go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Vitebsk
6 час.

Макроподы vs пумилы vs петушки

Всем доброго дня!
Читаю этот форум с большим удовольствием! Удивляюсь и сожалею, что в моем окружении нет знакомых/друзей с подобным увлечением.
Не так давно создавала я тему с вопросом, стОит ли пельвикахромисов пульхер заводить. Но по итогу поняла, что с одной парой скучно будет. А я хочу баночку небольшую: до 40 литров.
Мне очень нравятся макроподы, судя по тому, что о них пишется - интересные! ( Хотя немного боюсь, мне ведь попадется самый агрессивный представитель, как всегда)))).
А ещё привлекают карликовые гурами. И ворчащие интересные! Они ведь тоже интересные, да?
Однако никого из вышеперечисленных я в нашем городе в продаже не встречала. ( Гродно, Беларусь). Но, думаю, в Минске можно будет их достать.
Или вообще не заморачиваться, а завести петушка? Хотя хотелось бы семейку ( он+ курочки), но это нереально. Одних курочек, как я поняла, тоже нельзя: скорее всего, что они закистуются. Но внешне именно курочки мне очень нравятся!

Ну и на дно пяток пандочек хотелось быСмайлик ;)

В общем, если у вас есть желание высказать свое мнение/пожелание, то с удовольствием вас послушаю!
P.S. есть банка 100 литров, но ее запускать не планирую из-за отсутствия возможности приобретать хорошую правильную тумбу.
Опыт в аквариумистике есть, небольшой.

2022-09-2525/09/2022 15:10:35
#3035232
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1233 761
Железноводск
8 час.

Nadja_elpis
имхо, я бы завёл баночку 40 литров - штук 10-15 пумил + 5-10 кориков (панд)
2022-09-2525/09/2022 15:14:42
#3035233
Нравится Nadja_elpis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
13 час.

Nadja_elpis

Петушок и три курочки свободно поместятся в 40л. Три лучше чем одна (будут драки между петушком и самкой) и лучше чем чем две (не исключены драки между самками).
Я вот тоже задумываюсь, что подводный мир не заканчивается петушками. Хотелось бы завести лялиусов или макроподов, шоколадных гурами или ворчащих...
2022-09-2525/09/2022 15:55:56
#3035241
Нравится Nadja_elpis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Seacroft
32 мин.

Скажу по пумилам. Пумилы клевые, но очень стеснительные. Даже в густозасаженном травнике их непросто увидеть.

2022-09-2525/09/2022 16:02:00
#3035243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
39 мин.

Nadja_elpis
Хотя немного боюсь, мне ведь попадется самый агрессивный представитель, как всегда

Поищите кого-то из группы черных - они менее агрессивны (правда, и менее ярки, ну и - кто бы сомневался - более редки).


Nadja_elpis
А ещё привлекают карликовые гурами. И ворчащие интересные!

В принципе, трихопсисы достаточно интересные все - что ворчащий, что карликовый, что Шаллера (впрочем, поиски последнего это сродни поискам единорога, хотя зверюка как раз среднего размера и блестит примерно как карликовый - окрас ворчащего заметно отличается). Другое дело, что размеры - и, соответственно, количество для такого объема - различаются довольно значительно.


Nadja_elpis
Хотя хотелось бы семейку ( он+ курочки), но это нереально.

В смысле "нереально"? Препятствий не вижу - за исключением того, что самки могут друг друга лупить, но это уже другой вопрос.
Можно, кстати, поискать необычных петушков, типа имбеллисов или смарагдин (или вообще кого-то из инкубирующих - альбимаргинату/рубру/еще кого-то, но они несколько сложнее) - конечно, тоже из области "сродни поискам единорога" (хотя, пожалуй, найти проще, чем тех же трихопсисов Шаллера), но зато у этих - как минимум у смарагдины и имбеллиса точно - можно несколько самцов в один аквариум сажать смело.


vstakhov
Пумилы клевые, но очень стеснительные. Даже в густозасаженном травнике их непросто увидеть.

Элементарный вывод - не любят они яркого света. Ну не любят и все тут. Учитывая их биотопы - удивляет чуть менее, чем никак. В затененном аквариуме ведут себя в принципе нормально, если не дикари (хотя и дикари за полгода-год все же привыкают и начинают понимать, что их никто, приближающийся к аквариуму, не сожрет). Другое дело, что это ограничивает выбор растений...
2022-09-2525/09/2022 17:21:50
#3035248
Нравится Pluribus, SiD78, vstakhov, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

Я обычных петушков всяко-разно держала. Лучше всего получается одна рыбка на аквариум, вне зависимости от пола. Хуже всего - две рыбки любого пола в одном аквариуме. Гарем из петуха и нескольких кур - опасный спорт и как повезёт, могут жить долго и счастливо, а могут порвать медленного петуха или затеять нерест и сойти с ума и т.п.

