go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Маленький пост (страница 16)

Вынесено в отдельную тему

Изменено 15.10.18 автор Moderator
2018-04-0909/04/2018 08:24:19
#2486803
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Corsar

Отлично 😂🤣😂
2020-08-1111/08/2020 20:37:10
#2809317
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Corsar
Вот черт, на самом интересном месте мне уезжать в гости на неделю, далеко, и не дай бог там не будет интернета).
2020-08-1111/08/2020 21:01:19
#2809331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть II.

Глава пятая

Эвелин не торопясь вел лодку, поминутно поглядывая в иллюминатор и заранее строя свой маршрут с учетом возможных мелей, топляков и прочего, закрывающего фарватер. Выйдя в быстрые воды Разливайки, Эвелин, наконец, облегченно вздохнул. Разливайка была не в пример Херовке много глубже и полноводнее. Иван Маркович дремал сзади, периодически сладко похрапывая.
Выйдя на большую воду, Эвелин решил подвсплыть и проветрить лодку от лукового смрада, что исходил от спящего Одиннадцатиручко. Щелкнув тумблером, Эвелин услышал веселое жужжание китайских компрессоров, нагнетающих воздух в балластные цистерны. Лодка стала всплывать и наконец, сквозь акриловые иллюминаторы в лодку ударил яркий солнечный свет, разбудивший Одиннадцатиручко.
-Где мы? – зевая, спросил Иван Маркович у Эвелина, который, не отрываясь, вел лодку по реке.
-Разливайка, сейчас плес будет, мы невдалеке встанем, продуем бидон, да и кофе попить не мешало бы. Дальше вниз по течению деревушки большие будут, рыбаки, тони колхозные, кораблики, там свободно не постоишь – рассказывал дальнейший маршрут Ивану Марковичу Эвелин.
Он встал с командирского места, попросив подержать штурвал Одиннадцатиручко и сбавив ход до самого малого, устало потянулся и, поднявшись по трапу, отдраил люк на верхней палубе. В лодку проникли ароматы цветущих лугов, летней свежести. Эвелин высунулся по пояс из люка и мечтательно прищурился, до чего же было хорошо. Пели птицы, ветерок играл верхушками березок из рощицы на высоком крутояре. Здесь река делала изгиб, и после него, Эвелин планировал пришвартовать лодку.
Вдруг раздался громкий треск деревьев на крутояре, сопровождаемый громким карканьем ворон. Через минуту на обрыве показалась носовая часть, так хорошо знакомого директору МТС парового катка, а затем и сам падающий с крутояра каток, с увлекаемыми за ним двумя прицепами. Из кабины катка вылетел Бахне, из первого прицепа, дружно взявшись за руки, выпрыгнули трое, один одетый, другой в семейных трусах и третий в соблазнительных стрингах.
-Похоже, агроном – только и успел произнести Эвелин.
Мгновением позже раздался хлопок, во все стороны полетели брызги, это каток ушел под воду. Затем раздался второй хлопок, фонтан брызг поменьше и лязг металла, этот первый прицеп придавил, ушедший носовой частью в ил каток и наконец, маленький фонтан и громкий стук металла, ознаменовал падение второго прицепа.
У Эвелина выступили крупные капли пота на лице. Он судорожно, на трясущихся ногах, опустился в лодку, задраил люк. Выключил компрессоры и, открыв кран, опустил лодку на перископную глубину, одновременно застопорив ход.
-Что же я наделал! - зарыдал Эвелин, опустив голову на руки.
-А что ты наделал? – спросил Иван Маркович, видевший все произошедшее, через экран иллюминатора.
-Я ослабил тормозной шланг и вот, вот что случилось – горько зарыдал Эвелин.
Иван Маркович, не торопясь встал с командирского кресла, с которого наблюдал картину падения парового катка и, подойдя к Эвелину, отвесил ему громкую оплеуху.
-Заткнись, слабак. Распустил сопли. Ты на дело шел, на риск. Ничего с ними не случилось. Каток утопили и все. За него Бахне ответит. Он и с собственной бабой совладать не может, не то, что с катком – свистящим шепотом произнес Иван Маркович, наклонившись над скорчившимся директором МТС.
-А теперь вставай и покажи, как тут с трубой твоей управляться? – Иван Маркович подошел к перископу.
-Это перископ, сделан из трубы пылесоса «Дайсон» и оптики «Олимпас» - пробормотал, вставая и подходя к перископу Эвелин.
Было видно, что он немного успокоился и старается взять себя в руки.
-Иван Маркович внимательно смотрел в трубу, комментируя происходящее.
-Так Хельга пришла, Бахне что-то орет, Лозовский в стрингах, Макелонский голый, сплошная содомия какая-то, учитель кричит и прыгает, а, это у него лягушка за пазухой. Все, ушли – закончил репортаж Одиннадцатиручко и опустил перископ.
-Поставь лодку так, чтобы нас видно не было, под берег, только перископ, чтоб торчал, вечером вылазку сделаем, посмотрим, что у них там – скомандовал Иван Маркович.
Эвелин беспрекословно кинулся выполнять приказание Одиннадцатиручко.
-Что там пожрать у тебя есть, давай. И кофе свари – продолжал командовать Иван Маркович.
А в это время в лагере путешественников, Хельга по рации пыталсь связаться с председателем.
-Питон, я Скрепка, Питон, я Скрепка. Прием! – безуспешно пыталась выйти на связь Хельга.
-Энто как в фильме про войну, Звезда, я Земля, прием – вспомнил дед Андрейка, который уже успел приложиться к своей грелке и теперь чувствовал себя вполне сносно.
Остальные участники экспедиции занимались подсчетом оставшегося после крушения катка имуществом.
-Двадцать банок мясных консервов, сорок банок кильки в томатном соусе, пятьдесят банок сгущенного молока, двадцать пачек макарон, мешок лаврового листа, мешок муки, леденцы пять килограммов, чая пять пачек – объявила шеф-повар Одуванчик, закончив подсчеты.
-Две рабочие рации, остальные или разбиты или утеряны – сообщил грустным голосом Фидер.
-Нет справочников и каталогов по растениям, и моего рюкзака – отрапортовал Македонский.
Из имущества технического только лом остался – возвестил нерадостно Рашид.
-А главное, нет нашего Старичкова и Жоржа – грустным голосом сообщила Марфа, которая только что вместе с Лозовским обошла окрестности лагеря в радиусе двух километров.
-Мистика какая-то – добавила она, присаживаясь к костру.
-Продукты надо экономить, пока мы у реки, на ужин надо наловить рыбы, кто пойдет? – спросила Хельга.
Все переглянулись друг на друга, идти не хотел никто.
Наконец, Корсар, отодвинув в сторону медицинскую сумку нехотя встал, достал свою складную походную удочку и саперную лопатку, чтобы накопать червей.
-Да уж, так мы до утра ужина не дождемся – промямлил Субботин, подсаживаясь поближе к стопке консервных банок, но получил увесистый удар половником от Одуванчика по макушке и испуганно пересел подальше.
-Ничего, ничего, мы в две руки быстро наловим – с места поднялся дед Андрейка.
-Корсарушка, ты не возражаешь, если я с тобой пойду – напяливая кепку и беря небольшую сумку спросил Андрейка у Корсара.
Врач удивленно посмотрел на Андрейку и утвердительно кивнул головой, громко хмыкнув при этом.
-Я тута все места знаю, сызмальства ловлю, готовьте котел поболе – крикнул дед Андрейка на прощание всем сидевшим у костра.
-Питон, Питон, я Скрепка. Прием! – услышали Корсар и дед Андрейка, удаляясь от становища.
-Ты не возражаешь, если я чуток подымлю, заодно и комаров отпугну – спросил у Корсара дед Андрейка, когда они отошли от лагеря подальше.
-Кури, здоровье твое – ответил ему Корсар, голова которого была занята мыслями о том, где можно найти червей в это время, ведь солнце почти уже село.
Дед Андрейка скрутил самокрутку и смачно задымил, дым от самокрутки был сладко приторным. Минут пять они шли молча. Затем дед Андрейка, шедший сзади, догнал Корсара и заговорил: «Я, Корсарушка, в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет, блин, проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь? Как эта Земля. Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного, блин: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным, от созерцания этого великого фрактального подобия и от вот этого вот замечательного всеединства существа бесконечно вечного — куда ни посмотри: хоть в глубь — бесконечно малое, хоть ввысь — бесконечно большое, понимаешь?»
Корсар недоуменно покосился на деда Андрейку, с невозмутимым и серьезным видом шедшего рядом.
- Ну а я, что? Я иду, как глубокий старец, узривший вечное, прикоснувшийся к божественному, сам стал богоподобен и устремлен в это бесконечное, который в умиротворении, покое, гармонии, благодати, в этом сокровенном блаженстве пребывает, вовлечённый во всё и во вся, понимаешь? Вот и всё. В этом наша разница – продолжал дед Андрейка, поигрывая сумкой, которую он нес в руках, внутри нее что-то позвякивало.
- Так что, я иду любоваться мирозданием, а ты идёшь какой-то преисполняться в гранях каких-то. Вот и вся разница, понимаешь? Ты не зришь это вечное бесконечное, оно тебе не нужно. Но зато ты, так сказать, более активен, как вот этот дятел долбящий - тут дед Андрейка указал на высокую сосну.
- Или муравей, который вот очень активен в своей стезе, вот и всё. Поэтому давай, наши пути здесь, так сказать, имеют, конечно, грани подобия, потому что всё едино, но ты меня… Я-то тебя прекрасно понимаю, а вот ты — вряд ли – тут тропинка кончилась и наши рыбаки оказалась вблизи крутого обрыва.
-Дед, ты косяк, что ли забил? Ты ловить-то сможешь? – понявший, наконец, в чем дело, спросил Корсар у деда Андрейки, смотревшего на ширь речную с широкой улыбкой.
Внизу из реки торчали колеса перевернутого прицепа, а чуть в стороне торчал перископ от подводной лодки Эвелина.
-Не волнуйся доктор любезный, это я своего табачку покурил. Легонький он у меня. Торкнет и отпустит. Ловить будем чуть правее. Там яма – и дед Андрейка указал на ту часть ямы, из которой торчал перископ.
- Только удочки нам не нужны будут. Я тут мешок химика нашел, а в ем вот энто – и дед Андрейка извлек из хозяйственной сумки две немецкие противотанковые гранаты. Корсар понял, чем металлическим брякал всю дорогу в сумке дед.
-Сейчас правее отойдем, вон за тем мыском спрячемся, и гранаты в яму кинем – пояснил дед Андрейка.
Рыбаки отошли за мысок, прилегли и стали вставлять детонаторы в ручки гранат…
Продолжение следует…
2020-08-1212/08/2020 09:29:22
#2809404
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Corsar
созерцания этого великого фрактального подобия

Вот оно что оказывается Смайлик :D
2020-08-1212/08/2020 10:03:09
#2809420
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Corsar

Юрий, снова порадовали. Это круто! В мультфильм просится.
2020-08-1212/08/2020 12:22:23
#2809471
Нравится 0льчик, Corsar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
26 мин.

