go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Малави 350 литров

Всем привет!

Наконец-то осуществил мечту и приобрел свой первый полноценный аквариум (предыдущий опыт с гурами в 15 литрах серьезным не считаю). Готовился к этому, кажется, ну очень долго: то времени не было, то места под хорошую банку. Но вот наконец закончился ремонт в новой квартире, в которой как раз подобрано специальное место под аквариум длинной 120 см(почему-то уже жалею, что не 150=)), а значит можно приступать! Вместе с этим появилась и возможность заняться процессом основательно. До этого старался накопить как можно больше информации по уходу за аквой и организации благоприятной среды для рыбок. Хотелось начать сразу с моря, но понял, что, скорее всего, накладно будет в финансовом плане, , да и довольно сложно это для новичка. Про Малави узнал не сразу, но зато когда увидел, понял, что мое). Решил , как и большинство новичков, начать с Мбуны, более-менее стандартного набора. Прошу советов у корефеев по некоторым вопросам, хочется избежать наиболее частых ошибок.

Итак, что имеем на текущий момент:
1. Банка Juwel Rio 300 на 350 литров со штатным фильтром и грелкой.
2. Тумба стандартная под акву.
3. Фильтр Aquael на 2000 литров в час. Снизу губка на механику, второй отсек с био.

Как планирую поступить: запустить банку хотелось бы на двух внутренниках, через месяц – два, после становления в акве благоприятной для рыб среды планирую добавить внешник Eheim 2217 (эх, еще бы евро чуть подешевел)). С ростом рыб будет и второй Eheim 2217. Один под механику, второй на био. Компрессор также подключу чуть позже.

В связи с этим первый вопрос: есть ли реальный толк от стандартного фильтра от Juwel (смущает его громоздкость)? Морально готов его срезать и упокоить в тумбе. Но вместе с тем, думаю, что с ним процесс разгона аквы будет происходить быстрее. Возможно, лучше от него будет избавиться уже перед подключением внешника?

Что касается внутреннего интерьера, в качестве грунта будет кварцевый песок мелкой фракции. Хочется увидеть Малави во всей красе) Но опять же вопрос: подойдет ли фракция 0.4 – 0.8, или лучше брать еще мельче, от 0, чтобы рыбкам было удобнее его просеивать? На песке положу камни Габбро диабаз.

По населению пока такие планы (просьба прокомментировать):

Лабидохромис Еллоу – 5
Лабидохромис Кимпума Рэд – 5
Лабидохромис Хонги – 5
Йодотрофеус Шпренгера – 5
Цинотиляпия Яло Риф – 5
Псевдотрофеус Демасони – 10

Тут все, как мне кажется, очень неоднозначно. Нравятся и вместе с тем пугают демоны из-за бурного нрава, но вместе с тем также читал, что если их много, разборки большую часть времени тратят на исключительно себе подобных. Видел, что помогает их совмещение с зебрами для сглаживания одной агрессии другой, есть ли такой смысл? Так ли опасны эти рыбки на самом деле?

Заранее спасибо за ответы Любая критика принимается. Немного фото:

для форума

для форума

для форума
2015-08-1718/08/2015 00:39:37
#2118177
Нравится Oleoleole, АSG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Купил на выходных самоклейку черную на Каширском дворе. Сегодня занимался вырезанием из нее заднего фона для аквы и приклеиванием, соответственно. Процесс пошел не так легко, как ожидал)) Сначала с женой, по советам в интернете клеили на воду. Результат не очень... Если сразу пленку не приклеить в нужное место, то при ее отклеивании на стекле остаются прямо-таки шматки клея)). Оттирал потом их спиртом.

