go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Малави 350 литров (страница 5)

Всем привет!

Наконец-то осуществил мечту и приобрел свой первый полноценный аквариум (предыдущий опыт с гурами в 15 литрах серьезным не считаю). Готовился к этому, кажется, ну очень долго: то времени не было, то места под хорошую банку. Но вот наконец закончился ремонт в новой квартире, в которой как раз подобрано специальное место под аквариум длинной 120 см(почему-то уже жалею, что не 150=)), а значит можно приступать! Вместе с этим появилась и возможность заняться процессом основательно. До этого старался накопить как можно больше информации по уходу за аквой и организации благоприятной среды для рыбок. Хотелось начать сразу с моря, но понял, что, скорее всего, накладно будет в финансовом плане, , да и довольно сложно это для новичка. Про Малави узнал не сразу, но зато когда увидел, понял, что мое). Решил , как и большинство новичков, начать с Мбуны, более-менее стандартного набора. Прошу советов у корефеев по некоторым вопросам, хочется избежать наиболее частых ошибок.

Итак, что имеем на текущий момент:
1. Банка Juwel Rio 300 на 350 литров со штатным фильтром и грелкой.
2. Тумба стандартная под акву.
3. Фильтр Aquael на 2000 литров в час. Снизу губка на механику, второй отсек с био.

Как планирую поступить: запустить банку хотелось бы на двух внутренниках, через месяц – два, после становления в акве благоприятной для рыб среды планирую добавить внешник Eheim 2217 (эх, еще бы евро чуть подешевел)). С ростом рыб будет и второй Eheim 2217. Один под механику, второй на био. Компрессор также подключу чуть позже.

В связи с этим первый вопрос: есть ли реальный толк от стандартного фильтра от Juwel (смущает его громоздкость)? Морально готов его срезать и упокоить в тумбе. Но вместе с тем, думаю, что с ним процесс разгона аквы будет происходить быстрее. Возможно, лучше от него будет избавиться уже перед подключением внешника?

Что касается внутреннего интерьера, в качестве грунта будет кварцевый песок мелкой фракции. Хочется увидеть Малави во всей красе) Но опять же вопрос: подойдет ли фракция 0.4 – 0.8, или лучше брать еще мельче, от 0, чтобы рыбкам было удобнее его просеивать? На песке положу камни Габбро диабаз.

По населению пока такие планы (просьба прокомментировать):

Лабидохромис Еллоу – 5
Лабидохромис Кимпума Рэд – 5
Лабидохромис Хонги – 5
Йодотрофеус Шпренгера – 5
Цинотиляпия Яло Риф – 5
Псевдотрофеус Демасони – 10

Тут все, как мне кажется, очень неоднозначно. Нравятся и вместе с тем пугают демоны из-за бурного нрава, но вместе с тем также читал, что если их много, разборки большую часть времени тратят на исключительно себе подобных. Видел, что помогает их совмещение с зебрами для сглаживания одной агрессии другой, есть ли такой смысл? Так ли опасны эти рыбки на самом деле?

Заранее спасибо за ответы Любая критика принимается. Немного фото:

для форума

для форума

для форума
2015-08-1718/08/2015 00:39:37
#2118177
Нравится Oleoleole, АSG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Баловство )

2015-08-2424/08/2015 22:32:47
#2120128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

сообщение Antonius

сообщение Mafiozi


А вы заказали уже фильтр?

Нет, планировал это сделать в сентябре-октябре. Теперь надо с габаритами разобраться.
2015-08-2425/08/2015 00:25:32
#2120162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

сообщение Antonius

сообщение Мураш


А JBL чем плох? По объему и производительности fluval переигрывает.


Потому что практически одинаковые помпы по мощности, но! помпа у флюваля прокачает 8,5л быстрее и из-за объема наполнителей производительность будет выше, нежели прокачать 12 литров такой же помпой.

Изменено 25.8.15 автор Мураш
2015-08-2525/08/2015 06:39:25
#2120181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Waaargh
По поводу фильтров Мураш дело говорит, флювали хороши. У jbl во-первых, проблемы с браком, ибо делают в Китае. Только недавно беседовал с одним представителем аквариумной фирмы, у них на jbl 30% брака. Во-вторых, там малюсенькие префильтры (их два по обеим сторонам), которые в фильтре на механику вообще нонсенс. Тетра - это вообще не фильтр, а недоразумение. Лично я вообще не перевариваю продукцию этой фирмы.

