go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation
6 дн.

Маленький растительный кубик

Добрый день. Есть намерение в маленький кубик 5 литров насыпать песочек, положить кусочек лавы. Приклеить к лаве анубиас нана внизу, кусочек Монте Карло - сверху и посадить в песок маленькую криптокорину. Поставить планирую в помещение без окон и установить лампу. Будут расти в таких услових и составе без фильтра? Живых обитаталей не планируется. По крайней мере на данный момент. Посоветуйте, как получить желаемый результат.

2022-11-0101/11/2022 09:34:33
#3042591
Нравится Yamadory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
3 час.

Elenochka

Анубиус будет расти. А Монте Карло и криптокарина - тут зависит от их вида и от лампы
2022-11-0101/11/2022 11:41:07
#3042606
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
12 час.

Город

Вот даже не знаю, кто из криптокорин в голом песочке приживется.
2022-11-0101/11/2022 12:49:38
#3042627
Нравится afedorow, Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
3 час.

Лениво

То что с питанием будет туговато - не учла)
2022-11-0101/11/2022 13:30:44
#3042644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
15 час.

Elenochka

Отличная картинка. Пожелаю удачи.
Не умею ваять такие дизайны. Увы.
Но очень нравятся.


Изменено 1.11.22 автор Kori
2022-11-0101/11/2022 13:42:36
#3042649
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation
16 час.

Elenochka
предлагаю монтекарло заменить на мох бейс, крипокорину взять петча (под неё положить какую нибудь таблетку удобрение или шарик глины). У меня так в 15л.
2022-11-0101/11/2022 16:03:46
#3042696
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
6 дн.

Ну что ж, по Вашему совету купила криптокорину Петча, мох не нашла, потому пока исхожу из того, что есть. Под криптокорину закопала гранулу удобрения в песок, на кусок лавы приклеила анубиас и клочек Монте Карло. Но что-то пошло не так ))) Во-первых песок белый не промыла, засыпала так, наверное зря, белая муть стоит сутки уже. А лава моя с приклеенными растениями не потонула! Я об этом даже не знала, что она не тонет)))) Потом почитала, оказывается, это у многих такое. Вот теперь думаю, купить вместо лавы камушек какой живописный , поискать. Или что посоветуете? Утопить лаву, как я поняла, мороки много.

2022-11-1414/11/2022 10:13:07
#3045377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation
16 час.

Elenochka
Куски лавы разные по плотности, если Ваш не утонул, возможно внутри есть "большие" пустоты, и наверно не составит большого труда его просверлить. Тогда вода заполнит пустоты и лава утонет, или купите кусок лавы того же размера, но потяжелее. Вопрос камень или лава сугубо на Ваше предпочтение, но камни бывает "фонят", что может в малом объеме иметь значение, а лава как правило нет. Лично мне лава поднадоела, она практична, но визуально не всегда естественно смотрится.

Изменено 14.11.22 автор sae
2022-11-1414/11/2022 12:18:48
#3045424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
6 дн.

Лаву убрала, купила живописный камушек. Вертикально установила его в песок. Но сейчас 5 день с момента запуска и белый песочек зазеленел. Я создала в голове образ с белым песком и куском лавы, но не изучила, что лава всплывает, а белый песок белым будет не долго))
Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации. Может причина в том, что я его не промыла? Попробовать промыть и заново заложить все? Думаю, что к тому же света многовато. А можно ли сделать такой режим освещения: днем не включать вообще (помещение без окон), включать с вечера и до ночи (это примерно 6 часов)? Для растений имеет вообще значение, когда им светит - днем или вечером? И учитывая, что свет избыточен, может ли помочь уменьшение продолжительности "светового дня"? Ну и как я поняла с белым песком одна морока даже без рыб, он все равно видимо будет покрываться налетом. Чем можно его заменить?

2022-11-1818/11/2022 08:28:04
#3046595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
3 мин.