Напомнило это:
, как, собственно, и исходное видео, на которая сделана данная пародия.

2020-08-1212/08/2020 12:26:54
#2809475
Нравится Button, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Constantin_K


Еще бы не вспомнить такую прелесть. Правильно напомнило! Нельзя было не использовать в отношении деда Андрейки.

Изменено 12.8.20 автор Corsar
2020-08-1212/08/2020 12:28:28
#2809477
Нравится Albert V., Lexasoft, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
15 час.

Ой, не могу, ржу уже третий день)) Дед Андрейка, вообще, мой кумир!

Изменено 12.8.20 автор Dixy

2020-08-1212/08/2020 12:35:13
#2809480
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть II.

Глава шестая

Меж тем пока рыбаки отосланные на промысел рыбный бродили в ночи. Рядом с костром разгорелись дебаты.
-Надо вызывать участкового, не нравится мне все это – горячо говорил Трансмиттер.
-Это, какого, это нашего? С длинным именем и одной буквой в фамилии? Да от этого сноба толку как от Борьки, моего козла – осадила заведующего клубом Одуванчик.
-Считаю легким безумством продолжение нашего похода – вставил свои пять копеек Македонский.
Хельга разложила карту перед сидевшими путешественниками.
-Вот смотрите, мы здесь, если завтра пораньше выдвинемся, то к обеду будем у парома, где нас перевезут на другой берег. Там пешком далековато будет, но можно рискнуть - задумчиво глядя на карту, сказала Хельга.
-Позвольте и мне сказать! А кто понесет провизию, чем мне Вас кормить? Сегодня первый ужин должен был быть, а где рыба? В котле только вода закипает, да лаврушка без соли – подбоченясь приподнялась Одуванчик.
-Вопрос правильный, даже если разложить все по рюкзакам, то тяжеловато нести будет – сказал Лозовский.
-Не забывай, каждый день, мы будем съедать что-то из этого и идти будет легче – ответил ему Македонский.
-Правда вот рюкзака нет моего, ну да ладно – проворчал он.
-Ребята, да как же без участкового то? Вы забыли, что Жоржа и Старичкова нигде нет – прорвало Марфу, на глазах у которой выступили слезы.
-Может они в измерение какое попали – высказал предположение, глядя на костер Трансмиттер.
-Ты бы лучше рацию наладил – ответила ему Хельга.
Трансмиттер хлопнул себя по лбу. Он кинулся к своему рюкзаку и достал блестевшую в свете костра радиостанцию «Телефункен».
-Вот я балда, мне Иван Маркович сказал, что у этой радиостанции самый уверенный прием – прокричал Трансмиттер.
Он покрутил ручку настройки и начал вызывать председателя.
-Питон, Питон, я Фидер, прием – волнующимся голосом прокричал в рацию Трансмиттер.
В это время на подводной лодке, рядом с Иваном Марковичем замигала красная лампочка и раздался голос из динамика: «Питон, Питон, я Фидер, прием».
-Сработало! - подпрыгнул со своего места Эвелин, выронив недоеденную банку прибалтийских шпрот.
Он подбежал к радиостанции и взяв трубку ответил: «Фидер, я председатель, прием!»
Около костра все ликовали. Марфа на радостях чмокнула в щеку Трансмиттера, а Субботин громко щелкнул хлыстом.
Трансмиттер, волнуясь и комкая слова, рассказал обо всех превратностях судьбы, выпавших на долю экспедиции, за последние сутки. В конце радиостанцию взяла Хельга и запросила дальнейшие действия.
-Идти прежним маршрутом. Никакой милиции. Сами знаете. Но разделиться на две группы. Доктора и Андрейку оставить искать зоотехника и химика, а остальным продолжить маршрут! – раздалось из рации.
-А как быть с потерей части оборудования и отсутствием транспорта – запросила Хельга.
С той стороны после минуты трещащего эфира раздался голос: «Приказываю продолжить маршрут. Вопрос по транспорту…».
В этот момент со стороны реки раздался взрыв, за ним другой и связь с «председателем» прервалась.
Напрасно Трансмиттер дул в рацию, тряс ее, все было бесполезно…
Продолжение следует…
2020-08-1212/08/2020 12:58:15
#2809490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть II.

Глава седьмая

Перед тем как спрятаться за выступом и начать снаряжать гранаты, Андрейка и Корсар, аккуратно подошли к обрыву и внимательно оглядели все вокруг.
-Надоть осторожность соблюсти. А то вдруг неровен час зашибем кого – сказал дед Андрейка, когда они мучительно всматривались в речную гладь внизу. Разливайка тихо несла свои воды. Виден был только второй прицеп, да непонятная труба торчащая немного правее.
-Надо полагать, труба какая от катка отвалилась и немудрено, высота-то какая – отходя от обрыва, заметил дед Андрейка.
-Вот туды к трубе и будем метать – продолжил он, присаживаясь за мыском.
-Хоть и высоко, но на всякий случай, защита от поражающих факторов – показав на песчаный бруствер, пояснил дед Корсару.
-Дед, а откуда ты все знаешь? – улыбаясь и снимая промасленную бумагу с запала спросил у Андрейки Корсар.
-Обижаешь! Ну, не в тккой уж «Тьмутаракани» живем – («Ведущий аквариумный сайт aqa.ru – крупнейший в России с огромным форумом и по количеству подписчиков и по обилию материала) Акварухоз! Это тебе не шалтай болтай. А с гранатами я справляться научился за два года срочной службы. Сапером я служил, и мы столько этой немецкой нечисти зачистили, что памятник из них сделай, до неба достанет. Правда, взрываются не все. Вот такой пердимонокль – закончил свой монолог дед Андрейка.
Затем он по-пластунски подполз к обрыву, вытащил из гранаты чеку, подождал пару секунд для верности и швырнул ее в реку, целясь попасть в торчащую трубу. Раздался взрыв, и фонтан грязной воды взметнулся над водной гладью, подняв со дна ил, ошметки деревьев, куски железа. Через пять минут дед швырнул вторую гранату. Раздался второй взрыв, и на берег выбросило кучу мусора, вперемежку с рыбой.
-Видал паря! Айда, рыбу к ужину собирать – радостно завопил дед Андрейка и бросился бежать по извилистой тропинке к берегу. Корсар бежал за ним, размахивая в руке саперной лопаткой.
Когда наши друзья подбежали к берегу, то им открылась довольно странная картина.
Из глубины, на отмель выкинуло наполовину корпуса, неизвестно откуда взявшуюся железнодорожную цистерну, на которой была сделана аккуратная рубка. На берегу валялись колеса от прицепа, торчащего из воды.
Пока шли к берегу, дед Андрейка подобрал трехлинейку, винтовку со штыком, Бог весть каким ветром закинутую в далекие лихие годы в эту речку и теперь взрывом выкинутую на берег. Дед поднял ее, аккуратно песком отдраил штык, снял груды ракушек.
-Вот жеж металл, наверное, под слоем глины лежал, сохранился хорошо – одобрительно пробормотал дед Андрейка.
В этот момент люк на цистерне с грохотом откинулся, и из нее появилась седая взлохмаченная голова. Дед Андрейка присел от испуга, но вспомнив про винтовку, осмелел и направил ее в сторону цистерны. За седой головой появилось туловище и ноги, это был Эвелин, пошатываясь он сполз с цистерны и сел на корточки, зажав уши руками, замотал головой.
-Глянь паря, вроде дирктор МТС – прошептал Корсару дед Андрейка.
Затем из люка появилась еще одна седая голова с бородой и довольно уверенно выползла вместе с туловищем из лодки.
-Одиннадцатиручко! Ты что ли будешь? – крикнул ему дед Андрейка.
Иван Маркович покрутил головой и после кивнул.
-Вот это да, мы что же, целую подводную лодку потопили, а это не труба была, а перископ – заорал Корсар, весело подпрыгивая на месте.
Минут через десять, умывшись холодной водой, контуженый экипаж подводной лодки, брел по тропинке по направлению к лагерю. Впереди шел с понурой головой Эвелин, руки его были связаны за спиной зеленым силиконовым шлангом «Эхайм» найденным на борту подводной лодки. Позади него брел Иван Маркович, руки которого были связаны спереди, рукавами его рубахи. За ними шел дед Андрейка, держа ржавую трехлинейку наизготовку. Замыкал процессию Корсар, который нес полный таз оглушенной рыбы.
Около лагеря горел костер, Хельга после разговора с лже председателем, делила отряд на группы. Одуванчик не дождавшись рыбы, готовилась делать гуляш из макаронов и консервированного мяса. Но тут в круг света, очерчиваемый большим костром, вступила процессия описанная выше. Карандаш выпал у Хельги из руки, когда она увидела Эвелина с взлохмаченной головой и Ивана Марковича.
-Шпиенов привели – доложил дед Андрейка и приставив приклад трехлинейки к каблуку замер на месте.
Так, так, присядьте, развяжите у них руки – скомандовала Хельга и через пять минут конвоируемые уселись на брезент около костра потирая затекшие руки и контуженные головы.
-Чем пытать будем — вперед выступил агроном, отрзая мелкие куски от большого яблока остро отточенным ножом и неспеша поедая их.
-Может электричеством? - оживился Рашид.
-Я тут невдалеке высоковольтную линию видел — продолжил он, доставая из рюкзака «кошки» и моток электропровода.
-А может Корсару отдадим, для опытов? - хитро прищурив глаза высказал пожелание дед Андрейка.
-Нет дед, я Венскую конвенцию о ненападении и о нерасчленении трупов подписывал, так что связан по рукам и ногам, не могу — разведя руки в стороны парировал Корсар.
Затем Корсар взяв у Одуванчика большой нож для разделки рыбы, направился к ручью, взяв с собой большую корзину рыбы. Помогать ему вызвалась Марфа, которая для этих целей одела тонкие резиновые перчатки. Она шла следом за врачом и чувствуя на себе удивленные взгляды, вертела тазом больше обычного.
Одуванчик проводила их долгим, задумчивым взглядом, который не ускользнул из внимания Хельги.
Минут через пять начался допрос. Эвелин выложил все честно, что случайно от Одиннадцатиручко, узнал, что правление снаряжает экспедицию за золотом и вступил в преступный сговор с Иваном Марковичем. Он также пояснил, что открутил тормозной шланг от парового катка и очень рад, что никто не пострадал.
-Как это не пострадал, а исчезновение химика и зоотехника – спросил изогнув бровь Лозовский.
-Я уж не говорю о моральных издержках в виде купания без трусов и ношения голубых брюк – брезгливо сказал агроном.
-Простите меня друзья, простите, бес попутал – Эвелин упал на колени и горько зарыдал.
-Время покажет – ответила ему Хельга.
-А еще наш советский суд – поддакнул ей Субботин.
Иван Маркович, наоборот молчал и не признавал своей вины не в чем, сваливая ее на диретора МТС.
Через час допрос был закончен.
-Ну что ужин, готов? – спросила глава экспедиции.
-Нет, чистильщики еще не вернулись – метнув взгляд, на темный лес произнесла Одуванчик.
Минут через пять показались Корсар и Марфа. Корсар нес целый таз начищенной рыбы, которую немедленно отправил в кипящую воду.
-Что так скоро? – спросила Одуванчик деланно спокойным голосом у Марфы.
-Так ить рыбы то сколько – певуче ответила Марфа и довольно потянулась.
На часах было уже двенадцать, когда в лагере наконец стало затихать. Поев ухи, путешественники стали укладываться на ночлег. Палаток нашлось всего две и они были распределены между мужским и женским населением экспедиции. Одиннадцатиручко усадили на мхе и привязали к большой сосне. Дед Андрейка порывался его охранять, но, вскорости, захрапел, утомленный событиями дня и был положен на выходе из мужской палатки, дабы отпугивать медведей.
Эвелину за чистосердечное признание, предоставили относительную свободу и разрешили лечь в мужской палатке. Он вышел покурить на пенек. Рядом с ним присел Корсар.
-Послушай, Эвелин, я подумал, а если отремонтировать твою лодку, до цели путешествия она нас домчит? – спросил, поеживаясь от ночной прохлады Корсар.
-Ну домчит, не домчит, но если двигатель цел, то в надводном положении, должны дойти, завтра надо сходить, посмотреть – ответил ему задумчивый Эвелин.
-Пошли спать — сказал ему Корсар и дав на ночь таблетку валерианы, уложил рядом с дедом, выводившим носом "Времена года" Вивальди.
Продолжение следует…

