go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Личный опыт ответа на вопрос: "могут ли несколько Лабео ужиться в одной банке".

Добрый день, друзья!

Хочу рассказать свою историю с Лабео, возможно она кому-нибудь поможет.
Сам, прежде чем их завести, проштудировал много информации, в том числе и наш форум. В большинстве случаев, встречал рекомендации держать их по одному.

В юности достаточно долго и активно занимался аквариумистикой, было 3 аквариума, даже немного разводил рыбок. Затем институт, семья, работа в общем как у многих, было не до этого. Наконец недавно удалось вернуться к любимому хобби. Купил аквариум, желаемого объема, который удачно вписал в интерьер квартиры.(AQUATLANTIS AMBIANCE 180л). Долго готовился, читал форумы, смотрел видео, одним словом восстанавливал знания и опыт. Запускал аквариум не спеша, строго следуя правилам и рекомендациям. Рыб старался подбирать исходя из их совместимости.

Тогда давным-давно в конце 80-х, в рамках самообразования и развития старался посещать все выставки аквариумистов. И в результате сформировалось желание, которое тогда не смог воплотить, завести Лабео.
В Биколоре меня всегда восхищало соотношение качеств: контраст красного хвоста с бархатной чернотой тела, акульи пропорции, грация движений. Поэтому он должен был стать в аквариуме главной фигурой. Но я считал, что одного на такой объем явно недостаточно. Поэтому когда нашел мнения и опыт некоторых людей, что если их завести не менее 5 шт, то они смогут жить вместе и будут менее агрессивными. Для меня это стало основанием чтобы собрать следующий состав:
5 Лабео биколор из одного помета, одного размера, примерно 2 см.
8 суматранцев обычных
2 мшистых суматранца
2 суматранца альбиноса
5 жемчужных Гурами
3 солнечных Гурами
2 анцитруса
3 отоцинклюса

