go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

Макроводы отзовитесь!

Добровго времени суток.

Банка 50 литров, в ней 2 парчовых сома и 3 креветки, всё.

Собираюсь заводить макроподов шт 6.

1Каких брать (всмысле классика, ротрюкены, ...)

2сколько мальчиков, девочек

А еще хочется туда барбосов суматранцев шт 4

3 Стоит их туда же запускать, или нет?

Изменено 26.10.06 автор Sparable

2006-10-2626/10/2006 16:36:50
#365230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Гм. Начнем, как грится, с критики Смайлик ;) (вы уж извините коль чего не так) - 2 парчевых (если это птеригоплихты в 50 литрах -жестоко. Они даже там до 20 см вымахать могут. Тесно им, даже одному.
По макрам - или пару, или много (3-4 пары, что с вашим объемом отпадает почти сразу.) Обилие растючки (включая плавующую - обязательно). Порода не суть важна, дело вкуса... Но ротрюкены, чуть спокойней считаются... Если заведете пару - то можно и бурбусов 4 шт...
З.ы. В принципе стоит. Думаю ничего выйдет - пара макров и стайка матрасов... Только птеров уберите, не мучайте рыбу...

2006-10-2626/10/2006 19:43:23
#365316
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

4 барбуса - мало. Лучше десяток мелких барбусов типа вишнёвых или пятиполосых. А креветок макроподы скушают.

2006-10-2626/10/2006 21:10:57
#365389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

сообщение Hennessy
Только птеров уберите, не мучайте рыбу...

Так этим я как раз и занимаюсь сейчас, продаю (отдаю) , правда очень жалко, полюбили мы их, но тут не до чувств, сама вижу, что тесно

сообщение Hennessy
Обилие растючки (включая плавующую - обязательно).

Разводить не хочу у Олега прочитала, чт очем ниже температура, чем сильнее течение, тем меньше вероятности проявления агрессии при нересте, ведь верхоплавки именно для гнезд нужны, или как укрытия?
2006-10-2626/10/2006 21:16:49
#365392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

сообщение Мелиса
А креветок макроподы скушают.


Это я уж понялаСмайлик :) Ох уж эти макроподы
2006-10-2626/10/2006 21:18:01
#365394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


ерхоплавки именно для гнезд нужны, или как укрытия?

Макроподы могут гнездо и без верхоплавки забабахать, при отсутствии сильного течения... А как укрытия - да, и комфортней им будет просто.
2006-10-2626/10/2006 21:49:32
#365416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Sparable
Разводить не хочу у Олега прочитала, что чем ниже температура, чем сильнее течение, тем меньше вероятности проявления агрессии при нересте, ведь верхоплавки именно для гнезд нужны, или как укрытия?

Из своего опыта содержания голубых макроподов скажу, что попытки поделить аквариум 40 л. на 3 самцов мне не удавались, несмотря на сверх мирный характер моих рыб. Может быть растения не правильно посажены, не знаю, но всегда формировались 2 главных самца, которые и захватывали лучший и менее лучший углы. Оставшийся же и самки, правда, тоже особо не страдали, но дома имели символические - паханы могли заплыть и погонять. А вот 2 пары (два самца, вернее), в маленькой акве бескровно делили пространство почти всегда. У друга живут 3 самца в 70-80 литров, но там условия не очень хорошие - течение, нет зарослей, нет верхоплавающих...

Да, еще - даже если вы не хотите разводить, почему бы хотя бы временно не создавать макроподам "идеальные" условия? Можно мальков не спасать ведь. Не давая нереститься рыбам вы можете многое интересное потерять, ИМХО. Это я к тому, что барбусы-то от агрессии не должны вроде страдать? Ну а между собою ... можно посмотреть, если до смертоубийства не доходит, то почему бы и нет?

Насчет верхоплавки, у меня рыбки какие-то нервные без нее становятся, теряют ориентиры, что ли ... Да и течение ... так жалко рыбок становится, что все равно останавливаю, хотя бы в углу. Но - у меня макроподы очень мирные. Даже слишком. И опыта мало. Так что это я не "рекомендую", а просто вам про свой аквариум говорю.
2006-10-2626/10/2006 23:30:03
#365476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Максимум что можно взять из макроподов - это 1 пару. И то при уже присутсвующем населении и объеме аквариума считаю что не стоит! Проблем будет больше чем полученного удовольствия!

