go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Маленький пост

Вынесено в отдельную тему

Изменено 15.10.18 автор Moderator
2018-04-0909/04/2018 08:24:19
#2486803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

У Петровича на «Птичке» всегда было свое, «закрепленное» только за ним место. Было оно, ближе к уголку ряда, там, где шумная толпа, сворачивала в ряды продавцов рыбками и сопутствующими «колониальными» товарами. Петровича знали все. На вид ему было около шестидесяти, крепкий кряжистый мужик с седыми усами. Занимался ли он когда-либо, чем-то еще, кроме торговли живородками «своего производства», неизвестно, так как во все дни работы «Птички», его можно было застать на своем месте. Его «выноски» для продажи рыбок, отличались добротностью, каждая емкость в обязательном порядке, была оборудована аэратором, были места внизу, для зимнего «обогрева» рыбок. Внизу, под прилавком, всегда стояла старая термосумка, в которой, заботливо были сложены пластиковые бутыли, для снижения температуры воды, в летнее время. Рыбки у него были красивые, меченосцы, с огненно красной окраской и гордо «реющими» мечами, любо дорого посмотреть. Пецилии поражали разнообразием окраски, велиферы, явно «гордились» своими парусами, распуская их, при каждом удобном случае. Молли, были иссиня черные, изящной однотонной окраски. Сколько смотрел, не видел у него в выносках, больной рыбки или лежащего на дне трупика, чем так грешат многие продавцы на «Птичке» сегодня. Кто знал и хотел крепкую рыбку, покупали у него. Цены он не драл, привозной рыбкой «из-принципа» не торговал. Утром, расположив свой товар на месте и горделиво окинув его взглядом, Петрович, заходил на свое «рабочее» место, воровато оглянувшись по сторонам, наливал себе в пластиковый стаканчик граммов сто недорогой водки (летом для – как он говорил «правильной терморегуляции», зимой – «для сугреву»), выпивал с видимым удовольствием, громко крякал и приступал к торговле. Шумно он не зазывал к себе, но если видел, чьи-то остановившиеся на его рыбках глаза, то с удовольствием начинал рассказывать об особенностях поведения, тех или иных видов рыб, особенностях поднятия малька, чтобы он вырос крепким и здоровым. Особенно он любил общаться с ребятишками, которые прибегали на «Птичку» с пустыми банками, а уходили с гордо сжатыми в руках банками, в которых плескались, купленные у Петровича рыбки, да еще и с солидной скидкой, которую он делал, только для пацанов и девчушек.
На недоуменные взгляды, стоявших рядом «перекупов», улыбался, от чего лицо его приобретало удивительно искристое выражение и пояснял: - «Для развития нашего дела! Авось из десятка, один и заболеет, как я в детстве, послевоенном, голодном, когда на подоконнике стояла трехлитровая банка и плавал один меченосец, подаренный соседом».
Ближе к обеду, доставался заветный шкалик водки и выпивались очередные сто грамм, сопровождаемые, вышеуказанными объяснениями, в зависимости от времени года.
Я покупал у него растения, для своих первых аквариумов. Продавая мне их, он подробно рассказывал куда их лучше посадить, выпытывая до этого, что за «баночка» у меня, где стоит, какой грунт. Всегда щедрой рукой, доставал из своей емкости, какой – либо довесок (бонус, как сейчас принято говорить) и бережно клал в пакет. По раннему возрасту, ходил я на Птичку часто и по надобности и без. Поэтому со словоохотливым Петровичем, сдружился быстро и после, приобретя, подобие опыта, вел с ним «научные» дискуссии на аквариумные темы.
Живой корм у Петровича, был всегда и отменного качества. Он особо не распространялся на тему, где ловил его, при вопросе об этом, вскидывая руку, куда нибудь в сторону и неопределенно отвечая: «Да в районе Рычи, там протоки небольшие есть.
К вечеру все содержимое шкалика перекочевывало в стаканчик и Петрович, выпивал крайние сто грамм, «для поддержания иммунитета и за покупателей».
С ним всегда можно было посоветоваться, практически обо всем на свете и пусть, некоторые, его советы, сейчас выглядели бы архаично, но удивительное дело, ведь помогали, довольно часто, особенно в то время, когда интернет, только зарождался в головах инженеров. По части популяризации аквариумистики, он ничем не уступал, новоявленным дистрибьюторам, только вот в своих советах, никогда, никакую химию не рекомендовал, кроме, может самой простенькой, когда возникали вопросы по лечению рыб.
Однажды, по прошествии, времени, приехав в отпуск, в один из дней, пошел я навестить Птичку, на которой не был уже несколько лет. Та же шумная толпа покупателей, зазывные призывы продавцов, современный ассортимент товаров, пестрота видов рыб и травы.
Дойдя до знакомого уголка, Петровича я не увидел, вместо него, стоял мужчина, бойко торгующий привозной рыбой.
- Какой Пэтрович? Не знаю! – выпалил он мне, на мой вопрос. Походя по рядам, я грустно разглядывал «разноцветье» товаров. Уже собравшись уходить, я увидел одного знакомого по прошлым визитам на Птичку продавца.
- Петрович? – он удивленно взглянул на меня.
- Так уж нет его, Петровича, больше года уж! – закончил он, отвернувшись на подошедшего покупателя.
Грустно было идти с Птички. Сколько было, таких вот «Петровичей» по всей нашей необъятной Родине. И сколько из нас, может сейчас вспомнить своего «Петровича», кто «заразил» этим «прекраснейшим» хобби, раз и навсегда, передав свой бесценный опыт, «просто так», из преданности аквариумистике.

