go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Маленький пост (страница 2)

Вынесено в отдельную тему

Изменено 15.10.18 автор Moderator
2018-04-0909/04/2018 08:24:19
#2486803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

Corsar

Нет, не правы. И не пора. Замалчивание ошибок не делает этот мир лучше. А свою голову не приставишь, и невозможно предупредить того, кто не слушает.

Началась эта история много лет назад. Есть у меня соседка, дверь в дверь. Придя как-то ко мне в гости и увидев у меня мой первый 20-тилитровый малышок, она сказала, что у нее тоже аквариум, 30 литров! Только вот что-то там с рыбками не складывается... Через некоторое время, приведя с моей помощью свой водоемчик в подобие нормального аквариума, она попросила меня съездить с ней за гуппи. У продавца увидела молинезий, и несмотря на мои уговоры и предостережения, взяла парочку. Еще через полгода я дозрела до аквариума побольше и пошла к ней просить убрать вещи из приквартирного тамбура, чтобы затащить мое новое чудо в дом. "Большой аквариум - это хорошо" - сказала она. "Молинезий моих заберешь? А то они уже еле поворачиваются у меня". Так у меня появились две шикарные мольки.
Еще через какое-то время она позвала меня посмотреть ее замечательную новую рыбку. Сомика. Угадайте с тех раз, кого я увидела? Правильно, крохотного птера. Объяснила ей, кто это и что ее ждет, предупредила, что этого монстра к себе не возьму, посоветовала отнести туда, где взяла. Ни в какую! Напомнила судьбу молинезий - все равно нет. Через некоторое время птер начал сносить все на своем пути, включая фильтр. Нового хозяина мы искали ему долго, на Авито и здесь, никому это счастье и даром не надо было. Потом она сказала, что его забрали. Надеюсь, что так.
Два года назад у соседки родилась вторая внучка, и через некоторое время она пришла ко мне с трехлитровой банкой, сказала, что с прибавлением семейства на аквариум нет ни сил ни времени, и не заберу ли я ее рыбок. Так в моем травнике появился золотой анцитрус.
2018-07-2121/07/2018 09:40:00
#2518133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
37 мин.

AnnaSM
Замалчивание ошибок не делает этот мир лучше.

Ну как же вы правы, тысячу раз! Вот она, извечная гамлетовская дилемма: "Что благородней, духом покоряться...иль, ополчась...". Нельзя всё спускать на тормозах, оно потом же подлой козьей мордой обернется!
А про рыбок замечательная история. И про "сомика". Круче птера только фрактоцефал!
2018-07-2121/07/2018 10:22:11
#2518135
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Corsar
Не, не пора Смайлик :) Вас читать всегда очень интересно, а что рассказ грустный, так зато выводы можно сделать. Я, кстати, на этом форуме начиталась много грустных рассказов на тему "Купил вчера аквариум, поселил кучу рыб, и почему они вдруг померли?" Что интересно, когда остальные начинают объяснять, в чем дело, люди почему-то вообще не готовы исправлять свои ошибки и даже обижаются. Хоть убейся, не могу понять, почему, прежде чем заводить живность, сначала бы не прочитать про нее и не оценить свои возможности? Мне кажется, все дело в том, что условия надо создавать такие, чтобы было комфортно питомцам, а не хозяевам. И очень мало тех, кто потом пишет в темах "Все понял, купил аквариум побольше, посадил растения и т.д.", а в основном говорят "Нет, уж что есть, то есть! Лучше дайте рецепт волшебной таблетки!"Смайлик :)
2018-07-2121/07/2018 11:23:04
#2518142
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
14 час.

В рассказе выше Дима хотя бы сам купил себе животных. Страшнее ситуация когда дарят, а когда дарят не думая - ещё страшнее. И это пример мой личный: коллеги на прошлой работе на мой день рождения с радостными возгласами и подпрыгивая от нетерпения вручили мне красноухую около 3 см по панцирю и черепашатник с островом на 20 литров. С восторгом рассказывали как они это чудо бережно несли за пазухой (а дело в январе было), как я должна радоваться, "ты же аквариумы любишь".
К счастью, удалось найти нового хозяина для черепашонка, но, сколько лет прошло, до сих пор не понимаю что в голове таких людей.

2018-07-2121/07/2018 12:33:53
#2518152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Corsar

cichlidman

Да, вы правы. Пора прикрыть чернильницу.

Надеюсь Вы это не всерьёз и не на долго. Уж очень хорошо получается. В стиле Ильфа и Петрова или Ярослава Гашека.(обожаю этих авторов).
К тому же - ведь и правда Ваши истории могут помочь, возможно сотням "красноухих черепах" и семьям их беспечных владельцев. И мир станет лучше Смайлик ;)
2018-07-2121/07/2018 21:09:53
#2518228
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Corsar
Пора прикрыть чернильницу.