Ну если брать новый, а я знаю где их брать, по более демократичным ценам. ( если про e1501) говорить, то брака можно избежать в виду проверки и возврата, хотя лично пользовался e700 и стоит сейчас как раз таки e1501. Мня все устраивает.
Ну а Тетра правда суррогат, это промежуточная ступень эволюции Аквариумиста, у самого стоит вторым внешником EX1200 и все в нем прекрасно было бы если не протекания. Отключается свет, и он под давлением банки в 500л начинает подтекать по прокладке. Свет включается и он продолжает подтекать еще примерно час. По этому он у меня стоит в хорошем тазике. Правда есть задумка поставть его над Аквариумом, и тогда естественного давления на камеру создаваться не будет, но это пока фантастика. А так у меня 2128 EHEIM Термофильтр с кипятильником есть, но пока еще не заменил.
Тетра хорош для Разводчиков, дёшево и функционально + если стоит в техническом помещении то вполне с работой справится, и протечки не страшны.
Про FX6 тоже лотерея, я на Цихлидс читал жалобы что у них Автоматика тупить через пол года начинает, что-то с системой от завоздушивания.

Мураш
Потому что практически одинаковые помпы по мощности, но! помпа у флюваля прокачает 8,5л быстрее и из-за объема наполнителей

Ну вот приехали, какие 8.5 литра? У FX6 это внутренний объем, а губки заиленные по бортам уже не в счет?

Изменено 25.8.15 автор odpride
2015-08-2525/08/2015 11:58:02
#2120247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

odpride

Читаем внимательно о каком фильтре идет речь...на какое сообщение я отвечал тс.речь шла о 406.Вот когда у вас будет тупить электроника на фх6 тогда и отпишитесь, пока я о таком не слышал, а то получается сами на пользовали, но косяки уже нашли, что там с системой от завоздушивания и как это влияет на фильтр и вообще что это за система такая?)фильтр просто как автомат калашникова, ведро с внешней помпой которая отключается раз в 12 часов чтобы выгнать воздух.

Изменено 25.8.15 автор Мураш
2015-08-2525/08/2015 12:22:07
#2120252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Мураш
Читаем внимательно о каком фильтре идет речь...на какое сообщение я отвечал тс.речь шла о 406.Вот когда у вас будет тупить электроника на фх6 тогда и отпишитесь, пока я о таком не слышал, а то получается сами на пользовали, но косяки уже нашли, что там с системой от завоздушивания и как это влияет на фильтр и вообще что это за система такая?)фильтр просто как автомат калашникова, ведро с внешней помпой которая отключается раз в 12 часов чтобы выгнать воздух.

Читал, это было еще на той страничке когда шло сравнение JBL , FX6 и 406? Собственно не видел конкретики сравнения вот и подумал что вы со своим FX6 как всегда на передовой, особенно когда прозвучала фраза что Fluval по производительности переигрывает, ненароком подумал что про FX6 опять же песня.
А что до Автоматики и отключения раз в 12 часов, только вчера читал на Цихлидс в Теме крупной Америки где человек обращался с советом, потом что после выключения фильтр не стартует, гудит и не прокачивает. И жаловался на автоматику. К сожалению не счел для себя нужной эту информацию, по этому не добавлял в закладки.
К слову про FX6, наверное клевый фильтр, но дело в том что я сторонник префильтров на заборниках, по этому фильтр с преобладанием губок внутри наверное не для меня. Я за Лень, по этому все что сложно доставать и промывать, и сильно засорять не стал бы. Мне гораздо проще что-то обслуживать пока вода сливает. По этому для мусора мне больше подходит внутренний фильтр, а лучше даже фильтр навесного типа с удобным монтажом. Чтоб вся его очистка представляла процесс высыпания мусора из совка предварительно собранного электронным веником!
2015-08-2525/08/2015 15:01:31
#2120294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

odpride

Ну этот колхоз, хотя каждому свое, по мне так хендмейд не уместен, мнетпроще купить и поставить, так как времени нет.
2015-08-2525/08/2015 15:27:11
#2120300
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Waaargh
Тетра - это вообще не фильтр, а недоразумение. Лично я вообще не перевариваю продукцию этой фирмы