Изменено 12.8.20 автор Corsar
2020-08-1212/08/2020 21:00:15
#2809689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

С нетерпением жду каждую новую главу Смайлик :)

2020-08-1212/08/2020 21:38:16
#2809698
Нравится Dixy, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть II.

Глава восьмая

Одуванчик, на правах глав поварешки, встала раньше всех, развела костер, повесила большой котел и вывалила две пачки макарон в закипевшую подсоленную воду. В это время скотник Субботин, принес с неподалеку стоявшей фермы, принадлежащей соседнему колхозу две большие банки парного молока. Одуванчик «откинула» чуть не доведенные до готовности макароны. Вылила из котла воду, налила молока, добавила немного сахара и высыпала обратно в котел макароны. Через полчаса обитатели временного лагеря были разбужены чудесным ароматом молочного супа, витавшего над поляной.
Первым проснулся Корсар и убежал на свою обычную пробежку. Минут через двадцать он вернулся, держа в руках соты с янтарным медом диких пчел, которые отдал Одуванчику к столу. Дед Андрейка, уйдя в рощицу справить нужду, вернулся оттуда, набрав в подол несвежей рубахи, спелой, ароматной земляники, которую также отдал шеф повару.
Македонский, отойдя, чуть подальше от палаток, делал утреннюю гигиеническую гимнастику. Приседая и разводя руки в стороны, в классическом духе атлетов, начала прошлого века. Рюкзак его так и не был найден, вследствие этого, он продолжал ходить в обтягивающих голубых брюках, но народ уже попривыкнув, не смеялся, наоборот, Македонского жалели, предлагая свои вещи, но они не подходили по размеру.
-Раз уж тебе мои брюки подошли, может тебе и платье мое дать – спросила у него Марфа, на что Македонский, подняв нос и поправив очки, ничего не ответил.
Лозовский вышел из палатки, потянулся, сладко зевнул и пошел к ручью чистить зубы зубным порошком. Новомодных паст он не признавал.
Рашид спал в обнимку с единственным, что осталось от его скарба - ломом. Проснувшись, он минуту недоуменно смотрел на лом, потом выкинул его из палатки и, потягиваясь, отправился к ельничку справить нужду.
Марфа давно не спала, она сидела на пригорке, подставив лучам восходящего солнца, обнаженные плечи и рисовала старую иву, что росла на берегу ручья.
Бахне выполз из палатки, посмотрел по сторонам и заорал: - Братцы, а где Одиннадцатиручко?
Только тут все обратили внимание, что у сосны, куда накануне был привязан Иван Маркович, никого не было, лишь валялась перетертая веревка.
-Сбежал, гад! – сказала вышедшая из палатки Хельга. Она была уже умыта, а на голове красовалась красно-зеленая косынка в цветах колхозного флага.
Стоявший у палатки Эвелин, тряхнув седой головой произнес: - Далеко не убежит, где-то рядом виться будет.
Фидер с раннего утра, пытался вызвать председателя колхоза на связь, но все безуспешно.
-Все к столу, я долго Вас буду ждать! – закричала Одуванчик и путешественники, рассевшись вокруг стола, воздали должное стряпне Одуванчика.
Когда с завтраком было покончено, Эвелин, Бахне, Корсар и дед Андрейка отправились на берег реки к лодке. Остальные стали собирать вещи к продолжению путешествия.
Эвелин спешил: - Как бы Одиннадцатиручко не успел натворить что-нибудь с лодкой».
Но на берегу было пустынно, цистерна лежала на берегу в прежнем положении. Эвелин и Бахне, забрались внутрь лодки, чтобы оценить степень ее повреждения. Дед Андрейка и Корсар, наводили порядок на берегу, собирая мусор, который выбросил на берег вчерашний взрыв.
-Наконец из люка показалась радостная голова Эвелина, все в порядке, можно идти по воде. Были мелкие неполадки, но мы их устранили, и вышел из строя один китайский компрессор.
-Вот что значит русская сталь, супротив немецкой гранаты – резюмировал дед Андрейка, собирающий на берегу мусор.
Ремонтная группа собралась на берегу возле цистерны.
-Теперь вопрос, как ее обратно на воду столкнуть - произнес Эвелин.
-Вручную толкнуть – предложил Бахне.
Все дружно засмеялись.
-Энто, ежели бы ты Бахне Атлантом был, али Поддубным – подхихикивал дед Андрейка.
Через минуту он, о чем-то вспомнил и лицо его стало серьезным.
-Знаю, как нам энто корыто на воду поворотить. В мешке у химика, есть динамит, надо устроить направленный взрыв и вернуть лодку на воду – подняв вверх палец разглогольствовал Андрейка.
-Никаких взрывов – заорал Эвелин.
-Сделаем тали, прикрепим канаты и таким образом стащим ее на воду – резюмировал он.
К обеду лодка стояла на воде, пришвартованная к берегу крепким канатом. Рядом на песке, растянувшись, лежали Эвелин, Корсар, Бахне и Андрейка.
-Эх, счас бы пыхнуть – мечтательно произнес Андрейка.
-Да табачок в лагере забыл – произнес он, через минуту.
Прибрежный тростник затрещал, было видно, как кто-то идет по направлению к лодке.
-Не иначе кабаны – насторожился дед Андрейка.
Он взял найденную вчера трехлинейку, которую теперь такал с собой и, повернув ее штыком к тростнику замер.
-Ни дать ни взять, Винету на охоте – шепнул Корсар Эвелину.
Все напряглись. Тростник шумел все ближе и ближе. Наконец он расступился и из него вышел заросший, небритый и опухший зоотехник.
-Люди! – увидев наших друзей, завопил он и бросился к ним.
-Жорж! – завопили наши друзья и бросились к Жоржу.
Через полчаса, уписывая банку мясных консервов, взятую из запасов на лодке, зоотехник поделился историей своего исчезновения.
После того, как он встал на борт прицепа, прижав к себе, пять бутылок водки, чтобы прыгнуть в неизвестность, его сильно стегнуло веткой березы и откинуло метров на десять к большому дубу, где он аккуратно головой и туловищем поместился в дупле, ноги его торчали на улице.
-Положение было безвыходным, пять бутылок водки, мешали сконцентрироваться и вылезти из дупла. Пришлось пить – резюмировал Жорж, уплетая тушенку.
У деда Андрейки дернулся кадык, а глаза заволокла мечтательная пелена.
-Да уж, пять бутылок за полтора дня, это, конечно очень трудно, в дупле он их пил, конечно, поблизости в радиусе пяти километров ни одного дума нет – хитро произнес дед.
Вскоре подошла основная группа, несшая палатки, остатки провизии и первые найденные Марфой коряги. Увидев непротрезвевшего еще Жоржа, путешественники обступили его и наперебой стали расспрашивать, что произошло. Зоотехник, в третий раз рассказывал свою душещипательную историю. Второй раз, он рассказал ее отдельно для деда Андрейки.
Скоро стали грузиться на лодку. Эвелин стоял перед трапом и руководил посадкой. Трехлинейку, найденную дедом Андрейкой, он забраковал сразу. Огнестрельное и холодное оружие, сразу – два в одном. Дед Андрейка печально посмотрел на полюбившуюся ему винтовку, потом подошел к берегу и решительным махом выкинул ее в мутные воды Разливайки.
По поводу своих высокохудожественных коряг, Марфа устроила скандал. Эвелин пообещал ей убрать их в несуществующий багажный отсек. Когда голова успокоившейся Марфы скрылась в трюме лодки, Эвелин размахнулся и зашвырнул найденные Марфой коряги подальше.
-Еще лучше найдет – шепнул он себе под нос и улыбнулся.
Фидеру, он посоветовал скрутить антенну узлом, если он не хочет остаться с ней на берегу.
Наконец все разместились в подводной лодке. Лодка была не рассчитана на такое количество пассажиров, поэтому кому-то пришлось сесть, кому-то прилечь.
-Ход у лодки будет небольшой, нагрузка больше. И идти будем в надводном положении, из подводного, компрессорам не вытащить избыточный вес – говорил Эвелин Хельге.
Механика Бахне, он назначил своим старшим помощником. Бахне, словно всю жизнь прослужил на флоте, стал ходить в развалочку и кОмпас, называть компАсом.
Хельга не давала команду на отплытие, словно ожидая чего-то, хотя часы показывали уже восемь вечера и солнце садилось за горизонт. Она вышла на верхнюю палубу и хмуро смотрела в бинокль на прибрежные воды и лес вдалеке.
-Не нравится мне исчезновение химика, ох не нравится – произнесла она и нахмурилась.
Продолжение следует…

