go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Малыш золотой рыбки в подъезде (страница 3)

Не заполняю ничего, ибо сегодня вечером найдена в пакете в подъезде золотая рыбка, размер 2,5-3 см без хвоста. Причем без хвоста в прямом смысле слова!! Почти обгрызен весь. И без одного глаза, бок на стороне отсутствующего глаза "расклеван". Чешуя ободрана. Была в крошечном пакетике в почти помирающем состоянии, жабры тоже драные какие-то! Я не смогла не попытаться, мало мне блин проблем с карантином живородящих.... Отсадник на 21 литр срочно пришлось экспроприировпть у одной из моих ахатин, готов он будет только к завтрашнему дню, ибо в одном аквасе у меня карантин, а второй свежепоменен. Из своего акваса залила пока 7 литров в банку, поставила аэрацию и бросила роголистника, чайную ложечку чая черного добавила. Больше ничего не лила! Завтра залью 21 литр из старого акваса в пластиковый терр. Вроде сейчас рыбс плавает, насколько это возможно в баночке. Ребята, я в золотых вообще ни фига не понимаю, только то что на форуме прочитала. Что мне с ней делать?? Чем лечить? Обгрызенный хвост возможно с какой-то инфекцией, беловатые мутные края, но на вату не похож! Где раны на боку, ощущение что ее растлевали другие рыбы! Глаза одного нет, но ран на этом месте нет, фиг знает, может старая уже потеря? Что делать-то? Если выживет эту ночь и тд, сколько на воде из старого акваса с подменами протянет?? Банки свободной запущенной нет, только отсадник на 21 литр готовится! Подскажите кто-нибудь, а????

2013-12-3031/12/2013 00:59:23
#1911384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
South Africa
9 года

да я уже изучаю креветочный раздел. кубик конечно знаю такой, просто в наличии имеются маленький ребенок, кот в старческом маразме, три акваса, два террариума, куча клеток с птицей и животными и недоделанный ремонт в маленькой квартире Смайлик :))) поэтому пока с креветками перетопчусь, ну если только ждать насколько ленива и вальяжна станет золотушка и насколько разрушительны будут ее действия по отношению к растючке в аквасе.

2014-01-1313/01/2014 20:11:11
#1918529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Stesha

Да уж, богатая Вы Смайлик :) Завидую Смайлик :)
2014-01-1313/01/2014 20:39:49
#1918558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
South Africa
9 года

Corneja
даааа, и гордЮсь Смайлик :))) еще бы мне кто "банку" литров, ой, метров на сто подарил.... Смайлик :))))
2014-01-1313/01/2014 22:25:27
#1918654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
South Africa
9 года

еще заметила, у золотушки один из нижних задних парных плавников меньше по размеру другого. это генетическая мутация какая-то? или последствия тяжелого прошлого? не могу фото сделать, больно верткий шкет, камера телефона не справляется.

2014-01-1314/01/2014 00:06:49
#1918722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

Stesha

А попробуйте все же общее фото сделать, думаю тут многие следят как малыш поправляется и растет)))
2014-01-1314/01/2014 00:22:25
#1918726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
South Africa
9 года

Дмитрий, про рост пока говорить не приходится, не выросла совсем на мой взгляд, а фото завтра (ну то есть уже сегодня) попробую хоть какое сделать, только на телефон, увы. Даже не думала, если честно, что много народу может за темой следить.

2014-01-1314/01/2014 00:29:02
#1918728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Stesha

Скорее всего плавники - это врожденное (если нет никаких видимых повреждений, гнили и т.д.). Вообще очень мало золотушек с симметричными плавниками продается, если обратите внимание. Большая часть кривые-косые... Сюда редко хоть какой-то намек на породистых привозят... У одной из моих золотух тоже анальные плавники не симметричны, но я от этого ее меньше любить не стала Смайлик :)

Изменено 14.1.14 автор Corneja
2014-01-1414/01/2014 08:56:28
#1918820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение Stesha
Дмитрий, про рост пока говорить не приходится, не выросла совсем на мой взгляд, а фото завтра (ну то есть уже сегодня) попробую хоть какое сделать, только на телефон, увы. Даже не думала, если честно, что много народу может за темой следить.

