go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Малыш золотой рыбки в подъезде (страница 2)

Не заполняю ничего, ибо сегодня вечером найдена в пакете в подъезде золотая рыбка, размер 2,5-3 см без хвоста. Причем без хвоста в прямом смысле слова!! Почти обгрызен весь. И без одного глаза, бок на стороне отсутствующего глаза "расклеван". Чешуя ободрана. Была в крошечном пакетике в почти помирающем состоянии, жабры тоже драные какие-то! Я не смогла не попытаться, мало мне блин проблем с карантином живородящих.... Отсадник на 21 литр срочно пришлось экспроприировпть у одной из моих ахатин, готов он будет только к завтрашнему дню, ибо в одном аквасе у меня карантин, а второй свежепоменен. Из своего акваса залила пока 7 литров в банку, поставила аэрацию и бросила роголистника, чайную ложечку чая черного добавила. Больше ничего не лила! Завтра залью 21 литр из старого акваса в пластиковый терр. Вроде сейчас рыбс плавает, насколько это возможно в баночке. Ребята, я в золотых вообще ни фига не понимаю, только то что на форуме прочитала. Что мне с ней делать?? Чем лечить? Обгрызенный хвост возможно с какой-то инфекцией, беловатые мутные края, но на вату не похож! Где раны на боку, ощущение что ее растлевали другие рыбы! Глаза одного нет, но ран на этом месте нет, фиг знает, может старая уже потеря? Что делать-то? Если выживет эту ночь и тд, сколько на воде из старого акваса с подменами протянет?? Банки свободной запущенной нет, только отсадник на 21 литр готовится! Подскажите кто-нибудь, а????

2013-12-3031/12/2013 00:59:23
#1911384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Europe
9 года

Чейз
это я сдуру накидала грунта немного со старого акваса. уберу сейчас.
2013-12-3131/12/2013 14:27:17
#1911520
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Stesha


Ни каких грунтов и фильтров. Аэрацию желательно, только что бы потихому шли пузырьки. Или доливаем из под крана, что бы кислорода было в доволь.
Т.е. полный покой надо создать для рыбки.

Роголистник будет подгнивать в соли, потому смотрим и убираем жухлость.

Изменено 31.12.13 автор Чейз
2013-12-3131/12/2013 14:35:49
#1911522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Europe
9 года

Чейз
хорошо, поняла! грунт убрала, фильтра и не ставила, только аэрация. правда покой у нее специфический, она пытается все на зуб попробовать, роголистник грызет, помоему. со дна пытается чтото собрать поесть. там уже и нет давно съестного ничего, что ьыло-все слопала. на ночь дать мотыля? есть еще сушняк и таблетки для придонных рыб. лучше мотыля? если да, то сколько, они вроде вечноголодные....
2013-12-3131/12/2013 15:03:13
#1911528
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Stesha


Сухим лучше не кормить пока вообще. собственно кроме вреда при лечении, он ни чего не даст.
Кормить по обстоятельствам, Вам там виднее. А так, мотылем можно кормить хоть до обожратушек.
Перекорм только не нужен.
Могу посоветовать купить аква меню в комбинации, там где вольфия есть. Вот ее бы очень желательно подавать в связке с мотылем.

Вот о вольфии, как раз то что надо, особо при болезни.
цитата вики..--Вольфии содержат столько же белков, сколько и соевые бобы, что позволяет их использовать не только в аквариумистике (на корм рыбам и в качестве естественного затенения аквариума при выращивании тенелюбивых растений)[8], но и в пищу для человека (даже выпекать на их основе сдобу)[9]. В сухой массе вольфий около 44% углеводов, 20% белков, 5% жиров, витамины A, B2, B6, C и PP[10].


Изменено 31.12.13 автор Чейз
2013-12-3131/12/2013 15:09:29
#1911530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

роголистник грызет, помоему. со дна пытается чтото собрать поесть. там уже и нет давно съестного ничего, что ьыло-все слопала

Роголистник - для них тоже еда, вот и грызет Смайлик :) Здорово, что аппетит хороший - надеюсь, это хороший знак Смайлик :)

Нет, ну, как так можно, а?.. Завели ж поди в аквариум с цихлидочками, а потом выбросили умирать Смайлик :(
2013-12-3131/12/2013 15:12:33
#1911533
Нравится Stesha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Europe
9 года

Чейз
поняла, поищу! мотвля свежего сейчас должен муж привезти, потом докупим другого корма.

