go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Личный опыт ответа на вопрос: "могут ли несколько Лабео ужиться в одной банке". (страница 2)

Добрый день, друзья!

Хочу рассказать свою историю с Лабео, возможно она кому-нибудь поможет.
Сам, прежде чем их завести, проштудировал много информации, в том числе и наш форум. В большинстве случаев, встречал рекомендации держать их по одному.

В юности достаточно долго и активно занимался аквариумистикой, было 3 аквариума, даже немного разводил рыбок. Затем институт, семья, работа в общем как у многих, было не до этого. Наконец недавно удалось вернуться к любимому хобби. Купил аквариум, желаемого объема, который удачно вписал в интерьер квартиры.(AQUATLANTIS AMBIANCE 180л). Долго готовился, читал форумы, смотрел видео, одним словом восстанавливал знания и опыт. Запускал аквариум не спеша, строго следуя правилам и рекомендациям. Рыб старался подбирать исходя из их совместимости.

Тогда давным-давно в конце 80-х, в рамках самообразования и развития старался посещать все выставки аквариумистов. И в результате сформировалось желание, которое тогда не смог воплотить, завести Лабео.
В Биколоре меня всегда восхищало соотношение качеств: контраст красного хвоста с бархатной чернотой тела, акульи пропорции, грация движений. Поэтому он должен был стать в аквариуме главной фигурой. Но я считал, что одного на такой объем явно недостаточно. Поэтому когда нашел мнения и опыт некоторых людей, что если их завести не менее 5 шт, то они смогут жить вместе и будут менее агрессивными. Для меня это стало основанием чтобы собрать следующий состав:
5 Лабео биколор из одного помета, одного размера, примерно 2 см.
8 суматранцев обычных
2 мшистых суматранца
2 суматранца альбиноса
5 жемчужных Гурами
3 солнечных Гурами
2 анцитруса
3 отоцинклюса

