Посетитель

60 56
Екатеринбург
2 дн.

Лесное настроение на столе

Всем добрый день
Начну тему немного издалека.
Начитавшись и насмотревшись различных запусков паллюдариумов созрел и я. Всегда нравились лесные мхи и папоротники, а тут я увидел замечательную тему Хромосома, а какие сочные фотографии, что вмиг захотелось собрать подобное и себе, любоваться на рабочем столе. Надо сказать что все это началось еще в феврале, а так как в такое время года мхов не водится, пришлось в качестве испытуемых брать аквариумные растения.
Из оборудования, 50 л аквариум, покровное стекло, дешевый прожектор светодиодный на 20 ватт и установка туманогенератора как в теме Хромосома, для которой кстати я долго искал подходящую банку.
11 февраля были помещены первые растения

обрезанная 5 л бутылка с Вабикусами (скоро кстати их буду разбирать)

Первый лесной мох, взял с улицы из под снега

Стаурогин, на удивление очень легко перешел в воздушную форму. Все попытки до этого были неудачными

Трипартита

Общий план выглядел так, за качество фото прошу прощения. Когда это все создавалось то ни о какой теме и речи быть не могло

Общий план через 6 дней выглядел так, из садовой земли поперли сорняки. В пустом контейнере семена кислицы

25.02 общий план

Линдерния кстати порадовала цветением. Травина не прихотливая и радует цветением регулярно, растет хоть на подоконнике. Сзади лимонник, лист покрывается выпуклой точкой, даю микро регулярно на новых листах точки уже нет. Кто знает подскажите что ему не хватает

27.02 перезапускал один из аквариумов дома, остатки растений в хорошем или нет виде были предоставлены на эксперименты в паллюдариум, дожили из них немногие, покровное стекло было сдвинуто и как результат подсохло очень много

17.03 общий план
Замучил наверное количеством фото, поэтому далее выложу только на мой взгляд те на которые стоит обратить внимание и общие планы

Вместе с контейнером с землей который показан ранее был поставлен еще контейнер с АДА, результат почему то гораздо печальнее, плюс в Монте Карло и Кубе активно растет плесень

В контейнере с землей тоже имеется плесень, но гораздо меньше. Борюсь с ней, но мне кажется сами растения способствуют ее росту

Очень нравится папоротнику аквариумному, красивый он довольно таки

Лимонник замедлил свой рост и дает очень плотную крону, краснеет, крап прошел

Цветение стаурогина, кстати после цветение растение погибает, не знаю с чем это связано, но так отошли все 4 растения

Общий вид 12.04
2018-05-0707/05/2018 09:16:24
Постоянный посетитель

786 329
Russian Federation Moscow
4 час.

Knopa1987
Ну после цветения любой скажет))) Интересно бы так определить. Очень заинтересовало растение. На калужницу хоть и похоже вроде, но меня что-то смущает, хотя и фиалка смущает тоже. Ваше вроде и похоже, но вроде и чего-то не то.
2018-11-0606/11/2018 11:14:07
Посетитель

60 56
Екатеринбург
2 дн.
Я надеюсь сегодня фотографию покажут одному из сотрудников УрО РАН и помогут наставить на путь истинный в названии растения
Самое что забавное подобное растение я встречал в наших широтах летом в одном из походов, но оно не перенесло карантина.
2018-11-0606/11/2018 11:25:56
Посетитель

60 56
Екатеринбург
2 дн.
Пришел ответ что это Viola epipsila скорее всего, для полного анализа просят лист растения, т.к. их там немного и мне не настолько принципиально знать точное название я отказался. Я понимаю что там тоже есть сомнения у человека и он может ошибаться, но склонен думать что это фиалка болотная. Цветение расставит все точки)
2018-11-0606/11/2018 15:13:02
Посетитель

60 56
Екатеринбург
2 дн.

Торопыжка
похожий на Ваш

Это не местный мох, купленный как тропический, хотя возможно и аквариумный вид просто какой то
Если были бы в Екатеринбурге дал бы Вам несколько веточек для роста

Изменено 6.11.18 автор Knopa1987
2018-11-0606/11/2018 15:22:04
Посетитель

60 56
Екатеринбург
2 дн.
В выходные был у знакомого в гостях и как раз посмотрел его теплицу. Как всегда растения у него шикарные, много интересностей, особенно заинтересовался вот этим мхом

выглядит как микро папоротник, на самом деле это Fissidens nobilis. Выделил мне немного, дома поместил как в аквариум так и в паллюдариум, буду наблюдать
2018-11-1212/11/2018 08:56:08

Top /