go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

лечение ихтика делагилом

сегодня утром обнаружена "манка" на неонах. поскольку в аквариуме имеются еще и сомики LDA, хочу лечить щадящим методом при помощи делагила.
аквариум 300 литров, население в подписи, фильтры внешний и внутренний, компрессор, растения... температура 26-27 градусов. ихтик, по-моему, отечественный.
делагил с трудом, но нашла в аптеке. также имеется костапур. пожалуйста, помогите правильно подобрать дозировку и наметить план лечения. и посоветуйте, стоит ли комбинировать делагил с костапуром.

2008-03-1313/03/2008 11:40:32
#584610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Читаем Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Читайте как лечить Ихтиофтириоз Тема на форуме
Не надо лечить комбинированным способом.
Можно Костапуром в половинной дозе.

Изменено 13.3.08 автор Лолита

2008-03-1313/03/2008 12:22:55
#584641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Лолита

Читайте как лечить Ихтиофтириоз Тема на форуме



Но я именно в этой теме и прочитала про использование делагила! И про использование его в комбинации с половинной дозой малахитового зеленого... Но у меня нет чистой малахитки, есть только костапур, вот я и хочу узнать, можно ли использовать в этом случае костапур или все же купить малахитку?
2008-03-1313/03/2008 12:35:58
#584649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

Через пару часов заканчивается рабочий день, поеду домой рыбсов спасать...люди, ну ответьте же, можно ли в комбинации с делагилом использовать костапур или все же озаботиться поисками чистой малахитки?
очень хотелось бы провести лечение максимально эффективно и с наименьшими потерями, помогите!

2008-03-1313/03/2008 15:42:00
#584755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Почему вы не хотите лечить Костапуром в половинной дозировке как написано в Способе1?
Делагил может повредить растения.

2008-03-1313/03/2008 15:47:20
#584762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

Лолита

мне понравился способ 2 уже тем, что его назвали "продвинуто-щадящим для рыб, непереносящих или плохо переносящих малахитку"-
мягким, но эффективным... потом прошла по ссылке в тему, посвященную делагилу, отзывы сплошь положительные... а лично Вы, Лолита, против этого способа? но почему? растения, конечно, очень важно сохранить, но на первом месте все же рыбки!.. а растения, насколько я поняла, к тому жестрадают далеко не всегда.
а рыбки и сердцу милее, и цена у них... несколько лорикариевых сомиков по паре тысяч каждый, знаете ли, ответственности добавляют... насколько я знаю, как раз они-то повышенной чувствительностью и страдают. поэтому я выбрала наиболее щадящий метод лечения.
просто для повышения эффективности хотела костапур добавить, может даже не половину, а треть дозы...

Изменено 13.3.08 автор Klaudika
2008-03-1313/03/2008 16:17:15
#584775
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
люди, ну ответьте же, можно ли в комбинации с делагилом использовать костапур или все же озаботиться поисками чистой малахитки?

Половинную доз-ку костапура можно совместить с делагилом. Если у вас такие дорогие сомы, я бы всё же разорилась и купила бы "малахитовый зелёный" от зоомира. В отличие от Костапура туда не входит формалин, компонент, которые не нравится сомам. Правда с вашим объёмом нужно много пузырьков на весь курс лечения, хотя бы просто чтобы взять половинную дозировку этого препарата. Поэтому, естественно, Костапур экономичнее.
способ номер 2 считается "продвинуто-щадящим", только потому, что там добавляется чисто малахитовый зелёный в форме оксалата в половинной доз-ке, именно эту доз-ку выдерживают все рыбы и нет никаких добавок, типа формалинов.

А теперь по поводу костапура и делагила.
Вносите половинную дозировку Костапура+ делагил.
Вам надо так рассчитать доз-ку, чтобы не навредить, например:

Вы высчитываете половинную дозировку костапура на объём "чистой воды" в аквариуме, с вычетом из вашего объёма грунта и декораций, это всяко будет уже аквариум не 300л. А как минимум 280. А делагил вносится в первый день из расчёта 1 таблетка на 30 л. А в 3, 5 и далее дни из расчёта 1таблетка на 120 л.воды. И делагил, и Костапур вносятся на ночь, т.е. эти препараты разлагаются на свету. Вносить (делагил+половинная доза костапура) надо через день, т.е. 1,3, 5, 7 дни. перед каждым внесением обязательная подмена не более 25% воды с сифонкой грунта, чтобы убрать "бродяжек" паразита со дна. После внесения свет выключаем, утром включаем вновь.
Температура при лечении не более 28 градусов. Аэрация на полную. При подмене воды не должно быть разницы в температуре, вливаемой воды и воды в акве, т.е. вода должна быть 28гр.Самые ценные растения можете убрать в ведро и поставить на окошко, на весь курс лечения, чтобы они не повредились делагилом.
удачи.