2018-07-0909/07/2018 09:29:57
#2515271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Пятница. Вспомнилась одна история. Один мой знакомый, не то чтобы хороший, но знакомый, решил установить в своей свежеприобретенной и отремонтированной квартире, небольшой аквариум, литров на 200. Строители подготовили место для установки баночки, дело осталось за малым – самой установкой биотопа. Знакомец, вспомнив о нашем общем знакомом, владеющем магазином аквариумистики, обратился к нему, попутно договорившись, что кроме покупки всего, аквариум будут устанавливать ребята из магазина, которые занимались обслуживанием банок.
И вот день «Ч» настал. Знакомец, давайте назовем его Вадимом, выпроводив жену к теще до вечера, «чтоб под ногами не путалась и глупыми советами, сомненья в души не вносила», пообещав ей вечером «шедевр» на столешнице, радостно потирал «пивной» животик, особенно торчавший над "трениками", из-за его небольшого роста. Договор был на 14. Часы медленно ползли к 13. Не зная, чем особенно убить время, кроме телевизора, Вадим прошествовал к холодильнику, где в дверце стояла непочатая 0,7. Оправдывая свое малодушие, волнением от предстоящей установки аквариума, он начал с употребления под огурчик первой соточки.
«Пролетела, даже не заметил» - подумал он, наливая вторые сто грамм.
В 14 часов раздался звонок домофона. Ребята, которые втащили на второй этаж, аквариум и все необходимое для «запуска», были приятно поражены гостеприимством хозяина, его словоохотливостью, готовностью помочь в любом деле. Особенно они поразились, когда он перед установкой банки на столешницу, подбежал к ней и ладонями начал тщательно протирать ее.
«Я читал, что крошек под днищем быть не должно» - пояснил он.
К тому моменту, содержимое холодильника, уменьшилось на 300 граммов и три огурца.
И вот процесс пошел. Ребята попались хорошие, дело свое знали и прекрасно его делали, немногословно переговариваясь между собой.
Хозяин радостно бегал вокруг, хлопотал, постоянно спрашивал, не надо ли чем помочь, например, включить музыкальный центр.
Периодически он исчезал в направлении кухни, откуда появлялся все более радостным, хрустя соленым огурчиком.
Радость достигла того предела, что он, стоя посреди зала и задумчиво глядя на процесс, сделал работникам, подкупающее своей новизной предложение: «Ребятки, может по соточке, чтоб коряжки держались?».
Ребята, хмуро посмотрев на него, ответили, что на работе не пьют и попросили, включить телевизор, в тщетной надежде, что хлебосольный хозяин, отстанет от них.
Действительно, после этого, Вадим плюхнулся на кожаный диван и на некоторое время замолчал, глядя в пространство.
«А хозяин то, у Вас говнюк!» - наконец изрек он, о нашем общем знакомом, который, кстати, при покупке, сделал ему солидную скидку на все.
«Определенно говнюк! Дерет с покупателей три шкуры» - продолжил он, совершив очередной вояж на кухню. К этому моменту в бутылке оставалось, граммов сто, а огурцы уже кончились.
После этого, развалившись на диване в вальяжной позе, он стал заплетающимся языком, разглагольствовать, какая «гадость» - этот Ваш магазин и далее по теме.
Ребята хмуро и молча, играя желваками, делали свое дело, понимая, что хозяин квартиры, несколько нетрезв.
«Так шеф же сказал, что другу его едем делать, чтоб как себе, а тут….» - вопросительно сказал младший в группе, глядя на бригадира. Тот ничего не ответил ему.
Наконец, работа была сделана, самое время бы рассчитаться и работу принять, но хозяин, совершив крайний вояж к холодильнику с целью полного уничтожения «зеленого змия» прятавшегося там, уже мирно спал, удобно устроившись на диване, при этом слегка похрапывая и чему-то улыбаясь в наркозном сне.
Все попытки растрясти его и разговорить, не увенчались успехом. Позвонив шефу и сказав, что аквариум запущен, а клиент готов, они тихо собрав свои вещи, потихоньку ушли, благо дверь можно было захлопнуть.
Заканчивая мне свой рассказ, хозяин магазина улыбнулся: «Вот ведь гад. Делай людям после этого хорошее. Ничего, я на продаже рыбы ему, свое взял».
Больше они не здороваются.