2006-10-2727/10/2006 07:59:57
#365541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Sparable!
Конечно, Вы уже заходили в поиск, все прочли, и видели сайт Олега)))Но тк макропода я без шуток считаю лучшей рыбой в мире для любительского аквариума, не могу не вставить свои пять центов)))
Возможно, Mimix -у попались крайне неудачные
Берите молодняк.штук10 .Лучше на форуме, а не рынке-ну это понятно почему.Я люблю голубых-спокойные и на мой вкус красивее классики-вот рядом самочки классика и голубая
http://foto.mail.ru/...
классика у меня как видите неудачная(((

Вот здесь если желаете можете посмотреть как я устроила макроподник.В таких зарослях креветки выживают-(неокаридины).Мальки-немного,2-3 штуки с нереста-тоже вырастают.
http://foto.mail.ru/...

Особо хочу сосредоточить Ваше внимание!
Лабиринтовые не любят сильного течения !
Свежей воды!
Болеют!

По поводу оформления.Большой куст пистии только украсит Ваш аквариум, а макрам будет приятно под ним тусоваться
Коряжки какие нить хорошо бы.
У меня очень удачным решением оказался пустотелый пенек.Еще одна самка живет в коровьей пустой кости, поставленной вертикально.
Один мой ученик, чтоб не вытеснять объем воды, принял оригинальное решение-пустую пластиковую от пива коричневую бутыль обрезал горловину, истыкал дырочками
внизу вырезал вход
в дырки воткнул яванский мох
на дно внутрь положил камень чтоб не всплывала
Получилась зеленая колонна с пещеркой.Там у него поселился главный.
Барбусы суматра с макрами живут прекрасно.Как и огненные и гелиусы и тп.В отличие от вишенок, они еще , как макры, будут всегда вертеться перед стеклом , увидев Вас)))
Вишневых не советую из соображений эстетики-макры вырастут, и мелочь смотреться будет не очень.На дно сомов надо бы-анциструсов к примеру.Одного хватит.Коридорасы тоже можно добавить чтоб занять все этажи вашей баночки)))
Удачи.

2006-10-2727/10/2006 08:31:28
#365551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

чем ниже температура - тем больше риск заболеть и хуже окраска. теоретически они должны и при 20-22 жить... но на практике все имеющиеся в наличие макроподы - и аквариумные и разводные (в малайзии как правило) - тепловодные. наверное холодостойкими были заевезенные из самых северных участков ареала, китайские... теоретически там хоть и субтропики но зимой прохладно...

В Малайзии например всегда около 30 температура воздуха, соответсвенно воды не ниже 24-26, а если не в тени, то разогревается очень сильно. Сам был в Куала-Лумпуре зимой. На рассвете типа самое холодное время. Ранние дворники мерзнут и одевают шапочки. 23 градуса.

Из практики на последние лет 10 получается...

Температура содержания - от 23.
Нерест, выращивание, или если приболели - от 26 и выше.
Теплее 30- тоже ни к чему, нелабиринтовые могут начать задыхаться.

С кем держать - вопрос вкуса...
имхо:

вишня всегда хороша, но могут немного поесть, особенно притормозивших,

огненные конхониусы, суматранцы - жрут растения и макроподские хвосты, из барбусов годятся только группа близких видов зеленый, шуберта, тикто-одесса.

раньше были преценденты - макроподы мочили лорикарий. сильно тонкие и длинные. похоже то относилось только к альбиносным малькам лорикарий. Сейчас у меня уже долго живет молодая лорикария - не трогают. имхо лорикарии интереснее анциструса по форме, но анциструсы активнее.

имхо коридорысы очень милые рыбки но постоянно мутят воду. к тому же все таки америка. если очень хочется на дно - логичнее мелких боций.

имхо же, и на основани отзывов:
виды макроподов мало отличаются по агрессивности.
агрессивными могут быть конкретные линии и конкретные экземпляры. наследственность влияет, но в основном дело в воспитании.

какой вид выбрать - дело хозяское.
красота всяких черных, неброская, нюансная, сдержаная. культурная их надо разглядывать. но зато дизайн очень стильный.
хорошие оперкулярисы классика - раскрашены во все цвета радуги самым варварским образом. голубой за счет синих тонов ярче, но проще. только хороших оперкулярисов еще надо поискать...

важно. макроподы (да и почти все) проявляют себя постепенно - в качетвенных условиях и при надлежащем питании. макропод рыба питающаяся зоопланктоном и насекомыми. дешевые комбикорма на основе злаков и сои - бесполезны и неуместные. на основе мясной и рыбной муки - не удовлетворительные.по содержанию, хотя и питательны (но возможно ожирение).

нужны качественные корма на основе криля, морепродуктов, насекомых, заморозка ракообразных.

2006-10-2727/10/2006 10:37:20
#365621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение user367
Один мой ученик, чтоб не вытеснять объем воды, принял оригинальное решение-пустую пластиковую от пива коричневую бутыль обрезал горловину...