Ни в коем случае! Смайлик :) Просто народ, как обычно, требует Happy End - за преступлением неизбежно должно следовать наказание. А Ваш рассказ реалистичен, в жизни за это по морде никто не дает, эти времена прошли, как и вызов на дуэль, а остракизму коллектив подвергает разве что на этом форуме.
2018-07-2222/07/2018 21:19:13
#2518439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Читая форум, все чаще стал задумываться, о существовании некоей тайной инструкции. Очень древней, что по идее, к нашим дням, она должна представлять собой, полуистлевший, затертый руками манускрипт. И все бы ничего, некий паритет читавших ее «посвященных» и не читавших остальных «не посвященных», до недавнего времени сохранялся. Но очевидно, произошла утечка, или нашелся молодец, что в поисках «священного Грааля», вместо чаши, нашел этот заветный кусочек камышовой бумаги. И количество «приобщившихся» к знаниям, стало намного больше.
Захотелось и мне, для понимания всего происходящего в мире вокруг, попробовать раздобыть ее. Не буду описывать, те титанические усилия, приложенные, чтобы найти написанный от руки манускрипт. И вот, под покровом ночи, уединившись на чердаке, освещенном только пламенем, трепещущей на ветру свечи, я дрожащими руками, приблизив ее к глазам начал чтение. Периодически прерываясь, чтобы салфеткой, промокнуть пот, выступавший от волнения на лбу.
«Трепещи, держащий в руках, сей манускрипт. Да будешь ты под защитой Ашерата и Посейдона, пусть над челом твоим распространится благословение Тефиды и Океаниды, а Амфитрита, убережет от дурных мыслей, при чтении труда сего».
Тело мое, при чтении первых строчек наполнилось благоговением, ноги предательски задрожали, колени подкосились и дальнейшее чтение, я продолжил стоя на коленях и склонившись к огарку свечи, от которой по помещению ползли причудливые тени.
«Много чудес на свете, но чудо чудное, это то, о чем держишь ты труд, собранный мужами, поколениями держащих стеклянные сосуды в домах и рассказанный писцу по прозвищу «Амбарный вредитель», а проще назовем его «Мавританская козявка».
Итак, начнем наше повествование. Раз держишь ты в руках его, то неугасимо в сердце твоем желание завести в доме своем стеклянный сосуд, о достойный муж, для услады глаз своих и убиения времени свободного, праздного».
Пробежавшая рядом мышь, заставила вздрогнуть меня от неожиданности.
«Сосуд выбирай круглый, так удобнее будет тебе, о терпеливый читатель наш, лицезреть рыб своих с разных сторон, возлежа на ложе, в объятиях, сидя за столом и пишущим манускрипт, либо прогуливающимся неспешно мимо сосуда своего. Сосуд подбирай размером таким, чтобы кулак твой, влез в него. Так удобнее тебе, надев на руку его, отмыть от нечистот рыбьих, держа под струей акведука. Воду наливай прямо из источника, пальцем проверив холодна ли она.
Для услады сердца своего, рыб содержи, сколько душе угодно. Помни, чем пестрее рыбы и их больше, тем радостнее твое сердце. Как сам вкушаешь яства свои, так и рыб корми. Чтобы корм, постоянно был на дне, рядом с ними и не испытывали они неудобств и голода, а только благость.
Сферу свою, ставь, куда душе твоей заблагорассудится. На стул ли жены твоей, на тумбу, купленную на ярмарке, для хранения скарба домашнего. Если летним днем пойдет от сосуда твоего запах неприятный и станет он радостного зеленого цвета, не горюй, читатель внимательный. Вылови рыб рукою недрогнувшей, помой шар свой, наполни водой родниковой и отпусти туда пленниц своих. Ну а если украсить, шар ты захочешь, набери на побережье камушков белых, да проверь их уксусом крепким, чтоб шипели отменно. Вот их и добавляй, в банку свою».
Тут я слишком сильно наклонился, и пламя свечи, радостно лизнув кусок папируса, с огромной скоростью начало «пожирать» его. Стоя в темноте, и смотря, как пламя пожирает остатки древнего письма, я испытал радостное чувство, что папирус сей, написанный «Мавританской козявкой» исчез в огне и значит, читать его больше никто не будет. Но спускаясь с чердака, я чуть не оступился, вспомнив, маленькую приписку внизу пергамента – экземпляр № 1000000».

2018-07-2525/07/2018 10:24:39
#2519075
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

"Узри Золотой Свиток и стань Воином Дракона!".

Изменено 25.7.18 автор Василий 12

2018-07-2525/07/2018 12:02:03
#2519099
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Взрыв баллона! (страница 2)