Ключевой момент, полагаю, что ЛИЧНО Вы не перевариваете Тетру. Какие еще аргументы?
Тетра ничем не хуже всех остальных, а с учетом цены - то, возможно, и лучше. Протечки - да, были в первых партиях 1200 (другие модели 400, 700 не текли), потом это все было исправлено (причем бесплатно). На форуме целая ветка с благодарностями есть.
Кстати, прославленные Эхаймы 3-го поколения тоже текли, да еще как.
Вопрос о том, какой фильтр лучше - извечен. Всяк кулик будет свое болото хвалить... Удачи :-)
2015-08-2525/08/2015 15:46:58
#2120311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Мураш

Ну да оно конечно проще, ходить показывать Необразованным в Аквариумистике людям, и говорит что сколько стоит ( а они в ответ либо зевают, либо у виска крутят мысленно) просто был опыт, подруга жены вышла за муж и привела в гостю компанию Мужа... Таки ребята все крутые с iPhonami, идеями как открыть свой бизнес, и разговорами про Лексус, а тут я с Аквариумом за 50тыс, внешними фильтрами под 20тыс + и рыбами под 12000р за штуку. Причём совсем не голословно, загляните в Авито сколько Вьеха Аргентия стоит))) ( а у меня линия чистое серебро без черных пятен), открыл показал, люди переглянулись, сазу понятно ушли под впечатлением, забыл еще про коряги добавить, тоже не последний предмет роскаши. Я уже где-то писал, Колхоз это когда видно, а навесной фильтр за лампами не видно, в поле зрения только помпа и заборник что в прицепе не изобретается а берется из магазина. А так колхозом можно называть и САМП, и протоку и фито фильтр.

Изменено 25.8.15 автор odpride
2015-08-2525/08/2015 15:55:44
#2120314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

PS
Тетра ничем не хуже всех остальных, а с учетом цены - то, возможно, и лучше. Протечки - да, были в первых партиях 1200 (другие модели 400, 700 не текли), потом это все было исправлено (причем бесплатно). На форуме целая ветка с благодарностями есть.
Кстати, прославленные Эхаймы 3-го поколения тоже текли, да еще как.

Переливы у старой серии до вписки PLUS просто убогие, засоряются на ура и конструктивно снижают скорость потока. Хотите я вам свою TETRA EX1200 за пол цены продам? И даже прокладку запасную отдам в подарок, лежит в упаковке не распечатанная.
2015-08-2525/08/2015 16:00:59
#2120316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Вечная борьба марок. Тетра плоха тем, что процент протечек у нее большой. Новичок перед покупкой читает форумы, спрашивает людей. И к сожалению удачные фильтры тетры крайне редки. Если кому-то повезло, не надо говорить за всех. Скиньте ссылки на протечку флювал, я с удовольствием почитаю.
Сегодня столько оборудования, были б деньги...у кого нет, тот делает фитофильтр и т.п. Об этом есть отдельные темы. ТС хочет потратить деньги на два фильтра—Зачем? когда можно купить один мощный.
P.S.господа, iphone сегодня у каждого второго

2015-08-2525/08/2015 16:18:36
#2120329
Нравится chshus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Mafiozi
Сегодня столько оборудования, были б деньги...у кого нет, тот делает фитофильтр и т.п. Об этом есть отдельные темы. ТС хочет потратить деньги на два фильтра—Зачем? когда можно купить один мощный.

Ну хотя бы потому что 2 внешних фильтра, независимо от мощности это 8-12л наполнителя для заселения колоний бактерий в каждом. А один мощный фильтр, это 10-14л, что значительно меньше и значительно дороже по цене за прибавку мощности. Смею подметить что качество фильтрации не определяется мощность! Оптимальная скорость течения для Биологической очистки это 600-800лч Те же стерилизаторы независимо от мощности рекомендуют ставить на поток не больше 650лч.
А САМП и фито фильтр ставят не от бедности, а из необходимости, так же как и Аквариумы которые покупают под рыбу а не наоборот. Самп это 100-150л чистого объема под субстраты, а бывают и больше.
Да и к слову, сравните цену на наполнитель на 10-12 литров, и помножите ее на 10 для 100л сампам, о какой бедности идет речь не понятно...

