go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Маленький отчёт по теодоксусам дикарям (буду дополнять)

Здравствуйте Товарищи!
Пользуясь поездкой в "те края" на отдых, заехал напоследок на озеро Абрау Дюрсо (та самая родина Краснодарского шампанского, кстати рекомендую, хорошее)
Заехал не просто так, как вы уже поняли из шапки Смайлик :) Дело в том, что в данном озере водятся в ОГРОМНОМ количестве наши хорошие аквариумные друзья, Теодоксусы.

Кратко о озере: пресное, горное, очень красивое, чистая прозрачная вода , температура на вскидку 26-28 градусов.
Улитки были собраны варварским способом, пятернёй, прямо на набережной винзавода, с бетонной плиты, на 1 квадратном метре, более 100 штук за 15 минут. То есть труда это не составляет от слова совсем.
Поместил в бутылку (найденную там же, мы не гордые), засунул туда салфетку и смочил всё это дело небольшим количеством воды. Затем сумка холодильник, 4 часа и они у меня в 15 литровом аквариуме, как раз отлично поросшим ксеном.

Отчёт буду дополнять по мере изменений, а пока что:
день 1:
Посадил рабов в аквариум, предварительно сменил 50% воды на отстоенную водопроводную.
Поскольку не додумался взять воды из озера, адаптацию и стерилизацию не производил, сразу закинул.
мои местные ребята, ампулярии и петушок - очень неприветливо встретили гостей, сразу на них напали и погрызли, сейчас интерес потеряли.
Итого: будем считать 100 теодоксусов, из них 75 присосались к поверхностям и окопались кучкой в полнейшем шоке, отправили на разведку примерно 15 товарищей, те даже кушать начали и расползлись по аквариуму, а вот примерно 10 бойцов лежат к верху ножкой, пока не подают признаков жизни, будем наблюдать.

Ждите новостей! Надеюсь, хороших))) Если выживут и расплодятся - открою в Краснодаре свой маленький чёрный рынок Смайлик :)
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2021-07-2122/07/2021 00:37:52
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

72 27
Москва
15 час.

Да там большинство в магазин и попадают) Только скоро им будет нечего жрать в 15 литрах, даже если на окно поставить)

2021-07-2122/07/2021 00:45:25
Нравится Kison
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
2 час.

bearserg

ну я не претендую на разводчика года Смайлик :) Просто эксперимент. в конце недели приедет аквас на 150 литров, потом дней 20 цикл ставить, если рабы доживут (а они вполне могут двинуть панцири раньше, чем цикл встанет и появится корм) то пересажу их в бОльшую акваторию. До места, где я их брал - 150 км и 3 часа езды, я там пару раз в год отдыхаю, в любом случае, даже в случае неудачи - будут еще попытки.
А для ксена можно свет на таймере на 12 часов выставить, вместо 8, думаю , голод это не самая страшная вещь и сдохнуть они могут из за того, что я новичок Смайлик :)
2021-07-2122/07/2021 00:51:06
Посетитель

72 27
Москва
15 час.

Kison

Можно несколько камней в банку и на окно, УДО ливнуть, чтоб обросли) И потом в акву на корм дикарям
2021-07-2122/07/2021 00:57:49
Нравится Kison
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
2 час.

bearserg

Кстати хорошая мысль) ну гляну, если не скопытятся за пару дней, то так и сделаю заранее)))
2021-07-2222/07/2021 01:01:26
Нравится bearserg
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
Russian Federation
2 час.
День 2
Температура в аквариуме сильно против выживания тедиков, поднимается до 29 градусов, ничего удивительного, 15 то литров, летом и в Краснодаре!

Большая часть рабов осмелела и разбежалась грызть гранит ксенококуса.
Утром просифонил их маленькую деревню с загорающими вверх брюшком индивидуумами, получилось 19 мертвецов.

