go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Мальки плавают вертикально,затем умирают (страница 3)

Здравствуйте, прошу о помощи т.к сама ничего сделать не могу, опускаются руки!Сначала у меня умерло 2 малька меченосцев, у них был белый налёт на хвостике который быстро увеличивался в размерах, и они плавали вертикально, т.к я выкармливала мальков живым кормом я подумала что это от него зараза прилипла, т.к сначала умер один малёк через несколько дней второй, с остальными всё хорошо, уже недели 3 прошло!Ну в общем то я не по меченосцам сюда пишу, в другом аквариуме (27 л) у меня живут мальки гурами, им месяц, вчера заметила что один как то качается странно, точнее дергается на месте что ли, я подумала что это он течению так сопративляется, сегодня утром проснулась и увидела что он тоже плавает горизонтально как и меченосцы, только на нём нет никакого белого налёта, хвостик у него маленький но мне показалось что он обмочаленый немного, и малёк все старается находиться на поверхности, такое чувство что ему воздуха не хватает, он так часто и много дышит.кстати живым кормом я после ситуации с меченосцами перестала кормить, кормлю мальков гурами:артемией декапсулированной от витаватер, тетра мини бейби, сера випан бейби.Помогите, что не так?

2013-06-0202/06/2013 12:01:11
#1827352
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DianaOo


От света отсадник уберите, что бы там полумрак был.
2013-06-0303/06/2013 18:14:15
#1827953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Один малёк умер, который кружился, а второй всё так и плавает, но он не кружиться не переворачивается, просто хвост опущен
2013-06-0303/06/2013 18:20:57
#1827955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
рассмотрела мёртвого малька, никакой сыпи нет, по хвосту и плавникам ничего сказать не могу т.к когда я достала из воды малька у него всё слиплось в общую массу, живот кстати плоский вообще, ротик закрыт.pH 7

Изменено 3.6.13 автор DianaOo
2013-06-0303/06/2013 18:25:14
#1827956
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Всех спасти нельзя, потери неизбежны. Все зависит от степени запущенности.
Сейчас просто наблюдайте за мальком. Кормить только заморозкой, живого все едино наверно нет? Кормить обязательно, циклопчиком. Ну если ест. Еда это энергия, а значит жизнь. Тем более для малька.
Что сыпи нет, я и не сомневался.

Изменено 3.6.13 автор Чейз

2013-06-0303/06/2013 18:36:43
#1827961
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
:Живого корма к сожалению нет, но замороженный циклоп есть, pH 7 это нормально?и долго держать второго малька в дубе?сейчас наблюдала за остальными мальками, всё отлично у них, плавают, в грунте копаются, роголистник треплют.Я сегодня прочитала про гурами что им аэрация всё рано нужна пусть даже они и дышат кислородом, дак вот у меня в 27 литрах где мальки, раньше фильтр был опущен до дна, чтобы потока сильного не было и мальков не затянуло туда, а вчера я фильтр подняла по выше и там через флейту получается аэрация за счёт биения воды, может это ещё влияло как то?может в аэрации дело?просто больше ничего я предположить не могу Смайлик :(
2013-06-0303/06/2013 18:43:18
#1827964
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кормите заморозкой, так по чуть, если съест, еще дайте.....
Нормальное рН.
В дубе пусть сидит пока, с недельку точно. А почему Вас так беспокоит отвар? Он только на пользу, я и не только, его при нересте использую и вообще могу в общаг налить, если что.
Если рыбке плохо, тем более мальку, а там фильтр стоит, который дает течение, то убирать нужно рыбу. Ей и так фигово, а она еще с течением должна бороться, силы уходят не на выздоровление и борьбу с недомоганием, а на борьбу.

Фильтр зачем подняли? Вода насыщается кислородом при контакте с воздухом, есть течение, есть кислород. Поэтому без разницы, булькает фильтр или нет.В добавок я ни когда фильтры в малявочники вообще не ставлю, течение малькам на фиг не нужно, вся энергия должна затрачиваться на рост и мощь. Лучше подмены чаще делать, больше пользы. Фильтр один вред в для малей.

