go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation
12 дн.

Маленький растительный кубик (страница 2)

Добрый день. Есть намерение в маленький кубик 5 литров насыпать песочек, положить кусочек лавы. Приклеить к лаве анубиас нана внизу, кусочек Монте Карло - сверху и посадить в песок маленькую криптокорину. Поставить планирую в помещение без окон и установить лампу. Будут расти в таких услових и составе без фильтра? Живых обитаталей не планируется. По крайней мере на данный момент. Посоветуйте, как получить желаемый результат.

2022-11-0101/11/2022 09:34:33
#3042591
Нравится Yamadory
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
12 дн.

Здравствуйте. Прошу помочь. В кубик свой посадила папоротник Винделова, бросила пучек мха, запустила креветок вишен и малыша Теодоксуса. Сразу скажу, что все это не одномоментно, в разные дни с интервалами. Но вода очень помутнела. Оно понятно, что нарушился очень шаткий баланс в маленьком объеме (объем, напомню, 5 литров). Но сегодня утром заметила, что у анубиаса нижние листья начали желтеть. Очень жаль его, он дал даже боковой побег и вполне прилично рос для такого объема банки. Подскажите, что предпринять, чтобы не погиб и как баланс успокоить? Какие шаги предпринять надо, чтобы все нормализовалось после заселения новых обитателей и растений?
Трубку для капельницы купила, но сифонить грунт пока не пробовала.

Вода раньше была прозрачная.Аквариум этот запущен полгода назад и в феврале, например, выглядел вот так.

Маленький растительный кубик
2023-06-2727/06/2023 08:32:07
#3090721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1852 1169
Новосибирск
4 час.

Elenochka

Чтобы нам не гадать и не задавать наводящих вопросов, заполните Анкету (Ответить-Анкета).
2023-06-2727/06/2023 09:00:04
#3090726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
12 дн.

ВладимирЩ

Elenochka

Чтобы нам не гадать и не задавать наводящих вопросов, заполните Анкету (Ответить-Анкета).


Какую анкету?
2023-06-2727/06/2023 09:20:10
#3090729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Elenochka
Какую анкету?

Вот такую:
Показать скрытый текст
2023-06-2727/06/2023 09:23:31
#3090731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
1 час.

Elenochka
у анубиаса нижние листья начали желтеть
У анубиаса стебель должен быть над грунтом, а корни в грунте - на камне без питательного грунта растёт плохо.
2023-06-2727/06/2023 09:28:11
#3090733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
12 дн.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 5 литров со сторонами 15,5 см х 15, 5 см. Высота немного больше.
Время с его запуска или перезапуска - запуск ноябрь 2022 г.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 9 штук (примерно) креветок вишенок, 1 малыш Теодоксус - заселены несколько дней назад.
Кормление рыб: 2 раза в неделю по 1/3 таблетки для сомов.
Интенсивность и длительность освещения - интенсивность 6 Вт, длительность по вечерам часов 5-7.
Температура - не измеряла, но стоит в ванной комнате.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - нет
Сведения о грунте - пропант фракция 1,2-2 мм
Частота и режим чистки грунта - не чистила
Частота и режим подмен воды - раз в неделю 1/3, но бывало только подливала.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - после посадки папоротника и мха внесла удобрение Тотал МОХ.

2023-06-2727/06/2023 09:53:47
#3090736
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
2 час.

Elenochka
внесла удобрение Тотал МОХ.
Зачем? Это разогнанный травник с газом и мощнейшим светом?
Помешались все на удобрениях.
5 литров! Поставь рядом банку литровую и как идёшь в ванную руки мыть, подменивай. Если часто, то протока почти будет)).
У меня некоторое время простоял 6 литровый шарик с Анубиасами и креветками, с белым мелким кварцем, который так и остался белым. Подменивал каждое утро по 1,5 литра. Он и сейчас не зелёный в кубике на земле. Свет, что в шарике, что в кубике очень тусклый.
Удобрения это не Арбидол, от которого ни вреда ни пользы.

И ещё. Теодоксус помрёт с голоду в чистой банке, ему нужны зелёные водоросли по стенкам/камням.

