go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Магний?! (страница 3)

Нарыл/получил несколько горячих фактов. Возможно, ни для кого они не секрет, а я один такой не прочитал то что нада, и только сейчас нашел. Смайлик ;)

Во-первых, по поводу блокировки кальция магнием. Смайлик :D

Я наконец-то купил сульфат магния в садовом магазине, и сыпанул его вечером в добавок к тому, что вношу с удобрениями и Sear Mineral Salts (SMS), доведя концентрацию до 10 мг/л.

Уже НА УТРО (!!!) получил кривые листья на одной из альтернатер и слегка покорежил листья на другом растении. Причем растение на ярком свету оказалось менее чувствительно к этоу эффекту. А вот ротала рванула в рост так, что уже через два дня пришлось полоть.

Тут какое противоречие: наверное, все уже в курсе, потому что это обсуждалось несколько раз. Барр пишет, что избыток магния не влияет на усвоение кальция, а Эдвард пишет, что влияет. И оба проводили испытания на одном виде растения. А у меня опыт получился именно видово-зависимый.

Во-вторых, Барр не добавляет магний ежедневно, а Эдвард его добавляет каждый божий день, аргументируя тем, что растения очень быстро его съедают, а потом сидят голодные до следующего внесения. Барр же не замечает никаких проблем, внося магний еженедельно.

Есть большая разница между Барром и Эдвардом - Эдвард использует осмозную воду, а Барр - из-под крана. Может, причина в этом? Но причинно-следственная связь че-то не устанавливается...

Какой из этого всего можно сделать вывод?
а) Есть какая-то разница между осмотической водой и "природной", которая влияет на магний?
б) Может, причина в яркости освещения - у Барра она выше?
в) Избыток магния все-таки может привести к скрючиванию листьев. Смайлик :D

А практический какой вывод? Попробовать ежедневное внесение малыми порциями, чтобы выяснить все ли в порядке?

P.S. Эдвард выложил табличку с расписанием стандартного дозирования, включающую 50% еженедельную подмену.

2006-04-1414/04/2006 09:07:03
#304407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

сообщение Игорь Косарев
to CDDA: а чем Вы держите кН, отличный от 0...1 (как указано в подписи) и сколько "этого" добавляете?

Держу грунтом. Специально ничего не добавляю, а в водопроводе действительно 1-2 градуса.

Конечно все элементы важны, но дабы сильно не напрягать выделю некоторые:
Очень важны элементы: Na, K
Хотел бы знать ответ также и по Ca и Mg (не очень доверяю тестам)

Завтра обещала узнать когда можно сделать. Сказала что K, Ca, Na, Mg -это стандарт и они его точно делают. Вот только не знаю сколько проб удасться сделать. Как я понимаю надо сначала протестить что из крана идет, потом что в банке до внесения удобрений и после, правильно?

Изменено 26.4.06 автор cdda
2006-04-2626/04/2006 11:55:56
#308806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение cdda
Как я понимаю надо сначала протестить что из крана идет, потом что в банке до внесения удобрений и после, правильно?


В идеале да...но можно ограничится только водопроводом и измерением концентраций до внесения (если удобрения вносятся по определенному графику) - мы же знаем что мы вносим.

Да и вопрос такой с какой точностью и погрешностью они мереют эти элементы?
2006-04-2626/04/2006 12:28:07
#308828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Тоже готов сделать 2-3 теста. Шоколадки, пиво-лимонад - согласен. А если за денюжку - сколько стоит? И где еще в Питере делают? В СЭС, другие надзорные органы?

2006-04-2626/04/2006 14:38:42
#308889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

сообщение Buldozer
В идеале да...но можно ограничится только водопроводом и измерением концентраций до внесения

Узнал, ситуация такая. По водопроводу сказали смысла нет делать, они регулярно делают по районам, и эти данные женщина может узнать, всего 18 параметров. Так что пишите район. Я живу в приморском.
По поводу другой воды, сказала только за деньги можно сделать, сколько не знаю, по всей видимости цена за каждый элемент. Завтра уточню по ценам

Да и вопрос такой с какой точностью и погрешностью они мереют эти элементы?