Глядя, на свой чахлый травничек, Алексей, все чаще стал задумываться о том, чтобы начать подавать в аквариумную воду углекислый газ, особенно после просмотра фотографий шикарных травников, форумчан на форуме aqa.ru.
«Надо организовать продувку» - с умным выражением на лице заявлял он коллегам на работе.
Но опасливо как – то, все же газ. Да и у себя в больнице, он с опаской обходил баллоны с кислородом, вспоминая «о масляной тряпке», с восхищением глядя, как спокойно ими орудуют ребята из анестезиологии. На большие баллоны с углекислотой, смотрел я явным уважением, но тоже, старался держаться подальше.
Но трава не росла и надо было, что-то делать.
В ближайшие выходные, Алексей купил две бутылки лимонада и к обеду выпив их, стал мастерить «брагу». Свежие дрожжи уже лежали в холодильнике, сахар сверкал в сахарнице, две капельницы, взятые с работы, лежали на столе. Даже распылительный камушек, Алексей прикупил, недели две назад.
Приготовив все необходимое, Алексей стал священнодействовать. Были прорезаны два отверстия в крышечках, в них вставлены силиконовые трубочки, которые, для «крепости» он изнутри посадил на водостойкий «Момент». К вечеру, система высохла и могла быть пущена в эксплуатацию.
Налив чашечку кофе, Алексей, щедрой рукой отсыпал дрожжи в большую бутылку. «Дольше бродить будет», подумал он, потом в дело пошел сахар и все это было залито теплой водой.
«Эх, газану!» - радовался наш герой, располагая свою систему около аквариума, поближе к радиатору отопления. Камушек для распыления воцарился на дне.
Лежа рядом на диване, Алексей, периодически поглядывал, но система молчала.
Тогда он включил новенькую панель, висевшую поблизости и увлекся просмотром фильма. Перед сном он радостно отметил, что из камня пошли пузырьки.
«Эх, заработало» - возликовал он, ложась спать.
Утром собираясь на работу и жуя бутерброд, он отметил, что струя пузырьков, выросла до очень приличного количества. Сердце радостно забилось в груди.
На работе часы тянулись очень медленно. Вместо рабочих документов, перед глазами Алексея, были видения - пузырился в аквариуме газ, перлинг от растений наполнил комнату чистым кислородом, растения на глазах росли и даже цвели.
Еле дождавшись окончания рабочего дня, Алексей полетел домой. Возясь с ключами около двери квартиры, Алексей брезгливо сморщил нос. Проходившая мимо соседка, подозрительно покосилась на него. Дело в том, что в подъезде улавливался тонкий аромат, то ли браги, то ли еще чего-то непонятного, но явно связанного с самогоноварением.
«Совсем оборзели, самогонку гонят, а ведь дом благополучный вполне» - думал Алексей, вставляя ключи в замочную скважину.
Когда дверь открылась, в нос ему шибанул кислый запах дрожжевой массы, заполонивший воздух закрытой квартиры. Не снимая башмаков, Алексей ринулся в комнату. На бегу, нога его попала в массу чего-то липкого, подошва потеряла сцепление с полом и легко скользя, весело устремилась вперед хозяина, увлекая его пятую точку на пол. Когда, «мягкая», посадка на залитую серой жижей «взлетную полосу» пола, состоялась. Алексей, наконец смог сфокусировать свой взгляд на происходящее в комнате. Все стены ее были в комочках и подтеках серой слизистой массы, очень напоминая собой картину "Захват планеты иноразумом, в момент его размножения". Любимая новенькая дорогущая плазма, была обильно покрыта этой массой и в центре ее, виднелся круглый след. Это бутылка, взлетая, лопаясь и набирая подъемную силу, с треском врезалась в телевизор, при этом распространяя вокруг себя «компоненты смеси», которой был начинен «снаряд». Вода в аквариуме напоминала тетрапаковское молоко 0,5%, которое Алексей, следя за весом, с отвращением пил по утрам.
Но главным компонентом, последствий цепочки химических реакций, происшедших в квартире, был запах. О, какой это был запах!
Вечер, Алексей провел с тряпкой и ведром, оттирая радужные разводы с телевизора, стен, дивана. Единственно, что его очень радовало и поддерживало в этот момент, так это мысль о том, что жена, уехала на пару дней к маме. Но эта радость постепенно оставила его, когда, наконец отмыв все, выкинув разорвавшийся снаряд, он стоял посредине комнаты и смотрел на последствия «генеральной уборки».
«М да» - протянул он, начиная процесс моральной подготовки к встрече с дорогой и любимой женой.
Когда, через пару дней, слегка румяная от мороза, жена Алексея - Катя, распахнула дверь в квартиру, то сразу попала в объятия радостного мужа, который все никак не хотел выпускать ее из них.
«Ну, хватит, понимаю, соскучился» - прошептала она.
Вырвавшись из его пут, первое, что она увидела, был огромный букет цветов, стоящий на столе и закрывавший небольшую часть стены.
«Милый, какой ты у меня славный!» - радостно пропела она, подбегая понюхать цветы.
Вдоволь насладившись ароматом, она подняла голову, при этом взгляд ее упал на недавно поклеенные новые обои…
История закончилась хорошо, обои на стене новые, даже лучшего оттенка, а в аквариуме у Алескея пузырит фирменная, купленная в магазине система для подачи углекислого газа, на которую из семейного бюджета, была выделена определенная сумма.

Изменено 27.7.18 автор Corsar

2018-07-2727/07/2018 07:45:40
#2519495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Corsar
Сергей Иванович, обнявшись с женой, сидел на диване, который уже не казался ему громоздким и неудобным и удивительно помолодевшим взглядом смотрел на свой АКВАРИУМ!

Юрий а продолжение истории о Сергее Ивановиче будет? Очень интересно как он рыб будет покупать.Тем более биобаланс в аквариуме после посадки растений у него уже наверное устаканился..Смайлик :)
2018-07-2727/07/2018 10:38:59
#2519517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Марк11

Марк, ну раз Вы хотите, непременно будет!
2018-07-2727/07/2018 10:47:03
#2519519
Нравится AngelaG, Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

Забавно... брагу использовала и использую, и честно говоря, пребывала в полной уверенности, что взорвать ее можно, только поставив распылитель, предназначенный для балонных установок со2. А оно во как - побольше дрожжей и привет...
Спасибо, буду знать!

2018-07-2828/07/2018 12:00:38
#2519801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Corsar
Марк, ну раз Вы хотите, непременно будет!