Всех кроме отоцинклюсов брал мальками, внутри вида примерно одного размера. Все нормально растут и хорошо себя чувствуют.
Лабео в начале тоже нормально ассимилировались. Плавали по всему аквариуму, пугали друг друга, других не замечали, их тоже никто не трогал. Со временем они выбрали каждый свою зону и большую часть времени оставались там, либо просто вися в толще воды, либо облизывая доступные поверхности в поисках пищи.
Через месяц, двое из них стали все чаще и чаще прятаться за фильтр, в самые темные углы, и все реже и реже оттуда появляться. Мне очень редко удавалось их увидеть. Еще через 2 недели один из них появился из своего укрытия в печальном состоянии, вид его был дистрофичный. Я его отсадил, но он видимо смирился со своей судьбой и больше не ел, так и умер от истощения. Второго я так и не нашел. Очевидно, его постигла та же судьба.
Думаю, что следует уточнить. Я использую погружной фильтр, который шел в комплекте с аквариумом (AQUATLANTIS BIOBOX2). Он представляет из себя плоскую коробку, почти такой же высоты как аквариум, который приклеивается на присосках к задней стенке. Таким образом, за ним и под ним остаются небольшие полости, куда могут пролезть некрупные рыбы. В этих полостях эти двое и прятались все время.
Так у меня осталось только трое Лабео, которые смогли сохранить паритет друг с другом. Я уже рассчитывал, что этот баланс сохранится. Изредка, когда один из них решал покинуть свою зону и погулять по аквариуму, и оказывался в поле зрения соседа, между ними происходили небольшие стычки. В этих стычках никогда не было физического контакта. Наблюдать за ними было очень интересно. Рыбки становились параллельно друг другу, всегда разнонаправлено, максимально растопыривали все плавники и с высокой частотой ими подрагивали, при этом они, оставаясь на одном месте, начинали вращаться относительно своей оси, как часовые стрелки. Когда это происходило под корягой, они могли зависать вверх пузом, создавалось впечатление, что они в невесомости. Эти стычки продолжались недолго, после они расходились, не причинив друг другу видимого вреда. Но похоже, по их критериям все же кто-то оставался побежденным. Так как через некоторое время один из них оставил свою зону и так же как и первые спрятался за фильтром. На сегодняшний день он уже близок к истощению.
Но видимо это не конец, и как в фильме «Горец», остаться должен только один. Среди двух оставшихся так же периодически происходили вышеописанные стычки, и в результате однажды, один из них занял место другого, а тот ушел жить за фильтр. Правда в отличии от первых троих, он видимо не собирается сдаваться сразу и бесповоротно. Периодически он выходит оттуда, гуляет по всему аквариуму, приходит на кормежку, учувствует в стычках с Горцем. Не знаю как долго будут сохраняться между ними такие отношения, но к сожалению, мне кажется, что дни предпоследнего тоже сочтены.
У меня сложилось мнение, что в отличии от других рыб Лабео эмоционально тонко устроены. Поэтому не создавая другу-другу физических препятствий, они могут подавлять сородичей эмоционально, притом настолько сильно, что у последних хватает воли и твердости покончить с жизнью от голода. Решимость этих смертников настолько сильна, что даже когда корм падает ему на голову, он не реагирует и не берет его. Я уточню - третий смертник, который уже на грани, спрятался не за фильтром, как я написал ранее, а между листьями Эхинодоруса, который к этому времени заметно вырос. Поэтому я его вижу и могу за ним наблюдать. Он уже вторую неделю стоит между двумя плотно растущими друг к другу листьями и никуда не выходит, худея на глазах. При этом Эхинодорус растет в зоне кормления, и очень часто корм, падая на дно, оседает на его листьях, Лабео остается только раскрыть рот. Он этого не делает.
Горец тоже не может расслабиться пока у него есть ожидание увидеть сородичей, он всегда на чеку. Во время кормежки он выбирает место не там где больше падает корма, а там откуда он сможет контролировать всю площадку. На коряге он выбрал доминирующую высоту, откуда видит весь аквариум. При этом он не замечает и не реагирует на остальных обитателей аквариума. Очень интересно понаблюдать за ним, как изменится его поведение, когда он останется один. Думаю, он спокойно жить не сможет и будет пытаться строить барбусов. Правда они уж точно от него не пострадают. Главное чтобы он при этом от расстройства не пострадал)))).
Очень интересная рыба, жаль что с таким сложным характером, не представляю как и из-чего он смог сформироваться в естественной среде.

2016-07-2222/07/2016 17:14:33
#2253239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
9 час.

Интересно было бы попробовать запустить в ваш аквариум не 5, а 25 лабео. Возможно, в этом случае не было бы столь ярко выраженной борьбы за территорию, так как агрессии стало бы меньше из-за того, что при такой посадке бывает трудно выбрать жертву среди множества других рыб.
Впрочем, сам я на это бы не пошёл, так как вдруг не получится, а рыбок жалко.

2016-07-2222/07/2016 17:28:39
#2253245
Нравится AllDim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Описано шикарно, мое почтение. Большое желание перевернуть страницу и читать дальше.

2016-07-2222/07/2016 18:52:24
#2253260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

MaTig

Мне случайно достались 2 биколора практически взрослыми. Через 1,5 года остался один в 150л с густыми растениями. И теперь он стал периодически гонять пецилий в этом аквариуме, но не так рьяно как своего собрата.
2016-07-2222/07/2016 22:51:25
#2253377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Така
он стал периодически гонять пецилий в этом аквариуме

Для лабео или сиамского водорослиеда есть не плохой громоотвод. Стайка данио малабарских. Эти рыбки любят догонялки. И быстро находят тех кто за ними может погонятся. Происходит так. Мирно лежит на листе лабео. Стоит стайка данио в течении от фильтра. Им скучно. Одна из рыбок отделяется и проплывая мимо лабео «случайно» его задевает. Начинаются гонки. Когда данька устала она втыкается в стайку и оттуда выстреливает другая и т.д. Уставший лабео валится на лист. Через какое-то время данькам опять скучно… Приставать к другой рыбе у лабео сил не остаётся. Все довольны.
2016-07-2223/07/2016 00:47:20
#2253408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
5 дн.