Изменено 14.8.20 автор Corsar
2020-08-1414/08/2020 07:10:41
#2809958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть III.

Глава первая





Председатель пришел в колхозное правление после обеда абсолютно не в настроении. Даже приготовленный заботливыми руками жены перекус, состоящий из свежеиспеченных блинов со сметаной из спирогиры, пирога с торакатиной, свежего кофе с пенкой из гнезда макропода, не улучшил его настроения. А вчера вечером, стыдно сказать, чтобы уснуть, председателю пришлось, тайком пробраться на кухню и там достав из шкапчика бутылку сайдекса, настоянного на черной бороде, злоупотребить выпивкой, выпив пару стаканчиков этого контрабандного напитка. Причина плохого расположения председателя была пропавшая колхозная экспедиция. Вот уже третьи сутки, нет от них вестей.
И директор МТС куда-то подевался, нацарапав заявление на отпуск без содержания. И завскладом, не во время ушел в такой же отпуск.
-Как будто, блин, забеременели оба – выругался председатель, открывая дверь в свою приемную.
-Меня нет ни для кого! И соедини меня с начальником районного управления МЧС – бросил он на ходу секретарше, а затем плотно затворил дверь в свой кабинет.
Минуты через две на столе зазвонил синий телефон – связь с райцентром.
-Сергей Кудабежалович Штойты, на проводе – доложила секретарь о том, что на связи начальник районного управления МЧС.
-Здравствуй дорогой Сергей Кудабежалович! Рад слышать тебя – расплылся в улыбке председатель колхоза.
-И тебе не кашлять. Как твое ничего? – раздался на другом конце трубки, голос начальника МЧС.
-Мое то, ничего. А вот в колхозе проблемка нарисовалась. Ты представляешь, мои ребята, человек тринадцать, поехали два дня назад на изыскательские работы, хочу, понимаешь, поля рисовые распахать, петушков разводить, пруды запрудить, для карасей и флоридских раков, да много чего. Вот и послал группу на разведку, а они как сквозь землю пропали. Еще вчера на пароме должны были быть. Звонил на паром Чей…, тьфу, прости господи, Погонину, говорит, не было их. Вот я и хочу попросить тебя Сергей Кудабежалович, не дашь вертолет, территорию облететь? – закончил свой долгий рассказ председатель.
-Ну не знаю, все полеты надо с областью согласовывать. Попробую для тебя сделать, что-нибудь. А сегодня пошлю пару дронов, пусть полетают, понаблюдают – ответил Сергей Кудабежалович.
--Вот спасибо, вот от сердца отлегло – радостно ответил председатель, вытирая пот со лба платком в клетку.
-Когда ко мне попариться в баньку приедешь? Все будет! И фирменный самогон деда Андрейки, как ты любишь, настоянный на конопле и икорка цихлидья и мотыль во фритюре, ты же знаешь, что жирнее мотыля, выращенного в нашем колхозе по моей методике на жидком навозе, во всей области не сыскать! – любезно стал зазывать к себе начальника районного МЧС, председатель.
-Да знаю, знаю. Пальчики оближешь. Ну, хорошо, выберу время – раздался довольный смех на том конце трубки.
Закончив разговор с начальником МЧС, председатель положил трубку, нажал на рычаг селектора внутренней связи.
-Анфисушка, принеси мне чайку зелененького, да расслабь меня, приди, нервный я стал, что-то последнее время – развалившись в кресле, отдал председатель распоряжение секретарше.
-Кладофоры побольше в чай добавить? – раздался заигрывающий голос секретарши.
-Анфиска, давай быстрее, вечер уже, меня жена дома ждет! – прикрикнул на нее председатель и выключил селектор.
А в это время Хельга, хмуро постояв на палубе, спустилась в трюм лодки.
-Ну что, отчаливаем? – спросил ее Эвелин.
-Нет, не отчаливаем - сказала Хельга.
Она попросила выйти из лодки на берег всех членов экспедиции.
-Друзья, несмотря на выпавшие, на нашу долю испытания, мы единый коллектив, и мы все уцелели и мы вместе. Все. Кроме Старичкова. Я не верю во всякую чертовщину, поэтому сейчас мы разделимся на группы и будем его искать, во что бы то ни стало. Первая группа – я, Македонский, Лозовский, Трансмиттер, вторая группа – Корсар, Рашид, Бахне, третья группа – Марфа, Одуванчик, Эвелин, четвертая группа – Субботин, Жорж, учитель. Дед Андрейка остается сторожить лодку. Всем все ясно? – Хельга от волнения раскраснелась, от чего ее лицо, оттененное загаром, полученным за эти дни, красиво смотрелось на фоне вечереющего леса.
-Мы найдем его – издал зычный клик, непротрезвевший еще Жорж.
-Да, мы сделаем это! – поддержал его Бахне, насмотревшийся американских боевиков.
Группы получили по одному фонарю, оставшиеся целые рации были распределены между дедом Андрейкой и Хельгой.
Дед Андрейка, сняв портки, собрался лезть в реку Разливайку.
-Ты чего дед, охолонуться перед дежурством решил – подколол его Лозовский.
-Нет, паря, я надысь винтовку здесь утопил, а на дежурстве винтовка вещь незаменимая – ответил ему дед Андрейка, заходя в воду.
Но сколько не нырял он, а винтовку так и не нашел, глубоко в ил ушла она.
Наконец группы распределились и пошли вдоль следа оставленного паровым катком. Одна группа шла в ста метрах левее следа, другая по центру и третья в ста метрах правее, проломанной в березничке просеки. Четвертая группа пошла вдоль реки выше по течению. Условились, что через пять часов встречаются у лодки.
-Осторожнее дед, не спи, Одиннадцатиручко где-то поблизости бродит. Некуда ему больше податься – предупредил Эвелин деда Андрейку и группы ушли в предвечерний закат.
Проводив всех, дед Андрейка насухо вытерся, оделся и присел на верхней палубе лодки. В небе зажигались первые звезды. Темно еще не было, скорее, стояли серые сумерки. Рядом текли неспешные воды Разливайки, о чем-то говоря с корпусом лодки, разбиваясь о него.
Деду Андрейке стало тоскливо. Вспомнилось родное колхозное подворье, люди живущие в нем.
-Эх жизня, пролетела то ты как быстро – прошептал дед Андрейка и смахнул пальцем набежавшую вдруг слезу.
Вот он, совсем юным пацаном, в одних штанишках, помогает матери убирать пшеницу. Мама радостно смеется и поит маленького Андрейку парным молоком с краюхой ржаного хлеба. Вкус того хлеба, помнит Андрейка до сих пор. Серьезный и одновременно грустный взгляд отца запомнил Андрейка, когда тот, поцеловав его, сказал: «Остаешься за старшего!» и ушел.
Мать, горько рыдающую, вслед отцу запомнил Андрейка. А вот едкий дым застилает пшеничное поле и танки с черными крестами ползут по нему, вытаптывая все, что было так дорого Андрейкиному сердцу.
Жизня, жизня, жизнь, кажется много ее еще впереди, а смотришь и промелькнула она вся. Мимо, быстрым поездом. А ты словно на перроне, на скамеечке, сидишь и смотришь, как она пролетает.
Грустные мысли деда Андрейки прервал большой сом, выпрыгнувший на средине ямы и взметнувший большой каскад брызг.
Дед Андрейка засуетился, полез в лодку в поисках удочки, перерыл все, но кроме небольшой раздвижной удочки Корсара ничего не нашел. В этот момент на металлической палубе лодки, послышались чьи-то крадущиеся шаги.
Продолжение следует…
2020-08-1515/08/2020 19:24:46
#2810367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть III.