Corneja
я тоже наднюсь что хороший признак, пока я грунт этот убирала, она все камешки эти обсасывала, а вдруг что вкусное завалилось Смайлик :)
2013-12-3131/12/2013 15:19:22
#1911534
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Stesha


Мотыль свежий в водичку положите и в холодильник. Завтра промойте и можно рыбе давать. Он все из себя в воду выдаст, если что то не то там было.
Ну это если боитесь живого корма, то пояснил малость, про особенности мотылины. Он как бы всасывает в себя и выдает. Т.е. промывает сам себя по сути.

В ЗОО где я его покупаю, его начинают продавать через сутки, и каждый день промывка. Т.е. по сути уже очищенный продается. Может везде так, сказать не могу.

Изменено 31.12.13 автор Чейз
2013-12-3131/12/2013 15:28:35
#1911540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Europe
9 года

у меня есть немного мотыля, как раз на все рты на сегодня хватит, а завтра уже свежак дам, я даже не знала что сутки надо вымачиыать, всегда так давала, промыв только и перебрав тухляк всякий.

2013-12-3131/12/2013 15:36:09
#1911541
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Stesha


Я то же сразу даю, упаковку развернул, в аквариумы покидал и потом в баночку и в холодильник.
Я написал выше, просто потому, на случай если боитесь кормить живыми кормами.
Сейчас их пытаются предать анафеме, фирмы производители сухарей, пишут всякую ересь.
2013-12-3131/12/2013 15:43:07
#1911544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз
Вот и даже этого не знала, что его анафеме предают О_о ничего себе. Я просто по старинке, в моем понимании мотыль, дафния и циклоп как-то отложились как корм, мотыль вообще первостепенное. Помню всякую мелочь в прудике около дома ловили на прокорм рыбам. Мотыля если купила много, бывает морожу просто и мороженый даю. Спасибо Вам за науку!
2013-12-3131/12/2013 16:06:21
#1911553
Нравится diona


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Stesha

Блин, куда мир катится?! Подбирать котят выброшенных доводилось, собак брошенных, попугаев там.. Но чтобы рыб, живых - пусть и больных, в подъезд или из окна?! Ну если уж совсем плоха рыбка - ну заморозить ее можно, чтобы не мучилась. Но выставить в подъезд?!
Я согласна с мнениями выше: скоре всего содержали ее в очень неподходящих условиях - в каких-нибудь перенаселенных плохоубираемых 25 литрах с сильными и энергичными живородками, которые начавшую слабеть золотуху и заклевали... А пристроить рыбу или увеличить объем аквы, а тем более спасти рыбку у хозяина, видимо, совести не хватило...
Не думаю, что у рыбки обнаружаться серьезные заболевания. Чистая вода, покой и качественное кормление дадут рыбке поправиться. Вы потом пристройте ее - у такой рыбки, с "легендой"' большие шансы обрести новый дом.
Вы большая молодец, что не прошли мимо.
Мало кто бы, даже из аквариумистов, подобрал выброшенную в подъезд "умирашку".
Спасибо вам за настоящее новогоднее чудо:-)
2014-01-0202/01/2014 12:34:30
#1911981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Europe
9 года

diona
спасибо Вам за добрые слова! знаете, так уж исторически сложилось, что ко мне постоянно попадают больные и брошенные животные, которых я выхаживаю. хорошо еще что муж пока не выселил, а поддерживает меня Смайлик :) потом вся живность так и оседает у меня. когда буквально вытаскиваешь с того света, уже не можешь отдать никому, тем более что как правило "хроники" с лекарственной терапией или просто нуждаются в особенном уходе. такие случаи в основном конечно происходят когда для детей заводят, а потом надоедают. ведь проще выкинуть и новую купить зверушку, чем тратить время и финансы на лечение и уход. я не могла не попытаться вытянуть рыбку, потом спать бы не смогла, зная что прошла мимо и не попыталась. если рыбка выыживет, на что очень надеюсь, буду клянчить третий аквас. подготовительную работу уже веду Смайлик :) пока конечно в ыинансы не вписывается, ибо второму аквасу всего 2 месяца, думаю что пока рыбс маленькицй совсем, поживет в отсаднике с подменами, растючкой и тд. за это время приобрету и запущу аквас. как-то так... рыбс активныц вроде, еду ищет, вроде хвост пытается наращивать. боюсь уж сглазить...
2014-01-0202/01/2014 13:29:03
#1911992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

В общем, купила для золотушки аквас на 60 литров. Нормально ей там будет с одной ампулярией? Запускала на старой воде, со старым фильтром, немного старого грунта, хорошо заиленного. Плюс много растючки, коряжки. Надеюсь, будем расти и порадуем всех красивым хвостом (ттт, чтоб не сглазить). Плавник верххний зажил, чернота с него сошла. Бок зажил, вроде чешуя там прибавляется. Место бывшего глаза чистое, nnn? без всяких бяк, просто нет глаза. Вот только хвост, конечно, отрастает вроде, но мееееедлеееенно, да и с чернотой еще. Вот как-то так. Спасибо всем, кто помог и отписал в этой теме!! Спасибо Djina за растючку и ряску! ПС-хочу потом сфотографировать, как подрастет, и вывесить фотку в подъезд, пусть тот кто выкинул-увидит.

Изменено 5.1.14 автор Stesha

2014-01-0505/01/2014 13:23:38
#1913194
Нравится Нуритка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Stesha
Желательно фото до... и после. А то ведь не узнают)))
Хотя совести у таких людей к сожалению нет, и фото им ни о чем не скажет(((
2014-01-0505/01/2014 13:52:40
#1913205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Кстати, вдогонку. Очень хотела я креветок-вишен. Но к золотухе их не сажать, слопает, да? Или не догонит?

2014-01-0505/01/2014 16:57:57
#1913348
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Stesha
так уж исторически сложилось, что ко мне постоянно попадают больные и брошенные животные, которых я выхаживаю. хорошо еще что муж пока не выселил, а поддерживает меня...

Ваш муж разумный и практичный человек. Все мы можем заболеть, а вот выхаживать сильно больного мужа не всякая жена будет.


сообщение Stesha
Кстати, вдогонку. Очень хотела я креветок-вишен. Но к золотухе их не сажать, слопает, да? Или не догонит?

Креветок конечно же не нужно.

Изменено 5.1.14 автор PARADIGMA
2014-01-0505/01/2014 17:02:57
#1913350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

PARADIGMA

Спасибо, я так и думала. Ну, хоть он и разумный и практичный человек, но думаю насчет четвертого акваса под креветочник наглеть пока не буду.
Спасибо всем!
2014-01-0505/01/2014 17:23:20
#1913366
Нравится rangrig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Europe
9 года

друзья, дабы не плодить темы-спрошу тут. На данный момент золотушка живет в компании одной ампуляхи в аквасе тетра акваарт 60. сначала фильтр ставила акваэлевский внутренний с эффектом аэрации. сейчас поставила тетровский изикристалл 300, который шел в комплекте к этому аквасу. собственно, вопрос. этот фильтр водопадного типа, вода дает рябь хорошую на поверхности. плюс есть живые растения. достаточно ли такой аэрации или нужно компрессор полюбому ставить?? и еще, в этом аквасе коряги мопани с мхами. нужно ли оставлять ампулярию, или корягам нужны сомики? не зотелось бы к инвалиду пихать еще рыб. спасибо!

2014-01-1313/01/2014 10:00:07
#1918194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Stesha
...собственно, вопрос. этот фильтр водопадного типа, вода дает рябь хорошую на поверхности. плюс есть живые растения. достаточно ли такой аэрации или нужно компрессор полюбому ставить?? и еще, в этом аквасе коряги мопани с мхами. нужно ли оставлять ампулярию, или корягам нужны сомики? не зотелось бы к инвалиду пихать еще рыб. спасибо!
Рыба явно поправляется? Это радует.
Я думаю, что такой аэрации пока что достаточно. Надо учитывать еще температуру воды - чем она выше, тем больше надо кислорода. Какая у Вас держится температура?
Про корягу с мхами. Коряге не нужен сом, это сому нужна коряга)))) особенно если коряга уже старая и давно в аквариумах лежит. В начале, может образовываться какая-то слизь на корягах, которую сомы с удовольствием подъедают, но в дальнейшем ничего такого (исходя из личного опыта) не бывает... У меня лично ни один мох не выдерживал жизни с золотыми. Рыбы эти мхи по-тихоньку раздербанивали так, что только ниточки оставались, которыми мхи первоначально были привязаны к корягам. При чем, собаки, незаметно так...
Вообще-то, если честно, я бы советовала убрать корягу от золотой.
2014-01-1313/01/2014 12:53:18
#1918262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Откровенно говоря, объем для золотой маловат - нужно не меньше 100 литров, иначе ей плавать совсем негде будет, когда подрастет (стандартная формула - 50 на хвост, но не меньше 100 литров и метра в длину). Но с учетом того, что ей вообще повезло, что в живых осталась - лучше так, чем умирать в подъезде...

На счет фильтра. Вообще золотые очень кислородолюбивые. Но попробуйте без компрессора. Золотые обычно держатся у дна или в средних слоях, если заметите, что "тусит" у поверхности постоянно или даже воздух хватает с поверхности - лучше поставить компрессор.

К золотой можно посадить сома анциструса, но
1) в такой объем я бы не посадила еще и сома
2) ансиструс должен быть сытый, а золотух здоровая и крепкая, а то не исключено, что он ей на бок прилепится.

Креветок к золотухе посадить можно, если Вы не возражаете против того, что она их будет есть. Если догонит Смайлик :). Догнать ей будет сложно, но сколько-то безусловно догонит Смайлик :) И укрытия для креветок должны быть - трубочки керамические, заросли роголистника и т.д.

Коряга золотухе не нужна. Лучше ее убрать - она занимает объем, которого у Вас и так очень мало для золотой.

2014-01-1313/01/2014 13:34:09
#1918286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Чтто-то я пишу-пишу, а ответы не грузятся, пробую еще раз.
Ок, Corneja, спасибо за ответы-советы!
По поводу литража, да, к сожалению, на данный момент аквас на 60 литров (ну 55-50 с учетом грунта и тд) это наш предел для этой рыбки. Утешаю себя что все-таки она одна там будет жить, ибо селить никого к ней не хочу, пусть уж инвалидик так живет. Ну одну ампулу не считаю. Не могу я ей обеспечить больший объем или место для поплавать. Конечно прочитала туеву хучу тем про золотух, про место им необходимое. Вот честно, у меня она будет жить скорее всего именно так. Я очень сомневаюсь что найдется такой человек, который заберет рыбу-инвалида и купит под нее одну 100лировку. Таких сумасшедших не много. Может со временем я и осилю под нее еще 100л, но пока - нет. Эту рыбку я люблю, хотя к золотухам равнодушна, ребенок любит. Очень хочу вырастить ее хорошей и здоровой (насколько это возможно). Это мое животное, в которое вложены эмоции, силы, любовь. Отдать ее неизвестно кому в неизвестные условия не смогу. Выделить ей персонально большой аквас врядли кто-то захочет, ибо одна рыба-инвалид в пустом аквасе неинтересно для обычных людей, да еще и нет на эту рыбку никаких гарантий.
Температура 21-22 градуса. По поводу фильтра, так в принципе и решила, понаблюдаю, если увижу что не хватает воздуха-компрессор запущу. По поводу коряжек-там две маленькие плоские мопани, они реально плашмя на грунте лежат, плоские, без сучков, острых углов и тд, как камушки. Мох на них примотан. Все равно убирать??
По самой рыбке. Со стороны нормального глаза-даже и не скажешь что что-то не так с рыбой. ттт три раза и костяшками по лбу. Со стороны отсутствующего глаза-просто пустая чистая глазница, бок с ранами затянулся, просто чуть более светлая чешуя наросла на местах ран. Хвост там где сильно был черный, чернота сошла, чуть беловатый хвост, постепенно становящийся похож на нормальный. Обломыши отрастают. Плавники все отросли, без пятен, поломов, черноты и тд. (снова ттт). Я очень боюсь сглазить, но надеюсь что рыбка будет долго жить. Но ведь это реально пылелсос! Обсосан каждый камушек грунта, что в рот не поместилось-просто облизано, ракушка ампулы блестит как котовьи....ну сами занете что Смайлик :), мои пальцы когда оказываются в аквасе-тоже облизаны и исследованы на предмет заныканных вкусняшек Смайлик :) Ребенок стабильно спрашивает-мама, лыбку колмила? Она кусать хотит Смайлик :)) Вечно голодный вид, как будто с голодного края Смайлик :)
По поводу креветок. Это ООООЧЕНЬ заманчиво, но я не могу запустить живое существо, зная что ему предстоит с 99% вероятности быть съеденной, ибо эта золотуха на мой взгляд, хоть и передвигается очень смешно, но настоящий электровеник. Так что придется без креветок, тем блее если коряги со мхом надо убирать, им одних зарослей травы мало будет. и даже ампула наверное будет убрана из акваса, ибо корм до нее не долетае, а траву и без нее есть кому "косить".

