go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

Макроводы отзовитесь! (страница 2)

Добровго времени суток.

Банка 50 литров, в ней 2 парчовых сома и 3 креветки, всё.

Собираюсь заводить макроподов шт 6.

1Каких брать (всмысле классика, ротрюкены, ...)

2сколько мальчиков, девочек

А еще хочется туда барбосов суматранцев шт 4

3 Стоит их туда же запускать, или нет?

Изменено 26.10.06 автор Sparable

2006-10-2626/10/2006 16:36:50
#365230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

Все ок! Купила макриков, а к ним вишневых барбусов маленьких по 1,5 см, живут у меня душа в душу уже месяса 2,5, только барбусня не растет так и остались размером с неонов, а обещали 5-6 см.! Смайлик :)

2006-12-1313/12/2006 16:14:50
#384991
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Они и должны быть примерно с неонов, так что всё в порядке!

2006-12-1313/12/2006 16:39:25
#385000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

бывают ли у женщин проблемы со здоровьем из-за рождения многих детей?", то, думаю, что, однозначно, да, тут уж супер условия матерям-героиням нужны.

Кстати, как это не странно, многодетные матери обычно живут долго. Это доказанный факт, кстати подтвержденный фактами из жизни - не собственныйСмайлик :), но все ж опыт.
2006-12-1414/12/2006 09:35:56
#385287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Инженер
Кстати, как это не странно, многодетные матери обычно живут долго. Это доказанный факт...

Как правило, скептически отношусь к утверждениям про "доказанные" корреляции в сложных системах со многими параметрами... В данном случае боюсь, что статистика данного факта не чистая. Но если бы она велась по сестрам-близняшкам, которые жили в одних условиях (детей - в интернат, еда - с одной тарелки, спать в сосдених команатах и т.д.), то и тогда не было бы 100% ясно, что причина, а что следствие. Допустим, что многодетность в самом деле сама по себе(!) соответствует бОльшему сроку жизни. Возможно, что неправильно, ... но чтобы показать неоднозначность толкования, попробуем такую гипотезу. Причина - женщина обладает отменным здоровьем, (предопределенно долгожитель), и поэтому Следствие - у нее возможность-вероятность иметь нескольких детей больше. Как вам такая интерпретация проверенного факта (при условии чистоты статистики, конечно)? Смайлик :)

Имею, конечно, в виду макроподов наших... Думаю вы согласитесь, что крепкие от рождения, да и просто напросто долгоживущие макроподихи в хороших условиях статистически принесут больше мальков за жизнь, нежели больные, затянутые, погибшие в мальковом возрасте и т.д., тоже ведь статистика, только опять же с подтасовками... В любом случае, в чем же будет практический вывод из любого такого подсчета? Неужели рекомендация по здоровью рыб будет - ах, раз так, то надо нерестить рыб каждую неделю? У живородок, барбусов, может быть, не знаю. А вот по макроподам мне, исходя из моего малого опыта, не верится: в акве был довольно длительный период почти еженедельных нерестов от каждой пары (т.е. как только плывут мальки, сразу начинается новое гнездо, вернее достраивется старое), но мне показалось, что это плохо для здоровья рыб, по крайней мере самцы тощими становились, не такими уже радостными, но остановиться в размножении рыбы сами не желали! Строили гнезда уже на автопилоте с мутными взором... Тогда я и подумал, что должны ведь быть разумные временные пределы - какие-нибудь "зимние" отдыхи с "похолоданиями", по крайней мере. Вопрос мой в общем то - про продолжительности перерывов между нерестами, вовсе не в том, нереститься ли, в принципе, или нет. И неясно мне, хорошо, ли макроподам все время нереститься (быть в идеальных для нереста условиях). Вот для неонов, оказывается, не очень хорошо... То бишь хорошего понемножку, может так надо с макроподом?Смайлик :)

Изменено 19.12.06 автор hita
2006-12-1919/12/2006 03:38:20
#387409
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

А вы сами подумайте - могло ли такое быть в природе? - конечно, нет, там периоды, благоприятные для нереста, чередуются с неблагоприятными - во рыба и отдыхает. В таких условиях формировался вид, значит, такие условия для него наиболее благопрятны, и надо стараться создать их в аквариуме!

2006-12-1919/12/2006 12:40:47
#387517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

сообщение Hennessy


ерхоплавки именно для гнезд нужны, или как укрытия?

Макроподы могут гнездо и без верхоплавки забабахать, при отсутствии сильного течения... А как укрытия - да, и комфортней им будет просто.