Изменено 13.3.08 автор Нелена
2008-03-1313/03/2008 19:03:19
#584848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Вот всё время читаю у многих предложение о том, что бы рыбу лечить, с растения в ведро и освещать. Вопрос. А, что делать с ихтиофтириозом который чисто механически попадёт в ведро вместе с растениями и просидев весь курс лечения попадает обратно в аквариум. Я в одном из постов писал, что старый ихтиофтириоз ("отечественный" умирает при 30 градусах в течении 10 дней, а вот как с "тропическим новым" я даже и незнаю. Сколько дней держать растения отдельно. И если есть эти данные то и озвучивайте их любителям...-и возвращайте растения обратно в аквариум через х-дней.
2008-03-1313/03/2008 19:23:49
#584859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вы читали мнение о делагиле oliv (он опытный аквариумист).

2008-03-1313/03/2008 19:35:26
#584866
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
Вы читали мнение о делагиле oliv (он опытный аквариумист).

Лолита, я понимаю мнение олива, но я сама лично лечила делагилом + половинной доз-кой малахитки, и знаю точно, что ихтик уходит. Именно по той доз-ке, которую я привела выше. Может быть, мне повезло. Я не профессионал и не лечу рыб пачками. Но тем не менее, эта схема работает. Я очень многим на форуме помогала, применяя эту схему, даже тогда, когда костапур не помогал. Здесь не собрание ихтиопатологов, люди делятся личным опытом. Поэтому я всё равно за делагил. И желательно половинная дозировка малахито-содержащих препаратов.

ген

конечно, по поводу растений моя ошибка, что не дописала всё до конца. У меня не повредил тогда делагил растениям. Да я и не спасаю никогда растения, если разговор идёт о жизни рыб. Источник информации я, к сожалению, дать не могу, т.к. у меня глюкнул комп и вся информация исчезла. Могу лишь сказать по памяти.
Конечно, отсадив растения в ведро, нужно поднять температуру до 28-30 градусов, если не ошибаюсь. И оставить это на неделю. Многим растениям такая температура не нравится, имхо. Поднимать обязательно, ибо если это тропич. ихтик, цисты останутся на растениях. Насколько я знаю, они живут на них 4-5 дней без рыбы. Но на всякий случай оставляем растения на 7-8 дней (на весь его цикл развития). Как раз пройдёт курс лечения в общей акве. А паразит без рыбы погибнет.

Изменено 13.3.08 автор Нелена
2008-03-1313/03/2008 20:45:11
#584892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

вот подробное описание моего аквариума, раньше не было возможности все подробно описать, так как была на работе.
-объем более 300 литров (размер 120x45x60)
-аквариум куплен около 1,5 месяцев назад б/у, вместе с аквариумной водой, работающими фильтрами, грунтом, рыбками, растениями и тд
-население:6 молодых золотых,1 взрослая скалярия и 3 маленьких,2 птерика см.по 8-10,2 коридораса взрослых и 4 малыша,3 сомика LDA, немного неонов и пара моллинезий, ну и еще 3 ампулярии.
-из растений по названиям знаю только нимфею и кабомбу - это то, что я сама покупала, вообще растений много, были в акве изначально, плюс коряга.
-освещение 2 лампы по 40,2 по 30 и еще 2 не знаю каких, небольших, наверное по 20-30 ватт.
-температура 26-27 градусов, держится сама
-фильтр внешник Сера 1300 (но что-то как-то струйка у него не очень), поэтому еще внутренний добавили, вроде Юнистар на 300 литров, и еще имеется компрессор, хороший, фирмы Hydor.
-грунт 5-8 мм, толщина сантиметров 8-10
-подмены 2-3 раза в неделю по 30-40 литров, потому что не была уверена в установившемся балансе
-применяла костапур около месяца назад, на моллинезиях было по паре белых крупинок, до сих пор не уверена, что это был ихтик, провела полный курс, но тогда у меня были совсем другие рыбки...
-корма замороженые от Аква-Лого и сухие: чипсы tetra pro colour, sera goldy royal - для золотых и tetra wafer mix для сомиков

ну, и о проблеме... сегодня утром, собираясь на работу, обнаружила "крупу" на неонах, много, на некоторых по несколько крупинок, штук по 7... на других рыбах пока нет. дома из лекарств есть только Костапур, остался от прошлого раза, но его боюсь применять из-за неонов и, главное, сомиков. На форуме прочитала про делагил, муж обзвонил аптеки, нашел его и купил... Собираюсь приступать к лечению.
Большое спасибо всем, кто мне уже ответил, с вашей поддержкой не так страшно!..