Глава вторая
 
 
Группы разделились на опушке рощицы и зашагали в разные стороны. Первая группа, возглавляемая Хельгой пошла правее того места, где виднелись следы парового катка. Группа удалилась в глубь рощи на сто метров. Хельга, Македонский, Лозовский и Траснмиттер, шли отойдя друг от друга метров на десять. Периодически они громко звали химика. Пройдя метров двести, группа не обнаружила никаких следов пребывания Старичкова. Наконец Македонский бредущий левее всех закричал: «Все ко мне, быстрее!». Участники группы бросились к агроному, он сидел на корточках и рассматривал что-то в зеленой траве. Все склонились над ним.
-Посмотрите, какая прелесть Cryptocoryne bullosa Dark Brown – Македонский нежно поглаживал пальцами листья какого-то растения, росшего во влажной низине маленького оврага.
Трансмиттер покачал головой и встретившись глазами с Хельгой, покрутил пальцем у виска. Лозовский опустился на колени рядом с Македонским и достав лупу, осветив растение фонарем, стал тщательно рассматривать жилкование листа.
-Я попрошу не отвлекаться, практически темно уже, еще пара часов поисков и пора возвращаться – сказала Хельга и решительно зашагала дальше. Трансмиттер пошел за ней. Македонский и Лозовский разочарованно посмотрев друг на друга, поднялись и пошли догонять Хельгу.
Корсар, Рашид и Бахне ушли влево от следов катка. Компаньоны шли, светили фонариком по сторонам и вели оживленную беседу на философские темы. Рашид сверкая в свете фонаря надписью «Электрохозяйство» на куртке шел чуть впереди.
- Мне очень понравилось из Ницше, его знаменитое - Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над пропастью. Поистине, человек – это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. В любви всегда есть немного безумия. – Друзья, сколько величия в сказанном – громко декламировал Рашид, обращаясь главным образом к Корсару, так как подозревал, что фамилия Ницше, Бахне ничего не говорит.
- А мне ближе, из Имманумла Канта, вот это: «Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все - не есть все» - отозвался Бахне, идя и тщательно поглядывая под каждый куст.
Рашид от неожиданности споткнулся и оглянувшись, посмотрел на Бахне взглядом, в котором плескался океан удивления.
О том, был ли удивлен Корсар беседой электрических дел мастера и повелителя моторов, мы не узнаем, так как он ушел далеко вперед и можно предположить, что он ее попросту не слышал.
У остальных групп успех в поисках химика был аналогичен первым двум группам и особых приключений у них не случилось.
Дед Андрейка услышал, как кто-то осторожно шел по верхней палубе по направлению к люку в трюм. Он лихорадочно стал искать любую вещь пригодную для самообороны. В углу он увидел деревянное весло и схватив его, стал сбоку от трапа, ведущего с верхней палубы, взяв весло на изготовку. Чьи-то шаги подошли к люку и кто-то стал спускаться по трапу в трюм. Сначала дед Андрейка увидел черные армейские ботинки, именуемые берцами. Они были покрыты слоем пыли. Затем показались ноги в камуфлированных брюках армейского образца, затем появился некто в камуфлированной куртке и накинутым на голову капюшоном. На руках у незнакомца, были кожаные перчатки «без пальцев» удобные для стрельбы. В полумраке трюма лица незнакомца дед Андрейка не разглядел и в превентивных целях, размахнувшись как можно шире, стукнул незнакомца по голове покрытой капюшоном, от удара весло разломилось напополам.
Незнакомец только крякнул, потряс головой, а затем с разворота врезал деду Андрейке кулаком в челюсть, от чего мир в глазах Деда Андрейки, словно в старом телевизоре, сначала стал сужаться, а затем погас.
-Очнись! Дед очнись — дед Андрейка почувствовал, как кто-то легонько шлепал его ладонью по щекам и тряс за плечи.
Дед Андрейка открыл глаза, в пелене над ним склонился незнакомец в капюшоне.
-Я тебе все равно ничего не скажу, хошь пытай меня — слабым голосом произнес дед Андрейка.
-Партизан, ни дать не взять, Сероштан Непокобелимый, слава Богу очнулся — рассмеялся незнакомец знакомым голосом и откинул капюшон.
Сфокусировав взгляд на лице незнакомца, дед Андрейка чуть-было повторно не потерял сознание, над ним склонившись смеялся химик Старичков.
Минутой позже, устроив деда поудобнее и убедившись, что жизни Андрейки ничего не угрожает, Старичков дал ему флягу, которую достал из внутреннего кармана своей куртки.
Дед Андрейка сделал глоток и закашляляся, во фляге был чистый спирт.
-Теперь тебе полегче будет дед, сядь и слушай меня внимательно — взгляд Старичкова посуровел.
Он достал из нагрудного кармана куртки удостоверение красного цвета и сунул деду под нос.
-Федеральная служба баланса, майор Старичков Андрей Феликсович -прочитал, подслеповато прищурившись дед.
-Не самого ли Феликса Эдмундовича сродственник — спросил он у Старичкова.
Старичков рассмеялся: «Да дед, крепко я тебя вырубил, не знал, что это ты. Только однофамилец», и Старичков вновь стал серьезен.
-Теперь будь серьезен. Никому не говори, что видел меня. Я у Вас в колхозе, под прикрытием химика, работаю уже пять лет. Все дело в том, что одна азиатская разведка, свила в Акварухозе свое гнездо. Одиннадцатиручко, только винтик в этой вражеской системе, хотя и немаловажный. Кто главный мы пока не знаем. Сначала они прощупывали нас, мелкие пакости устраивали. Вспомни, как два года назад, одна азиатская фирма прислала нам бакпрепараты для воды, те, которые навозом пахли? Через подставную фирму в районе шли, там у них главарь. Вспомни, что было, когда ты их в пруд вылил? Такого зловонья, лично я никогда больше не ощущал. Потом рыбу из этого пруда на удобрения пустить пришлось, никто покупать не хотел, так воняли. А какие шикарные гуппи были. Мда. - Старичков прервал сое повествование и задумался.
-Так и некачественный коньяк, тоже они, в прошлом годе поставили — ужаснулся дед Андрейка.
-Нет, коньяк здесь, не при чем. Это Дормидонт, в Дербенте левую партию коньячного спирта взял — ответил Старичков.
-Слушай меня внимательно. Нам стало известно, что интересы их сосредоточены вокруг Мудоглуховских топей, вот и решили мы Вас туда послать. Письмо это я председателю подкинул. Лаборатория наша в области постаралась, ничем от старого текста не отличишь. Эвелин, случайно к ним примкнул, это мы уже проверили, ему деньги для опытов нужны, вот и клюнул. Сейчас я свой рюкзак заберу, никто и не заметит в этой кутерьме. Вот тебе рация, подкинешь Трансмиттеру, вместо испорченных, что Одиннадцатиручко ему дал. Связь восстановите с колхозом. Экспедицию продолжите. Следующая связь со мной через паромщика. Он наш человек, мы его завербовали девять лет назад, когда он на продаже контрабанды попался «Жiвий грунт» из Одессы поставлял. Ну мы его и взяли. У него тогда два пути было, или радий для стрелок часов добывать или с нами работать — улыбаясь сказал Старичков.
-И что он выбрал? - спросил дед Андрейка.
Старичков перестал смеяться, внимательно посмотрел на деда Андрейку.
-Так, дед мне пора. Не вздумай сказать, что я здесь был. А с гранатами и лодкой, у тебя удачно получилось. От лица «ФСБ» объявляю тебе благодарность — встал Старичков, обнял старика, взял свой рюкзак и поднявшись по трапу исчез в ночи.
Продолжение следует...
2020-08-1616/08/2020 14:47:03
#2810549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Corsar
перекус, состоящий из свежеиспеченных блинов со сметаной из спирогиры, пирога с торакатиной, свежего кофе с пенкой из гнезда макропода
достав из шкапчика бутылку сайдекса, настоянного на черной бороде,

Какие изыски. Даже захотелось попробовать Смайлик ;)
Куда до них молочному супу, которым кормят участников экспедиции.

Corsar
Cryptocoryne bullosa Dark Brown
Как же так! почему с собой не взяли?
2020-08-1616/08/2020 19:46:16
#2810600
Нравится AngelaG, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост



Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть III.