Когда у нас впервые появились макроподы я "дошел" до втыкания на присоске к стенке кольца из пластиковой бутылки, чтобы течение от фильтра остановить. Кольцо как-то было случайно передвинуто в сторону, и макроподы его сразу же заняли. Давно это было..., но вот пройти путь до конца, всю бутылку вставить, да еще со входом для макропода, да еще с мхом ... - фантазии и некоего "научного безумия" настоящего исследователя не хватило. ИМХО, изящное и законченное решение, молодец ваш ученик! Это ведь как домик макроподу получается личный - со стоячей водой, местом для гнезда и проч.? Надо обязательно попробовать.
2006-10-2727/10/2006 21:52:58
#365993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Насчет того, что лабиринтовые не "любят" свежей воды не согласен!
Пример: жемчужных гурамми не вырастить вообще ничего, если не создавать такие же условия по чистоте воды и подменам, как для харацинок. Будет куча икры, куча мальков и будут они дохнуть один за другим, каждый день до последнего, до тех пор пока не придет осознание, что надо делать подмены, через день, чистить дно ежедневно и тгд. У макраподов выводок будет расти бешенными темпами, если совершать даже не 13 подмены через день, а все 50% тем более, что у макраподов выводки просто огромны.. А вот если не делать подмен, то выводок враз перестает расти. Даже на взрослых макраподах, вот обратите внимание, не делайте подмен недели 2- 3..на окрас и какой он будет.. Как отражается отсутствие подмен на желание рыбы нерестится. А если делать подмены хотябы раз в неделю посмотрите на их состояние, они в тонусе, петушатся, расправляют свои плавники, строят гнезда.. И как вообще рыба может не любить свежей воды?? Это позиция вчерашняя, времен Ильина. Тот тоже писал, что вода нужна "старая" c гуминовыми кислотами и редко сменяемая.. А время прошло и вон как все вышло!! Амано уже рекомендует подмены делать раз в три дня. Это при том, что в его аквариумах фильтрация стоит по высшему уровню..И перенаселения рыб никогда не увидишь.. Причем он вроде не делит аквариумы на растительные и прочие банки. Для чего он делает подмены раз в три дня? Только для растений? Или для того чтобы приблизится к природе? То что они и в рисовых полях живут, это не повод не делать подмен. Ведь макрапод чего выродился то?! А вот от того, что будучи рыбой терпеливой и прощающей все, в силу развития аквариумной техники, знаний на заре аквариумистики содержались кое как. Сидели в холодных аквариумах при 12-16 градусах) зимой, кормились белым хлебушком, разводились инбридингом, без фильтров, смен воды и тгд. Вот и имеем. Я конечно утрирую, но ведь есть в этом правда.

Ps: Как думаете, разве не понравилась бы лабиринтовым неспешная протока? Вряд ли бы они отказались!

Изменено 27.10.06 автор Demiurg

Изменено 27.10.06 автор Demiurg

2006-10-2727/10/2006 23:18:58
#366021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Demiurg
Насчет того, что лабиринтовые не "любят" свежей воды не согласен!

Про подмены... Ясно, что оба мнения высказаны людьми, имеющими большой опыт в "правильном" содержании лабиринтовых, поэтому, как минимум, обе точки
зрения оправданы, ИМХО. Наверное просто условия разные или вы о разном говорите? Давайте попробуем разобраться без категорических и общих утверждений, чтобы польза (хотя бы с точки зрения понимания теории) была от дискуссии для всех?

Demiurg, с восхищением читаю ваши посты на форуме, нравится ясность изложения, желание поделиться "секретами", находками, в общем полностью оправдываете ник Смайлик :). Поэтому не воспримите вопросы как несогласие, - а только как желание понять ваши утверждения. Я - человек не очень опытный в аквариумистике, но понимать происходящее в аквариуме с макроподами хочется. Кроме того, не раз встречал на этом форуме что и у других опытных людей (aldjami, если не путаю) аква с макроподами устроена по типу "болота". Итак, насчет ваших аргументов вопросы.

1. То, что всем малькам полезны интенсивные подмены, вроде бы никто не спорит. Но даже про мальков вопрос, будут ли подмены настолько же эффективны, если содержать мальков в относительной чистоте в большом объеме и в малом количестве? Если эффект будет незначительный, то аргумент вроде бы не совсем верен (перенаселенность, загрязнение -> необходимость подмен, что естественно). Еще вопрос - насколько важно для здоровья-красоты (взрослой) рыбы, чтобы мальки росли "бешенными темпами"? Вот я как-то читал, что человек красивых скалярий за короткий промежуток времени до 13-15 см. выращивал, кормя круглосуточно, при Т=30, и т.д. Но я нигде не видел, что быстрый рост этих скалярий всегда приводит в долгосрочной перспективе к хорошей рыбе. Является ли критерий "бешенного роста" важным для здоровья или красоты рыбы?