На счет много - не знаю, но лично я слежу и болею за несчастного рыбенка Смайлик :) Пусть у нее теперь все будет хорошо!
2014-01-1414/01/2014 08:57:57
#1918822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Corneja
Спасибо за поддержку!
По поводу того какие золотухи продаются-уже вдосталь начиталась! Печально все это Смайлик :( А еще, у меня в теме кто-то писал что возможно в аквас с цихлидами завели, это что же, на корм чтоли?? или зачем в цихлиднике золотая?? Это кормовая рыбка??
Вот попыталась нащелкать фото, ногами и тапками не деритесь, аквас свежезапущенный, выглядит пока совсем не фонтанисто, ну и качество фото телефонного просто отвратительно. Но видно, что раны зажили, чешуя отросла, плавники нормальными стали, хвост отрос, только в одном месте на хвосте со стороны слепого глаза остаточная чернота, совсем чуток, которая почти совсем ушла уже. Глазница вроде чистая, ттт. Сфоткать ее нереально, вертится как не знаю кто. Только на мотыль и подманила. Ну вот такой гуимпленчик у меня Смайлик :) зато любимый Смайлик :) кто это хоть, что там в ней намешано??
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

а вот так примерно было, на фотках всего ужаса не видно, по причине их плохого качества Смайлик :(
Картинка с форума

Изменено 14.1.14 автор Stesha
2014-01-1414/01/2014 13:34:28
#1918939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Ну, какой уже справный рыбёнок-то на фото! ТТТ, чтоб и дальше с ним было всё ОК.

Вот и будет у вас своя персонально-частно-собственная золотая рыбка. Чуть подрастёт, и желания можно будет начинать загадывать. Смайлик ;)

PS, Тоже слежу за темкой с самого начала. В золотушках ничегошеньки толком не знаю, поэтому - читателем. Вы большая молодчина. Удачи!

2014-01-1414/01/2014 15:04:16
#1918979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

NataliSPb
Натали, спасибо! Приятно что Вы назвали ее "справный рыбенок", мне-то она похоже всю жизнь будет казаться бедненькой-маленькой-несчастненькой Смайлик :)
Конечно, видя ее каждый день разницу не замечаешь, а вот сейчас старые фотки посмотрела, новые сделала, и да, вроде изменения в лучшую сторону "налицо", ттт, боюсь сглазить. Вот хвост бы еще совсем оправился, и расти бы начала, было б вообще замечательно. И перекормить боюсь, и недокормить тоже. Спасибо что Вы следите за темой, даже моральная поддержка все равно важно!
Вроде пока с одним фильтром изикристал недостатка в кислороде не наблюдается, рыба поднимается к поверхности только чтоб покусать ряску и роголистник, ну и если палец мой вдруг около поверхности-надо и его покусать, а вдруг что вкусное найдется Смайлик :)
Все-таки еще интересно какие крови в ней намешаны.
Ребенок кстати так и считает что у нее волшебная золотая рыбка с одним глазиком и двумя хвостами! Смайлик :) так смешно Смайлик :)

Изменено 14.1.14 автор Stesha
2014-01-1414/01/2014 15:31:42
#1918993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Stesha

Corneja
Спасибо за поддержку!
По поводу того какие золотухи продаются-уже вдосталь начиталась! Печально все это Смайлик :( А еще, у меня в теме кто-то писал что возможно в аквас с цихлидами завели, это что же, на корм чтоли?? или зачем в цихлиднике золотая?? Это кормовая рыбка??
....кто это хоть, что там в ней намешано??

Изменено 14.1.14 автор Stesha

Мальки золотых, да, это кормовая рыба. При разводе золотых получается очень много брака - хвост не такой, форма тела и прочее... все это пускается на корм другим. Это серая реальность.
У Вас чистейший китайский дворянин. У этой рыбы намешано риукина с вуалехвостом. Сразу предупреждаю - эта рыба никогда не вырастет до размеров "с мужской кулак", поэтому 60 литров такой - в самый раз. Почему не вырастет - уже затянута (по глазам и "улыбке" видно), плюс кровь "дворянская". Но, несмотря на это из нее может получиться очаровательная золотая рыбка, как в мультиках советских ее рисовали. У таких (по личному опыту) размер тела особо не растет, а вот хвост и плавники растут очень хорошо. Через пол-годика хвост уже свисать начнет. Форма тела при подходящей кормежке, тоже исправится, станет более яйцеобразной. Подходящая кормежка это травы без меры (ряска, роголистник и прочее все время в аквариуме должны быть, чтоб захотел в любой момент поел), ну и "белками" радовать в виде мотыля. Я у себя чередую мотыль/коретра/сушняк тетровский.
2014-01-1414/01/2014 20:06:25
#1919158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Stesha
Коряги я б все же убрала Смайлик :9:
2014-01-1414/01/2014 20:12:00
#1919163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

ок

Ого, спасибо за такой развернутый ответ!