Это я не узнавал, но мне кажется лучше чем капельный тестСмайлик :)
2006-04-2727/04/2006 09:48:23
#309069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Игорь Косарев - центральный р-он, Загородный проспект

2006-04-2727/04/2006 13:08:44
#309171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение cdda
Узнал, ситуация такая. По водопроводу сказали смысла нет делать, они регулярно делают по районам, и эти данные женщина может узнать, всего 18 параметров. Так что пишите район. Я живу в приморском.
По поводу другой воды, сказала только за деньги можно сделать, сколько не знаю, по всей видимости цена за каждый элемент. Завтра уточню по ценам


Уточните пожалуйста. Вопрос очень актуальный!
Я живу тоже в приморском районе. Каломяги (Удельная-Пионерская)


Это я не узнавал, но мне кажется лучше чем капельный тестСмайлик :)


так в этом то вся и сложность, что капельных тестов на натрий и калий и на пр. немаловажных элементов - нет. Поэтому и размышляем только догадками.
2006-04-2727/04/2006 13:15:50
#309176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Игорь Косарев
Время от времени альтернатера выпускает скрюченные и деформированные листья


У меня у самого время от времени один-два листа людвигии немного корежатся, и я так и не понял, почему.


сообщение Игорь Косарев
а также затыкания точек роста у амании (время от времени).


Как эти "затыкания" выглядят? Некроз точек роста? По подробнее бы описать, как это происходит и фотку-бы.


сообщение Игорь Косарев
И третий - какие симптомы дефицита магния?


При внесении магния в момент легкого дефицита мне добавить нечего, могу лишь повториться - "разница у меня была в виде ускорения прироста анубы, цветения людвигии, более насыщенного зеленого цвета и увеличения геометрических размеров листьев эхов".

Острого дефицита у меня пока небыло, т.е. я симптомы глазами пока не видел. Но если интересно, могу отписать общие по Митлайдеру.

Вадим.
2006-04-2727/04/2006 13:43:10
#309189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
так в этом то вся и сложность, что капельных тестов на натрий и калий и на пр. немаловажных элементов - нет.


Есть! Тихон, Вы видимо забыли, я писал Вам Ю2Ю.
Вот может кто-то сможет купить и ....

http://nevalab.spb.r...

Думаю многим было-бы интересно поиметь эти тесты.

Вадим.
2006-04-2727/04/2006 13:49:44
#309192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Есть! Тихон, Вы видимо забыли, я писал Вам Ю2Ю.
Вот может кто-то сможет купить и ....


Не забыл....
Но все мои подвижки в сторону покупки закончились неудачей...
Не торгуют они с частными лицами. Да и с юр. лицами не все так простоСмайлик :(

Хотя возможно это все от моей лени, занятости и пр.. Но у меня не получилосьСмайлик :(
2006-04-2727/04/2006 14:36:27
#309224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Я тут тоже поэксперементировал с магнием, так вот результат: стоит его хоть раз внести, у лимонника все верхние листья скрючиваются. После подмены снова все нормально. Так что я пока воздерживаюсь от магния, хотя в чем проблема я не понимаю.

2006-06-2323/06/2006 11:26:45
#325622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение cdda
Я тут тоже поэксперементировал с магнием, так вот результат: стоит его хоть раз внести, у лимонника все верхние листья скрючиваются.


А подробности в мг/л как по сабжу так и всех остальных элементов и условий? Что то в мягкой СПбшной воде что у Бульдозера, что у Вас магний ожидаемого результата не дает, разобраться-бы.

Вадим.
2006-06-2323/06/2006 15:09:11
#325681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

А подробности в мг/л как по сабжу так и всех остальных элементов и условий?

K+мг/л 14,32
NO3 +мг/л 10,00
PO4 +мг/л 1,25
SO4 +мг/л 13,44
Ну и железо каждый день
Все условия прежние по схема один раз в 4 дня. Магния добавлял +1мг/л.
2006-06-2323/06/2006 19:02:54
#325738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение cdda

А подробности в мг/л как по сабжу так и всех остальных элементов и условий?

K+мг/л 14,32
NO3 +мг/л 10,00
PO4 +мг/л 1,25
SO4 +мг/л 13,44
Ну и железо каждый день
Все условия прежние по схема один раз в 4 дня. Магния добавлял +1мг/л.


а как Вы меряли калий ? Или Вы раз в 4 дня вносите всё это?
2006-06-2323/06/2006 21:35:27
#325766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение cdda

А подробности в мг/л как по сабжу так и всех остальных элементов и условий?

K+мг/л 14,32
NO3 +мг/л 10,00
PO4 +мг/л 1,25
SO4 +мг/л 13,44
Ну и железо каждый день
Все условия прежние по схема один раз в 4 дня. Магния добавлял +1мг/л.