2018-07-1313/07/2018 10:02:32
#2516361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Corsar
Да уж, бывает!!! Но фраза "Я читал, что крошек под днищем быть не должно" - это шедевр. А хозяин магазина - это тот, про которого Вы раньше рассказывали? Вообще, он совершенно прав. Я помню, в первый год вождения машины я казалась себе Шумахером, и только через год стала вести себя адекватно на дороге)).
Зато в плане аквариумистики - аквариуму уже аж 4 месяца, процесс идет, ничего не происходит, мне начинает казаться, что я стала что-то соображать. По крайней мере перестала пересчитывать рыб по утрам (ну если только иногда Смайлик :)) и лихорадочно вглядываться в них, ища следы болезней. Теперь просто смотрю, как они там живут Смайлик :).
2018-07-1617/07/2018 00:23:16
#2517098
Нравится Aquadiva, Инед, Corsar, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

AngelaG
А хозяин магазина - это тот, про которого Вы раньше рассказывали?

Он самый, владелец небольшой сети магазинов. Мой приятель и просто замечательный человек!
2018-07-1717/07/2018 08:30:05
#2517121
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Сергей Иванович, пыхтел на заднем ряду, нетерпеливо ерзая задом на кресле, сидя на скучном совещании. Все его мысли, были явно не о том, о чем говорил шеф. Неделю назад, они с супругой, были в гостях. Пригласил их его однокурсник, с которым они не виделись много лет и который, месяц назад, неожиданно устроился на работу в их фирму.
А ерзать было от чего – такого шикарного аквариума – сделанного из прозрачного стекла, стоящего на белоснежной тумбе и освещенного висящим с потолка светильником, с каким-то загадочным названием «ADA», Сергей Иванович, не видел никогда. Аквариум словно парил в комнате, окутывая завесой тайны, очаровывая и маня.
Аквариумистику, Сергей Иванович бросил лет двадцать назад, но втайне от жены, все эти годы, был искренне предан ей. Ну, по крайней мере, где-то очень глубоко в душе.
Вернувшись из гостей, он долго не мог уснуть, ворочался с боку на бок, кряхтел, нарушая спокойный сон жены. Потом, стараясь «плыть по воздуху», встал и, пройдя в зал, стал напротив давно выбранного места для аквариума. В голове его закружились голубые мысли, стаи разноцветных рыбок сновали взад и вперед…
Сердце сорвало ритм и судорожно забилось, когда на его плечо, легко легла рука жены. От страха он чуть не сделал то, что делал их кот Васька, будучи молодым и неприученным еще к лотку котенком.
- Сереня! Ты чего не спишь? Что случилось? – заботливо спросила жена.
- Я это, аквариум хочу! – нетвердо произнес Сергей Иванович.
С этого самого момента, прошла неделя, но какая она была, как эмоционально наполнена. Все разговоры сводились к одному и тому же. Супруга Сергея Ивановича, даже пыталась плакать. Но Сергей Иванович, был «непреклонен». Консенсус был найден, довольно прозаично, сошлись на том, что Сергей Иванович, вместо, привычного ему и такого уютного дивана, покупает кожаное чудо непонятной конструкции, но от этого не становящееся дешевле, а рядом устанавливает свой аквариум, на сто литров. При упоминании им большего объема, женой выдвигались требования уж совсем, запредельного плана.
Наконец, все было сделано, чудо мебели стояло в зале и лишь маленький уголок, выделенный Сергею Ивановичу, сиротливо пустел.
Продолжение следует...

2018-07-1717/07/2018 12:37:58
#2517171
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Corsar

У Вас очень образный и лёгкий, непринуждённый слог, интересные персонажи и интрига. С нетерпением буду ждать продолжения! Смайлик :)
2018-07-1717/07/2018 13:01:48
#2517177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Nataliya Artyushina
С нетерпением буду ждать продолжения!