Юрий а как продвигается история? Смайлик :)
2018-09-2727/09/2018 12:22:33
#2538289
Нравится Nataliya Artyushina, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Небольшая "путевая заметка", которую хочу представить вам друзья - форумчане, о встрече с интересными людьми, которыми всегда славится наше общее хобби. Где бы ни бывал, в отпуске ли, в командировке, всегда находил время, пробежаться по аквариумным магазинам, в поисках "чего - то, интересного", "травяной вкусности" - того, что еще не держал.
Машина весело бежала по автостраде, оставляя позади песчаные пляжи Черноморского побережья, следуя указаниям навигатора с конечной точкой - Краснодар. С нетерпением ожидал встречи с этим городом, ведь последний раз был а нем, лет восемь назад. В карты Яндекса, на смартфоне, были вбиты явки и пароли, мест, связанных с любимым хобби, которые любезно предоставил Daxel (в миру Константин), за что ему отдельное, большое спасибо.
На следующий день, после приезда, проснувшись пораньше, невзирая на дождик, натянув капюшон ветровки, с огромным удовольствием вышел на прогулку, направляясь в сторону Зоорынка, к которому подошел, часиков в восемь утра и с огорчением обнаружил, что он закрыт и кроме меня, желающих попасть на него нет. Познакомился с собачниками, приезжающими сюда рано, разговорился с мужчиной приехавшим купить себе щенка овчарки, да так за милой беседой с ним на разные темы провел еще минут сорок. И на Зоорынок в итоге...в этот день не попал - надоело ждать, да и дождь, накрапывал, словно говоря, что интересного я там ничего не увижу, что и подтвердилось, когда умудренный опытом, я побывал там уже часов в двенадцать, пару дней спустя.
Следующим пунктом моего маршрута, был "подвальчик" на улице Калинина 333, который мне посоветовал Константин. Подходя к нему, честно говоря, ничего хорошего не ожидал, разочарованный закрытой с утра "Птичкой". Вот она и Калинина 333, хм, вывеска "Посуда", чуть сбоку вывеска "Зоомагазин". Спустившись по ступеням и попав в магазин, увидел ряды с кормом для домашних пушистых питомцев, хмыкнул про себя, собравшись развернуться и уйти, но пройдя за угол в большое помещение, остановился пораженный открывшимся великолепием длинной череды аквариумов в пару ярусов с разнообразными растениями и великолепными рыбками. Хочу подчеркнуть, что все аквариумы сияли чистыми стенками, растения были великолепными, в прекрасном состоянии, без намека на водоросли. И да, время, словно остановилось. С огромным удовольствием рассматривал анубиасы, криптокорины, эхинодорусы, великолепную длинностебельку, раритеты. По ходу своей экскурсии познакомился с хозяином магазина Александром, его коллегой Екатериной, с которыми легко и непринужденно завязалась беседа. Как говорится, не только "рыбак рыбака", но и увлеченные таким замечательным хобби - "аквариумист аквариумиста, тоже - видит издалека". Александр водил меня по залу, от аквариума, к аквариуму, рассказывая о растущей там траве, весело снующих рыбках. Очень впечатлили скалярии "Рио-нанай", Константина. Грациозные, красивые экземпляры, можно сказать - "классика жанра". Большой ассортимент сопутствующих товаров, кормов, оборудования и прочего, так необходимого аквариумисту добра. Александр устроил мне экскурсию в подсобные помещения, где показал карантинные аквариумы, но не это интересно, а то, что там тоже были аквариумы с растениями, не представленными в основном зале. И все это, за живой, интересной беседой. Очень понравился порядок в магазине, чистота, очевидно без "женской руки" Екатерины не обошлось.
В магазин Александра, я наведывался еще не раз, благо остановились неподалеку и каждый раз, с огромным удовольствием общался с Александром и Екатериной, увезя впоследствии домой, мешок травы, отличные впечатления и знакомство с отличными людьми.
P.S. единственно, пожалел о том, что не расчехлил свой "Никон", который так и пролежал в багажнике машины, поэтому несколько миниатюр, сделанных на смартфон, в магазине на Калинина 333, у Александра и Екатерины.


Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
Чем я опытнее тем мне тяжелее?
2018-09-2728/09/2018 00:22:02
#2538527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Corsar

Вы нас с Сашей своим обзором в краску вогнали Смайлик :)
Нужно было предупредить, что Вы на машине. Могли бы встретиться, познакомиться, поговорить... Смайлик :)
2018-09-2828/09/2018 22:27:33
#2538825
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Маленькое эссе...