2. Насчет того, что после подмен макроподы оживляются, начинают гнезда строить. Тоже вопрос - хорошо ли для них жить в постоянном тонусе - гнездостроительстве? Может быть им полезнее сидеть в полусонном состоянии, копить жир там, отдыхать, а раз в месяц - пару недель -сезон выяснять отношения и нереститься?

3. Устаревшее не всегда значит неправильное, ИМХО. Скажем история с СО2, оказывается не у всех даже опытных людей он стоит, хотя почитать форумы, так без СО2 жить нельзя нынче... То же самое насчет Амано вс. Ильин. Я не видел у Амано макроподов, (вообще-то видел его аквариумы мало). Был бы рад, если бы вы
(или кто нибудь другой) дали какие-нибудь ссылки по макроподам (лабиринтовым) наши, амановские или другие буржуйские, о том, что все-таки надо им подмены частые делать, протоку ... Нитраты, нитратами, но мой опыт (в чем-то и я ведь профи Смайлик :)) говорит, что старые методы не бывают неверными 100%, и хоть где-нибудь, хоть в каком нибудь случае или обличии, да "выстрелят". Может ведь так случиться, что Амано окажется неправ с подменами в отношении макроподов, но прав со всеми остальными рыбами?

По-видимому вы основываетесь на своем опыте, а user367 - на своем. Вот только бы понять еще, какой из ваших опытов (чьи условия) ближе к аквариумам в наших домах Смайлик :). Насколько я понимаю пост user367, ее аргумент против свежей воды - болезни. И если это так, то это серьезный вопрос. То, что макроподы выродились - еще полбеды, по моему. А вот если рыбы вдобавок к этому повсеместно болеть начнут, это вообще плохо будет.

PS. Да, вопросы актуальны для меня - подмены в акве частые, рыбы вроде бы чувствуют себя нормально, но постоянно строят гнезда и, похоже, устают от этого дела. Мальки с интенсивными подменами тоже росли вроде бы "бешенными темпами", но стали лишь немного (не на порядок) красивее родителей (но тут и масса ошибок была моих ...).

PPS. Еще раз повторю, что опыта у меня мало, есть только желание понять, - потому и спрашиваю наивные и глупые вопросы. Воспримите, пожалуйста, вышенаписанное как вопросы дилетанта - спецу.

Изменено 27.10.06 автор hita
2006-10-2828/10/2006 01:43:54
#366059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Разве можно устать от размножения?)) А люди как? Природа очень универсальна.. Люди могут раньше состарится занимаясь сексом ежедневно?) Быть в тонусе это разве плохо? Посудите сами в природе( не будем брать в пример территориального макрапода) рыба не стесненная стеклянными стенками аквариума за день так набегается- наплавается, в поисках корма, что она редко бывает ожиревшей. В аквариуме плавать особо негде, корма как правило выше чем ей надо на самом деле. Страдает рыба от гиподинамии и перекорма, быть в тонусе ( не в стрессе!) не думую, что вредно. Это показатель того, что рыбе хорошо, она довольна жизнью, ей хочется размножатся. Тут опять же лишнее было бы ссылатся на харацинок например. Их можно заставить размножатся чаще, повышением температуры, до известных пределов, сокращая при этом их жизнь.. Ну так там совсем другая история, не нересты сокращают жизнь, а высокая для данного вида температура воды.
Я исхожу из того, что сам вижу в своих аквариумах. Скажу так, что в большом обьеме, когда мальков мало, при соблюдении чистоты, подмены можно делать реже. Обьем создает запас стабильности. Тут ведь, что получается, все зависит от сбалансированности системы, которую получить очень тяжело. Вот был такой эксперемент. Построили павильон обьемом 1 куб километр, сделали типа ботанического сада и поместили всего 2х человек, закрыли все это герметично и... И через полгода атмосфера там изменилась, стала другой. Не получилась замкнутая система, пришлось добавлять, то СО2, то кислорода, то еще чего другого. Так и в аквариуме. В общем аквариуме, при наличии большого количества растений, еще можно добится того, что те же нитраты поглощаются 100% растениями. А можно и не добится. И то у нас того вещества в избытке, то другого, то этого нехватает и тгд. А подмены все это обнуляют. У вас есть опыт поддерживать все в балансе? Когда выращиваем малька, так растений в большинстве случаев вообще нет, ну может быть роголистник плавающий, грунта нет, аквариум гигиенический. По крайне мере кто выращивает рыбу на продажу редко делают выростной с растениями. Фильтры ставят это да. Нитрат как удалять из воды? Подменами только. Да ведь подмены это самый наипростой способ, технически несложный решить кучу всяческих проблем. Насчет того, что молодь растет бешенными темпами. Не вижу в этом ничего плохого. Напротив затянутые ( плохо растущие) мальки редко потом бывают хорошими производителями. А в природе мальки какими темпами растут? Если там затянутый малек? По моему это явление только 100% аквариумное.
По макраподам. Я раздаю часть рыбы которую вырастил знакомым, берут как правило 3 см макраподиков. Берут в общей массе, за исключением пару взрослых и опытных мужичков, люди которые в силу причин, просто держут аквариумы, без цели разведения, для красоты, без фанатизма.) Подменивают воду раз в месяц или реже, кормят сухим кормом, ну как обычно люди делают.. Так вот, хоть выводки одни, а результат получается абсолютно разным. Как правило те рыбки вырастают мельче раза в два моих, бледные, малоинтересные и без роскошных плавников. С чего бы это? Да и с другими то же самое породами выходит.
Дальше как от свежей воды у лабиринтовых возникают болезни?? Это какие? Инфекционные могут возникнуть только если есть возбудитель. Болезни ЖКТ могут возникнуть, сами понимаете от некачественного корма. Паразитарные, - паразит нужен. А что еще?
Не подменивать только из того, что старая вода содержит гуминовые кислоты, которые обладают дезинфицирующим свойством, только из за этого? Я не знаю... Попробуйте оба способа..Сравните..

