go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Vitebsk
7 дн.

Макроподы vs пумилы vs петушки (страница 3)

Всем доброго дня!
Читаю этот форум с большим удовольствием! Удивляюсь и сожалею, что в моем окружении нет знакомых/друзей с подобным увлечением.
Не так давно создавала я тему с вопросом, стОит ли пельвикахромисов пульхер заводить. Но по итогу поняла, что с одной парой скучно будет. А я хочу баночку небольшую: до 40 литров.
Мне очень нравятся макроподы, судя по тому, что о них пишется - интересные! ( Хотя немного боюсь, мне ведь попадется самый агрессивный представитель, как всегда)))).
А ещё привлекают карликовые гурами. И ворчащие интересные! Они ведь тоже интересные, да?
Однако никого из вышеперечисленных я в нашем городе в продаже не встречала. ( Гродно, Беларусь). Но, думаю, в Минске можно будет их достать.
Или вообще не заморачиваться, а завести петушка? Хотя хотелось бы семейку ( он+ курочки), но это нереально. Одних курочек, как я поняла, тоже нельзя: скорее всего, что они закистуются. Но внешне именно курочки мне очень нравятся!

Ну и на дно пяток пандочек хотелось быСмайлик ;)

В общем, если у вас есть желание высказать свое мнение/пожелание, то с удовольствием вас послушаю!
P.S. есть банка 100 литров, но ее запускать не планирую из-за отсутствия возможности приобретать хорошую правильную тумбу.
Опыт в аквариумистике есть, небольшой.

2022-09-2525/09/2022 15:10:35
#3035232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Nadja_elpis

Некуда деваться
2022-10-0404/10/2022 17:26:00
#3036862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
11 час.

Nadja_elpis

Вполне комфортно при условии большого количества растений. Идеально если курочки будут из одного помета. Тогда проблем вообще не должно быть. Если же будете покупать кур в разных местах, постарайтесь заселить их одновременно в аквариум. Иначе есть риск гонения последний подселенной курицы. При соблюдении этих, нехитрых условий, курицы отлично сожительствуют друг с другом.
У меня сейчас в 10 литрах 7 куриц сидят прекрасно, ждут новых хозяев). Правда растениями аквариум заполнен и подмены ежедневные).

Изменено 4.10.22 автор jualiza
2022-10-0404/10/2022 17:40:44
#3036865
Нравится Tanika, Nadja_elpis, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

jualiza
У меня сейчас в 10 литрах 7 куриц сидят прекрасно, ждут новых хозяев)

А Вы сами как считаете, тесно им или нет?
У меня сердце кровью обливалось, когда один (1) петушок жил в десяти литрах. Конечно, если понимать природу петушков, а не относиться к ним как к "самцам гуппи эндлера", которых можно "без проблем" поселить в трехлитровой банке 😬
2022-10-0404/10/2022 18:20:29
#3036875
Нравится YaroslavaIvanova
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

jualiza

Вы меня извините конечно, я Вас очень уважаю, но Ваши рыбки ждут новых хозяев, а предагаете трем территорриальным рыбкам постоянно жить в этих условиях. Как по мне, на трех курочек нужно 40-50 литров, если относиться к ним с любовью
2022-10-0404/10/2022 18:29:00
#3036877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
11 час.

afedorow

Рыбы большие, упитанные, яркие, а это значит здоровые. В плохих условиях рыба здоровой не будет, и выглядеть будет плохо. Петушки относительно малоподвижные рыбы, им не нужно большую площадь для плавания. У чейза петух жил в 5 литрах, и выглядел очень хорошо, если вы помните. А трем курочкам достается на троих целых 25, с учетом того, что размер, за счет плавников у них меньше. Думаю они вполне будут счастливы в таком объеме. Я, лично, так считаю). Возможно моя любовь к рыбе недостаточно большая, но вполне трезвая). У меня в 30, курица и петух, вот уже всерьез задумалась кого бы доселить. Пустой аквариум.

