go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Малави 350 литров (страница 9)

Всем привет!

Наконец-то осуществил мечту и приобрел свой первый полноценный аквариум (предыдущий опыт с гурами в 15 литрах серьезным не считаю). Готовился к этому, кажется, ну очень долго: то времени не было, то места под хорошую банку. Но вот наконец закончился ремонт в новой квартире, в которой как раз подобрано специальное место под аквариум длинной 120 см(почему-то уже жалею, что не 150=)), а значит можно приступать! Вместе с этим появилась и возможность заняться процессом основательно. До этого старался накопить как можно больше информации по уходу за аквой и организации благоприятной среды для рыбок. Хотелось начать сразу с моря, но понял, что, скорее всего, накладно будет в финансовом плане, , да и довольно сложно это для новичка. Про Малави узнал не сразу, но зато когда увидел, понял, что мое). Решил , как и большинство новичков, начать с Мбуны, более-менее стандартного набора. Прошу советов у корефеев по некоторым вопросам, хочется избежать наиболее частых ошибок.

Итак, что имеем на текущий момент:
1. Банка Juwel Rio 300 на 350 литров со штатным фильтром и грелкой.
2. Тумба стандартная под акву.
3. Фильтр Aquael на 2000 литров в час. Снизу губка на механику, второй отсек с био.

Как планирую поступить: запустить банку хотелось бы на двух внутренниках, через месяц – два, после становления в акве благоприятной для рыб среды планирую добавить внешник Eheim 2217 (эх, еще бы евро чуть подешевел)). С ростом рыб будет и второй Eheim 2217. Один под механику, второй на био. Компрессор также подключу чуть позже.

В связи с этим первый вопрос: есть ли реальный толк от стандартного фильтра от Juwel (смущает его громоздкость)? Морально готов его срезать и упокоить в тумбе. Но вместе с тем, думаю, что с ним процесс разгона аквы будет происходить быстрее. Возможно, лучше от него будет избавиться уже перед подключением внешника?

Что касается внутреннего интерьера, в качестве грунта будет кварцевый песок мелкой фракции. Хочется увидеть Малави во всей красе) Но опять же вопрос: подойдет ли фракция 0.4 – 0.8, или лучше брать еще мельче, от 0, чтобы рыбкам было удобнее его просеивать? На песке положу камни Габбро диабаз.

По населению пока такие планы (просьба прокомментировать):

Лабидохромис Еллоу – 5
Лабидохромис Кимпума Рэд – 5
Лабидохромис Хонги – 5
Йодотрофеус Шпренгера – 5
Цинотиляпия Яло Риф – 5
Псевдотрофеус Демасони – 10

Тут все, как мне кажется, очень неоднозначно. Нравятся и вместе с тем пугают демоны из-за бурного нрава, но вместе с тем также читал, что если их много, разборки большую часть времени тратят на исключительно себе подобных. Видел, что помогает их совмещение с зебрами для сглаживания одной агрессии другой, есть ли такой смысл? Так ли опасны эти рыбки на самом деле?

Заранее спасибо за ответы Любая критика принимается. Немного фото:

для форума

для форума

для форума
2015-08-1718/08/2015 00:39:37
#2118177
Нравится Oleoleole, АSG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Градусник пока не купил. Грелку поставил на 27 на всякий. Провел еще одни солевые ванны + внес 7 таблеток Метронидазола. Буду следить, сегодня чевере вроде пока не заваливалась, но верхний плавник все так же прижимает к телу.

2015-10-0505/10/2015 20:28:38
#2134361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Antonius

Я вот одного не понимаю, от чего вы рыбу лечите? Осмелюсь предположить что вы определили "Гексометоз" но из каких соображений? Гекс это когда у рыбы кал нитевидны, побледневшая окраска, меняется цвет глаза. Причина кстати не в пищеварении, а в длительном стрессовом прибивании. За рыбой нужно наблюдать! Возможно ее гоняет самец, свой чужой и тог далее. Возможно рыба отнерестилась и погиб малек. Зачем добавлять лекарства в общий Аквариум когда другие рыбы чувствуют себя хорошо? Все что я бы вам по рекомендовал сейчас, это наблюдать и делать ежедневные подмены по 20-30%. Температуру нужно держать на 28-29 так как про ртутные погрешности в 2 градуса я уже говорил.
Какими тестами вы пользуетесь? NH4 я бы перепроверил.
П.С. если вы уже решили травить лекарствами рыбу, то лучше держать ее в отсаднике.

Изменено 6.10.15 автор odpride
2015-10-0606/10/2015 10:43:28
#2134492
Нравится PS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение odpride


У меня, к сожалению, нет отсадника и некуда его ставить. Рыба 3,5 см, сомневаюсь, что о размножении тут пока может идти речь. Я не знаю, что это было. Окраска несколько поблекла, заваливается на бок когда плывет, верхний плавник поджимает, видимых повреждений нет. Сегодня с утра по цвету и по внешнему виду рыбе стало лучше, заваливаний не увидел. Я лечил от бактериальной инфекции, если гекс - от него метронидазол тоже помогает. Температуру вчера до 27 повысил. Тесты Нилпа. Купить доп градусник пока времени, к сожалению, нет. Постараюсь в ближайшее время.
2015-10-0606/10/2015 19:51:00
#2134675

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top