Как ануб отреагировал на внесение магния?
Вы не ошиблись готовя раствор магния, у меня такое не раз бывало..... так что я всегда в экселе считаю, на бумажку план замеса и только потом к весам Смайлик :)
Поддерживаемая конц СО2 в мг/л?
Есть ли подмены и какие они в %, с каким периодом.
Возможно 1мг/л по магнию при Вашей мизерной СПбшной конц кальция - это уже токсическая концентрация, возможно стоит попробовать 0.5мг/л или даже меньше.
Предполагаю, что если увеличить конц кальция - данное скрючивание может прекратиться.
Из наиболее необходимого Вы не вносите только Mn и B,
а не мешало-бы Mn +0.03мг/л и B +0.02мг/л.
Возможно магний сейчас "бутылочное горлышко", в воде бора мало, но его хватает, как только внесли магний - лимоннику становится мало бора - крутит лист.
Железа вносите +0.0375мг/л ежесуточно?

Очень тяжело без фотки гадать.
Я в мягкой воде подобного не делал, потому только догадки.

В общем это либо реакция на низк конц кальция (снизить дозу магния) либо реакция на дефицит бора (внести бор).
Пробуйте Смайлик :)

ЗЫ. сейчас уже 2 месяца медленная банка (1Вт/л, СО2 не вношу вообще). Анубы и в таких условиях четко реагируют на внесенный магний новыми листьями, а на дефицит - тормозом в росте.

Вадим.
2006-06-2323/06/2006 22:02:55
#325774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Как ануб отреагировал на внесение магния?

Особых изменений не заметил.


Вы не ошиблись готовя раствор магния

Думаю что нет.

Поддерживаемая конц СО2 в мг/л?
Есть ли подмены и какие они в %, с каким периодом.

Вадим, да, вношу все раз в 4 дня. Меняю по 50% раз в 4 дня. Бор упустил, я прсто забыл написать, его я так же вношу его +0,02.

Железа вносите +0.0375мг/л ежесуточно?

нет, 0,025
Очень тяжело без фотки гадать.
вот сфоткал
Лимонник
2006-06-2424/06/2006 21:07:21
#325900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение cdda
Особых изменений не заметил (ануб).


Вот это странно. Он на ярком свету или затенен?


сообщение cdda
вот сфоткал


В подписи у Вас GH=8. Как в питерской воде случилось такое? Морская галька?

К симптомам сходным с фоткой (скрючмвание ака радикулит ака пожеванность) приводят:

1. Дефицит бора
2. Избыток бора
3. Дефицит кальция
4. Дефицит молибдена

Лично наблюдал лишь 1 и 2.
Жаль у Вас нет перистолистника и ротал или элодеи, по ним бор хорошо виден. По людвигии и эхам этого не заметишь.

1 и 2. Судя по вносимой дозе дефицита бора быть не должно.
Я бы даже с учетом мягкой воды попробовал его вносить меньше, скажем 0.01 (у меня нет опыта с мягкой водой, но два уважаемых мною источника говорят, что при высоких концентрациях кальция трава легче переносит избыток многих элементов, так-что возможно 0.02мг/л для мягкой воды много).
При дефиците иных элементов, трава может не реагировать на дефицит бора, но при его избыточной конц - она обьедается бором по немогу, не зависимо от конц иных элементов. Вот это и странно - ведь без магния лимонник не подавал таких признаков при боре=0.02мг/л, значит бор не в избытке?

3. Вполне возможно, что 1мг/л по магнию в Ваших условиях избыточен (что возможно приводит к блоку кальция - отсюда и пожеванность как симптом дефицита кальция).

4. Вы не вносите Мо, но думаю, что это последнее, на что можно грешить. Я бы с ним пока не торопился (хотя кто его знает...).

Контрольные вопросы

- нет-ли проблем с "хрупкостью" ака "ломкостью" листьев или стебля какой-нить Вашей травы?

- нет-ли у какой травы (как правило старые листья, начиная с краев "побурения" или "светлого пожелтения" или ощущения будто часть листа стала "водянистой"? Затем эти части листа как правило "растворяются?

- нет встречается ли у некоторых листов любой ботвы отсутствующие сегменты листа? (т.е. лист несиметричной формы).

- пробовали ли Вы вообще отказаться от бора? Что при этом наблюдалось?

Вадим.
2006-06-2424/06/2006 22:47:50
#325911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

cdda (страница 3)

Скажите, а Вы можете обьяснить зачем Вы все это льёте в таких количествах ?
Например, зачем столько калия?
Seachem рекомедует заливать от 4 до 6 мгл в неделю.
TMG и Dennerle еще меньше.
И так по всем элементам. Приведу рекомендованные дозы Seachem.
B 0,0071
Co 0,0002
Cu 0,0036
Mn 0,0989
Mo 0,0007
Zn 0,0225

Это недельная доза.

Изменено 24-6-2006 автор Vadim Art

2006-06-2425/06/2006 00:16:48
#325929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение VladHNet
Он на ярком свету или затенен?