Первым делом просифоню грунт, потом планирую добавить в воду 8-10 таблеток делагила и костапура наверное миллилитра 3... правильно?

2008-03-1313/03/2008 20:47:27
#584893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

хм... ну, если растениям так страшен делагил, но при этом с ними потом может ихтик обратно в акву внестись, может, их в отдельный сосуд и в костапуре выдержать?
2008-03-1313/03/2008 20:50:31
#584895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Лолита
Вы читали мнение о делагиле oliv (он опытный аквариумист).

из двух зол выбираю меньшее!
2008-03-1313/03/2008 20:52:04
#584896
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
правильно?

правильно (8-10 таблеток делагила по вашему усмотрению + 3,5 мл костапура). Тогда делаем дозировку на 300 л. У меня получилось 324 литра ваш аквариум по вашим циферкам. Только не забудьте убавить дозу делагила на второе внесение, через день. И уже придерживаться дозировки, одна таблетка на 120л. Не забудьте повысить температуру на 28 гр. Это оптимальная температура для быстрого прохождения цикла, независимо, какой ихтик.

хм... ну, если растениям так страшен делагил, но при этом с ними потом может ихтик обратно в акву внестись, может, их в отдельный сосуд и в костапуре выдержать?

делагил не так страшен! Оставьте растения в акве, пусть лечатся со всеми рыбами. Страшнее их оставить отдельно.


Изменено 13.3.08 автор Нелена
2008-03-1313/03/2008 20:56:06
#584898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Я сама лечила своих рыб и помогала лечить от ихтика - малахитовым зеленым, Костапуром, Супер Ик Кюром (жидким и в капсулах), КонтраИком, Антипаром... главное подобрать дозировку!
Конечно, где в аквариумах есть растения лучше лекарствами, содержищими формалин НЕ лечить!

Изменено 13.3.08 автор Лолита

2008-03-1313/03/2008 21:05:16
#584901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

еще один вопрос... скажите, делагил тоже на свету распалается, его тоже, как и малахитку/костапур на ночь в акву вносить, без света?

2008-03-1313/03/2008 21:07:08
#584902
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Klaudika

Делагил тоже на свету разлагается. Поэтому он вносится на ночь. И посмотрите, пожалуйста, дозировку делагила, чтобы 1 табл. соответствовала 250 мг. Таблетки делагила раздавить в порошочек, смешать с кипячёной водой в баночке, и медленно под пузырьки воздуха ввести в аквариум. затем берёте 3,5 мл костапура, так же растворяете в баночке с водой, и так же медленно вводите под пузырьки. Желательно оба препарата вносить с интервалом 15-20 минут. Не забудьте один раз подменить воду перед внесением препарата. На всякий случай нужна вода, если вдруг рыбы будут вести себя не так. Например, начнут метаться по аквариуму, жадно глотать воздух или наоборот, станут очень вялыми, в общем, наблюдайте за ними в первый час. Если что - срочно подмениваем часть воды, разбавляя тем самым концентрацию препарата.
Но я думаю, что всё будет хорошо. Эту дозировку выдерживали лабиринтовые. увеличивать дозу костапура нельзя, т.к. у вас неоны и сомы.
Лолита, когда не помогают эти лекарства, а дозировка подобрана правильно, что делать дальше?! А знаешь, очень многим помогал именно этот делагил!!
даже на последних стадиях!!
Главное, не подобрать доз-ку, а иметь нормальную воду в акве, чтобы не разлагало эту же малахитку! ну а с ихтиком как повезёт! Уж очень уж он злой пошёл в последнее время. наверное, оттого, что постоянно недолечиваем!

Изменено 13.3.08 автор Нелена
2008-03-1313/03/2008 21:20:55
#584904
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
Конечно, где в аквариумах есть растения лучше лекарствами, содержищими формалин НЕ лечить!

А они есть практически в каждом аквариуме. И, извини меня, конечно, я никогда не слышала, что формалин, в той дозировке, в которой он находится в лекарстве, губит растения.
Сомов - да, губит. Растения - нет.

Изменено 13.3.08 автор Нелена
2008-03-1313/03/2008 21:44:41
#584916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Нелена

Я согласна с тобой. Но можно сначало попробовать лечить малахитовым зеленым, потом добавить делагил в тяжелых случаях.
Мы ни раз лечили Костапуром неонов и сомиков половинной дозировкой, согласись!Конечно, успешное лечение во многом зависит от Гидрохимии!

Успехов вам в лечении!