Изменено 28.10.06 автор Demiurg

Изменено 28.10.06 автор Demiurg

Изменено 28.10.06 автор Demiurg

2006-10-2828/10/2006 13:34:32
#366142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

хехе. прикиньте площадь любого самого мало мальского никакущего природного тропического болотца с рыбкой.

ну канавка например метр в ширину, 3 в длинну 20 см в глубину. 10*30*2=600 литров живой воды. с огромной относительно объема поверхностью на свежем воздухе, набитой растениями и водрослями и планктоном, с ярким освещением, с обменом веществ и водой с грунтом, со стоком с некоторой площади...

и сравните с кастрюлей в несколько ведер... с малой поверхностью, в душной комнате и темноте, без подмен. да хоть и с подменой раз в неделю... просто не о чем говорить.

надо формировать как можно более качественную среду обитания. всегда.

2006-10-2828/10/2006 14:00:22
#366151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Demiurg, спасибо за ответ. Аргументация мне теперь более ясна, но все равно не "кристально" ясна.
Ну с общими аргументами про универсальность, людей, можно и поспорить, только оффтоп будет. Скажу только, к примеру, что если вопрос

сообщение Demiurg
Люди могут раньше состарится занимаясь сексом ежедневно?)

переформулировать как, "бывают ли у женщин проблемы со здоровьем из-за рождения многих детей?", то, думаю, что, однозначно, да, тут уж супер условия матерям-героиням нужны.
Про мальков в выростниках без травы, конечно, я согласен. Спросил потому, что мне казалось, что объем выростника играет более важную роль, чем %-ное количество и частота подмен (т.е. ИМХО недостаток объема не полностью компенсируется частыми подменами). Про трудность достижения равновесия в маленькой биосистеме, важность подмен для достижения динамического равновесия, все это много раз читал - все логично, тоже согласен.
Вопрос по-моему не в том, нужны ли подмены в принципе, а нужны ли интенсивные и частые подмены макроподам в заросшем аквариуме и каковы критерии хороших условий
(и на что смотреть - неужели на тесты?). Ведь все-таки у обсуждаемых рыб есть принципиальное новое качество - лабиринт... Это может быть и несущественно с точки зрения пользы подмен, но есть и вероятность, что они из-за специфики под общую гребенку не попадут...

сообщение Demiurg
Да ведь подмены это самый наипростой способ, технически несложный решить кучу всяческих проблем.

Ну, скажем, в какой нибудь Японии, где вода очень дорогая, всякие подмены-протоки-осмосы, думаю, вылетят в копеечку. Это мы шикуем на практически бесплатной воде ... пока. Надолго ли... Сейчас в общем-то согласен, мне и самому не трудно подмены делать, но часто думаю, а не ерундой ли занимаюсь...


сообщение Demiurg
Насчет того, что молодь растет бешенными темпами. Не вижу в этом ничего плохого.

Я не про затянутость имел в виду, а про сверх быстрый рост. Просто помню в детстве читал про селекцию гуппи.
Ильина может. Там вроде рекомендовалось поначалу, когда новая порода только формируется и нужно закрепить признак, гнать потомство поколение за поколением бешенными темпами (в основном температурой вроде бы), при этом делалось замечание, что рыбки будут вообще-то худшего качества, ну и ладно, проходная, зато скорость селекции, увеличится в разы. А вот потом, когда выращивалась финальная красота, рекомендовалось не спешить при выращивании.
В частности, меня интересует вопрос, не теряется ли
цвет - форма - здоровье, если смотреть только на скорость роста (т.е. всегда ли они коррелируют). Ясно, что речь сейчас идет не о коммерческом разведении.