2013-06-0303/06/2013 19:37:32
#1827983
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
спасибо, всё поняла.Кроме того от чего всё таки малёк умер Смайлик :(
2013-06-0303/06/2013 19:56:46
#1827988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
блииииин, этот малёк так же стал плавать как и тот который умер!!!ааа ужас, вертится вокруг своей оси тоже!Дала циклоп, он не ест его, вообще внимания не обращает, лежит на боку и дергается

Изменено 3.6.13 автор DianaOo
2013-06-0303/06/2013 19:58:04
#1827989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
второй умер только что О_о ппц!!!!и никто не знает что всё таки такое с ними было...
2013-06-0303/06/2013 20:26:16
#1827999
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DianaOo


Не думаю, что кто то поставит диагноз. Вы говорите, что живот был впалый у одного, а у другого то же впалый? Не было видимости, что они как бы стараются плыть рывками а их либо ко дну тянет либо в поверхности? Вертятся, как, по ощущениям, просто вертелись или вертятся что бы плыть к поверхности?
Как пример по симптомам - миксозомоз например и многое другое....
У Вас там на фото, вроде много меленьких улиток расплодилось?

Я выращиваю малька в аквариумах без грунта, растения как у Вас в горшочках. Так легче следить за чистотой. Может стоит грунт просифонить как следует, тем более что сухим кормите?
Отход конечно неизбежен, но что то не так.



Изменено 3.6.13 автор Чейз
2013-06-0303/06/2013 22:03:32
#1828044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Они не ели ничего 2 дня, и второй заболел позже первого на день, а умер через час после первого, на живот у второго я не обратила внимания т.к была расстроена до ужаса.Улитки у меня сами вывелись, грунт я постоянно высасываю вместе с грязью но не весь, и потом возвращаю его обратно чистым, про то как они плавали я уже писала, за воздухом они поднимались без проблем, хвост был опущен вниз, иногда плавали вообще вертикально, держались постоянно у поверхности, падали вниз немного и юлой закручивались плывя кверху, потом уже начинали лежать боком на дне, и когда я подхожу они начинали плавать нормально и воздух брали без проблем, сейчас всё наблюдаю за остальными, остался один взросленький и 15 малышей, взросленький отлично себя чувствует, малыши тоже!Заметила болезнь у них потому что раньше они постоянно плавали в центре аквариума и я как подойду сразу без проблем могла их увидеть, а потом подошла и они попрятались оба за роголистник, крышку подняла и смотрю они сверху всё барахтаются, и вот с того дня всё так на поверхности и держались, попробовала шугнуть их, думала просто прячутся, и заметила что им трудно плавать, что работают боковые плавники, и хвост тоже гребёт но хвост книзу висит, и они часто часто гребут плавниками а хвост вниз тянет вот и получалось что плавать толком не могли, но до самой смерти(повторюсь)они спокойно поднимались за воздухом и боялись когда я подходила, резко очухивались и уплывали, в малявочнике они всё сверху плавали, а когда отсадила в другую тару налила воды поменьше чтобы они без напряга могли взять воздух, вот тогда то перед смертью у них началось лежание на боку на дне, но я вам писала все симптомы по ходу их проявления!Я за 2 дня весь интернет перерыла, столько болезней перечитала, и у многих болезней подходят некоторые симптомы, но не все, некоторые вообще не подходят никак, вроде читаю и думаю что вот вот нашла болезнь и когда дочитываю до конца то понимаю что не подходит,2 дня не отходила от интернета и мальков, и всё равно не удалось их спасти, я так старалась.Так плохо от того что стараешься и всё напрасно, вроде веришь что спасёшь, иногда казалось что им полегчало, начинали нормально плавать в дубе, но через минуту подхожу и им опять плохо.А самое обидное что таких мальков больше не получиться, т.к папка умер(наверно от мотыля)я создавала тему здесь "умирают гурами", я сводила двух гурами, мамка золотая пятнистая а папка медовый, сами видели фото малька, такая прелесть, ещё мелкие плавают с одной точкой.Чтобы самка не закистовалась купила ей мраморного самца т.е медового не нашла, тоже по этому поводу тему создавала "самка гурами агрессивна к самцу".Я так люблю гурами, стараюсь, читаю про них, делаю вроде всё как положено, но всё равно что то не так, и в этом я виновата, это самое обидное!Простите что выкладываю тут всё, просто руки опустились у меня, и страх появился потерять всех!
2013-06-0303/06/2013 22:48:46
#1828065
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DianaOo


По симптомам, возможно и что то с плавательным пузырем. Раз падали вниз, лежали на дне боком....
Ну например по Вашим симптомам даже о дыхании и если идет отрафация задней части, то рыба хвостом вниз должна плавать.
цитата==В большинстве случаев болезнь проявляется в уменьшении заднего отдела пузыря, иногда до полной атрофии его. Опыты показали, что у рыб с видоизмененным плавательным пузырем интенсивность дыхания выше, а удушье (кислородный порог) наступает быстрее, чем у рыб с нормальным плавательным пузырем.