2008-03-1313/03/2008 21:45:35
#584917
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Лолита

Лолита! Я очень не хочу спорить, но в последний раз: конечно, половинной доз-кой лечить хорошо, и конечно, помогает, но я не люблю такие доз-ки. Половинными дозами лечится очень долго и для этого нужно набраться терпения, чего обычно не хватает новичкам. И не всегда есть это выигрышное время. А особенно там, где неоны. Потому что их обсыпает всё больше и больше, а лек-во действует медленнее, потому что это не цельная дозировка. А увеличивать половинную нельзя, иначе неон погибнет от отравления. А так они погибают от ихтика, т.к. помощь не успевает прийти.
Я уж молчу о том, что у меня неоны в акве выдерживали полную дозировку костапура, потому что была нормальная вода.
И вообще, заканчиваем оффтоп.
Давайте мы просто скажем, что мы не профессионалы в лечении ихтика, и нам ещё предстоит "учиться, учиться и ещё раз учиться" (с).
А мне скоро такая возможность предоставиться, ибо аквариум в запуске.
2008-03-1313/03/2008 21:55:02
#584922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

После подмены 4 ведер воды выключила свет, аэрация и фильтры на максимальной мощности. Развела в 1 литре воды 8 таблеток делагила, медленно влила раствор в аквариум. Жду минут 20, потом волью костапур. 3 мл, а не 3,5,так как у меня аквариум налит не совсем полностью.
Рыбки вроде нормально себя ведут, не бьются, выпрыгнуть не пытаются. Бог даст, может, нормально лечение пройдет. Очень на это надеюсь.

2008-03-1313/03/2008 22:38:06
#584952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

Костапур тоже в аквариум добавлен в количестве 3 мл.Температуру на нагревателе выставили 28 градусов. На сегодня лечебные процедуры закончены.

Как мне завтра рыбок кормить? Во время лечения нужно их ограничить в еде, я это поняла. Но у меня же подростки золотух! Они и взрослые-то вечно голодные, а тут 6 растущих организмов! На голодном пайке ведь ослабнут, сопротивляемость организма снизиться может... Как тут быть? Как часто можно их кормить? Если увеличить подмены воды, то можно их 2 раза в день кормить, но понемногу?

2008-03-1313/03/2008 23:08:31
#584969
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
Если увеличить подмены воды, то можно их 2 раза в день кормить, но понемногу?

Рыб кормить по-минимуму, один раз в 2 дня. В тот день, когда не вливается лекарство в акву. От голода рыбы не умирают. А от отравления, от грязной воды + лек-во - запросто. Очень хочется укрепить иммунитет? Покапайте им витаминки (фиштамин). Лек-во вносить до полного исчезновения всех точек на рыбе. И плюс два контрольных внесения после исчезновения всех точек, чтобы ихтик не вернулся вновь. Надеюсь, угля и циолита у вас в фильтре не стоит.
Удачи, у вас всё будет хорошо.
2008-03-1313/03/2008 23:33:05
#584980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Klaudika:
Интересно вот было бы узнать. Судя по отсутствию неонов в вашем профайле, они у вас новенькие, правда?
При этом в вашей акве сидят номерные лори-сомы за бешенные бабки, так?
А про карантин вы не слышали случайно? Смайлик ;) http://vitawater.ru/...
Вдруг, поможет хоть в следующий раз избежать большой нервотрёпки...

Ну а про всё остальное (даже включая уголь и цеолит в фильтре) вам, Klaudika, уже всё написала Нелена.

От себя могу только добавить, что раз на неонах уже по 7 и больше пустул, то по ним прогноз неутешительный. Но будем-таки надеяться на лучшее! Удачи!

Лолита
Конечно, где в аквариумах есть растения лучше лекарствами, содержищими формалин НЕ лечить!
Вот неправда ваша, формалин в обычных терапевтических концентрациях (в том числе и в Костапурно-КонтраИчно-Антипарных) не вредит 95% растений.
2008-03-1313/03/2008 23:53:51
#584988
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
После подмены 4 ведер воды

У вас 300 л, вам надо менять, как минимум, 75 л - это 7 вёдер. В акве у вас золотухи, поэтому в след. раз перед вносом лек-ва, поменяйте именно 1/4 воды. Залог успешного лечения - чистая и хорошая вода.

сообщение Klaudika
6 молодых золотых, немного неонов

Золотые и неоны - несовместимые рыбы. Это разные по температурному содержанию существа. И когда золотушки подрастут, неончики к ним пойдут на корм. В акве температуру выше 28 гр. поднимать нельзя, т.к. там золотые. А они холодоводные рыбы, они большую t просто не выдержат. Поэтому следите за градусником, чтобы грелка не дала погрешность.

Изменено 13.3.08 автор Нелена
2008-03-1314/03/2008 00:31:23
#585008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top