go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 12)

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Roman pro
а на счет "безграмотности" с вами не согласен, не думаю что вы все знаете, а значит тоже для кого-то "безграмотны"???

Конечно! Согласна, знать всё невозможно.
И на полном серьёзе пишу, без иронии.
я обычный любитель. для специалиста я так же безграмотна. я пишу обычным языком, чтобы новичку столкнувшись с этой болезнью было многое понятно.
Я не всё знаю, вернее так: много знаю именно про эту болезнь, но конечно далеко не всё.
я просто хорошая ученица была когда-то)))), вернее у меня был отличный и грамотный учитель, которому я благодарна буду всегда.
Можно говорить на форуме и более грамотно....
Но если я начну изъяснятся другим языком:
трофонты, томиты, теронты....вряд ли новичку это будет нужно, он меня просто не поймет, на это есть цикл статей написанных грамотными специалистами.
могу только чуть объяснить более доходчиво:
в пустуле - стадия трофонта, когда отваливается трофонт, он создает капсулу из слизи вокруг себя и создает цисту размножения, т.е. разделившись - каждая из частей это уже томиты, и их число зависит от того, насколько отъелся трофонт живя в пустуле. Затем циста размножения лопается и молодые паразиты("бродяжки"), называются теронтами идут в свободное плавание и нападают на рыбу.
итак цикл развития - трофонт=> томиты->теронты. Не во всех пустулах трофонты развиваются одинаково быстро. Часть замирает в своем развитии на недели и скорость созревания трофонта зависит от способности рыбы сопротивляться инфекции. и от температуры в акве тоже.
я не могу общаться на таком языке, хоть и понимаю лексику, меня просто не поймет ни один новичок.
А мне нужно чтобы меня услышали. поэтому я так же безграмотна))) и у меня в сообщениях есть куча ляпов, особенно в начальных.))) всё приходит с опытом.
все мы учимся на своих и чужих ошибках. ничего в этом страшного нет,
главное правильно хотя бы передавать информацию полученную от специалиста(учителя)
или хотя бы ее не искажать на свой лад, уже будет хорошо))))


и еще остался вопросик, а генеральная уборка в акве(сифонка, подмена30%, мытье стекл и очистка внутреннего фильтра) не может служить стрессом из-за которого проявляется болезнь? и если может то как с этим бороться?

глобальная сифонка может служить стрессом для рыб, и тем самым разбудить ихтик. есть и такие случаи.
Как бороться:
Просто один раз пролечить до конца болезнь, с контрольными внесениями.
Объясню Вам простым языком))):
точки ушли, вылупились, но в воде еще остались "бродяжки", они плавают и ищут рыбу-хозяина. если прекратить лечение, то ихтик может просто заснуть, замереть и ждать подходящего момента, когда рыба ослабнет. Жить может долго в таком состоянии.
иногда рыба просто в силу своего иммунитета и здоровья становится или носителем, или сама не дает напасть на себя паразиту, выделяя специальную слизь, но паразит остался в акве и ждет благоприятного момента.
поэтому в эту воду нужно еще дважды налить лекарство.

от чего может ослабнуть рыба?
это любой стресс, глобальная чистка аквариума, резкие изменения параметров воды, перепад температур при подмене, подсадка "новичков" в акву, просто не запущенный аквариум( аммиак и нитрИты) и многое другое.

Вот чтобы ихтик не вернулся, делают контрольные внесения лекарства уже после всех пропаданий точек, потому что в воде, останутся "бродяжки" после лечения.

Кстати, про контрольные внесения нет ни в одной инструкции, можно и не искать. это опыт других участников форума и не только этого.

и еще, чтобы этого избежать( ихтик), нужно новую рыбу перед посадкой в основной аквариум, обязательно проводить через карантин.
И тогда всё наладится и редко встретите в своем аквариуме ихтик.))))

Лечитесь и долечивайтесь до конца.
Терпения Вам.
Удачи.
2009-12-2525/12/2009 03:05:37
#1005865
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

1. Своим опытом лечения рыб Протазолом довольна, если опять возникнет ихтик (ТТТ) буду использовать этот препарат.
2. Считаю тему очень полезной и информативной, регулярно рекомендую ее к прочтению знакомым, столнкнувшимся с этой заразой.
Будет очень жаль если ее прикроют из-за никому не нужного выяснения отношений.
3. Прошу всех желающих написать что-нибудь "этакое" задуматься, что на данную тему подписаны множество читателей - чистить свой ящик от сообщений не содержащих нужную инфу уже задолбалась, да и настроение в предверии праздников не поднимает.
С уважением и благодарностью,
ЕленаФ

2009-12-2525/12/2009 14:22:06
#1006143
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение apteron

Нелена

Вы категорически неприемлите появление разновидностей ихтиофтириоза . Само слово "тропический" безусловно вызывает смех . На самом деле , множество хохмачей с учёными званиями даже не знают о том , что появление разновидности ихтиофтириоза , неукладывающегося в "Цикл развития паразита" - НЕДОПУСТИМО

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"(с)

За меня говорить не стоит. А если говорите, то тогда просто отцитируйте меня, в любой из моих тем.
Чтобы хотя бы узнать, что я приемлю, а что нет.
это только Ваши домыслы....или смайлик опять забыли поставить?

Верить слепо инструкции, это всё равно что верить продавцам. ни одна фирма не может дать инструкцию на все случаи жизни, да и секретов они не раскрывают, всё узнается только опытным путем.
инструкция к лекарству , цитирую : "Мёртвые паразиты могут быть видны в виде разбросанных по телу рыбы белых точек в течении 2 дней ."
А что делать, если точки находятся больше двух дней? повторить обработку....
что делать если рыб заново снова и снова обсыпает? Если они начали уже умирать?
поликлиник для рыб и их лечения, у нас пока нет, а рыбы погибают.
Кстати, инструкции к одному и тому же лекарству приводятся разные.
уже повторяюсь, в этой теме это говорилось.... Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol от 20.9.09 в 22:54

никто в инструкции не расскажет про жизненный цикл, есть он или нет, не скажут о подменах, о распаде лекарства в аквариумной воде, никаких необходимых комментариев в инструкции практически нет. но там есть дозировка. и это очень важно.
так что всё что не делаем, все лечения, это только в своем роде эксперимент.
додуманный химиками, физиками, врачами, обычными аквариумистами, любителями, опыт очень многих людей.


Тема полностью изжила себя , и этот "волосок" пускай уже оборвался бы ....

Когда переходят так на личности, упоминая мое имя и искажая информацию, то это единственно правильный вариант.
В общем-то здесь всё уже сказано и рассказано.
добавить можно, но не нужно.
Лучше промолчать.
С уважением ко всем, Н.
2009-12-2525/12/2009 19:57:37
#1006395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года
Уважаемые коллеги!
Тема, считаю, достаточно освещена по начальному вопросу и даже переосвещена в плане офф-топа (имеющему лишь очень примерное отношение к началу).
Засим, тема закрыта.

Специально для Roman pro:
Еcли хотите продолжения обсуждения вашего конкретного случая, напишите мне в личку и мы ваши сообщения выделим в отдельный топик.
2009-12-2525/12/2009 22:37:15
#1006530
Нравится Лолита

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top