Чистые психопаты эти лабео. Помню, на заре увлечения аквариумистикой, пробовал подружить биколор с золотыми. Благо с зарослями криптокорин все было хорошо. Несколько месяцев все было отлично, но в один момент, как будто тумблером у него в голове щелк и «вперед за Родину». Как ни крутил, пришлось отправить его в морозильник.

Однако пока не лютует, одна из прекраснейших аквариумных рыб. Имхо.
Очень жаль, что психопаты...

2016-07-2323/07/2016 01:22:11
#2253413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Добрый день, друзья!


Чистые психопаты эти лабео.


одна из прекраснейших аквариумных рыб. Имхо.
Очень жаль, что психопаты...

Более точного определения не подберешь!

Продолжаю с интересом наблюдать за оставшимися двоими.

Но видимо это не конец, и как в фильме «Горец», остаться должен только один. Среди двух оставшихся так же периодически происходили вышеописанные стычки, и в результате однажды, один из них занял место другого, а тот ушел жить за фильтр. Правда в отличии от первых троих, он видимо не собирается сдаваться сразу и бесповоротно. Периодически он выходит оттуда, гуляет по всему аквариуму, приходит на кормежку, учувствует в стычках с Горцем. Не знаю как долго будут сохраняться между ними такие отношения, но к сожалению, мне кажется, что дни предпоследнего тоже сочтены.

На сегодняшний день я начал сомневаться, в своих предположениях.
Предпоследний, находясь в добровольном отчуждении за фильтром, видимо что-то осознал для себя.
Все реже и реже стал туда скрываться, спокойно плавает по всему аквариуму, собирает корм, стал пузатенький и вернул себе контрастные, яркие цвета.
Он стал частенько изощренно тролить Горца.
Приходит на его доминирующую высоту, встает над ним, и делает вид, что ищет корм на конце коряги.
Горец закипает - в попытках отогнать он использует все свои самые изощренные и испытанные средства, а тот даже не реагирует.
Гореца в свою очередь это видимо сильно расстраивает, он очень редко покидает свой пост и поэтому худеет и становится блеклый.
Так что на сегодняшний день, уже не ясно кто из них будет последним.
Даже иногда стала теплиться слабая надежда, что выживут и смогут ужиться оба.

Кстати, в силу слоупочности этих рыб, я уже не знаю как их лучше накормить.
Обычно, я даю утром универсальный сухой корм, а вечером периодически разнообразя, заморозку: дафнии, циклопы, мотыль, коретру, кальмар, креветка.
Лабео приходит на кормежку только по утрам, вечером он остается на своем посту в другом конце аквариума и не проявляет интереса к еде.
Чтобы корм не разлетался по всему аквариуму, я его ложу в кормушку.
Благодаря этому, когда он начинает тонуть, то оказывается в определенной ограниченной зоне на дне.
Все рыбы к этому привыкли, спокойно его находят и съедают без остатка очень быстро.
Барбусы и Гурами всей толпой, с чавканьем, сначала съедают корм в кормушке, потом дружно собирают остатки со дна.
Все это происходит в толкучке но без драк и враждебности по отношению друг к другу.
Лабео приходит позже всех, когда уже все опустились на дно.
В этот момент на дне корма еще достаточно, ешь не хочу.
Но он выбирает большой камушек, с которого весь корм скатывается и начинает его усиленно обсасывать.
Когда внизу образуется толкучка, он смещается под куст эхинодоруса, который растет в этой же зоне, и начинает облизывать листья снизу.
Но ни на камне ни под листьями эхинодоруса корма почти нет.
При этом, он делает все это с гордым видом, как будто ему никто не мешает и он здесь главный, который все это организовал.
Видя такое поведение и не желая предположить, что он бестолковый трус, я купил специальный корм в виде таблеток, которые приклеиваются к поверхностям.
Во время кормежки приклеил эту таблетку на камень, с которого он обычно начинает.
Но не тут-то было. Вездесущие Барбосы и Гурами с благодарностью стали вкушать это угощение, облепив его плотной толпой со всех сторон, стараясь не покидать занятого места.
Так как быстро ее съесть невозможно, Гурами вынужденные подниматься к поверхности явно проигрывали)))
Тогда я пошел на хитрость.
Сначала приклеивал таблетку, потом сыпал корм в кормушку.
Пока в кормушке оставался корм, таблетка была почти не занята.
Но Лабео почему-то стал предпочитать соседний камень, так и не притрагиваясь к таблетке.

