go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Магний?! (страница 4)

Нарыл/получил несколько горячих фактов. Возможно, ни для кого они не секрет, а я один такой не прочитал то что нада, и только сейчас нашел. Смайлик ;)

Во-первых, по поводу блокировки кальция магнием. Смайлик :D

Я наконец-то купил сульфат магния в садовом магазине, и сыпанул его вечером в добавок к тому, что вношу с удобрениями и Sear Mineral Salts (SMS), доведя концентрацию до 10 мг/л.

Уже НА УТРО (!!!) получил кривые листья на одной из альтернатер и слегка покорежил листья на другом растении. Причем растение на ярком свету оказалось менее чувствительно к этоу эффекту. А вот ротала рванула в рост так, что уже через два дня пришлось полоть.

Тут какое противоречие: наверное, все уже в курсе, потому что это обсуждалось несколько раз. Барр пишет, что избыток магния не влияет на усвоение кальция, а Эдвард пишет, что влияет. И оба проводили испытания на одном виде растения. А у меня опыт получился именно видово-зависимый.

Во-вторых, Барр не добавляет магний ежедневно, а Эдвард его добавляет каждый божий день, аргументируя тем, что растения очень быстро его съедают, а потом сидят голодные до следующего внесения. Барр же не замечает никаких проблем, внося магний еженедельно.

Есть большая разница между Барром и Эдвардом - Эдвард использует осмозную воду, а Барр - из-под крана. Может, причина в этом? Но причинно-следственная связь че-то не устанавливается...

Какой из этого всего можно сделать вывод?
а) Есть какая-то разница между осмотической водой и "природной", которая влияет на магний?
б) Может, причина в яркости освещения - у Барра она выше?
в) Избыток магния все-таки может привести к скрючиванию листьев. Смайлик :D

А практический какой вывод? Попробовать ежедневное внесение малыми порциями, чтобы выяснить все ли в порядке?

P.S. Эдвард выложил табличку с расписанием стандартного дозирования, включающую 50% еженедельную подмену.

2006-04-1414/04/2006 09:07:03
#304407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение cdda
to Vlad
Может конечно не втему, но я заметил что у улиток, те что катушки, панцырь стал светлеть. К чему бы это?


В тему, но что значит светлеть?
Не стал-ли он излишне хрупким, деформированным или быть может мягким? И после чего он начал светлеть?

То, о чем Вы подумали (дефицит кальция) как-то не стыкуется с GH=8, хотя признаюсь кальций у меня у самого из головы не выходит. Может тест брешет?
А может 1мг/л по магнию в Ваших условиях избыточен и приводит к блоку кальция - отсюда и пожеванность как симптом дефицита кальция?
Может все-таки стоит по новой замешать магний и проверить расчеты хорошенько?, - а то так можно и год мельницы штурмовать - но зато такой опыт никогда не забудете Смайлик :)

Вот Ваш пост как я понимаю до внесения магния 22.05.06
"У лимнофилы только точки роста отваливаются, но не на всех ветках" - а это не магний, это либо бор либо кальций, либо как Вы сказали рыба Смайлик :)

Может, перед тем, чтобы пытаться двигать магний и бор, если есть нитрат кальция, попробовать внести 5мг/л по кальцию и посмотреть?

Перечитайте ветку, у многих, кто вносил магний в избытке такие-же симптомы!

Признаюсь и у меня такое случалось при 5мг/л по магнию (на ротале и людвигии), но я не обращал на это внимание, т.к. это было просто в ничтожных масштабах, да + подобные симптомы появлялись у меня и ранее, вообще до внесения магния.

Вадим.

Изменено 25.6.06 автор VladHNet
2006-06-2525/06/2006 13:52:53
#326025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Мне нет, но главное, чтоб это нравилось Вам.
Мне нравятся аквариумы Игоря, George, Е. Киценко.


Вы бы свой выставили на обозрение Смайлик :)

Вадим.
2006-06-2525/06/2006 13:57:07
#326026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

cdda (страница 4)


сообщение VladHNet
То, о чем Вы подумали (дефицит кальция) как-то не стыкуется с GH=8, хотя признаюсь кальций у меня у самого из головы не выходит. Может тест брешет?
А может 1мг/л по магнию в Ваших условиях избыточен и приводит к блоку кальция - отсюда и пожеванность как симптом дефицита кальция?
Может все-таки стоит по новой замешать магний и проверить расчеты хорошенько?, - а то так можно и год мельницы штурмовать - но зато такой опыт никогда не забудете Смайлик :)


Вот Вам характерный пример тыкания пальцем в небо.
Пока Вы не будете знать точных параметров воды, которую доливаете, и точных параметров воды в аквариуме, всё это будет гаданием.

Вот Вы льёте магний. А зачем?
У Вас дефицит магния ? Вы можете его точно диагнозцировать? Или Вы знаете параметры своей воды?
2006-06-2525/06/2006 14:21:38
#326027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение VladHNet
Вадим.


Будет чем сделать нормальное фото, сделаю и выставлю.
2006-06-2525/06/2006 14:26:04
#326030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Будет чем сделать нормальное фото, сделаю и выставлю.


Вы с 2002 года так до сих пор и не выставили фото, мы так еще 4 года можем ждать Вашего "нормального" фото. Вы-бы лучше не нападали на людей, стараясь полить при этом "гуаном" других форумчан, не разделяющих Вашу точку зрения, (хотя думаю скорее не Вашу, а точку зрения людей, чьим поклонником Вы являетесь), а взяв мобилку сфоткали бы раз 20 свою банку, пусть даже с не лучшим качеством - дескать вот я какой "мен".
А то простите пока складывается впечатление, что Вы к траве имеете отношение лишь как поклонник Игоря и мастер "подписи" Смайлик :)

Вадим.
2006-06-2525/06/2006 15:06:47
#326035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение VladHNet
...а взяв мобилку сфоткали бы раз 20 свою банку, пусть даже с не лучшим качеством - дескать вот я какой "мен".
А то простите пока складывается впечатление, что Вы к траве имеете отношение лишь как поклонник Игоря и мастер "подписи" Смайлик :)
Вадим.