Мальки золотых, да, это кормовая рыба.
Это очень грустно, конечно Смайлик :(

У Вас чистейший китайский дворянин.

Очень смешная фраза, надо взять на вооружение! Смайлик :)

У этой рыбы намешано риукина с вуалехвостом.

Вот примерно так для себя я ее и определила, но поскольку я совсем в золотых не копенгаген, то и спросила, для общего развития.

эта рыба никогда не вырастет до размеров "с мужской кулак", поэтому 60 литров такой - в самый раз.

Ну и хорошо, особенно в данном случае!

уже затянута (по глазам и "улыбке" видно)

Ооо, а вот с этого момента можно поподробнее?? Это я ее "затянула" или уже по первым моим фоткам было видно затянутость? И можно ли еще как-то выправить? Или это кроме размера ни на что больше не влияет? Я вот сама еще до Вашего поста пробовала определить затянутость, пришла к выводу что вижу что-то не то, а сформулировать что-не могу! Можно какую-то ссыль на затянутых золотух, тоже для общего развития? Тут на форуме читала посты Алекса-дилетанта, а еще есть что посмотреть с картинками на эту тему?

Подходящая кормежка это травы без меры (ряска, роголистник и прочее все время в аквариуме должны быть, чтоб захотел в любой момент поел), ну и "белками" радовать в виде мотыля. Я у себя чередую мотыль/коретра/сушняк тетровский.

Ну вот я так ее и кормлю, собственно, значит правильно делаю. А по частоте кормления в день, судя по размеру ее-сколько раз в день ее кормить надо сейчас?

ну и по коряге, поняла, уберу, чо уж...
2014-01-1414/01/2014 20:50:07
#1919191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Stesha

уже затянута (по глазам и "улыбке" видно)

Ооо, а вот с этого момента можно поподробнее?? Это я ее "затянула" или уже по первым моим фоткам было видно затянутость? И можно ли еще как-то выправить? Или это кроме размера ни на что больше не влияет? Я вот сама еще до Вашего поста пробовала определить затянутость, пришла к выводу что вижу что-то не то, а сформулировать что-не могу! Можно какую-то ссыль на затянутых золотух, тоже для общего развития? Тут на форуме читала посты Алекса-дилетанта, а еще есть что посмотреть с картинками на эту тему?
...
Ну вот я так ее и кормлю, собственно, значит правильно делаю. А по частоте кормления в день, судя по размеру ее-сколько раз в день ее кормить надо сейчас?

Конечно не Вы. На первых фото сразу видно - голова большая, тельце маленькое... все какое-то несоразмерное... Вот это "Затянутость", генетика или еще что-то? уже читали? там много интересного. По поводу фотографий - нормальных золотых можно здесь http://alex-diletant... глянуть, а вот затянутых... я на вскидку не вспомню где можно глянуть. Про "выправить" - со временем сгладится эта несоразмерность при здоровом образе жизни. Влияет это на конечные размеры рыбки, и к сожалению, на продолжительность жизни... навряд ли такая рыба проживет 15 положенных лет.
Про кормление - я б кормила один раз в день, без разгрузки + трава в постоянном доступе. Травой "переесть" невозможно.
2014-01-1414/01/2014 21:36:31
#1919207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года


Конечно не Вы. На первых фото сразу видно - голова большая, тельце маленькое... все какое-то несоразмерное...

Ну слава труду, а то уж я запереживала что пока в 21 литре лечила, напортачила!

Вот это "Затянутость", генетика или еще что-то? уже читали?
Да, это я читала, и даже на сайт к Алексею сходила, с самого первого вечера как рыбса нашла. Там и впрямь много интересного и полезного.

на продолжительность жизни... навряд ли такая рыба проживет 15 положенных лет.
Ну сколько уж ей отмеряно-не знаю, постараюсь все от меня зависящее сделать.