Сегодня утром я решил провести еще один эксперимент, который сработал, но пока неубедительно.
Я сначала приклеил таблетку, потом дал замороженных циклопов.
Циклопы настолько мелкие, что Барбосы и Гурами не успевают их все собрать и съесть на поверхности, поэтому они опускаются на дно, а там менее заметны для них чем другой корм.
Зато потом Лабео, Анцитрус и Отоциклюсы их спокойно собирают, пока все остальные заняты сухим кормом и таблеткой.

Вывод следующий:
Лабео есть хочет, раз приходит в зону кормления;
Эмоционально он хочет быть лидером, есть в одиночестве и с той скоростью, которая ему удобна;
Из-за физических размеров позволить он себе этого не может, так как Барбосы и Гурами уже давно его переросли.

Что делать:
Выживет достойный!
И у меня не будет по этому поводу угрызений совести, я сделал все чтобы он мог жить и наслаждаться жизнью.

Изменено 27.7.16 автор MaTig

Изменено 27.7.16 автор MaTig
2016-07-2727/07/2016 11:21:44
#2255022
Нравится Такой Гоша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 51
Озерск
4 дн.

MaTig
Очень интересная рыба, жаль что с таким сложным характером, не представляю как и из-чего он смог сформироваться в естественной среде.

А тут ничего сложного нет. Лабео, да и не только они, - водорослееды. Растительная пища не так питательна, как у хищников, соответственно её надо больше, а если учесть, что её ещё и как то отскрести от камней надо, а на это тратятся силы получаемые из этих самых водорослей, то выходит вообще не особо завидная картина... Растут они быстро и обильно только не у совсем опрятных аквариумистов, в природе все более сбалансировано. Вот и получается - пищи надо много, растёт она медленно и чтобы прокормиться рыбе надо занять большую территорию и каждый конкурент снижает шансы выжить - вот и причина их нетерпимого характера. Печально, но это природа. Возможно через некоторое количество поколений содержания в аквариуме инстинкт "одиночки" и притупится, тут уж как получится и как по стараются наши сингапурские друзья.
2016-07-3131/07/2016 08:57:04
#2256439
Нравится Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
11 мес.

История с моей стайкой Лабео завершилась печально.
Двое последних умерли от истощения друг за другом через день.
Исходя их полученного опыта, я подобрал нового Лабео.
Он крупнее - около 5 см, жил около 3-х недель в с такими же по размеру братьями в банке магазина, и возможно научился отстаивать свое.
По размеру он сравним с моими Суматранцами и Гурами.
Сразу же после запуска он стал активно искать и собирать корм по всему аквариуму.
Приходит на кормежку и по утрам и по вечерам.
Правда не поспевает за Барбосами отхватить лучшие куски, но потом активно и внимательно собирает все то, что упало на дно.
В конфликты ни с кем не вступает и другие его тоже не задирают.
Очень рассчитываю, что мы с ним будем жить долго и счастливо!

