go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Маленький отчёт по теодоксусам дикарям (буду дополнять) (страница 3)

Здравствуйте Товарищи!
Пользуясь поездкой в "те края" на отдых, заехал напоследок на озеро Абрау Дюрсо (та самая родина Краснодарского шампанского, кстати рекомендую, хорошее)
Заехал не просто так, как вы уже поняли из шапки Смайлик :) Дело в том, что в данном озере водятся в ОГРОМНОМ количестве наши хорошие аквариумные друзья, Теодоксусы.

Кратко о озере: пресное, горное, очень красивое, чистая прозрачная вода , температура на вскидку 26-28 градусов.
Улитки были собраны варварским способом, пятернёй, прямо на набережной винзавода, с бетонной плиты, на 1 квадратном метре, более 100 штук за 15 минут. То есть труда это не составляет от слова совсем.
Поместил в бутылку (найденную там же, мы не гордые), засунул туда салфетку и смочил всё это дело небольшим количеством воды. Затем сумка холодильник, 4 часа и они у меня в 15 литровом аквариуме, как раз отлично поросшим ксеном.

Отчёт буду дополнять по мере изменений, а пока что:
день 1:
Посадил рабов в аквариум, предварительно сменил 50% воды на отстоенную водопроводную.
Поскольку не додумался взять воды из озера, адаптацию и стерилизацию не производил, сразу закинул.
мои местные ребята, ампулярии и петушок - очень неприветливо встретили гостей, сразу на них напали и погрызли, сейчас интерес потеряли.
Итого: будем считать 100 теодоксусов, из них 75 присосались к поверхностям и окопались кучкой в полнейшем шоке, отправили на разведку примерно 15 товарищей, те даже кушать начали и расползлись по аквариуму, а вот примерно 10 бойцов лежат к верху ножкой, пока не подают признаков жизни, будем наблюдать.

Ждите новостей! Надеюсь, хороших))) Если выживут и расплодятся - открою в Краснодаре свой маленький чёрный рынок Смайлик :)
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2021-07-2122/07/2021 00:37:52
#2925949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
15 дн.

Kison

Туристы у нас в основном по хребту ходят, Неберджай, ключ, ничего интересного. Можно из Абрау в Дюрсо, но погода уже не для купания, если пару дней, водят Абрау Утриш, там тоже так себе, вдоль дороги, но дельфины порадуют, можно купаться с ними, дают гидрокостюм.

Серый Т

Лучше на экскурсию в подвалы шампанского аромата цветов. Реально интересно.
2021-09-1111/09/2021 18:15:13
#2938160
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Новое наблюдение! Теодоксусы предпочитают работать в ночную смену Смайлик :D я недавно установил ночной луч света, решил посмотреть, чем живет мой аквариум ночью, а именно: в 01:30. Оказалось, что эти малыши, которых я вижу МАКСИМУМ 5-6 на весь аквариум в обычное время - вылезают на ночной дозор всем стадом! Видео в комплекте Смайлик :)

2021-10-2525/10/2021 01:54:17
#2950239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
Маленький отчёт по теодоксусам дикарям (буду дополнять)
вы не поверите, кого я сегодня обнаружил в аквариуме! Это 100% теодоксудёнок! 😁

Нашел пока 2 маленьких. А еще сайдекс в минимальной рекомендуемой дозировке их не убил! Даже мелких! Ура товарищи!Смайлик :) кстати, справа от него, в грунте есть икринка теодоксусов, как раз для понимания масштабов)

Изменено 7.11.21 автор Kison
2021-11-0707/11/2021 11:10:11
#2954245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
3 мин.
1.
Shkush
теодоксус астраханикус или палласи

Лунка астраханская.
Лунка Палласа (о великом Палласе: https://ru.wikipedia... ).

2. Ранее Л. астраханская была сведена в синонимы к Л. Палласа: Theodoxus pallasi Lindholm, 1924 (=Th. astrachanicus Starobogatov in Starobogatov, Filchakov, Antonova et Pirogov, 1994).
В последней же ревизии рецентных азиатских видов рода Theodoxus (Sands et al., 2020), обе упомянутые комбинации сведены в синонимы к Л. большой: Th. major Issel, 1865 (=Th. pallasi Lindholm, 1924; =Th. astrachanicus Starobogatov in Starobogatov, Filchakov, Antonova et Pirogov, 1994).

3.
Kison
Картинка с форума


Shkush
С таким рисунком теодоксус астраханикус или палласи


Kison
я долго изучал классификацию, это палласи у меня.

Это не упомянутый выше вид, это Лунка речная – Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758).

Изменено 8.2.22 автор Notozus
2022-02-0808/02/2022 14:51:40
#2987586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
2 дн.

Подводя итоги этого подошедшего к концу лета и в, общей сложности, двух годиков содержания теодоксусов: у меня растёт F3-F4 от природников.
Жару переносят нормально, в этом году в державшиеся около 2х недель 30+ градусов жары в квартире ежедневно отход составил меньше 10% от популяции тео.
Наблюдения по жёсткости воды: хорошо живут при KH 4, раковины не разрушаются. При KH 3 и, тем более, KH 2 начинается быстрое разрушение панцирь и гибель, размножаться при этом не перестают, но молодняк аналогично не успевает дорасти до продуктивного возраста в виду разрушения раковины и гибели.
Наблюдения по кормёжке: у меня содержатся в ленивых травниках на 250, 150, 115, 25 литров. Специально ничем не подкармливаю, на корма для рыб и креветок не реагируют, на органической декоре типа листьев миндаля/гуавы/манго/магнолии/шишках ольхи и т.д. замечены были единичные случайные особи, т.е.как основной прикорм они их не используют, хватает обрастаний водорослей (при мой любви лупить LED-светильниками по 12 часов, впрочем, не удивительно))).
Из личных наблюдений: с бОльшим удовольствием скребут налёт с камней и коряг, нежели со стекла (если есть выбор, стекла будут "объедать" только после того, как объедят камни/коряги. Камни, в целом, вне конкуренции.
Из личных наблюдений, дубль два: перемещаются в норме мало и недалеко, если еды хватает, каждый конкретный моллюск не особо покидает свой индивидуальный "участок" и тусуется на площадке буквально в 5-10 квадратных сантиметров камушка неделями.

В целом - приятные улиточки, стали у меня любимцами среди пресноводных аквариумных моллюсков и живут по всем имеющимся аквам. Смайлик :)))
Параметры воды во всех моих аквариумах, где содержатся и размножаются тео:
pH 7.0-7.5
GH 6-8
KH 4
NO3 от 0-1 до 5-6
PO4 от 0 до 1-1.5
Fe 0.1-0.25
K от 5 до 50
TDS ~от 150 до 250
Подачи Co2 нет, аэрации нет, подмены редкие, по ~10% (осмос+водопровод с подгоном по тестам до КН 4) 1-2 раза в месяц-полтора.
Соседствуют тео у меня в аквах с отоцинклюсами, креветками Амано/вишнями, харацинкой (ложные неоны, клинобрюшки), голубоглазками. Никто из перечисленных на твердую икру теодоксусов не покушается, на самих улиток тоже.

Буду рада, если мои заметки кому-то в дальнейшем пригодятся, т.к.сама форумом пользуюсь именно с точки зрения боооольшого склада чужих развернутых мнений и расписанного опыта, пусть и очень субъективного. Смайлик :)

Изменено 18.9.22 автор RedTabby

2022-09-1818/09/2022 03:41:41
#3033752

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top