Всех кроме отоцинклюсов брал мальками, внутри вида примерно одного размера. Все нормально растут и хорошо себя чувствуют.
Лабео в начале тоже нормально ассимилировались. Плавали по всему аквариуму, пугали друг друга, других не замечали, их тоже никто не трогал. Со временем они выбрали каждый свою зону и большую часть времени оставались там, либо просто вися в толще воды, либо облизывая доступные поверхности в поисках пищи.
Через месяц, двое из них стали все чаще и чаще прятаться за фильтр, в самые темные углы, и все реже и реже оттуда появляться. Мне очень редко удавалось их увидеть. Еще через 2 недели один из них появился из своего укрытия в печальном состоянии, вид его был дистрофичный. Я его отсадил, но он видимо смирился со своей судьбой и больше не ел, так и умер от истощения. Второго я так и не нашел. Очевидно, его постигла та же судьба.
Думаю, что следует уточнить. Я использую погружной фильтр, который шел в комплекте с аквариумом (AQUATLANTIS BIOBOX2). Он представляет из себя плоскую коробку, почти такой же высоты как аквариум, который приклеивается на присосках к задней стенке. Таким образом, за ним и под ним остаются небольшие полости, куда могут пролезть некрупные рыбы. В этих полостях эти двое и прятались все время.
Так у меня осталось только трое Лабео, которые смогли сохранить паритет друг с другом. Я уже рассчитывал, что этот баланс сохранится. Изредка, когда один из них решал покинуть свою зону и погулять по аквариуму, и оказывался в поле зрения соседа, между ними происходили небольшие стычки. В этих стычках никогда не было физического контакта. Наблюдать за ними было очень интересно. Рыбки становились параллельно друг другу, всегда разнонаправлено, максимально растопыривали все плавники и с высокой частотой ими подрагивали, при этом они, оставаясь на одном месте, начинали вращаться относительно своей оси, как часовые стрелки. Когда это происходило под корягой, они могли зависать вверх пузом, создавалось впечатление, что они в невесомости. Эти стычки продолжались недолго, после они расходились, не причинив друг другу видимого вреда. Но похоже, по их критериям все же кто-то оставался побежденным. Так как через некоторое время один из них оставил свою зону и так же как и первые спрятался за фильтром. На сегодняшний день он уже близок к истощению.
Но видимо это не конец, и как в фильме «Горец», остаться должен только один. Среди двух оставшихся так же периодически происходили вышеописанные стычки, и в результате однажды, один из них занял место другого, а тот ушел жить за фильтр. Правда в отличии от первых троих, он видимо не собирается сдаваться сразу и бесповоротно. Периодически он выходит оттуда, гуляет по всему аквариуму, приходит на кормежку, учувствует в стычках с Горцем. Не знаю как долго будут сохраняться между ними такие отношения, но к сожалению, мне кажется, что дни предпоследнего тоже сочтены.
У меня сложилось мнение, что в отличии от других рыб Лабео эмоционально тонко устроены. Поэтому не создавая другу-другу физических препятствий, они могут подавлять сородичей эмоционально, притом настолько сильно, что у последних хватает воли и твердости покончить с жизнью от голода. Решимость этих смертников настолько сильна, что даже когда корм падает ему на голову, он не реагирует и не берет его. Я уточню - третий смертник, который уже на грани, спрятался не за фильтром, как я написал ранее, а между листьями Эхинодоруса, который к этому времени заметно вырос. Поэтому я его вижу и могу за ним наблюдать. Он уже вторую неделю стоит между двумя плотно растущими друг к другу листьями и никуда не выходит, худея на глазах. При этом Эхинодорус растет в зоне кормления, и очень часто корм, падая на дно, оседает на его листьях, Лабео остается только раскрыть рот. Он этого не делает.
Горец тоже не может расслабиться пока у него есть ожидание увидеть сородичей, он всегда на чеку. Во время кормежки он выбирает место не там где больше падает корма, а там откуда он сможет контролировать всю площадку. На коряге он выбрал доминирующую высоту, откуда видит весь аквариум. При этом он не замечает и не реагирует на остальных обитателей аквариума. Очень интересно понаблюдать за ним, как изменится его поведение, когда он останется один. Думаю, он спокойно жить не сможет и будет пытаться строить барбусов. Правда они уж точно от него не пострадают. Главное чтобы он при этом от расстройства не пострадал)))).
Очень интересная рыба, жаль что с таким сложным характером, не представляю как и из-чего он смог сформироваться в естественной среде.

2016-07-2222/07/2016 17:14:33
#2253239
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Israel Tel Aviv
6 года

Спасибо. Буду отчитываться. И вы не пропадайте, пишите как ваш питомец.

2016-11-0909/11/2016 20:07:15
#2300651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Добрый день, друзья!
Лабео полностью освоился, растет и процветает.
Снял небольшой ролик, как он узурпирует зону кормления и гоняет Барбусов, при эотом не трогая остальных.




Изменено 14.12.16 автор MaTig

2016-12-1414/12/2016 09:52:42
#2314831
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

MaTig

С интересом прочитал Вашу "ветку". Очень интересная рыбка, со своеобразным характером. Содержал в смешанном сообществе одного, как то. Очень интересно было наблюдать за его поведением.
2016-12-1414/12/2016 10:26:25
#2314839
Нравится MaTig
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Почему-то в предварительном просмотре видео правильно отражается, когда сохраняю, ссылка не работает?((



Изменено 14.12.16 автор MaTig

2016-12-1414/12/2016 10:41:31
#2314843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation Volga
11 мес.

Получилось!


Изменено 14.12.16 автор MaTig

2016-12-1414/12/2016 12:13:18
#2314859
Нравится Tpek__, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

MaTig

Хорошее видео! Барбусы - красавцы!
2016-12-1414/12/2016 12:20:34
#2314863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 14
Волгоград
7 года

Жил был зеленый лабео в 900 л. аквариуме, долго жил около 3-х лет. И вот однажды к нему подселили(временно) лабео биколора , подростка сантиметров 7.
"Бились" они 2 дня, перья только не летели и в конце концов зеленый лабео сдался , хоть и был крупнее, и перекочевал за завап коряжника где и стал жить. Периодически к нему врывался биколор и гонял его по всему аквариуму. В один из таких забегов ослабевший зеленый был пойман и переселен в другой аквариум
где здравствует и поныне.А би остался жить в аквариуме , где стал полноправным хозяином. Стал круглым и толстым, гоняет по очереди всех , даже рыб крупнее себя , не трогает только тех кому откровенно на-рать на него. По моим наблюдениям зеленый лабео менее агресивный чем биколор , но совместная жизнь этих
рыб в количестве более одного не возможна, такова уж их природа. И совместная жизнь не зависит от размеров аквариума , только река где есть возможность
уплыть и не вернуться.