Ну раз так...
- Все, хватит! – пробормотал Сергей Иванович, останавливая свою машину рядом с гаражом. Скинув пиджак и открыв гараж, он стал перебирать на полках, кучу всяких «нужностей», так знакомых каждому автовладельцу с гаражом. Искал он свое оборудование, давно запрятанное поглубже, но найдя старенький компрессор и соляную грелку с замотанным синей изолентой проводом, сильно задумался. Ну не вписывается такая техника уже в интерьер его квартиры, ну никак. Кинув все обратно, Сергей Иванович, поехал в зоомагазин, в который изредка заходил, любуясь на рыбок.
Боязливо, словно мальчик, переступив порог «храма природы», он робко замер.
- Добрый день! Что хотели?- бойко встретил его чернявый парнишка, вышедший навстречу из-за прилавка и нутром почуявшего «жирного» клиента.
- Аквариум, компрессор и что там еще? – пробормотал наш герой.
- Внучатам баночку оборудуете? – спросил бойкий «продаван».
- Себе. Давно хотел!» - пустился было, в рассказы о былом Сергей Иванович, но был прерван продавцом, уже подведшим его к рядам аквариумов, блестевших стеклами во всю длину.
- Известный немецкий бренд. Качество. Долголетие – начал с более дорогих продавец.
- Вот аквариумы известного польского производителя. Вы посмотрите, насколько хороши!»
От сияния глянца, у Сергея Ивановича, зарябило перед глазами.
- Мне бы нашего, отечественного производителя, привычнее – робко произнес он.
- Как раз хотел рекомендовать Вам, посмотрите, какой большой модельный ряд!» и наши знакомцы проследовали к аквариумам, гордо несущим логотип отечественного заводика.
Продавец слегка подталкивал Сергея Ивановича к аквариумам от 500 и выше. Но Сергей Иванович, упершись ногами в пол, словно кряжистый дуб, противостоял напору извне, держась у «соточек» с плюсом. Наконец, он ткнул пальцем в сторону аквариума: - Этот! И тумбу!
После выбора аквариума и оформления доставки, продавец, на лейбле которого было написано «Роман», радостно потирая руки, повел Сергея Ивановича к полке с грунтами. Настоятельно рекомендуя организовать «природный аквариум» в стиле Амано, о котором, отставший от современных тенденций Иваныч, к своему стыду, ничего не слышал. Смущало одно – цена на упаковках, поэтому он направился к пачкам с привычным грунтом в виде мелких камешков.
- Эти – указал он на них.
Выбрав грунт, приступили к обсуждению коряг и каменюк. От первых Сергей Иванович, вспомнив аквариумную юность, наотрез отказался, памятуя, что на даче, за сарайчиком, давно были припрятаны от глаз жены пара хорошеньких коряг.
- А камни, я в аквариуме не приветствую! – сказал, как отрезал, он продавцу.
Шаманство продолжалось, благо дело, покупателей больше не было и ничто не мешало продавцу, «взяв бубен» прыгать вокруг Сергея Ивановича.
- Современные тенденции, позволяют запустить аквариум, практически сразу. Давайте посмотрим средства для запуска – сказал он, недоверчиво глянувшему на него Сергею Ивановичу, припомнившему, «горсть грунта» из аквариума соседа и полоскание грязной, старой губки из фильтра в новой банке. Да и для стимула населения аквариума, была припасена у него в холодильнике, бутылка «Белуги», откуда он планировал плеснуть рюмочку в банку, после чего влить остатки в себя.
- Средства для нейтрализации хлора, средства для смягчения воды, для придания тропического эффекта, для смягчения рук аквариумиста, просветления его головы – не переставая, тараторил, словоохотливый Роман, подсчитывая проценты к зарплате от продажи всего.
При этом он широко жестикулировал, внезапно замирая и напоминая индийского факира, гипнотизирующего змею.
- Тьфу! Не тараторь! – прервал его Сергей Иванович.
- Дай мне нешумный компрессор, какие сейчас есть. Да темный фон. Посчитай все и оформи доставку. А с остальным, я как-нибудь, сам справлюсь – философски закончил наш знакомец, глянув на часы.
Продолжение следует...=)
2018-07-1717/07/2018 13:20:36
#2517181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Запуск аквариума, напоминал пьесу в несколько актов.
Началось с приготовления коряжек на даче, где Сергей Иванович, с упоением их обрабатывал, вдыхая смолистый дух, росших поблизости сосен.
Затем был промыт грунт, дома, в ванной, при этом Сергей Иванович мурлыкал под нос веселый мотивчик.
Жена удивленно глядела на него, Сергей Иванович, словно помолодел в эти дни.
Аквариум был торжественно водружен на соответствующее место, фон был наклеен с помощью сиропа, позаимствованного у жены.
Засыпан грунт, который Сергей Иванович насыпал, нежно разглаживая ладошками.
Коряги были выварены на даче и неделю отмокали в кадушке, воду в которой Сергей Иванович, периодически при приезде на дачу менял. Убедившись, что они достаточно вымокли, он перевез их домой и водрузил на грунт аквариума.
- Эх, родимый – радостно сказал он аквариуму, словно живому существу.
И вот, таинство заполнения живительной водой, которую, после долгих раздумий, Сергей Иванович, не поленившись, да благо, силы позволяли, взял из самого чистого места реки, протекающей рядом с дачей. Много он привезти не смог, но десять пятилитровых бутылей, все же осилил.
- Ну, а остальное, уж извини, друг, из крана – сказал он вслух аквариуму.
Через некоторое время, компрессор издавал веселое «мурлыканье», пузырьки мощной струйкой летели вверх. Сергей Иванович, нежно обняв супругу, сидел на вновь приобретенном чуде мебельной промышленности и любовался, своим, пусть еще не до конца сделанным, «детищем».
- Завтра выходной, на «Птичку» за травкой пойду. А еще, через недельку и рыбок запущу. Выбирать пойдем вместе, как и обещал – сказал он жене, с видимым удовольствием поцеловав ее в щеку.
Продолжение следует...

