается через фильтр Брита.
Можно мешать с водопроводной:
Ph 7,5
Gh 13
Kh 4-5
Подойдет из-под фильтра? Или какая-нибудь засада есть, серебро там и пр.?

2. Старая любовь апистограммы. Нашел место, где видов... ну очень много. Даже большеСмайлик :) Вот и подумал, что неплохо бы на дно 2 пары поселить. Они вообще выше чем в пол воды не поднимаются. И самые мирные, наверное, из цихлид. Разное географическое происхождение меня не смущает, да и вода мягкая и кисловатая для них идеально подходит.
Есть у кого-нибудь опыт совместного содержания?

2008-06-2222/06/2008 16:20:34
#624063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Gnom111

У меня сначала жили рамирезки в лабиринтовике. Лабиринтовые фильтр не любят, а рамирезкам идеальная водичка нужна, и температура чуть повыше, 28 примерно. Потому отселила. Мне кажется, рамирези не подойдут, насчет остальных апистограмм не скажу.
2008-06-2222/06/2008 16:29:57
#624066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

таРИта

Прочитал недавно два длинных треда про лабиринтовых и фильтры. Пришел к выводу, что это как хозяину нравится, а лабиринтовым все равно, главное, чтоб поверхность спокойной была. Апистограммам фильтр нужен и воздух нужен. Думаю, что если кусок лески повесить на двух присосках у поверхности и запустить некоторое количество плавающих растений, вроде пистии и ко. чтоб поглащала колебания воды от выхода фильтра?
28? Многовато... Помнится и при 22-24 жили и нерестились даже. Правда это московские апистограммы были. Ну, думаю, и чешских можно к 25 градусам приучить.
С кем у Вас сейчас они живут?
(Почитал в цихлидном разделе, так там апистограмм с харациновыми и с барбусами селят. А если 28... То разве что с дискусами)
2008-06-2222/06/2008 16:46:53
#624070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Рамирезки с недавних (а мб и давних Смайлик :) ) пор не апистограммы.
А вообще если о них говорить, то у меня пара с лабиринтовыми и харацинкой живет вполне успешно, рыбы друг друга просто игнорят. Температура в 26-28 градусов подходит и тем и другим. Не знаю какая такая идеальная вода нужна рамирезкам, но у меня они уже пол года живут в Московской воде и не жалуются, а даже напротив - нерестятся. Волнение поверхности у меня есть небольшое, но даже при нем медовые гурамы умудряются "гнездиться" Смайлик :)

2008-06-2222/06/2008 17:22:41
#624090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

У меня рамирезки вообще потом отдельно от всех жили, в 40литровке.
ATHF
Какие у вас гурамки то, небеспокойные. У меня жили в ста литрах жемчужные, и в другом медовые, нерестились и те и другие. А как медовых к жемчужным подселила - стали друг друга стесняться, нересты прекратились..

2008-06-2222/06/2008 17:37:07
#624098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

сообщение ATHF
Рамирезки с недавних (а мб и давних Смайлик :) ) пор не апистограммы.
А вообще если о них говорить, то у меня пара с лабиринтовыми и харацинкой живет вполне успешно, рыбы друг друга просто игнорят. Температура в 26-28 градусов подходит и тем и другим. Не знаю какая такая идеальная вода нужна рамирезкам, но у меня они уже пол года живут в Московской воде и не жалуются, а даже напротив - нерестятся. Волнение поверхности у меня есть небольшое, но даже при нем медовые гурамы умудряются "гнездиться" Смайлик :)

Рамиреза уже довольно давно переименовывают. ПериодическиСмайлик :) Три, а то и четыре названия уже видел.
А можете поподробнее про волнение воды? Насколько оно у Вас значительное и как Вы с ним боретесь, если боретесь вообще? Вот например, валиснерия, кабомба и пр., когда длинные листья лежат на поверхности, насколько они гасят эти самые колебания? Стоит ли затеваться с пистией и другими кустами на поверхности, которые не дают проникать свету, или и так сойдет? Фильтр будет родной Ювель (внутренний). Если апистограммам принципиально, то можно и внешний поставить. Эхайм 2213, например. Увеличить отверстия во флейте и направить ее на заднее стекло.
Короче говоря, в каких пределах должны быть колебания на поверхности для лабиринтовых?
2008-06-2222/06/2008 17:46:54
#624100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Gnom111
Короче говоря, в каких пределах должны быть колебания на поверхности для лабиринтовых?
Дык, вроде, это измеряют в баллах?
Типа 5 или 7 бальный шторм? Смайлик :D
Если нерестить хотите - хотя бы кусочек поверхности без волн быть должен.
Но у меня, например, во избежании гнездостроительства и последующих драк, 2 фильтра дуют навстречу - волнение по всей банке.
Так только роголистник до поверхности допрётся - тут же какой-нить лялиус забацает гнездо - и плевать ему на эти волны!
И начинается террор по всей акве.
Не, лучше пускай поверхность чистая.
И гнёзд нет и глаз выбитых и плавников рваных.
Хотя я конечно понимаю, что невозможность нереста - стресс для рыбсов......но стресс для пары-тройки самцов! А нерест - стресс по всему аквариуму.
Вот и выбираю :-)
2008-06-2222/06/2008 18:04:09
#624107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