Затенен

В подписи у Вас GH=8.

Грунт такойСмайлик :) с ракушкими.(обсуждали уже, если помните)

Жаль у Вас нет перистолистника и ротал или элодеи, по ним бор хорошо виден. По людвигии и эхам этого не заметишь.

Уж давно хочу завести, времини все нет. Кстати блехери больше нет. Остался только четырехребристый.

Я бы даже с учетом мягкой воды попробовал его вносить меньше, скажем 0.01

Поправил, в следующий раз вношу 0,01


вот это и странно - ведь без магния лимонник не подавал таких признаков при боре=0.02мг/л, значит бор не в избытке?

мне тоже этого не понять.


- нет-ли проблем с "хрупкостью" ака "ломкостью" листьев или стебля какой-нить Вашей травы?

возможно, репенс недавно приобрел, она как то странно расти стала, старые листья пожелтели и начали в точку чернеть потом отваливаться. Я макушку срезал, и из тени убрал. Сейчас пускает новые побеги, но выглядит не выжно. Завтра фотку могу выложить.


- нет-ли у какой травы (как правило старые листья, начиная с краев "побурения" или "светлого пожелтения" или ощущения будто часть листа стала "водянистой"? Затем эти части листа как правило "растворяются?

у эка старые листья бывает желтеют.


- нет встречается ли у некоторых листов любой ботвы отсутствующие сегменты листа? (т.е. лист несиметричной формы).

гм. без примера сложноСмайлик :) но вроде такого нет


- пробовали ли Вы вообще отказаться от бора? Что при этом наблюдалось?

нет не пробовал. Заметил что когда начал добавлять бор, зеленые точки пропали на анубах, хотя может это связано с заселением SAE.
http://www.photosigh...
Это мои красавцыСмайлик :)

Изменено 24.6.06 автор cdda
2006-06-2525/06/2006 01:01:48
#325942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение Vadim Art
Скажите, а Вы можете обьяснить зачем Вы все это льёте в таких количествах ?

Просто я в этом особо не силен, но уже начинаю потихоньку разбираться. Все было предложено мне тут на форуме в соседней ветке. После чего мои глобальные проблемы ушли.

Например, зачем столько калия?

Насколько я знаю калия много не бываетСмайлик :)


И так по всем элементам. Приведу рекомендованные дозы Seachem.
B 0,0071
Co 0,0002
Cu 0,0036
Mn 0,0989
Mo 0,0007
Zn 0,0225

из всего этого я только бор добавляю, ну и магний пробовалСмайлик :) А интерсно они рекомендуют по 50% воды менять перед внесением удобрений?
2006-06-2525/06/2006 01:07:17
#325945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

cdda (страница 3)

Такие советы дают те, кто хочет поделиться своими проблемами.
С чего Вы взяли, что калия не бывает много? ИМХО большая часть проблем связана с передозом калия. Вернее, с перекосом элементов в сторону калия.

Нет, они не рекомендуют такие подмены.
Если хочется экстрима, то можно лить и подменивать, лить и подменивать, а потом искать причины проблем. Кстати, так и не найти их. Уверен на 90%, что никто не даст Вам четкого ответа на вопрос, что с Вашей людвигией.
Если хочется создать хорошие условия для растений, и получить взамен красивый вид и нормальный рост, то лучше воспользоваться хорошими фирменными удобрениями.
Попробуйте.

2006-06-2525/06/2006 02:02:25
#325952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение cdda
Затенен


А.... Смайлик :) ну тогда ясно, Вы ему ложку не дали Смайлик :), так-что замена маленькой мисочки с магнием на большую кастрюлю с магнием на его росте не сказались (бо он только облизывается).


сообщение cdda
Поправил, в следующий раз вношу 0,01


Только меняйте концентрацию лишь у одного элемента и смотрите за результатами при таком внесении не менее 3-4 внесений (12-16 дней).


сообщение cdda
возможно, репенс недавно приобрел, она как то странно расти стала, старые листья пожелтели и начали в точку чернеть потом отваливаться.


Бывает у нее такое. Но я пока так и не выяснил, в чем причина такого поведения.


сообщение cdda
Я макушку срезал, и из тени убрал.


И правильно сделали. В тени она тормозит и деградирует, а на ярком свету - прет (в прочем как и людая другая ботва). Кстати описанные выше проблемы репенс у меня происходили именно на затененных листах.


сообщение cdda
Заметил что когда начал добавлять бор, зеленые точки пропали на анубах, хотя может это связано с заселением SAE.