2018-07-1717/07/2018 13:52:15
#2517186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Перед походом на «Птичку», где Сергей Иванович был крайний раз, как раз двадцать с лишним лет назад и помнил ее еще той, наполненной народом, снующими продавцами собачек и кошечек, сидящих за отворотами курток, стоящими с выносками аквариумистами, предлагающими выращенных своими руками рыбок, он тщательно побрился. Вылил на себя дорогой одеколон, подаренной женой на день рождения. Одел светлые брюки, джемпер понаряднее, взял трехлитровую банку, поцеловав жену, он горя от нетерпения спустился вниз, где его ждал один из сотрудников отдела, вызвавшийся быть гидом на «Садоводе», которого нужда в виде «жены», послала туда, прикупить чего-то там «жизненно-необходимого» в хозяйстве. Мило беседуя о работе, они не заметили как добрались до 14-го километра кольцевой и насколько позволяла дорожная обстановка, нашли место для парковки. Уговорившись о времени, разделились в разные стороны. Пару раз спросив у проходящих мимо, Сергей Иванович, наконец, вышел к рядам, которые так искал. Глаза его сразу разбежались в разные стороны. Такого обилия всевозможных рыбок, сопутствующих товаров, рядов с торговцами растениями, он давно не видел. «Разинув» рот, ходил Сергей Иванович, между рядов, с удовольствием глядя на товар. Вдруг, его цепкий взгляд, разглядел рядом с рядами «собашников», павильон с таким милым сердцу москвича названием «Старый аквариумист» и ноги сами понесли его к этому павильону. С замиранием сердца, переступил Сергей Иванович порог павильона. Такого обилия самых разнообразных растений, он не видел давно. В павильоне, рядом с продавцом, о чем то дружески беседуя, стоял стройный, одетый в спортивную куртку мужчина, который пытливо посмотрел на вошедшего, сквозь стекла очков.
- Мне бы растений, неприхотливых, давно не занимался – пролепетал Сергей Иванович.
- Неприхотливые есть, но почему сразу неприхотливых, может быть еще и красивых? – в ответ ему, приятно улыбнувшись, спросил мужчина в очках.
Сергей Иванович, смущенно, закивал головой.
- Саша, давай поможем человеку, как считаешь? – спросил продавец у мужчины в очках.
- А почему нет, время есть немного – ответил тот.
-У Вас объем, какой? – спросил он у Сергея Ивановича.
Завязался непринужденный разговор, да и сама обстановка, была настолько уютной, что через четверть часа, Сергей Иванович, чувствовал себя весьма непринужденно, в свою очередь, задавая вопросы о тех или иных растениях.
Скоро места в принесенной Сергеем Ивановичем банке, уже не хватало и чтобы не помять, вновь понравившиеся растения, остальные ему запаковали в пакеты.
- Вот теперь, хватит Вам, главное не забудьте наши с Романом советы, по содержанию растений – сказал ему, мужчина, которого продавец назвал Александром.
- Огромное Вам спасибо! – взволнованно проговорил Сергей Иванович.
-Позвольте, пожать Вам руку и познакомиться – проговорил он, собираясь уходить.
-Александр – ответил незнакомец, приветливо глядя на Сергея Ивановича, сквозь очки.
Выйдя из павильона и потолкавшись еще, он быстро засеменил к машине, где его уже нетерпеливо ждал коллега. Обратный путь, был занят разглядыванием пакетов с травой и чтением названий растений, которые ему заботливо написали на листочке бумаги. Коллега, управлявший машиной, с усмешкой наблюдал за юношеским задором Сергея Ивановича, который в офисе, обычно был сдержан и сух.
Подъезд, лифт, звонок в квартиру, быстрее, быстрее. Дома он занял таз жены, который наполнил водой и куда, бережно, словно малых детей, выкладывал приобретенные растения.
Более часа заняла посадка растений в аквариум, откуда предварительно, Сергей Иванович, слил часть воды.
Жена, сраженная великолепием, зарождающимся в баночке, неотрывно смотрела на процесс, сидя на своем «эквиваленте» аквариума.
Вечером, когда солнце зашло над Москвой и своими лучиками, откуда-то издалека серебрило легкие перистые облака, Сергей Иванович, обнявшись с женой, сидел на диване, который уже не казался ему громоздким и неудобным и удивительно помолодевшим взглядом смотрел на свой АКВАРИУМ!
P.S. Благодарю, дочитавших все! С уважением, Ваш Corsar.

2018-07-1717/07/2018 14:14:59
#2517193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9484
Москва
3 час.

Corsar

А вы пишите ещё, писатель вы наш дорогой, а мы с удовольствием почитаем, хорошо, душевно у вас выходит! И про такие теплые семейные отношения приятно читать. Спасибо.
2018-07-1717/07/2018 14:48:12
#2517203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
5 мес.