сообщение Demiurg
А в природе мальки какими темпами растут? Если там затянутый малек?

Не знаю Смайлик :(. Думаю, что в природе все совсем по-другому, в частности смертность в потомстве там, наивно думая, должна быть около 100% (два родителя должны в среднем дать жизнь примерно двум новым родителям, иначе заполонят макры всю Землю...). А из-за чего помирают, не понятно, может затянутые просто съедаются, может взрослые уже мрут из-за хищников, может из-за плохих условий?

сообщение Demiurg
Подменивают воду раз в месяц или реже, кормят сухим кормом, ну как обычно люди делают.. Так вот, хоть выводки одни, а результат получается абсолютно разным.
Как правило те рыбки вырастают мельче раза в два моих, бледные, малоинтересные и без роскошных плавников. С чего бы это?

Вот в том то и вопрос, что условия комплексно(!) у людей
этих хуже (и Т, и подмены, и свет, и растения, и объем и т.д.). А что конкретно сыграло, подмены или сухой корм, или то и другое, не всегда ведь понятно? Хотелось бы узнать результаты чистого эксперимента - все условия равны, кроме интенсивности и частоты подмен ... И еще - плавники плавниками, но замечены ли корреляция подмен (не Т, не растючки, не объема) с болезнями?

сообщение Demiurg
Дальше как от свежей воды у лабиринтовых возникают болезни?? Это какие?

Ну я вообще не знаю, может от стресса из-за изменившегося состава воды? В болезнях вообще ничего не понимаю - разок приболели у меня макроподы - поколение из магазина, а чем, я так и не разобрался, померли Смайлик :(. Помню только, что в моем детстве макроподы "болели последними". А сейчас форум почитаешь, страшно становится. И в чем тут причина, мне не очень понятно. Слишком много новых факторов, завозные рыбы, корма новые, и т.д. Но в числе новых и подмены ведь. Надо бы подмены полностью реабилитировать Смайлик :).

сообщение Demiurg
Попробуйте оба способа..Сравните..

Угу. Первый способ (подмены) пробую давно. Может в будущем попробую второй. Просто пока "гром не грянул" стараюсь рыб не тревожить, условий не менять, если (на мой взгляд) и так терпимо. А вопрос подмен меня беспокоит - думаю, вдруг не правильно делаю, живут ведь у других людей макроподы с минимумом подмен.

сообщение olegt
да хоть и с подменой раз в неделю... просто не о чем говорить.

olegt, а количественно к чему стремиться-то? Хотелось бы понять что означает "хорошие условия" с точки зрения интенсивности и частоты подмен в заросшем аквариуме на N литров c при температуре T c P рыбами. Ясно, что 3-4 объема в день - много, один объем в год - мало, истина где-то между, но каков он, оптимум для 40л, 100л, 200л и т.д.?
PS. Все ИМХО. Просто понять хочется.
2006-10-2828/10/2006 16:11:21
#366196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

а количественно к чему стремиться?

рецептов нет. и не будет. есть только причины и следствия, условия и обстоятельства, параметры и их балансы.

стремиться нужно к тому чтобы конкретная рыба (речть вроде о рыбной в первую очередь банке) была здоровой, веселой, яркой, хорошо кушала, развивалась не хуже чем по типичному для вида графику, активно взаимодесйствовала между собой и при первой возможности стремилась размножаться.

Все остальное - средства.

Много дерьма - сифонить, вода желтовата - можно сменить, в кране плохая - надо готовить, рыбя вялая - почему? холодно? корм плохой? слишком темно? слишком светло? кустов нет и стресс? параметры воды ушли куда-то? слишком уж все заболотилось и проотухло? или наиборот течением ее задолбало? перенаселением рыбы и разложением органики кислород выжрало, все еле дышат? или перегазировали и воздуха вбито в воду столько что на жабрах пузыри и рыба кашляет? соседи долбят? или сами сожрали дохлого сомика и несварение? вон тот новый камушек оказался известняком и все жестко? пленка на воде - перекормили или в компрессоре протекли обмотки трансформатора/конденсатора и масло попало в банку? рыба драная - дерутся? болезнь? или злостный гиринохелюс по ночам?....

и я такой бодяги могу писать непрерывно сколько угодно.
накопилось за столько лет. первый макропод ко мне попал в начале 80-х...

нет и не будет формул. надо смотреть и думать что к чему.
и решать конкретные возникшие задачи.

честное слово - с макроподом это все просто.
есть только две проблемы - вырождение и корма.
да и то все решаемо (почти решено).

зы. кстати макропод (и почти любая рыба) нормально себя чувствует в совсем даже не старой - а точнее в свежей, но отстоянной воде с нейтральными параметрами.

только такая вода с рыбой через сутки протухнет и завоняет, а живая в аквариуме с растениями- нет. потому что обмен веществ есть.