Ну да ладно, потом клеили на фери. Вроде процесс пошел, пленка хорошо легла, пузырики кредиткой выдавили, но вот только остались белые разводы от клея. Вот теперь не знаю, высохнут они или нет. Чувствую, придется еще раз переклеивать (

2015-08-1718/08/2015 00:48:56
#2118181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

По поводу фильтрации - я бы оставил один 2217 на биологию (забив его под завязку каким-нибудь сипораксом или субстрат про) и внутренник на 2000л/ч на механику - как я понимаю, речь идёт об aquael turbofilter - в таком случае, контейнер с керамикой у него можно убрать и оставить чисто голову с губкой, собирать какахи из воды. Стакан может потом пригодиться, если нужно что-то отфильтровать углём, не выкидывайте совсем. А родной фильтр в цихлиднике можно и срезать, его КПД маловато, а места занимает ого-го. Не берите слишком мелкий песок, он будет постоянно летать по банке, забиваться в фильтры, лежать на камнях. 0.4-0.8 уже нормально, малави и 1-1.5 мм просеивают без труда. В качестве идеальной фракции для малави имхо можно рассматривать jbl sansibar river - не слишком мелкий и не слишком крупный, самый удачный грунт, который я использовал, но цвет на любителя, сероватый. В качестве фона удобно использовать чёрную самоклейку оракал, у неё подложка чёрная и можно клеить прямо на стекло, получится чёрный фон; или использовать тонировочную плёнку для автомобилей. Я ещё использовал латексную краску - красил валиком для обоев. Со стёкла её потом легко снять, просто подтянув за край - фактически, это тонкий слой резины ) но вот пластик крышки, основания и тумбы лучше закрыть малярным скотчем - с шершавых поверхностей её уже не удалить с такой лёгкостью

2015-08-1818/08/2015 07:45:10
#2118198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Antonius

ДВС ! по поводу фильтра , внутренний лучше сразу срезать и продать , толку от него 0

почитайте вот тут Долгожданные 240 литров. Малави. внешник лучше сразу ставить и не Eheim а Fluval FX6 или Aquael UNIMAX 500- 700
вот хорошая тема про цихлидник много видео хорошего 2 метра ЮА цихлид
грунт лучше взять 0,5 -1 мм слишком мелкий будет в фильтр засасывать , насчёт плёнки вам уже написали , кварцевый песок советуют покупать в магазинах оборудования для бассейнов . его там в фильтрах используют , сам готовлюсь к покупке аквариума литров на 250-300 :-)
вот ещё тема про малавийник и внешний фильтр
ССБ 320 Становление
Изменено 18.8.15 автор Oleoleole

Изменено 18.8.15 автор Oleoleole

Изменено 18.8.15 автор Oleoleole
2015-08-1818/08/2015 10:13:59
#2118234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Waaargh
По поводу фильтрации


Большое спасибо за советы. Фильтр срежу тогда. Песок заказал как раз под фильтр для бассейна (Песок кварцевый Intex для фильтра, фракция 0.45-0.85мм). Сегодня поеду забирать на Нагорную. По поводу фона несколько вопросов: если клеить оракал, то на что лучше? Водой или мыльным развором? Не останется ли так же мальных разводов или пятен от клея? Идея с латексной краской тоже очень интересна. Хорошо смотрится?

Изменено 18.8.15 автор Button
2015-08-1818/08/2015 11:53:35
#2118268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Antonius
забейте в поисковике как наклеить пленку на аквариум
. там много способов , самый распространённый мыльная вода и глицерин

Изменено 18.8.15 автор Oleoleole
фильтр можно срезать леской

Изменено 18.8.15 автор Oleoleole
2015-08-1818/08/2015 12:03:57
#2118270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Oleoleole


Благодарю за комменатрий. С темами обязательно ознакомлюсь. Песок как раз под фильтр для бассейна, ну а камни для бани ))
Для меня одной из основных проблем покупки аквы было найти оптимальное место для него, в однушке - задача не из легких)

Изменено 18.8.15 автор Antonius



Изменено 18.8.15 автор Button
2015-08-1818/08/2015 12:12:57
#2118278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Antonius