Изменено 27.6.23 автор SiD78
2023-06-2727/06/2023 10:50:27
#3090752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
12 дн.

SiD78
удобрение мне это где-то здесь же на форуме и советовали для мха в другом аквариуме. Оно, кстати, не помогло, мха там сейчас нет. Или просто не прижился, или анцик сожрал, не знаю. А удобрение стоит в тумбе, вот и применила, раз появился мох и папоротник. И с помешательством это ничего общего не имеет ))
Аквариум не чистый, там как раз налет есть, мне выше и посоветовали такую улитку завести.
2023-06-2727/06/2023 11:12:04
#3090760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
2 час.

Elenochka
И с помешательством это ничего общего не имеет ))
Я же не конкретизировал, я в общем ))

Elenochka
советовали для мха в другом аквариуме. Оно, кстати, не помогло, мха там сейчас нет.
Советы бывают и вредными ))

Elenochka
А удобрение стоит в тумбе, вот и применила, раз появился мох и папоротник.
Действительно, что оно просто так стоит? ))))

Elenochka
Аквариум не чистый, там как раз налет есть
Фотка есть?

Elenochka
мне выше и посоветовали такую улитку завести
Про советы написал уже ))))
2023-06-2727/06/2023 11:16:51
#3090761
Нравится ВладимирЩ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
12 дн.

SiD78
фотка на предыдущей страничке выложена.
2023-06-2727/06/2023 11:28:29
#3090769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
2 час.

Elenochka
фотка
Маловато будет.))
2023-06-2727/06/2023 11:41:06
#3090774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation
12 дн.

hassildor
я не понимаю, как сифонить грунт шлангом от капельницы ))) Видимо куплю большой шприц.
2023-06-2727/06/2023 22:23:04
#3090898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation
12 дн.

Добрый вечер. Кто мне посоветовал креветок, спасибо! У меня нет больше никакого налета на растениях и грунте. Креветки все видимо подчистили. Удивлена! Креветок никогда у меня ранее не было. Но вода цветет. Она мутная и зеленоватая по-прежнему. Что делать посоветуете? Воду просто подменивать и ждать? Фильтра здесь нет, а баночка очень маленькая - 5 литров (а то и меньше).

2023-07-0707/07/2023 23:50:41
#3092564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
4 час.

Elenochka

Воду не меняйте, свет не включайте. Нужно затемнить аквариум на несколько дней, можно укрыть одеялом
2023-07-0808/07/2023 07:58:18
#3092579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
39 сек.

Elenochka
Добрый день. Есть намерение в маленький кубик 5 литров насыпать песочек, положить кусочек лавы. .....
Живых обитаталей не планируется. По крайней мере на данный момент. Посоветуйте, как получить желаемый результат.

"Насыпать песочек", это хорошее начало для благополучия аквариума.
Дальше планы нужно откорректировать. Анубиас приклеивать к лаве не нужно, просто прижмите его камнем к грунту, он пустит мелкие корни в грунт, если вы его не будете постоянно перемещать. Монте Карло приклеивать сверху тоже не нужно, его нужно в грунт. С криптокориной все правильно, но есть одно "но". Где вы видели чтобы в голый песок сажали растения. Картошку вы, наверно, не будете сажать на камни или голый песок. Необходимо, чтобы ваш грунт заполнился органикой (отходами от рыб), запустите штук 5 мелких рыбешек. Погибшие растения, тоже внесут свою лепту в обеспечение плодородия почвы.
Процесс создания плодородной почвы немалый, займет месяцы. Пока грунт не сформируется, ваши растения будут пропадать.
Дополнительно газСО2 вы планируете подавать?

Elenochka
Но вода очень помутнела. Оно понятно, что нарушился очень шаткий баланс в маленьком объеме (объем, напомню, 5 литров).

Если вы это понимаете, это уже хорошо. Если вода мутная значит вы превысили возможность биологии аквариума по части населения. Если позеленела, потому что белесая вода имеет привычку зацветать если свет достаточно мощный, нужно было свет уменьшить по мощности, если такой возможности нет, тогда можно совсем выключить.

Elenochka
Но вода цветет. Она мутная и зеленоватая по-прежнему. Что делать посоветуете? Воду просто подменивать и ждать?