я б кормила один раз в день, без разгрузки + трава в постоянном доступе.
Трава в постоянном доступе имеется, да. А мотыль, коретру, (планктон замороженный у меня еще есть, ) это один раз в день только? Ведусь я прям на ее маленький размер и голодно-попрошайский вид типа "сами мы не местные", кормила 2 раза в день. Надо одни раз, да? Сушняк тетровский для золотух даю один раз в день, в этот день кроме травы ничего не даю. Ну правда я пыталась ампулу таблетками для придонных рыб кормить, так таблетка до ампулы не дожила, золотушка ее первая оприходовала. Буду ампулу отсаживать.
2014-01-1414/01/2014 22:00:25
#1919216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Дмитрий Е.
тут многие следят как малыш поправляется и растет)))

Следим, следим и сопереживаем) Вы прямо волшебница: из такого гадкого и оборванного утенка - лебедя растите! Респект Вам и спасибо, что не прошли мимо!
Корягу , хоть и гладкую, тоже бы убрала. Был печальный опыт с мопани у золотушки. Правда вовремя сообразила и убрала. Через 8-9 мес от запуска, стало золотушку носом вверх тянуть когда отдыхала. Встрепенется, выровняется, а ее опять как магнитом вверх. Участила подмены, вроде чуть лучше, но ненадолго. Стала анализировать: в 60-ти л было все хорошо, а в 150 л на одну вдруг такая беда. Т.к. разница была только в мопани, то убрала ее и все нормализовалось.

Изменено 14.1.14 автор Така
2014-01-1414/01/2014 22:09:28
#1919223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Stesha
Ведусь я прям на ее маленький размер и голодно-попрошайский вид типа "сами мы не местные", кормила 2 раза в день. Надо одни раз, да? Сушняк тетровский для золотух даю один раз в день, в этот день кроме травы ничего не даю. Ну правда я пыталась ампулу таблетками для придонных рыб кормить, так таблетка до ампулы не дожила, золотушка ее первая оприходовала. Буду ампулу отсаживать.

Маленький размер в таких случаях ни о чем не говорит. Я по фото плохо вижу, но мне кажется, что на жаберных крышках (щеках) у нее что-то типа прыщей есть... если это мне не кажется, то это "нерестовая сыпь" самца, что говорит о возрасте ближе к году. Даже если эта сыпь мне померещилась, тоже ничего не значит. Определить возраст никто не возьмется у современных золотых.
Вид у них по жизни голодный. Вечно в поисках еды. Это нормально. С травой с голоду не умрет.
Совет - если ряской будете подкармливать, много сразу не кидайте. Я как-то закинула столько, что две золотые за неделю не съели (ряска толстым (см 1,5) ковром на поверхности лежала). Так они стали "баловаться" - ели от ряски только листочки, а корешки выплевывали. Я заколебалась эти корешки с аквариума вылавливать)))) Теперь кидаю понемногу, так чтоб на два-три дня хватило.
2014-01-1414/01/2014 22:18:50
#1919230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Stesha
Буду ампулу отсаживать.

Хоть золотушка у меня одна в акве, но для компании всегда 4-5 ампулярий с ней. Еду они всегда себе найдут)) А золотушкины каки они охотно перерыбатывают в свои мелкие, которые легко в фильтр всасываются, особенно когда в 60 л. была.
2014-01-1414/01/2014 22:19:40
#1919232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

Така
Спасибо, как много сопереживающих, оказывается! Ну, похвалу, конечно, всегда приятно читать, но на мой взгляд я ничего сверхъестественного не делаю. Эх, лебедь-не лебедь, но что вырастет-то вырастет, постараемся Смайлик :) Назвали Боня, сокращенно от Бандит Одноглазый Смайлик :) Я, честно говоря, сначала даже писать боялась, и фотать, думала вообще не вытяну ее, помрет. И сейчас еще душа не месте, почему-то, боюсь загубить, ведь понятно что рыбсу многое уже пришлось пережить. Тем более и аквас под нее в ускоренном темпе запускался. Ну это-то меня не очень волнует. Волнует то, какие там болячки-процессы могут скрытые идти. Все-таки всего 2 недели прошло с момента находки, фиг знает откуда она ну и все такое...
2014-01-1414/01/2014 22:20:51
#1919234
Нравится Така
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года
сообщение ок

Я по фото плохо вижу, но мне кажется, что на жаберных крышках (щеках) у нее что-то типа прыщей есть...