Глава третья

Вечером того же дня, глава районного отдела Министерства ЧС, Сергей Кудабежалович, как и обещал, дал команду выпустить дроны в район Речки Разливайкиной.
-Заодно и браконьеров пошерстим. Искать группу людей – поставил он задачу двум операторам дронов, на вечернем совещании.
Сказано, сделано. Около семи часов вечера, два синих дрона, с красными полосками, оборудованные видеокамерами и системами поиска, жужжа, оторвались от бетонки аэродрома. Изначально их путь лежал к правлению, а оттуда по следам экспедиции.
Разомлевший председатель вышел на крыльцо, чтобы идти домой к жене, к сытному ужину. Секретарша упорхнула пятью минутами раньше. Председатель вставил ключ в замочную скважину, повернул его и тут услышал жужжание у себя под ухом. Повернув голову, он увидел, как маленький сине-красный дрон завис невдалеке от него и кто-то внимательно, через камеру вглядывался в него.
-Да не меня ищите, к реке, к реке летите – помахал председатель в камеру дрона.
Дрон, еще секунду повисел на месте, а затем быстро взмыл вверх и унесся в сторону реки Разливайки. Председатель закрыл дверь и достал платок, чтобы промокнуть лоб.
-Понапридумывали черти чего. Раньше, зажмешь, кого в стогу и ни одна зараза не знает, а сейчас в собственном кабинете приходится шторы закрывать – недовольно ворча, председатель направился в сторону своего дома. Водителя он сегодня в силу определенных причин отпустил пораньше, и теперь приходилось идти пешком.
Четвертая группа в составе учителя, Жоржа и Субботина продиралась вдоль русла реки, прочесывая местность в поисках Старичкова.
Разливайка тихо несла свои воды, никаких следов присутствия химика обнаружено не было. Группа нашли хатку бобров, пару старых резиновых скатов от тракторов и все. Когда стрелка на часах, показала девять часов вечера и, стало быстро темнеть, было принято решение возвращаться на базу.
Жорж немного отстал от группы, остановившись справить малую нужду. Когда процесс близился к завершению и, блаженная улыбка застыла на лице зоотехника, он услышал легкое жужжание невдалеке от своего лица. Повернув голову, он увидел сине-красный зависший рядом с ним дрон.
-Дрон – подумал Жорж.
-Жорж – подумал оператор дрона.
Не убирая рук с предмета, коим они были заняты до прилета дрона, Жорж заорал и бросился бежать вперед, не разбирая дороги и одновременно заканчивая процесс мочеиспускания. Дрон умчался в другую сторону.
Группе, которая услышав крики зоотехника, остановилась и ожидала своего отставшего и орущего товарища, представилась следующая картина. Из-за кустов, росших на повороте реки, выбежал Жорж, одной рукой застегивающий ширинку, а другой отмахивающийся от кого-то, словно от роя мух. При этом кричащий во всю глотку.
-Допился – вздохнул учитель немецкого языка.
-Вы думаете, коллега, это «белочка» - спокойно спросил скотник Субботин и достал свой прочный кнут.
-Сейчас посмотрим, что он нам скажет, а там посмотрим, вязать или не вязать – так же невозмутимо ответил учитель.
-Там эти, эти, как их, жужжащие, они меня преследовали, я их – речь подбежавшего Жоржа, от волнения была бессвязной.
-Вяжите – кивнул головой скотнику учитель немецкого языка.
Субботин с проворностью, словно вязал бычка однолетку, с помощью кнута и крепких рук, в одно мгновение спеленал орущего Жоржа, а вместо кляпа сунул ему в рот, кусок сухого сена.
Дед Андрейка сидел на корме лодки, преисполненный собственной значимости и встречал возвращающиеся группы, освещая им путь мощным фонарем.
Первой вернулась группа Хельги. Македонский и Лозовский пикировались по поводу видовой принадлежности найденного растения. Трансмиттер рассеянно крутил ручку настройки рации. Второй вернулась группа Марфы, Одуванчика и Эвелина. Эвелин тащил целую кучу сухих дров, которые отобрала Марфа, для фотографирования. Третей вернулась группа – Корсар, Бахне, Рашид. Они, молча, прошли мимо деда Андрейки приветливо улыбавшегося им.
Наконец в свете фонаря появилась заключительная группа. Впереди шел учитель немецкого, за ним Субботин вел позади себя связанного кнутом упирающегося Жоржа. Все высыпали на палубу и с удивлением смотрели на процессию.
-Столько всего, не выдержали нервы у бедняги – прошептал Рашид.
Когда группа подошла к Хельге, та велела развязать Жоржа.
-У него белая горячка – прошептал ей учитель.
-Вы что, врач? Развяжите. Корсар, осмотрите зоотехника – скомандовала Хельга.
У Жоржа вынули пук соломы изо рта, проплевавшись, Жорж начал свой рассказ: «Стою я за кустом, значит, а тут оно жужжит, в воздухе висит и на меня одним глазом смотрит».
-Вы видите? – перебив его, спросил Иван Францевич у Хельги.
-Я не вижу у него признаков белой горячки, он совсем не белый и вовсе не горячий, я у него руку потрогал – вмешался в разговор Корсар.
-Может быть, он дурмана пожевал. Откуда мне знать – продолжил доктор.
-Не врет он, чистую правду говорит – вмешался в разговор дед Андрейка.
-Откуда Вы это знаете? – спросила у него Хельга.
Тут дед Андрейка достал из-под куска брезента, что лежал на палубе, переломанный пополам дрон МЧС.
-Вот энта штуковина, вокруг лодки летала, ну я ее ломиком и починил – ухмыляясь, сказал дед Андрейка.
Хельга подошла и осмотрела дрон.
-Развяжите Жоржа, а ты дед государственное имущество испортил, теперь тебе штраф придется платить – устало сказала она и пошла в лодку.
-Сегодня поздно уже, всем спать, а завтра продолжим поиски – спускаясь по трапу, сказала Хельга.
В этот момент зазвенел зуммер одной из раций, эта была та самая рация, что оставил химик.
Трансмиттер бросился к ней и, нажав кнопку, произнес в эфир: «Я Фидер, я Фидер прием!»
В рации зашипело, и раздался голос председателя: «Ну, Фидер, рассказывай, как у Вас дела, почему, едрена мать, на связь столько не выходили. Где Хельга?».
Хельга взяла рацию: «Говорит Хельга. Находимся на подводной лодке. Паровой каток утонул. Все живы. Пропал химик».
Председатель, жевавший в этот момент пельмень с астронотусовым фаршем, чуть не подавился ним. Он выплюнул его, вскочил и забегал по комнате.
--Вы что, епти, должности меня решили лишить? Обратно! Обратно! Сию же минуту!»
Наоравшись и побегав по комнате, председатель успокоился и стал слушать.
-Мы предлагаем продолжить экспедицию. У нас есть лодка, сконструированная Эвелином, мы сможем достичь цели. Прошу прислать кого-то в район затопления катка и оценить ущерб, а также организовать поиски Старичкова – спокойно, стараясь, не раздражать председателя говорила Хельга.
-Хорошо, но только под твою личную ответственность – грубо оборвал ее председатель и нажал кнопку отбоя.
-Ну как я, хорошо с ролью разгневанного руководителя справился? – улыбаясь, спросил он у человека, сидевшего с ним за столом и вместе ужинавшего.
-Вы были убедительны, думаю, они поверили – ответил человек за столом.
-Налейте нам еще по рюмочке коньяка «Mangr» – продолжил незнакомец.
Председатель подскочил к столу и, схватив бутылку с темной коричневой жидкостью, на этикетке которой была изображена коряга, суетливо наполнил рюмки.
-Это что, у меня еще есть импортная пятилетняя выжимка из фильтра, вот это вещь, я вам скажу. Мозги мгновенно выключает – подняв рюмку и чокаясь с незнакомцем, проронил председатель.
Продолжение следует…
2020-08-1717/08/2020 10:15:34
#2810724
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Corsar
Тут дед Андрейка достал из-под куска брезента, что лежал на палубе, переломанный пополам дрон МЧС.

Сурово с квадрокоптером Смайлик :)
2020-08-1717/08/2020 10:31:08
#2810727
Нравится Corsar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Corsar
-Вы видите? – перебив его, спросил Иван Францевич у Хельги.
-Я не вижу у него признаков белой горячки, он совсем не белый и вовсе не горячий, я у него руку потрогал – вмешался в разговор Корсар.
-Может быть, он дурмана пожевал. Откуда мне знать – продолжил доктор.
-Не врет он, чистую правду говорит – вмешался в разговор дед Андрейка.
-Откуда Вы это знаете? – спросила у него Хельга.


Так напоминает типичный алгоритм диагностики здесь на форуме в разделе по болезням рыб.... Смайлик :)
2020-08-1717/08/2020 16:45:03
#2810845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть IV.

Глава первая

Прибрежный туман еще не успел рассеяться, как подводная лодка с нашими путешественниками отчалив от импровизированно места стоянки, отправилась в путешествие дальше. Шла она в надводном положении. Эвелин удобно расположился рядом со штурвалом управления и глядя в иллюминатор, правил лодкой. Хельга устроилась рядом и сверяла маршрут с картой. Многие, намаявшись вчерашними поисками химика, спали. На верхней палубе Одуванчик возилась с консервами, сегодня на завтрак должна была быть консервированная гречневая каша с мясом. Она с трудом открывала тупым консервным ножом банки, под угрозой поранить руку. Поднявшийся на палубу дед Андрейка вызвался ей помогать.
-Стариковский сон недолог – зевая, сообщил он Одуванчик.
Через двадцать минут батарея раскрытых банок была вывалена в котел. На корме была развернута портативная газовая горелка, на которую на треноге повесили котел с кашей. Стало ароматно попахивать. Вместо чая сегодня должен был быть вкусный колумбийский кофе, который щедро выделила из своих запасов Марфа. Лодка плыла по речной глади. Обрывки тумана с берега, словно пытались остановить ее, цепляясь своими призрачными когтями. Вставало солнце и природа по обеим сторонам реки начинала просыпаться. Пели птицы, где-то вдалеке просвистела гудком первая электричка. Одуванчик громко застучала половником о металлическую тарелку, собирая народ на завтрак. Из трюма начали появляться заспанные физиономии. На корме был устроен импровизированный умывальник. Для отправления естественных надобностей и завтрака, была устроена стоянка. Эвелин, выбрав место, причалил лодку носовой частью к берегу, на который было можно сойти по трапу.
-Мальчики налево, девочки направо – скомандовал дед Андрейка и прямиком зашагал направо.
-Ты старый куда собрался? – остановила его Марфа.
Дед Андрейка остановился, задумался на секунду, шлепнул себя ладонью по лбу и рассмеялся: «Склероз проклятый», после чего бросился догонять мужскую группу.
Затрвкали усевшись на траве. На природе, готовка Одуванчика была приятнее вдвойне. А ароматный кофе завершил идиллическую картину завтрака.
-Все по местам, следующая остановка паром – скомандовала Хельга и путешественники заполнили собой лодку.
Часа через два, вдали показалась паромная переправа. Полновластным хозяином ее был паромщик Погонин. Личность весьма примечательная. Это был мужчина неопределенных лет, в черной, затасканной косухе, с длинными седоватыми волосами. На голове у него была широкополая шляпа, а в ней торчало воронье перо. Под косухой у него была полинялая футболка с изображением взлетающего ястреба. На ногах у него были кожаные сапоги с металлическими заклепками и завершали вид кожаные штаны.
Сейчас он стоял на пароме и смотрел на наших путешественников в бинокль. Эвелин пришвартовал лодку у небольшого причала. Дед Андрейка вызвался сходить переговорить с Погониным по поводу транспорта для дальнейшего путешествия. Хельга дала добро, так как сама не очень хотела общаться с этой замкнутой личностью.
-Я убью тебя лодочник! – негромко запел дед Андрейка и зашагал по направлению к паромной переправе.
Погонин хмуро наблюдал за подошедшим к нему дедом Андрейкой.
-Чего приперся? – весьма доброжелательно спросил Погонин и сплюнул табак, который жевал.
-Так ить это – дед Андрейка оглянулся, чтобы убедиться, что поблизости никого нет.
-Нитрификации конец – негромко произнес он слова пароля, которые сообщил ему Старичков.
Погонина передернуло, он скорчил страшную гримасу: «У, от них».
-Конца нитрификации нет! – помедлив с минуту, сообщил Погонин отзыв.
-Что надо? Получите и сваливайте отсюда поскорее – Погонин облокотился на деревянные перила парома.
-Нам машина нужна до топей доехать, да за лодкой нашей присмотреть – поглаживая бородку, сказал дед Андрейка.
-Есть у меня старый автобус. Заведете, забирайте эту проклятую колесницу себе – кивнул на стоящий, на берегу сарай с покосившейся крышей Погонин.
Дед Андрейка поспешил к своим компаньонам.
-Дает, автобус дает – сообщил, радостно улыбаясь, дед Андрейка.
Продолжение следует.
2020-08-1818/08/2020 08:41:42
#2811058
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Ух как завертелось-та, просто блеск.

