go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Калининград
10 года

Макроподы всех окрасов и видов. (страница 3)

Добрый день форумчане!
Захотел открыть тему по макроподам, так как становлюсь любителем этих рыб, с каждым днём всё сильнее!
Сейчас в 112 литрах живут пара чёрных макроподов и самка классического. В среду привезут ещё 2 пары альбиносов и пару чёрных под них есть ещё 40 и 90 литров. Хочу разводить эту рыбку и продвигать в массы.
Есть ещё мечта, найти круглохвостого макропода, но пока нет у нас в области их, и по заказу у оптовиков не встречается. Знаю что круглохвостые сложные в содержании, но условия есть.
Держит ли кто круглохвостых?

Изменено 4.12.16 автор VladCastle

2016-12-0404/12/2016 16:27:39
#2311220
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Калининград
10 года

Храбрый

Красавцы! Фото видел на китайском сайте )
2016-12-1010/12/2016 22:50:32
#2313410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12729 1774
Москва
2 мес.

Храбрый
в основном это ротрюкены. Но деление лучей мне лично не нравится. А вот две морфы оперкуляруса хороши!
2016-12-1010/12/2016 23:46:04
#2313429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
2 года

там куча всего на их сайте - но все по-китайски... систематика макров уже конкретно запутана: у гуппи все просто, только цветом и плавниками отличаются - а китайцы сидят и считают чешуйки в боковой линии и лучики в плавниках - и оказываеться, что обычные оперкулярисы из разных мест очень сильно морфологически отличаются - ну что в принципе и так видно
вот например гибрид оцелатуса и оперкуляриса у них нашел

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

по-сути уже одних оперкулярисов с дюжину морф они насчитали - да и из черных уже тоже не только три подвида есть.... с хвостами все сложно: мне и лира нравится и корона
2016-12-1011/12/2016 00:52:38
#2313450
Нравится afedorow, Чапай, sggor, VladCastle
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Калининград
10 года

Я как-то люблю обычных макроподов, ну классика, чёрные и альбиносы )))

2016-12-1011/12/2016 01:02:18
#2313452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
2 года

"обычный" макропод это уже давно ни о чем не говорит)))... говорю же ковыряния китайцев в болотах доказывает, что не все так обычно с этим обычным оперулярисом)... еще ж Золотницкий писал, что мол есть макропод - а есть "райская рыбка"... чуть ли не в каждом болоте живет своя морфа.. даже нашли круглохвостых конколоров

2016-12-1011/12/2016 01:11:42
#2313454
Нравится пенсионер
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Калининград
10 года

Храбрый

Значит это не устоявшийся или неустойчивый вид?
2016-12-1111/12/2016 13:24:51
#2313514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12729 1774
Москва
2 мес.

Просто очень вариабельный вид. Гибрид оперкуляруса и оцеллятуса не впечатлил, есть ярче, они у Золотницкого и идут на райские рыбки, а вовсе не оперкулярусы. Цветовых морф оперкуляриусов да, много..я на Птичке сегодня из проброса любопытных вот купилаСмайлик :)

2016-12-1111/12/2016 19:11:32
#2313686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Калининград
10 года

Мелиса

Хочу фото Ваших новичкав увидеть! )
2016-12-1111/12/2016 21:49:40
#2313766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
2 года

пока новичок полностью не вырастет, там и смотреть нечего)

2016-12-1111/12/2016 23:12:54
#2313822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12729 1774
Москва
2 мес.

Это правда, фотографировать их рано ещё.

Но вот апельсиновые

самец

Картинка с форума

самка

Картинка с форума

2016-12-1212/12/2016 18:05:42
#2314088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Калининград
10 года

Мелиса

Хороший цвет )))
2016-12-1212/12/2016 18:46:11
#2314106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
2 года

... только в гендерной принадлежности самки я сомневаюсь... полосы правда интересные, редкие и "зеркальца" не вижу, нет характерной "девичьей" округлости - может быть недо-самцом

2016-12-1212/12/2016 22:58:45
#2314253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1295
Пушкино
6 года

Храбрый
может быть недо-самцом
тем не менее этот "недо самец" уже был отметал икру)))) из которой вывелись мальки, да простит мне Мелиса за то что влезла...
2016-12-1313/12/2016 14:24:43
#2314527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
2 года

тогда понятно.. что дорого ему обошлось это материнство)

2016-12-1313/12/2016 17:50:51
#2314605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12729 1774
Москва
2 мес.

Всё верно, мальки уже почти сантиметр в длину. Самка и классная тем что у неё плавники достаточно длинные.

2016-12-1313/12/2016 22:56:50
#2314756
Нравится Goauld, ГуппиМЭН
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
10 года

Здравствуйте. Стал недавно обладателем макроподов. Есть желание увеличить численность поголовья. Сильно понравилась рыбка, захотелось сделать домашний мини-пруд из старого 500литрового аквариума.
Так как раньше держал цихлид и живородок, проблем поднятия малька не было. Здесь есть проблема правильного стартового корма, когда личинка встает на горизонт. Был неудачный опыт с данио и яичным желтком, весь выводок "кривой" получился.

Вот пара вопросов к тем кто успешно разводил макроподов: какой стартовый корм лучше? И какой процент уродцев?, если использовать заменители.

2017-01-1111/01/2017 12:13:34
#2324695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
7 года

цыц


Кормил артемией, боялся что мальки мелкие не справятся, но нормально таки жрут ее с первого дня.
Растут не по дням а по часам.
2017-01-1111/01/2017 12:20:14
#2324697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
10 года

aleks-th

Науплии или декапсулированные яйца?
2017-01-1111/01/2017 13:51:28
#2324726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
7 года

цыц


Науплией .
2017-01-1111/01/2017 13:53:22
#2324727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
10 года

Понял, спасибо.

2017-01-1111/01/2017 13:55:16
#2324728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
7 года

цыц


Выводок выкармливал отдельно - выживаемость феноменальная.
--

Кстати в 30 литровке где было 5 взрослых рыб умудрилось самосевом дорасти до взрослого состояния еще несколько рыбосов.
2017-01-1111/01/2017 13:55:51
#2324729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
10 года

aleks-th

Держал петухов.. 8 шт в 50л.. Доминантный самец постоянно давил самок, но остальные собратья мородерствавали, даже гнезда не давали построить.
У макров как с этим дела в общем аквариуме? У меня их тоже 8(4х4), в 250л
2017-01-1111/01/2017 14:24:14
#2324737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
7 года

цыц


Ну самец который гнездо охраняет остальных задалбывает, может до смерти задолбать, а как малек поплыл тут уж его и подъедают.
Причем самец который папаша на мальков долго не обращает внимания.


Изменено 11.1.17 автор aleks-th
2017-01-1111/01/2017 14:33:52
#2324741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
10 года

aleks-th

Ясно. Значит можно не отсаживать, дождаться гнезда с личинкой и перенести в выростник
2017-01-1111/01/2017 14:46:12
#2324749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
7 года

цыц

Они нормально и из икры и в выростнике вылупляются, я переносил икру пока не вылупились держал слой воды в 2см, икра не тонет, потом доливал по мере взросления постепенно.
2017-01-1111/01/2017 14:49:48
#2324755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top