and_rew

А что самки? Киста и прочие проблемы не возникают?
Вообще, нерестить интересно. Мне, по крайней мере. Вот малька поднимать не стал бы - куда его потом девать?
Но нерест... нерест, это красиво!Смайлик :)
2008-06-2222/06/2008 18:09:11
#624110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Gnom111

and_rew

А что самки? Киста и прочие проблемы не возникают?

Никто пока не закистовался, да и пишут, что этим курицы страдают, а у меня петухов давно нет.
Макры метали, даже мальки выживали и вырастали, правда по одному-два с нереста. Прятались в фильтре, хитрые сволочи:-)
Ляльки постоянно гнёзда строят, самки вроде были брюхатые, но малька не видел - может сожрали.....
Сейчас у меня шоколадки в основном - раздал всех.
Не люблю стычек - аквариум это для меня спокойное медитирование.
А когда стычки идут - какое тут спокойствие?
Остались панды с отиками, пара лялек, медовая одна и шоколадки - простые и Вайланта.
Ну и пумилки в маленькой баночке....они в одновидовой популяции спокойнее. В общаке у меня дрались со всеми и ругались круглосуточно на всю квартиру:-)
Нерест может и красиво, но когда из-за него макры с подбитыми глазами, обтрёпанные лялиусы в банке - какая ж красота? На нерест часок посмотрел - а побитые рыбсы неделями......интерьер портят:-)
2008-06-2222/06/2008 20:43:56
#624167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Gnom111

Действительно у меня на поверхности много листьев от гигрофил, поэтому волнение поверхности минимально. На фильтре стоит дифузор, а мощность настроена на минимальный напор при котором пузыри идут.

таРИта

У меня медовые тоже отдельно гнездостроились гораздо интенсивнее, а в общем аквасе совсем немного, после подмен, а нерестов никаких быть и не может ибо куча самцов даже в непролазной 60-ке забили 2-х своих самок до смерти Смайлик :weep:

Изменено 22.6.08 автор ATHF
2008-06-2222/06/2008 21:41:57
#624198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

О! Обнадеживает! То есть небольшое волнение вполне полезно, т.к. по крайней мере препятствует бурному и неуемному размножениюСмайлик :) И апистограммам должно понравится.
А что с водой? Я там выше еще вопросик про воду задавал. И в разделе про воду тоже спрашивал - все молчат.
Неужели никто фильтровать не пробовал? А то советуют для смягчения кипятить, вымораживать, дистилянт покупать или самому его гнатьСмайлик :)Смайлик :) сило-время-энерго-затраты слишком высокие. А фильтр - простой выход. Вот только думаю, где собака зарыта...

2008-06-2222/06/2008 21:55:23
#624204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Если в фильтре "серебро там и прочая засада" типа ионообменных смол и т.п., то уж лучше осмос, ежели надо изменить состав воды... Ионы серебра, например, - точно засада, т.к. обладают довольно выраженным антибактериальным действием...

ИМХО, для содержания Вы можете воду не готовить... для разведения апистограмм если только. Слабокислую реакцию вода ведь сама приобретет в созревшем аквариуме месяцев через 5-6-7... Хотя, стОит спросить у Ваших местных разводчиков, в какой воде содержат они свою рыбу.

Изменено 22.6.08 автор Helga77

2008-06-2222/06/2008 22:02:10
#624207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany Fritzlar
11 года

сообщение Helga77
Если в фильтре "серебро там и прочая засада" типа ионообменных смол и т.п., то уж лучше осмос, ежели надо изменить состав воды... Ионы серебра, например, - точно засада, т.к. обладают довольно выраженным антибактериальным действием...

ИМХО, для содержания Вы можете воду не готовить... для разведения апистограмм если только. Слабокислую реакцию вода ведь сама приобретет в созревшем аквариуме месяцев через 5-6-7... Хотя, стОит спросить у Ваших местных разводчиков, в какой воде содержат они свою рыбу.

Изменено 22.6.08 автор Helga77

Да, похоже придется искать инфу про наполнители Бриты. Рыбу собираюсь заказывать из Чехии, и лабиринтовых и цихлид, так что, кто их там поймет, в какой воде они разводят!
Я бы и не стал готовить, только жесткость 13-15 из водопровода меня смущает. Хотельсь бы в пределах 10 держать.
А что кроме серебра опасно для балланса?
2008-06-2222/06/2008 22:20:21
#624209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top