Несколько кур - вполне приемлемый вариант. Но они периодически дерутся, да. Особенно по случаю знакомства. Но зарастает всё быстро и без последствий. Зато всё время в движении, что-то суетятся, выясняют, в поведении прям интересные рыбки. Про "закистоваться" имхо(!) сильно раздутый миф, много раз своими глазами видела, как самка даже одна безникого сбрасывает икру. Умеренное питание или голодовка тоже, говорят, помогают, но не пробовала. К тому же, умереть от побоев в процессе нереста или от других рядовых болячек намного более реально, чем от отсутствия половой жизни.

2022-09-2525/09/2022 17:26:56
#3035250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
6 час.

afedorow

Nadja_elpis

Петушок и три курочки свободно поместятся в 40л. Три лучше чем одна (будут драки между петушком и самкой) и лучше чем чем две (не исключены драки между самками).
Я вот тоже задумываюсь, что подводный мир не заканчивается петушками. Хотелось бы завести лялиусов или макроподов, шоколадных гурами или ворчащих...


Тоесть, когда их три, то мородерства может и не быть среди девочек?) Живут нормально?

Михайлов Саша


Да, вот про карликовых гурами даже обидно - совсем они не "засветились", но интересные ведь!

А про петушков написала "нереально" - потому что везде почти про их бойцовский характер, что и самочки дерутся и т.д. А очень не хочется в аквариуме "побоев"!
Но вот тут сейчас читаю, что и неплохих примеров хватает!

Макроподы тоже странно, почему не популяризируются в зоомагазинах тех же... Ведь интересные и красивые какие!
2022-09-2525/09/2022 17:56:47
#3035256
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
13 час.

Nadja_elpis

Чем больше рыбок (курочек) в аквариуме, тем больше рассеивается их агрессия. Они просто перестают воспринимать отдельную самку за объект конкуренции
2022-09-2525/09/2022 17:59:20
#3035258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
39 мин.

Nadja_elpis
Тоесть, когда их три, то мородерства может и не быть среди девочек?

Если самок три и более - да. Если две самки и самец - могут и успешно порвать.


Nadja_elpis
Да, вот про карликовых гурами даже обидно - совсем они не "засветились", но интересные ведь!

А все потому, что не любят их возить. Рыба из тех, которые типичное содержание в среднестатистическом зоомагазине переживает не особо (ворчащие заметно крепче, но они не так сильно блестят, в итоге тоже их не возят почти). Плюс рыба - из-за своей неизвестности - неходовая, а в пакете (то, что зоомагазины заказывают как раз) их от полутора сотен, а чаще штук 250. В итоге магазинам проще заказывать пакет тех же гло-фишей (барбусов, тернеций - неважно), чем вот такую живность. А так как их в продаже встретить почти невозможно, известнее они особо не становятся и получаем мы замкнутый круг.


Nadja_elpis
А очень не хочется в аквариуме "побоев"!

Рваные плавники, с вероятностью, попадаться будут периодически в любом случае (правда, немного порванные и превращенные в лоскуты это вещи разные, тут-то понятно), но у лабиринтовых они и зарастают быстро.


Nadja_elpis
Макроподы тоже странно, почему не популяризируются в зоомагазинах тех же... Ведь интересные и красивые какие!

И примерно столь же неходовые, сколь и ворчащие гурами те же. Всю красоту такая рыба в торговой банке не раскрывает, а аквариумы с оформлением, где такая рыба могла бы себя показать, даже не в каждом десятом зоомагазине есть. В итоге тот же замкнутый круг, что и с ворчащими гурами.
2022-09-2525/09/2022 18:13:50
#3035260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5749
Ногинск
56 мин.

Nadja_elpis

По петушкам, если удастся купить петуха и куриц из одного помета, то очень большая вероятность, что драк не будет совсем. Так, легкое выяснение, кто сегодня главный на кухне, но без телесных повреждений, только посредством танцев. Даже нерест, часто, у петушков из одного выводка проходит без повреждений плавников.
2022-09-2525/09/2022 18:51:18
#3035268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

Nadja_elpis
Макроподы тоже странно, почему не популяризируются в зоомагазинах тех же... Ведь интересные и красивые какие!

