go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

лечение ихтика делагилом (страница 2)

сегодня утром обнаружена "манка" на неонах. поскольку в аквариуме имеются еще и сомики LDA, хочу лечить щадящим методом при помощи делагила.
аквариум 300 литров, население в подписи, фильтры внешний и внутренний, компрессор, растения... температура 26-27 градусов. ихтик, по-моему, отечественный.
делагил с трудом, но нашла в аптеке. также имеется костапур. пожалуйста, помогите правильно подобрать дозировку и наметить план лечения. и посоветуйте, стоит ли комбинировать делагил с костапуром.

2008-03-1313/03/2008 11:40:32
#584610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение shurae
А про карантин вы не слышали случайно? Смайлик ;)


Про карантин слышала... у меня телескопчик карантинится, купленный в местном подмосковном зоомагазине. А до этого я покупала рыбок в Аква-Лого, там обещали, что рыбки прошли карантин и абсолютно здоровы. Я всех своих золотушек там брала около месяца назад, проблем не было, чудесные здоровые рыбки. В последний раз там же были куплены 4 коридораса и нимфея, дней 5 назад... видимо, на этот раз не повезло. :-( А может, просто в акве ихтик сидел, не долеченный, кто ж теперь знает...
2008-03-1414/03/2008 07:00:51
#585052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Нелена
когда золотушки подрастут, неончики к ним пойдут на корм.


Очень надеюсь, что этого не произойдет, так как они растут вместе, когда золотушки повзрослеют, в неончиках тоже росту прибавится, может, сантиметров по 5 будут (у меня красные). Да и вроде золотые к ним гастрономический интерес совсем не проявляют (тьфу-тьфу). С температурным режимом сложнее, но в моем аквариуме температура никак ниже 26-27 не снижается, так что скорее неонам там комфортно, чем золотым. :-)
Ну, в крайнем случае отсадим... но не хотелось бы, любим всех, и тех, и других.

По поводу подмен я поняла, буду менять по 70 литров.
Ночь прошла вроде нормально, все живы, золотухи веселы и активны, неонов пока не видно, надеюсь, просто спят в травке. Свет в аквариуме не включали еще, подробнее только вечером всех рыбок рассматривать буду, после работы.
2008-03-1414/03/2008 07:20:24
#585054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

третий день болезни (страница 2)

Вчера был второй день лечения, соответственно лекарство не добавляли. Подменили воду, покормили рыбок (совсем немного, мороженной коретрой). Рассмотрев всех рыбок, я обнаружила манку еще на двух золотухах (риукине и звездочете) и обоих птериках по 2-3 крупинки... Но все рыбки, включая неонов, бодры и веселы и на корм реагируют живо.
Сегодня на риукине крупинок что-то не вижу.Могли они исчезнуть за ночь? На других рыбках все как и было. Вообще пока изменений никаких нет. Сегодня вечером второй раз лекарство добавлю, по таблетке делагила на 100 литров и пару-тройку миллилитров костапура. Правильно?..
Сомики-"снежинки" спрятались под корягой и их совсем не видно, об их самочувствии и реакции на лекарства пока ничего не могу сказать.

Изменено 15.3.08 автор Klaudika

2008-03-1515/03/2008 11:56:42
#585468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

возник вопрос! (страница 2)

Завтра мне муж привезет КонтраИк вместо Костапура, который мы заливали в первый день. А лекарство надо вносить сегодня. Отсюда вопрос. А можно ли сегодня внести делагил, а завтра КонтраИк, то есть вносить их не ВМЕСТЕ через день, а через день ПООЧЕРЕДНО? День делагил-день контраик и так далее?

2008-03-1515/03/2008 12:11:56
#585469
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
Сегодня вечером второй раз лекарство добавлю, по таблетке делагила на 100 литров и пару-тройку миллилитров костапура. Правильно?..

Не увеличивайте дозировку делагила. Второе и следующие внесения дозировка 1т на 120л.

сообщение Klaudika
День делагил-день контраик и так далее?

Есть определенные схемы лечений. (делагил+малахитка). Лекарство вносится через день!!!Не изобретайте велосипед, иначе Вы погубите рыб. Наберитесь терпения!!!Улучшение(уменьшения точек) происходит только после третьего внесения препарата.
Внося лекарство каждый день, ихтик быстрее не пройдет!! Есть определенный цикл развития паразита, ему надо созреть. А за два-три дня -этого не бывает!! Вы быстрее отравите своих рыб, чем убьете паразита....не занимайтесь придумыванием новых схем, не увеличивайте дозировку....всё уже без нас придумано.

сообщение Klaudika
Завтра мне муж привезет КонтраИк вместо Костапура, который мы заливали в первый день. А лекарство надо вносить сегодня. Отсюда вопрос. А можно ли сегодня внести делагил,

Если нет Костапура, можно просто внести делагил, (1т на 120л), а через день делагил + половинная доз-ка контраика. Увеличивать дозу нельзя - потеряете неонов!!

P.S. То Вы хотите сохранить рыб, то появился азарт к лечению....новые схемы, эксперименты.....
С вашими золотухами в акве, не бывает хорошей воды.ИМХО. Вносить лекарство каждый день, опасно для рыб, быстрее пойдет отравление, чем лечение.

В общем так: На первой стр. Есть правильная схема лечения, читайте внимательно, повторять смысла нет.
Больше говорить ничего не хочется, всё написано. Успехов в лечении.

Изменено 15.3.08 автор Нелена
2008-03-1515/03/2008 13:08:13
#585483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Нелена
....новые схемы, эксперименты...


да нет, я экспериментов не хочу, просто слышала от многих, что КонтраИк лучше костапура, а он у меня завтра будет, вот и спросила на форуме, как это можно использовать... ну, нельзя, так нельзя, для того и спрашивала, чтобы узнать...
у меня опыта в аквариумистике нет, на форум полагаюсь, и пока лечение нормально проходит, во всяком случае все живы, за что я Вам очень благодарна.

не сердитесь на вопросы! на то и форум...
2008-03-1515/03/2008 14:08:17
#585499
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
что КонтраИк лучше костапура,

Это практически совершенно одинаковые препараты, просто разных фирм. В Костапур входит "малахитка" в форме оксалата, что более щадяще для рыб, а в Контраик входит "малахитка" в форме гидрохлорида, что более жесче для рыб. Тоже самое и с формалином, в один состав его входит меньше, а в другой больше, что вероятнее хуже для сомов.....Поэтому мне больше нравится костапур, как более мягкий препарат для рыб. А вот ихтику по- моему, по барабану - дохнет одинаково, не зависимо костапур это или контраик. ИМХО. Пока он еще убивается и реагирует на "Малахитку" в этих составах...и слава Богу.
А вообще, по разбору препаратов, это не ко мне....Это я вывела только для себя мнение, по поводу этих лекарств, просто смотря их состав. Это мнение может быть и ошибочным....имхо.

не сердитесь на вопросы! на то и форум...
Это просто у меня не хватает терпения....БОльшего я в этой теме ответить не смогу, всё уже написано....
Здесь есть два более грамотных в этом вопросе человека, которые Вам помогают и в будущем помогут, а я просто любитель.....
Лечитесь и не делайте поспешных движений в сторону лечения, что-то изменяя.....всему свое время.
Удачи. С уважением, Н.
2008-03-1515/03/2008 15:09:48
#585516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top