Семен Моисеевич, медленно почесывая живот, брел по своему саду. Приятное послевкусие, от выпитых, перед обедом, пары рюмок своего, насыщенного виноградным вкусом, самогона, наполняло рот терпкой слюной. Хотелось есть. Остановившись, около поздней яблони, он довольно посмотрел, на созревшие плоды и почесал живот вновь, радостно причмокнув полными губами. А гордиться было чем. Не покладая рук, трудился Семен Моисеевич в торговле около 40 лет, начиная с простого заведующего сельским магазином и закончив трудовое бремя около года назад, в качестве директора большого гастронома, на западе Москвы. Параллельно с профессиональным ростом, рос и улучшался участочек земли, который Сема, как звала его жена, прикупил в «Антоновке», на Юго-западе, невдалеке от МКАД. На участке вырос большой дом, параллельно с этим был заложен сад, саженцы в который, выбирал лично Сема, объездив многие питомники Московской области. Дети у Семена Моисеевича, выросли и разлетелись, кто куда, изредка наезжая к своим родителям, на «огонек». Завершая краткий экскурс в биографию Семы, нельзя не упомянуть о страсти всей жизни Семена Моисеевича, его увлечения аквариумистикой. Увлечение было давнее. Первый свой аквариум Сема получил во втором классе. Это была каркасная банка, о 30 литрах, в которой плавали красивые краснобокие меченосцы. Рыбки сразу увлекли юного Сему. По вечерам, воровато оглядываясь, нет ли поблизости родителей, маленький Семочка, удобно устраивался на диване, рядом с аквариумом, включал настольную лампу, служившую для освещения аквариума и вооружившись разложенным в стороны циркулем, как пикой, начинал охоту на рыбок. В этот момент, стенки небольшой московской квартирки исчезали и вместо московского школьника, перед нами был вождь краснокожих, ожидающий в заводи Амазонки, подплывшую рыбу. И все бы ничего, складывалось для нашего «охотника за скальпами». Взамен «внезапно погибшей» рыбки, папа отправлялся на «Птичку» и приносил новую, никак не понимая, что за причина, косит крепких мечей. А «причина» стоя рядом и шмыгая носом, недоуменно пожимал плечами, в ответ на молчаливый взгляд папы. Однажды, Семочка, как всегда удобно устроился «на охоту», разложил циркуль, направив острие к кромке воды и жуя сочное яблоко, стал ожидать, когда меченосец подплывет поближе. Увлеченный охотой, «Зверобой», не заметил, как в комнате появился, пораньше пришедший с работы папа, который встал рядом, и внимательно глядел на сына. После того, как рыба забилась, пронзенная копьем, над представителем племени краснокожих, состоялась, устроенная бледнолицым, экзекуция, в результате которой, его имя краснолицый, сменилось на красножоп..й.
Аквариум был отдан соседскому мальчику и со столь любимым хобби, Семену пришлось расстаться на много лет.
Были потом в жизни Семена Моисеевича аквариумы, разные, большие и маленькие. Опыт какой-никакой постепенно пришел. Но сам себя, Сема считал асом в аквариумистике, а поскольку в ближайшем окружении, никого внимающего ему с раскрытым ртом не было, Сема, человек не чуждый технического прогресса, взял на вооружение ноутбук.
Полазив на паре форумов и поняв, что ничего конкретно дельного, он предложить собеседникам не мог, а разговоры «о жизни» на таких форумах «не канали», Семен Моисеевич, отточил искусство, умело тролить собеседников. Делал, он это, с видимым удовольствием, особенно по вечерам, поставив рядом с компьютером, бутылочку с любимым самогоном и заедая выпитую рюмку с терпким напитком, ягодами, аппетитно хрустящего во рту винограда.
Если его долго не банили, или не вступали в перепалку с ним на «полном сурьезе», то такой вечер Семен Моисеевич считал не удавшимся. После таких «неудачных» посиделок, он хмуро направлялся в спальню, по дороге кляня, про себя админов форума. Последним. Болезненным и страстным увлечением Семена Моисеевича, был форум на aqa.ru. К нему он шел два года, пока не встретил ссылку и не прошел по ней. Первую неделю, он увлеченно читал статьи и сообщения на форуме, присматривался к форумчанам, можно сказать, тщательно готовился, считая себя отменным и находчивым блогером, не признавая и обижаясь на слово – «тролль», коим его уже дважды награждали, а потом и банили на других сайтах. Ведь в его представлении тролль, это мерзкое, зеленое существо…бррр.
Наконец, отважившись, Семен Моисеевич, начал постепенно плести паутину, в надежде приманить к себе внимание. Первое время это удавалось и Семен Моисеевич, радостно потирая руки, выпивал финальную рюмку самогона и удовлетворенно, шел спать.
Поливая по утрам огород, Сема планировал, чем же потешить себя сегодня. В голову приходило разное, то это были удобрения, с успехом им применявшиеся, то в голову шибала тема выращивания анубиасов под металлогалогеном.
Как и у каждой монеты, у деятельности Семена Моисеевича, была и оборотная сторона. Заключалась она в том, что по мере блокировки его ников, приходилось изворачиваться и выдумывать постоянно новые. Уж сколько их было перебрано…Виктор, Михалыч, Беня, Митрич 793, бывали и совсем загадочные, типа О56…
Народ форума, стосковавшийся по развлечениям и утомленный – «Помогите, рыбка Здохла», постепенно вовлекался в беседу. Между отдельными личностями возникали мелкие стычки.
В такие моменты Сема был от счастья, на седьмом небе, испытывая ощущения, близкие к оргазму.
К вечеру, забаненный, но счастливый, он щелкал пальцем, по стеклу монитора на ники советников, желая им «всего доброго».
Оказавшись «навечно в бане» в одиннадцатый раз, Семен Моисеевич, утомленно закрыл ноутбук, любовно погладив его слегка шершавую крышку. В этот вечер, он позволил себе сервировать столик в беседке в саду. Заботливая жена, обрадованная тем, что дорогой Сема, не «залипает в компе», радостно суетилась, подавая на стол хрустящие огурчики, порезанную мелкими ломтиками астраханскую селедочку, поверх которой лежал тонким слоем лук, балычок из осетринки и прочую снедь.
Наконец, они, удобно уселись за столом и завели задушевную беседу о погоде, жизни, детях, которые по мере взросления, приезжают все реже и реже.
Семен Моисеевич, слушал жену, но был мысленно, где-то вдали. Остановив ее монолог, он налил рюмку виноградного самогона и торжественно встал.
- За троллей! – произнес он и не обращая внимания на удивленно смотревшую на него жену, осушил рюмку до дна.
После, присев и прожевав кусок бородинского хлеба, он добавил: «Ничего, Вы у меня еще попляшете, обожду малость и вернусь!», хлопнув легонько кулаком по столу.
При этом, в голове у него вертелась фраза: «I’ll be back».

2018-10-0505/10/2018 15:05:07
#2540781
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Как там говорится-то... на злобу дня? Смайлик :)