Прежде всего потому, что обычно красивые они на фото в интернете, а в реальности, если говорить о макроподах, которые встречаются в продаже, то бледные серо-голубые рыбы, с чуть рыжими полосами. Таких почти никто покупать не хочет. Чтобы макропод выглядел достойно, его надо выращивать на циклопе или хотя бы на фарше с астаксантином. Но почти никто из разводчиков, не станет заморачиваться с выращиванием макропода, тем более, что цена, по которой его будет готов купить магазин, от этого не станет больше. Потому и выращивают бледных привидений вместо нормальной рыбы - макропод есть? -Есть и недорого. А какой он внешне, имхо, никто и не спросит.
Хотя стоит заметить, что и при продаже действительно ярких макроподов, потенциальным покупателям они внешне не особо нравятся почему-то. К примеру, мраморный гурами продается в разы лучше.
2022-09-2525/09/2022 19:47:53
#3035274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Vitebsk
6 час.

Tanika
Вот особенно последнее ваше предложение мотивирует на приобретение семейства Смайлик :) Спасибо! А как вообще часто самка должна сбрасывать икру, чтоб не болеть?

Михайлов Саша
Спасибо! Всё "разложили по полочкам"!!!

jualiza
Спасибо вам за внимание! Вот осталось лишь найти хорошего петушиного "заводчика" со здоровой и красивой рыбой. Смайлик :)

Валера луганск

Вот странно! Мне как раз макроподы нравятся намного больше гурами, даже не знаю почему. Гурами - то очень даже неплохие по соотношению характер/неприхотливость.
А про корм - это да! Пока у меня был аквариум, я пару раз брала замороженный корм, рыбки если с удовольствием, но запах стоял, словно я целую селёдку разделываю, хотя всего щепоточка была. Плохой, наверное, был он.

Хотя, чувствую, петушкам , о которых тут много пишут, для здоровья и "настроения" нужно будет вообще живых покупать 🥺

Tanika

Ой, я имела ввиду не семейства, а компанию курочек!Смайлик :) Мотивирует не бояться содержать только их.Смайлик :)
2022-09-2525/09/2022 20:30:39
#3035277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

Nadja_elpis

Живой или хорошая заморозка (лучше покупать живой и самому морозить) практически для всех видов необходим.
Макроподы не исключение.
Мне тоже макроподы нравятся больше, чем мраморные гурами, потому и развожу их пока.
Хотя спрос на них никакой.
По соотношению характер/ неприхотливость макроподы практически идентичны мраморным гурами.
2022-09-2525/09/2022 20:43:15
#3035282
Нравится afedorow, Nadja_elpis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

Nadja_elpis
А как вообще часто самка должна сбрасывать икру, чтоб не болеть?

А как-то даже в голову не пришло засекать. Мне казалось, ей самой виднее, разберется по мере необходимости)) Думаю, от многих факторов зависит: от той же температуры воды и качества-количества корма.
2022-09-2525/09/2022 21:07:35
#3035291
Нравится afedorow, Nadja_elpis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Vitebsk
6 час.

Tanika

Спасибо! Есть над чем подумать мнеСмайлик :)

Валера луганск

Классно! Желаю вам прекрасных мальков, чтоб это в итоге привело к популяризации вида, так сказатьСмайлик :)
2022-09-2525/09/2022 21:58:07
#3035303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Sweden
1 года

Петухов в 40 это 50% экстрим, подерут, а может нет, как получится.

Пумилки в 40 литрах, вы их там не увидите если растения будут, рыбы очень пугливые и 90% времени будут прятаться, второе они не любят течения, если петушок или макропод еще могут свыкнуться, пумилки стрессуют, на своих тестил Смайлик :) Поэтому у меня стоячая вода с небольшой аэрацией от компрессора. Еще пумилки не любят холодную воду, комнатная 20-22 не урчат, летом когда в банке было под 28, да урчали и кружились и спаривались, при комнатной тоже жить будут, просто активности будет минимум, хотя они и так не особ активные...

Из всех думаю лучше макроподов, их можно посадить пару, можно больше конечно, но тут экстрим уже в плане баланса банки. Да и макроподы скорее всего небольшие грехи в содержании вам простят запросто, а вот пумилки и петушок врятли.

Петушка одного лучше в наник сажать литров на 20, такой баланс между размером банки и комфортом его прибывания, меньше уже немного экстрим, многие закармливают петушков до смерти, а 20ка вполне выдержит небольшой перекорм.