Изменено 4.10.22 автор jualiza
2022-10-0404/10/2022 18:39:28
#3036878
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Vitebsk
7 дн.

afedorow


Если бы я не сомневалась в правильности своего решения, то и не задавала бы тут такой вопрос . Просто хочется кого-то не совсем мелкого, но просто одного петушка мне не очень интересным кажется. Может, у вас есть интересная идея? ( Без предложения увеличить литраж более 25л)?
2022-10-0404/10/2022 19:25:31
#3036886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

Nadja_elpis
По литражу нормально. Но тут история специфическая: мерить надо травой, а не литрами. Если в аквариуме три травинки и полкокоса, то и ста литров может оказаться мало.

Надо прям заросли-заросли, чтоб аквариум не просматривался насквозь и рыбы имели возможность при желании подолгу друг друга не видеть. Даже не знаю как измерить, ориентируйтесь на 2-3 трёхлитровых банки, под завязку набитых травой Смайлик :) Или "чтоб обои сквозь аквариум видно не было" или "да я сама-то всех рыб одновременно только на кормежке вижу, и то не дозовёшься!"

По моему опыту, широколистные растения, когда под лист целиком спрятаться можно, петухам больше нравятся. Но это не точно, у многих наоборот в "ёлочки" любят нырять.

И ещё то ли миф, то ли лайфхак: говорят, лабиринтовые территорию делят не по дну, а по поверхности воды. Там они глотают воздух и доступ к нему - стратегически важный ресурс. Поэтому в идеале надо именно поверхность и поделить на сектора, обозначить какие-то "особые приметы и точки отсчёта" используя плавающие или дорастающие до поверхности растения и прочие торчащие из аквариума коряги. Как минимум, полутень от всей этой верхоплавки рыбы точно оценят.

Upd. Под "иметь возможность друг друга не видеть" подразумевается, конечно же, не то, что курица забилась под корягу и неделями лежит там как камбала без движения, боясь нос лишний раз высунуть. А именно возможность активно что-то делать в своем углу (плавать, искать еду, патрулировать территорию, докапываться до улиток и т.п.) и ПРИ ЭТОМ не видеть соседок.

Изменено 4.10.22 автор Tanika
2022-10-0404/10/2022 23:02:12
#3036976
Нравится MariyaMur, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
6 час.

Tanika
говорят, лабиринтовые территорию делят не по дну, а по поверхности воды. Там они глотают воздух и доступ к нему - стратегически важный ресурс.

На самом деле, не лабиринтовые в целом. И даже среди рода Betta не все. Есть приличное количество видов, которым как бы не по укрытиям (если не сказать даже, что по придонным укрытиям) измерять надо, а поверхность далеко не столь критична.
Но в случае с обычными петушками, то бишь наиболее распространенными - Betta splendens - это действительно можно условно назвать истиной. Хотя наиболее актуально все равно с самцами (так как на поверхности ведь еще и гнезда), которых у селекционных петухов все равно больше одного в аквариум сажать можно исключительно на свой страх и риск (дикари данного вида в этом плане более просты - нескольких вполне можно посадить в один аквариум).
2022-10-0404/10/2022 23:41:57
#3036989
Нравится Nadja_elpis, Tanika, MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Tanika

Пожалуй, так бы и было в 50-литровом аквариуме. А по факту, одна курица отвоюет себе понравившуюся территорию и будет пошугивать двух других, они будут прятаться/обитать на оставшейся территории. Причем, не исключено, что тоже с собственной иерархией.
2022-10-0405/10/2022 00:26:53
#3036995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
2 час.

Про деление территории у поверхности - очень наглядно видела у своих гурами пумила! Три самца облюбовали по "зарослям": куст папоротника от середины аквы до поверхности, клубок печеночного мха у поверхности и заросли нимфоидеса с лопухами у поверхности. И время проводили там в основном. Самочки плавали по аквариуму, за исключением нереста, когда в гнезде постоянно тусовалась пара.

2022-10-0405/10/2022 00:37:29
#3036998
Нравится Tanika, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
6 час.

Город

Я бы сказал, что - с учетом того, что это в тени, как я понял - это как раз ситуация с делением пространства по укрытиям, только уже приповерхностным.
2022-10-0505/10/2022 01:19:15
#3037006
Нравится Город, Tanika
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
7 дн.

Tanika


Благодарю за подробный ответ и рассказ! Теперь мне если не всё, то очень многое стало понятно в жизни "курочек"Смайлик :)
2022-10-0505/10/2022 15:30:06
#3037106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top