2018-10-0505/10/2018 15:13:34
#2540784
Нравится Ivanych79, damixa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Решил я завести аквариум. Да, вот так, маленькую баночку, литров на 10-15, которая, по моим подсчетам, уместится прямо на моем рабочем столе. Шаг, обзавестись «плавающим» питомцем, с моей стороны, был вполне ответственным. В детстве, дома был аквариум, папа увлекался рыбками. Я любил «залипать» в него. Года два назад, после института, попал в конструкторское бюро, где и работаю, по сей день. В кабинете начальника нашего отдела, на тумбочке стоит небольшой аквариум, литров на 20, в нем плавают красивые гуппи. На совещаниях у шефа, всегда сажусь таким образом, чтобы аквариум был мне виден и во время особенно скучных нотаций, наблюдаю жизнь банки. Так меня это увлекло, что решился завести и себе «питомца». А что, придешь домой, присядешь рядом с баночкой и плохого настроения, как не бывало! Я так думаю. Правда, профан, в этом деле, но ничего, почитаю, поднакоплю теоретического, а затем и практического опыта, обучаем вполне ;-).
Выбрав свободный выходной, сварив чашечку ароматного кофе, распечатав плитку шоколада - «во всеоружии», я уселся «лопатить» интернет. Набрав в поисковике «Хочу завести аквариум. Как», я пробежал глазами список, предлагаемых мне ссылок, в количестве 4 миллионов, я ткнул курсором, в первую попавшуюся мне.
«Такс, куда попали?» - задал я сам себе вопрос. «Aqa.ru» - посмотрим.
Должно быть интересный форум, вон сколько тем, да и оформление неплохое. Я углубился в чтение, найденной поисковиком темы, про запуск (слово то какое, интересное, словно ракету на Луну запускают))), аквариума. Погрузившись в чтение, не заметил, как провел за этим, около двух часов. Тема, правда была пятилетней давности, но человек написавший ее для новичков, по определению, знал тему. Да и оппоненты, отвечавшие ему, по видимому, «были в теме».
Я откинулся в кресле и потер ладонями уставшие глаза. Интересно, информации много, ничего, разложу ее в голове, по полочкам. Но чтение, чтением, а не создать ли мне, собственную тему, по примеру некоторых «жителей форума», которые описывают создание своих шедевров, пошагово, с покупки аквариума. Сказано, сделано! Да и информации мне, должны много насыпать, вон как бодро пишут, у некоторых более 2000 сообщений и карма вся весьма «залайканая».
Руки забегали по клавиатуре, тему назвал, на мой взгляд, довольно прозаично – «Помогите мне, создать шедевр в 15 литрах». В описании указал, что молод еще в аквариумистике, но имею большое желание, завести аквариум на целых 15 литров, с водорослями и рыбками. Что для этого, кроме огромного желания и энтузиазма надо?
Тему опубликовал, получив, несколько обидное звание – «Малек». Ну малек, так малек, не за званиями и лайками в карму, сюда зашел.
Дело сделано и я с интересом, стал ждать, советов «бывалых». К моему удивлению, в течение часа никто не написал. Подождав еще, я выключил компьютер и пошел заниматься домашними делами, планируя заглянуть на форум вечером.
В девятом часу вечера, освободившись от всех своих дел и удобно устроившись в кресле, предвкушая удовольствие от общения с коллегами «по разуму», зашел на сайт.
«О как много написали!» - воскликнул я, и погрузился в чтение.
«Во - первых, не водоросли, а растения!» - подсказал мне один из форумчан.
«А, во - вторых» - продолжал он - «Ничего путного, Вы в своих 15 литрах, не сможете содержать! Попробуйте рассмотреть вопрос, о покупке, банки на 100 литров, тогда и разговор можно вести».
Мда, ну некуда мне ставить аквариум на 100 литров, да и материально, не готов я так рисковать. Одно дело, завести маленький аквариум, посмотреть, увлечет ли это занятие меня, вдруг нет? И другое, приобретать солидную, по моим меркам банку, с тумбой, на 100 литров. Ладно, оставим это! И я, продолжил чтение.
Угу, что мне пишет второй, ответивший в теме - «По своему опыту, могу порекомендовать Вам в аквариум одного петуха! И побольше, побольше, посадите травы, грунта насыпьте!».
«Можете запустить стаю неонов» - продолжил третий, ответивший в теме.
«А запуск с нашатырем удобнее! И никаких неонов! Только петух или гуппи эндлера!» - продолжал я читать, ответы моих доброжелательных советчиков.
Постепенно, я понял, что мой мозг начал накаляться, от обилия противоречивой подчас информации. Читая свою тему дальше, я вообще ничего не мог понять – вот милый форумчанин с такой красивой рыбкой на аватаре, не на жизнь, а точно на рыбью смерть, сцепился с другим форумчанином, доказывая ему, что без металлогалогенового света (блин, а что это такое) у меня ничего расти не будет, и стаю неонов, которую он посоветовал выше, чахлая трава, которая обязательно будет у меня, не устроит.
«Ну нет, батенька, тут Вы не правы, а как же азотный цикл? Щепотку корма в банку, или нашатыря! Только так» - отвечал ему его оппонент.
Иногда в теме, раздавались чуть слышные «голоса» - «Купите аквариум, не торопитесь, запустите водичку, потом посадите или стайку креветок, или петушка»…
Но они тонули в полемике, которую вызвал, мой вопрос – «Что такое азотный цикл?», который я задал на десятой страничке, уже успевшей, за считанные часы, вырасти темы.
«Как, Вы не знаете, что такое азотный цикл, в аквариуме с золотыми рыбками?» - недоуменно спросил меня форумчанин, утверждавший, «что никакую химию, в аквариум лить нельзя!».
«Позвольте, господа, какие золотые рыбки? Вы о чем?» - недоуменно я задал свой третий вопрос, в своей теме, на пятнадцатой странице.
«Вот раньше, помню и рыбы были другие и вода совсем другая! Еще маленьким, макроподов в горшке разводил и ничего, жили! А сейчас!» - ответил мне на мой вопрос, форумчанин, с грустным ником.
Мысли мои путались, волосы на голове шевелились. Нервно вскочив, я заварил себе кофе и продолжил чтение моей темы, которая переместилась уже на двадцать четвертую страничку.
«Ну нет, такие светодиоды, что Вы предлагаете, это дешевый Китай, выгорят весьма быстро!» - шла ожесточенная полемика в моей теме. «Так ничего, пускай в свою банку, пару золотух пустит, я держал! Запускай!».
Нервным движением руки, я выключил компьютер и несколько минут, в недоумении смотрел на погасший экран…Голова моя дымилась, волосы распрямившись, волнообразно покачивались на легком ветерке, из открытой форточки. Придя в себя, я прогулялся по комнате и прилег на диван. За окном стемнело, часы пробили двенадцать раз.
Передо мной стоял мой начальник и держал в руках круглый аквариум, в котором плавала золотая рыбка.
«Держи, подарок, мой самый лучший сотрудник!» - сказал он, протянув мне банку. Дрожа от счастья, я воздел ему на встречу свои длани, но мой руководитель, гомерически захохотав, разжал руки, в сантиметре от моих. Аквариум, звонко отскочив от пола, разлетелся на множество осколков. Золотая рыбка, описала в воздухе дугу, призывно подмигнув мне.
Заливистая трель будильника, вернула меня в настоящее. В этот день, на совещании, я сидел спиной к аквариуму ;-).