Изменено 25.8.15 автор odpride
2015-08-2525/08/2015 16:26:50
#2120336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

odpride
А САМП и фито фильтр ставят не от бедности, а из необходимости

у меня в аквариуме 25 рыб, тесты все в норме. Зачем мне ФФ и САМП? чтобы жена выгнала из дома? Вроде ТС не собирается разводню устраивать.

Биологической очистки это 600-800лч Те же стерилизаторы независимо от мощности рекомендуют ставить на поток не больше 650лч

Тогда все фильтры больше 600 л/ч в топку)) или плодить фильтры
2015-08-2525/08/2015 16:50:32
#2120344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Mafiozi
у меня в аквариуме 25 рыб, тесты все в норме. Зачем мне ФФ и САМП? чтобы жена выгнала из дома? Вроде ТС не собирается разводню устраивать.
Биологической очистки это 600-800лч Те же стерилизаторы независимо от мощности рекомендуют ставить на поток не больше 650лч
Тогда все фильтры больше 600 л/ч в топку)) или плодить фильтры

У меня в Аквариуме 8 рыб, вопрос в размерах.
Что до мощности вы наверное обратили внимание, что объем фильтров на 600-800лч в среднем по 5-6л, а объем с мощностью от 1200лч ровно в 2 раза больше? Может слышали что в САМПы рекомендуют помпы от 4000 лч, и больше. Я же говорю все упирается в население и параметры, кто-то спокойно живет с нитратами, а кто-то требует их полного отсутствия. Как там говорится "Рыба Дубовая". Чем лучше условия тем быстрее растет рыба, тем лучшее окрас и т.д.
2015-08-2525/08/2015 17:02:07
#2120349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Ох, ну и горячее же обсуждение здесь развернулось, пока меня не было)) Справедливости ради стоит сказать, что сейчас свободных средств под покупку второго фильтра на механику, к сожалению, нет. Аква, сама по себе, даже с минимальным оборудованием забирает довольно много (по моим меркам, конечно).

Что до разводни, то ее не планирую (и да, жена не одобрит=)), но, конечно, приятно, когда рыбы в акве все же размножаются, ведь в данном случае это говорит о благоприятной для нее среде. Один большой фильтр поставить не могу - нет столько места, но по обсуждениям цихлид понял, что отходов жизнедеятельности от них довольно много, и сами рыбсы требовательны к воде. Поэтому принял решение поставить два внешника на механику и биологию.

Вместе с тем хотелось бы, что бы сам фильтр был надежным, временем и людьми проверенный. Неожиданных протечек увидеть совсем не горю желанием, учитывая, что ремонт в квартире был сделан недавно. Немцам я в данном случае доверяю, поэтому во многом и купил эхайм. Китаю не очень, но опять же раз на раз не приходится.

Такие вот дела. Пока же жду доставки. Скоро хотел бы сделать тесты воды, благо они есть.

Вопрос: планирую на время добавить в акву вторую помпу от штатного фильтра на 1000 л.ч. Не знаете, есть для нее крепеж какой штатный или самому изобретать придется?
aquacare.ru/48-pompy-juwel

Изменено 25.8.15 автор Antonius

2015-08-2525/08/2015 23:14:24
#2120578
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

odpride
Хотите я вам свою TETRA EX1200 за пол цены продам? И даже прокладку запасную отдам в подарок, лежит в упаковке не распечатанная.