А что такое мастер "подписи"?

А я не ставлю задачу произвести впечатление. Мыльницами фотографировать не буду, не вижу смысла и, не имею желания.

Изменено 25-6-2006 автор Vadim Art
2006-06-2525/06/2006 17:30:54
#326049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Мыльницами фотографировать не буду, не вижу смысла и, не имею желания.


Смайлик :)

Вадим.
2006-06-2525/06/2006 18:26:41
#326055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Спор бесмысленный думаю. По поводу 50l я не хотел показать какой то дизай и т.п., взял фот и сфоткал просто. Я хотел паказать как растет трава и ее внешний вид. А аква это моей тещи, женщина которая в аквах нифига не понимает, а любит только растения в горшках. Поэтому сажает и полит она их сама. А я только воду меняю и удобрения вливаюСмайлик :) Когда она меня за этим застает говорит: "очередую дозу"Смайлик :) несешь?"
Так что каждому свое. Лейте удобряся по 100$ за тюбик, и наслаждайтесь.
ЗЫ И если бы фирменные удобрения были панацеей то наверное небыло бы этой темы про "удобрения, идеи и практика".
А фотки полезно выкладывать, нужно чтобы людям было к чему стремиться.

Изменено 25.6.06 автор cdda

2006-06-2525/06/2006 20:36:18
#326074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение cdda

ЗЫ И если бы фирменные удобрения были панацеей то наверное небыло бы этой темы про "удобрения, идеи и практика".
Изменено 25.6.06 автор cdda


Смотря какие удобрения.
Долгие годы на постсовке ничего кроме Сера и Тетра не было. Толку от этих удобрений не много, а иногда и вреда больше, чем пользы. Бесполезность этих удобрений и недоступность других и давали пищу для вопросов.
Сегодня есть возможность не просто купить хорошее удобрение, а и выбрать именно то, которое больше подходит для вашей воды и растений.
Да, это дорого, но это даёт почти 100% результат.
Во всяком случае, для начинающего аквариумиста это, ИМХО, самый лучший вариант.
2006-06-2526/06/2006 00:30:13
#326106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

to VladHNet

Поменял воду, убавил колличество бора. И что вы думаете? Через 2 дня на лимнофиле нет точек ростаСмайлик :( Хотя может это связано с брачным сезоном у скаляр.
Вот думаю может избавится от них.

2006-06-3030/06/2006 08:29:41
#327256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение cdda
Поменял воду, убавил колличество бора. И что вы думаете? Через 2 дня на лимнофиле нет точек ростаСмайлик :(


Думаю стоит еще раз перечитать ветку.
Все, что я знал - сказал, остальное за Вами, тут только метод проб и ошибок рулит. Если Вы хотите знать мнение других форумчан - пишите изменение условий не в двух словах:

"Поменял воду" - сколько? что внесли в мг/л?
"убавил колличество бора" - на сколько и как?
"на лимнофиле нет точек роста" - как это выглядит и т.д.


сообщение cdda
Хотя может это связано с брачным сезоном у скаляр.
Вот думаю может избавится от них.


Сложно догадываться что с Вашими точками роста.
Когда точка загибается в условиях дефицита бора, то она не просто исчезает, она при этом может: желтеть, покрываться мелкими темными пятнами, темнеть - вплоть до черного, скручивать (мять) свои маленькие листья - и лишь за тем опадать. Если на больную точку смотреть из далека, то это выглядит как темное пятно на месте точки роста. Этот процесс сопровождается пробуждением спящих точек роста (ветвистость), с которыми происходит то-же самое.

Руба точку обламывает и часто ее совершенно здоровую можно найти где-нить в банке.

Вадим.
2006-06-3030/06/2006 12:31:34
#327329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

молибден (страница 4)

Посмотрел я изредка появляющиеся "помятости" на листах и редкое нарушение геометрии (несемметричность) - вот как раз у детки на стрелке ориенталя Смайлик :(

Еще раз взглянул на дозировку TMG от Elkmor, Барра рекомендуемую дозу от TMG.
Я вносил Мо по дозировке CSM+B, т.е. 0.0005мг/л,
а у описанных Выше господ от 0.001мг/л у TMG до 0.00267 у Elkmor.

Решил я попробовать поболе молибдена - ранее его концентрацию не менял и особо толка от его внесения не наблюдал........

Внес 4 дня назад (в медленной банке) 0.002мг/л.
(напомню, что в банке в более менее достаточных конц. присутствуют все 13 микро-макро элементов), т.е. если повторить подобное без них, то наиболее вероятно подобного результата увидеть не удастся.

Через день изменения следубющие:
1. полезло сразу по несколько листков с одного кустика деток на стрелке ориенталя, чего ранее не наблюдалось.
2. геометрия у всех правильная (на всех стрелках эхов).
3. ширина листа у них стала непривычно для детки широкой - подобное так-же вижу впервые.

В целом это все. Напомню, что я пока не повторял подобного и это читво не может претендовать не на что большее, чем инфа к размышлению и сравнению своих результатов при подобных действиях.

Вадим.

2006-06-3030/06/2006 12:51:34
#327335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Уважаемый CDDA!
А как насчет тестов воды? Можно ли сделать его сейчас, сколько стоит и по каким параметрам тест?
Или я все пропустил?

С уважением, Игорь

2006-09-2525/09/2006 21:43:47
#353146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top