Оставил на полдня в ведре, прилипать, оказалось, один зомбак таки живой! Вернул его к сородичам, а остальных гладиаторов - гордо, с рукой у виска, похоронил в унитазе. Итого первый день скосил мне 20% бойцов, но их по прежнему дохрена Смайлик :)

Press F, чтобы отдать честь погибшим солдатам.
Продолжаю наблюдение.
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 22.7.21 автор Kison
2021-07-2222/07/2021 16:12:10
Нравится Аря
Посетитель

443 243
Протвино
5 час.

У Вас они такие симпатичные, а у меня чёрные и все с яйцами))) У некоторых тедиков половина ракушки в яйцах, а потомства не видно. Второй месяц за ними наблюдаю. 2 трупика из 30. Правда я покупала, а не вылавливала, но тоже дикари.

2021-07-2222/07/2021 21:54:15
Нравится Kison
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
2 час.

Аря

чёрные это другой подвид, по всей видимости из ваших широт. Там, где я наловил своих, они, похоже, эндемики, так как нигде вокруг я больше не слышал , чтобы они плодились, а озеро высоко в горах находится и рядом больших водоёмов нет) Очень был бы рад , если бы местные ребята поделились знаниями , в каких водоёмах можно поискать дикарей другого окраса)
2021-07-2222/07/2021 22:22:56
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
2 час.
День 3
Все оставшиеся теодоксусы живы, расползлись по всему аквариуму. Ксен на стенках и камнях ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ сьеден за 1 ночь (особенно активны улитки именно ночью), ампулярии выскоблены до блеска, доступной жратвы у парней осталось примерно на сутки, потом им придётся чистить растения и скоблить губку фильтра. Увеличил световой день на 3 часа. не хотелось бы потерять популяцию тупо из за голода)
Воспользуюсь советом и поставлю камушки на солнце в водичку, чую, скоро будет реальный кризис и неретины повымрут от естественного отбора...
2021-07-2323/07/2021 11:08:32
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
2 час.
День 4
95% ксена уничтожено за 4 суток (никогда бы не подумал , что сильно пожалею о том, что ксенококуса у меня нетСмайлик :) ), идеально чистые стенки, ампулярии, камни и корпус фильтра.

Теодоксусы активно ползают в поисках корма, основная масса скопилась на центральной петушковой перегородке, так как она непосредственно находится под лампой и более всего подвержена обрастаниям.

Новых трупиков так и не было обнаружено, не прошли акклиматизацию в общей сложности 23 тедика, остальные 80+ прижились, даже несмотря на температуру в 29+ градусов, в аквариуме.

Кому интересна наглядность работы этих замечательных улиток - я сделал фото, похожие на те , что я постил ранее, найдите 10 отличий, как говоритсяСмайлик :) Честно говоря я не ожидал НАСТОЛЬКО быстрого эффекта и такой большой прожорливости у таких маленьких зверьковСмайлик :)

Продолжаю наблюдение...
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 24.7.21 автор Kison
2021-07-2424/07/2021 11:16:44
Нравится Ягуляр, Mik Foxi, Аря, Robby
Малёк
Аквафорум рыбка

48 23
Russian Federation
2 час.
день 7
Не дохнут, даже без ксена. Что пожрать - находят.
Усложняю эксперимент: удалил фильтр с аэрацией, теперь в моей маленькой тюрьме куча наяса и других растений - это весь запас воздуха.
Попутно отправил 7 тедиков на смерть, в только что запущенный аквариум.(честное слово, они сами вызвались! Четверо с фильтром, трое на ротале)

Предварительно обработал антихлором, есть свет, аэрация и растения, но вспышку аммиака никто не отменял Смайлик :) глянем, насколько улитки прочные, ходят по форуму мысли что очень хрупкиеСмайлик :)

Изменено 27.7.21 автор Kison

Изменено 27.7.21 автор Kison
2021-07-2727/07/2021 21:13:03

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь