Мальки плавают вертикально,затем умирают

Свой на Aqa.ru

585 5
Киров (Кировская область)
5 мес. назад
Мальки плавают вертикально,затем умирают
Здравствуйте,прошу о помощи т.к сама ничего сделать не могу,опускаются руки!Сначала у меня умерло 2 малька меченосцев,у них был белый налёт на хвостике который быстро увеличивался в размерах,и они плавали вертикально,т.к я выкармливала мальков живым кормом я подумала что это от него зараза прилипла,т.к сначала умер один малёк через несколько дней второй,с остальными всё хорошо,уже недели 3 прошло!Ну в общем то я не по меченосцам сюда пишу,в другом аквариуме (27 л) у меня живут мальки гурами,им месяц,вчера заметила что один как то качается странно,точнее дергается на месте что ли,я подумала что это он течению так сопративляется,сегодня утром проснулась и увидела что он тоже плавает горизонтально как и меченосцы,только на нём нет никакого белого налёта,хвостик у него маленький но мне показалось что он обмочаленый немного,и малёк все старается находиться на поверхности,такое чувство что ему воздуха не хватает,он так часто и много дышит.кстати живым кормом я после ситуации с меченосцами перестала кормить,кормлю мальков гурами:артемией декапсулированной от витаватер,тетра мини бейби,сера випан бейби.Помогите,что не так?
2013-06-02 добавлено 02/06/2013 12:01:11#1827352

Свой на Aqa.ru

585 5
5 мес. назад
Чейз
Прошло 5 дней,я самку гурами не лечила мирамистином,вот только на 3 часа её садила я вам писала об этом,после этого пересадила её обратно в аквас и решила не беспокоить и следить за ней,подумала что если это белое пятно станет больше или будут появляться ещё пятна то тогда я начну лечить по хорошему мирамистином.Это пятно у неё стало на много меньше,сделала фото,обычно она позирует а тут только отворачивалась,кое как получилось сфоткать,осталось только маленькое пятнышко,это значит что она сама справляется с болезнью и что идёт на поправку да?
С мальками всё хорошо,все живы,на артемии растут как на дрожжах,у меня такой вопрос- на сколько сильно могут различаться мальки гурами в росте?Как я вам уже говорила у меня 15 мальков и их размер колышется от 8 мм до 1,3 см,сейчас сидела за ними наблюдала и увидела шестнадцотого но он очень маленький миллиметра 4,это нормально?или с ним что то не так?просто я уже неделю всех мальков кормлю артемией,а ему она рот не помещается,не знаю как он выжил,я просто на просто не видела его я вообще в шоке какой он маленький,родился ведь он вместе со всеми,им всем полтора месяца,а он такой головастик ещё,думаете мне его отсадить?а то он с этими лошадьми боиться плавать,всё в роголистник прячется
2013-06-17 добавлено 16/06/2013 23:39:18#1832503

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation Saint Petersburg
2
6 дн. назад
сообщение DianaOo
это значит что она сама справляется с болезнью и что идёт на поправку да?

Значит хватило смазывания и сидения три часа в нем. Остальное организм берет свое. Главное, что грибок не сел и рецидива не было.
Понаблюдайте, хотя можно еще разок спрыснуть, на всякий случай, а может и само теперь пройдет.

По поводу малька, то что он растет не равномерно, это в принципе нормально. Потом догонят отстающие своих собратьев.
Самый мелкий, может не выжить, его надо усилено кормить. Если он не головастик конечно. Т.е. если у него конфигурация тела уродливая, то не выживет. Отход бывает всегда.
Что бы минимизировать отход и рыба росла равномерно, нужно соблюсти два правила. Инфузория постоянно, пока рыба не начнет брать мельчайший мотыль. И живые рачки в изобилии и постоянно, когда их уже может есть рыба. Тогда малек растет равномерно практически и почти без отхода.
Ну и разумеется отсутствие азотистых и кислород в достатке, ну пока лабиринт не сформируется. Кислород почти главенствует. И температура не выше 25.
2013-06-17 добавлено 17/06/2013 00:05:48#1832509

Свой на Aqa.ru

585 5
5 мес. назад
Чейз
Конфигурация тела у него нормальная,и он не головастик Он ведь начинал расти вместе со всеми и почему то остановился потом в росте,инфузорию я как то пыталась выводить сама из банановой кожуры,но у меня из банки так завоняло что я побоялась такое давать малькам,думала заразу ещё подкину им какую нибудь и тем самым положу всех мальков,дело в том что в моём городе (Киров) не найти подобного,читала что в других городах продают на рынках артемию и много чего ещё,а у нас подобного нет,только заморозки продают,когда то раньше продавали только живой мотыль и всё,сейчас и этого нет!Даже щупальца осьминога,мидии и зелёных креветок не могу найти для черепахи,не термообработанного ничего нет,за это я не люблю свой город,даже многих ламп нет для аквариумов и уф лампу для рептилий кое как нашла и то на заказ пришлось через зоомагазин.И кстати про мальков гурами я читала и там написано что это нормально когда они растут не равномерно,фото видела у одного человека кто разводит гурами,там малькам полгода уже она такие большие и все размерами отличаются,кто то велик не по возрасту
2013-06-17 добавлено 17/06/2013 00:49:36#1832512

Кандидат в Советники

13072 1722
2
6 дн. назад
Ну так я и говорил, что не равномерный рост малька, это в принципе нормально. Но этого можно избежать, если соблюсти ряд моментов.
Т.е. постоянно инфузория, она пожирает бактерии, чистит воду, она всегда чистая, и ее жрут мальки, даже когда уже берут более крупный корм. Я ее давлю до подростков почти.
Т.. как Вы сказали, что маленькому Артемия в рот не лезет, а тут спокойно бы ел инфузория и догонял собратьев.
То что воняет, это перебор молока\банана....не должно вонять сильно.
Далее постоянное присутствие рачков. Я их сам ловлю, в природе пищевая ценность их не в пример домашним рачкам.
Т.е. там все в перемежку и Циклоп, который то же хищник и жрет тут же инфузорию, и вредную видимо то же..
Дафния различная, которая так же жрет миллионы бактерий и водоросли. Т.е. там к пище дафневой, еще и овощи прилагаются.
Поэтому у меня в малявочниках, всегда корм различный плавает и по размеру то же.
Достаток кислорода, что бы затраты энергии минимизировать и всю пустить в рост и набор массы. И не высокая температура, что позволяет уменьшить обменные процессы, минимизировать потребление и усвояемость пищи. Малек растет чуть медленнее, чем при высоких температурах, но потом догонят и имеет более плотное тело и жирную спину.
И в купе своей, это все позволяет мальку расти равномерно, почти не отличаться по размеру и отход минимальный.

Про инфузорию, у меня в подписи в статье Нерест барбусов, в самом конце есть материал.

Изменено 17.6.13 автор Чейз

2013-06-17 добавлено 17/06/2013 10:14:17#1832572
Нравится DianaOo

Свой на Aqa.ru

585 5
5 мес. назад
Чейз
Большое спасибо,всё поняла,я к малькам посадила трёх улиток ампулярий маленьких,думаете они не будут лишними?
2013-06-17 добавлено 17/06/2013 20:59:53#1832796

Советник

Модератор
Модератор

Я онлайн!

5083 1097
Кострома
1 мин. назад
DianaOo
,я к малькам посадила трёх улиток ампулярий маленьких,думаете они не будут лишними?
Улитки не будут вредны.Их можно оставить.
2013-06-17 добавлено 17/06/2013 22:27:03#1832845
Нравится DianaOo

Свой на Aqa.ru

585 5
5 мес. назад
Чейз
Я понимаю что поднадоела вам своими вопросами,но мне привезут сегодня новый аквариум 230 литров,буду переселять всех туда из 100 литров,читала у вас тему,как запускали аквариум наши деды и там написано что в новый аквариум нужно залить воды чтобы отстоялось сутки и затем слить,у меня есть вопросы по этому поводу,не хочу засорять тему,итак достаточно уже тут написала,может вам в лс можно куда то писать?т.к вопросы будут по теме запуска аквариума,может вы сидите в контакте или одноклассниках?мне нужна будет помощь по переезду!Создавала тему тут по этому поводу,примерно теперь имею представление что и как делать,но всё равно мне нужны советы,есть ньюансы,опишу всё в лс если позволите
2013-06-18 добавлено 18/06/2013 06:35:32#1832899

Кандидат в Советники

13072 1722
2
6 дн. назад
сообщение DianaOo

Пожалуйста.
В контакте и одноклассниках не бываю. Только тут и на Рыбьем Боге (ну там где статьи размещены)
2013-06-18 добавлено 18/06/2013 09:38:09#1832928

Свой на Aqa.ru

585 5
5 мес. назад
Чейз
На этом сайте можно отправлять личные сообщения?если да то как?
2013-06-18 добавлено 18/06/2013 10:02:34#1832933

Кандидат в Советники

13072 1722
2
6 дн. назад
DianaOo

На верху, в зеленом поле, слева конвертик.
2013-06-18 добавлено 18/06/2013 10:56:24#1832947

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