Elenochka

По поводу лавы мне нравится мнение sae. И просверлить, и потяжелее найти, а главное то, что лава смотрится не очень. У вас ведь (пока) планируется травник без живности. Значит, это чисто декоративный элемент интерьера. Тогда лучше в этот травник вместо лавы что-то более интересное. Маленькую коряжку, например. На коряге и растения смотрятся эффектнее. Только с корягой повозиться придется. Но это тоже интересно.
Растениям всё равно, день или ночь. Главное, с подсветкой не переборщить, иначе водоросли могут проблемищу устроить. На ваш маленький аквариум много света и не надо, можно обойтись настольной лампой.
Из криптокорин простая криптокорина вендта. Но и она сначала не будет расти. Растения любят, когда дно аквариума заилится, органика накопится. Но это возможно только при участии гидробионтов. А если без них, то с таблетками под корни.
2022-11-1818/11/2022 10:59:02
#3046609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Gumbsheim
14 дн.

Elenochka

Экспериментируйте, пробуйте и все получится!
Криптокарина может скинуть листья и отрастить новые - они так реагируют на смену состава воды.
Чтобы песок оставался белым, можно мини-сифоном откачивать верхний зазеленевший слой и подсыпать вместо него тонким слоем свежий белый.
2022-11-2727/11/2022 23:25:19
#3048768
Нравится sae, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation
6 дн.

Здравствуйте! Итак через 7 месяцев имею такую картину. Белый песок почти сразу заменила на пропант. Аквариум стоит в ванной без окон. Лампу включаю только вечером на несколько часов. Монте Карло расти отказался. Криптокорина Петча была куплена с тремя листиками, два из которых сбросила, но затем пошла в рост и создала довольно пышную розетку. Анубиас тоже растет вполне себе. Листочки конечно мелкие, но они растут. И в целом меня картинка устраивает. На макушку камушка хотелось бы что-то посадить все же, но не знаю что. Пробовать снова Монте Карло наверное не имеет смысла. Вода прозрачная, но налет все равно образуется в небольшом правда количестве. Иногда лампа светит дольше, чем надо бы. Сейчас на фото вода с мутью, а на криптокорине вообще хлопья висят, потому что я безуспешно пыталась посифонить грунт маленькой аптечной грушей)). Муть со дна разлетелась по всему аквариуму. Собственно и вопрос: чем можно грунт в такой микро-баночке иногда почистить. И посоветуйте, что еще добавить можно сюда. А так же что сделать, чтобы налета не было?
Баночка выглядит лучше, чем сейчас на фото. В состоянии покоя вода абсолютно прозрачная. Сейчас я специально такую загрузила, чтобы продемонстрировать проблему.

Маленький растительный кубик


Изменено 13.6.23 автор Elenochka
2023-06-1313/06/2023 23:17:14
#3088615
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Essen
3 час.

Elenochka

А откуда грязь? Кто живёт? Сифонить не нужно, имхо. Из тенелюбивых можно крипту Cryptocoryne beckettii, но желательно тогда свет по таймеру часов на шесть включать. Анубиас к гладким голым камням прирасти не сможет, идея с лавой была норм. Нужно больший кусок лавы, на него привязать больше мелких анубиасов. Сейчас вид, на мой вкус, не очень.
2023-06-1314/06/2023 00:51:25
#3088621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Всем нужна еда. Анубам тоже. В толще воды они лишь выживают с трудом. Хоть вабикусу ему дать.

2023-06-1414/06/2023 01:37:02
#3088623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Я бы еще или корягу туда добавила, высокую, до поверхности, или папоротник типа болбитиса или таиландского узколистного. Ну и пяток креветок запустила бы для движухи.

Изменено 14.6.23 автор Alenka05

2023-06-1414/06/2023 06:40:51
#3088626
Нравится Yamadory, Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
5 дн.

Elenochka

На макушку камушка хотелось бы что-то посадить все же, но не знаю что. Пробовать снова Монте Карло наверное не имеет смысла.

Дык в чём беда? Возьмите небольшой камушек (хоть лаву, хоть любой), привяжите к нему немного мха (яванского, кристмаса, феникса), положите сверху на Ваш большой камень - вуаля! Если у Вас там криптокорина как-то растёт, то мох и подавно будет: мхи - ребята теневыносливые. Со временем разрастётся шапкой - будет красиво.