2018-10-0909/10/2018 13:20:59
#2542009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Corsar

Юра, отличный рассказ на злобу дня. Прям получилось "Утром в газете - вечером в куплете"...Многие герои узнаваемы. Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;)
2018-10-0909/10/2018 13:30:58
#2542013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Corsar
В кабинете начальника нашего отдела, на тумбочке стоит небольшой аквариум, литров на 20, в нем плавают красивые гуппи.

Аквариум в офисе Смайлик :) :
Как я себе представляю офис?
2018-10-0909/10/2018 13:39:13
#2542015
Нравится AngelaG, 0льчик, Марк11, Corsar
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

vladi-og

О, так у нас ДВА талантливых писателя! Требую ещё Смайлик :)
2018-10-0909/10/2018 13:48:07
#2542020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Nataliya Artyushina
О, так у нас ДВА талантливых писателя! Требую ещё Смайлик :)

Спасибо Смайлик :) Но я больше стишками иногда балуюсь :
Какая-ни какая поэзия
2018-10-0909/10/2018 13:51:36
#2542022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Понравилось. НО... Если отсечь сообщения всех кто пишет о своём наболевшим и желающих просто поумничать.


Corsar
«Помогите мне, создать шедевр в 15 литрах». В описании указал, что молод еще в аквариумистике, но имею большое желание, завести аквариум на целых 15 литров, с водорослями и рыбками.

Человек с неизвестным жизненным опытом, знаниями (общими, не по аква теме) и финансовым обеспечением хочет абстрактный аквариум малого объёма. И непонятно как он истолкует твой совет, для него-то аква не абстрактная. Есть у него своё понятие, КАК это должно выглядеть. Не озвученное… . И что посоветовать? Что ему ответить?
2018-10-0909/10/2018 15:17:38
#2542039
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Тема нравится, поэтому здесь.
Итак, дорогие форумчане! На каждом уважающем себя форуме, как и в каждой уважающей себя организации, должен быть штатный тролль. Накидал краткое положение о нем. Как инструкции пишутся "мудростью народной", так и положение, может расширяться.

Положение о троллинге

Лицо, назначаемое штатным троллем на форуме, выбирается путем общего голосования из числа лиц, прочно закрепивших за собой всефорумное признание и занимающихся троллингом не менее шести месяцев.
Для присвоения звания «Штатный тролль» лицо, не менее чем «Кандидат в советники», пишет обращение к Админу форума с просьбой назначить лицо пользующееся всефорумной «любовью» в качестве «Штатного тролля».
В случае «полного непротивления сторон», Админ, делает соответствующие поправки в профиле избранного на эту почетную должность лица.
Надпись состоит из слов - «Штатный тролль» красного цвета, размещается под аватаром всенародного избранника, под ней мелким шрифтом делается дополнительная надпись «Caution!».
Лицо избранное «Штатным троллем», обязуется неукоснительно исполнять свои обязанности по вновь вмененному штату, каждый раз, при заходе и авторизации на форуме. В своей речи употреблять только нормативную лексику.
Админа троллить категорически запрещается, без всяческих оговорок. Имя не упоминать, а при мысли о нем, делать «ку».
Лиц, в звании «Советник» и «Кандидат в советники» подкалывать с осторожностью, соблюдая приличия и подобострастно улыбаясь.
Лиц в звании «Малек», троллить категорически воспрещается под угрозой ссылки, в бесконечный и пожизненный бан, на задворки сети «Интернет».
Лиц в звании «Завсегдатай» или «Посетитель», а тем более "Свой на Aqa.ru" разрешается троллить до посинения и получения морально-физического удовлетворения троллем.
Запрещается заниматься троллингом:
В состоянии алкогольного опьянения или аффекта;
Во время больших церковных и светских праздников;
Разрешается:
Повышать свой образовательный уровень, дабы троллить со знанием предмета.
Обязан:
После окончания троллинга, выйти из сети, выключить компьютер, вытащить вилку из сети, выкинуть салфетку и тщательно вымыть руки.

P.S. кандидат у нас есть, давно уже мыкается на форуме, непризнанный наш...