2016-08-1414/08/2016 12:33:50
#2259980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 8
Самара
9 мес.

аквариум 150 литров, живут 3 лабео, не дерутся.
Раньше жили в 60Л аквариуме.

2016-08-1414/08/2016 17:25:21
#2260080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Lithuania Visaginas
5 года

Я не стал рисковать и в 100 литрах завёл только одного. Уже вырос около 7 см. Проявляет свой нрав, в основном, только в первой половине дня. Потом, видимо, наедается водорослей и агрессия угасает. Занял территорию в центре, вокруг куста анубиаса. Гоняет барбусов и моллинезий, гуппей не трогает почему-то, таракатумов тоже. Ну и ясно, они крупнее гораздо. Как-то не замечал, что-бы он кого-нибудь грыз. Так, гонки на пару секунд и всё. Обозначает своё преймущество на территории.

2016-08-1414/08/2016 18:09:37
#2260103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Добрый день, друзья!

Не выходит у меня безоблачной жизни с Лабео.
Новый, которого я купил 3 недели назад, вел себя вначале вполне приемлемо и не вызывал беспокойства.
Плавал по всему аквариуму, целыми днями собирал растючку, приходил на кормежку вместе со всеми.
Что-то успевал съесть со всеми в куче, остальное потом продолжал подбирать.

Спустя 4-5 дней после запуска, стал прятаться и перестал есть.
Он больше не плавал по аквариуму в поисках растючки, оставаясь в течении дня в одном месте.
На кормежку приплывал только посмотреть, сразу же разворачивался и возвращался в свое укрытие.
В связи с этим стал затягиваться на глазах.
Я это уже один раз пережил и больше на это смотреть не мог.

Стал комбинировать разные корма, чтобы заинтересовать его.
Обычно, утром я кормлю сухими хлопьями, а вечером заморозкой.
Утром он никогда не приходил, даже в лучшие времена, а вечером я стал комбинировать:
мотыль-дафния;
циклопы-мотыль.
Так как гурами и барбосы не успевают сразу же съесть дафний и циклопов - часть опускается на дно
и тогда Лабео спокойно их мог собирать.
Так было в начале, а потом его все перестало интересовать.
Я даже попробовал на ночь клеить таблетку для сомов.
Так как все в это время спали, то она до утра оставалась нетронутой.
За ночь Лабео не проявлял к ней интереса, а утром ее быстро и с большим удовольствием съедали остальные.

В итоге я решил пойти на радикальные меры:
Купил аквариум на 30 л;
Засыпал новый грун;
Высадил растения;
70% воды из большого аквариума;
В новый фильтр часть синтепона из большого.
На дно положил декорацию в виде пустотелой коряги с нескольким отверстиями, чтобы было ему где прятаться.
Поселил туда этого чудика.
Чудик сразу забился за фильтр и преймущественно живет там, только когда к аквариуму кто-нибудь подходит,
он прячется в коряге.
В качестве корма я ему пока предложил таблетку для сомов, приклеил рядом с ним.
Он на нее не реагирует, стоит на одном месте, только иногда, когда на него смотрят,
перемещается от фильтра к коряге и потом обратно.
Таблетку доели улитки. Я приклеил еще, внутрь коряги, но он продолжает игнорировать корм.

Я наверное уже отступился, больше у меня нет идей как его спасти от самого же себя.
Исходя из некоторых мнений, я склонен считать, что этих китайских рыбок кормят какой-то ерундой,
перестав получать которую они постепенно умирают.
Рассчитываю, что кто-нибудь мне подскажет, что можно было бы еще попробовать.

Изменено 26.8.16 автор MaTig

2016-08-2626/08/2016 14:09:05
#2263640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Я наверное уже отступился, больше у меня нет идей как его спасти от самого же себя.
Исходя из некоторых мнений, я склонен считать, что этих китайских рыбок кормят какой-то ерундой,
перестав получать которую они постепенно умирают.


Добрый день, друзья!