Elenochka

чем можно грунт в такой микро-баночке иногда почистить

Покупаете капельницу, отрезаете от неё трубку. Трубку вставляете в трубочку для сока/коктейлей/и т.п. (я использую трубочки, которые в Макдаке с кофе дают). Получаете вот такой суперпупермикронаносифон:

Маленький растительный кубик


Когда сифоните, можно над грунтом трубочкой делать круговые движения - муть со дна будет подниматься, а частицы грунта останутся на месте. Кстати, а что за муть? Вижу, у Вас на стекле в углу налёт - бурые (диатомовые) водоросли? Это Вы их счистили, а потом пытались отсифонить?

Elenochka

И посоветуйте, что еще добавить можно сюда. А так же что сделать, чтобы налета не было?

Дык, улиток посадите. Теодоксуса, например. Или пару катушек. Только не ампулярий. Креветок можно, как уже советовали выше. Особенно если мох решите завести - креветки любят мох, а мох любит креветок. )) Потому что они его чистят. ) В принципе, в 5 литров можно даже пару самцов гуппи Эндлера посадить. Но это по желанию. А вот улиток каких-нибудь я бы завёл обязательно - кто-то должен аквариум чистить.
2023-06-1414/06/2023 08:56:45
#3088633
Нравится Smolvile
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 235
Москва
10 мин.

Elenochka

Может, конкретно в Вашем случае, лучше данный кубик переделать в мини паллюдариум?
Тогда есть шанс, что и МонтеКарло будет расти.

Изменено 14.6.23 автор Smolvile
2023-06-1414/06/2023 10:14:47
#3088640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation
6 дн.

Благодарю за отклики. Отвечаю по порядку.
В баночке никто не живет, в этом была задумка. А грязь я думаю из-за избытка света (водоросли). Со светом приходилось экспериментировать. По началу включала свет, как в обычном аквариуме на день, но очень быстро у меня все покрылось налетом. Привязывать анубиасы мне не нравится. Я приклеиваю их на суперклей. Так что никуда он не денется. Приклеен высоковато, корни до грунта не достают сейчас. Но были длинных несколько покрытых ржавчиной, я их срезала. Но растет он вполне прилично, листьев 5 вроде выросло здесь. Насчет большого куска лавы и много маленьких анубиасов, у меня очень маленький аквариум на фото: 15, 5 см 15,5 см, высота 21 см. Камень занимает внушительную его частью. По задумке на камне должен был расти Монте Карло, но не получилось. Попробую с мхом, как посоветовали. Насчет улиток. Мне кажется они больше нагадят, чем почистят? Могу ошибаться, конечно. Про креветок подумаю. За идею с капельницей отдельное спасибо, не додумалась бы! Надо попробовать. Аквариум давно был не чищен и воду только испарившуюся доливала, поэтому да, по углам стенки загадились немного, хотела удалить все и с грунта убрать тоже.

2023-06-1414/06/2023 10:32:04
#3088641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
16 мин.

Elenochka
Собственно и вопрос: чем можно грунт в такой микро-баночке иногда почистить.

Я на конец для иглы у шприца надел трубку и им собираю мусор. А раньше в маленьком аквариуме собирал мусор, воду фильтровал через тряпку, заливал обратно и опять собирал мусор. А то вода быстрее уходит, чем мусор соберешь.
2023-06-1414/06/2023 10:35:47
#3088643
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
20 час.

macsla


Я делал так же, мало того, можно по калибру шприц подобрать нужный, а в качестве шланга у меня выступала оплетка от витухи =)) идеально подходит.
2023-06-1414/06/2023 11:06:04
#3088647
Нравится macsla
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
5 дн.

Elenochka

В баночке никто не живет, в этом была задумка.

А почему, если не секрет?

Elenochka

Насчет улиток. Мне кажется они больше нагадят, чем почистят?