2014-01-1313/01/2014 15:30:59
#1918371
Нравится hooliganka2012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Stesha

Стеша, я отлично все понимаю. Я не люблю, когда люди сознательно заводят золотух и сажают в 30 литров трех штук... Но в Вашей ситуации - уж какие есть условия - и на том большое спасибо, в том числе и от меня лично, не только от рыбки Смайлик :) Не каждый все же так не пройдет мимо.

Если рыбка активная и молодая, то мох она все равно скорее всего обдерет Смайлик :) Если коряги не мешают и у них нет острых сучков, то можно и оставить, наверно... Но обдерет Смайлик :)
Из растений можно посадить что-то жестколистное вроде лимонника. Криптокорины тоже хорошо - они горькие, но лично у меня с ними никак не складываются отношения - не хотят они у меня расти.
Еще для золотух нужен роголистник, ряска, риччия - они их едят. Причем едят гораздо быстрее, чем те растут. По-этому желательно или выращивать в другом аквасе, а к ним перекидывать, или найти "спонсора" у которого будете брать то, что у него разрослось Смайлик :) Тут на форуме частенько отдают роголистник тазиками за спасибо - берите все, она все съест и очень быстро! Смайлик :)
Мои уважают тертый огурчик, ошпаренную крапиву и подорожник, иногда салат.

На сет креветок... Если есть роголистник, трубки и т.д. и запустить креветок не две-три штучки, а несколько десятков, то креветки выживут, расплодятся и захватят этот мир Смайлик :) Сколько-то рыба съест, но очень мало, на самом деле. Золотухи тормоза по сравнению с креветками. Еще есть вариант - подождать полгодика, пока золотуха подрастет, тогда она станет более вальяжной и ленивой.
Вероятно, для Вас это все равно неприемлемый вариант, но я все же решила написать, что такое тоже возможно.

Но, конечно, лучше отдельный креветочник, тем более, что он может быть совсем небольшим и недорогим. Всегда можно найти место вот для такого крохи: http://p115.ru/katal...
2014-01-1313/01/2014 16:47:36
#1918414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Да, если вдруг будете таки креветок в этот аквас (или хотя бы не исключается такую возможность в будущем), то крипты не надо - они ядовиты для креветок.

2014-01-1313/01/2014 16:52:53
#1918417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
South Africa
9 года

ну обдерет и обдерет, фиг с ним, должно же быть у ребенка развлечение Смайлик :) крипты у золотухи как раз посажены, роголистника у меня во всех аквасах навалом, ряска тоже есть теперь. риччию съели. огурец у золотухи пока особо спросом не пользуется, зато его у меня лабео и синодонтис уважают очень. а крипты вредны креветкам? ничего себе. про креветок сейчас ссылку гляну, с телефона не очень удобно. спасибо, Corneja!

2014-01-1313/01/2014 18:34:53
#1918473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Stesha

Да, крипты, лимонофила, анубиасы и некоторые другие растения ядовиты для креветок. Точнее они ядовиты не сами по себе, а их сок. Если эти растения растут в акве с креветками, надо очень осторожно делать прополку и т.д., чтобы большое количество сока не попало в воду. пару месяцев назад в креветочном разделе кто-то писал о том, что все креветки сдохли из-за того, что в акву посадили крипты с подрезанными корнями и оборванными листьями...
А еще с креветками надо быть очень осторожными с удо (креветки плохо переносят металлы) и CO2.

На счет ссылки - там просто кубик акваэль на 10 литров по вкусной цене (самое дешевое место, что я нашла) - наверняка видели. Такой купить не напряжно по деньгам и место для него найти всегда можно Смайлик :) А десяток вишенок там вполне припеваючи будут жить Смайлик :)

Вы не должны лишаться мечты из-за своей доброты! Смайлик :) Надо найти возможности завести креветок Смайлик :)
2014-01-1313/01/2014 19:31:31
#1918502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top