Тут можно только гадать.

Изменено 3.6.13 автор Чейз
2013-06-0303/06/2013 23:02:11
#1828071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
вот прочитала симптомы миксозомоза:Заболевшие рыбы не принимают корм и быстро истощаются. По мере развития патологического процесса начинают проявляться характерные признаки болезни. Прежде всего вследствие массового развития паразитов разрушается хрящевая ткань скелета слухового аппарата, являющегося в то же время органом равновесия и координации движения рыб. В результате больные рыбы начинают быстро кружиться, затем наступает период утомления, во время которого они опускаются на дно и лежат некоторое время на боку с широко раскрытыми жаберными крышками. Отдохнув, они вновь совершают вращательные движения, кувыркаются и стремительно бросаются в сторону. Вот такие характерные вращательные движения больных рыб при остром течении миксозомоза послужили основанием для определения названия болезни как “вертеж лососевых”.Вот это вообще идеально подходит, всё так и было!У меня вопрос:это не заразно?и везде написано что это болезнь форелевых рыб, стоит ли мне беспокоиться о других мальках?
2013-06-0303/06/2013 23:16:44
#1828076
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не думаю, что стоит беспокоиться. Тем более, что совсем не обязательно, что это именно он.
Здоровая рыба не болеет. Главное, хорошая вода, качественная и в достатке еда и спокойная жизнь на слабом течении или вовсе без него, что еще лучше. Ну еще кислорода в достатке, но у лабиринтовых по другому тут.

Позволю еще процетировать про него (миксозомоз) и течение создающего фильтром.
цитата---При питании рыб планктоном у них нет необходимости спускаться ко дну в поисках пищи и, таким образом, уменьшается возможность контакта их со спорами паразита. Следует поддерживать слабую проточность, так как сильная проточность в зараженных прудах вызывает взмучивание спор и увеличивает возможность заражения молоди рыб. Создание условий, способствующих быстрому росту рыбы и скорейшему окостенению скелета, резко снижает возможность развития паразита.

Не стоит сейчас искать болезнь, все равно будем тыкать пальцами в небо. Просто Вы просили, я привел несколько примеров похожих.

По поводу видовой предрасположенности, так есть краснуха Карповых, но ей не только карповые болеют. Аквариум замкнутая система и болезнь может поразить кого угодно наверно.

Изменено 3.6.13 автор Чейз

2013-06-0303/06/2013 23:35:45
#1828087
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Вот если честно то гурами чем не корми они всё равно весь день что то в грунте колупают имхо, у меня самка дак даже у сома корм отобирает, и сама за ним все объедки подчищает со дна!Спасибо вам большое за внимание и отзывчивость, давно не встречала таких людей которые до конца готовы помогать Смайлик :)
2013-06-0304/06/2013 00:14:30
#1828097
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Про фильтр согласна - тоже не использую его в нерестовниках. Аэрацию иногд ставлю месяцев до двух - лабиринтовый аппарат не сразу формируется.
Отвар коры дуба вещь хорошая и точно не повредит, можно его и здоровым малькам налить.
А у больных могла быть и врождённая патология развития - всякое ж бывает.

2013-06-0404/06/2013 17:20:16
#1828287
Нравится DianaOo
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Omsk
11 года

У меня так гуппехи умирали, единственное что им помогало так это поднятие температуры на 1-2 градуса

2013-06-0404/06/2013 17:32:49
#1828297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Блииин помогите чем нибудь пожалуйста!У третьего большого малька такие же симптомы как и у тех двух умерших!!!Блин если все умрут....Помогите!Я кормила вчера и сегодня только заморозкой...малёк начал плавать покачиваясь на одном месте, сейчас немного начинает опускаться хвостик, думаю скоро он начнёт плавать рывками!Это значит что заражён весь акавариум там ведь?