Изменено 11.10.18 автор Moderator

2018-10-1111/10/2018 14:35:58
#2542832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Маленькая история из жизни аквариумного магазина в канун 23 февраля 20…какого-то года.
Погожим зимним днем, Игорь пришел на работу пораньше. По улице было любо дорого идти. Выпавший накануне снег, за ночь слегка подхватился корочкой льда и приятно хрустел под подошвами ботинок. Открыв свой магазин, Игорь выполнил обязательный ритуал, обойдя все банки и проверив их обитателей. По дороге он заглянул в отдельное помещение, где стояли карантинные аквариумы и банки с растениями, не пущенными в продажу из-за их эксклюзивности или просто «редковстречаемости».
После того, как магазин, радостно сверкая огнями, ранним воскресным утром был подготовлен к встрече покупателей, Игорь налил себе в чашку свежезаваренный кофе и присев на кресло, уставился в выставочный аквариум, в ожидании второго продавца.
До обеда, учитывая щипающий морозец за окном, покупателей было мало и Игорь позволил себе заняться обычным для хозяина небольшого, но очень аккуратного и хорошо упакованного ведущими брендами магазина, текущими делами, проверкой отчетности и подменой воды в аквариумах.
В половине первого дня, дверь широко распахнулась и на пороге появился давний знакомый Игоря, Марат. Знали они друг друга давно, еще по прежней работе и находились в хороших приятельских отношениях.
В руках у него был увесистый, звонко погромыхивающий пакет.
-Привет мой дорогой друг! С нашим праздником тебя! – радостно возвестил с порога Марат.
Надо сказать, что оба они в прошлой жизни были людьми с погонами и праздник 23 февраля, в некоторой степени, считали «святым».
После традиционного дружеского приветствия, наши приятели прошли в соседнее помещение, где посреди аккуратно расставленных коробок с аквариумными товарами, на возвышении стоял стол, в окружении колонн из гипса, под потолок. Для чего предыдущий хозяин помещений, смастерил их, осталось загадкой. Тем не менее, этот «командный пункт» Игорь называл «греческим» залом.
- Постой! Время еще очень раннее, мне работать – попытался возразить Игорь, увидев как ловко и проворно Марат расставлял на столе разнообразную снедь и ярко поблескивающие наклейками бутылки с ароматным коньяком.
- Подожди мой друг! Мы по пятьдесят, за праздник и все. Мне еще вечером к теще идти, поздравить меня хочет, кайнаров напекла – парировал его выпад Марат, делая маленькие бутербродики с красной икрой.
Надо отметить, что профессионалами в борьбе с «зеленым змием» наши друзья не были, но иногда по поводу, какого-либо крупного праздника, могли позволить себе размять ферментативные системы.
- Да и продавец у тебя есть, чего ты беспокоишься – окончательно успокоил его Марат, успевший к этому времени разлить коньяк по небольшим хрустальным рюмкам.
- За нас и за ребят – возвестил Марат.
- И тебя с праздником – ответил ему Игорь.
Часа через два, Ольга - продавец в магазине Игоря, отпустив очередного покупателя, увидела как из «греческого» зала, вышли, слегка пошатываясь, наши герои.
-Еще одну и все! Счас сбегаю! – возвестил Марат.
Проходя мимо поблескивающих стеклами, новеньких аквариумов, он вдруг остановился.
- Эхайм – прочитал он на них.
В задумчивости, он простоял около них минут пять.
-Продай! Давно хочу опять поставить! – вдруг выпалил он.
- Успокойся! Зачем он тебе, ты еще два часа назад не хотел никакого аквариума. Дуй лучше за коньяком - возразил ему Игорь, зная импульсивную холеричность друга.
Прищурив слегка раскосые глаза, Марат внимательно посмотрел на приятеля.
-Ладно, я пошел, но аквариум я беру! Заверните этот, с тумбочкой! – указал он продавцу на 200 литровую банку.
В пять часов вечера, слегка заплетающимися языками, наши друзья звонили перевозчику аквариумов, работающему от магазина. К шести, аквариум был аккуратно упакован в картонную коробку, рядом стояла упаковка с тумбой и коробки с «сопутствующими» товарами – фильтром, терморегулятором и прочей мелочевкой.
Встревоженная жена Марата, обрывала его мобильный. На столе у ее мамы остывали кайнары.
Марат как мог, успокаивал супругу, обещая ей «сюрприз, через час».
Наконец, все было загружено в «Газель» и Марат рассчитывался за покупки. На карточке была необходимая сумма, правда предназначалась она совсем для другого, но в этот, такой волшебный и непредсказуемый вечер, Марату казалось, что он давно хотел купить себе и прежде всего семье, аквариум, вспомнить юность аквариумную и вообще, может же мужик себе иногда, что-то позволить.
-Я же не на ветер их пустил, вот она баночка! – бормотал он себе под нос, успокаивая себя и устраиваясь на сиденье, рядом с водителем. Усевшись, он перстом указал ему путь к дому, где его уже не ждали, ибо жена, взяв дочь, ушла к маме на вкусные кайнары.
Проводив друга, перед закрытием магазина, Игорь зашел в подсобку к любимым травяным вкусностям. Оглядев их любящим, но уже затухающим взглядом, он вылил в аквариум, слегка покачиваясь, полный флакон джибиэлевского ферропола. Я думаю, спроси мы у него на утро о смысле этого, он затруднился бы ответить, но в тот волшебно-чарующий вечер, подсознание открыло ему невиданные обычно горизонты.
Как аквариум был поднят на четвертый этаж и что, сказала жена Марату увидев это сверкающее чудо в квартире это уже совсем другая история.
На следующее утро в магазине раздался звонок. Игорь поднял трубку. В ней забился непривычно хриплый голос Марата.
-Игорь, я что, у тебя вчера аквариум купил? Проснулся утром в обнимку с кормушкой, не пойму, блин, как это вообще все у меня оказалось! – пробормотал он.
С тех пор минуло пять или более лет, аквариум красуется у Марата в зале и привлекает взгляды не только жены и дочери, но и всех друзей, приходящих в гости к Марату.
А Игорь не мог понять причину, отчего банки с любимыми и тщательно сберегаемыми растениями, напоминали внеземной пейзаж, где редкости весело зеленели, покрывшим их за два дня эдогониумом.

Изменено 15.10.18 автор Corsar

2018-10-1515/10/2018 09:07:34
#2544210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top