Вы владеете правильной информацией, нужно ждать. Свет отключите, пока вода не станет прозрачной, аквариум сам справится с данной проблемой, можете в этом не сомневаться, наберитесь терпения. Подменивать воду можно, поскольку есть население. Кормление нужно ограничить, хотя бы через день, чтобы уменьшить поступление в аквариум новой органики (отходов). Креветок, вообще, можно не кормить, найдут чем перекусить.



Изменено 9.7.23 автор WViktor
2023-07-0909/07/2023 16:04:40
#3092745
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
4 дн.

WViktor
Где вы видели чтобы в голый песок сажали растения.

Я сажаю в голый песок.

WViktor
Пока грунт не сформируется, ваши растения будут пропадать.

Извините, Вы всё правильно пишите, но упускаете одну способность аквариумных растений. Это питаться всеми своими частями, в том числе и листьями. Был пустой мелкий кварцевый песок 0,4-0,5 мм. Внутри чисто белый, нет ила. Растения росли. Поменял на крашеный чёрный кварц, также пустой. После замены грунта, растения даже не тормознули в росте. Если в воде всего достаточно многие растения могут расти вообще без грунта. Наверное многие видели на этом форуме красивый аквариум Старца. У него в грунт посажены растения только на переднем плане. Остальные подвешены на свинцовых грузиках, корни он не закапывает в грунт. У моего знакомого в аквариуме с производителями парой скалярий посередине большой эхинодорус в отличном состоянии. Грунта вообще нет. Эх посажен в маленьком стакане с крупной галькой для веса, чтобы не всплывал. У него все аквариумы без грунта. Но в аквариумах с производителями много растений. Все в маленьких дырявых стаканчиках с галькой. В том числе много криптокорины балансе, если не ошибся в определении, с длинными узкими гофрированными листьями. Хотя везде пишут, что для криптокорин обязательно нужен старый заиленный грунт.



Изменено 9.7.23 автор Алекс 56
2023-07-0909/07/2023 21:34:14
#3092790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
39 сек.

Алекс 56
WViktor
Где вы видели чтобы в голый песок сажали растения.

Я сажаю в голый песок.

Я имел ввиду огородные растения и, вообще, все растения на поверхности.
А в аквариуме все сажают в голый песок. И эта первая ошибка, которая приводит к плачевному результату. Растения стагнируют. Распространенная реакция аквариумистов, подавать больше удобрений, что вызывает вспышку водорослей. Потом борьба с водорослями приводит к болезни и даже гибели растений и всего аквариума. Стандартная ситуация

Алекс 56
Извините, Вы всё правильно пишите, но упускаете одну способность аквариумных растений. Это питаться всеми своими частями, в том числе и листьями

Не упускаю, наслышан. Однако, при таком питании и пустом грунте растения стагнируют, напрашивается вывод, что такого питания им недостаточно. Растения не принимают подаваемые удобрения в чистом виде. Надо полагать, растения пропускают через себя все, что находится в воде аквариума, но не все идет впрок, более того провоцирует стресс и нарушение процесса питания.
А когда грунтовая биология сформируется, аквариум преображается. Растения развиваются хорошо и без проблем. Конечно, если среда соответствует их предпочтениям, это тоже важно.

Растения в стаканчиках находятся, все же, в грунте. Там тоже формируется биология. Попробуйте оставить растения без грунта!!! Именно бактерии готовят растениям нужное им питание.

Что касается ваших экспериментов с голым песком, его заменой и получения активного роста, вообще говорить не хочу.

Изменено 10.7.23 автор WViktor
2023-07-1010/07/2023 06:42:14
#3092822
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Russian Federation Tyumen
12 дн.

Добрый вечер!
Итак, моей баночке 1 год и 5 месяцев после запуска. Объем 5 литров. Стоит в ванной комнате без окон, соответственно освещение только искусственное. Растения: криптокорина какая-то, анубиас нана, папоротник Винделова, мох (Рождественский вроде). Обитатели: креветки.

Маленький растительный кубик


Изменено 10.4.24 автор Elenochka
2024-04-1010/04/2024 23:06:56
#3145653
Нравится afedorow, ele4011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top