Изменено 4.6.13 автор DianaOo
2013-06-0404/06/2013 18:07:49
#1828314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Cornelio
и что живы ваши гуппи?
2013-06-0404/06/2013 18:08:43
#1828315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Omsk
11 года

Это было давно, когда занималась их разведением. Да, помогало, но не всем. "Свеже" заразившиеся отходили, а вот остальные увы, наверное все зависит от иммунитета каждой отдельно взятой особи. Мальки полученные от самой взрослой и мощной самки были наименее подвержены данной болячке, чего не скажешь о средненьких самках. Сейчас бы вспомнить, чем я их еще лечила... Вроде синьку капала.

Изменено 4.6.13 автор Cornelio

2013-06-0404/06/2013 18:17:14
#1828318
Нравится DianaOo
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Про покачивания посмотрите здесь например..
http://www.twenty-tw...

Посмотрите в ЗОО Антибак ПРО. Если нет можно бактопур бирект или Антибак 250 попробовать.
Только вначале надо сделать несколько подмен воды. Скажем так, вначале 30% с сифонкой грунта, потом 40% с сифонкой грунта, с интервалом в час. Затем препарат по инструкции. Лучше препараты с кормом.
Берутся чипсы к примеру, таблетку в ложке растолочь, долить чуть воды, что бы получилась жидкая суспензия и чипсы в нем замочить, можно пальцами их там потрепать в суспензии. Затем в темноту на сушку и кормить. Кормить по чуть два раза в день.
Можно для скорости на крышке светильника аквариумного просушить, быстрее будет. Только накрыть от света.
Я бы отвар налил после подмен и кормил бы препаратом.

Есть два момента, описанные Вами симптомы, могут быть и при амебной болезни, которая поражает внутренние органы. Если это они, то там другое лечение, эти препараты не помогут.

Если с кормом ни как, то можно просто в воду.


Поэтому, если меня поддержат коллеги, начать можно с вышеперечисленного. Эти препараты широкого спектра действия.

И лучше всего, взять лупу и внимательно обследовать мальков, на предмет каких то там точек, песка и прочих дел. И только после этого, если все точно отсутствует, начинать лечение.

Подмены делать в любом случае и чем раньше тем лучше. И хорошо бы нагревая воду до 4050 гр и остужая. Потом можно и отстоянной водой.

И еще, я бы вообще грунт убрал из малявочника. И фильтр пока то же. Больной рыбе течение не нужно точно. Или пригасите его на самый что ни на есть минимум.



Изменено 4.6.13 автор Чейз

Изменено 4.6.13 автор Чейз

2013-06-0404/06/2013 18:39:40
#1828334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Я ещё вчера под лупой их рассматривала, чистое тело у них, сейчас им поставила водонагреватель, вода нагрелась до 29,сера бактопур есть
2013-06-0404/06/2013 19:15:29
#1828350
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не сера бактопур, а бактопур директ. Если просто бактопур, то цифран лучше человеческий использовать, толку больше будет. Бактопур больше работает на поверхностные заболевания, не нужен он нам имхо.
Там акрифлавин, митиленка. Отвар тогда лучше использовать с мирамистином. Пользы много а вреда ноль, в отличие.... Но это не из той оперы.

Вначале подмены, как я написал, потом препарат. Препарат на ночь или свет долой и загородите от света, что бы было темно.

Не совсем понятно зачем температуру Вы сделали 29? 25-26 достаточно и больше не нужно, рыбе и так тяжело, а высокая температура включает обменные процессы на максимум и организм работает на износ.