Последний Лабео-биколор, про которого я писал выше, погиб через несколько дней от истощения.
В связи с этим я решил не спешить с покупкой другого Лабео.
Стал искать бескомпромиссную рыбку, по следующим признакам: размер не менее 5 см., без следов затянутости, проживающий не менее месяца в одном аквариуме.
Обнаружил такого в магазине, который больше всех нравится по наполнению и отношению к теме.
К тому же он ближе всех к дому, поэтому могу часто туда заходить и отслеживать изменения.
Он остался от партии распроданных рыбок и его перевели в общий аквариум к рыбам, которых не продавали.
Там он жил уже не один месяц, вел себя активно, постоянно искал корм и успел заметно подрасти.
Правда это был зеленый Лабео, но после пережитых сложностей для меня это было уже не принципиально.
Я готов был его забрать за любые разумные деньги и вроде договорился об этом.
Мне пообещали его выловить когда распродадут часть растений и будут проводить очередную чистку.
К сожалению, спустя месяц ожиданий, мне отказались его продавать.
Я немного расстроился, так как считал его уже своим и видел его у себя в аквариуме.
Немного погоревав и отдавая себе отчет, что такого же не скоро найду, снова обратил внимание на рыбок в свободной продаже.
На мою удачу они уже как 2 недели завезли партию «зелененьких» и выбрать было из чего.
Они примерно отвечали моим требованиям: выглядели здоровыми, были активными и подходящего размера.
Я отобрал одного, на мой взгляд лучшего.
В начале он прятался в зарослях растений у задней стенки, но при этом активно собирал растючку.
Спустя 3-4 дня он все чаще стал выходить и исследовать весь аквариум.
Главное, что я заметил, он существенно спокойнее чем биколор.
Он никого особо не задирает и на него никто не реагирует.
Во время кормежки в толкучке вместе со всеми спокойно собирает корм.
Что интересно, только иногда, когда под нос ему попадает барбус Шуберта или Алый, он их тюкает, Гурами, Суматранцев и Коридорасов не замечает совсем.
Вот уже неделя полет нормальный.
Очень рассчитываю, что он приживется и я вопрос заселения аквариума на этом закрою.
2016-10-0404/10/2016 08:33:10
#2277892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

В далеком детстве, в московском дворце пионеров, жили в одной акве 3 биколора в компании данек, кардиналов и суматранцев. Мало того, что никого не трогали, так еще часто их видели втроем на одной коряге в прямой видимости друг от друга. Размеры банок там были примерно 150х50см при высоте 60, там где лабео жили - аква была по бокам и сзади очень густо заросшая растительностью. Коряга была тоже немаленькая, по центру. Лабео были примерно 8см, один чуть светлее двоих других. Их ничем специальным не кормили - тогда этого всего просто не было. Мотыля не трогали (по крайней мере я не видел) мелкого, чем питались - непонятно. Долго жили, года 2 не меньше

2016-10-0404/10/2016 11:38:01
#2277980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

У меня личный опыт точно такой же как у ТС, один в один. Брал и в магазинах, и на птичке у разных продавцов, все клянутся что своего развода на московской воде... результат всегда один и тот же. В течении довольно короткого времени остается один Мак'Клауд, после чего он тоже перестает проявлять интерес к пище и угасает

2016-10-0404/10/2016 11:42:08
#2277983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Интересный опыт. А я тут собрался одного прикупить в аквариум. Правда я не понял некоторые посты о САЕ , а с ними то что не так? У меня четыре штуки в 250 литрах плавают , выросли уже до 10 см точно , все отлично.
пс в Омске на одной аквариумной выставке (постоянной) Наутилус в доме детского творчества, наблюдал аквариум на литров 300-400 наверно с зелеными лабео, их там штук десять... живут мирно. На вопрос как так? Отвечают что сами в шоке, по началу были стычки, а щас все упокоилось