Спасибо за щедрое предложение :-))) Меня пока устраивает и моя, которая служит верой и правдой с 2008 г. А вот от прокладки в подарок не отказался бы - вдруг лет через "дцать" первая все же поизносится :-)
2015-08-2525/08/2015 23:27:38
#2120580
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Mafiozi
Тетра плоха тем, что процент протечек у нее большой

Откуда такая инфа? Большее количество протечек может объясняться бОльшим объемом проданных девайсов. При этом процент брака может быть меньше.
Повторюсь, здесь же на форуме есть целая тема, посвященная "текущим" Тетрам (с участием представителя фирмы). При внимательном изучении можно понять, что текла только определенная партия одной модели.
При желании, можно заставить потечь фильтр любой марки.
2015-08-2525/08/2015 23:37:15
#2120582
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Mafiozi
Скиньте ссылки на протечку флювал, я с удовольствием почитаю.

http://freshforum.aq...
2015-08-2525/08/2015 23:39:28
#2120584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

поскольку ТС принял решение о выборе фильтров, продолжать дискуссию бессмысленно, ибо есть на форуме отдельные темы Фильтр1vsФильтр2. а остальное off-top.


Antonius

Из родного не видел. Может на акваэлевские присоски посадить помпу. Приклеить герметиком. К помпе еще можно трубку для струи (если надо увеличить течение) и трубку для забора воды и для губки (если планируется как внутренний фильтр). Но вторую часть не представляю как подобрать, на помпе другие формы входов

сообщение PS

Mafiozi
Скиньте ссылки на протечку флювал, я с удовольствием почитаю.

http://freshforum.aq...

Эмм, благодарю, но мне бы про fx6 или 406 и с дискуссией, а не единичным случаем без развития проблемы.
2015-08-2525/08/2015 23:49:35
#2120588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Из неселения брать или кимпум или йодов или хонги, так как между собой будут скрещиваться, а субчиков так вообще не отличить.

2015-08-2626/08/2015 09:22:47
#2120616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Мураш


Cпасибо за совет! Чуть попозже буду пересматривать состав. Хочу добавить еще и зебр.
2015-08-2727/08/2015 19:31:00
#2121186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

Вопрос такого характера: у меня слева от аквы стена, места для крепежа фильтра нет. Можно ли крепить заборники на задней стенке или же оба справа, поставив, к примеру слева помпу чуть меньше мощности для циркуляции воды? Если нужна фотка свободного места - сделаю.

2015-08-2727/08/2015 19:35:39
#2121187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Antonius

Все выхлопы и заборники в одном углу.
2015-08-2727/08/2015 20:41:49
#2121206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Мураш


И для организации течения внутренний фильтр поставить в другой угол, я правильно понял? В целом, в будущем хотелось бы от него избавиться, купив небольшую помпу без возможности крепления губки.

Изменено 27.8.15 автор Antonius
2015-08-2727/08/2015 23:58:54
#2121289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Russian Federation Moscow
3 года

В пятницу приобрел в Бетховене первых жильцов в виде двух гуппи, плюс к этому купил некоторые мелочи для аквы. Все на первой фотке. Гаммарус сушеный взял уже под цихлид, в пути и другая сушка. Уже неделю жду заказ из Зоопочты, выбрал EMS в качестве способы доставки. Оказалось, что упаковали сами продавцу посылку только в четверг (заказывал в воскресенье). Поэтому думаю, уже скоро она достигнет места назначения. Что же касается Эхайма, то он покинул Германию и все ближе к России)

Вчера докупил анциструса и одну ампулярию. Из всех первых жильцов оставлю только сома. Пока все себя чувствуют комфортно, а гуппи как-то уж слишком нагло. Сегодня делал тесты воды, так чуть ли не в каждую пробирку залезали. Сегодня же сделал подмену примерно на 45 литров, еще одну сделаю на неделе, уже после подмены протестировал воду, привожу результаты:

Вода из аквы: ph (8.5) gh (13) kh (6) NH4 (0) NO2 (0.4) NO3 (20)

Для сравнения (замерял в мае):

Вода из под крана: ph (7.5) gh (12) kh (8) NH4 (0-0.5) NO2 (0) NO3 (5)
Вода из под фильтра с осмосом и минерализатором: ph (6) gh (0) kh (0) NH4 (0) NO2 (0) NO3 (0)

Одно время думал заливать в акву воду из фильтра с осмосом, предварительно добавляя туда покупной соли для повышения жесткости, но потом отказался от такой идеи.

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
2015-08-3030/08/2015 19:49:39
#2122205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top