сам почти год думал куда ставить , вариант один -ставить аквариум а телевизор вешать на стенку над аквариумом , больше места нет
камни все берут на строительных рынках и для бани )
2015-08-1818/08/2015 12:18:26
#2118280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Да зачем внутренний фильтр срезать? )) Чтобы помпу с губкой поставить? ))) Штатный фильтр ведь у вас 1000 л/ч или я ошибаюсь? )) просто купите внешний фильтр и будет счастье )) аквариум большой и фильтр возьмите не классик, а что-нибудь больше, JBL e1901 например. Теперь по поводу фона. Тут у меня тема есть, прямо в этом разделе, глядите - это тоже самоклейка..)) немецкая, китайская тянется как (не скажу что...), клеил на воду, пробовал моющее средство добавить, но разводы остаются. Правда сохнет дня четыре, главное, чтобы в комнате тепло было.


Изменено 18.8.15 автор DAZE

2015-08-1818/08/2015 16:46:00
#2118342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Antonius
По населению пока такие планы (просьба прокомментировать):

Лабидохромис Еллоу – 5
Лабидохромис Кимпума Рэд – 5
Лабидохромис Хонги – 5
Йодотрофеус Шпренгера – 5
Цинотиляпия Яло Риф – 5
Псевдотрофеус Демасони – 10


Замените кимпуму рэд на зебру супер рэд... )) Кимпума рэд будет сливаться с йодотрофеусами.. как-то так..
2015-08-1818/08/2015 18:26:49
#2118365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Oleoleole

Antonius

сам почти год думал куда ставить , вариант один -ставить аквариум а телевизор вешать на стенку над аквариумом , больше места нет
камни все берут на строительных рынках и для бани )


Выбор однозначно в пользу аквариума) Вашим питомцам точно нужен более вместительный дом=)
2015-08-1818/08/2015 20:40:49
#2118401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение DAZE
Да зачем внутренний фильтр срезать? )) Чтобы помпу с губкой поставить? ))) Штатный фильтр ведь у вас 1000 л/ч или я ошибаюсь? )) просто купите внешний фильтр и будет счастье )) аквариум большой и фильтр возьмите не классик, а что-нибудь больше, JBL e1901 например. Теперь по поводу фона. Тут у меня тема есть, прямо в этом разделе, глядите - это тоже самоклейка..)) немецкая, китайская тянется как (не скажу что...), клеил на воду, пробовал моющее средство добавить, но разводы остаются. Правда сохнет дня четыре, главное, чтобы в комнате тепло было.
Изменено 18.8.15 автор DAZE


Так у штатного заборник сверху же вроде, не уверен, что какахи будет собирать (( Самоклейка у вас классно наклеена, мне пока таких результатов добиться не удалось. С водой только её приложишь к стеклу, клей в момент схватывает, а отдираешь, так клей на стекле остается...Может, конечно, в самой самоклейке дело, оракал еще не пробовал пока.
2015-08-1818/08/2015 20:44:14
#2118403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение DAZE

Antonius
По населению пока такие планы (просьба прокомментировать):

Лабидохромис Еллоу – 5
Лабидохромис Кимпума Рэд – 5
Лабидохромис Хонги – 5
Йодотрофеус Шпренгера – 5
Цинотиляпия Яло Риф – 5
Псевдотрофеус Демасони – 10


Замените кимпуму рэд на зебру супер рэд... )) Кимпума рэд будет сливаться с йодотрофеусами.. как-то так..


Спасибо, тоже об этом думал. Может еще Майнгано добавить, убрав 5 демонов?)
2015-08-1818/08/2015 20:47:10
#2118407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Antonius
Может еще Майнгано добавить, убрав 5 демонов?)

Можно, почему нет? )) Тут конечно больше ваши предпочтения. Может заводчики более грамотно посоветуют по населению..)) Спросите.
А внутренний ювелевский фильтр забор воды у него идет и сверху и снизу. Сверху - так это хорошо, бактериальную пленку будет убирать. А какахи и помпа с губкой все не соберет.
2015-08-1818/08/2015 20:58:02
#2118416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Демонов или 10+, или вообще не надо. Если вы в Москве - выбор видов практически не ограничен. Посмотрите в сторону pseudotropheus saulosi - они небольшие, по агрессивности почти как еллоу, к тому же у вас прибавился и синего, и жёлтенького Смайлик :) fx6 я бы всё же не рекомендовал на ваш объём, во- первых, он банально не встанет в вашу тумбу, а во-вторых, как биофильтр это тот же классик, объём корзин одинаковый )) классик вполне справится с биологией в вашем объёме.