Изменено 25.9.22 автор Гупидав

2022-09-2525/09/2022 23:50:18
#3035323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

Гупидав
Петухов в 40 это 50% экстрим, подерут, а может нет, как получится.
Из всех думаю лучше макроподов, их можно посадить пару
Петушка одного лучше в наник сажать литров на 20, такой баланс между размером банки и комфортом его прибывания, меньше уже немного экстрим, многие закармливают петушков до смерти, а 20ка вполне выдержит небольшой перекорм.

Если петухов из одного выводка брать и не рассаживать потом на время, то вполне нормально могут жить. Я в 50л содержал по 10-15 штук, причем иногда по несколько штук самцов вместе с самками. Один самец, если в нормальной кондиции по здоровью, то должен с несколькими самками в таком объеме ужиться.
Макроподов пару лучше не сажать, если других рыб не планируется в этом объеме.
Будут постоянные нересты и, если пара не сложится по характеру, то будет самец забивать самку. Лучше одного самца и нескольких самок, можно даже двух самцов и нескольких самок, если они из одного выводка и примерно равные по силе. Могут хорошо уживаться, особенно в заросшем аквариуме.
А закормленных петушков, к сожалению, в разы меньше, чем тех, кого кормят щепоткой хлопьев по праздникам.
2022-09-2526/09/2022 00:11:28
#3035325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
39 мин.

Гупидав
Пумилки в 40 литрах, вы их там не увидите если растения будут, рыбы очень пугливые и 90% времени будут прятаться,

Условия нужно создавать. Для рыбы, а не для растений. А запихать рыбу, привычную к темной воде (и в принципе притененных водоемов) в ярко освещенный травник и считать, что рыба пугливая... в таком случае много кто пугливым будет.
2022-09-2526/09/2022 00:25:43
#3035328
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Sweden
1 года

Михайлов Саша
Условия нужно создавать.


Смайлик :3:

Конечно, и сразу они станут веселыми как гуппи, а не флегматиками.


vstakhov
Скажу по пумилам. Пумилы клевые, но очень стеснительные. Даже в густозасаженном травнике их непросто увидеть.


У человека тоже неправильные условия, научите нас Смайлик :)
2022-09-2526/09/2022 00:57:25
#3035331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
39 мин.

Гупидав
сразу они станут веселыми как гуппи, а не флегматиками.

Знаете, я долго думал, как бы цензурно это прокомментировать... не придумал, так что просто скажу так: от того, что рыба начинает вести себя НОРМАЛЬНО ДЛЯ СВОЕГО ВИДА, она НЕ начинает вести себя по умолчанию как гуппи. Надеюсь, так понятно? Или у Вас абсолютно любая рыба себя как гуппи ведет? Тогда у меня для Вас плохие новости.


Гупидав
У человека тоже неправильные условия, научите нас

Затененный - причем достаточно существенно затененный - аквариум должен быть, вот и все дела (в идеале с темной водой, но в случае с этой рыбой это менее критично). И постоянно прятаться (так как они нормальную тень ищут, блин - на мелководье вне укрытия это прекрасный корм для рыбоядных птиц, а инстинктивное поведение никто не отменял) рыба перестанет - попросту исчезнет в этом необходимость. Но это в разы - если не на порядки - срезает количество подходящих видов растений, и вообще это будет уже аквариум, ориентирующийся не на растения, а на рыбу - что сейчас очень многим не интересно вообще.
А посадить любящую тень рыбу в травник с чертова-прорва-ватт-на-литр светом и надеяться, что рыбы не будут постоянно прятаться, даже если травник заросший... несколько наивно, не находите?

Поищу свое видео (там, правда, гурами Шаллера, а не пумилки - но да это по оптимальным условиям та же рыба, только в профиль (тот же род, и вроде даже места обитания пересекаются) - зато дикари) - у меня парочка видео вроде валяться должна, сколь я помню, так что скину, если они не на сдохшем жестком диске были. Но у меня они даже нерест устроили прямо у переднего стекла и самец нормально под гнездом стоял. Еще раз, для понимания: это были дикари (которые изначально были просто сверхпугливы - пумилкам и не снилось), просто помещенные в оптимальные условия - и все, проблем не было, по всему объему плавали. Правда, с растениями там все крайне печально было - помимо ряски (которой густым слоем была покрыта вся поверхность) там вроде бы только понтедериеволистная криптокорина росла и все. Можно было бы, по идее, заменить ряску на пистию - думаю, даже более удачно было бы - но ряска ее благополучно удавливала, а полностью ее изничтожить задача сложная - в итоге смирился с минимумом растений.
2022-09-2626/09/2022 02:06:10
#3035338
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
4 час.

