go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Спасибо автору топика за создание этой темы. Сама лечила протазолом тропический ихт занесенный отоцинклюсами - результатом довольна, за два внесения ихтик исчез (т.т.т), по крайней мере новые жильцы проблем на себе не испытывали. НО, остались вопросы. Во-первых, в инструкции написано: "через 24 часа (после добавления лекарства) произведите подмену как минимум 80% воды. ... Мертвые паразиты... могут быть видны в виде разбросанных по телу рыбы белых точек в течение 2 дней! Обычно, одного применения достаточно..." Из всех 3-х предложений можно сделать вывод, что ихт убивается не только в воде, как в случае с использованием малахитового зеленого, но и на теле рыб, т.е. действие этого препарата коренным образом отличается от действия других лекарств? Тогда почему об этом прямо не пишется в инструкции, более того на сайте указано "Активное вещество Protazol'а ... высокоэффективно против стадии "бродяжек" в развитии этого паразита (когда паразит свободно плавает в воде в поисках хозяина)"? Во-вторых, заметила, что на следующий день после внесения препарата точки на рыбах изменились, стали как бы менее прозрачным, более заметными, четкими - ихтиофтириус убит? Однако единичные точки продолжали висеть на теле рыб (только у неонов) до 1 месяца! У кого как быстро исчезали пустулы после применения этого препарата? Ну, и в третьих, поскольку траванула рыб при подмене воды после 2-го внесения протазола (очевидно на водоканале был сброс какой-то гадости), не стала обрабатывать рыб в третий раз, чтобы убрать до конца точки. Со временем они исчезли сами, с момента лечения прошло 6 месяцев. Поэтому еще один вопрос: действительно ли так необходима большая подмена воды, с нашим водоснабжением это может быть опасно для рыбСмайлик :(?

2009-07-1515/07/2009 09:26:45
#875292
Нравится apteron
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года
сообщение flax

Спасибо вам за столь глубокий и развёрнутый ответ !
Можно сделать предварительные выводы :
- препарат уничтожает не только отпадающих трофонтов , но и находящихся на теле рыбы , что важно при лечении тропической формы заболевания .
- на теле рыбы некоторое время присутствуют точки в виде мёртвого ихтиофтириоза . Насколько долго эти точки будут находиться на теле , зависит от иммунитета рыбы , т.е. от способности отторгать мёртвые чужеродные ткани .
- остаётся открытым вопрос о токсичности этого препарата на фоне высокой ( рекомендуемой производителем ) температуры в 30 град. (?)
Если лекарство на самом деле такое хорошее , тогда классический Костапур можно отправлять на пенсию .



Изменено 27.11.09 автор apteron
2009-07-1515/07/2009 10:36:27
#875346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Пользовалась этим препаратом 2 раза - оба раза хороший результат. Вносила по 1 разу и т.к. кол-во точек переставало увеличиваться повторного внесения не делала. Подмены делала около 40-50%. Точки пропадали в течении недели. В принципе я им довольна. Температуру я не поднимала - как была в среднем 24-26 градусов так и осталась.
Главный его минус (как я поняла) - он влияет на биобаланс...


Изменено 15.7.09 автор Слонег

2009-07-1515/07/2009 11:15:29
#875365
Нравится Жура
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение apteron

- остаётся открытым вопрос о токсичности этого препарата на фоне высокой ( рекомендуемой производителем ) температуры в 30 град. (?)
Честно говоря, температуру не поднимала, т.к. в инструкции об этом не было написано. Из всего населения (лялиусы, рамирезы, неоны, отоцинклюсы) во время нахождения препарата в аквариуме не погибла ни одна рыбка, 1 отоцинклюс умер с явными признаками удушья между 2-мя внесениями протазола, но в этом , полагаю, виноват недобитый паразит на жабрах а не лекарство. При внесении протазола поведение рыб , или менялось в лучшую сторону ( 1-ый раз перестали почесываться, отоцинклюсы перестали выказывать признаки удушья и стали есть) или ни как не менялось(2-ой раз). В обоих случаях использовалась полная дозировка.


сообщение слонег
Главный его минус (как я поняла) - он влияет на биобаланс...
А вот об этом по подробнее, пожалуйста. Откуда такая информация?

Изменено 15.7.09 автор flax
2009-07-1515/07/2009 11:31:51
#875374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

flax

Честно говоря не помню... где-то про это читала... если найду - дам ссылку
2009-07-1515/07/2009 11:48:52
#875386
Нравится apteron
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года
Честно говоря, температуру не поднимала, т.к. в инструкции об этом не было написано.
Температуру я не поднимала - как была в среднем 24-26 градусов так и осталась.
Да , очень важный момент , если температуру можно не поднимать - ещё один большой плюс данному лекарству .
2009-07-1515/07/2009 12:05:48
#875399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

flax
1 отоцинклюс умер с явными признаками удушья между 2-мя внесениями протазола, но в этом , полагаю, виноват недобитый паразит на жабрах а не лекарство.
Либо мёртвый паразит , который начал разлагаться на жабрах .
2009-07-1515/07/2009 12:08:07
#875400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

apteron

Вот кстати про увеличение температуры в инструкции сказано:
Внимание: В случае заражения рыб ихтиофтириозом постепенное повышение температуры аквариумной воды до 30 °C повысит шансы на успешное излечение.