Мой бедный-бедный макропод уже сбился с ног пытаясь построить гнездо, точнее он его строит, а потом просыпаюсь а на утро отдельные пузырьки по стенкам аквариума остаются, может под покровом ночи кто-то из рыбок мстит ему?
ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ДРУГИЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ ГНЕЗДА?
Может что-то вроде прямоугольного куска пенопласта, закрепленного к одной из стенок?
2007-01-0404/01/2007 13:12:16
#392909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Sparable
ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ДРУГИЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ ГНЕЗДА? Может что-то вроде прямоугольного куска пенопласта, закрепленного к одной из стенок?

Мне кажется, что основной элемент - неопытность самца.

Мы уже обсуждали подобный вопрос Непонятки с гнездом гурами . Также здесь подобное обсуждение.

Повторюсь про то, как я "костыли" мастерил самцу-неумехе. Убрал течение, поставив на присоске к стенке около поверхности 3-4 см кольцо, вырезанное из бутылки от 2л пепси, повысил Т еще на 1 градус, заткнул щели в крышке - большие были, дал тусклую подсветку ночью. А самое главное (!) - подождал немного. Что тогда сработало - не знаю, скорее всего - время, а не мои телодвижения Смайлик :). У рыбок других людей (да и у меня в акве с другими самцами, а также в последующие нересты того "неумехи") и без ухищрений не было проблем. У тех же людей, у кого проблемы были и остались, все равно рыбы отметались со временем.

Да, когда я прикупил-таки кусочек пистии, он почти сразу дал больше 100 деток, и с тех пор проблемы с гнездами вообще отпали, да и рыбам стало комфортнее. Сейчас в углу еще стоит и пластиковая бутылка с вырезанным дном - (см. пост user367), типа "вертикальное укрытие", там главный "пахан" живет и гнезда у него там же.

В общем не переживайте особо, отстроится макропод. Это он скорее всего чертеж дома чертит пока, комнаты прикидывает, то да се... Ясно одно - готовьте корм малькам, акву желательно для выращивания (и побольше. побольше Смайлик :)), ну, если, конечно, надумаете мальков растить Смайлик :). Макропод, он "уж если чего решил", то построит обязательно, как мне кажется, а вот как малек поплыл, так папаше уже хоть трава не расти Смайлик :).

Изменено 4.1.07 автор hita
2007-01-0505/01/2007 02:24:27
#393236
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Можно просто купить кормушку, сунуть в неё пистию - будет замечательное место для гнезда!

2007-01-0505/01/2007 12:20:49
#393336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

[q]сообщение hita

сообщение Sparable
Убрал течение, поставив на присоске к стенке около поверхности 3-4 см кольцо, вырезанное из бутылки от 2л пепси, повысил Т еще на 1 градус, заткнул щели в крышке - большие были, дал тусклую подсветку ночью. А самое главное (!) - подождал немного.

Да, когда я прикупил-таки кусочек пистии- Этого добра у меня навалом

сегодня же попробую!
2007-01-0505/01/2007 12:57:38
#393349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

сообщение Мелиса
Можно просто купить кормушку, сунуть в неё пистию - будет замечательное место для гнезда!


я так пробовала, никак ему это не нравится, я даже пробовала ставить кормушку уже на это готовое гнездо, он видно его даже не узнавал , бросал его и начинал новое(
2007-01-0505/01/2007 12:58:55
#393350
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Значит лучше просто накидать верхоаплавки, позволить растениям дорасти до верха, уменьшиь течение... - в общем, создать все условия для удобства постройки гнезда.

2007-01-0505/01/2007 22:03:04
#393595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Sparable
кусочек пистии- Этого добра у меня навалом

Пистия, имхо, много лучше всяких пластиков-пенопластов.
Раз навалом, то, думаю, вам надо просто чуток подождать. Ваш самец, видать, основательный строитель. Конечно, как говаривал Витька Корнеев, экземпляр экземпляру люпус эст, но по-моему макропод все равно должен когда-то отстроиться. У меня первый макр свое первое гнездо тоже дней десять строил. Так же рушилось, чего то ему не нравилось... Напузырял в конце концов аж два гнезда в разных углах ... Помню ругали мы его тогда, мол, недотепа, транжира слюны. Но потом он целенаправленно таскал икру туда-сюда, из комнаты в комнату, в зависимости от непонять чего, - то ли улитки недоедены в углу были, то ли еще что, я так и не понял. Но видать он-то продумал план заранее... В общем, коли вы сделали, что дОлжно, то отдохните и просто доверьтесь инстинкту папаши Смайлик :).
2007-01-0707/01/2007 02:12:14
#394077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top