у себя в нске я наливаю воду чере палец для выбивания лишнего воздуха ведро, из ведра в банку - восполняя после сифонки. не отстаивая от 10 до 80%. от раза в месяц до через день. растения и грунт за сутки все заравнивают.

ну и в водопроводе все вроде нормально... хотя и не круглогодично.

и все таки я только крепких рыб держу...

а еще воду полезно нюхать. у меня нюх хороший...

нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов. нет рецептов нет.

в общем не напрягайтесь, рулите био-модель потихоньку, смотрите на результаты... получайте удовольствие.

2006-10-2828/10/2006 16:45:47
#366201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Про буквы N, Т, P, л. выше у меня получилось немного провокационно... Просто фразу "да хоть и с подменой раз в неделю ... просто не о чем говорить" понял как призыв к подменам, способным уравнять качество воды в 40-100 л. акве с аналогичными параметрами хотя бы 600 л. природной стоячей канавы. Тогда бы примерная "формула" для всех аквариумов, думаю, высчитывалась легко (исходя из предпосылки, что все решают подмены и 600л плоская аква с растениями может быть замкнутой устойчивой биосистемой). Но она, по самым наивным прикидкам, предполагала бы интенсивные замены воды, если не ошибаюсь. Ваше же определение

сообщение olegt
стремиться нужно к тому чтобы конкретная рыба ... была здоровой, веселой, яркой, хорошо кушала, развивалась не хуже чем по типичному для вида графику, активно взаимодействовала между собой и при первой возможности стремилась размножаться.

мне нравится много больше, по-существу им и пользуюсь всегда (если правильно понимаю его Смайлик :)). В каком-то смысле, это тоже универсальный рецепт и формула для аквариумов с любым объемом и с разнообразным населением. Меня лично такой "рецепт", где основной критерий - хорошее самочувствие (в долгосрочной перспективе) рыб, а вовсе не вода (частота и интенсивность подмен, литраж) устраивает полностью. В отношении подмен я понимаю этот рецепт буквально. Если рыбки в одной акве чувствуют себя хорошо вообще без подмен, то в этой акве правильный режим; если в другой они бодрые и здоровые в протоке, то и там все устроено нормально. А частота и интенсивность подмен - это уже дело десятое, чтобы там ни говорила старая или новая теория. Если теория не умеет объяснить хорошее самочувствие рыб, наблюдаемое на практике, то тем хуже для теории Смайлик :). Это, наверное, неправильное мнение, потому, как говорится, "жирное ИМХО".

С болезнями от свежей воды вот только мне все равно непонятно. Разные мнения...

Изменено 28.10.06 автор hita
2006-10-2829/10/2006 00:33:53
#366345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Мы наверно неправильно смешали две разных фразы. Не любят свежей воды. (точка) Болеют. (точка) Насчет первого я высказал мнение (ИМХО) Насчет второго болеют! Лабиринтовые в целом, те же ляльки или петушки часто подвержены туберкулезу..Макрапод болеет редко.

Изменено 28.10.06 автор Demiurg

2006-10-2929/10/2006 01:30:13
#366362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Могу взять на себя отвественность утверждать, что макроподы не любят свежей воды.Не подмен!Подмены я делаю и в макроподнике-ведро на 200л ежедневно.Фильтрации никакой.Очень много растений.Делаю для растений.
Мальков не выращиваю в маленьких объемах-только в случае если абсолютно некуда пихнуть новый выводок.Конечно, в маленьком объеме приходится менять.Но меняю на воду из общего!
Почему так категорично утверждаю.

Сравниваю результаты содержания макороподов в аквариумах находящихся у меня на обслуживании в разных местах-все с подменой одну пятую в неделю и мощной фильтрацией-
макроподы мои, те, которые по , например ровности полос, длине хвоста или слишком широкотелые -не годятся для поставленных мной для моих производителей параметров-
Рыбы дома в криптокориннике из этих же выводков ярче окрашиваются, выглядят"веселее", активны, толстенькие спинки-ну знаете трудно описать словами, но кто разводит-сразу при взгляде на рыбу видит ее состояние.
Так же хороши в другом-там пистия и коряга, вода не меняется уже второй год.
Думаю, вредны не сами подмены, а их объем и частота.
Т.е. я бы рекомендовала конечно и протоку минимальную, одну двадцатую-одну тридцатую объема в день-но мне кажется проще вручную)))
По поводу холодостойкости-мои все макроподы-потомки советских и не имеют близких родственников в нынешней Азии)))
Выдержали в стихийном эксперименте 8 градусов тепла без последствий.В старой воде!!!
частые нересты считаю вредными-слабый очень мелкий плохой малек.
Самым важным для здоровья, красоты и долгой жизни макроподов считаю питание, а не параметры воды, как к примеру у цихлид Африки или рамирезок.