А про баланс напутала - это при совместном лечение с каким-то фура... (непомню как его точно) - так вот этот "фура..." и гробит баланс Смайлик :)
2009-07-1515/07/2009 12:18:56
#875402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Слонег

apteron

Вот кстати про увеличение температуры в инструкции сказано:
Внимание: В случае заражения рыб ихтиофтириозом постепенное повышение температуры аквариумной воды до 30 °C повысит шансы на успешное излечение.

А про баланс напутала - это при совместном лечение с каким-то фура... (непомню как его точно) - так вот этот "фура..." и гробит баланс Смайлик :)

Понятненько , значит можно предположить что sera med Professional Protazol не губит биобаланс .
2009-07-1515/07/2009 13:11:15
#875428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

apteron

Спрашивали - отвечаем Смайлик :)
Занесла ихтик в 55-литровую банку в феврале с купленными на Птичке гуппи, к этому моменту в аквасе вот уже 3 недели жили - не тужили анциструс, петя и шесть гуппяшек. Манку я заметила практически на следующий день после покупки рыбы, но все надеялась, что мне померещилось и это пузырики воздуха, глюки. все, что угодно, но не манка. В общем рыба моя пару дней с манкой проплавала в результате. Протазол использовала строго по инструкции, без повышения температуры. Через 24 часа поменяла 80% воды. Результат: ни одна рыбка не погибла, растения живы, каких-либо критичных изменений в аквариумной жизни не заметила. Манки на рыбках не было уже на следующий деь после замены воды. Второй раз лекарство вносить не пришлось. Полгода рыбсы здравствуют.

Буквально на днях столкнулась с ихтиком повторно в другой банке, боции-клоуны на себе притащили. Я их в зоомагазине покупала, боциков в магазе уже разок от ихта пролечили (я, правда, не спрашивала чем). Недельку они там чистые поплавали, я успокоилась и забрала их к себе, через неделю получила "подарок". Здесь та же ерунда: протазол по инструкции, в связи с жарой температура в аквариуме в дневные часы 28-29 градусов. Манки на рыбках не было уже на следующий день после внесения лекарства, растения лечения не заметили.

Хочу заметить, что к началу лечения и в первом и во втором случаях рыбсы были активны, хороше ели. Не знаю, Обошлись бы без потерь, если бы рыбы были уже ослаблены болезнью. Хотя креветки-вишенки тоже себя нормально чувствовали после лечения, потерь не заметила.
2009-07-2929/07/2009 20:41:31
#884015
Нравится Жура, apteron
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ofochka
Спасибо огромное за ответ - ещё один патрон в обойму против ихтиофтириоза Смайлик :325:
2009-07-2929/07/2009 21:29:38
#884039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

apteron

Всё равно остались вопросы... Хотя бы вот такой:
Как влияет этот самый протазол на растения? Интересны опыты не с дубовыми, типа анубиасов, а с тем же роголистником, роталой валлиха, маякой, тонинами... Ну и мхами в придачу. У меня сейчас тоже проблема ихтика возникла. Но лечу пока лишь гипертермированием. Лекарство вносить боязно - слишком много растений ценных - раз (травник густо засаженный), есть рыбы чувствительные - отики, гирик, псевдоскатик - два... Ну и протазол смогу купить лишь на выходных, если что.
Так что вот этот вопрос хотелось бы узнать...
2009-07-3030/07/2009 01:49:29
#884172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

SoullesS

у меня в подписи растения, которые в 120 литрах. и еще есть мелкая, типа газонной, травка (не помню как называется). Не заметила даже пожелтения
2009-07-3030/07/2009 08:26:13
#884211
Нравится neosx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ofochka

Понял. Спасибо.

Вот кстати про повышение температуры при лечении протазолом указание: http://www.aqua-shop...

Вот вам в коллекцию, кстати. 5 копеек по лечению от Др.Владсона:
http://www.tropica.r...

Изменено 30.7.09 автор SoullesS
2009-07-3030/07/2009 09:09:18
#884251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SoullesS
Безусловно , вопросы ещё остаются . Если с лечебными свойствами , картина боле-менее прояснилась , то с побочными эффектами не всё ещё понятно .
Создатели лекарсва , значительный акцент сделали на "молниеносность операции" против ихтиофтириоза . Уже через сутки , рекомендуют сменить 80% воды , цитата : "Через 24 часа произведите подмену как минимум 80% воды . В случае возникновения помутнения , произведите подмену воды незамедлительно " . Видимо подразумевается то , что за это время , лекарство не успеет нанести ощутимый урон растениям и другим нерыбьим обитателям .
2009-07-3030/07/2009 10:28:06
#884295
Нравится SoullesS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

apteron

Не думаю. У них на всей линейке SERA Med Professional точно такие же инструкцииСмайлик ;) И на Nematol... 80% водыСмайлик :)
Так что если и убойное это средство - то и последствия могут быть печальны.