2016-10-0404/10/2016 13:15:58
#2278017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Livio
Возможно дело в том же что и со многими другими территориальными и агрессивными видами. Когда двое-трое, то агрессивны, а если количество близко к десяти например, то просто устанавливают внутреннюю иерархию между собой и не могут сконцентрироваться на ком-то одном
2016-10-0404/10/2016 13:32:23
#2278024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Сайки у мня сейчас живут 5 хвостов (было 7 - двое за год пропали незаметно), мирно живут. Иногда двое гоняются друг за другом, нечасто. Когда падает давление, портится погода - все пятеро лежат на дне рядышком, никакой агрессии. Едят все подряд: во время основной кормежки вместе со всеми лопают заморозку, в течении дня что-то щиплют с растючки. Вообще не агрессивные селедки )

2016-10-0404/10/2016 13:33:26
#2278025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Добрый день, друзья!
Боюсь сглазить, но похоже у меня все случилось! Тьфу-тьфу-тьфу.
И последний приобретенный 3 недели назад Зеленый Лабео, у меня прижился.
Сейчас он ведет себя по хозяйски: целыми днями по всему аквариуму собирает растючку, вечерами вместе со всеми приходит на кормежку.
В начале кормежки, активно вступает в противоборство за лучший кусок, потом еще долго все собирает со дна и растений.
При этом гоняет только Алых Барбусов и Шубертов, правда не очень активно, только чтобы они знали свое место и не наглели.
Те относятся к нему с уважением, подходят аккуратно, на него не задираются и за ним поглядывают.
Интересно и непонятно почему он не обращает внимания на Суматранцев, поведение их схоже с другими барбусами.
Если предположить, что он реагирует на красный цвет, то к Шубертам это не относится.
Конкуренция за корм тоже не подходит, так как Коридорасы у него почти под носом плавают и все тоже собирают и съедают, а в течении дня, там же где и он лазают по растениям и поедают растючку.
Он их при этом совсем не замечает, я бы сказал больше - игнорирует! Как будто бы их не существует.
Может быть в этом случае форма тела играет главную роль?

Одним словом, очередной раз убеждаюсь в преймуществах большого аквариума.
Можно заселить разных рыб и с интересом наблюдать за их отличным друг от друга видовым поведением, при этом они совсем не мешают друг другу.
Даже так бывает, что в зависимости от настроения больше внимания уделяешь тем или другим рыбам.
Преймущества с точки зрения содержания, поддержания, наблюдения, очевидны.

За это время мой Лабео округлился, стал лощеным, окраска ровная и контрастная.
Очень рассчитываю, что на этом формирование аквариума закончено.
Теперь больше внимания и ухода можно уделить растениям.
Есть сложности с некоторыми видами, но с ними все дольше и не так очевидно.

2016-10-1111/10/2016 16:34:22
#2282124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Добрый день, друзья!
Лабео чувствует себя замечательно и уже заметно подрос.

Благодаря тому, что он прижился, стал вести себя естественно, нашел свое место в аквариуме, за ним можно наблюдать системно.
В результате, появились некоторые соображения, по поводу его поведения в отношении Алых Барбусов и Шубертов.


MaTig
При этом гоняет только Алых Барбусов и Шубертов, правда не очень активно, только чтобы они знали свое место и не наглели.
Интересно и непонятно почему он не обращает внимания на Суматранцев, поведение их схоже с другими барбусами.
Может быть в этом случае форма тела играет главную роль?


Лабео важно доминировать на участке где он кормится, но из-за особенностей рта нанести серьезный урон другим рыбам он не может.
Поэтому все его действия ограничиваются пугалками, психологическим давлением.
Тех кто реагирует на его присутствие, выпады, дерганья, он запоминает и уделяет им особое внимание.
Гурами и коридорасы на него не реагируют совсем, поэтому он их тоже не замечает.
Дальше по возрастающей: Суматранцов он может напугать только изредка, застав их врасплох, правда не надолго, так как они не бегают от него, в этом случае ему тоже не интересно.
Потом Алые Барбусы, но они относятся к этому как к игре, так как друг друга точно так же постоянно дергуют.
А вот Шубертам достается больше всего. Это самые спокойные Барбусы, поэтому любая агрессия в их адрес выводит их из равновесия, и потом они долго не могут прийти в себя, и к месту кормежки пробираются закоулками.