Не думаю, что дело в боре, возможно Ваши красавцы Смайлик :)


сообщение cdda
Это мои красавцыСмайлик :)


За фотку такую респект, сохранил.
Достойна серьезной книги.

Вадим.
2006-06-2525/06/2006 02:31:00
#325958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение Vadim Art
Если хочется создать хорошие условия для растений, и получить взамен красивый вид и нормальный рост, то лучше воспользоваться хорошими фирменными удобрениями. Попробуйте.

Забыли добавить дорогимиСмайлик :) Вот скажите, мне все основыные элементы обошлись мне где-то в 600 рублей, так там весу по 1 кг, и намешать из этого хватит еще на много, а сколько стоят фирменные удобрения? Валяется у меня лив зон в холодильнике, выкинуть все жалко. И что от него я получил? Правильно вспышку водорослей. Хотя может и не лив зон виноват а дистребьютеры, которые продают просроченный товар.
Так что я лучше сам буду все мешать, тем более все основыне удобрения уже есть, так зачем платить больше? Да и это хобби как вы понимаете, и я хочу сам разобраться что от чего зависит, и как все происходит. И правду вам скажу получаетсяСмайлик :) Но и проблемки тоже бывают, но мы учимся. Для этого форум то и существует.

P.S. вот фотка моего 50L эсперементного аквы
50L

Вам не нравится? А мне нравитсяСмайлик :) Не Амано конечноСмайлик :). Видили бы как этот аквик выглядел когда я только начиналСмайлик :)

Изменено 25.6.06 автор cdda

Изменено 25.6.06 автор cdda
2006-06-2525/06/2006 12:23:38
#326004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

to Vlad
Может конечно не втему, но я заметил что у улиток, те что катушки, панцырь стал светлеть. К чему бы это?

2006-06-2525/06/2006 12:43:29
#326007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение cdda
Забыли добавить дорогимиСмайлик :)

Конечно дорогими. Аквариумистика вообще дорогое хобби. Особенно, если хочется иметь аквариум, радующий глаз, а не кучу баночек и миллион проблем.

Да и это хобби как вы понимаете, и я хочу сам разобраться что от чего зависит, и как все происходит. И правду вам скажу получаетсяСмайлик :)

Это иллюзия. Ничего на самом деле не понятно. Есть тыкание пальцем в небо. И чем больше будете лить, тем больше вопросов останется без ответов.


Но и проблемки тоже бывают, но мы учимся. Для этого форум то и существует.

К сожалению, форум в этом мало поможет. И не потому, что никто не хочет, а потому, что никто не знает, что с Вашей людвигией.
Перечитайте форум, даже опытнейшие гуру не приходят к общему мнению. Вывешивается фотка дырявого эхинодоруса. Один говорит, что не хватает калия (очень модный ответ), второй говорит, что это не калий, а грунт закис, третий, про свет начинает, четвертый, про микроэлементы, а пятый про органику в воде и про то, что надо азот и фосфор лить тоннами.
Это стандартный набор, возможны некоторые вариации.
Поспорили, к общему мнению так и не пришли и затихли.
А тот, кто задавал вопрос, начинает пробовать ВСЁ.
Льёт килограммами калий и микроэлементы, сифонит (или наоборт перестаёт) грунт. Делает интенсивные подмены, или наоборот, перестаёт менять воду. В итоге, 50 на 50. Либо что-то помогло, правда не понятно что, либо куча дополнительных проблем.
Зато, теперь гуру уже он сам. И начинает давать советы.
И такая картина на всех форумах, даже на самых серьёзных (для примера можно почитать АРС). К чести этого форума, гуру перестали давать такие советы, а рекомендуют воздерживаться от экспериментов и делать только то, в чем есть точная уверенность.
Но знамя подобрал третий эшелон, и продолжает впаривать про тысячные мг. бора и пр.

Мой негатив ко всему этому вырос не на пустом месте. Я сам прошел через 2 десятка баночек и получил от этого столько же проблем. Около года назад забросил всё это, и лью хорошие удобрения и + то, что точно знаю, что это надо долить.
Замечу, что автор первого поста в этом топике тоже бросил склянки и перешел на TMG. Смайлик :)
2006-06-2525/06/2006 13:42:29
#326022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

cdda

P.S. вот фотка моего 50L эсперементного аквы
50L

Вам не нравится? А мне нравитсяСмайлик :) Не Амано конечноСмайлик :). Видили бы как этот аквик выглядел когда я только начиналСмайлик :)


Мне нет, но главное, чтоб это нравилось Вам.
Мне нравятся аквариумы Игоря, George, Е. Киценко.
2006-06-2525/06/2006 13:51:57
#326024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top