Изменено 4.6.13 автор Чейз

2013-06-0404/06/2013 19:47:19
#1828359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
серы бактопур дикрет у меня нет, зоомагазин уже был закрыт когда я вам написала, в общем я убрала фильтр, высосала половину грунта, убрала искусственное растение, т.к у меня нет серы дикрет я поменяла 40% воды т.е высосала её вместе с грунтом и залила отстоянную новую, сейчас у них там осталась половина грунта и роолистник.Решила сделать как у многих, малявочник без фильтра и грунта, буду каждый день лучше подмены делать, думаете так будет правильно?кстати третий взрослый малёк умер Смайлик :( осталось только 15 малышей, думаете стоит их бактопуром лечить?блин они на столько малы что по ним даже симптомов никаких не понять Смайлик :(Рассматривала трупик малька под лупой, живот не впалый, тело чистое.Сейчас буду изучать болезни которые вы скинули, завтра куплю сбегаю серу дикрет!
2013-06-0405/06/2013 00:54:57
#1828445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Итак туберкулёз вряд ли, только одна рыбка была со впалым животиком, может потому что не ела 2 дня, или просто у неё после смерти живот впал, я когда достала его из воды, положила на салфетку и пошла писать вам, и потом уже подошла начала рассматривать и заметила худенький живот, извините но там на столько всё мало что непонятно! Ихтиофоноз - однозначно нет, тело было чистое, они не плавали книзу головой и не чесались об камни. Лимфоцистис- там описания что должны быть пятна на теле, тело чистое. Сапролегниоз-налётов не было.Я всех трёх мёртвых мальков рвзглядывала у всех всё чисто!А плавники их разглядывала когда они ещё живые были, чистые хорошие плавничёчки. Водянка-тело не вздувалось это точно и глаза не выпучивались!Я вас правильно поняла что если я куплю антибак про, то можно будет серу бактопур дикрет не покупать?а просто кормить антибаком и отвар дуба заливать?а если я в магазинах не найду антибак то придётся бактопуром да?или или 
Итак амёбная болезнь не подходит сейчас процитирую «сталкивалось с тем, что отдельные экземпляры как взрослых, так и молодых рыб и мальков, становились малоподвижными, отделялись от общей группы, прятались. Таких рыб обычно начинают преследовать другие дискусы. Рыбы теряют яркость окраски; голубые, зеленые, коричневые дискусы темнеют, красные и желтые белеют или становятся сероватого цвета, у них увеличивался объём области брюшка. Заболевшие рыбы плохо потребляют корм, прекращают выделять каловые массы, впоследствии совсем прекращают питаться, вскоре погибают. Такой процесс обычно продолжается от полутора до трех месяцев. За это время у рыб полностью останавливался рост. У рыб в возрасте 8-9 месяцев этот процесс наблюдается в хронической форме, рыбы перестают расти, оставаясь не более 6 сантиметров, теряют яркость окраски, но иногда доживают до 3-4 лет. Они образуют пары, пытаются размножаться, но не откладывают икру, хотя чистят место будущей кладки, при этом имеют увеличенную область брюшной полости как у готовых к нересту производителей. Если такую рыбку взять в руки, то увеличенная брюшная область при аккуратном прощупывании оказывается плотной.»
Видите тут написано что они могут жить некоторое время(1,5-3 мес) и они не растут, там далее ещё написано что у рыб вздут живот т.к они едят и не испорожняюся, мои испорожнялись и росли хорошо, им был месяц они были примерно сантиметр.Вот там в конце ещё написано, цитирую «Мы предполагаем, что эта паразитическая амеба, возможно, может вызывать заболевание у других представителей цихлид: скалярий, астронотусов, уару, т.к. внутренняя патология исследованных нами больных рыб соответствовала таковой, наблюдаемой у дискусов.» Про лабиринтовых ничего не написано!Извините за мою многословность, просто я анализирую, и хочу чтобы вы меня поправляли если что, я могу быть не права.там дальше идёт на сайте по заголовкам :амёбное заболевание живородящих рыб, пресноводных мурен, сомов, барбусов суматранусов, акантофтальмусов и боций.Про лабиринтовых и слова нет, может я что то не понимаю, извините!
Кстати водонагреватель я убрала, завтра высосу оставшийся грунт с грязью, свет убрала, подскажите мне конкретно что мне делать завтра если не найду антибак про?И извините меня пожалуйста, я вас достала уже наверно по полной, просто до слёз обидно за мальков, я их ростила кормила, делала как лучше а получилось только хуже, прихожу домой и бегом к малькам, каждый раз подхожу к аквариуму и думаю- господи выживите пожалуйста, боюсь посмотреть и увидеть что все лежат  Что вы скажете то я и сделаю, потому что мне больше не на кого надеяться, если все перемрут дак хоть буду знать что сделала всё что в моих силах, борюсь как могу…
2013-06-0505/06/2013 01:41:07
#1828450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top