2020-08-1818/08/2020 17:29:35
#2811181
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть IV.

Глава вторая

Лодка была пришвартована, и путешественники отправились смотреть на автобус. Погонин, не меняя положения, стоял на пароме и неприветливо наблюдал за нашими героями. Дверь в сарай была лишь прикрыта и Бахне приложив некоторые усилия, открыл ее. Внутри сарая стоял покрытый пылью и паутиной, видавший виды лондонский даблдекер, красного цвета, автобус модели «Рутмастер», 1956 года постройки, судя по металлической бирке на двери. Колеса у него все были спущены, так что стоял он на ободах дисков. На крыше было старое гнездо аиста. А вся поверхность даблдекера была покрыта голубиным пометом.
-Тебе бы дед, переговорщиком работать, всех заложников расстреливали бы и никакого выкупа, ну и технику ты добыл – похлопав по плечу, оторопело стоявшего у порога сарая деда, весело сказал Рашид.
-Сейчас я ему забрало то начищу – рассвирепел дед Андрейка и пошел к парому, но того и след простыл, он стоял у другого берега и Погонин, усевшись в плетеное кресло, спиной к этому берегу, читал свежий выпуск «The London Gazette».
Очевидно, спиной ощущая негатив излучаемый дедом Андрейкой, Погонин, не меняя позы, поднял правую руку вверх и показал «фак» деду Андрейке.
-Ну я до тебя ишшо доберусь! – погрозил дед Андрейка спине Погонина и пошел обратно в сарай.
-Справимся? – спросила Хельга у Эвелина и Бахне.
-А есть другие варианты? – ответил, не поворачивая головы Эвелин.
Первым делом, они с Бахне осмотрели резину. Резина была старая, английская, местами уже потрескавшаяся.
-Мда, что будем делать? Спросил, почесывая подбородок Эвелин у Бахне.
- А если поддомкратить, попеременно снять колеса, отмыть их и внутрь накачать жидкую резину, у меня в мешке есть несколько литров, она правда для обработки стен, но что поделать.
Работа закипела. В сарае был найден старый тракторный домкрат, смазан и подставлен под автобус. Резина была снята с дисков, отмыта, внутренняя поверхность промазана жидкой резиной. После промазывания. Колесо ставилось на место и, не снимая с домкрата, надувалось. Для этого был приспособлен компрессор с подводной лодкой. Старшим по накачке колес был вездесущий дед Андрейка. Он был, что называется заводилой процесса. Где анекдот расскажет, где потихоньку в стаканчик из грелки нальет. Наконец, по прошествии одних суток, автобус стоял на своих колесах, теперь нужно было выкатить его и посмотреть ходовую часть с двигателем.
С помощью мощной лебедки, что была установлена на лодке к крюку под передним бампером автобуса, был привязан стальной канат. Эвелин беспокоился, выдержит ли крюк. Отогнав всех на безопасное расстояние, Эвелин влез в лодку, завел ее, дал самый малый ход, чтобы уравновесить вес автобуса и включил лебедку. Трос медленно натянулся, Эвелин увеличил усилие на лебедку и автобус нехотя, сдвинувшись с места, стал выезжать из сарая.
Погонин все это время, внимательно наблюдал, за всем в бинокль.
-Что-то не видать интенсивного движения здесь – спросил у деда Андрейки агроном.
-А откель ему здеся быть? Только в страду комбайны, да грузовики с полей ездиют, а так тишина полная, там же хутора, да заброшенные деревеньки по этой дороге, ездить некому. Так что у Погонина место блатное, «не бей лежачего», что называется – ответил дед Андрейка.
-Сидит на воде, да кофей с чаем гоняет, газетки читает, и табак свой вонючий жует – при этих словах дед Андрейка смачно плюнул в куст крапивы.
Вопрос напомнил деду Андрейке, как давно, будучи еще мальчишками, пошли они в Мудоглуховские гущи. Тогда Андрейка как мог, от волка отбился сам. Все убежали, а последним, глядя, что волк вцепился в Андрейку, убежал Погонин.
Не простил ему это дед Андрейка, обиду глубоко, до поры, до времени спрятал.
Девушки из экспедиции, надев купальники, благо дело солнечный день располагал к этому, взяв в руки ведра и тряпки, отмывали автобус. Через три часа двухэтажный красавец блестел. Бахне и Эвелин в это время ковырялись в двигателе. Рашид лазал под мотором, и в салоне проверяя и восстанавливая электрику. Лозовский ловил в поле кузнечиков, затем насаживал их на булавочки и складывал в деревянную коробку. Македонский зарисовывал прожилки листьев кувшинок, сидя на берегу. Одуванчик, освободившись от мойки автобуса, занялась приготовлением обеда. Дед Андрейка, найдя в сарае сеть, обещал, принести к обеду свежей рыбы. Он взвалил сеть на плечо и пошел искать место, чтобы ее поставить.
-Ох, где мои семнадцать лет! – воскликнул дед Андрейка, проходя мимо девушек из экспедиции в купальниках.
-Зажжег бы я, чаво это мужики наши не глядят на энту красоту – крикнул он, помахал и пошел по пыльной дороге.
Отойдя от лагеря километра на два, дед Андрейка свернул с дороги к реке. Здесь немного побродив, он увидел илистую притоку.
-Ну здеся хрень какая-нибудь точно ловится – пробормотал он, закинув и закрепив сеть.
Затем дед Андрейка достал из-за пазухи целлофановый пакет, из которого достал два куска динамита. Аккуратно положил их на землю, дед Андрейка достал из кармана штанов два детонатора, которые вставил в уже готовые под них отверстия. К ним он прикрепил дистанционный взрыватель. Нажав на взрывателе небольшую кнопку, он прикрыл ее имеющимся колпачком. Все это он тщательно упаковал в целлофан и перевязал скотчем. Затем разместил все это в небольшую пластиковую коробку, которую достал из-под раскидистого куста, росшего рядом. Надо сказать, что закладку под кустом, он сделал сегодня ночью, воспользовавшись тем, что все в лагере спали. Коробку он герметично укупорил крышкой. Верхняя поверхность коробки имела магнитные свойства и легко примагничивалась к различным металлическим поверхностям. Закончив с этим, дед Андрейка разделся до трусов. Из-под этого же куста он достал ласты, шапочку для плавания темно-зеленого цвета и маску с трубкой. Трубка была укорочена и выполнена из темного пластика, не отражающего свет и не дающего блики. Одев, всю эту амуницию, дед Андрейка, прихватив короб, вошел в реку и не торопясь поплыл по течению, стараясь добраться до противоположного берега. Доплыв до него, дед Андрейка очень осторожно поплыл вдоль него, стараясь держаться вблизи камышей. Мелкая водная гадюка, удивленно посмотрела на него, проплывая мимо и касаясь его плеча, но дед Андрейка, не обратил на нее ровным счетом никакого внимания. Минут через пять появился паром. Погонин сидел в своем кресле, жевал табак и читал свежий выпуск «Daily Mirror». Глаза деда Андрейки недобро сузились. Он погрузился полностью в воду, лишь небольшой конец трубки для дыхания выдавал его присутствие. Одной рукой он держал пластиковый короб с взрывчаткой, а другой помогал себе грести. Показалось днище парома, все обросшее ракушками. Дед Андрейка набрав воздуха, нырнул и выбрав место получше, прикрепил к нему коробку. Затем, быстро, не всплывая на поверхность, поплыл под водой к камышам. Метров через десять, он всплыл среди камышей и выплюнув загубник трубки, начал жадно хватать воздух.
-Да, не те силы стали, не те, вот в Камбодже, когда операцию проводили – на одну секунду дед Андрейка задумался, но тут же вернулся в реальность. Взяв загубник в рот, он осторожно поплыл вдоль камышей обратно. Отплыв на пару километров, он переплыл реку. Выйдя из воды, тщательно вытерся полотенцем, которое извлек из-под того же раскидистого куста. Одевшись и спрятав обратно под куст маску и ласты с трубкой, дед Андрейка осторожно пошел вдоль камышей. Вскоре стали слышны веселые голоса в лагере путешественников, но не они интересовали деда Андрейку, а паром на противоположном берегу и сидящий на нем Погонин. Вот и он, сидит, читает газету. Дед Андрейка опустился на четвереньки, достал из кармана небольшой брелок с красной кнопкой.
- Hasta la vista, baby – усмехнувшись, произнес дед Андрейка и нажал красную кнопку.
Продолжение следует…

Изменено 19.8.20 автор Corsar
2020-08-1919/08/2020 07:19:12
#2811296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

По всему лесу и вдоль речек под каждым кустом у деда Андрейки диверсантские заначки. Кто же он на самом деле и на какую контору работает?

Изменено 19.8.20 автор 0льчик

2020-08-1919/08/2020 08:15:19
#2811302
Нравится Lexasoft
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

0льчик

Он просто как Рэмбо, мстит за несправедливость.
2020-08-1919/08/2020 15:10:28
#2811370
Нравится 0льчик, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.
Маленький пост


Цикл «Жизнь Акварухоза».

«Путешествие в Мудоглуховские топи»

Рассказ

Часть IV.