Я не дождался отзывов, выходных... И в свой аквас плеснул половинную Super Ick Cure (жидк). Посмотрим на полёт против растений и мхов... Главное чтобы рыбы выздоровели.

Понизил температуру до 29 градусов. Влил в чуть более половинной дозы - т.к. в банке есть нежные рыбы.

Самое интересное - ихтик взялся просто почти ниоткуда. Ни перепадов температуры не было, ни рыбы новой, ни подмен неожиданно больших... Всё стабильно - и тут НА тебе...

Изменено 30.7.09 автор SoullesS
2009-07-3030/07/2009 10:30:28
#884297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Апну темку...

Так как вопросов осталось больше чем ясностей, касаемо этого чудо-препарата.
Кто-нибудь может достоверно, на личном опыте сказать как влияет этот препарат на растения?
Купил себе флакончик, т.к. сейчас имею одну непонятку в аквасе. Пока не определил что это. Но на всякий случай препарат взял.
И ещё - как переносят это лекарство такие рыбки как анциструсы, платидорасы и (!) боции?!. Вот это совсем неясно.

2009-08-2020/08/2009 21:33:19
#896775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
12 года

Подарили мне дискусов их из аквариума в аквариум шпыняли вот и ко мне приехали. в аквариуме 70 литров сидят мальки рыб дельфинов к ним и посадил. Через пару дней дискусов облепило белыми точками типа корка ихтик, залил по инструкции костопур сера прошло 3 дня без извинений по совету продовца в магазине могу сказать адрес купил sera Protazol все по инструкции только еще по совету того же продавца поднял t до 32 гр. прошли сутки и 90% пропало белых точек в виде корок. Как сказал тот же продавец, что это какой то азиатский ихтик если не ошибаюсь. И мальки все пока живые. Через 36 часов лечения воду не подменивал в фильтр ЭХЕЙМ 2213 в мешок сера ранее купленный засыпал уголь и в фильтр это все положил и запустил фильтр в работу. Жду истечения дней 3-5 заменю уголь на новый. Пол года назад гурами лечил от ихтика костопуром но пятна были в виде маленьких пузырьков и костопур помог. Растений нет и не было в аквариуме как на них влияет не знаю.





Изменено 29.8.09 автор naf-naf32

2009-08-2929/08/2009 23:26:27
#902468
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года
naf-naf32

Вы уж извините, но читать невозможно, орфографические и грамматические ошибки так и бросаются в глаза, в голове торчком встаёт. Ick cure от ихтика спасал, протазол пока пробовать не доводилось.

Изменено 29.8.2009 автор Oska
2009-08-2930/08/2009 00:18:28
#902487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Germany
4 мес.

лечил протазолом своих рыб, действовал строго по инструкции - обошлось без потерь как среди рыб, так и среди растений.
рыбы здоровы, я доволен - хороший препарат.
Смайлик :)

2009-08-3030/08/2009 01:40:04
#902533
Нравится apteron
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

plankton

А поподробнее можно? Что за рыбы, что за болячка конкретно?
2009-08-3030/08/2009 12:29:04
#902661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Germany Bergisch Gladbach
4 мес.

SoullesS


заливал в свои 112 л. от ихтика, население в подписи.
2009-08-3030/08/2009 14:02:01
#902711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
14 года

2 недели назад появились "точки' Диагностика не заняла много времени. Пошел в магазин, купил "Антипар" (cамый кстати недорогой) сделал строго по инструкции и даже воду не менял (у меня это затруднительно, аквариум на даче, с водой проблемы)
И на третий день рыбы... выздоровели.
резюме: Не использую больше трубочник.
Антипар хороший препарат, чтобы там не говорили по лечению данным препаратом в топике выше.
Насчет препарата темы, ну не знаю, повторюсь довольно успешно использовал недорогой (самое главное) Препарат Антипар

2009-08-3030/08/2009 21:15:50
#902960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

UA6ATG

Одно НО... Вы не учли что активные веества препарата никуда не деваются после лечения без подмен. Они просто переходят в другие формы, которые в большинстве своем очень токсичны для рыб. Только интоксикация ими не быстрая. Рыбы могут по одной сдохнуть в течение 3-4 месяцев... Плавно так, без всяких признаков...
Антипар - неплох. Он действует. Да как и все другие. Формальдегид тоже действует. Только надо не забывать и о том, что для некоторых рыб нужно подбирать лекарства более тщательно.
2009-08-3030/08/2009 23:24:39
#903037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top