2016-12-1414/12/2016 14:15:24
#2314913
Нравится Tpek__, MaTig
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
2 дн.

Когда то давно видел у знакомого как в аквариуме на 200 л. жило больше десятка зеленых лабео. Кроме них там обитали неоны и какие то сомики, не помню коридорасы или анцики. Лабео периодически устраивали танцы друг с другом, но до серьезных драк не доходило. Возможно в стае они уживутся, а может ему просто повезло, что они не перебились насмерть. Больше я такого сообщества не встречал.

2016-12-1414/12/2016 23:47:20
#2315138
Нравится MaTig
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Israel Tel Aviv
6 года

MaTig

Отличное видео! Лабео словно хозяин аквариума.Красавец!
Мои так и живут вдвоем только драться совсем перестали, тот что поменьше если что то не нравится большей рыбе отплывает в другой конец аквариума, больший контролирует только левую половину аквариума. А остальная свободная зона, он там даже не пытается нападать на собрата. Но есть одно что их обьединяет, и это их не любовь к барбусам и тетрам, единственые кого они типа не замечают это анциструсы.
2016-12-1616/12/2016 18:34:28
#2315785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 28
Иркутск
2 мес.

MaTig

Еще раз хочу задать свой вопрос про соседство с SAE.
Хочу подселить 2-3 шт чтобы они водоросли подчистили.
Кто-нибудь знает по собственному опыту, как они друг с другом?
SAE родственник лабео. Боюсь, что без стычек не обойдётся. С плачевным исходом для сиамцев.
2017-01-2626/01/2017 20:18:17
#2332509
Нравится MaTig
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Лабео равнодушен к сае, проверено лично.

2017-01-2626/01/2017 20:27:42
#2332522
Нравится MaTig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 5
Клин
1 года

В 180л с травой к зеленому лабео подселял водорослееда такого же размера, лабео постоянно гонял САЕ, пока тот надежно не прятался за грелкой, пришлось отселять обратно.
Возможно так было потому что лабео уже давно жил в этой банке, а водорослеед- новосел. Заметил что лабео гоняет всех вновь посаженных рыб, так было с пецилиями, меченосцами, вишневыми барбусами, потом успокаивается и изредка отгоняет проплывающих перед носом рыб. Но к водорослееду была постоянная агрессия, жили вместе около месяца, видимо знает лабео своих пищевых конкурентов "в лицо"

2017-11-0203/11/2017 00:36:34
#2426610
Нравится MaTig
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 4
Russian Federation Kuban
3 года

У меня в аквариуме juwel rio 125 и укрытиями из коряг живут 10 лабео-5 альбиносов и 5 биколоров , уже почти год.Лет 20 назад тоже держал 3 шт , так загоняли друг друга. Как писал тут ulich -лабео, это стайная рыба.

2017-11-2828/11/2017 22:47:25
#2437139
Нравится MaTig
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Только личное. Френд усы конечно более спокойные и #стайные# биколоры значительно вреднее))).
Главное распределение агрессии и объем с ландшафтом. Если десяток биколоров в 300л аквариуме вполне уживаются до 9-10см, то 3 уже вряд-ли будут соблюдать паритет. Если аквариум хорошо зон роман и завален буреломом, то рыба менее более тусуется по сектором и регулярно устраивает скачки гонки без фатальных последствий, то уменьшение их количества приводит к выделение доминанта, который и остаётся один. Не могу сказать, что биколоры дружат с САЕ. Тут когда как бывало.Да и сами САЕ не подарок.В итоге обычно оставалось по одному на 200- 300 ли аквариум.но это могло пару лет продолжаться до подростка САЕ до 12-15см.
Орфография хромает, пишу с непривычного гаджета и не могу убить т9 (((.