Глава третья

Отужинав у председателя, незнакомец встал, вышел на крыльцо и задумчиво посмотрел на Акварухоз. Председатель вышел за ним и стал рядом.
Была первая половина ночи, дул легкий ветерок, колхоз красиво светился огоньками уличного освещения. Особенно выделялась усадьба, освещенная светодиодными огнями.
-Красиво у Вас, прямо таки благодать – сказал незнакомец.
-Да, у нас так, (еще бы самый большой портал по пресноводной аквариумистике в рунете) – ответил председатель, настороженно глядя на темные очки, которые были надеты на лице незнакомца и которые он не снимал в течение всего вечера.
-Так значит посмотреть новые рыбные угодья ты отправил своих людей? – спросил нензнакомец, чуть повернув лицо в сторону председателя.
-Да, окуньков там разных разводить, гуппешек – ответил председатель, на лице которого вдруг выступила испарина.
Незнакомец перекривил губы и, сойдя с крыльца, направился к стоявшему во дворе правления черному «Гелендвагену» с полностью тонированными стеклами, огромным плафоном антенны и большим пропуском на лобовом стекле, с которого на председателя «смотрел» двуглавый орел.
Открыв заднюю дверь, незнакомец удобно устроился на заднем сидении.
-А как Вас величать, если что? – спросил председатель, глядя в темноту кабины.
-Алексеем Петровичем Софтом – раздалось из темноты кабины, затем задняя дверь закрылась. «Гелендваген» взревел форсированным двигателем и резко рванув с места, понесся по главной усадьбе, постепенно исчезая в ночи.
-Большой человек. А машина, какая, мне бы такую – вздохнул председатель и пошел спать на диване в правлении, жену он успел предупредить, что останется спать на работе.
«Гелендваген» разрезая ксеноновыми фарами ночь, мчался по направлению к Акваскве.
Тишину ночи разрезал, словно нож, подтаявшее сливочное масло, зуммер телефона висевшего за креслом водителя. Алексей Петрович, будем звать его так, наклонился и взял трубку.
-Софт, слушаю - ответил он, прижав трубку к уху.
Из трубки на довольно, повышенных тонах, послышался чей-то голос. Софт, сонно прикрыв глаза под темными очками, внимательно слушал говорившего.
-Там есть наш человек, в случае необходимости расконсервирую еще одного опытного сотрудника – ответил Софт, в трубку.
-Да, ситуация довольно напряженная и не до конца понятная. Мы включили в игру Акварухоз, отправив их в те места, чтобы заставить противника начать игру быстрее нас – доложил Алексей Петрович в трубку, незнакомому, но властному голосу.
-Ясно. Я понял. Есть – закончил разговор Софт и повесил трубку.
Затем он взял трубку коммутации с водителем и приказал ему: «На работу», после чего откинулся на мягком удобном сидении и постарался уснуть, не снимая с лица черных очков.
А одиннадцатью часами позже дед Андрейка нажал кнопку на пульте управления дистанционным взрывателем. Раздался глухой взрыв под днищем парома. Дед Андрейка увидел, как вздыбился вверх паром, почему-то уже переломанный пополам, как взлетело вверх кресло и тело Погонина. После вздыбившаяся вода закрыла обзор, а после того, как она улеглась, на месте взрыва, были лишь покореженные обломки парома. Погонина нигде не было видно.
Дед Андрейка, не глядя, что в нее попалось, собрал сеть и направился в лагерь. Оттуда слышались громкие крики. Все столпились на берегу и смотрели на ту сторону реки, где в воде лежала груда металла, оставшаяся от взорванного парома.
-Ты видел, видел взрыв – набросились путешественники на деда Андрейку, который с невозмутимым видом прошел к кипевшему котлу. Пользуясь тем, что все стояли на берегу и громко обсуждали подробности взрыва, дед Андрейка, не глядя, ссыпал содержимое сетки в котел, убрав лишь несколько крупных веток.
-Ниче, в детстве мы не чистили рыбу, так ели – рассуждал он сам с собой, развешивая сетку сушиться.
-Дед, ты видел взрыв – спроси дошедший Корсар.
-Нет, Корсарушка, стар я стал и глух, ниче не слышал, сидел на берегу, рыбку ловил, да спал – ответил, улыбнувшись, дед Андрейка.
-Старый, ты рыбу то принес, тебя ждали - крикнула Андрейке Одуванчик.
-Так я ее уже в котел вывалил – сказал Андрейка.
-Что, прямо вот так из реки, непромытую и нечищеную – недоуменно спросила Одуванчик.
-Она так ишшо наваристее будет, не боись паря, все пальчики оближут – помахал ей рукой дед Андрейка.
Когда волнения по поводу взрыва улеглись, народ стал подтягиваться к месту обеда. Одуванчик собрала глубокие тарелки и налила всем уху.
-Только осторожнее, может быть чешуя – предупредила она.
Проголодавшиеся участники экспедиции набросились на уху. Уха действительно оказалась вкусная.
-Позвольте, по-моему, это Pelophylax ridibundus – держа в руке косточки выловленные их миски удивленно произнес Македонский.
-А это явно скелет Vipera berus – найдя что-то в своей тарелке подключился к беседе Лозовский.
Остальные участники экспедиции внимательно вгляделись в содержимое того блюда, что они с таким аппетитом ели.
Одуванчик вскочила из-за стола и подбежала к котлу. Открыв крышку, она половником перемешала содержимое котла. После она опрокинула котел на траву и внимательно вгляделась в остатки трапезы.
-Дед, да здесь нет ни одного рыбьего скелета! Ты что это, дурак старый нам подсунул? Ты где это сети ставил? – закричала Одуванчик и, схватив половник, побежала за дедом Андрейкой, который к этому моменту, увидев, как разворачиваются события, успел залезть на второй этаж автобуса.
-Все это ничего, но как мы на тот берег, если починим автобус, перебираться будем? – не обращая внимания на беготню Одуванчика и деда Андрейки, громко произнесла Хельга.
-Да отцепись ты, подумаешь лягушку съела – отмахивался дед Андрейка от Одуванчика.
-Есть путь один, можно и без парома проехать – закричал он Хельге, уклоняясь, от норовившей стукнуть его половником, Одуванчика.
-Остановитесь – скомандовала Хельга.
-Рассказывай – сказала она, когда драчуны расселись по местам.
-Вдоль этого берега километров через тридцать, будет брод каменистый, переехать можно попробовать – рассказывал дед Андрейка.
-Только места там не очень хорошие. Духи реки и леса там живут. Нам еще мальцам тогда, старики наши рассказывали. Опасные места. Там же и заброшенные деревни стоят. Идешь, деревня, все цело, даже посуда на столах стоит, а людей нет – закончил свой рассказ дед Андрейка.
-Так, нечего рассиживаться, принимаемся за ремонт – вставая скомандовала Хельга.
-А ты, внимательно подумай, чем нас на ужин кормить будешь. И чтобы уже без подножного корма. Приготовь, что-нибудь из запасов экспедиции, а то народ скоро ноги протянет с такой едой – улыбнулась Хельга и пошла, помогать ремонтировать автобус.
-Слышишь, профессор, у нас проблема – вытирая руки масляной ветошью, произнес Бахне Эвелину.
Эвелин вылез из под капота автобуса и уставился на Бахне.
-Первое, это резиновые прокладки и прочая ерунда резиновая полетела. Второе, аккумулятор ровесник революции, его не оживить – окончил свою мысль Бахне.
-Вечером пойдем на лодку, покопаемся там, а также на берегу в сарае покопаемся, вдруг у этого кадра заначки какие были – ответил Бахне Эвелин и вновь полез под капот. Марфа и Хельга чинили поролоновую обивку сидений в салоне. Наступал вечер.
Дед Андрейка занимался тем, что помогал Бахне восстанавливать тормозную систему автобуса. После падения на паровом катке, Бахне с трепетом относился к этому.
Корсар на надувной резиновой лодке, что имелась у Эвелина, сплавал на тот берег и осмотрел остов парома и близлежащий берег. Он нашел на берегу обрывок газеты, шкатулку с жевательным табаком. Более ничего, что бы имело отношение к Погонину, обнаружено не было. В задумчивости походив по берегу в поисках, каких либо следов, Корсар вернулся обратно.
На немой вопрос присутствующих, Корсар отрицательно покачал головой.
Легкий ветерок, что подул с реки, донес вкусный запах гречневой каши и жареной с луком тушенки. Когда темнота уже не позволяла чинить автобус, все собрались у пылающего огня, чтобы перекусить.
-Я думаю, что этот дундук сам взорвался. Никому его жизнь не была нужна. Вполне возможно, что хранил какие-либо запасы взрывчатых веществ, в трюме парома. Вон у Старичкова гранаты были. Мало ли что – разглагольствовал, сидя за ужином дед Андрейка.
-Ну его разворотило пополам, а если бы в трюме что-то взорвалось, то и корпус разлетелся бы по другому – возразил ему Корсар.
На этом тема о взрыве парома больше не поднималась. Лишь на вечернем сеансе связи, что проводила Хельга и Трансмиттер с председателем, они доложили ему
Спать участникам экспедиции пришлось в лодке. Один дед Андрейка опасаясь мести Одуванчика, отправился спать на второй этаж автобуса.
Алексей Петрович Софт, весь день провел у себя в кабинете. За это время он совершил массу звонков, выслушал десяток докладов, вызвал и выслушал несколько аналитиков. Отпустив последнего, он потер руками усталое лицо, на котором были одеты темные очки и подошел к окну. За окном светилась, переливалась сотнями огней, гудела, кипела Аквасква.
Зазвонил телефон с гербом, стоящий на столе. Софт схватил трубку и вытянулся навытяжку.
-Есть, товарищ генерал, сейчас буду – ответил Алексей Петрович и положив трубку на рычаг, вышел из кабинета.
Продолжение следует…
2020-08-1919/08/2020 15:12:18
#2811373
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Разведка донесла фотографию деда в то самое утро.

Маленький пост
2020-08-1919/08/2020 15:14:59
#2811374
Нравится Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top