2006-10-2929/10/2006 15:48:41
#366507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Demiurg
Мы наверно неправильно смешали две разных фразы. Не любят свежей воды. (точка ) Болеют. (точка)

Наверное ... Я тоже об этом подумал вчера, как и о том, что подмены ведь могут быть в принципе не эквивалентны свежей воде, но ... это показалось уж очень строгим способом изложения мыслей, характерным разве что для чистых математиков Смайлик :).


сообщение user367
не любят свежей воды.Не подмен!Подмены я делаю и в макроподнике

Ну вот, консенсус по подменам, оказывается, был-то Смайлик :) - все, кто высказался здесь, на практике их все-таки делают, а отличие теперь в воде для подмен. Зря я предполагал, значит, что лабиринтовые в этом отношении могут быть специфичными.
user367, вы не могли бы пояснить, под "свежей водой" вы понимаете не только свежую воду из под крана, но и отстоенную воду? А если в общем живут макроподы, то откуда вы берете воду для подмен, из другого аквариума, для других рыб, каких-нибудь барбусов?

Да ... башню, то бишь бутылку с дыркой, уже поставил, сбылась мечта выкорчевать угол столетней валисснерии, не повредив при этом непроходимость джунглей. Макропод, на чьей территории было вторжение, ее исследовал через минуту. Заселил, правда, через день только. Икра там уже шапкой. Как это они умудрились развернуться в такой тесноте, да еще с корнями пистии Смайлик :). Надо было вход поменьше даже делать, чуть ли не в профиль туловища - думал, что мозги мозгами, а вдруг будет путаться со входом, в дверях застрянет, или что еще, сделал большой на всякий случай...

Изменено 30.10.06 автор hita
2006-10-3030/10/2006 03:10:54
#366773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение user367
Могу взять на себя отвественность утверждать, что макроподы не любят свежей воды.


Главное не путать чистую воду и свежую. Свежую воду не любит никто, включая макроподов. А барбусы - те просто дохнут от свежей воды. Но все, включая опять же макроподов - любят чистую.
В идеальном макроподнике подмены должны быть частыми но небольшими. Т.е. по 5-10% ежедневно. Тогда вода будет чистой, но не свежей. Еженедельная смена 60% воды превращает аквариумную воду в свежую. А это стресс.
2006-11-0202/11/2006 16:18:06
#368206
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
18 года

Макропод классика и черный, лялиус.

Сразу к делу а потом о себе )
1. У кого есть хорошие макроподы класссической окраски и черная форма?
2. У кого есть лялиусы хорошей природной окраски?
Решил возобновить аквариум - увлекаюсь с детства - это мой 4й аквариум за 30 лет.
Всегда нравились рыбы природной натуральной окраски, их собственно и держал, создавая аквариумы биотопного типа.
С месяц как запустил новый новый аквариум. Фильтр журчит, грунт лежит, свет и грелка работают. Пожалуй завтра поеду рыб посмотрю в аква-лого и еще мож где. Где посоветуете посмотреть, тех рыб, что перечислил вначале? И какие перспективы покупки красивых особей?
За ранее спасибо всем! Смайлик :)

Изменено 25.11.06 автор LionPif

2006-11-2626/11/2006 02:43:02
#377740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

Вот тут фото моих оперкулярисов
http://macropodus.tr...
те кто на недавних фотках - скоро на нерест.

уже баночку на 50 литров зарядил, с горшком валлиснерии. прямо там инфузорий сейчас выгоняю. вот на неделе ампулярий найду и поехали.

2006-11-2626/11/2006 21:35:24
#377912
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
18 года

Очень красивые, молодец! ОЙ Olegt, не узнал! - мы знакомы уже )

Один из макроподов даже напомнил мне того монстра которого я я видел году эдак в 89 в ДК Серп и Молот. Очень крупный был самец - см 12 наверное и очень яркий , хотя и вне нереста, с высокими и длинными плавниками. Плавал по всему длиннющему аквариуму метров в 6 туда и обратно. Больше таких ни разу не видел.
А что-то все молчат про мои вопросы? Задолбали видать знатоков начинающие любители лабиринтовых)
Купил 5 лялиусов на птичке - в магазинах барахло одно, пасиб машина есть. Чуть не купил макроподов ну почти ярких в Аква-лого, но меня смутил труп одноименной рыбы в том же аквариуме, макропода то тяжело "укатать".
По поводу не узнал - года 2-3 назад мы переписывались по поводу макроподов - всегда была интересна эта рыба, но то что случилось с окрасом за 100 лет - это ужас!
А что черные макроподы? Есть, нет? прдаются?


Изменено 26.11.06 автор LionPif

Изменено 26.11.06 автор LionPif

2006-11-2626/11/2006 22:31:35
#377939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top