2017-11-2829/11/2017 01:59:20
#2437199
Нравится MaTig
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 6
Russian Federation Revda
4 года

MaTig

Спасибо за увлекательное повествование, прочитала все с интересом.
Небольшая моя история с лабео биколор, вернее ее начало.
В начале января запустила аквариум на 145 литров и купила пару этих рыбок. О том, что им лучше жить по одному прочитала уже позже. Парочка сразу спряталась за фильтр и выплывала оттуда очень редко. Причем более крупный очень агрессивно гонял более мелкого.
У главного лабео хвост был яркий, у второго - совсем бледный. Сжалилась я над ним, и пересадила в аквариум 30 литров. Там и укрытий было больше, и водорослей вдоволь. И меньший лабео освоился, хвостик покраснел, выглядел довольным.
А тем временем в запуске большого аквариума что-то пошло не так, вода позеленела со страшной силой. И пересадила я всех рыбок в эти 30 литров, пока там все не устаканится. И главного лабео тоже. По первости он начал так же терроризировать более мелкого, и хвост у того опять побледнел. Но потом они как-то "договорились" и ведут себя спокойно по отношению друг к другу. Стычки бывают, но небольшие. Хвостик меньшего то краснеет, то опять бледнеет. Но важную роль наверное еще играет большое количество еды и укрытий.
Кроме них тут же маринуются пять данио , неон, два крупных золотых гурами. Данио и неонов иногда гоняет, но очень иногда.
Большой аквариум прояснился сейчас , хочу первыми лабео туда пересадить, обоих. Посмотрю, может уживутся. Жаль такую рыбу в 30 литрах держать.
А на счет эмоциональности - согласна. Когда ловишь и пересаживаешь - от стресса аж белеют.


Изменено 18.2.18 автор Ng
2018-02-1818/02/2018 10:18:20
#2465948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 11
Russian Federation Pushkino
8 мес.

Полнстью согласен насчет того что в один прекрасный момент у них переклинивает, , он у меня барбусов просто затеранил, сидят теперь в противоположном углу от его логова.

2018-03-0808/03/2018 11:58:31
#2473237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation
11 мес.

Уже большой карась стал.
С возрастом успокоился, теперь никого не трогает.
Так как население давно не меняется, видимо привыкли друг к другу и как-то договорились.

Личный опыт ответа на вопрос: "могут ли несколько Лабео ужиться в одной банке".
2018-05-1717/05/2018 09:36:21
#2499614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Москва
6 мес.

Мне интересно уживутся ли отоцинклюсы с одним Лабео в 50л

2018-10-1414/10/2018 16:21:36
#2543926
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Perm
1 года

Спасибо всем большой за то что написали свой опыт с лабео! Запускаю акву на 180л и как топикстартер надеялась завезти стаю...теперь окончательно убедилась, что не стоит этого делать, будет 1. Надеюсь хоть красных попугаев лабео биколор не убьет!

2018-12-1414/12/2018 10:01:15
#2572204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 39
Russian Federation
11 мес.

Лабео живёт уже 6-й год, и остается звездой моего аквариума. С возрастом стал значительно спокойнее. Почти весь день отдыхает в укромных местах. Позы в каких он может спать, умиляют. Этим он напоминает кошку. Обычно становится активным за 2-3 часа до кормления. Деловито обследует и подрезает своей швейной машинкой листья растений, в ожидании корма.
2 года назад он ослеп в результате моей ошибки. Я был в отпуске, а домашние не заметили, что сбойнул редуктор углекислого газа, и он был в избытке 3-4 дня. Заметили когда все карповые начали серьезно от этого страдать. К счастью, Лабео восстановился, но с тех пор потерял зрение. Как говорится: нет худа без добра, - теперь его никто не раздражает, и он стал спокойный и уравновешенный как слон.


Фотография для форума аквариумистов #528019



Изменено 30.1.22 автор MaTig
2022-01-3030/01/2022 19:56:32
#2983804
Нравится Drumkar, Tanushka_80



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top