Corsar

Да Вам бы книжку с рассказами издать Смайлик :) не пробовали писать? Очень читабельно.
Ах да! Водоросли... И на сколько их было меньше раньше. Да По-моему они были есть и будут. Только вот, прочитав комментарии метров аквариумистики, понял, что в принципе никто не знает конкретного рецепта от водорослей. Все сводится к методу тыка. Единственное более менее толковая рекомендация это соотношение нитрат-фосфат. Интересно на сколько это панацея?
2018-07-1717/07/2018 21:05:41
#2517279
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
3 час.

cichlidman Интересно на сколько это панацея?
Смайлик :) Ну уж это давно известно. Не панацея.
2018-07-1717/07/2018 21:51:21
#2517289
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Какой замечательный рассказ! Я, кстати, заметила, что увлеченные люди всегда гораздо шустрее тех, у кого только работа/дом, и всегда до старости остаются в здравом уме. И с ними всегда интересно поговорить))).
Был у нас такой разведчик, довольно известный, Абель (Фишер), мы жили рядом когда-то. Вся семья у них была очень интересной, сам он постоянно что-то мастерил и к тому же шикарно рисовал (даже сидя в тюрьме в Америке. рисовал прекрасные черно-белые подмосковные пейзажи). Моя мама дружила с его дочерью на почве увлечения садом, сад у них шикарный, 40 соток, огромные старые сосны, и они очень увлекались редкими тогда растениями - рододендронами, альпийской горкой и т.п. Я потом, когда выросла и мы переехали, приезжала туда. Дочь Абеля была достаточно жестким и очень немногословным человеком, но меня почему-то любила - я приезжала, тащила ее в сад и просила рассказывать о растениях, причем она со мной очень многими и делилась. Практически всеми своими познаниями и любовью к растениям я во многом обязана ей. Потом она лет 10 назад умерла, я долго не ездила, но потом три года назад все-таки поехала, договорившись с другой его дочерью, приемной. Ей было лет 90, участница войны, с орденами. Встретила она меня в шикарном платье с белым кружевным воротничком, очень стройная, с красиво уложенными волосами и в полном абсолютном адеквате, очень много вспоминала о войне и о жизни, было страшно интересно слушать. Повела меня в сад - он выглядел прекрасно, мой любимый рододендрон разросся до 6 м в длину, она рассказала. что продолжает за садом ухаживать. подарила мне маньчжурский орех и несколько очень старых сортов флоксов.
Прошу прощения. что увела разговор от темы, я просто хотела сказать, как повезло, что я встретила на этом форуме людей именно увлеченных.

2018-07-1717/07/2018 22:33:38
#2517303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
5 мес.

Торопыжка

И тут облом Смайлик :))) Ну и нафига тогда эти тесты?
2018-07-1717/07/2018 22:33:41
#2517304
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Corsar
-Александр – ответил незнакомец, приветливо глядя на Сергея Ивановича, сквозь очки.


Недостаточно тёплых слов в адрес Александра Ершова! Характер персонажа недостаточно раскрыт!! Смайлик :D
2018-07-1818/07/2018 13:03:40
#2517444
Нравится Жмурка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Несколько лет назад, я служил в одной "конторе". Коллектив, в большинстве своем подобрался неплохой. Одним из коллег, был Дима, парень жизнерадостный и улыбчивый. Как казалось любивший свою жену, кота, уют и алкоголь по праздникам, иногда, правда, чрез меру.
В нашем коллективе, были рыбаки и охотники, аквариумисты и любители погонять мяч, три раза в неделю, во время занятий по фп. Дима стоял в сторонке, и как то не замечалось за ним никакой хоббийности, ну никакой. Кот, не в счет, кот был жены и терпел Диму, в силу сложившихся обстоятельств. Так и шло. К началу охотничьего сезона, на перекуре охотники собирались в кружок, обсуждали свои специфические вопросы, приправленные байками из охоты в прошлый сезон. Рыбаки особо не кучковались, обсуждая свои поездки на рыбную ловлю круглый год, растопыривая руки в стороны, у кого, на сколько, позволял размер или совесть. Особено, когда начальства поблизости не было.
Про спортсменов и говорить нечего, гоняли мы мяч все, в силу сложившихся обстоятельств, только одни гоняли его ногами, вспоминая прошедший ЧМ, а другие руками, играя в волейбол.
Группа аквариумистов, была довольно тотемной, несколько закрытой. И мы периодически, собирались в одном из двух кабинетов, в которых у коллег стояли аквариумы, пока новое руководство, не заставило их убрать, усмотрев в них, злой умысел. В одном кабинете, стоял большущий аквариум из оргстекла, с растениями и золотыми рыбками. В другом десять небольших, собранных в стойку аквариумов, с различными видами цихловых. Там мы и болтали обо всем на свете.
Только Дима, предпочитал сидеть в своем кабинете, улыбаясь своей приветливой улыбкой, всем входящим к нему.
Но однажды…однажды утром, Дима залетел сияя глазами, возбужденно жестикулируя и как всегда радостно улыбаясь, только в этот раз, пожалуй, сильнее обычного.
-Перепил вчера, наверное – предположил один из коллег.
-Не, непохоже, он после этого кислый приходит, с бутылкой «Боржоми» в портфеле – ответил ему другой.
Все открылось само собой.
-Я вчера черепашек купил!- возвестил Дима.
–Маленьких таких, симпатюшек, крохотулек – продолжил он.
Группа аквариумников, насмешливо переглянулась.
-Димочка, а скажи, у них ушки не красненькие? –спросил кто-то из нас.
-Красненькие, какими же им быть. Ведь черепахи Красноухие! – насмешливо глядя на нас ответил Димон.
-Аквариум им взял, на 30 литров, боюсь, не большой ли, остров и пачку корма – продолжал Дима. Собственно, при словах «не большой ли?», он вопросительно посмотрел в сторону аквариумистов, выделив из всех, нашего аксакала «саксаула» Олега.
Тот не смог сдержать радостной улыбки и под дружное наше фырканье, ответил – Не, небольшой, в самый раз!
-Так маленькие же они! – упорствовал Димка.
-Ниче, откормишь – ответил Олег и мы разошлись по рабочим местам, встретившись в курилке, только в обеденный перерыв.
Там уже собралась довольно плотная группа, слушавших, Димино повествование, о его поездке на выходных с семьей в город и случайном посещении аквариумного магазина, где продавец, увидевший, улыбающееся лицо и голубые глаза, по детски таращившиеся на черепашек, всучил Диме пару красноухих черепах, вкупе с маленькой банкой и пачкой отечественного корма.
Так и потянулись дни, то есть они не тянулись, конечно, жизнь была насыщена разными событиями, но Дима всегда находил минутку, для умилительного повествования о своих милых черепашках.
Аквариумисты ждали…
Продолжение, возможно, следует... Смайлик :87:

2018-07-1919/07/2018 12:14:17
#2517751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Corsar
Кот, не в счет, кот был жены и терпел Диму, в силу сложившихся обстоятельств...
Поржал от души Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2018-07-1919/07/2018 12:29:21
#2517752
Нравится AngelaG, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Аквариумисты ждали…
Т.е. не то чтобы ждали, а давали дельные советы, отчего черепашки росли как на дрожжах.
Однажды Дима пришел на службу, слегка озабоченным. Улыбка уже не присутствовала на его озабоченном челе.
-Завтра в город никто не едет? – спросил он, просительно оглядывая нас.
-А что нужно? – спросил «саксаул» Олег.
-Да баночку побольше купить, литров на 70. Подросли мои крошки – ответил Дима.
-Я еду – ответил ему один из нас.
-Ты бы фильтр еще прикупил, все меньше возиться будешь – включилась группа аквариумистов.
-Думаете надо? Наверное да, устал я за ними «г-но» убирать – в голосе Димы, в первый раз, за все это время, умиление сменилось на легкую раздраженность.
После выходных, Димка прибежал на работу, сияющий как всегда.
- Петя отличный аквариум на 70 литров привез, с фильтром и новым мостиком. А еще корм с повышенным содержанием белков и витаминов купил – огласил он на весь отдел.
На его пальце сиял свеженаклеенный пластырь.
-Что, зубки у малышей прорезались – не удержавшись, подначил его кто-то.
- Да, царапаются черти. Надо будет почитать, как правильно их в руки брать – уже углубившись в работу, ответил Димка.
С этого времени, периодически, на его холеных руках, появлялись свежие отметины, общения с питомцами. И веселости его, становилось, все меньше и меньше. Тут на глаза ему попалась литература, «заботливо» положенная ему в ящик стола, из которой он вычитал, что черепах можно кормить еще много чем, да и заботиться о кальцификации панциря надо. После этого, он зачастил в медицинский пункт, где у симпатичной блондинистой медсестры Анны, была лампа с УФ светом. Дима наворачивал круги вокруг нее, дарил шоколадки, пытаясь заполучить заветную лампу. «Посветить на черепашек» - как он говорил.
Пришла осень. Над гарнизоном, все чаще висели тяжелые тучи, иногда изрыгавшие из себя декалитры дождя. Листва приятно шуршала под ногами.
Дима разительно поменялся, он стал, рассеян, задумчив. Чуть чаще стал приходить с запахом перегара.
Продолжение далее...

2018-07-2020/07/2018 07:56:19
#2517944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