Не-не, я ее уже обсмотрела на предмет и пилок на плавнях и нерестовой сыпи-нет ничего, это к сожалению телефонное фото такого качества. Но, Вашу мысль я уяснила.
По поводу мопани, скажу честно чем руководствовалась когда клала коряги в аквас именно к золотухе. Во-первых, они из хорошего рабочего акваса, посему хоть и малое, но присутствие нитрификаторв имеется, а поскольку у золотухи аквас свежезапущенный, то они не помешают. Во-вторых, они слегка подкисляют воду и выделяют немного дубильных веществ и танинов, которые действую по принципу коры дуба, а с учетом опять же свежего акваса и ран на золотушке-сочла что такой естественны заживляющий эффект не помешает. Воооот как.
Ряски не очень много, видела как золотуха и листики и корешки ела, радует. Роголистника тоже. Будет разрастаться-буду прореживать, слопает весь-добавлю еще, он у меня из дикого пруда, растет уже полтора года как из пушки.

Изменено 14.1.14 автор Stesha
2014-01-1414/01/2014 22:29:27
#1919240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Рыбка действительно видимо затянутая, уж больно головастая. Но что уж теперь... У нее была сложная судьба, но ей очень повезло, что встретила Вас. А выглядит она и правда намного лучше! Я даже не ожидала, что настолько хорошо уже. Она боец! Смайлик :)

На счет кормления. Она у Вас еще совсем кроха - ее перекормить - это еще постараться надо. Я бы кормила дважды в день + зелень сколько захочет. Причем кормила бы не жалея - она растет и ей нужно хорошее питание. Только за качеством воды надо следить - когда много кушает, какает тоже много Смайлик :) Я своих только недавно перевела на одноразовое питание, а они у меня раз в 5 крупнее.

Корма лучше брать тонущие премиум-класса.

Картинка с форума Картинка с форума

Тонущий корм более физиологичен для золотых (они все же на дне копаются в поисках корма) и риск перевертыша с ним ниже. А с учетом того, что у Вас там еще и ампулярия - с тонущим кормом ей тоже что-то перепадать будет Смайлик :)

2014-01-1414/01/2014 23:22:28
#1919285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

А еще, у меня в теме кто-то писал что возможно в аквас с цихлидами завели, это что же, на корм чтоли?? или зачем в цихлиднике золотая?? Это кормовая рыбка??

Я писала... Я не думаю, что завели на корм, иначе бы не выкинули в подъезд, а дали бы доесть... Скорее просто от безграмотности и нежелании разбираться... Многие же рыбок покупают потому что на вид понравилась, не задумываясь о совместимости, условиях содержания и т.д. Далеко ходить не надо - у меня есть знакомая у которой в условиях жуткого перенаселения живут золотых, цихлида и еще скаляры были, но сдохли... Она еще акулу хотела купить, но продавцы отговорили... Причем у человека именно философия такая - "Рыбы для меня или я для рыб?"... В общем, творит, все, что хочет, сознательно не забивая себе голову всякой ерундой о совместимости и т.д.
2014-01-1414/01/2014 23:31:41
#1919294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Corneja
А выглядит она и правда намного лучше! Я даже не ожидала, что настолько хорошо уже. Она боец! Смайлик :)

Правда? Ну я очень рада!!!! Со стороны оно всегда виднее! Надеюсь что так! А то я прям даже суеверная какая-то стала, вот уж чего за мной никогда не водилось!


На счет кормления. Она у Вас еще совсем кроха - ее перекормить - это еще постараться надо. Я бы кормила дважды в день + зелень сколько захочет. Причем кормила бы не жалея - она растет и ей нужно хорошее питание.
Вот и я поэтому кормила 2 раза, но вот теперь боюсь, а вдруг как ОК говорит-может быть она взрослая уже? ну по сантиметрам в ней 3 см это максимум, без хвоста. Может быть оооочень затянутая рыбка такой маленькой во взрослом состоянии?[/q]




Картинка с форума

А вот за это спасибо, надо будет поискать такой!!! Он свободно продается, наверное, ща помониторю.
2014-01-1414/01/2014 23:32:34
#1919295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 19
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Corneja

Скорее просто от безграмотности и нежелании разбираться... Многие же рыбок покупают потому что на вид понравилась, не задумываясь о совместимости, условиях содержания и т.д.

О да, причем это не только рыб касается, но всех животных, и экзотов в том числе. Увы...
2014-01-1414/01/2014 23:35:02
#1919296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top