Интересная рыба Лабео, со сложным и поэтому интересным характером.
2016-10-1717/10/2016 10:58:32
#2285754
Нравится Танянечка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Добрый день, друзья!

Лабео полностью ассимилировался. У него все хорошо!
На сегодня, есть небольшая проблема с обрастанием растений.
Улитки, Анцитрусы и Лабео с этим не успевают справляться.
Думаю завести 2-3 шт SAE, как сложатся их отношения с лабео?
Вроде они не агрессивные, и цветами на него не похожи.
Корма должно всем хватить, тем более, что Лабео перешел на общий корм, успешно ловит, находит и ест мотыля, коретру.

2016-11-0202/11/2016 11:53:58
#2297615
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Israel Tel Aviv
6 года

Добрый вечер, было очень интересно читать Ваш(MaTig) рассказ и надеятся на блогополучный исход происходящего. Я так же много читала о Лабео прежде чем приобрела, но так вышло что заглянув в какойто сомнительный магазин для животных, увидела в одном из аквариумов двух заморышей лабео альбинос, они больше напоминали узников концлагеря чем рыбу которую захочется купить себе в аквариум..не смогла смотреть на их мучения и забрала обоих..думала , если что, откормлю и отдам кому нибудь из знакомых..но не пришлось, три месяца спустя у меня в аквариуме на 120 литров с умереным колличеством растений плавают не два заморыша, а два упитаных с круглыми животами кабанчика, один чуть больше и он вроде как старший, иногда может прогнать второго, были драки, но очень мимолетные и порваные плавники были только у большего..

для форума

Вообщем значит возможно мирное сосуществование!!
2016-11-0808/11/2016 23:54:36
#2300333
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Gaechka01

Вы за ними наблюдайте внимательно. У меня тоже сидели двое, один чуть поменьше другого, и всё вроде нормально было - мелкие бескровные стычки, догонялки, но ничего серьёзного. Несколько месяцев нормально. А потом меньший внезапно стал почти всё время прятаться, перестал есть, похудел, побледнел и очень быстро умер. А ведь объём был 430 литров, большая площадь дна, куча укрытий и густющие заросли - вроде бы имелись все условия для выживания более слабого в случае конфликтов. Да и стычки были совсем смешные, даже рваных плавников не случалось ни разу.
По части отношений с себе подобными очень обманчивое у лабео благополучие на самом деле. Даже если кажется, что всё мирно и хорошо, в любой момент эта идиллия может закончиться весьма печальным образом.

Изменено 8.11.16 автор Goauld
2016-11-0809/11/2016 00:26:53
#2300345
Нравится Така
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Israel Holon
6 года

да но так хочетса верить в лучшее , значит буду следить и если что то замечу то отдам. хотя жалко ..они такие классние

это небольшое видео моих лабео

Изменено 9.11.16 автор Gaechka01

2016-11-0909/11/2016 12:14:40
#2300479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Nizhni Novgorod
11 мес.

Gaechka01

Классно! Особенно на черном фоне.
Мои совершали такие же движения чтобы продемонстрировать друг другу: я тебя вижу и не рад твоему обществу.
Буду рад если у вас все сложится иначе.
Сообщайте периодически.

Еще раз хочу задать свой вопрос про соседство с SAE.
Хочу подселить 2-3 шт чтобы они водоросли подчистили.
Кто-нибудь знает по собственному опыту, как они друг с другом?
2016-11-0909/11/2016 19:36:31
#2300633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top