2015-08-1818/08/2015 21:07:55
#2118420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

DAZE

да потому что родной фильтр только место занимает а толку от него 0 вот отзыв человека который недавно запустил аквариум с малавийцами и у него стоит родной ювельский фильтр Долгожданные 240 литров. Малави.


Изменено 19.8.15 автор Oleoleole
2015-08-1919/08/2015 10:16:30
#2118488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Waaargh

да вы правы посмотрел внимательно на фото тумбочки , на меньше чем аквариум , значит каждое отделение меньше 40 см , Antonius,
если не трудно скажите сколько у вас ширина боковых отделений тумбочки , у вас как вы писали квартира однушка . значит нужен тихий фильтр . самый тихий Aquael UNIMAX , у друга стоит такой 250 й пока голову не засунешь в тумбочку не слышно что работает ) плюс у старших моделей по два ротора и по два впуска выпуска
этот точно влезет в тумбочку
AQUAEL UNIMAX 500 фильтр внешний 1500л/ч до 500л размеры (д*ш*в) 34х31х46см
AQUAEL UNIMAX 700 фильтр внешний 1700л/ч до 700л размеры (д*ш*в) 34х34х54см

Изменено 19.8.15 автор Oleoleole

Изменено 19.8.15 автор Oleoleole

Изменено 19.8.15 автор Oleoleole
2015-08-1919/08/2015 10:21:36
#2118492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Oleoleole
у всех, конечно, разный опыт, но мне акваель не понравился ни качеством, ни инженерными решениями. Я в общем-то согласен с мнением Александра (MFKrus) в его видео
2015-08-1919/08/2015 12:18:27
#2118522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Waaargh

вот ответ реального пользователя этого фильтра на это видео
ССБ 320 Становление
о фильтрах можно спорить бесконечно ) одни в восторге от одних другие на них плюются .

Изменено 19.8.15 автор Oleoleole
2015-08-1919/08/2015 12:25:31
#2118524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Oleoleole
Толку от встроенного Ювеля ноль? Неправда! Кагда у меня был Ювель, я, послушав умников, убрал его. Знаете, жалею до сих пор... Объясню почему. Ну во первых - объем! Ни один внутренний фильтр не имеет такой объем! Во вторых, тишина. В третьих, нагреватель тоже в этом фильтре - нигде больше ничего не мешается. Теперь заглянем с другой стороны. Ставим губку с помпой. Вариант хороший, но простите, разве помпа с губкой меньше места займут? Плюс еще нагреватель нужно и его будет видно и еще человек хочет внешник + еще патрубки вход выход. Красота, не правда ли? пусть стоит встроенный фильтр, ну выкинуть-то никогда не поздно.
2015-08-1919/08/2015 16:25:37
#2118616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

За советы по рыбкам спасибо) Думаю буду уже более предметно определяться с составом, когда залью банку. Наверное все же стоит с демонами повременить, добавив синие цвета от других видов.

По поводу фильтра: как приду домой, измерю ширину по отделениями тумбочки. С судьбой ювеля так и не определился. Под грелку там есть крепеж в комплекте, так что по желанию можно думаю и без корпуса черного ее крепить.