Поэтому я и написал "только не ампулярий". )) Ну а если серьёзно, то улиток обычно специально не кормят - они сами себе ищут еду в аквариуме. Если улитка нагадила, значит она где-то что-то нашла и съела - что-то что Вы не заметили или не смогли убрать. Задача улиток счищать налёт со стёкол, грунта, камней, листьев растений и т.д. Причём, если со стёкол налёт Вы легко можете убрать сами, то снять его с листьев растений, ничего при этом не повредив, может быть уже не так просто. Улитки же с этим прекрасно справятся. А как, например, Вы удалите водоросли, выросшие на поверхности грунта? Если только осифонив вместе с обросшими частичками грунта. Улитки же будут объедать водорослевый налёт и там. Может быть, не так эффективно, как нам бы того хотелось. Но это в любом случае лучше, чем то, что мы можем сделать сами.

Опять же, водоросли отнимают у растений питательные вещества, содержащиеся в воде. А вырастая на листьях - мешают фотосинтезу. Растения же не питаются водорослями. Бактерии, живущие в аквариуме, тоже водоросли не едят. Зато водорослями питаются улитки. А бактерии перерабатывают экскременты улиток в нитраты, которыми питаются растения. И это всё звенья того самого великого и ужасного азотного цикла, который заключается отнюдь не только в переработке аммиака в нитриты, а нитритов в нитраты.

macsla

Попробуйте мой способ. Реально, намного проще, чем со шприцем. Тяга хорошая - затягивает крупные песчинки и мелкие камушки, если трубку слишком близко к грунту поднести. При этом скорость слива воды небольшая - пока будут сливаться "подменные" 25%, успеете и со дна мусор собрать, и с листьев/оборудования/декораций. Для небольших объёмов, литров до десяти - идеально. Для бОльших - умучаешься через такую трубочку сливать воду.
2023-06-1515/06/2023 10:54:28
#3088759
Нравится macsla, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation
6 дн.

[q] hassildor

Elenochka

В баночке никто не живет, в этом была задумка.

А почему, если не секрет?

Elenochka


Потому что объем очень маленький. Никаких фильтров ставить нет желания. Петушка когда-то давно пробовала заводить в маленький объем. Нудачный опыт был.


Купила сегодня несколько креветок, попробую, что получится. На днях куплю мох. В другом аквариуме у меня много маленьких улиточек, под лупой похожи на катушек. Но нашла тут же на форуме тему, из которой сделала вывод, что это Гираулюс. Мелкие такие улитки непонятные

Скажите, такая улитка подойдет или лучше не рисковать?

Изменено 15.6.23 автор Elenochka

Изменено 15.6.23 автор Elenochka
2023-06-1515/06/2023 16:47:30
#3088807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
5 дн.

Elenochka

Потому что объем очень маленький. Никаких фильтров ставить нет желания. Петушка когда-то давно пробовала заводить в маленький объем. Нудачный опыт был.

Думаю, дело было не в объёме, а, например, в неустановившемся азотном цикле. У меня прямо сейчас пара Эндлеров карантинятся в 5-литровой баклашке от питьевой воды. Третья неделя пошла - аммиак/нитриты по нулям и даже не поднимались. Фильтра нет. Аэрации нет. Даже грунта на дне самой балашки нет. Там только стаканчик с песком стоит, в котором торчит пучок валлиснерии. Но я ни на чём не настаиваю. Просто информация к размышлению.

Elenochka

В другом аквариуме у меня много маленьких улиточек, под лупой похожи на катушек. Но нашла тут же на форуме тему, из которой сделала вывод, что это Гираулюс. Скажите, такая улитка подойдет или лучше не рисковать?

Растения они у Вас не портят? Если нет - запустите несколько штучек и понаблюдайте. Думаю, хуже не будет.
2023-06-1515/06/2023 18:31:30
#3088821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
6 дн.

Smolvile

Elenochka

Может, конкретно в Вашем случае, лучше данный кубик переделать в мини паллюдариум?
Тогда есть шанс, что и МонтеКарло будет расти.

Изменено 14.6.23 автор Smolvile


Даже не знаю. Надо поизучать тему.
2023-06-1616/06/2023 08:40:37
#3088854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Smolvile
лучше данный кубик переделать в мини паллюдариум?

Моя давнишняя мечта (не считая мбуны):
Показать скрытый текст
2023-06-2020/06/2023 09:55:40
#3089638
Нравится Alenka05, hassildor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top