Михайлов Саша
Правда, с растениями там все крайне печально было - помимо ряски (которой густым слоем была покрыта вся поверхность) там вроде бы только понтедериеволистная криптокорина росла и все. Можно было бы, по идее, заменить ряску на пистию - думаю, даже более удачно было бы - но ряска ее благополучно удавливала, а полностью ее изничтожить задача сложная - в итоге смирился с минимумом растений.

Есть и другие варианты, чтобы сделать внизу темно без таких жертв (терпеть не могу Lemna minor). Если уж ряска, то многокоренник.
Гетерантера отлично закрывает поверхность, если ей не мешать. В несколько слоев, и никакой супер-пупер свет не пробьет. Ее, к тому же, не обязательно в грунт сажать, она и в плавающем состоянии прекрасно растет. Правда, география подкачала, все-таки Новый свет.
Сгодится и болотноцветник. Тоже неплохо работает, и есть в Индокитае.
А при грамотном использовании можно валлиснерией добиться впечатляющих результатов. Смайлик :)
2022-09-2626/09/2022 06:10:37
#3035343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
39 мин.

maculatus
Есть и другие варианты, чтобы сделать внизу темно без таких жертв (терпеть не могу Lemna minor). Если уж ряска, то многокоренник.

Да я знаю... Я эту пакость с "Птички" в свое время занес случайно в аквариумы - избавлялся в итоге несколько лет (собственно, потому в том аквариуме именно она и была: какое-то время избавляться с целью замены на пистию пытался, но рыбам вполне нормально было, а малоуспешные попытки изничтожить ряску все равно к нормальному результату не приводили, так что решил "ну и к черту, пусть растет что растет"). Стоит остаться буквально одному листику - и все, можно начинать уничтожение заново...


maculatus
Гетерантера отлично закрывает поверхность, если ей не мешать. В несколько слоев, и никакой супер-пупер свет не пробьет. Ее, к тому же, не обязательно в грунт сажать, она и в плавающем состоянии прекрасно растет. Правда, география подкачала, все-таки Новый свет.

Кстати, про гетерантеру поддерживаю, да. Правда, травина сама по себе не самая распространенная (хотя и не совсем уж адски редкая, как ее не то соседка по роду, не то что-то близкое - Heterantera (Zosterella) dubia, короче: кто она на деле я как-то не в курсе, честно сказать).


maculatus
Сгодится и болотноцветник. Тоже неплохо работает, и есть в Индокитае.

Как полноценно затенить болотноцветником - ума не приложу... Но идея неплоха, наверное.


maculatus
А при грамотном использовании можно валлиснерией добиться впечатляющих результатов.

О, да. Особенно гигантской - эта способна и триста литров закрыть плотным слоем, а то и не одним.

Вообще на тему затенения есть еще один неплохой (в особенности для трихопсисов - им и для нереста подходит даже лучше ряски, и малек спрятаться сможет) вариант - риччия. Но она, зараза такая, далеко не у всех/не всегда растет нормально.
2022-09-2626/09/2022 06:26:14
#3035344
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Novopolotsk
6 час.

Гупидав

Спасибо ща ваш ответ!
Я поняла насчёт пумил! Значит, пока буду смотреть не на них.
Макроподов да, хотелось бы с ними познакомиться поближе. Потому что если петушков, как я упоминаю, можно понаблюдать где-нигде, то макроподов только в интернете пока смотрю.
Кстати, так у них мудрёно все с разновидностями...
2022-09-2626/09/2022 06:28:53
#3035345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

Nadja_elpis
Потому что если петушков, как я упоминаю, можно понаблюдать где-нигде, то макроподов только в интернете пока смотрю.
Кстати, так у них мудрёно все с разновидностями...

Это в интернете только мудрено с макроподами, а в реальности, то что можно без проблем купить - это цветовые формы обыкновенного макропода, и то обычно только классический окрас и голубой.
Причем и тот и другой в крайне плохом состоянии.
Если макроподы заинтересовали вас, то купите лучше всего голубых, им проще придать яркость окраса, если захотите сделать из них нормально окрашенную рыбу.
2022-09-2626/09/2022 08:55:11
#3035354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
6 час.

Валера луганск

Да, очень заинтересовали! Спасибо!
Раз уж у вас есть опыт, скажите, какой вариант наилучший: 1+3? И можно ли при этом будет несколько коридорасов на дно или ещё кого-то придонного?
2022-09-2626/09/2022 09:27:08
#3035355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top