"Димкины страдания" окончание =)
Придя, как то утром на службу и стряхнув с унтов снег, Дима громогласно объявил: «Продается отличная 70 литровая баночка. Желающие, налетай!» Но желающие безмолвствовали.
Наконец наш «саксаул» подал голос: «То-то я удивился, вчера вечером проходил мимо твоего дома и так вкусно черепаховым супом с пахло! Даже хотел на огонек зайти, попробовать».
Дружный смех, вызвал появление на лицн Димы румянца, постепенно придавшего его лицу, кирпичный цвет.
- Как Вы могли так подумать? Я что черепахоед что ли? – возопил он.
Смех в помещении усилился.
-Да и расческа у тебя, какая-то, новая, похожа на кубинскую, из панциря черепахи – произнес, обычно молчаливо сидящий коллега, которого звали Игорь.
Тут Дима отчаянно затопал ногами, махнул рукой и станцевал на месте танец «негодующего шамана».
-Да аквариум я им, на 120 литров, новый купил! – выпалил он наконец, устав приплясывать на месте.
- А еще лампу и мостик большой! – продолжил он, все также негодуя.
-Все дело пошло. Окончанием будет покупка емкости на тонну – резюмировал кто-то из нас.
Время шло. Работа текла, прерываясь на рабочие заморочки и встряски.
Прошло три месяца, наступала весна.
После довольно длительного периода хорошего настроения, Димино лицо становилось все более озабоченным.
-Жена запилила, никак не ожидала, что они такие большие бывают. Я то, понял уже, а она по телевизору недавно программу посмотрела «Что надо знать, если Вы хотите содержать в доме черепах» и включила «пилораму» - пояснял он нам свое настроение, сидя в курилке.
Все сочувствующе смотрели на него.
После того, как черепашки шустро заняли объем и продолжали расти, возник вопрос о расширении водоема. Вот тут, «пилорама» начала все ближе подбираться к Диминой емкости с головным мозгом.
Он стал более хмурым и его «фирменная» улыбка, все реже и реже появлялась на лице.
Его искрометных рассказов о «мимишках», мы больше не слышали.
Пришла классная, в тот год весна. Солнышко приветливо грело. Наши охотники, по выходным «таинственно пропадали» в лесах. После рассказывая свои байки. Аквариумы, в связи с приходом нового руководства, были уже убраны «из расположения» и мы делились историями из жизни домашних водоемов, обмениваясь травой и рыбками.
Только Дима был хмур. Однажды он отозвал меня в сторону и спросил, не хочу ли я купить или даже просто взять в дар, его аквариум с черепахами и оборудованием.
-Ты последний, ко всем уже подходил» - сказал он, глядя мне в глаза.
-Отвези все это, в город и отдай в магазин или объявление дай – ответил я.
-Все перепробовал. Бесполезно – грустно сказал Дима.
С каждым днем становилось все теплее и теплее.
В коллективе у нас произошли некоторые изменения. Поменялись люди, на их место пришли другие. Димина жена успела съездить в отпуск, без Димы, которому не на кого было оставить черепах. Вырастил он довольно солидные экземпляры.
За время отсутствия жены, Димка «с горя» ударился по «коньячку». Интерес к животному миру угас в его сердце навсегда.
Кончилось все в мае. Ранним утром, часов в пять утра, дверь подъезда открылась, и оттуда воровато озираясь, по сторонам вышел Дима, одетый в пятнистую «горку», держа в руках два увесистых ведра. Следующей ходкой он загрузил в машину аквариум с напиханными в него аквариумными причиндалами, заботливо сложенными в коробочки. Затем машина тронулась и уехала в сторону города.
Вечером того же дня, поймав меня во дворе дома, он позвал меня в сторонку и заговорщицки рассказал, как избавился от черепах.
-Выпустил их в городское озеро, говорят, их туда многие выпускают – тараторил он.
-А аквариум со всем, рядом с магазином на ступеньках пристроил, авось пригодится кому – закончил он, глядя, себе под ноги.
В понедельник на работе, Дима выглядел как когда-то давно. Он был свежевыбрит, наглажен, на лице его сияла сверкающая улыбка. На щеке сиял след губной помады от поцелуя жены, который он, то ли случайно, то ли умышленно, забыл стереть.
В руках он сжимал новенький спиннинг, а в портфеле побрякивала коробка с блеснами.
Он подсел к председателю нашего «сообщества рыбаков» и о чем-то полушепотом заговорил с ним.
С тех пор, Дима не пропускал ни одной коллективной поездки на рыбалку, после которых, горделиво растопыривал руки шире плеч, показывая, какой трофей поймал накануне.
А на нас, аквариумистов, отчего-то, поглядывал свысока. =)))

2018-07-2020/07/2018 20:44:38
#2518081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
3 час.

Недавно видел красноушку в градирне нашего мех. завода...

2018-07-2020/07/2018 20:52:15
#2518083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Corsar
Нервный какой-то Ваш Дима! У него что, квартира совсем маленькая? И вообще, как бы это выразиться - очень плохой человек. Вы ему не дали в морду после его рассказа об избавлении от черепах? Я бы не сдержалась Смайлик :). Черепахи, понятное дело, не кошки и с радостным мурлыканьем хозяина с работы не встречают, но выкинуть тех, кого ты перед этим кормил - это все равно за гранью, по-моему.
Я каждую осень на даче молюсь, чтобы снова не встретить выброшенных за ненадобностью животных, уже и у меня, и у всех подруг эти несчастные котята или щенки.
2018-07-2020/07/2018 21:10:16
#2518086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

AngelaG
Вы ему не дали в морду после его рассказа

У нас это было не принято. Излишняя сентиментальность мешала работе. Но Вы не беспокойтесь, я наказал его. Я у него в шахматы выиграл =)))
2018-07-2020/07/2018 22:19:56
#2518095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Corsar
А на нас, аквариумистов, отчего-то, поглядывал свысока. =)))

Ну ничего удивительного. Могли бы аквариумисты подсказать коллеге о том, что его ждёт Смайлик :) итог... Дамы готовы бить морду Диме. Дима в свою очередь возненавидел аквариумистов и аквариумистику в целом. Черепахи мертвы. Попытка драму превратить в комедию? Corsar не пора ли сменить перо? Смайлик :)
2018-07-2021/07/2018 00:16:41
#2518108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

cichlidman

Да, вы правы. Пора прикрыть чернильницу.
2018-07-2121/07/2018 07:08:04
#2518123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top