Что же касается Aquael, то производительность они, конечно, заявляют неплохую, но у Eheim 2217 точно такая же по сути как и у 500 модели. Единственное что, если верить инфе на сайте Аквионики, объем фильтрующих элементов у Aquael больше в два раза. Вместе с тем по цене Eheim из Германии выходит дешевле даже при текущем курсе)) А ведь это будет чистокровный немец. Вот и думай теперь=)

2015-08-1919/08/2015 20:01:42
#2118660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

сообщение DAZE

Oleoleole
Толку от встроенного Ювеля ноль? Неправда! Кагда у меня был Ювель, я, послушав умников, убрал его. Знаете, жалею до сих пор... Объясню почему. Ну во первых - объем! Ни один внутренний фильтр не имеет такой объем! Во вторых, тишина. В третьих, нагреватель тоже в этом фильтре - нигде больше ничего не мешается. Теперь заглянем с другой стороны. Ставим губку с помпой. Вариант хороший, но простите, разве помпа с губкой меньше места займут? Плюс еще нагреватель нужно и его будет видно и еще человек хочет внешник + еще патрубки вход выход. Красота, не правда ли? пусть стоит встроенный фильтр, ну выкинуть-то никогда не поздно.


А зачем нужен этот объём, если за биологию отвечает внешний фильтр? И если задачей фильтра является не биологическая, а механическая очистка, нафига нужна пукалка на 1000 л/ч (это в Рио 400, в 300 вроде ещё слабее), да ещё с забором воды с самой поверхности? Говно, простите, будет по всей банке - а с учётом того, что в качестве грунта песок, оно всё будет лежать на нём сверху ароматным слоем. Родной фильтр ювеля хорош, когда он единственный в банке и играет роль биофильтра - для негусто заселённых аквариумов с живыми растениями его вполне хватит. Но в цихлиднике он нужен, как козе баян.

Изменено 19.8.15 автор Waaargh
2015-08-1919/08/2015 22:14:29
#2118693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Ну что, съездил я сегодня на Каширский двор и закупился убранством для аквы. Кстати, очень удобно получается. Живу на Каховке , на машине минут 10 выходит))

Приобрел камни Габбро Диабаз, две коробки по 20 кг в магазине Бани и сануы. Для тех, кто будет искать, пишу где находится: прямо рядом с выездом в сторону Каширского шоссе, работают до 21. Все без предзаказа. В наличии есть и Талькохлорит обвалованный и жадеит, который меня, кстати, всячески уговаривали купить. Цвет его мне совсем не приглянулся ( А вот Талькохлорит симатичный, возможно в будущем попробую и его.

Купил и песок для бассейна фракции 0.5 – 1.0. Магазин на втором этаже между эскалаторами. Также все в наличии. Походил-поискал пленку оракал, чтобы переклеить. Но не нашел, решил повременить, как оказалось, правильно решил=)

для форума

для форума
2015-08-1920/08/2015 00:16:23
#2118719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Что же касается пленки: в наличии была D&G или G&D нашего производства. Продавец на -1 этаже уверял, что один аквариумист у него стабильно закупался несколько лет, а потом пропал, год его уже нет. Сказал, что клеить надо без воды и мыльных растворов, аккуратно с тряпкой. Пленку не взял. А вечером звонит жена, говорит, разводы почти все пропали. То есть прошло 3 дня, и они резко стали рассасываться. При этом еще вчера все было без изменений. Думаю, завтра пропадут окончательно. Пузырей вроде нету, карточками все выгнали. Но если увижу, иголкой дело поправлю)) На фотке видны остатки клея/фери.

Не подвел фери выходит)) В стандартный по размеру пулевилизатор добавили три капли, после взбалтывания обильно опрыскали и клейкую сторону и стенку аквы.

для форума
2015-08-1920/08/2015 00:28:51
#2118725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Размеры боковых отделений тумбы у меня вышли такие: 31 ширина, 75 высота. Учитывая ширину акваэля 500 (31), выбор в пользу Eheim (20.5). Штатный внутренник чем только не забит: тут и угольная губка, и губка для нитрифицирующих бактерий плюс еще другие губки. От этого всего есть какой-либо толк, или больше маркетинговый ход? Штатная помпа, как и верно было замечено, на 1000 л.ч.

P.S: немцы на каждой упаковке для губки заботливо предупредили, что ее все же лучше снять перед употреблением)

для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


Изменено 19.8.15 автор Antonius
2015-08-1920/08/2015 00:42:40
#2118728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top